Особенности размножения земляники высших категорий в контейнерах в связи с факторами питания Солнцева Ирина Ивановна

Особенности размножения земляники высших категорий в контейнерах в связи с факторами питания
<
Особенности размножения земляники высших категорий в контейнерах в связи с факторами питания Особенности размножения земляники высших категорий в контейнерах в связи с факторами питания Особенности размножения земляники высших категорий в контейнерах в связи с факторами питания Особенности размножения земляники высших категорий в контейнерах в связи с факторами питания Особенности размножения земляники высших категорий в контейнерах в связи с факторами питания Особенности размножения земляники высших категорий в контейнерах в связи с факторами питания Особенности размножения земляники высших категорий в контейнерах в связи с факторами питания
>




Солнцева Ирина Ивановна. Особенности размножения земляники высших категорий в контейнерах в связи с факторами питания : ил РГБ ОД 61:85-6/392

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции производства здорового посадочного материала земляники 7

1 1. Особенности оздоровления и размножения посадочного материала земляники 7

1 2. Технологические принципы возделывания контейнерных культур 16

1 3. Морфологические отклонения у земляники, вызванные болезнями или нарушениями в питании растений 19

1, 4. Особенности минерального питания земляники в процессе производства посадочного материала 25

Глава 2. Цель, задачи, методика исследований и условия проведения опытов 49

2. I. Цель и задачи исследований 49

2. 2. Условия проведения работы, объекты и методика исследований 50

Глава 3. Анализ агротехнических факторов контейнерного выращивания посадочного материала земляники 59

3. 1. Выявление оптимальных сроков посадки растений земляники в контейнеры 59

3. 2. Влияние системы ведения маточного куста и способа размещения растений в контейнерах на коэффициент размножения 62

Глава 4. Влияние условий питания на вегетативную продуктивность контейнерной культуры земляники

4. 1 « Влияние доз, способов и количеств внесений удобрений на коэффициент размножения и массу розетки 75

4. 2. Влияние условий питания и кратности отделения розеток на уровень содержания азота, фосфора, калия в тканях и продуктивность маточных растений земляники 88

4.3. Влияние условий питания и кратности отделения розеток на темпы роста, накопление сухой массы и биологический вынос N, Р2О5, К2О маточными растениями в связи с продуктивностью 110

4. 4. Коэффициенты использования элементов питания из удобрений маточными растениями земляники в контейнерах 126

Глава 5. Экономическая эффективность применения удобрений и системы размножения земляники в контейнерах 134

Выводы 153

Рекомендации производству 155

Рекомендации научным учреждениям 156

Список литературы 156

Приложения 1

Введение к работе

В реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, принятой на майском Пленуме (1982 г.) ЦК КПСС, значительное место занимает производство плодов и ягод. На Всесоюзном совещании питомниководов страны, проходившем 3-6 октября 1983 года, отмечалось, что в GCCP необходимо ежегодно закладывать около 100 тыс. га садов и ягодников (Л.Дмитриева, В.Хазанова, 1984). Наибольшие площади ягодников сосредоточены в РСФСР, где ведущее место в ягодо-водстве принадлежит Нечерноземной зоне. Удельный вес зоны в ягодо-водстве РСФСР по плодам составляет 40$, а в производстве ягод около 60% (Т.И.Шевякова, 1980). Надежным резервом увеличения продукции садоводства в ближайшие годы, видимо, будут ягодные культуры, как легко размножаемые, рано созревающие и дающие ежегодные высокие урожаи. Среди них особенно ценна земляника. Вентабельность ее в передовых хозяйствах достигает 85%.

Естественная способность земляники легко и быстро давать новые вегетативные потомства отличает ее от других ягодных культур, способствует быстрому внедрению лучших сортов.

