Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе Торба, Анатолий Иванович

Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе
<
Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе
>



Торба, Анатолий Иванович. Особенности роста, плодоношения и размножения ореха грецкого и фундука в Донбассе : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Луганск, 1999.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-6/94-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 11

1.1. Распространение ореха грецкого 11

1.2. Краткая история селекционной работы по грецкому ореху 13

1.3. Способы размножения селекционного и посадочного материала грецкого ореха 14

1.4. Культура фундука в Донбассе 17

ГЛАВА 2. Почвенно-климатические условия региона Донбасса 22

ГЛАВА 3. Программа и методика исследований 27

3.1. Обследование существующих насаждений ореха грецкого в регионе Донбасса 27

3.2. Изучение формового разнообразия ореха грецкого и разработка перспективных способов его вегетативного размножения 29

3.3. Программа и методика исследований по фундуку 36

ГЛАВА 4. Биологические особенности роста и развития ореха грецкого в Донбассе 41

4.1. Систематика и биоэкология ореха грецкого 41

ГЛАВА 5. Изучение перспективных форм ореха грецкого 52

5.1. Формовое разнообразие ореха грецкого в регионе Донбасса 53

5.2. Характеристика маточных деревьев ореха грецкого -68

5.3. Закладка маточно-черенковой и селекционно-испытательной плантации ореха грецкого

ГЛАВА 6. Особенности размножения перспективных форм ореха грецкого 83

6.1. Выращивание подвоев 83

6.2. Вегетативное размножение 87

ГЛАВА 7. Фундук 102

7.1. Обследование плантаций фундука и отбор перспективных форм 102

7.2. Характеристика выделенных форм фундука 104

7.3. Биометрические показатели орехов выделенных форм фундука 109

ГЛАВА 8. Рост и развитие выделенных форм фундука 116

8.1. Биологические особенности роста и развития фундука 116

8.2. Накопление питательных веществ в процессе созревания и химический состав ядра фундука 127

8.3. Зимостойкость выделенных форм фундука 141

ГЛАВА 9. Морфологические особенности генеративных органов выделенных форм фундука 148

9.1. Расположение генеративных органов на побеге 148

9.2. Морфологические особенности плодообразования генеративных почек фундука 155

9.3. Плодообразовательная способность цветков выделенных форм фундука 161

ГЛАВА 10. Исследования по размножению фундука в Донбассе 167

10.1. Семенное размножение 167

10.2. Размножение фундука зелеными черенками 173

10.3. Интенсивная технология вегетативного размножения фундука 178

ГЛАВА 11. Экономическая эффективность результатов исследований 183

11.1. Экономическая эффективность технологии окулировки фигурным ножом 183

11.2. Экономическая эффективность выращивания сеянцев фундука в зависимости от способа подготовки семян

и сроков сева 184

Выводы 186

Рекомендации производству 188

Литература

Введение к работе

Актуальность работы. Орех грецкий и фундук являются ценными орехоплодными породами, пользующимися большим спросом на внутреннем и внешнем рынке, но еще недостаточно распространенными в производственных насаждениях в силу слабой изученности их генофонда, биологических особенностей роста, развития. Имеющиеся сорта, рекомендованные на Востоке Украины, в основном приспособлены к южным агроэкологическим регионам.

Популярность грецкого ореха и фундука обусловлена важными питательными, кулинарными, диетическими, лечебно-профилактическими качествами. Высокая биологическая ценность плодов, широкий повседневный спрос на продукцию является фактором последовательного и устойчивого расширения насаждений ореха грецкого и фундука.

Многолетний опыт населения и производственных предприятий показывает, что почвенно-климатические условия позволяют возделывать грецкий орех и фундук в агроэкологическом регионе Донбасса. В связи с этим все большую актуальность приобретает проблема комплексного изучения существующего генофонда, возможности выделения ценных форм, создания новых сортов, приспособленных к местным почвенно-климатическим условиям, разработки и совершенствования технологических приемов их размножения. Решению указанных проблем посвящены многолетние (1977-1997 гг.) исследования, проведенные автором в соответствии с государственными и отраслевыми программами по решению важнейших общегосударственных задач в рамках тематического плана Луганского сельскохозяйственного института, ныне государственного аграрного университета.

