Продуктивность приусадебного и промышленного садоводства в условиях природных зон Республики Ингушетия Цороев Ахмет Хаджибикарович

Продуктивность приусадебного и промышленного садоводства в условиях природных зон Республики Ингушетия
<
Продуктивность приусадебного и промышленного садоводства в условиях природных зон Республики Ингушетия Продуктивность приусадебного и промышленного садоводства в условиях природных зон Республики Ингушетия Продуктивность приусадебного и промышленного садоводства в условиях природных зон Республики Ингушетия Продуктивность приусадебного и промышленного садоводства в условиях природных зон Республики Ингушетия Продуктивность приусадебного и промышленного садоводства в условиях природных зон Республики Ингушетия Продуктивность приусадебного и промышленного садоводства в условиях природных зон Республики Ингушетия Продуктивность приусадебного и промышленного садоводства в условиях природных зон Республики Ингушетия Продуктивность приусадебного и промышленного садоводства в условиях природных зон Республики Ингушетия Продуктивность приусадебного и промышленного садоводства в условиях природных зон Республики Ингушетия
>



Цороев Ахмет Хаджибикарович. Продуктивность приусадебного и промышленного садоводства в условиях природных зон Республики Ингушетия : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 : Нальчик, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-6/791

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История и состояние садоводства в различных природных зонах Центральной части Северного Кавказа 9

Глава 2. Объекты, условия и методика проведения исследований . 28

2.1. Объекты исследований 28

2.1. Климатические условия 30

2.3. Почва 41

2.4. Методика проведения исследований 47

Глава 3. Структура современных приусадебных садов в различных природных зонах Республики Ингушетия 56

3.1. Породный и сортовой состав приусадебных садов 56

3.2. Рост и состояние плодовых пород на приусадебных участках в различных природных зонах Республики Ингушетия 61

Глава 4. Продуктивность плодовых деревьев в приусадебных садах степной и предгорной природных зон Республики Ингушетия 75

4.1. Стабильность плодоношения плодовых культур в степной и предгорной зонах Республики Ингушетия 75

4.2. Урожайность плодовых культур в условиях приусадебного землепользования в различных природных зонах Республики Ингушетия 77

4.3. Товарность плодов выращиваемых на приусадебных участках в степной и предгорной природных зонах Республики Ингушетия 83

Глава 5. Исследование технологии закладки и выращивания промышленных садов в степной зоне Республики Ингушетия 90

5.1. Изменения роста яблони и сливы в степной зоне в зависимости от мощности почвенного покрова, подстилаемого галечниками 90

5.1.1. Изменения плодовых деревьев в производственных посадках 90

5.1.2. Изменения длины прироста побегов яблони и сливы на почвах с близким залеганием галечника 92

5.1.3. Параметры утолщения штамба яблони и сливы в зависимости от мощности почвенного покрова на галечниковых землях 94

5.2. Продуктивность молодых садов яблони и сливы при выращивании на аллювиальных почвах, подстилаемых галечником 95

5.3. Товарные качества урожая яблони при выращивании на аллювиальных почвах, подстилаемых галечниками 99

Глава 6. Технологические аспекты выращивания садов в предгорной зоне Республики Ингушетия 102

6.1. Влияние технологии подготовки почвы пологих и слабопокатых склонов под плодовые насаждения на рост, состояние и развитие алычи и сливы 102

6.1.1. Рост и состояние плодовых культур в зависимости от способов подготовки почвы склонов под сады 103

6.1.2. Развитие корневой системы алычи и сливы на склоновых землях в зависимости от способов подготовки

почвы в предгорной зоне 107

6.1.3. Развитие репродуктивных органов и плодоношение алычи и сливы в зависимости от способов подготовки почвы 111

6.1.4. Противоэрозионная эффективность различных способов подготовки почвы на склонах под сады 114

6.2. Эффективность подкормки молодых садов алычи и сливы 116

6.2.1. Влияние различных вариантов подкормки алычи и сливы на рост и развитие надземной части деревьев 116