Земляника обладает рядом биологических особенностей, имеющих очень важное практическое значение для ее успешной культуры: приземистый характер роста растений облегчает защиту от вымерзания под снежным покровом в районах с холодным климатом, высокая пластичность позволяет культивировать ее в самых разнообразных климатических условиях. Благодаря наличию сортов с различными сроками созревания tплодов и ремонтантных сортов, можно заполнить ими довольно значительный промежуток времени в сезоне потребления свежих плодов и ягод.

Мировое производство ягод земляники в последние годы достигло почти 1,5 млн. тонн и приравнивается к общему объему производства абрикоса и черешни, составляя на европейском континенте 55$, в странах Северной Америки - 30$ и в Азии - 15% от мирового (П.В.Комендант, 1984).

В СССР сбор земляники постоянно возрастает как за счет расширения площадей, так и за счет повышения урожайности. И все же уровень урожайности остается неудовлетворительным.

Как и в целом, в сельском хозяйстве, большим резервом увеличения производства ягод земляники является строгое соблюдение агротехнических мероприятий и, прежде всего, закладка промышленных плантаций здоровым посадочным материалом. Закладка промышленных плантаций высококачественным посадочным материалом позволила совхозу Память Ильича выйти в 1983 г. по урожайности земляники на первое место в объединении "Мосплодопром", а в Донецкой и Харьковской областях повысить урожай с 19,3 ц/га до 60-70 ц/га (Ильинский А.А., Полгородник Г.В., 1983) и получить в отдельных хозяйствах других республик, краев и областей по 77,8-105 ц/га (Л.Н.Росточков, Ф.Е.Ка-лачкина, 1983). В нашей стране ведется большая работа по переводу питомниководства на безвирусную основу. На НИЗИСНП возложено производство безвирусной суперэлиты для питомнических хозяйств Нечерноземья, НИИ им. Мичурина обеспечивает суперэлитным посадочным материалом Центрально-Черноземные районы РСФСР и т.д. В совхозе "Нист-ру" Молдавской ССР в 1983 г. выращено 1,6 млн. усов безвирусного посадочного материала (А.В.Вылку, 1984), а в 1984-1985 гг. НПО "Код-ру" планирует вырастить 7 млн. оздоровленной рассады (Л.Г.Поликарпова, Н.М.Белоус, 1982). Питомниководческий комплекс совхоза Память Ильича в содружестве с учеными ТСХА и НИЗИСНП намечает увеличить ежегодный выпуск суперэлиты рассады земляники до 300 тыс. (Э.Э.Сав -здарг и др., 1983).

По данным Союзплодопрома СССР, потребность в суперэлитном посадочном материале составляет 500 тыс. в год, в то время как спрос на него удовлетворяется лишь на 42-56%. Причем в последние годы наметилась тенденция ежегодного снижения (4-6%) удовлетворения растущего спроса на исходный посадочный материал земляники. Очевидно, при существующих технологиях эта диспропорция будет сохраняться. Поэтому одна из наиболее актуальных проблем у современных питомников - освоение прогрессивной технологии размножения оздоровленной рассады.

Анализ литературных данных показывает, что на данном этапе целесообразно соединить в единую систему метод культуры растительных тканей с последующим размножением в контейнерах. На первый план в контейнерной культуре должны выступать вопросы сбалансированного питания, сроков посадки и кратности отделения розеток.

Возможность получения больших количеств рассады земляники высших категорий позволит сконцентрировать ее производство на небольших участках защищенного грунта, что, в свою очередь, обеспечит реализацию планирования и надлежащего контроля за ее качеством.

С этой целью проводилось изучение возможности размножения маточных растений земляники, полученных методом культуры тканей, в контейнерах на специальном с применением удобрений субстрате.

Установлено, что выращивание маточников земляники в контейнерах с применением разработанных нами норм и сроков внесения удобрений в подкормки позволяет повысить их продуктивность и коэффициент использования защищенного грунта.

Выявлены особенности роста и продуктивности растений при дробном внесении простых форм удобрений и "специального удобрения для теплиц" - растворила.