Цель и задачи исследований. Целью данной диссертации являлось расширение и улучшение ассортимента ореха грецкого и фундука путем отбора перспективных форм, их изучения и разработка научно-обоснованных технологий их размножения в Донбассе.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

по ореху грецкому:

обследование существующих насаждений ореха грецкого в регионе Донецкого бассейна;

изучение формового разнообразия и отбор наиболее ценных, перспективных форм, приспособленных к местным природно-климатическим условиям для дальнейшего размножения и внедрения в производство;

изучение бнггптшгитгпгк особенностей ореха грецкого в зависи-

мости от фактор }в внепйЙйШАЯкИДйэзрасга деревьев; і НАУЧНАЯ БЧ5Т-ІОТЕКА

Мос«-=- ..-,эши.

им. К.

ИїьЖЗЖІ

разработка технологических приемов рационального размножения местных форм ореха грецкого;

закладка маточно-черенковой плантации ореха грецкого,

по фундуку:

изучение разнообразия форм на имеющихся плантациях Луганской области и Донецкого бассейна,

отбор перспективных форм по заданным хозяйственно-биологическим параметрам;

изучение морфологических признаков, биометрических показателей и генеративных органов выделенных форм,

усовершенствование технологических приемов размножения фундука.

Научная новизна Впервые в Луганской области детально обследованы существующие насаждения ореха грецкого и фундука и даны морфологические, биохимические и хозяйственные характеристики отдельных групп деревьев разных возрастов На основе многоплановой оценки отобраны формы, представляющие научный и практический интерес для дальнейшей селекционной и производственной работы

В Меловском лесопитомнике Луганской области заложена птанта-ция фундука, на которой проводился отбор перспективных форм для размножения в качестве селекционного материала

Подробно изучены биологические и биохимические особенности роста и плодоношения перспективных форм ореха грецкого и фундука Проведены приоритетные исследования по семенному и вегетативному размножению ореха грецкого и фундука на Луганщине У выделенных форм фундука изучены морфологические особенности развития, определены основные этапы органогенеза, динамика накопления питательных веществ.

Положения, выносимые на защиту

  1. Результаты обследования существующих насаждений ореха грецкого и фундука в регионе Донбасса.

  2. Теоретическое обоснование отбора перспективных форм ореха грецкого и фундука, адаптированных к экологическим условиям Донбасса.

  3. Результаты многолетних исследований особенностей роста и плодоношения ореха грецкого и фундука, разработка и обоснование прогрессивных технологий их размножения

Практическая ценность работы Разработаны и внедрены в производство интенсивные технологии семенного и вегетативного размножения орехоплодных Создана маточно-черенковая плантация ореха грецкого, архивная и маточно-разводочная плантация фундука Для изучения семенного потомства выделенных форм ореха грецкого посажена селекционно-испытательная плантация. Установлены оптимальные сроки окулировки

- 5 -ореха грецкого применительно к условиям Донбасса, предложена технология окулировки ореха грецкого «полумесяцем» при помощи специального оку-лировочного ножа, изготовленного автором. Выделенные формы ореха грецкого и фундука рекомендованы для размножения и закладки плантаций в хозяйствах Донбасса. Для сельскохозяйственных предприятий изданы рекомендации по созданию промышленных плантаций орехоплодных пород на Украине.

Результаты исследований могут быть использованы на участках частных землевладельцев, фермеров, предпринимателей и садоводов-любителей.

Личный вклад соискателя и реализация результатов исследований. Соискателем обобщены результаты многолетних (1977-1997 гг.) собственных исследований, проведенных за время работы на кафедре плодоводства и овощеводства Луганского государственного аграрного университета в качестве основного исполнителя.

Основные результаты исследований опубликованы в 23 научных работах.

Выводы и предложения апробированы на практике и рекомендованы для широкого внедрения в специализированных государственных предприятиях Донбасса.

Выделенные нами перспективные формы ореха грецкого 5-6, 5-8, 10-1, 15 и формы фундука 22-8, 25-7 приняты в предварительное сортоиспытание и высажены на Перевальской сортоиспытательной станции.

