Патокомплексы микобиоты сахарной свёклы и методы снижения их вредоносности в ЦЧР России Стогниенко Ольга Ивановна

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Стогниенко Ольга Ивановна. Патокомплексы микобиоты сахарной свёклы и методы снижения их вредоносности в ЦЧР России: диссертация ... доктора Биологических наук: 06.01.07 / Стогниенко Ольга Ивановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2018

Введение к работе

Актуальность работы. Сахарная свёкла - стратегическая культура, обеспеченность пищевым продуктом - сахар должна быть не менее 80 процентов (Указ Президента, от 1 февраля 2010 г.). В России в 2016 г. площади под культурой составили 1110 тыс. га, урожайность 53,1 т/га, при этом более половины посевных площадей (534,3 тыс. га) сосредоточено в ЦЧР. Рекордный урожай сахарной свеклы обусловлен увеличением площадей и насыщением севооборотов. Болезни растений ежегодно снижают урожай на 16 %, из которых 70-80 % приходится на долю микозов (Oerke, 2006). Расчетный недобор валового урожая свеклы в России от микозов (исходя из среднестатистических потерь 11-13 %) составляет 5,6-6,6 млн. т., в пересчете на белый сахар 0,72-0,85 млн. т, что в денежном выражении соответствует 24-29 млрд. руб.

Анализ сложившейся ситуации в свекловодстве показал, что возникшие негативные явления в виде эпифитотий листовых болезней, развития гнилей корнеплодов во время вегетации и при хранении определяются взаимодействием группы факторов, включающих нарушение агротехники возделывания, сортовой политики, изменений климатических условий и сложившейся экономической ситуации. За последние 20 лет произошли нарушения основных принципов возделывания культуры, когда вместо 5-6-польного севооборота повсеместно используются 3-4-польные; сокращено до минимума внесение органических и минеральных удобрений, а вместо традиционной зяблевой вспашки с оборотом пласта долгое время практиковали энергосберегающую безотвальную обработку на глубину 15 см. Малозатратные технологии обработки почвы привели к переуплотнению пахотного горизонта, обесструктуриванию, деградации, увеличению фитотоксичности (Shamin, Stognienko, 2014), что вызывает изменение соотношения групп микробиоты в почве – среде обитания культурных растений и микроорганизмов (Шахназарова и др., 2000; Свирскене, 2003). Интенсивно применяемые в свекловодстве пестициды приводят к увеличению фитотоксичности почвенных грибов (Попов, 1989; Кураков, Попов, 1995) и изменениям в почве, вызывающим смещение структуры почвенной биоты, которая впоследствии влияет как на агробиоценоз в целом, так, непосредственно, и на возделываемую культуру.

В XXI веке в свекловодстве произошла глобальная сортосмена: 98 % площадей занимают гибриды западной селекции (Апасов, Смирнов, 2011; Малько, 2016). Наибольшей популярностью пользуются гибриды урожайного типа, которые характеризуются восприимчивостью к церкоспорозу, корневым гнилям и не пригодны для длительного хранения.

К наиболее вредоносным микозам сахарной свеклы в мире отнесены: церкоспо-розная пятнистость листьев и мучнистая роса - потери валового урожая корнеплодов от церкоспороза составляют 30-40 % (Tugnoli, 2004), сбора сахара – 42 % (Shane, Teng, 1992). В России церкоспороз уверенно занимает новые территории: в 2014 и 2015 гг. выявлен на площади 367,6 тыс. га и 442,6 тыс. га соответственно, а фунги-цидные обработки провели на 828,8 тыс. га и 936,1 тыс. га (Малько, 2016). Поражение мучнистой росой приводит к потерям до 30 % (Ruppel, 1995). Наибольший урон от болезней корневой системы сахарной свеклы в мире наносят ризоктониозная (до 50 %), афаномицетная гниль (100 %) (Windels, 2000); угольная гниль (до 30 %) (Jacobsen, 2006). В мире широко распространены фузариозное увядание, питиозная, фитофторозная, ризопусная гнили, южный склеротиниоз (Jacobsen, 2006). В России наиболее вредоносными являются фузариозные гнили и увядания.