Разработана система применения удобрений для маточников земляники при выращивании растений в контейнерах на искусственном субстрате, позволяющая соединить разрозненные звенья оздоровления земляники в единую систему.

Технологические принципы возделывания контейнерных культур

Принцип выращивания растений в индивидуальном ограниченном объеме (в контейнерах) распространяется и на растения с развитым габитусом. В настоящее время контейнеры широко применяются в зарубежных странах для выращивания растений ( O.Nowoaielski и др., 1975; H..W Bosley, І969; S osegard, 1969; A.C Bunt, 1971, 1976; C.Mazzini, G.Sitta, 1979; C.E#Wbitcom, 1980; P.A.Orphanos, I98O; M.B..Thomas, I974, 1982; В.Ранков и др., 1983).

Представляет интерес индивидуальный полив растений, выращиваемых в контейнерах. Полив сочетается с подкормкой при использовании системы струйного или капельного полива. В контейнерах можно регулировать подачу воды и питания и экономно расходовать их ( С ..Wads», worth, 1980; M.N.Miller et. al. І98СІ). Важно, что при капельном или струйном поливе относительная влажность воздуха остается низкой.

При использованиит таких легковесных субстратов как торф можно снизить затраты на контейнерной культуре за счет облегчения массы контейнеров (A.C.Bunt, 1976).

Контейнерная культура позволяет регулировать поступление питательных веществ в растение. Благодаря этому улучшается цветение и плодообразование по сравнению с обычной культурой в тепличном грунте, а ранний урожай в опытах НИИОХ (Микроклиматические основы тепличного овощеводства, 1982) превысил полученный в контроле на 60%.

Контейнерная культура положительно сказывается на росте и развитии растений. Так, спустя 55 дней после посадки растений томата в контейнеры, последние превосходили по росту и развитию земляную культура томата (H.Verbodt, S.Kamoun, 1982).

A.Klougart, O.Bagge (1969) обнаружили, что рост контейнерных растений идет в два раза быстрее, чем растений, растущих в земле.

Преимущества контейнерной культуры приобрели особое значение для получения здорового посадочного материала ( J.B.Gaggini ,1969; E.Bjerkestrand , 1969), т.к. в контейнерах корни защищены от нематод, если они развиваются в незараженной почве (Massantini F,if 1967).

Хорошо известно, что количество усов и розеток в среднем на куст, а также выход посадочного материала существенно зависят и от схемы посадки (Л.Г.Поликарпова, Н.М.Белоус, 1982). Рациональные схемы размещения маточных растений в питомниках земляники должны обеспечивать возможность получать максимальное количество высококачественной рассады и максимально механизировать все работы, легко просматривать каждое растение, предотвращать разнос инфекции при удалении подозрительных кустов и их потомства (Е.И.Губин,1975)

Различают ряд схем растения: Ист-Моллингский (квадратами), рядовое размещение растений, размещение гнездами и т.д. Как видим, схемы посадки растений в питомнике являются разреженными.

Загущенную посадку с целью увеличения выхода рассады с единицы площади проводят в питомниках Болгарии и в СССР (М.Г.Концевой, А.И.Венчиков, 1977). Такое размещение растений возможно проводить только при наличии заведомо здоровых растений и только в первый год эксплуатации (Е.И.Губин, 1975), а также при размножении растений первой репродукции и проведении предпосадочного обеззараживания почвы под элитный маточник.

По фитосанитарным нормам для питомника ССЭ остается схема 1,25 х 1,25, которая требует больших площадей защищенного грунта, т.е. площади теплиц используются нерационально.

Контейнерная культура, исключая контакт корневой системы, позволяет плотно размещать растения в теплице, а независимость от земной поверхности предполагает и рациональное использование теплиц в вертикальной плоскости. Вертикальная культура контейнеров обеспечивает двойной выигрыш и прочно входит в практику земляничных хозяйств ряда стран, в которых земляника занимает значительные площади ( G.Mazzini, G.Sitta f 1979; Кувахара Тэруо, 1981; Т.Саг-рenter , 1982).