Апробация работы. Основные положения результатов диссертационной работы доложены: на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Луганского СХИ (Луганск, 1991-1999); на семинаре работников и специалистов НППО Главпродвин-прома УССР по орехоплодным культурам (июнь, 1983, совхоз «Лозовский» Харьковской области); на всесоюзном семинаре «Состояние и перспективы промышленного разведения орехоплодных культур - как части Продовольственной программы (г. Кишинев, Молдавская ССР, 6-8 сентября 1983 г.); на пятом съезде ВОГИС им. Вавилова (г. Москва, 24-28 ноября 1987 г.). Часть выделенных форм фундука демонстрировалась в 1986 году в павильоне «Химия» ВДНХ на выставке «Ученые Донбасса - производству» и была отмечена двумя бронзовыми медалями.

Экспериментальные данные получены автором самостоятельно.

Основные положения диссертации изложены в 23 научных работах, в т.ч. одной монографии.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обоснования выбора темы научного исследования, описания условий и методики исследований, 11 разделов экспериментальной части, выводов, списка литературы, состоящего из 301 названия, в том числе 29 зарубежных и приложения, включающего 7 таблиц. Работа изложена на 237 страницах машинописного текста и содержит 57 таблиц и 28 рисунков.

Краткая история селекционной работы по грецкому ореху

Представители рода Juglans, который относится к семейству ореховых, найдены в остатках мелового периода (A.M. Озол, 1953). Акад. П.М. Жуковский (1964) отмечал, что грецкий орех в третичном периоде имел огромный ареал, охватывая всю Голарктику, заходя в тропический пояс. После ледникового периода сохранились лишь островные остатки этого ареала почти нацело в северном полушарии и отдельные виды в неотропическом флористическом царстве, большей частью в Южной и Центральной Америке (П.М. Жуковский, 1964, Ф.Х. Бахтеев, 1970). По исследованиям Н.И. Вавилова (1935), на земном шаре существуют три очага естественного произрастания ореха грецкого - китайский, среднеазиатский и малоазиатский. В диком состоянии грецкий орех распространен в Средней Азии, Афганистане, Ираке, отчасти на Кавказе и Малой Азии (П.М. Жуковский, 1964).

В Индии орех упоминается еще в санскрицких письменах (в I веке д.н.э.), а в Северо-западном Китае культивировался за 140 лет до н.э. (Ф.Л. Щепотьев, 1978; А.Э. Клейхов, 1982). По показаниям Плиния Старшего (23-79 г.г. н.э.) грецкий орех был завезен в Европу из Ирана греками в 750-500 гг. до н.э. Позднее он распространился в Италии, откуда римлянами был завезен во Францию, Германию и на Балканы [297], [298].

Естественные леса грецкого ореха и поныне встречаются в пяти среднеазиатских районах: Внутриферганском, Чаткольском, Покамско-Угамском, Гиссарском и Копет-Дагском (Т.Т. Трофимов, 1937).

В европейской части СНГ культура грецкого ореха наиболее распространена в Молдавии, западных и юго-западных областях Украины, в Крас - 12 нодарском и Ставропольском краях, в Крыму, Ростовской области и в республиках Северного Кавказа.

По данным Е.А. Николаева (1971), в Воронежской области орех грецкий растет в 21 районе из 27. На перспективность селекции ореха грецкого в Воронежской области указывают также М.М. Вересин и М.А. Улюкин (1970).

На Украине орех грецкий появился в X веке, когда были налажены хорошие отношения с Грецией и др. Странами Балканского полуострова и Малой Азии (Гомилевский, 1915; Ф.Л. Щепотьев, 1957, 1969, 1978).

Е.И. Журавская (1963) отмечает, что орех грецкий встречается в западных областях Украины повсеместно, за исключением высокогорных районов Карпат и заболоченных участков Полесья. В Крыму культура ореха была известна задолго до н.э.

До настоящего времени здесь сохранились вековые деревья ореха, дающие ежегодные урожаи плодов до 200-300 кг (А.К. Пасенков, А. А. Рихтер, 1965). Много ореха грецкого встречается в Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Николаевской, Херсонской областях. В настоящее время площадь ореховых насаждений на Украине составляет около 31 тыс. га.

Культура ореха грецкого в Донбассе неразрывно связана с освоением и заселением его территории. Немаловажное значение здесь сыграло и развитие лесоразведения в степи, начавшееся в конце 18 века.

