Оценка сортов земляники на пригодность к современным технологиям размножения и выращивания Петрова, Марина Николаевна



Петрова, Марина Николаевна. Оценка сортов земляники на пригодность к современным технологиям размножения и выращивания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Санкт-Петербург, 2000.- 106 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/112-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Интенсификация производства земляники 6

1.2. Требования к промышленным сортам 7

1.3. Новые направления в технологии размножения и выращивания 11

2. Объекты, методика и условия исследования 19

2.1. Объекты исследования 19

2.2. Методика исследований 21

2.3. Условия выполнения работы 24

3. Влияние сроков посадки на продуктивность маточных насаждений сортов земляники 31

3.1. Зимостойкость 31

3.2. Динамика роста вегетативных побегов и формирования розеток 33

3.3. Продуктивность маточников 38

3.4. Зависимость продуктивности маточника от морфологических особенностей куста земляники 43

4. Влияние мульчирования темной пленкой на урожайность сортов земляники 49

4.1. Зимостойкость и устойчивость цветков к весенним заморозкам 49

4.2. Сроки прохождения фенофаз 51

4.3. Структурные элементы продуктивности земляники 58

4.4. Продуктивность 62

4.5. Качество ягод 65

4.6. Устойчивость к болезням 68

5. Характеристика сортов для возделывания с применением мульчирующей пленки 73

6. Экономическая оценка сортов земляники при выращивании по мульчирующей пленке 84

Выводы 87

Рекомендации производству 89

Литература 90

Приложение 101

Введение к работе

Актуальность темы. Земляника садовая - наиболее популярная сре-ш ягодных культур. Скороплодность, урожайность, раннеспелость - все ти достоинства по праву ставят ее на первое место как в промышлен-юм, так и в любительском садоводстве. Ягоды пользуются устойчивым тросом у потребителей за прекрасный вкус и привлекательный внеш-шй вид. Они употребляются в свежем виде и являются ценным сырьем для пищевой промышленности. Плоды, цветки и листья использу-отся в медицине и парфюмерии.

Земляника - ведущая ягодная культура современного садоводства. данным FAO мировое производство ее ягод в 1990 г. превысило 2,4 ілн.т, что составило более половины производства всех ягодников. Прогресс культуры обусловлен размещением насаждений в климатиче-жих зонах, наиболее благоприятных для производства, внедрением ювых сортов, совершенствованием технологии размножения и возде-швания.

Северо-Запад России - это регион с давними традициями выращи-шния земляники. Однако в настоящее время .культура земляники пе-)еживает определенный кризис. Это выражается в снижении урожай-юсти вследствие распространения грибных заболеваний: серой гнили, жзоктониоза, пятнистостей листьев и вертициллезного увядания. Рас-іространенньїе в прошлом сорта Фестивальная, Заря, Талисман и др. герягот былую популярность.

Глобальное потепление климата проявилось в условиях Северо-Запада России в уменьшении высоты снежного покрова, что неодно-<ратно вызывало зимние повреждения растений земляники.

Эти причины стимулировали стихийную интродукцию на Северо-Запад новых сортов земляники как из других регионов России, так и із-за рубежа. Селекционеры Северо-Западного региона также внесли заметный вклад в расширение сортимента в последнее десятилетие. В тстоящее время в производстве и в любительских садах выращивают жоло 50 сортов. В производстве получила распространение технология возделывания земляники на грядах, замульчированных темной пленкой. В изменившихся условиях производства земляники большое значение имеет подбор сортов, наиболее полно отвечающих требова-шем современных технологий в конкретных почвенно-климатических /словиях.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования бы-10 изучение биологических особенностей сортов земляники, распространенных на Северо-Западе России, в маточных насаждениях и на товарных плантациях,, заложенных с использованием элементов современных технологий.

Для этого в опытном саду учхоза "Пушкинское" СПб ГАУ были г.обраны, размножены в маточниках и высажены на товарных планта-

циях 37 сортов земляники отечественной и зарубежной селекции. При их изучении были поставлены следующие вопросы:

- влияние сроков закладки маточников на зимостойкость, рост и развитие растений, коэффициент размножения изучаемых сортов;

влияние мульчирования почвы темной пленкой на зимостойкость, ритм сезонного развития, продуктивность и качество ягод, устойчивость к грибным болезням;

оценка сортов на соответствие почвенно-климатическим условиям Ленинградской области и выделение сортов с комплексом хозяйственно ценных признаков для выращивания с применением мульчирования плантаций темной пленкой.