В литературе нередко можно найти разное упоминание о контейнерах. В одном случае это полиэтиленовые сосуды, в другом - полиэтиленовые емкости с перетяжками ( Jone Martinez Roa , 1983). Этот способ обеспечивает высокий экономический эффект, т.к. позволяет располагать 19-25 растений/м2 (максимально 32 растения на кв.м) ( Jose Martinez Roa , 1983), на I га - 10 тыс. таких емкостей, в каждой 20-24 растения ( A.Giorlando , 1978).

При вертикальной культуре максимально используется площадь теплиц, увеличивается урожайность до 102,4 т/га ( Jose Martini Eos , 1983), меньше повреждаются ягоды серой гнилью, более экономно используется вода, облегчается уборка ягод и снижаются затраты на производство продукции.

В СССР размещением растений вертикальным способом занимались Л.Ежов, Н.Петухов (1977), И.И.Чухляев и др. (1980), В.И.Копылов (1980, 1981).

Л.Ежов, Н.Петухов (1977) размещали на I кв.м 2,5 деревянные колонны с 2-8 растениями в колонне в сосудах высотой 13 см и диаметром 12 см.

Условия проведения работы, объекты и методика исследований

Анализ состояния развития питомниководства земляники в нашей стране показывает, что получение достаточного количества оздоровленного посадочного материала высокоурожайных сортов земляники в настоящее время является нерешенным. Перед нами была поставлена цель изучить возможность размножения земляники, полученной методом культуры тканей, в контейнерах с отделением розеток по мере их образования в торфоперегнойные горшочки и приемы повышения коэффициента размножения. Основными звеньями агротехники при размножении земляники в контейнерах являются: 1. Подготовка субстрата: просеянный торф с песком (в соотношении 3:1) стерилизуется и заправляется удобрениями. 2. Набивка контейнеров подготовленным субстратом. 3.

Посадка растений, полученных методом культуры тканей в контейнеры. 4. Уход за растениями: подкормки питательным раствором. 5. Срезка розеток и пикировка их в торфоперегнойные горшочки. 6. Уход за рассадой: подкормка питательным раствором. 7. Реализация рассады. В соответствии с этим были определены следующие конкретные задачи исследований: 1) определить оптимальные сроки посадки маточных растений в контейнеры; 2) изучить сорта земляники, наиболее подходящие с точки зрения их пригодности к размножению в контейнерах; 3) изучить влияние отделения розеток I порядка в динамике отделения розеток П порядка и отделения розеток в один прием на общий коэффициент размножения; 4) дать сравнительную оценку влияния разных доз удобрений на коэффициент размножения маточных растений; 5) изучить влияние способов и кратности внесения удобрений на коэффициент размножения; 6) дать сравнительную оценку способов и кратности внесения удобрений; 7) дать оценку продуктивности сортов земляники, размножаемых в контейнерах, и определить экономическую эффективность предлагаемой технологии. В задачи исследований входило также изучение поглощения азота, фосфора, калия отдельными органами и растением в целом в условиях закрытого грунта по фенофазам. Опыты проводились в течение І979-І98І, 1983 гг. на участке размножения оздоровленного посадочного материала плодовых и ягодных культур НИЗЙСНП.

Все эксперименты проводили на растениях, полученных традиционными способами и в лаборатории культуры тканей кандидатом с.-х. наук Деменко В.И. Опыты проводили в теплицах, укрытых светопро-зрачной полиэтиленовой пленкой с использованием туманообразующей установки. Так как цветение и плодоношение отрицательно влияет на плетеобразование маточных растений (Д.Мур, 1972; Й.И.Чухляев,1969), то при проведении опытов удаления цветоносов было обязательным агротехническим мероприятием. Опыты закладывали в вегетационных полиэтиленовых сосудах (по типу Митчерлиха), вмещающих 5 л субстрата. На дно полиэтиленовых сосудов устанавливались вкладыши, поверх которых насыпали мелкий керамзит (ЮОг) для дренажа. Если схемой опыта предусматривалось внесение удобрений в заправку, индивидуальные навески удобрений равномерно рассыпали в сосуде, содержащем 5 л субстрата, тщательно перемешивали и уплотняли больше у стенок и меньше в середине сосуда.