Как показывает анализ небольшого опубликованного материала, грецкий орех на территории Украины и сопредельных государств появился более 1000 лет назад как декоративная и продовольственная культура, выращиваемая на небольших плантациях отдельных энтузиастов любителей-садоводов. Эти плантации содержались по экстенсивной технологии, без достаточного биологического обоснования густоты насаждений, площади питания, без учета огромного разнообразия форм, появившихся в результате интродукции в новых экологических условиях. Обнаруженные новые формы не доводились до сорта, т.к. главным образом размножались семенным способом.

Благодаря своей пищевой, лекарственной, производственно-хозяйственной и коммерческой ценности, грецкий орех привлекал внимание ученых, лесоводов, селекционеров сопредельных регионов, областей, краев Северного Кавказа и Украины. В частности, в Крымской области В.А. Колесников (1955) описал формы Крым-1, Крым-2-14, Колесниковский 14-32. Там же А.А. Ревин (1976) выделил и описал сорта Вировский, Крымский, Колесниковский, Бельбекский. А.А. Рихтер, А.К. Пасенков (1966) выделили позднецветущие формы Бубенчик- 685, Партизанский 681, Осенний 685.

В Краснодарском крае аналогичную работу выполнял Ф.И. Сергиенков (1968), в Северной Осетии М.А. Текоев (1967). А.К. Каиров (1964) в Кабардино-Балкарии выделил 120 форм.

В Закарпатской области М.М. Мазур (1956) описал формы Крупноплодный, Бумажный, Закарпатский, Милотой, Мукачевский, Грановый, Позднецветущий, Каменач.

В Львовской области Р.К. Паньков (1954) дал описание форм Исполинский, Ломкий, Круглоплодный. В Черновицкой семь перспективных форм выделили В.И. Сайко, Ф.Т. Затоковой (1970).

Работниками Ботанического сада АН Украины в Киевской и Житомирской областях обследовано более 7 тыс. плодоносящих деревьев, из которых отобраны высокопродуктивные, зимостойкие и иммунные к марсонии формы с крупными плодами и тонкой скорлупой.

Изучение формового разнообразия ореха грецкого и разработка перспективных способов его вегетативного размножения

Богатство недр региона Донбасса обусловлено сложностью истории геологического развития его территории. Здесь сосредоточены запасы высококачественных углей различных марок, каменные соли, ртути, огнеупорных глин, мергелей, строительных известняков, доломитов, кварцитов, песчаников, мела, гипса, кварцевых песков. Большая часть упомянутых ресурсов используется для местных нужд промышленности Донецкой и Луганской областей.

Сложный и довольно разнообразный рельеф округа сформировался в тесной связи с его геологическим строением. Территория его сильно расчленена густой сетью речных долин, глубоких балок и оврагов. Часто выходят на дневную поверхность песчаники и известняки, более устойчивые против процессов выветривания и размыва. В местах распространения известняков наблюдаются карстовые явления. На рельефе сильно отразилась хозяйственная деятельность человека. Карьеры горных выработок, терриконы, водохранилища, искусственные лесонасаждения - своеобразный донецкий ландшафт.

Климат региона континентальный. Большое влияние на климат оказывает рельеф. С приподнятостью и расчлененностью поверхности связано количество осадков, понижение температуры, длительность периода снежного покрова, гололеда и тумана. Средние годовые температуры воздуха изменяются от 6,6С до 7,8С (табл. 2.1). Самым теплым месяцем является июль с максимальной температурой +40С. Самая низкая температура наблюдается в январе -39С. Годовое количество осадков колеблется в пределах 410-540 мм и по годам изменяется в больших пределах. .Максимальная высота снежного

Относительная % 82 82 80 67 60 64 61 62 64 73 82 85 72 влажность воздуха 87 84 82 67 57 62 59 54 60 76 83 87 - 24 покрова равна 12-19 см. Часто бывает гололед, средняя его повторяемость составляет 25-40 дней.

В условиях Донбасса бывают похолодания и заморозки во время цветения и в конце вегетации, в результате адвекции (вторжение) холодного воздуха, радиационного выхолаживания, совместного действия радиационного выхолаживания и адвекции.

