Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области Лупанов Александр Евгеньевич

Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области
<
Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области
>



Лупанов Александр Евгеньевич. Расширение ассортимента гербицидов и оптимизация их приминения в посевах проса в Орловской области: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.07 / Лупанов Александр Евгеньевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние засорения на продуктивность проса и меры борьбы с сорняками (обзор литературы) 7

1.1 Ассортимент гербицидов, рекомендованных для прополки проса 20

2. Условия, материал и методика проведения исследований 25

2.1 Условия и место проведения исследований 25

2.2 Материал и методика проведения исследований 29

2.3 Характеристика используемых гербицидов в посевах проса 32

3. Оптимизация применения гербицидов в посевах проса 35

3.1 Видовой состав и распространенность сорных растений в посевах проса .

3.2 Критический период вредоносности сорных растений как обоснование сроков применения гербицидов

3.3 Целесообразность применения гербицидов на основании экономических порогов вредоносности

4. Применение гербицидов в посевах проса для подавления сорных растений в течение вегетации культуры 55

4.1 Изучение сроков внесения гербицидов в посевах проса 55

4.2 Изучение Гезагарда в посевах проса 60

4.3 Применение гербицидов в период вегетации культуры 62

4.3 Сочетание агротехнических и химических мероприятий в защите 79

посевов проса от сорной растительности

5. Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах проса .

Выводы 87

Предложения производству 88

Список литературы

Ассортимент гербицидов, рекомендованных для прополки проса

В различных почвенно-климатических зонах отмечено увеличение количества и массы сорняков в посевах озимой ржи, яровой пшеницы, овса и кукурузы при внесении полного минерального удобрения [24], [70], [118], [140]. Вместе с тем в опытах Г.А. Соловьева [150] эта зависимость сохраняется на посевах проса лишь в ранние фазы его развития, к уборке урожая сырая и сухая масса сорняков на фоне N60P60K60 заметно снижалась. Так, если на контроле без удобрений к уборке урожая насчитывали до 50 шт/м2 сорняков, то на фонах N90P90K90 – 20 - 30 шт/м2 .

Наблюдениями Е.В. Четвергова [191] установлено, что при внесении аммиачной селитры в дозе N60 просо, затеняя другие виды, начинает успешно конкурировать с сорняками, общая засоренность его заметно снижается, но увеличивается доля многолетников.

Азотные удобрения способствуют появлению сорняков в посевах проса, но при этом даже от малых норм гербицида, а также от угнетения самой культурой погибают по сравнению с исходным учетом на 88 - 91%, а масса их снижается на 91 - 95%. При внесении фосфорных удобрений сорные растения более устойчивы, масса их после химической прополки уменьшается на 76 - 90% [192], [193].

Наиболее сильное изменение видового состава сорняков при внесении минеральных удобрений наблюдается на почвах, плохо обеспеченных питательными веществами; на богатых почвах, внесение удобрений больше влияет на биомассу сорняков, чем на количественно-видовой состав [30].

Особенно сильно конкурентные взаимоотношения проявляются в аг-рофитоценозе близких по биологическим особенностям культур. Например, злаковые сорняки более вредоносны для злаковых культур, чем двудольные; двудольные сорняки для двудольных культур вредоноснее злаковых; смешанный тип засоренности из двудольных и злаковых сорняков во всех случаях вредоноснее, чем однотипный [112], [113].

Исследования ученых показали, что наличие 50 растений/м2 метлицы обыкновенной в посевах озимой пшеницы не снижает ее урожайности, при 250 шт/м2 ощущалась умеренная вредоносность, а при 750 – 1000 шт/м2 урожай зерна обычно не получали [23]. Другими авторами установлено, что 20 растений горца вьюнкового на 0,09 м2 снижали урожай пшеницы на 15,8%, 8 растений щирицы поникшей на 30,5 см рядка снижали урожай семян сои на 15 - 26%, 48 шт/м2 овсюга снижали урожай пшеницы на 20%, 120 штук овсюга/ м2 снижали урожай ячменя на 20% [22], [99]. При наличии на 1 м2 11 побегов горчака ползучего урожай зерна озимой пшеницы снижается на 28 - 30%, при 26 - на 48 - 50, при 70 - на 70 - 75% [180]. При произрастании 5 шт/ м2 мари белой урожайность ячменя снижалась на 0,17 т/га, а при 185 шт/м2 мари белой и осота полевого - на 1,34 т/га (на 25%) [12]. В посевах кукурузы была обнаружена более высокая конкуренция со стороны мари, чем проса куриного [231].