В связи с тем, что конструкция сосудов обеспечивает дренажные свойства и возможность регулировать полив с помощью автоматической дождевальной установки с большой точностью до необходимого уровня ППВ, в 1983 г. керамзит в сосуды не вносили. Сосуды помещали на стеллажи, расположенные поперек теплицы таким образом, чтобы освещение равномерно распределялось на все сосуды. На каждом стеллаже размещали по 10 сосудов. Теплица расположена с востока на запад, что обеспечивало равномерное освещение всех повторностей и вариантов в опыте. В качестве контейнерной среды был использован торф в связи с его легкостью, и потому, что он являлся субстратом, свободным от патогенных микроорганизмов и идеальным в отношении отработки питания. Субстрат готовился следующим образом: на 3 части торфа отме- ряли одну часть песка (по объему), тщательно перемешивали до однородного состояния. Используемые субстраты стерилизовались, но т.к. все опыты проводились в условиях закрытой корневой системы - обработка субстратов в процессе опыта не предусматривалась. По программе, определенной отделом защиты растений, проводились обработки ядохимикатами.

Влияние системы ведения маточного куста и способа размещения растений в контейнерах на коэффициент размножения

Система ведения маточного куста, т.е. систематическое отделение розеток или оставление их на месте, существенно изменяет его продуктивность. Например, Кондакова Л.С. (1954), Самойленко Н.А. (1984) отмечают лучшее ветвление, т.е. образование большого количества рожков и усов, при систематическом отделении последних.

Ставилась задача выяснить влияние системы ведения маточного куста на биометрические показатели растений в динамике, коэффициент размножения и выход рассады к срокам наибольшей потребности в ней.

При отделении розеток в 8 сроков как на контроле, так и удобренном варианте наблюдалось снижение усообразовательной способности, что влекло за собой невысокий коэффициент размножения. Даже достаточное питание не могло компенсировать отрицательного действия систематического отделения розеток. При восьмикратном отделении розеток коэффициент размножения на контроле и удобренных вариантах различается незначительно. При отделении розеток П порядка коэффициент размножения в варианте PJKJ в заправку, N j в 5 подкормок был в 6,5 раза больше, чем в контроле, и в 7,5 раза больше, чем при отделении розеток 8 раз и тех же условиях питания. Действие систематического отделения розеток меньше прослеживается на усах (рис. 2). Но график влияния удобрений и кратности отделения розеток на динамику образования последних (рис. 3) наглядно демонстрирует тот факт, что даже удобрения не могут повысить коэффициент размножения, если розетки отделяются в 8 сроков. Данный вариант с удобрениями находится на уровне контроля (с отделением в I срок) и варианта с отделением розеток П порядка.

Систематическое отделение розеток, видимо, травмировало растение, нарушало нормальную налаженную транспортировку питательных веществ от корней к розеткам, требовало много питательных веществ на вновь образующиеся усы. На рис. 2, 3 наглядно видно как кривая нарастания усов и розеток в вариантах с удобрением после отделения 20 июля резко идет вверх. За период в течение месяца без отделений создается основное количество розеток. В контроле этого не прослеживается, т.к. недостаток элементов питания в субстрате сдерживает рост и лимитирует продуктивность маточного куста.

При систематическом отделении розеток (8 раз за сезон) способность образовывать розетки падает в контроле после 5 отделений, что объясняется и истощением запасов субстрата. В вариантах с удобрением эта способность быстро набирает темпы через 10 дней после предпоследнего отделения (при отделении в 4 срока). Такая система ведения маточного куста имела отрицательное влияние и на биометрические показатели как растения в целом, так и его органов (табл. 4-6).