Основные результаты и их новизна. В результате проведенных исследований сорта земляники оценены по коэффициенту размножения. Выделена группа высокопродуктивных и малопродуктивных сортов Выявлена тенденция к образованию большого числа розеток у мелколистных сортов с длинными вегетативными побегами. Сорта сгруппированы по срокам начала роста вегетативных побегов и формирования розеток. Составлен оригинальный определитель сортов земляники для апробации маточников.

Установлено, что по сравнению с традиционной технологией, мульчирование Почвы темной пленкой ускоряет созревание на 1-7 дней, способствует формированию более разветвленного куста с большим количеством цветоносов и завязей, увеличивает урожайность в среднем на 21%, а рентабельность производства - на 52%. Отрицательное влияние мульчирования проявилось в увеличении поражения цветков весенними заморозками. Выявлена различная реакция сортов на мульчирование почвы темной пленкой. По комплексу хозяйственно ценных признаков для выращивания на темной пленке выделены районированные и перспективные сорта Юния Смайдс, Зенга Зеигаиа, Су-дарушка, Дивная, Царскосельская, Гренада, Боровицкая, Сюрприз Олимпиаде.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАУ (1999, 2000), конференции аспирантов и молодых ученых ВНИИР им.Н.И.Вавилова (1999), Российско-Финском семинаре по технологиям размножения и выращивания земляники (С.-Петербург, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы. Одна статья сдана в печать.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций. Общий объем диссертации составляет 98 страниц машинописного текста, в том числе 24 таблицы, 8 рисунков, 3 приложения. Список литературы содержит 147 наименовании, из них 13 - на иностранных языках.

Новые направления в технологии размножения и выращивания

Выращивание здорового посадочного материала земляники является важным этапом в технологии производства ягод. Основным методом освобождения растений от грибных и вирусных заболеваний является термотерапия в сочетании с культурой изолированных меристем (Шаталова, 1975; Соколова, 1980; Ефименко, 1988; Копылов, 1995; Александрова, 1995). Во многих странах созданы специальные научные центры и питомниководче-ские хозяйства по производству оздоровленного посадочного материала, находящиеся под государственным контролем. Ежегодное производство здоровой рассады земляники в Финляндии составляет 5-7 млн.шт. растений, что составляет 15-20% от всего производства рассады; во Франции таким способом выращивают 20 млн.шт.; в Италии - 30 млн.; в Нидерландах - 15 млн.; в Германии - 25 млн.штук (Rosati, 93; Matala, 1997).

В соответствии с положением о посадочном материале, принятом в нашей стране, выращивание посадочного материала высших категорий проводится в научно-исследовательских садоводческих учреждениях и высших сельскохозяйственных учебных заведения. Затем элитный посадочный материал передается в специализированные плодопитомнические хозяйства, которые выращивают рассаду первой репродукции и используют ее для закладки товарных плантаций. Использование здорового посадочного материала для закладки товарных плантаций позволяет увеличить их урожайность в 1,5-2 раза (Попова, 1987; Копылов, 1995; Александрова, 1995).

Для закладки маточных насаждений выбирают наиболее благоприятные в климатическом отношении ровные участки с легкими, плодородными почвами, соблюдают пространственную изоляцию от других ягодных культур-(Бенне, 1972; Иванов, 1973; Иванова, 1988; Копылов, 1995). Маточники размещают, как правило, в 6-7-польных севооборотах, не допускают в предшественники картофель, имеющий с земляникой одинаковые болезни: вертицилез, фитофтороз и др. (Иванов, 1973; Иванова, 1988). Под вспашку вносят 150-200 тонн органических удобрений, 4-6 цн суперфосфата и 5-6 цн сульфата калия, пашут на глубину 25-30 см (Иванова, 1988; Попова, Поликарпова и др., 1987). После прорастания сорняков проводят обработку участков раундапом или другими искореняющими гербицидами.