В последние годы расширилась роль сложных заболеваний, вызываемых комплексом патогенов. В немногочисленных исследованиях установлен синергизм между

патогенами растений и их вредоносность (некроз сердцевины томата: P. corrugata – P. marginalis, P. corrugata – P. mediterranea (Moura et al., 2005; Saygili et al., 2008; Kdela et al., 2010); коричневый верхушечный некроз плодов ореха (Fusarium, Alternaria, Cladosporium, Colletotrichum, Phomopsis, Xanthomonas arboricola) (Belisario et al., 2002) и др. У сахарной свеклы патокомплексы установлены при развитии корнееда всходов и кагатной гнили (Морочковский, 1948). При комплексном инфицировании Botrytis cinerea + Fusarium oxysporum + Rhizopus stolonifer, B. cinerea + Phoma betae+ R. stolonifer, B. cinerea + R. stolonifer развитие кагатной гнили увеличивается на 40-58 % в сравнении с инфицированием одним видом B. cinerea (Матасов, 2003).

Наиболее вредоносны комплексы возбудителей заболеваний растений, принадлежащих к разным царствам живой природы (грибы + бактерии; бактерии + вирусы, нематоды +грибы и др.). Комплекс возбудителей гнилей корнеплодов сахарной свеклы, включающий бактерии и грибы: Leuconostoc mesenteroides v. dextranicum, Lactobacillus, Gluconobacter и Rhizoctonia (Strausbaugh, Gillen, 2008; Strausbaugh, Eujayl, 2012).

В связи со сложившейся ситуацией рассмотрение данной проблемы актуально и требует тщательного изучения микобиоты сахарной свеклы и разработки эффективных мероприятий, снижающих вредоносность микозов и сопутствующих болезней.

Степень разработанности темы. Фитопатогенная микробиота сахарной свеклы, активно изучалась в 1920-1960–е годы во Всесоюзном институте сахарной свеклы (Киев) (Муравьев, 1927, 1938; Салунская, 1938). Списки микроорганизмов – возбудителей болезней сахарной свеклы опубликованы в 1938 и 1959 гг. (Морочковский С.Ф.). Возбудители кагатной гнили исследованы в институте ботаники им. Холодного, институте микробиологии и вирусологии им. Заболотного (Украина) (Морочков-ский, 1948), на Рамонской опытной станции (Рубин, Арциховская, 1968). После 60-х годов прошлого столетия широко представлены работы, посвященные отдельным возбудителям болезней сахарной свеклы (Попова, 1968; Нуждина, Матасов, Черепу-хина, 2002; Матасов, 2003; Роик, Нурмухамедов, Корниенко, 2004; Сюмка, Нурмуха-медов, Коротич, 2006). Практически отсутствовали исследования, охватывающие весь комплекс возбудителей. Разработаны методы отбора селекционного материала на искусственных инфекционных фонах: кагатная гниль (Морочковский, Витас, 1939; Шевченко, 1939), болезни листьев (Петриченко, 1985; Сюмка, 2004).

В условиях изменяющегося климата и минимизации агротехники возделывания выявлены новые болезни сахарной свёклы; установлены сдвиги в структуре популяции грибов и насыщение агроценозов фитопатогенными видами, что в комплексе спровоцировало массовые эпифитотии.

Для разработки долгосрочных стратегий контроля сложных болезней необходимо: изучить механизмы и закономерности формирования патокомплексов сахарной свеклы, комплексов микобиоты среды обитания (почва), роль устойчивости растения-хозяина. Это важнейшее направление в современной фитопатологии.

Цель исследований: установить патокомплексы микобиоты сахарной свеклы на основных этапах онтогенеза и разработать методы снижения их вредоносности в ЦЧР России.

В рамках общей проблемы ставились и решались следующие задачи:

  1. Провести мониторинг микозов в агроценозе сахарной свеклы;

  2. Установить закономерности изменения микобиоты чернозема выщелоченного и особенности формирования патокомплекса в ризосфере сахарной свеклы;

  3. Определить микобиоту семян сахарной свеклы;

  1. Изучить патокомплексы гнилей (корнеед всходов, гнили корнеплодов во время вегетации и хранения) и методы снижения их вредоносности;

  2. Выявить биологические особенности листовых патогенов и использовать их в селекции на устойчивость;

  3. Сформулировать теоретические основы формирования микоценоза чернозема выщелоченного и патокомплексов сахарной свеклы;

  4. Обосновать стратегию и тактику элементов интегрированной системы защиты сахарной свеклы от болезней в условиях короткоротационной севооборотной агроси-стемы.