При систематическом отделении розеток растения образовывали меньше листьев. Вариант с удобрением (PJKJ в заправку, її j в 5 подкормок) был на уровне контрольного по этому показателю (рис. I). Прослеживается закономерность увеличения количества листьев на растении при отделении розеток в 4 срока, особенно в варианте с осенней посадкой. Ряд авторов считают это положительным явлением, вызывагощим дополнительную закладку вегетативных почек, образующих усы. Но в наших опытах не получено доказательств наличия связи усообра-зовательной способности с количеством листьев, т.к. при достаточном питании и меньшее число листьев развивало достаточную асимиляцион-ную поверхность, необходимую для синтеза углеводов, тем самым повышалось поглощение и усвоение элементов питания и увеличивался коэффициент размножения растений. Данные площади листьев в зависимости от системы ведения маточного куста (табл. 4, 5, б) показывают заметное влияние такого агротехнического приема на данный показатель. Так, при одинаковых условиях питания и отделении розеток в 8 сроков ассимиляционная поверхность составляла 1526 сиг; 2769 см - при 4-х кратном отделении и достигала 4666 cvr - при отделении розеток в I прием. Вместе с этим показателем возрастал и коэффициент размножения. Сравнивая указанные цифры с количеством листьев в вариантах с отделением розеток в 4 срока и в I прием отметим, что хотя по количеству листьев разница между вариантами небольшая (35 и 33 шт. листьев, рис. 1),по ассимиляционной поверхности она значительная (на 1897 см , табл. 5, 6). В результате, коэффициент размножения на 12,5 розеток выше в варианте с одним отделением (табл. 7).

Кроме того, система ведения маточного куста имела влияние и на такие показатели, как сухая масса отдельных органов и растения в целом. При сокращении количества отделений с 8 до 4-х сухая масса растения возросла в 5 раз (табл. 4, 5), т.е. удобрения использовались более продуктивно, растения хорошо развивались и показали высокую способность к размножению (табл. 7).

« Влияние доз, способов и количеств внесений удобрений на коэффициент размножения и массу розетки

При выявлении доз удобрений для контейнерной культуры земляники, нами было установлено, что максимальный коэффициент размножения обеспечивает одинарная доза азота, фосфора, калия (рис. 4). Полуторная доза не имела преимуществ по сравнению с одинарной (рис. 2 в приложении). Двойная доза по мере проведения подкормок к концу сезона вызывала угнетение растений и снижение коэффициента размножения, а при тройной дозе мы наблюдали гибель во всех случаях. Признаки гибели (развал куста, увядание, некротические участки на листьях и некроз корней) были явными признаками повреждающей концентрации раствора тройной дозы, а подозрения на "вилт" специальными анализами не подтверждались.

Растения лучше отзывались на подкормки в 4 и 5 сроков тремя элементами или на внесение фосфора в один прием, а калия и азота - в 4-5 подкормок (табл. 12). В этих вариантах высокие коэффициенты размножения получили при отделении розеток в 4 приема. И если при 4 подкормках имеют место существенные различия между этими вариантами,

При внесении одинарных доз фосфора и калия в заправку, азота -в 4 и 5 подкормок, коэффициент размножения был невысокий. При подкормках азотом 5 раз за вегетацию складываются более благоприятные условия для развития и размножения растений в контейнерах. И это не могло не отразиться положительно на массе розетки. Особенно хорошо развиты были розетки при 5 подкормках 3 элементами питания (сырая масса 4,3 г) (табл. 13).