Особенно значимую конкуренцию в посевах создают многолетние сорняки. Так четыре растения пырея ползучего/ м2 по вредоносности равнозначны 20 растениям мари белой, 4 растения осота полевого - 40 растениям пи-кульника жабрея [172]. При засоренности посевов осотом розовым (2 - 3 шт/м2) урожай пшеницы снижался на 10 - 12%, более 5 шт/м2 - до 30 - 50%, а 75 растений/м2 снижали урожай на 71,6% по сравнению с не засоренными участками [22].

Вредоносность сорняков (их способность снизить урожай культур) слагается из одновременного действия многих факторов: использования элементов питания, воды, затенения культурных растений, алелопатического влияния корневых выделений и других факторов и зависит от численности сорня 14 ков [100]; [180], метеорологических условий [16], [54], условий обработки и подготовки почвы, чаще всего эти факторы действуют совместно [6].

На сегодняшний день многочисленные опыты доказали, что сорта культур могут различаться по их конкурентоспособности [184], [210], [232], хотя данный признак может сильно различаться в зависимости от года и местности [215]. Конкуренция озимой пшеницы и проса с сорными растениями снижается при возделывании высокостебельных сортов [212], [207]. В зависимости от сорта снижение урожая зерна пшеницы вследствие конкуренции с видами овсюга колеблется от 17 до 62% [213], овса - от 8 до 67% [219]. Сортовые различия связаны главным образом со скоростью роста растений и накоплением ими массы на ранних этапах развития [211], [219].

На численность сорняков сказывается и увеличение густоты стояния культуры. С увеличением норм высева проса количество сорняков снижается [5], [68]. Так при норме 3,5 млн./га семян на 1 м2 в посевах проса насчитывали 30 сорняков, а при норме 5,5 млн./га их число снижалось до 20 шт/м2 [65]. Увеличение нормы высева проса с 11 до 17 кг/га снизило биомассу щирицы на 25% [207].

В условиях Приморского края разреженные посевы зерновых культур (4 млн. всхожих зерен/га) способствовали быстрому развитию проса куриного, в загущенных же посевах (8 млн. всхожих зерен) пшеницы, ячменя, овса происходит резкое снижение его массы, площади листьев, плодовитости. По мере загущения яровых зерновых плодовитость проса куриного снижается в 13 - 26 раз, высота растений - в 10 раз, надземная масса проса сокращается в 7 – 9 раз и составляет 11 - 20% массы ее вне посева [201].

Материал и методика проведения исследований

Допущен к использованию с 2009 года в Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Средневолжском, Уральском и ВосточноСибирском регионах.

Посев проводили в третьей декаде мая сеялкой СКС-6-10 на делянках площадью 10 м2 в 4-х кратной повторности при норме высева 2,5 млн. всхожих семян или 20 кг/га. Размещение делянок - рендомизированное. Уборку урожая проводили в конце августа - первой декаде сентября поделя-ночно комбайном «Сампо 130» с пересчетом данных урожайности на стандартную влажность.

Для изучения видового состава и распространенности сорных растений проводили маршрутные обследования посевов проса с применением общепринятых в гербологии методик на полях ВНИИЗБК и ФГУП «Стрелецкое». Для определения видового состава сорняков использовали определители, составленные И.Т. Васильченко (1979), А.В. Фисюновым (1984). Изучение видового состава, распространенности и интенсивности проявления болезней проводились по общепринятым методикам и шкалам.

На поле площадью до 50 га путем наложения учетных рамок 0,25 м2 в 6-10 местах по диагонали, устанавливали видовой состав сорняков, их численность и встречаемость [95]. Исследования по изучению вредоносности сорных растений и опреде лению порогов и критических периодов вредоносности сорных растений проводились методом постоянных площадок. Площадь делянки 1м2.Повторность опыта четырехкратная. Расположение делянок рендомизи 31 рованное. На учетных площадках, согласно схемы опыта, создавали необходимую плотность сорняков (0, 10, 15, 20, 25 штук) путем удаления лишних в фазе всходов проса, в соотношении: 60% - сорняки верхнего яруса (марь белая, ромашка непахучая, пикульник обыкновенный, виды горца) и 40% - сорняки среднего яруса (пастушья сумка, ярутка полевая, фиалка полевая, незабудка полевая, подмаренник цепкий). Сформированное количество сорняков поддерживали на протяжении всего периода вегетации проса. Перед уборкой урожая сорняки выдергивали и взвешивали.