Регион также характеризуется повышенной повторяемостью восточных суховеев. В отдельные годы суховейная погода может наблюдаться в течение 50-60 дней. Наиболее важные реки региона принадлежат к бассейнам Азовского и Черного морей и берут свое начало в оврагах и балках Донецкого кряжа. Большинство их проложило свой путь в тектонических трещинах. Это правые притоки Северского Донца - Казенный Торец, Бахмутка, Лугань, Луганчик. В южных районах округа протекают Кальмиус, Миус, Крынка, которые несут свои воды непосредственно в Азовское море. Источником питания рек в основном являются снеговые и подземные воды. Особенностью режима рек является высокое весеннее половодье. Многие реки в засушливые годы в отдельных местах пересыхают. Воды рек используются для водоснабжения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также для хозяйственно-бытовых нужд местного населения.

Рельеф, климат, разнообразие почвообразующих пород обуславливают значительную пестроту почвенного и растительного покрова. Почвы склонов Донецкого кряжа, где лессовый покров почти не сохранился, представлен главным образом черноземами, образованными на продуктах выветривания твердых бескарбонатных пород. Все разнообразие почвообразующих пород округа сказывается прежде всего в механическом составе почв. Почвы, образованные на продуктах выветривания песчаников, обычно имеют супесчаный механический состав. Долины рек покрыты лугово-пойменными и луго-во-черноземными почвами. Здесь могут встречаться солончаковатые и со - 25 лонцеватые разности.

По запасу питательных веществ и другим агрохимическим показателям почвы Луганской области и Донецкого бассейна вполне пригодны для успешного выращивания ореха грецкого.

Наши агроклиматические наблюдения показывают, что термические условия не являются ограничивающим фактором в развитии промышленного производства ореха грецкого. Известно, что для нормального прохождения всех фенофаз от набухания почек до созревания плодов оптимальная сумма эффективных температур выше 10С должна составлять не менее 2000С (А.А. Рихтер, 1974). По нашим данным сумма эффективных температур в Луганской области колеблется от 2125 до 2180С (табл. 2.2.).

Как показывают наши наблюдения продолжительность вегетации от набухания до созревания колеблется от 157 до 170 дней. По данным Е.М. Образцова (1968, 1970, 1973) период вегетации в Донбассе составляет 170 - 26 185 дней в зависимости от возраста и формы (фенотипа). В более южных районах он составляет 190-220 дней (А.А. Петросян, 1972).

Таким образом, можно считать аналитически доказанным, что температурные условия периода вегетации позволяют вести ореховодческое хозяйство на промышленных плантациях. Что касается зимнего периода, то абсолютный минимум температуры очень редко бывает - 39С, в то время как в сравнительно старых районах разведения грецкого ореха на 5-7С выше (табл. 2.3). Однако наличие здоровых насаждений в данной зоне свидетельствует об устойчивости местных форм ореха грецкого.

Характеристика маточных деревьев ореха грецкого

На основании изучения формового разнообразия выделялись маточные деревья. Основными критериями при отборе служили: морозоустойчивость -не ниже 4-5 баллов, засухоустойчивость - 4-5 баллов, урожайность - 4-5 бал - 34 лов, плоды средние и крупные, выход ядра не ниже 48% (3 балла и больше), толщиной скорлупы не более 1,5 мм (2 балла и больше), ядро должно извлекаться целиком или половинками. В натуре плюсовые деревья отмечались белой краской на высоте 1 м в виде полосы шириной 5-6 см и им присваивался номер. Каждое дерево обмерялось (высота, диаметр, проекция кроны и др.), описывались его морфологические особенности, характер листовых пластинок, почек, формы кроны. На основании данных трехлетних наблюдений решался вопрос о переводе плюсового дерева в категорию маточных. Плоды с маточных деревьев высевались в питомнике, а полученные саженцы были высажены для изучения семенного потомства отобранных форм.

С целью разработки перспективных способов вегетативного размножения нами изучались: настольная (зимняя) прививка, окулировка полутрубкой двойным ножом, окулировка удлиненным щитком в Т-образный разрез. Зимняя (настольная) прививка проводилась по инструкции молдавских ученых (И.П. Цуркан, Н.В. Браду, 1977). Прививку делали в трех вариантах: с обвязкой и обработкой черенков в растворе глюкозы; без обвязки, но с обработкой в растворе глюкозы; с обвязкой без обработки; без обвязки и обработки - (контроль).