6.2.2. Формирование органического опада в молодых насаждениях на склонах в зависимости от вариантов подкормки деревьев 118

6.2.3. Изменения урожайности и качества плодов молодых насаждений алычи и сливы в зависимости от применяемых подкормок 120

6.3. Развитие корневой системы деревьев алычи и сливы на склонах в зависимости от видов подкормки деревьев 125

Глава 7. Экономическая эффективность выращивания плодовых культур в степной и предгорной зонах Республики Ингушетия 128

Выводы 134

Предложения производству 137

Литература 138

Приложения 160

Введение к работе

Республика Ингушетия, образованная в составе Российской Федерации в июне 1992 года, в хозяйственном отношении находится в стадии формирования различных отраслей народного хозяйства и развития тех отраслей, которые были присущи республике в период ее существования в составе Чечено-Ингушской республики. В сельском хозяйстве Ингушетии крайне слабо было развито плодоводство, главным образом из-за концентрации этой отрасли в отдельных районах Чеченской территории: в Наурском, Щелковском, Знаменском, Сунженском и других районах, т.е. требуется закладка садов на площади около 6,5 тыс. га. Развитие плодоводства, как отрасли сельского хозяйства, отвечает не только потребностям республики в продукции садов, но и экономическим ее запросам. В лучших хозяйствах соседних республик и областей центральной части Северного Кавказа каждый гектар плодоносящих насаждений обеспечивает получение в среднем 12 тысяч рублей чистого дохода, при уровне рентабельности свыше 60%, что превышает доходность посевов пшеницы более чем в10 раз. При этом, для садов пригодны земли с уклонами свыше 4-6 , каковых отмечается изобилие (около 106 тысяч га только сельскохозяйственного назначения) во всех природных зонах Ингушетии.

Ввиду того, что традиции садоводства в республике складывались преимущественно на основе приусадебного садоводства, в качестве базового этапа для дальнейшего развития отрасли, представляется необходимым и актуальным изучение структуры и продуктивности таких садов, а также складывающихся тенденций в общественном секторе.

Развитие садоводства является важным фактором улучшения социальной обстановки в республике, так как на каждый гектар выращиваемых плодовых насаждений требуется 6-10 человек постоянно работающих и еще 20-35 человек сезонных рабочих на период уборки урожая. Кроме того, на каждую тонну полученного и подлежащего переработке урожая необходимо затратить 25-60 человеко-часов рабочего времени.

Важным аспектом развития садоводства представляется обеспечение устойчивого развития общества, так как в более полной мере население обеспечивается разнообразными продуктами питания, включая диетические; сельское хозяйство выходит на новый уровень диверсификации производства; более полно и рационально используется земельный фонд; за счет увеличения разнообразия выращиваемых культур улучшается экологическая ситуация региона.

Таким образом, проведение исследований, отвечающих потребностям развития отрасли плодоводства, является актуальной задачей оптимизации структуры сельского хозяйства Республики Ингушетия. При этом актуальность задачи проявляется как в природно-географическом (охватывает вопросы размещения садов по природным зонам), так и отраслевом (рассматриваются вопросы оптимизации породно-сортового состава плодовых культур).

Исходя из актуальности проводимых исследований, нами ставилась цель: на базе существующих насаждений, в том числе и приусадебных, определить перспективный породно-сортовой состав для закладки промышленных садов и их соотношения в различных природных зонах Республики Ингушетия.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Дана характеристика условиям произрастания плодовых культур, складывающимся в различных природных зонах республики.

2. Определен породный состав плодовых культур, выращиваемых на приусадебных землях в основных природных зонах республики.

3. Выявлено количественное и качественное соотношение породного состава плодовых культур по природным зонам.

4. Собраны и проанализированы материалы по особенностям выращивания приусадебных садов в Республике Ингушетия.

5. Изучены рост и продуктивность плодовых культур в условиях приусадебного землепользования в различных природных зонах республики.

6. Учтены показатели роста и начала плодоношения плодовых культур в молодых промышленных насаждениях.