Научная новизна

Впервые за 60-летний период в изменившихся погодно-климатических условиях, агротехнике возделывания и произошедшей сортосмены, изучены патокомплексы микобиоты сахарной свёклы на основных этапах онтогенеза и выявлены закономерности их формирования в ЦЧР России.

В сложившейся экологической обстановке Центрального Черноземья проведен мониторинг, изучена распространенность и определена вредоносность основных микозов сахарной свеклы, проявляющаяся в снижении продуктивности до 30 %.

Для свекловичного агроценоза сформулирована концепция смены адаптационных стратегий микоценоза почвы. Впервые, в качестве одного из критериев оценки фитопатологического состояния предложен коэффициент фитопатогенности почвы (Кf), который, наряду с численностью вредоносного вида и его частотой встречаемости, рекомендован для прогнозирования гнилей, вызываемых патокомплексом.

Теоретическая значимость исследований

Установлены закономерности формирования патокомплексов сахарной свеклы и причины смены доминант.

Теоретически обоснованы долгосрочные мероприятия, включающие агротехнику возделывания, сорта с горизонтальной устойчивостью, биопрепараты, направленные на смену адаптационных стратегий почвенного микоценоза и оздоровление почв.

Разработаны методологические подходы прогнозирования гнилей сахарной свеклы и определены критерии их оценки.

Выявлены тенденции возникновения и течения патологического процесса тра-хеомикозов на основе взаимодействия трофических связей в агроэкосистеме свекловичного поля и влияния абиотических факторов.

Определены научные подходы к практическому решению снижения вредоносности кагатной гнили с помощью устойчивых гетерозисных гибридов, биологических и химических препаратов.

Усовершенствована схема создания устойчивых к церкоспорозу гетерозисных гибридов сахарной свеклы, на основе чего получены гибриды F1: РМС 133, РМС 135, РМС 136.

Значение результатов исследований для практики

Разработана методика определения семенной инфекции дражированных семян сахарной свеклы, позволяющая прогнозировать защитный фунгицидный эффект протравителей и распространенность корнееда всходов, которая применяется в ФГБНУ «ВНИИСС имени А.Л. Мазлумова» и Россельхозцентрах (внедрено в 2013 г., Приложение 1).

Установленные закономерности формирования патокомплексов семенной инфекции и корнееда всходов позволили разработать и внедрить схемы фунгицидных

протравителей, рекомендованные для разных систем основной обработки почвы (внедрено в 2014 г. на семенном заводе ООО «Бетагран Рамонь», Приложение 2).

Обоснована тактика проведения профилактических фунгицидных обработок в рамках интегрированной защиты сахарной свёклы от микозов листьев на основе мониторинга заселения филлопланы комплексом патогенов и внедрена в производство в условиях ЦЧР (2016 г. в ООО «Бриг», Эритильский район Воронежской области (Приложение 3), ООО «Луч», Верхнехавский район Воронежской области (Приложение 4)).

Новые знания о закономерностях формирования патокомплекса в свекловичном агробиоценозе и критерии его оценки позволили осуществить мониторинг фитопато-логического состояния почвы в полях-предшественниках сахарной свеклы на площади 9474 га в Агрофирме «Рыльская» (Рыльский и Льговский районы Курской области), в результате чего установлены качественный и количественный состав почвенной микобиоты, коэффициент фитопатогенности почвы, факторы биотической этиологии, способствующие развитию гнилей. Показан краткосрочный прогноз развития корнееда и гнилей корнеплодов для каждого поля и предложены меры по минимизации ущерба (внедрено в 2017 г., Приложение 5).

Оценена устойчивость коммерческих сортов и гибридов к микозам листьев и гнилям корнеплодов в условиях конкретного региона.

Полученные данные имеют теоретическое значение и используются в учебном процессе при изучении курса фитопатологии и иммунитета растений к вредным организмам в Воронежском ГАУ имени императора Петра I.