Осеннюю посадку проводят до 20 августа, весеннюю - до 15 июня (Мажоров, 1990; Соколова, 1991). Климатические особенности зоны не всегда позволяют получить к этому сроку рассаду нужного качества. При весенних сроках посадки рассаду лучше заготавливать осенью и хранить в холодильнике (Белоус, 1988; Копылов 1995), при осенних посадках - для получения качественной рассады к нужному сроку - проводят пикировку неукоренившихся розеток в малогабаритные пленочные теплицы с интн-сивным поливом или туманообразующими установками (Самойленко, 1984; Соколова, 1991; Стольникова, 1992; Соловьева, 1999).

В зависимости от биологических особенностей сортов и комплекса обрабатывающей техники выбирают схемы посадки растений. В Ленинградской области чаще всего растения высаживают по схеме 0,9 х 0,45 м (Иванова, 1988). Посадку на небольших площадях осуществляют вручную по бороздам, щелям или по шнуру, в большинстве хозяйств рассада высаживается рассадопосадочной машиной СКН-6.

Весной, при осенних сроках закладки маточников, проводят оправку и ремонт посадок, осуществляют мероприятия по удалению суши и задержанию влаги (Поликарпова, Попова и др., 1987; Иванова, 1988).

В течение вегетационного периода проводят 2-3 подкормки растений по 1,0-2,5 ц/га аммиачной селитры (в начале вегетации и в период образования усов); дают 4-5 поливов, поддерживая влажность почвы в пределах 75 13 80% ППВ; систематически удаляют сорняки (Иванова, 1988; Александрова, 1995). В борьбе с сорняками используют гербициды (ленацин, лонтрел, бетанал). Для борьбы с болезнями и вредителями применяют более жесткие меры химической обработки, чем на товарных плантациях (Иванова, 1988; Асякин, Выцкий, 1991). Особое внимание уделяют уничтожению тли, являющейся переносчиком некоторых вирусных заболеваний, а также клещей и нематод (Асякин, Выцкий, 1991).

На усообразование и укоренение розеток значительное влияние оказывают такие мероприятия как удаление цветоносов, обработка растений ростовыми веществами и выращивание их в условиях длинного светового дня (Dounis, 1970; Ефименко, 1988; Соколова, 1991; Копылов, 1995; Стольни-кова, 1992).

Значительное влияние на качество рассады и последующее плодоношение растений оказывает их пикировка в защищенный грунт (Бенне, 1972; Иванов, 1973; Стольникова, 1992; Соловьева, 1999). В зависимости от назначения рассады выкопку посадочного материал проводят с конца августа до середины октября. При массовом производстве уборку рассады ведут механизированным способом (Иванова, 1988).

Выкопанные растения очищают от остатков плетей и поврежденных листьев, сортируют и связывают в пучки по 50-100 растений. Стандартный посадочный материал должен иметь хорошо развитое сердечко, три нормальных листа и корневую систему не менее 5 см. Для перевозки растений используют полиэтиленовые мешки, ящики или картонные коробки. Емкость тары - 1,5-2 тыс.растений. В опытах, проводимых в США, установлено, что рассада хорошо сохраняется при транспортировке в течение 3-4 дней в ящиках, дно и стенки которых выстланы перфофированной пленкой (Шаталова, 1975).

Климатические особнности,Северо-Западной зоны не всегда позволяют получить качественную рассаду в нужные сроки. Для осенних сроков закладки плантаций, которые необходимо проводить до 20 августа, рассада на маточниках еще не успевает укорениться и выход качественного посадочного материала получается низким (Мажоров, 1990; Соколова, 1991). При весенних сроках - возникает проблема хранения рассады в зимний период. Применяемые в питомниководстве Северо-Западного региона технологии размножения земляники малорентабельны; используемые нерациональные сроки и схемы посадки не обеспечивают возможность получения достаточного количества высококачественной рассады в первый год эксплуатации маточника. В связи с этим часть рассады берется с молодых товарных плантаций, что приводит к снижению чистосортности посадок и ослаблению плодоношения. Решение проблемы выращивания посадочного материала земляники может быть достигнуто путем создания адаптивной для условий зоны технологии, позволяющей получить посадочный материал высокого качества в нужные сроки.