7. Выявлены экономические и экологические предпосылки для развития плодоводства в различных природных зонах Республики Ингушетия.

Новизна выполненной нами работы заключается в том, что впервые в регионе проведено изучение садов, находящихся в индивидуальном пользовании, что позволяет определить оптимальный породно-сортовой состав для промышленных насаждений, без потери времени на длительный процесс сортоизучения.

Для склоновых земель, подверженных линейной эрозии и смыву, использовавшихся ранее под пропашные культуры разработана, испытана и внедрена система полосного освоения их под сады. Дано обоснование для подбора культур в степной и предгорной зонах.

Практическая значимость работы выражается в создании новой отрасли сельскохозяйственного производства, обеспечивающей повышение занятости трудоспособного населения республики и диверсификацию выращиваемой продукции; улучшение использования природных и земельных ресурсов путем освоения малопригодных для полевого растениеводства земель; получение высокого экономического эффекта за счет выращивания разнообразных плодов для потребления в свежем виде и последующей их переработки, создание базы для обучения студентов биологического и агроинженерного факультетов Ингушского Государственного университета и другие.

Апробация работы в процессе ее выполнения и при завершении достигалась путем открытого обсуждения их в периодической печати и в отдельных изданиях, а также на Международных (Владикавказ, 1998, 1999), Всероссийских (Нальчик, 1999, 2003), региональных (Магас, 2001, Троицкое, 2000, 2002) кустовых совещаниях, а также на ученом совете Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства (Нальчик, 2002, 2003), агроинженерного факультета ИГУ (Магас, 2002) и других. На опытных участках в ГУП ОПХ «Нестеровской» на почвах с близким залеганием аллювия в виде галечника и крупного песка, а также в АОЗТ «Алхасты» на склонах предгорий в 2003 г. проведены научно-производственные совещания с участием бригадиров, управляющих и руководителей хозяйств республики, научных работников Ингушской сельскохозяйственной опытной станции, Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства, агроинженерного и биологического факультетов ИГУ.

По результатам проведенных совещаний приняты решения Правительства и Министерства сельского хозяйства Республики Ингушетия по вопросам активизации развития отрасли садоводства в республике: Постановления № 289 от 03.10.1998 г.

Под нашим руководством и при непосредственном нашем участии, принятые Постановления и Решения Правительства Ингушской республики внедряются в производство, преимущественно в степной и предгорной зонах.

История и состояние садоводства в различных природных зонах Центральной части Северного Кавказа

Культурное садоводство на Северном Кавказе начало формироваться 200-250 лет назад, преимущественно в районах обильного распространения дикоплодовых растений: в первую очередь, в районах Западного и Восточного Кавказа (Христианович, 1928; Драгавцев, 1958; Жуковский, 1971; Трусевич, 1978; Рубцов, Попов, 1984; Кудаев, Тупицын, 2003; и другие). Процесс формирования культурного садоводства в Центральной части Северного Кавказа многие исследователи связывают с поселением здесь выходцев из Украины, Средней Полосы России и других регионов бывшего СССР. В этих регионах к этому времени имели широкое распространение приусадебные сады, преимущественно из косточковых (вишни, сливы) плодовых пород и, реже, из семечковых (Жуковский, 1971; Трусевич, 1978; и другие).

Приусадебное садоводство в регионе Северного Кавказа в Центральной его части, в частности, явилось первичным фундаментом на котором в дальнейшем строилась вся система промышленного садоводства. По мнению П.Г. Шитта (1963), приусадебные сады послужили объективным материалом для подбора плодовых пород и их сортов, применительно к конкретным условиям местности. Наряду с изучением естественного генофонда плодовых пород, сады на приусадебных участках во многих случаях дают ответ на определение пригодности отдельных культур для разведения их на зональном и микрозональном уровнях.

Важно, что в условиях приусадебного садоводства достаточно легко устанавливается географическое происхождение посадочного материала, возраст деревьев, система ухода за посадками, что позволяет со значительной долей достоверности получить сравнительные материалы по продуктивности выращиваемых культур и их пригодности для выращивания в масштабных, промышленных насаждениях (Драгавцев, 1958; Шитт, 1963; Трусевич, 1978 и др.).

