Повышение урожайности вишни в условиях юго-западной лесостепи Центрально-Черноземного района Ильинский, Николай Викторович




Ильинский, Николай Викторович. Повышение урожайности вишни в условиях юго-западной лесостепи Центрально-Черноземного района : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Запад. отд-ние ВАСХНИЛ. Белорус. НИИ картофелевод. и плодоовощеводства.- п. Самохваловичи, 1990.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/2730-3

Введение к работе

Актуальность теми. По данным переписи плодовых насаждений 1984 года в садах юго-западной части Централгно-Черноземного района (ЦЧР) находилось 1931,7 тыо.деревьев вишни. По количеству деревьев она занимает второе место после яблони, удельный вес ее среди косточковых культур составляет 62$. Однако в последующие годи число их заметно сократилось, причиной чему послужило Опасное ЗасЗолевание ДереЕЬеВ - КОККОМИКОЗОЫ ( CoacyrnyCeJ

Для восстановления проювденнта садов, повышения их урожайности и создэние интенсивной культуры вишни в юго-западной части ЦЧР презде всего неосЗходимы новые урожайные и устойчивые сорта и подвои, отвечаыцие современным производственным задачам.Требуется создание крупных насаждений в наиболее благоприятных для вишни микрорайонах с применением механизации посадки деревьев, их обрезки, обработки почвы, уборки урожая, а также комплексного использования удобрений и защиты растений от болезней и вредителей. Однако а условиях Юго-западной части ЦЧР эти вопросы . «аю изучены, требуют детальной разработки.

Цель и задачи исследование Цель исследований - повшенпе урозайносги вишни в данном регионе путем расширения^ районированного' сортимента и совершенствования некоторых элементов технологии возделывания вишни..

В-задачу наших исследований входило изучение истории и современного состояния культуры еишни в юго-западной зоне ЦЧР, причин низкой ее урожайности, а также испытание новых сортов о целью подбора устойчивых к коккомикозу, зимостойких и урожайных сортов вищий, нзучеіие разных доз минеральных удобрений в пло-

доносшдеы саду наиболее распространенных сортов вишш, разработка эффективных способов механизированной обрезки деревьев вишни машиной АШ-3.

Научная, новцзна^ Впервые в условиях юго-западной части ЦЧР изучены морфологические и биологические особенности нових для зоны интродуцированных сортов вишни и дана ах хозяйственная оценка по сравнению с районированным сортом Любской. Составлена модель сада випни с учетом габитуса и удельной продуктивности лучших сортов.

В результате изучения разных доз минеральных удобрений установлена наиболее результативная по урожайности деревьев и качеству плодов в ранее-неудобряашихся садах доза JSFK по 120 кг д. в. на I га.

Впервые в зоне испытаны разные способы машинной обрезки с использованием обрезчика МКО-3. Установлен лучший способ- обрезка верхушки деревьев на высоте 3 м и еєтеєй на одной боковой стороне в ряду на расстоянии одного шгрз от стволов, что позволило повысить урожайность и качество плодов, поднять производительность труда при ручном съеме урожая и увеличить прибыль.

Практическая ценность работы. Получены новые дарные,которые позволяют дать рекомендации по внедрению в производство лучших сортов вишни - Любской, Тургепевка, Гуртьевкс и Ровесница; луч-шах доз минеральных удобрений наиболее эффективного способа контурной обрезки крон деревьев вишни.

Реализация, результатов исследований. Сорт Тургеневка после изучения в совхоз-заводе "Корочанский" и на ГСУ вклщен в районированный сортимент Белгородской области, рэзмнозается сошостко с сортами Любская, Гуртьевка и Ровесница в питомнике совхоза "Корочанский". В последние 5 лет саженцы этих сортов высажены в

4 своем хозяйстве на юющади 13 га и в других совхозах* приусадебных и коллективных садах в количестве 35 тысяч штук» В плодоносящих садах совхоза-завода "КорочанскнЙ" машинная обрезка кроны внедрена на площади 50 га*

Апробация, таботы., Результаты исследований докладывались автором ш\ заседаниях ученого совета и кафедры Плодоводства Воронежского СХИ (Воронен, 1988), заседании кафедры плодоовощеводст-ва Харьковского СХИ (Харьков» 1986)t на Всесоюзном совещании по косточковым породам в г.Крымоке Краснодарокого края.

По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи И информационный листок.

Структура, и объем работц. Диссертация состоит из введения, глав, выводов, предложений, списка использованной литературы, включающего 208 наименований, из них 19 иностранных* приложения. Основное содержание работы изложено на 122 страницах машинописного текста, включаег 41 таблицу и 16 рисунков.

Программой предусматривалось изучить следущие вопросы. '

  1. История и современное состояние культуры вишни в юго-западной часта Центрально-Черноземного района»

  2. Новые сорта вишни в сравнении с районированными.

  3. Влияние доз Шієвальних удобрєішіі на' рост Й плодоношение деревьев вишни*

  4. Способы машинной обрезки деревьев викнй в плодоносящем саду.

Экспериментальные исследования проводились в І9С0-Ї988 гг. . методом стационарных полевых опытов* сопровождавшихся лаборзтор-

ними анализами. Полевые опыты заложены в отделении "Искра" совхоза-завода "Корочанский" Белгородской области, расположенного в юго-западной Лесостепи Центрально-Черноземного района РСЇСР (250--270 м над уровнем моря).