Методология и методы исследования. Исследования проведены с использованием классических методов (Шевченко, 1939, 1961; Салунская, 1959; Наумов, 1970; Слышко, 1971; Худякова, 1972; Звягинцев и др., 1980; Билай, 1982; Билай, Элланская, Кириленко, 1984; Берестецкий, 1985; Паушева, 1989; Звягинцев, 1991; Землянухин, 1993; Полянская, Лукин, Звягинцев, 1997; Кураков, 2001; Землянухина, 2003; Попов и др., 2003; Waksman, 1932; Srensen, 1948; Bradford, 1976), методических указаний и рекомендаций «Рекомендации по учету и выявлению вредителей и болезней сельскохозяйственных растений» (1984), «Методические указания по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей сельскохозяйственных культур» (1985), авторских методик (Стогниенко, 2007, 2010), ГОСТов (ГОСТ Р 53036-2008), технологических регламентов (Киев, 1989).

Степень достоверности результатов подтверждена большим объёмом исследований, применением стандартизированных методов и учётов, корреляционным, дисперсионным анализами и статистической обработкой результатов с применением программ «Дисперсия» и Microsoft Excel 2003-2010.

Апробация результатов. Результаты исследований доложены на III Съезде по защите растений (Санкт-Петербург - 2013 гг.), на 2, 3 и 4 Съездах микологов России (Москва - 2008, 2012, 2017 гг.); на Съезде генетиков и селекционеров, посвященном 200-летию со дня рождения Чарльза Дарвина (Москва – 2009 г.); на международных конференциях: «Sfekla de sahar – culura strategica in desvoltarea durabila a agriculture republicii Moldova» (Moldova, Chisinau – 2011), «Third International Conference of CIS IHSS on Humic Innovative Technologies. Tenth International Conference daRostim «Hu-mic Substances and Other Biologically Active Compounds in Agriculture» (Moscow, Russia, 2014); на III Международном микологическом форуме (Москва – 2015 г.); «Фундаментальные и прикладные исследования в биоорганическом сельском хозяйстве России, СНГ и ЕС» (Москва, Сколково - 2016 г.); на конференциях по иммунитету

растений «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» (Санкт-Петербург - 2008, 2016 гг.), «Культурные растения для устойчивого сельского хозяйства в 21 веке (иммунитет, селекция, интродукция)» (Москва, 2011 г.); на конференциях по иммунитету и фитопатологии растений во ВНИИФ (Большие Вяземы Московской области - 2009, 2012, 2015, 2016 гг.); на международных конференциях, посвященных проблемам почвоведения, экологии, микологии и фитопатологии: «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ – 2011 г.); «Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред» (МГУ, Москва, 2013 г.); «Проблемы микологии и фитопатологии в ХХI веке» (Санкт-Петербург, 2013 г.); «Биотические связи грибов: мосты между царствами» (Москва, МГУ, 2015 г.); на конференциях по защите растений: «Бактериальные болезни растений – глобальная проблема современности» (Краснодар, 2009); «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар - 2011, 2013, 2017 гг.); «Корневые гнили сельскохозяйственных культур: биология, вредоносность, системы защиты» (Краснодар, КубГау – 2014 г.); на ботанических съездах и конференциях: «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» (Воронеж – 2008 г.); «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008); «Ботанические сады в современном мире» (Москва – 2011 г.); на региональных конференциях: «Проблемы сельского хозяйства» (Калининград – 2008 г.); «Вавиловские чтения» (Саратов – 2011 г.); «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ – 2012, 2017 гг.); Всероссийская конференция, посвященная 130-летию выхода в свет книги В.В. Докучаева «Русский чернозем», «Состояние почв Центрального Черноземья России и проблемы воспроизводства их плодородия» (Каменная степь - 2013, 2015 гг.); «Агротехнологии ХХI века: концепции устойчивого развития» (Воронеж – 2014 г.); «Агроэкологиче-ские проблемы почвоведения и земледелия» (Курск – 2015 г.); «Инновационные технологии и технические средства АПК» и «Инновационные технологии производства зерновых, зерно-бобовых, технических и кормовых культур» (Воронеж – 2016 г.).

Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Учёного Совета ФГБНУ «ВНИИСС имени А.Л. Мазлумова» в 2004 - 2016 гг.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 94 печатных работ, в том числе 30 – в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ, 2 - монографии, 1 методика, 2 – рекомендации производству.

Связь диссертационной работы с планами НИР. Диссертационная работа выполнена в рамках Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 годы по заданию 11.02. «Разработать методы экспресс-диагностики устойчивости сахарной свеклы к фитопатогенам…». В соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской федерации на 2006 - 2010 годы по заданиям 04.08.01.03 «Изучить видовую внутрипопуляцион-ную структуру фитопатогенных микроорганизмов, их вредоносность на сахарной свекле»; 04.08.01.04 «Разработать методику определения семенной инфекции дражи-рованных семян сахарной свеклы»; в 2011 – 2013 гг. по заданиям 04.08.01.02 «Определить комплекс доминирующих возбудителей кагатной гнили сахарной свеклы в ЦЧР»; 04.08.01.03 «Разработать научные основы формирования комплекса почвенной и ризосферной фитопатогенной микобиоты в условиях свекловичного агроценоза при

различных системах удобрений и обработки почвы». В соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 -2020 годы: НИР 0618-2014-0012 «Создать генисточники сахарной свеклы с устойчивостью к церкоспорозу и мучнистой росе»; НИР 0618-2014-0019 «Изучить формирование ценотических комплексов фитопатогенной микобиоты сахарной свёклы в свекловичном агроценозе в период вегетации и хранения».

Положения, выносимые на защиту

  1. Патокомплексы сахарной свёклы и их стратегии в агробиоценозе.

  2. Регуляция вредоносности патокомплексов на основе фитопатологического мониторинга, агротехники возделывания, использования устойчивых сортов и гибридов и современных средств защиты.

  3. Критерии и методы для прогнозирования болезней листового аппарата и гнилей корнеплодов.

  4. Стратегия и тактика интегрированной защиты сахарной свеклы от болезней в условиях короткоротационной севооборотной агросистемы.

Личный вклад автора. Определение проблемы, постановка цели и выполнение задач исследований, выбор методов и планирование экспериментов, разработка схем полевых и лабораторных опытов, их закладка, проведение фитопатологического мониторинга, сбор материала, обработка, математический анализ и обобщение лабораторных и полевых экспериментальных данных, написание научных статей, участие в научных съездах и конференциях выполнены лично автором. Участие сотрудников в выполнении исследовательской работы отражено в совместных публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 12 глав с результатами исследований, заключения с выводами и предложениями по практическому использованию, списка литературы из 540 наименований, в том числе 116 иностранных авторов. Текст диссертации изложен на 475 страницах компьютерного текста, содержит 107 таблиц, 132 рисунка и 7 приложений.

МИКОЗОВ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ

В главе освещается распространение в мире и России микозов сахарной свеклы, их вредоносность. Приводятся данные о видовом составе сложных болезней. Дано определение понятия «патокомплекс» – совокупность патогенных организмов, вызывающих сложные болезни конкретного вида растений (органа), среди которых есть явные доминанты и второстепенные виды.

Фитопатологические обследования зон свеклосеяния проведены по пику развития болезней (Чумакова, 1974; «Рекомендации по учету и выявлению вредителей и болезней …», 1984). Распространенность заболеваний рассчитана по формуле: P=(n/N)100 (%), n – количество пораженных растений, N – общее количество учетных растений; встречаемость болезней – отношение числа полей, с выявленной болезнью к общему числу обследованных полей (%). Полевые опыты закладывались в селекционном и семеноводческом севооборотах, вегетационные - в тепличном ком-

плексе, лабораторные опыты - в лаборатории иммунитета сахарной свеклы ВНИИСС имени А.Л. Мазлумова.