Исторические аспекты развития садоводства в бывшей Грозненской области, включавшей в себя территории нынешних республик Ичкерия и Ингушетия изложены в работах М.А. Костюченко (1954). В диссертационной работе на тему: «Плодоводство Сунженского района Грозненской области», выполненной при кафедре плодоводства Тимирязевской с.-х. академии (г. Москва), утверждается, что начало развития садоводства в регионе связано с образованием казачьих поселений. По данным названного автора сады в районе закладывались за пределами казачьих поселений и были огорожены колючими деревьями (акацией белой или гледичией). В пределах одной территории находилось множество индивидуальных насаждений.

По состоянию на 1953 г. в Сунженском районе имелось 532,2 га насаждений из семечковых плодовых пород, в том числе яблони - 316,76, груши - 213 и айвы 1,5 га. Айва в промышленных насаждениях отсутствует и встречается только в индивидуальных посадках. Яблоня представлена 20-тью сортами, а груша - 15-тью. Наибольшее распространение имеют сорта яблони: Ренеты шампанский и Кассельский, Бойкен, Пармен зимний золотой, Боровинка, Мускатное алое. Груши - Кюре, Бере-боск, Лесная красавица и Любимица Клаппа. Эти все сорта рекомендуются и для дальнейшего внедрения в промышленные сады, при том в сложившемся процентном соотношении.

Продуктивность яблони достигает 600 - 1150, а груши в 35-ти летнем возрасте - 550 кг с дерева. К сожалению, автор не приводит возраста культуры яблони, что не позволяет судить о средних годичных данных, а это снижает ценность приводимого материала. По результатам обследования индивидуальных садов М.А. Костюченко (1954) широко рекламирует внедрение айвы в промышленные насаждения. Однако, цифровых значений ее продуктивности, состояния, роста и развития не приводится, хотя и констатируется, что эта порода не поражается зимними морозами и весенними заморозками, менее других плодовых пород повреждается болезнями и вредителями, а ее плоды высоко ценятся в консервной промышленности.

Из косточковых плодовых пород, наиболее распространенных в районе отмечаются абрикос (доля участия в насаждениях - 24,9%) и слива. Из шести наблюдавшихся сортов абрикоса для промышленных насаждений рекомендовалось три: Никитский, Краснощекий и Ширазский, поражение бутонов, цветков и завязей у которых значительно ниже, чем у остальных трех сортов. В качестве положительного факта отмечается, что абрикос даже при низком уровне агротехники дает урожай 42-46 ц/га, чем обеспечивается высокий денежный доход. Из одиннадцати наблюдавшихся в течение 12 лет сортов сливы для производства выделяются Ренклоды, Венгерка домашняя и Анна Шпет, которые за этот срок были с низким урожаем только один год. Даже в зиму 1951-52 г, при минимуме температуры - 33С, урожай сливы достиг 485 ц/га за счет естественного резерва цветочных почек. В условиях промышленного садоводства в совхозе «Ассиновский» Консервтреста в том же году получен урожай сливы от 218 до 310 кг с дерева в зависимости от сорта.

По нашему мнению, оценка сливы проведена с некоторым завышением результатов измерений и учетов. Так, констатируется, что в 10-ти летнем возрасте деревья сливы имели высоту - 5 - 6 м, диаметр кроны -7- 9 м и диаметр штамба - 30 - 40 см. Из этого следует, что среднегодовой прирост составил по диаметру штамба 3-4 см и по ширине кроны - 0,7-0,9 м. Но эти данные не соотносятся с морфологией кроны (у большинства сортов она пирамидальная).