Наряду с прививками черенком большое распространение получила окулировка, техника выполнения которой хорошо освещена в научной литературе (В.А. Рыбин, 1961; И.Г. Команич, 1962, 1964, 1966, 1980; А.Д. Маяц-кая, 1974; Т.Е. Стрела, 1982).

Опыты по окулировке ореха грецкого в Донбассе ранее не проводились совсем. Нами такие эксперименты выполнялись впервые и они проводились в течении 3-х лет в разные сроки. Испытывались три способа окулировки: полутрубкой, удлиненным щитком и полумесяцем, Способ окулировки полумесяцем предложен автором диссертации.

Окулировка полутрубкой хорошо освещена в научной литературе и в настоящей работе техника ее выполнения не описывается. Окулировка удлиненным щитком была предложена румынскими учеными. На привое, выше глазка на 3,5-4,0 см обычным окулировочным ножом делается поперечный надрез коры длиной 1-1,5 см по окружности. Затем делается два продольных надреза, которые начинаются от обоих концов поперечного надреза и соединяются в точке, лежащей на одной оси с глазком на 3,5-4,0 см и ниже его. Затем щиток с глазком снимают с черенка так же, как и при окулировке прямоугольным щитком со срезкой проводящих пучков и тонким слоем древесины, либо путем их обрывания. В результате получается щиток длиной 7-8 см и шириной 1-1,5 см с глазком по середине. На подвое делается Т-образный разрез, вставляется щиток и туго обвязывается, как и при обычной окулировке. Как окулировка полутрубкой, так и окулировка удлиненным щитком имеют свои недостатки. При снятии полутрубки и удлиненного щитка с черенка часто происходит обрыв сосудисто-волокнистого пучка и почка не прорастает. Обычная окулировка в Т-образный разрез дает плохие результаты из-за неудовлетворительного совмещения тканей вокруг краев почки.

Чтобы увеличить площадь щитка при снятии с черенка и сохранить сосудисто-волокнистый пучок, нами применялся специальный фигурный нож для срезки щитка с черенка. Техника выполнения окулировки таким ножом следующая. На подвое .примерно на высоте 10 см от поверхности земли, с северной стороны ножом делается Т-образный разрез, сначала поперечный, длиной 1-1,5 см, а затем продольный, длиной 5-6 см и кончиком ножа кора на подвое немножко раздвигается в ту и другую сторону. Следующая операция - заготовка привоя. Для среза щитка фигурным ножом, черенок берется в левую руку вершиной к себе и отступив от почки вниз на 2-2,5 см движением ножа вверх, срезается щиток с небольшим слоем древесины. Длина щитка над почкой также примерно должна быть 2-2,5 см. Таким образом, общая длина щитка будет составлять 5-6 см. Поперечным надрезом щиток отрезается от черенка, но не отделяется сразу от последнего, а прижимается пальцем левой руки в своему срезу, чтобы срез черенка меньше соприкасался с воздухом. Затем кончиком этого же ножа осторожно раздвигают кору на подвое и срезанный щиток быстро вставляют в Т-образный разрез и плотно обвязывают полиэтиленовой пленкой, оставив почку открытой. Подвой на 1/3 высоты укорачивается и срез замазывают садовым варом. Также необходимо замазывать садовым варом укороченный черешок листа на почке. Срезанный фигурным ножом щиток в поперечном разрезе имеет форму полумесяца, поэтому способ нами назван окулировкой «полумесяцем». Этим способом легче всего преодолеваются трудности при окулировке почкой с толстым черешком листа.

Накопление и обработка экспериментального материала для исследований автором проводились в период 1977-1997 гг.

Кроме того, были использованы проанализированные данные отчетов кафедры плодоводства и овощеводство Луганского государственного аграрного университета. В работе нашли применение также обобщенные данные литературных источников, которые автором подвергались многостороннему биометрическому и математическому анализу.