Азотнокалийные подкормки положительно влияли на размножение земляники в контейнерной культуре, как при 8-ми, так и 4-х кратном отделении розеток за сезон. Высокий коэффициент размножения получен на I дозе при 5 подкормках калием и азотом и внесением фосфора в заправку (табл. 12). И если разница в коэффициенте размножения между 3 и 5-кратными подкормками (осенняя посадка, табл. 14) составляла при отделении розеток 8 раз за сезон всего лишь 3,5, то по мере сокращения отделений до 4 разница увеличивалась до 23,8 розеток с растения. Внесение фосфора в заправку, а калия и азота в подкормки от 3 до 5 раз давало достоверное увеличение количества розеток по сравнению с контролем не только по коэффициенту размножения, но и по сырой массе розетки. Одинарная доза удобрений в зависимости от кратности подкормок увеличивала коэффициент размножения на 217-281% при 8 отделениях розеток и на 378-555% - при 4 отделениях розеток.

Более заметно действие удобрений проявлялось ко времени массового усообразования и интенсивного формирования розеток.

Так, при 4-х отделениях розеток за сезон число подкормок имело существенное значение (табл. 15). При пятикратной подкормке одной дозой растворина в сочетании с мочевиной и суперфосфатом коэффициент размножения был на 11,4 розетки больше по сравнению с 3-кратным внесением удобрений. При внесении этой же дозы в 4 подкормки различия были несущественными. При половинной дозе удобрений имели место доказанные различия для 4 и 5-кратных, по сравнению с 3-кратными, подкормками. При этом установлены существенные различия между вариантами с 1,0 и 0,5; 1,0 и 1,5 дозами удобрений и внесением их в 3 и 4-5 подкормок.

Результаты опытов показали тенденцию к увеличению коэффициента размножения в зависимости от кратности подкормок. При этом выявлено преимущество одинарной дозы основных элементов питания.

Сырая масса розетки также больше зависела от кратности применения удобрений, но не зависела от доз удобрений. Розетки во всех вариантах этого опыта были хорошо развитыми (табл. 16).

Вариант с внесением фосфора и калия в заправку вызвал на ранних этапах некоторое угнетение в росте земляники. К началу фазы усообразования состояние растений несколько выровнилось, улучшилось общее их развитие, но тем не менее по продуктивности они все-таки отставали от растений, питание которых строилось на подкормках. Так, для 0,5 дозы разница составляла 18,3 в пользу внесения удобрений в подкормки, для 1,0 дозы - 23,7 и 1,5 дозы - 7,1 розеток/ растение (табл. 17).

Более наглядно прослеживается влияние удобрений на рост и коэффициент размножения в опыте, где удобрения вносились в разных дозах. Здесь также не отмечено столь заметного действия удобрений в начальный период роста. Земляника весьма чувствительна к высокой концентрации питательных веществ в ранние фазы развития. Повышенные дозы удобрений замедляли развитие корневой системы. Отрицательное действие высоких доз сказывалось прежде всего на ингибировании роста, задержке прохождения фенофаз, а в результате - снижение массы растений и розеткообразовательной способности. Начальное отставание растений, характерное для 1,5 дозы, было большим, если фосфор и калий вносили в заправку. И если при половинной дозе, заправке субстрата фосфором и калием и 4 подкормками азотом невысокий коэффициент размножения можно объяснить недостатком элементов питания, то для 1,5 дозы причина невысокого коэффициента - повышенная концентрация солей.

Проведенные эксперименты по выявлению оптимального способа внесения и доз удобрений при разовом отделении розеток на сорте Редгонтлит показали, что при заправке субстрата фосфором, внесении калия и азота в 5 подкормок коэффициент размножения повышается до 1,5 дозы. При других способах удобрения (внесение фосфора и калия в заправку, а азота в подкормки или 5 подкормок азотом, фосфором и калием за сезон) максимальный коэффициент размножения получен при одинарной дозе (табл. 17).

Для варианта с внесением фосфора и калия в заправку, азота в 5 подкормок выход розеток снижался довольно значительно (на 30,3 розетки на растение). Он был приблизительно в 2 раза меньше, чем в варианте с 5-ю подкормками и на 25% меньше по сравнению с внесением фосфора в заправку, калия и азота - в 5 подкормок.