Из других косточковых пород отмечается возможность в промышленных насаждениях культуры вишни, персика и черешни. При этом, рекомендуется использовать персик в качестве заменителя абрикоса, но с учетом перехода на кустовую форму кроны. По этим породам данные их урожайности, качества плодов, устойчивости к неблагоприятным условиям, вредителям и болезням не приводятся, что не позволяет дать достаточно объективный анализ приводимого материала исследований. Таким образом, изучение приусадебного садоводства: его структуры в породно-сортовом составе, соотношении плодовых культур, параметров роста и урожайности, оценка качества урожая- и направленность его использования в хозяйственных целях является важной и актуальной задачей, требующей своего решения, особенно в районах, где ранее промышленное садоводство было малоразвитым. Высказанный тезис утверждает факт необходимости изучения, в первую очередь, выше названных показателей, на основе которых можно и целесообразно строить системы ведения промышленного садоводства.

Рост и состояние плодовых пород на приусадебных участках в различных природных зонах Республики Ингушетия

Показатели высоты деревьев, параметров их кроны, прироста годичных побегов и окружности штамба позволяют судить о правильности размещения деревьев по отношению друг к другу, выборе типа формировки и проводимой обрезки плодовых культур, их состоянии и реакции на условия произрастания.

В результате измерений высоты деревьев, проведенных в первой декаде ноября 2002 г, в состоянии покоя и после окончания листопада, выявлены определенные различия в этом показателе, которые обусловлены сортовыми различиями отдельных плодовых пород, а также зональными условиями произрастании (табл. 8).

Из приведенных данных видно, что высота деревьев у яблони сорта Голден Делишес в предгорной зоне на 0,6 м больше, чем в степной, что связано с более сильным ростом в первом случае по сравнению со вторым. В то же время в пределах одной и той же зоны, но в зависимости от сортовых особенностей, разница в высоте деревьев яблони достигает 0,3 м в степной зоне самыми значительными показателями высоты отличается сорт Мелба, а в предгорной - Уэлси. Ввиду раскидистой формы кроны и обильного плодоношения сорт Голден Делишес в степной и предгорной зонах имеет показатели высоты ниже, чем остальные сорта яблони. Аналогичная картина изменения высоты деревьев сливы. Так, у сорта Кабардинская ранняя, имеющего пирамидальную крону в степной зоне деревья на 0,4 м выше, чем Ренклод Альтана с раскидистой куполовидной кроной. В предгорной зоне сорт Ренклод Альтана встречается крайне редко, что не позволило получить данные по сравнению роста ее с сортом Кабардинская ранняя.

Тем не менее, отмечено, что в предгорной зоне рост сливы, как и яблони несколько сильнее, чем в степной. Так, разница в высоте деревьев сорта Кабардинская ранняя в предгорной зоне по сравнению со степной составила 0,3 м, хотя среднегодовой прирост различается всего на 0,2 м, что находится на уровне достоверной разницы и не выходит за пределы доверительного интервала.

В приусадебных садах степной зоны алыча имеет показатели высоты деревьев разных сортов практически одинаковые. Среднегодовой прирост по высоте сортов Пионерка и Пурпуровая находится в пределах доверительного интервала и не превышает наименьшей существенной разницы на 95%-ном уровне вероятности, то есть разница не является достоверной. Так, в степной зоне разница в высоте деревьев двух сортов алычи составила всего 10 см, а среднегодовой прирост практически не различается. В зависимости от зональных условий высота деревьев алычи сорта Пурпуровая превосходит уровень достоверности: в условиях предгорной зоны ее прирост составляет 0,27 м/год, в то время как в степной - на 0,03 м меньше. В росте алычи ведущим фактором являются зональные условия произрастания, а не биологические особенности сорта.

Существенные изменения высоты деревьев в зависимости от сортовых особенностей выявлены у абрикоса, при выращивании в степной зоне. Здесь деревья сорта Краснощекий оказались на 0,5 м выше, чем сорта Шалах. При этом среднегодовой прирост первого сорта составил 0,36 м/ год, в то время как второго - на 0,04 м меньше. Отмеченная разница выходит за пределы достоверной разницы и является существенной. К сожалению, из-за малой распространенности абрикоса в предгорной зоне выявить разницу, вызванную сортовыми различиями в последнем случае не представилось возможным.