Формирование комплекса микобиоты пахотного горизонта почвы и ризосферы
сахарной свеклы изучено: 1) в зависимости от сахаристости сорта (2004 г.) в полевом
опыте, заложенном в 4-х-кратной повторности систематически со сдвигом в следую
щем повторении, площадь делянки 13,5 м2; 2) под влиянием основной обработки
почвы и фона минерального и органического питания (фон удобренности) в паровом
звене девятипольного стационарного севооборота, находящегося в третьей ротации, в
2-х-факторном полевом опыте: глубокая зяблевая вспашка на 30-32 см, плоскорезная
обработка почвы (30-32 см под свеклу и 20 см в остальных полях севооборота) и ком
бинированная обработка (глубокая зяблевая вспашка под свеклу и плоскорезная в
остальных полях севооборота) и 3 фона удобренности: 1) без удобрений, 2)
N45Р45K45+5,5 т навоза на 1га севооборотной площади, 3) NegPegКeg+11 т навоза (Ни-
кульников И.М., Боронтов О.К., 2009). В этом же стационаре изучено влияние: пред-
предшественника, сроков сева сахарной свеклы на развитие листовых болезней, ос
новной обработки почвы и фунгицидной обработки семян на видовой состав возбуди
телей корнееда (2014 г.): К - контроль без обработки фунгицидами; 1) 15 л/т ТМТД,
ВСК (400 г/л) + 20,7 кг/т Тачигарен, СП (700 г/кг); 2) 12 л/т ТМТД, ВСК (400 г/л) +
13,6 кг/т Тачигарен, СП (700 г/кг); 3) 8 л/т ТМТД, ВСК (400 г/л) + 6 кг/т Тачигарен,
СП (700 г/кг). Почвенные пробы отбирали методом конверта микробиологическим
щупом в три срока: 3 декада мая - начало развития корнееда; 2 декада июля - массо
вое развитие корневых гнилей; 1 декада октября - выкопка и закладка на хранение.
Влажность почвы определяли методом высушивания ее до постоянной массы, при
T=105 C (ГОСТ 5180-84); численность почвенных и ризосферных грибов - методом
почвенного разведения по формуле: вхс , где а - численность грибов, КОЕ / 1

(100-W)/V

г абсолютно сухой почвы; в - количество колоний данного вида, шт.; с - степень разведения при посеве, мл; W - влажность почвы, %; V - объем суспензии почвенного раствора, мл (Waksman, 1932, в модификации Мирчинк, 1984); относительное обилие вида ООВ=а/Ьх100 (%), где а - количество колоний данного вида грибов (шт.); Ъ -общее количество колоний грибов (шт.); частота встречаемости вида ЧВ=а/Ьх100 (%), где а - число проб с конкретным видом, Ъ - общее число проб; фитотоксичность почвы - методом почвенных пластинок, биомассу грибов в почве по Д.Г. Звягинцеву с соавт. (1980); видовое сходство популяций (Jaccard, 1901; Srensen, 1948); ризосфер-ный эффект по Ю.А. Худяковой (1972).

Питательные среды для выделения и культивирования грибов: агар Чапека, почвенный агар, ГРМ; кукурузный, сусло-агар, среда, Гетчинсона, свекловичный агар, КГА, рис стерилизованный. Метод приманок (Билай, 1982) применяли для обнаружения в почве видов грибов, которые не изолируются на питательные среды методом разведений. Определение родов и видов грибов проводили по культурально-морфологическим и микроморфологическим признакам (микроскопы МБИ 3, Altami trio, Микмед 6) с использованием определителей и справочников: Литвинов, 1967; Определитель…, 1971, Пидопличко, 1971, 1977; Пидопличко, Милько 1971; Халабуда, 1973; Кириленко, 1973, 1977, 1978; Кириленко, 1977; Коваль, 1974; Саттон, Фо-тергилл, Ринальди, 2001; Watanabe, 2002). Виды рода Fusarium определены в сравнении с типовой коллекцией (подтвержденной В.И. Билай), хранящейся в лаборатории иммунитета сахарной свеклы ВНИИСС имени А.Л. Мазлумова а также по определителям (Билай, 1977; Refai, Hassan, Hamed, 2015); систематическое положение и би-

нарные названия уточнены в Микобанке (Mycobank Database /quicksearch.aspx).

Определение семенной инфекции (Наумов, 1970, Слышко, 1971; Семенов, 1982); дражированных, инкрустированных и протравленных семян (Стогниенко, 2010). Учёт развития и распространённости корнееда проводили в фазы: развитые семядоли и две пары настоящих листьев (Пожар, 1959); учет корневых гнилей в соответствии с Рекомендациями по учету и выявлению вредителей и болезней (1984).