Положительный эффект от мульчирования почвы под земляникой был известен уже давно и широко практиковался на этой культуре садоводами (Павлова, 1940). Было отмечено, что мульча создает блгоприятные условия для роста и плодоношения земляники, уменьшает испарение влаги снижает уплотнение верхнего слоя почвы (Павлова, 1940; Философова, 1962; Ежов, 1973). В качестве мульчирующего материала чаще всего применяли навоз, солому, реже перегной и торф, еще реже специальную бумагу (Павлова, 1940). Было отмечено, что мульчирующие материалы темного цвета способствовали лучшему прогреванию участков и создавали благоприятные условия для химических и биологических процессов, в результате которых в почве улучшалось образование легкоусвояемых питательных веществ (Великанова, 1930; Павлова, 1940; Катинская, 1961).

В 60-70-х гг. происходило бурное развитие химической промышленности. В этот период созданы полимерные материалы, которые тут же нашли свое применение в сельском хозяйстве. Полиэтиленовая пленка используется в первую очередь для производства ранних овощей, начинаются ее испытания в качестве укрывного и мульчирующего материала в плодоводстве (Котович, Пащенко, 1968; Ежов, 1973).

В Советском Союзе землянику под пленкой выращивали на небольших площадях, чаще всего на опытных участках в Московской(Горовая, 1959; Трушечкин, Шахова, 1964, 1966), Ленинградской (Глушкова, 1967) облас 15 тях, в Удмуртской АССР (Концевой, Ежов, 1966, 1969), на Украине (Волик, 1967) и в Казахстане (Москаленко, 1970). С развитием производства полимерных пленок стало возможным ее применение в промышленных масштабах (Ниточкина, Гусев, 1984; Теувожуков, 1966; Соколова, 1991; Копылов, 1995). В последние годы за рубежом наблюдался быстрый рост площадей земляники, мульчируемых пленкой (Rosati, 1993; Matala, 1994). Благодаря улучшению структуры, питательного режима и влагообеспечен-ности почвы усиливается рост растений и увеличивается урожайность (до 70%); при использовании светопрозрачной пленки повышается температура почвы (от 2 до 5), тем самым на 2-8 дней ускоряется созревание плодов; за счет слабого испарения (на 10-30%) почти в 2 раза уменьшается расход воды при орошении; угнетается рост сорняков, снижается заболеваемость растений и ягод грибными болезнями, на 60-70% сокращаются затраты по уходу за плантациями и облегчается сбор плодов (Трушечкин, Шахова, 1972; Шаталова, 1975; Eulenstein, 1983; Morms, 1985; Барсуков, Седых, 1986; Седых, 1987; Сологалов, Седых, 1987; Matala, 1994).

Динамика роста вегетативных побегов и формирования розеток

По срокам начала роста вегетативных побегов и формирования розеток нами выделены 3 группы сортов: ранние, средние и поздние. У ранних образование плетей и розеток наблюдается во II декаде июня. К ним можно отнести сорта: Царскосельская, Красавица, Онега, Эльвира, Эстафета, Торос. Поздние сорта образуют побеги в конце июня-начале июля. Это районированный сорт Зенга Зенгана, сорта - Корона, Боровицкая, Рубиновый Кулон. Основная, наиболее многочисленная, группа сортов образует побеги и розетки в средний срок, который колеблется по годам и приходится на начало III декады июня.

Характер роста побегов и формирования розеток представлен в таблицах 3.2.1 и 3.2.2 на рисунках 3.2.1, 3.2.2 на примере раннего сорта Царскосельская, среднего - Баунти и позднего - Боровицкая.

Сорта, схожие по типу роста побегов и формированию розеток с сортом Царскосельская, дают в первый год эксплуатации сильные приросты плетей и образуют большое количество розеток. Во второй год эксплуатации уменьшается как длина побегов, так и количество рассады. К сортам с этим типом роста мы можем отнести Гренаду, Красную Капельку, Фестивальную, Онегу, Красавицу, Кармен, Чендлер, Зефир и Лорд.

Сорта, аналогичные Баунти, образуют плети средней длины. Характер роста побегов и образования розеток не меняется по годам эксплуатации маточника. Количество рассады и суммарная длина плетей у этих сортов на второй год эксплуатации выше, чем в первый. К этому типу относится большинство исследуемых сортов: Сударушка, Вента, Жемчужница, Волшебница, Золушка, Спасская, Зенит, Коррадо и др.