Таким образом, изменения высоты плодовых деревьев, произрастающих на приусадебных участках, вызываются различными биологическими особенностями пород и сортов, а также в не меньшей степени, зональными условиями произрастания. Как правило, в предгорной зоне рост деревьев в высоту более сильный, чем в степной, что вызвано, в первую очередь, условиями влажности и, по-видимому, освещенности. Продолжительность освещения крон деревьев прямой солнечной радиацией в предгорной зоне на 0,5-0,7 часа меньше, чем в степной (Давитая, 1958).

Исходя из параметров высоты деревьев, можно отметить, что в степной зоне во избежание бокового затенения кроны смежными растениями расстояние между ними может быть от 3,5 м при соседстве с алычой или вишней до 5 м - с абрикосом или яблоней с пирамидальной кроной. В предгорной зоне густота размещения плодовых деревьев должна быть уменьшена в среднем на 10%, то есть расстояние между растениями может быть увеличено на 0,3-0,5 метров, в зависимости от силы роста смежных плодовых культур.

Для обеспечения ухода за кроной деревьев и нормального формирования и созревания (окраски плодов, их крупности и вкусовых качеств) важно определить ее оптимальные параметры. С этой целью нами проведены измерения диаметра кроны изучаемых плодовых культур и их сортов (табл. 9). Из приведенных данных следует, что рост плодоносящих деревьев по диаметру кроны изменяется, как по сортам, так и в зависимости от зональных условий в меньшей степени, чем по высоте. Разница в среднегодовом приросте кроны яблони, обусловленная сортовыми особенностями составляет в среднем всего 0,02 м, или в полтора раза меньше, чем высоты деревьев. Так же меньше разница, вызванная изменениями зональных условий выращивания. В последнем случае разница в диаметре кроны была на 30% меньше, чем по высоте.

Урожайность плодовых культур в условиях приусадебного землепользования в различных природных зонах Республики Ингушетия

Как отмечалось выше, урожайность является наиболее выразительным показателем пригодности той или иной культуры для выращивания в садах. Учет урожайности проводился нами в течение 2000-2002-го годов, а раносозревающих пород и в 2003-м году. В числе последних алыча, слива, абрикос и вишня. Учет урожая этих плодовых пород вызывает особый интерес, в связи с редко повторяющимися погодными условиями, которые отмечались в декабре 2002-го и апреле - мае 2003 годов. Так, декабрь 2002-го года оказался самым холодным из последних 50-ти лет. Среднесуточная температура воздуха в этот месяц в степной зоне составила -7,9 С, а в предгорной - 6,9 С. В свою очередь среднесуточная температура апреля в обоих зонах была ниже 9 С, что вызвало значительное отставание в сроках развития плодовых деревьев. В последующем месяце, начиная с 1 мая, наступил длительный период с высокими, до +25 - +30 С температурами и длительным периодом без осадков. Такой тепловой режим оказался благоприятным для культуры абрикоса, алычи и сливы и, в меньшей степени для вишни, особенно в предгорной зоне.

В результате проведенных подеревных учетов урожая установлено, что ведущим фактором, влияющим на степень плодоношения, является адаптивность каждой из культур к условиям произрастания (табл. 13). Так, в степной зоне абсолютные значения максимального урожая получены при выращивании летней яблони сорта Мелба и достигли в среднем с дерева 41,3 кг, а в отдельных случаях в 2002-м году отмечен урожай в 86,5 кг с дерева. В то же время у осеннего сорта Мекинтош эти показатели составили соответственно 40,2 и 74,2 кг, а у зимнего Голден Делишеса - 38,6 и 69,4 кг. Из числа косточковых плодовых пород только в 2003-м году у абрикоса сорта Краснощекий был урожай близкий к осеннему сорту яблони, но уступающий урожаю летнего сорта этой породы.

В среднем за годы проведения наблюдений и учетов урожая продуктивность яблони в степной зоне превосходила все косточковые плодовые породы, в том числе и сливу и абрикос. При этом летний сорт яблони превосходил по урожаю названные породы на 28-32%, а осенний на 37 - 48%. Наибольшая разница наблюдается при сравнении урожайности деревьев яблони с вишней, которая в среднем за 4 года составила 2,5 кратное значение.