В опытах по изучению критического периода вредоносности сорняков каждую делянку, площадью 10 м2 пропалывали согласно схемы опыта вручную. В момент прополки проводили количественно-весовой учет сорных растений, и отбирали пробы для определения накопления сырой массы проса. Критический период вредоносности сорняков определяли сравнением урожайности проса в вариантах с различной продолжительностью его вегетации с сорняками к контролю с ручной прополкой в течении всего вегетационного периода. Урожайность проса учитывали на каждой учетной площадке, определяли его структуру. Обмолот осуществляли на сноповой молотилке.

Экономические пороги вредоносности (ЭПВ) рассчитывали по методике Л.И. Трепашко[171].

Опыты по изучению эффективности гербицидов проводили руководствуясь: «Методическими указаниями по изучению сорняков и гербицидов (А.В. Воеводин, 1973)», «Методическими указаниями по полевому испытанию гербицидов в растениеводстве»1981. Гербициды вносили ранцевым опрыскивателем. Засоренность в опытах определяли дважды: количественный учет по видам – непосредственно перед обработкой гербицидами, количественно-весовой – через 30 дней после обработки.

Математическую обработку данных выполняли по Б.А. Доспехову (1985) с использованием компьютерных программ STATISTICA 7 Microsoft Office Excel 2010. Характеристика гербицидов, используемых в посевах проса

В своих исследованиях, принимая во внимание видовой состав сорных растений в посевах проса, мы остановились на изучении следующих гербицидов:

ГЕЗАГАРД, КС (прометрин) это почвенный гербицид системного действия, относится к группе симм-триазинов. Он в основном применяется в посевах бобовых, овощных культур и др. Вносят его до посева или сразу после сева культуры. Он высоко эффективен против однолетних злаковых и двудольных сорняков. Гибель сорняков наступает после появления всходов, так как механизм действия препарата связан с ингибированием фотосинтеза (реакция Хилла). В почве разлагается в течение 1 вегетационного сезона и последействием не обладает.

ГРАНСТАР ПРО, ВДГ (трибенурил-метил, 750 г/кг) относится к производным сульфонилмочевины. Это системный гербицид, применяется он для опрыскивания зерновых культур в период кущения. Хорошо подавляет однолетние двудольные сорняки, а с повышением нормы расхода и осоты.

ДИАНАТ, ВР (ДВ – дикамба 480г/л). Гербицид на основе дикамбы, который адсорбируется листьями, а при достаточном увлажнении и корнями, затем перемещается по флоэме и ксилеме к точкам роста и подавляет их. Подавляет сорняки, устойчивые к 2,4-Д и сульфонилмочевинам, кроме того, благодаря выраженному синергетическому эффекту Дианат является эталоном экономической и биологической эффективности при использовании в баковых смесях с сульфонилмочевинами и глифосатами. Быстрое проникновение действующих веществ и их транспорт к точкам роста обеспечивает полную гибель многолетних двудольных сорняков, включая виды осота, вьюнок полевой, полынь, амброзию, канатник и др., не увеличивая при этом стоимость обработок в пересчете на гектар. КАЛИБР, ВДГ (ДВ – тифенилсульфурон-метил и трибенурон-метил). Относится к классу сульфонилмочевин. Надежный и экономичный гербицид против широкого спектра двудольных сорняков, в том числе самых проблемных в посевах зерновых колосовых культур. Уникальность препарата заключается в том, что сочетание двух действующих веществ позволяет контролировать большинство двудольных сорняков в посевах колосовых культур и при этом Калибр достаточно быстро разрушается, поэтому не имеет ограничений для культур севооборота. Благодаря высокой эффективности и широкому спектру действия Калибр надежно защищает поля с разными типами засоренности.

ЛИНТУР, ВДГ (ДВ – тиасульфурон + дикамба). Относится к производным сульфонил мочевины и бензойной кислоты. Эффективный гербицид системного действия для борьбы с двудольными сорняками в посевах зерновых. Тиасульфурон, поступая в растение через листовую пластинку, нарушает в нем его естественный обмен веществ, блокируя синтез белка, а дикамба – фотосинтез, что приводит к гибели.

ЛОНТРЕЛ 300, ВР (ДВ – клопиралид 300 г/л). Гербицид системного действия для борьбы с однолетними двудольными и многолетними корнеот-прысковыми сорняками. Проникает в растение через листовую поверхность, переносится по флоэмной и ксилемной системе растения и распределяется к меристемным тканям и другим развивающимся частям всего растения. Кло-пиралид является синтетической формой натурального растительного гормона. Он способен нарушать процессы роста растения путем перенасыщения растительной системы и связывания с рецепторами натуральных гормонов роста растений. При обработке Лонтрелом-300 в растении нарушается гормональный обмен, в результате снижения ауксинов. Препарат сохраняется в почве до 75 дней.