К третьему типу, имеющему характер роста схожий с сортом Боровицкая, относятся Рубиновый Кулон, Корона, Зенга Зенгана, Полка, Холидей и Талка. Эти сорта в первый и второй год эксплуатации дают короткие приросты плетей и образуют небольшое количество розеток.

На маточнике весеннего срока посадки в первый год эксплуатации наступление основных фенофаз отмечено на 7-10 дней позднее, чем на маточнике осенней посадки. На второй год разницы в сроках наступления фенофаз не наблюдалось.

Сроки прохождения фенофаз

В 1998 г. в Ленинградской области наблюдали следующие сроки прохождения фенофаз у исследуемых сортов земляники: начало отрастания листьев - 14 мая, выдвижение цветоносов - с 18 мая по 2 июня, начало цветения - с 28 мая по 17 июня, начало созревания ягод - с 25 июня по 8 июля, конец сбора урожая - с 10 июля по 22 июля (табл. 4.2.1).

Ранними сроками начала созревания (25.06) выделялись сорта: Юния Смайдс, Красавица, Зефир, Красная Капелька, Онега, Торос и Волшебница. Позднее созревание (08.07) отмечено у Рубинового Кулона, Чендлера, Боровицкой, Зенги Зенгана, Талки, Редгонтлета, Зенита и Полки. Остальные сорта имели средние сроки начала созревания ягод.

Мульчирование почвы не оказало влияния на начало отрастания листьев, которое началось практически одновременно на всех сортах. Начало выдвижения цветоносов проходило в более ранние сроки на опытном участке (23.05) и превысило контроль в среднем по всем сортам на 6 дней. Разница в начале цветения и созревания на участках с пленкой и без пленки была заметнее и составляла соответственно 9 и 4 дня.

Наибольшее влияние (6-8 дней) мульчирование почвы оказало на ускорение созревания сортов Зефир, Жемчужница,Торос, Гренада, Зенит. У 3-х сортов начало созревания в опыте и контроле было одинаковым. На остальных сортах мульчирование ускоряет созревание на 2-5 дней.

На опытном участке период сбора ягод был более продолжительным по сравнению с контролем. Количество сборов колебалось от 3 до 7 раз за сезон. Дружной отдачей ягод отличались: Корона, Чендлер, Полка, Редгонт-лет и Зефир. Более 8 сборов требовали Юния Смайдс, Красавица, Жемчужница, Сударушка, Красная Капелька и Царскосельская.

В 1999 году фенофазы развития земляники прошли в следующие сроки: начало отрастания листьев - 20 апреля, выдвижение цветоносов - с 26 апреля по 22 мая, начало цветения - с 21 мая по 29 мая, начало созревания ягод - с 20 июня по 26 июня, конец сбора урожая - с 6 июля по 9 июля (табл. 4.2.2).

На сжатые сроки прохождения фенофаз повлияли погодные условия: очень теплый апрель сменился резким похолоданием в первой половине мая, вызвав остановку в выдвижении цветоносов и повредив еще не рас крывшиеся цветки некоторых сортов земляники. Вторая половина мая, июнь и июль были жаркими и засушливыми. Период сбора ягод продолжался всего 19 дней. Ранними сроками начала созревания (20.06) выделялись сорта: Юния Смайдс, Красавица, Веснянка, Лорд, Сударушка. Поздними (24.06) - Боровицкая, Чендлер, Полка, Слоненок, Спасская, Редгот-лет, Надежда, Зенга Зенгана и Талка. Остальные сорта начали созревать в период между 21 и 23 июня

Мульчирование почвы пленкой не повлияло на начало отрастания листьев. Наступление всех остальных фенофаз на открытых участках (в контроле) происходило на 1-4 дня позже по сравнению с опытом. Применение мульчирующей пленки оказало небольшое влияние (3-4 дня) на ускорение созревания сортов Боровицкая и Надежда. На остальных сортах разница в начале созревания по пленке и без пленки составляла 1-2 дня, у 6 сортов ее не было отмечено.