Исследования развития плода проводились по методике, разработанной Ф.М. Куперман (1970), на базе плантации фундука заложенной в 1976 году в Меловском лесопитомнике, Луганской области. Наблюдения и исследования проводились с апреля по сентябрь включительно. Образцы завязей у орехов (в зависимости от стадии их развития) отбирались по 10 штук наибо - 37 лее развитых с каждого сорта (по 1-3 с куста) 5-го, 15-го и 25-го числа каждого месяца. В лаборатории делались срезы, и при помощи лупы со шкалой замерялись высота (длина), ширина ореха и семяпочки.

Динамика накопления питательных веществ в ядре фундука изучалась на базе вышеназванных объектов. С 15 июля по 15 сентября отбирались образцы орехов в двух повторностях для каждой выделенной формы фундука.

Сразу же после сбора орехи раскалывались, ядра взвешивались, высушивались до постоянного веса и снова взвешивались, на основании чего определялось содержание воды в них (Х.Н. Починок, 1976).

После сушки и фиксации растительный материал измельчался в ступке и использовался для дальнейших анализов. Содержание жира в ядре определялось методом Рушковского по массе обезжиренного остатка (Б.П. Плеш-ков, 1968), а азота - калориметрическим методом с использованием реактива Несслера, по Г.М. Лясковскому (1969). Содержание белковых веществ определялось расчетным методом - показатель содержания азота (% к сухому веществу) умножался на коэффициент 6,25.

Характеристика выделенных форм фундука

Орех грецкий (Juglans regia L) имеет 7 синонимов и относится к семейству Juglandaceae. Вид с 2п = 32. Семейство ореховых включает семь родов и около 60 видов, распространенных в умеренных и субтропических областях северного полушария (П.М. Жуковский, 1964; С.Г. Жилин, 1980). Научное латинское название дано систематиком Карлом Линеем. Предком грецкого ореха считают ныне вымерший Juglans acuminata (Р.С. Верник, 1973). По мнению акад. П.М. Жуковского (1964) происхождение культурного ореха грецкого легко связывается с дикорастущим I.regia в горных условиях северо-восточной части среднеземья. К этому мнению присоединяется также Р.С. Верник (1973), но дополняя, что формирование этого вида произошло в мио-ценплиоцене.

Еще и сейчас естественные заросли дикого грецкого ореха расчищаются и превращаются в лесо-сады, которые были первым этапом одомашнивания растений.

Перекрестное опыление обеспечивало изменчивость и полиморфизм: появились тонкоскорлупые формы без ложных перегородок, крупноплодные, высокомасличные, зимостойкие (П.М. Жуковский, 1964).

Грецкий орех относится к быстрорастущим и долговечным породам. Л.А. Смольянинова (1936) , С.Ф. Бессарабов (1958), B.C. Шевченко (1976) указывают, что орех грецкий живет по 200-350 лет. Г.И. Канчавели (1968), отмечает наличие в Азербайджане еще более старых экземпляров ореха грецкого. К сожалению, на Востоке Украины, по-видимому из-за частых су - 42 ровых зим и недостаточной влажности, возраст отдельных экземпляров не превышает 50-100 лет.

Орех грецкий - дерево с широкой и развесистой кроной. В благоприятных условиях местопроизростания достигает высоты до 30 м. В сомкнутом лесу деревья ореха грецкого имеют прямой ствол с высокоподнятой и слаборазвитой кроной. Деревья, растущие на свободе или в разреженном насаждении, имеют мощные раскидистые кроны на высоте 1-1,5 м от поверхности земли и образуют большие шаровидной или куполообразной формы кроны. Нижние и средние ветви отходят нередко под прямыми углами. В основании дерева из корневой шейки может возникать густая поросль.

Грецкий орех способен сохранять хорошую побегообразовательную способность до глубокой старости (А.Ф. Зарубин, 1948).

Листья очень длинные, непарноперистые, со специфическим приятным запахом. Листочки яйцевидные, цельнокрайние, голые, на верху заостренные. Непарный листочек самый крупный. В отдельных случаях порослевые листья бывают многопарными и достигают 60-75 см длины. Сеянцы имеют цельные листья.