В опытах по изучению биологической эффективности (БЭ) препаратов от кагат-ной гнили использовали сеточные пробы корнеплодов (9-12 кг, 15 шт.) в 4-х-кратной повторности по схеме: контроль - без обработки; «Планриз», Ж (титр 2109) стандарт - 56,0 мл/т; Кагатник, (100 г/л) – 0,06 л/т; Кагатник, ВРК (300 г/л) – 0,04; 0,06 л/т; «Фитоспорин-М, Ж» (титр 109) - 0,5; 1,0 л/т (расход рабочего раствора 1,5-2,0 л/т корнеплодов, для стандарта 8 л/т) закладывались в призаводские кагаты Садовского (2008-2009 гг.) и Лискинского (2010 г.) сахарных заводов в колодцы: в верхнем ярусе на глубине до 1,2 м; во втором ярусе - до 3 м; отбор проб проводили после 30 и 60 суток хранения в соответствии с технологическим регламентом «Приемка и хранение сахарной свеклы», Киев, 1989 г., «Методические указания по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей сельскохозяйственных культур», М., 1985 г. Биологическая эффективность: С=(Р-р)/Рх100 (%) (Попов и др., 2003), Р -распространенность или развитие болезни в контроле, р – распространенность или развитие болезни в опытном варианте.

Вредоносность листовых болезней (2005–2013 гг.) определялась на гибриде РМС-73: площадь делянки 13,5 м2 в 4-х-кратной повторности. В качестве фактора, ограничивающего развитие церкоспороза использован фунгицид Фундазол, СП (500г/кг), мучнистой росы - Фитоспорин-М, Ж (109 жив. клеток и спор) -1 л/га, Риас, КЭ (150+150) - 0,3 л/га, Бенорад, СП (500 г/кг) - 0,6 кг/га при появлении первых симптомов болезни.

Качественный и количественный анализ микобиоты филлопланы проведен методами: водных смывов (Наумов, 1970; Билай, 1982) с последующим высевом на питательные среды, отпечатков (Стогниенко, 2007), микроскопированием эпидермы листьев, влажной камеры (Билай, 1982). Штаммы C. beticola, CCR-1, 2, 3, 4, 5 (Стогни-енко, Мелькумова, 2005) культивировались на агаризованых питательных средах. Линейная скорость роста штаммов устанавливалась по В.И. Билай (1982). Изучение токсического действия гриба на различные по устойчивости формы сахарной свеклы проводили, используя культуральный фильтрат C. beticola (Стогниенко, Мелькумова, 2006). С целью быстрой оценки устойчивости сахарной свеклы к церкоспорозу и поиска источников устойчивости применяли модифицированный для сахарной свеклы метод отрезков листьев (Стогниенко, Мелькумова, Корниенко, 2006). Оксидазная активность штаммов C. beticola определена по Борисовой (1982). Активность перокси-дазы определяли в гомогенатах тканей листьев сахарной свеклы и в реакции окисления бензидина непосредственно перед инфицированием и на четвертый день после инокуляции споровой суспензией C. beticola. Изоферментный анализ по методу Дэви-са проводили в окрашивающей смеси (Землянухин, 1993) в модификации О.А. Земля-нухиной (2003).

Объекты исследований: сортообразцы селекции ВНИИСС, ЛОСС, СКНИИС-СиС, ВИР, фирм KWS, Syngenta, Strube Dickman, а также фертильные и стерильные линии, созданные в селекцентре ВНИИСС (Корниенко, Голева, Мазепин, Ошевнев) и СКНИИССиС (Шевченко, Логвинов), дикие виды B. maritima и гибриды со свеклой

сахарной получены из коллекции ВИР (Буренин), трансгенные формы (Васильченко, Черкасова). Устойчивость и продуктивность селекционных номеров изучалась в опыте по сравнительному испытанию, заложенному в 4-х-кратной повторности в селекционном севообороте однорядковыми делянками, площадью 4,5 м2; сахаристость и технологические качества определяли на автоматической линии «Венема» методом холодной дигестии.

Статистическую обработку (корреляционный и дисперсионный анализ) проводили по методике Б.А. Доспехова (1985) с использованием приложений Microsoft Excel 14, Statistica v. 6.0.