При мульчировании почвы увеличивалось число сборов ягод, т.е. срок уборки урожая становился более растянутым. В среднем по всем сортам на защищенном пленкой участке было проведено 9 сборов, а на открытом только 7. Дружной отдачей ягод (6 сборов) отличались сорта: Боровицкая, Талка, Надежда, Зефир, Лорд, Кармен. Растянутый период созревания ягод (10 сборов) у сортов - Корона, Баунти, Йонсок, Царскосельская, Эстафета, Торос, Красная Капелька, Онега, Жемчужница и Веснянка.

Таким образом, мульчирование почвы темной пленкой ускоряет сроки начала выдвижения цветоносов, цветения и созревания на 2-7 дней в годы с температурным режимом, близким к среднему многолетнему (1998) и на 1-2 дня - в жаркие, засушливые вегетационные периоды (1999). Выявлены ценные для производства раносозревающие сорта: Веснянка, Красавица, Юния Смайдс и сорта с поздним сроком созревания: Полка, Боровицкая, Чендлер и Слоненок, позволяющие продлить период поступления земляники до августа.

Характеристика сортов для возделывания с применением мульчирующей пленки

По результатам настоящего исследования, из 37 сортов выделено 8, которые наиболее полно проявляют потенциал продуктивности и качества при выращивании с применением темной мульчирующей пленки. Это районированные сорта Юния Смайдс и Зенга Зенгана, перспективные сорта, выведенные в Ленинградской области - Сударушка, Царскосельская, Дивная, московские сорта Боровицкая и Гренада, Сюрприз Олимпиаде, выведенный в Мичуринске.

Приводим их оригинальное описание, составленное по результатам полевых наблюдений, в маточнике и на товарной плантации.

Боровицкая

Выведен И.В.Поповой во ВСТИСП (г. Москва) от скрещивания сортов Надежда и Redgauntlet.

Куст средней высоты, компактный, густооблиственный. Листья средней величины, молодые — желтовато-зеленые, старые — ярко-зеленые, блестящие. Пластинка листа плотная, морщинистая. Доли листа округлые, равные по величине, не заходящие друг за друга, слегка вогнуты в виде широкой чаши. Зубчики листа очень характерные: крупные, широкоокруглые с резко заостренной верхушкой. Черешок листа длинный, толстый, зеленый с розоватыми пятнами, опушенный. Прилистники узкие, розовые, слегка оржавленные. Цветоносы мощные, толстые. Соцветия многоцветковые, расположены на уровне листьев.

Ягоды крупные: масса одной ягоды первого сбора 20,0 г, в среднем по всем сборам 15,6 г. Форма широко-коническая, с заостренной, часто раздвоенной верхушкой, которая иногда не вызревает. Поверхность ровная, у отдельных ягод продольно бугристая, что придает им трехгранную форму. Окраска ягод оранжево-красная, более интенсивная у основания, со своеобразным блеском. Семянки многочисленные, поверхностные, темно-бордовые. Мякоть светло-красная, очень плотная, со стерженьком, иногда с пустотами. Вкус слабокислый, без аромата, простой. Дегустационная оценка 3,4 балла.

Срок созревания поздний. Сорт урожайный, устойчивый к болезням, Отличительные признаки в питомнике. Куст компактный, приподнятый, густооблиственный. Листья желто-зеленые, небольшие. Доли округло-чашевидные. Зубчики широко-округлые с острой верхушкой. Число розеток небольшое: в среднем 16 шт. с одного маточного растения.

Гренада

Выведен И.В.Поповой во ВСТИСП (г. Москва) от скрещивания сортов Grenadier и Пурпуровая.

Куст сильнорослый, полураскидистый, среднеоблиственный. Листья средней величины, интенсивно-зеленые, блестящие. Пластинка листа тонкая, гладкая. Доли равные, раздельные, овальной формы, слегка сложены по средней жилке, верхушка каждой доли отогнута книзу так, что лист напоминает пальму. Черешки листьев зеленые, с антоцианом на освещенной стороне, густо опушенные. Прилистники широкие, зеленоватые, с оржав-ленностью. Цветоносы средней длины. Соцветия компактные, многоцветковые, расположены на уровне листьев.

Ягоды средней величины: масса одной ягоды первого сбора 13,3 г, в среднем по всем сборам 7,8 г. Форма ягод округло-коническая, со слегка вытянутой верхушкой. Поверхность гладкая. Чашечка сидячая, чашелистики средней величины, приподнятые. Окраска ягод темно-красная с блеском. Семянки многочисленные, поверхностные, темно-красные. Мякоть слабо окрашенная, почти белая, средней плотности. Вкус сладко-кислый, без аромата. Дегустационная оценка 3,6 балла.