Мужские цветки в толстых многоцветковых пазушных сережках, при расцветании поникают и качаются, вследствие чего пыльца высыпается и разносится ветром. Женские цветки одиночные или по 2-3, верхушечные с 2-мя боковыми прицветниками, обрастающими нижнюю завязь. Завязь одногнездная, с ложными перегородками. Бывают также обоеполые цветки. Плод - нижняя синкарпная сухая костянка, с мясистой несъедобной плюской и скорлупным околоплодником, заключающим внутри один крупный (съедобный) зародыш со складчатыми семядолями. Сильно развита дихогамия, т.е. разновременное созревание в цветках тычинок и пестиков, что исключает самоопыление.

Такое описание некоторых морфологических признаков, данное П.М. Жуковским (1964) было взято за основу в нашей селекционной работе по грецкому ореху.

Для успешного размножения грецкого ореха необходимо знать его отношение к такому экологическому фактору, как к почве. Большинство исследователей сходятся во мнении, что почва должна иметь нейтральную или щелочную реакцию. Некоторые формы могут расти и плодоносить даже на малоплодородных, но не засоленных почвах. Он хорошо растет на глубокой рыхлой супесчаной, суглинистой, хрящеватой и даже каменистой почвах, содержащих много извести (В. Гомелевский, 1915).

Тем не менее орех грецкий очень отзывчив на богатство питательных веществ в почве, что дает основание считать эту культуру требовательной к почвенному плодородию (П.Г. Кроткевич, 1954; A.M. Озол, Е.И. Хорьков, 1958; С.С. Пятницкий, 1960; А.П. Глазков, М.Т. Кейсерухский, 1968; Г.И. Канчавели, 1968; И.Г. Команич, 1980).

А.П. Каиров (1975) считает, что для успешного роста и размножения грецкого ореха содержание гумуса в почве должно быть не менее 2,5-3% в слое до 50 см. В почвы с меньшим содержанием гумуса необходимо вносить органические удобрения.

Еще в 1934 г. Н.К. Вехов писал, что под ореховые насаждения надо отводить наиболее богатые, достаточно увлажненные почвы.

Помимо плодородия почвы одним из необходимых условий хорошего роста и плодоношения является достаточная влажность почвы (А.Ф. Зарубин, 1954; Ф.Л. Щепотьев, 1957).

Имеющиеся разногласия в литературе по отношению грецкого ореха к плодородию почвы и влаге объясняются огромным внутривидовым разнообразием, перекрестным опылением в результате чего как в естественных, так и в культурных насаждениях появлялись множество особей различающихся отношением к плодородию и влажности почвы, формой и площадью листового аппарата, следовательно величиной транспирации и фотосинтеза и т.д.

Н.К. Вехов (1934), С.С. Пятницкий (1960), Г.И. Качавели (1968) орех грецкий относят к засухоустойчивой породе, П.М. Жуковский (1964) - к мезофитам, т.е. к растениям обитающим в местах со средней (достаточной) степенью увлажнения почвы. Однако, по его мнению, орех грецкий лучше всего растет в поймах рек, на наносных почвах, пышно разрастается при разреженном древостое. В то же время он указывает, что в Туркменистане заросли ореха грецкого сосредоточены в западном Копет-Даге, где выпадает всего 300 мм осадков, относительная влажность воздуха летом снижается до 10-12%. Дело в том, что эти насаждения имеют галерейный характер, и подымаются по верховьям рек до 1200 м.

А.А. Смольянинова (1936), Б.И. Логгинов (1955, Киев), П.П. Глазков, М.Т. Кейсерухский (1968, Киев), В.Н. Шевченко (1976, Киев), И.Г. Команич (1980, Молдавия), утверждают, то грецкий орех к влаге более требователен чем к плодородию. П.Г. Кроткевич (1954, Киев) сообщает, что лучший рост и плодоношение наблюдается на свежих, влажных почвах. Особенно много влаги требуется в период «налива плодов». В условиях Украины орех грецкий по сравнению с другими видами этого семейства является наиболее засухоустойчивым и жароустойчивым видом (Ф.Л. Щепотьев, 1969; А.И. Торба, 1986).

Требования к влаге орехового дерева существенно меняются в течение сезона, жизненного цикла, в зависимости от температуры воздуха, интенсивности освещения, воздухообмена, а также от морфологического состояния растений.