По годам учетов урожая отмечено, что в степной зоне наиболее благоприятным для формирования и созревания плодов яблони был 2003-ой год, что связано с погодными условиями весны и лета, в течение которых отмечалось выпадение обильных осадков при оптимальном температурном режиме воздуха. В степной зоне в этот год не отмечено сколько-нибудь значительных аномалий погодных условий, за исключением наступления возвратных похолоданий с обильными осадками в период цветения алычи, абрикоса и вишни.

Как уже отмечалось выше, в 2003-м году благодаря погодным условиям: в этот год не было в степной зоне поздних заморозков, что обусловило высокую урожайность названных пород. Наоборот, обильные моросящие осадки, отмечавшиеся в период цветения яблони, вызвали значительное снижение урожая этой породы, даже летних, более адаптивных, чем осенние сортов.

Рассматривая коэффициент вариации урожая плодовых пород за годы наблюдений как показатель стабильности плодоношения, можно констатировать, что существенное снижение или превышение уровня приведенного среднего урожая абрикоса бывает один год из пяти, яблони, вишни и алычи - 7 из 9-ти, а сливы - 11 из 12-ти. То есть слива по стабильности плодоношения превосходит остальные плодовые породы, в том числе и яблоню разных сроков созревания, что характеризует ее как наиболее надежную в хозяйственном отношении плодовую породу в условиях степной зоны Республики Ингушетия.

В предгорной зоне республики по урожайности выделяется культура яблони, особенно осенний сорт Уэлси, который в среднем за годы наблюдений на 16,6% превосходит урожайность летнего сорта Мелба и на 22% зимний Голден Делишес. Существенные изменения урожайности, по отношению к среднему за 3 года уровню, у сорта Уэлси могут отмечаться один раз в 20 лет, так как коэффициент вариации равен 5,2%.

При сравнительно одинаковом уровне урожайности сливы Кабардинская ранняя и алычи Пурпуровая в предгорной зоне (разница в среднем за 4 года составила всего 1,4 кг с дерева или менее 7%), стабильность плодоношения первой на 2% ниже, чем второй плодовой породы. Характерно, что в предгорьях самый урожайный год для сливы был 2003-ий, а для алычи - 2001-ый, что связано, главным образом ,с погодными условиями в период цветения этих пород: алыча зацветает на 3-5 дней раньше сливы. Других объективных причин такого характера изменения урожайности сливы, алычи и яблони нами не отмечено.

Характер изменения урожайности изучаемых пород в расчете на одно дерево несколько вуалирует объективное положение с продуктивностью их при выращивании на приусадебных участках. Для объективной оценки продуктивности плодовых культур в условиях ограниченного землепользования и индивидуального ведения хозяйства нами проведен расчет ее на проекцию кроны (рис. 6), что поддерживается многими исследователями-садоводами (Шитт, 1963; Донских, 1968; Афонин, 1984; Шидаков, 1991; Потапов, 1992; и др.). Из приведенных данных следует, что в степной зоне продуктивность летнего и осеннего сортов яблони в расчете на 1 м2 проекции кроны в условиях 2002 г была на 13-19% выше, чем зимнего. В свою очередь продуктивность сливы оказалась на 7% ниже, чем алычи. Продуктивность абрикоса в степной зоне составила в 4,5-4,6 раза меньше сливы и алычи. В предгорной зоне те же культуры имели значительно меньшую продуктивность, чем в степной, что, по-видимому, связано с уменьшением освещенности деревьев. В пользу такого вывода говорит факт более развитой кроны в этой зоне по сравнению со степной.