Срок созревания средний. Сорт урожайный, крупноплодный, скороспелый, устойчивый к вертициллезному увяданию.

Отличительные признаки в питомнике. Куст сильнорослый, полураскидистый, среднеоблиственный. Листья средней величины, насыщенного зеленого цвета, блестящие. Доли листа овальные, с верхушкой, ото 75 гнутой книзу. Розетки многочисленные: в среднем 38 шт. с одного маточного растения. (Рис. 5.1.).

Дивная

Выведен Г.Д.Александровой в 1987 г. на Ленинградской плодоовощной опытной станции от скрещивания сортов Фестивальная и Holiday.

Куст высокий, компактный, густооблиственный. Листья крупные, зеленые, тусклые. Листовая пластинка плотная, грубая, слабо морщинистая. Доли листа овальные, слегка сложены лодочкой по средней жилке. Зубчики листа крупные, широкие, острые. Черешки листьев длинные, толстые, слабо опушенные. Прилистники длинные, узкие, розовые. Цветоносы толстые, прочные. Соцветия многоцветковые, раскидистые, расположены на уровне листьев.

Ягоды крупные: масса одной ягоды первого сбора 25,0 г, в среднем по всем сборам 12,3 г. Форма ягод правильная, округло-коническая. Поверхность гладкая. Чашечка сидячая, чашелистики крупные, приподнятые. Окраска ягод светло-красная с блеском. Семянки желтые, многочисленные, поверхностные. Мякоть светлая, красно-оранжевая, плотная, со стерженьком. Вкус кисло-сладкий, без аромата. Дегустационная оценка 4,3 балла.

Срок созревания средний. Сорт зимостойкий, урожайный, крупноплодный, устойчивый к грибным болезням и вирусным инфекциям.

Отличительные признаки в питомнике. Куст сильнорослый, хорошо облиственный. Лист светло-зеленый, тусклый, на длинном черешке. Доли листа овальные, морщинистые, слабо сложены по средней жилке. Черешки и плети толстые, светло-зеленые, прочные. Число розеток небольшое: в среднем 14 шт. с одного маточного растения. (Рис. 5.2.).

Зенга Зенгана (Senga Sengana)

Выведен в Германии в 1951 г. от скрещивания неизвестного американского сорта из Markee и сорта Sieger. В России распространен широко, районирован с 1972 г. в Северо-Западном, Центральном, Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском, Волго-Вятском, Средневолжском, Нижневолжском, Уральском регионах.

Куст небольшой, компактный, густооблиственный. Листья средней величины, темно-зеленые, блестящие. Листовая пластинка довольно тонкая, слабоморщинистая. Доли листа округло-овальные, равные, слегка заходящие друг за друга, у основания сложены лодочкой по средней жилке, а на верхушке выпуклые. Зубчики листа средней величины, острые, часто двойные. Прилистники некрупные, широкие, зеленовато-бурые. Цветоносы прочные, средней высоты. Соцветия раскидистые, расположены на уровне листьев.

Ягоды средней величины, выровненные по форме и величине: масса ягод первого сбора 15,0 г, в среднем по всем сборам 8,2 г. Форма округло-коническая, ягоды первых сборов слегка угловатые, ребристые. Поверхность слабобугристая. Чашечка сидячая с крупными прилегающими чашелистиками. Ягоды темно-красные, с темно-вишневым оттенком, блестящие. Семянки темно-красные, полупогруженные. Мякоть красная, средней плотности, сочная. Вкус кисловато-сладкий, десертный, с приятным ароматом. Дегустационная оценка 4,6 балла.

Срок созревания среднепоздний. Зимостойкость средняя, ягоды в отдельные годы поражаются серой гнилью.

Отличительные признаки в питомнике. Куст низкорослый, компактный, среднеоблиственный. Листья средней величины, на коротких черешках, темно-зеленые, блестящие, плоские, с округло-овальными заходящими долями. Плети толстые, прочные, светло-зеленые. Розетки немногочисленные, хорошо развитые: в среднем 16 шт. с одного маточного растения.