Моего проведения опытов характеризуется умеренно-континентальным климатом с теплим летом и сравнительно холодной зимой. . За период исследований средняя температура наиболее холодного месяца (февраля) - Э,2С, а-средняя многолетняя (январь) - 8,5С, самого теплого (июль) +18,8С, средняя многолетняя (июль) +20,2С. Среднегодовая температура за этот же период 5,4С. В зиму I9S6-I9S7 гт. абсолютный годовой минимум температуры воздуха наСлвдался - 34,4С. При среднегодовом количестве осадков 484 мм за года исследований шпало значительно больше осадков, в среднем за 9 лет - 587 мм, суммой f выие ЮС - 2680С.

Почвенный покров опытных участков представлен черноземом типичным. Содержанию гумуса в пахотном слое почвы - 5%. Вниз по профилю содержание гумуса уменьшается. Подвижными формами фосфо-jpa и калия в пахотном и подпахотном слоях обеспечеішость очень низкая, соответственно 2 и 7 мг/100 г почвы.

В основу изучения районированных и новых сортов вишни положена методика, разработанная Всесоюзным научно-исследовательским институтом им.Мичурина (1973). Изучение основных морфологических и производственных особенностей сортов еишни проводилось с целью выявления лучших по сумме положительных показателей и размножения их в плодопитомнике совхоза-завода "Корочанский"

Опыт по изучению районированных и новых сортов вишни заложен весной 1978 г. сотрудниками кафедры плодооїзощеводства Харьковского сельскохозяйственного института им.В.В.Док7чаеБа. Были

посажены двухлетки сортов вишни селекции Орловской плодово-ягодной опытной станции (А.Ф.Колесникова). Саяенцы выращены в плодо-шіЕомнике учхоза "Коммунист" того же института. Подвой вишня шгалебская. Черенки для окулировки получены от оригинагора, Сх&-i.a посадки 4,2x4,2 (567 деревьев на I га). Повторность опита трехкратная,' в варианте 7-ГО деревьев. Кроны деревьев формировали по двухярусной лопастной системе.

Объектами исследования явились следунцие сорта: Любская (контроль), Гуртьевка, Лесковка, Тургеневка, Ровесница, Орлово-кая ранняя, Орловская ранняя полукарлик (ПК), мутант Орловский К 241, Мутант поздний Орловской ранней.

Опыт по изучению доз минеральных удобрений и их влияния на рост и плодоношение деревьев вшшш проводился в саду того же отделения, в центре вишневого массива площадью 70 га. В опите однолетки двух сортов вишни г Кентской и Гриота остгеймского но подвое вишни магалебокой посажены весной 1977 года по схеме 4,2x4,2 (567. деревьев на I га). Опыт включает следующие варианты: I. Контроль без удобрений; 2. №РК по 60 кг д.в. каждого на I га; 3. J-PK по 90 кг Д.в./га; 4. ЖРК по 120 кг д.в./га.

Удобрения вносили ежегодно вручную в борозды, нарезанные двухкорпусным плугом на глубину до 15 см на расстоянии І м от штамбов с двух сторон ряда в течение 1985-1988 гг., но в 1988 году борозди были изготовлены на расстоянии 1,5 м от штамбов деревьев. Фосфорные, калийные и 50$ азотных удобрений вносили в начале вегетации (набухание почек), вторую половину азотных -через неделю после цветения вишни. На делянке 10 учетных здоровых деоевьевіповторность опыта трехкратная. Почва содержалась под черным паром.

Опыт по машинной обрезке деревьев вишни заложен в 1986 г. в

том же массиве вишни. Однолетние саженцы двух сортов - Кентокая и Гриот остгеймский были высажены весной 1977 года по схеме 4,2x4,2 м (567 деревьев на I га). Подвой вишня магалебская. Схема опыта

  1. Обрезка санитарная ручная - контролі;

  2. Обрезка машиной MKQ-3 с одной боковой стороны ряда без снижения высоты деревьев;

  3. Обрезка о двух сторон ряда без снижения внсоты;

  4. Такая же обрезка, что и в третьем варианте, но с удалением верхушки дерева на расстоянии 3 м от почвы.

Опыт заложен в трехкратной повторносги по 10 деревьев в каждом повторении, в варианте 30 учетных здоровых деревьев. В последуицие года (1987, 1988 гг.) обрезка не производилась, изучали последействие.

В 1988 г. заложен второй опыт обрезки деревьев машиной МКО-3 с вариантами:

Г. Ручная санитарная обрезка - контроль;

  1. Обрезка машиной боковой поверхности кроны о одной .стороны рада на расстоянии I ы от ствола с ручной доработкой;

  2. Такая. »е обрезка о одновременным срезом верхушки дерова на высоте 3 ы.

Биологические и морфологические учеты к наблюдения проводили согласно програвдно-кетодическим указаниям ВНШИС им.II.В.Мичурина (1973). Учет урожайности проводила весовым методом по всем вариантам с каздого учетного дерева. Поражение листьев хок-комикозои определяли визуально по 5-балльной шкале. Срэдшею массу одного плода определяла путем взвенявания 200 типичных плодов. В плодах определяли содержание экстратавных (сухих) веществ при помощч рефракгометра, общее содержание Сахаров - циакашдшм

способом, общую кислотпость-объешъш кородои, ПочЕенниє проби . отбирали в период созревания плодов, в почвенных образцах определяли аммиачный азот по А.Х.Корж]илду, фосфор и обменный калий по кетоду Ф.В.Чириксва. Архитектонику корневой систол изучали по прописи В.А.Колесникова (1962). Экономическую эгМ'Октивиость произЕедечних исследовании рассчитывали по общепринятом методике Ш.Ф.Луброва). Статистическую обработку цифровых данных осуществляли по Е.А.Поспехову (Ї935).