Продуктивность молодых садов яблони и сливы при выращивании на аллювиальных почвах, подстилаемых галечником

Рост и урожайность плодовых культур в значительной степени определяются не только условиями выращивания, но и принятой агротехникой ухода за почвой и деревьями. Поскольку в нашем опыте различия связаны не с агротехническими приемами выращивания молодых садов, а с мощностью почвенного покрова, то достоверность оценки нижнего порога глубины залегания галечников, обосновывается не только показателями изменений роста, но и урожайности насаждений и сроком вступления деревьев в плодоношение. При этом, за срок вступления в плодоношение нами принят период получения хозяйственно значимого товарного урожая. За уровень хозяйственно значимого урожая принята продуктивность насаждений яблони на уровне свыше 2 т/га, а для сливы -1,5 т/га товарных плодов. При названных уровнях урожайности перекрываются затраты на уборку и транспортировку урожая и не менее 20% суммы ежегодных прямых затрат на уход за насаждениями ( см. главу 6).

Биологическое плодоношение яблони сорта Айдаред отмечено по всем вариантам на третий год после посадки, а Голд спур Делишеса на четвертый и сливы на третий год по обоим сортам. В результате учетов урожая, проведенных в начальный срок плодоношения, установлены различия, обусловленные как вариантами мощности почвенного покрова (рис. 9) с одной стороны, так и сортовыми особенностями культур - с другой (табл. 18).

Из приведенных данных следует, что в отмеченном году наиболее высокой урожайностью отличается яблоня, сорт Айдаред. При этом заметно, что сортовые особенности являются более значимыми, чем варианты глубины залегания галечника, для культуры яблони и, наоборот - для сливы. Так, разница в урожайности деревьев яблони, обусловленная биологическими особенностями сорта Айдаред по сравнению с Голд спур Делишесом составила от 2,6 кг на втором до 2,9 кг на первом и третьем вариантах, в то время как в зависимости от мощности почвенного покрова 1,8 и 1,9 кг с дерева между крайними вариантами, соответственно по сортам.

При этом существенная разница у яблони отмечена между первым и двумя последними вариантами глубины залегания галечника. В свою очередь, разница, вызванная биологическими особенностями сортов яблони, отмечена на всех вариантах, что свидетельствует о незначительном влиянии изменения мощности почвенного покрова на- поведение сортов в исследуемых условиях. По относительному изменению урожайности изучаемых сортов яблони можно считать, что сорт Голд спур Делишес в большей степени, чем Айдаред реагирует на увеличение мощности почвенного покрова. Так, у Айдареда изменения урожайности деревьев между первым и четвертым вариантами достигли 1,8 кг или 17%, а у Голд спур Делишеса соответственно 1,9 и 24,7 % по отношению к контролю.

Закономерности изменения урожайности сливы носят аналогичный яблоне характер. Однако степень этих изменений носит другой характер. Так, разница в урожайности сливы Кабардинская ранняя и Ренклод Альтана существенная только на первых трех вариантах, а на контроле не выходит за границы доверительного интервала. В свою очередь отмечено, что сорт Кабардинская ранняя, в большей степени реагирует на изменение мощности почвенного покрова, чем Ренклод Альтана, так как у первого сорта существенность разницы в урожае наблюдается между первым и двумя последними вариантами, а у второго, только между первым и последним (контролем).

Разница в урожае сливы, вызванная сортовыми особенностями достоверна при малых, до 1 метра, глубинах залегания галечника и не выходит за пределы доверительного интервала - на контроле. Ввиду того, что относительные изменения урожайности сорта Ренклод Альтана меньшие, чем у Кабардинской ранней, соответственно 19 и 21%%, можно считать первый сорт более адаптивным к естественным флуктуациям мощности почвенного покрова. Такое положение имеет прямую связь с размещением сортов сливы на аллювиальных почвах с близким залеганием галечников. Сорта более адаптивные, например Ренклод Альтана лучше размещать на землях с малой мощностью почвенного покрова (60-80 см), а более требовательные к условиям произрастания (Кабардинская ранняя) - с почвенным профилем свыше 100 см. Таким образом, с учетом урожайности плодовых культур, высаженных на аллювиальных почвах малой мощности (60 - 80 см), следует размещать адаптивные сорта сливы, а свыше 80-100 см - яблоню и требовательные к плодородию почв сорта сливы.