СЕРТО ПЛЮС, ВДГ (ДВ – дикамба 500 г/кг + тритосульфурон 250 г/кг). Современный смесевой послевсходовый гербицид, предназначенный для контроля широкого спектра широколистных сорняков, включая наиболее вредоносные: однолетние - подмаренник цепкий, пикульник обыкновенный, виды ромашки, виды горца, звездчатка средняя, марь белая, пастушья сумка, щирица и другие; многолетние - осот желтый, осот розовый, вьюнок полевой, молочай и другие. Тритосульфурон проникает в растение через листья и перемещается акропетально (по ксилеме), в меньшей степени может происходить поглощение через корни. Действие проявляется в нарушении синтеза лейцина, изолейцина, валина необходимых для синтеза незаменимых кислот. Дикамба адсорбируется и попадает в растение как через листья, так и за счет интенсивного поглощения корнями, после чего перемещение по растению происходит как акропетально (по ксилеме), так и базипетально (по флоэме). Дикамба нарушает гормональный статус растений, что приводит к скручиванию сорняков и потере тургора, проявляющееся затем в нескоординирован-ном росте.

Критический период вредоносности сорных растений как обоснование сроков применения гербицидов

Уровень засорения посевов проса по Орловской области в целом соответствует засоренности по остальным сельскохозяйственным культурам, однако по сравнению с озимыми и яровыми зерновыми культурами, в посевах проса выше численность однолетних злаковых сорняков, таких как просо куриное и виды щетинника, выше засоренность марью белой, фиалкой полевой, ниже - видами ромашки. В целом по засоренности просо ближе к яровым зерновым культурам (пшенице, ячменю, овсу) и кукурузе.

Таким образом, на основании изучения видового состава сорной ассоциации были сделаны выводы о необходимости использования учета видового состава и степени засоренности для оценки целесообразности и эффективности химической прополки, выбора гербицидов и их норм расхода.

Результаты маршрутных обследований показали, что для эффективного снижения засоренности нужны гербициды, обладающие широким спектром действия, позволяющие контролировать большой ряд сорных растений: марь белую, пастушью сумку, звездчатку среднюю, ромашку непахучую, фиалку полевую, виды горцев. Кроме того, необходимы гербициды против подмаренника цепкого, который на отдельных полях является серьезной проблемой. Многолетние виды составляют 33,1%, что также необходимо учитывать при выборе гербицидов или составлении баковых смесей.

Отличия в характере и интенсивности засоренности посевов проса связаны с климатическими условиями, определяющими произрастание и распространение различных в биологическом отношении групп сорных растений.

Для рационального применения гербицидов нужно было не только установить видовой состав сорняков, их численность, но выявить экономические пороги их вредоносности и критические периоды, которые обуславливают максимальную эффективность применения гербицидов.

Высокий уровень засорения посева проса и широкий видовой состав сорняков обусловили необходимость определения их вредоносности, которая является основой для решения о регулировании продуктивности агрофитоце-нозов с помощью гербицидов. Вредоносность сорняков определялась чувствительностью к ним культурных растений в определенные периоды роста и развития. Потери урожая сельскохозяйственных культур более тесно связаны со временем появления культуры и сорняков, чем с их численностью и плотностью сорняков на единицу площади [235].

Всходы сорных растений появились на 1-3 дня раньше всходов культуры и к фазе 3-х листьев проса взошло 70%, к фазе 5 - 6 листьев - 94% всех сорных растений. Первыми начали прорастать торица полевая, пастушья сумка, марь белая, горец вьюнковый, фиалка полевая. К фазе 5 - 6 листьев проса данные виды взошли полностью, продолжали появляться мятлик однолетний, мята полевая, ромашка непахучая, осот полевой, фиалка полевая, чистец болотный, просо куриное. В фазе выхода в трубку зафиксировано максимальное количество стеблей многолетних сорняков (бодяк полевой, осот полевой, чистец болотный, жерушник

В 2014 г. преобладали двудольные однолетние сорняки: подмаренник цепкий - 65%, марь белая - 23%, звездчатка средняя и горец вьюнковый по 10%, чистец болотный - 15%. Максимальная засоренность посевов составила 129,8 шт/м2, а сырой массой 647,2 г/м2.

В 2014 г. третья декада мая и первая половина июня характеризовались недостатком влаги в почве, поэтому сорняки появились позже, к фазе 3-х листьев проса взошло только 43% сорных растений, затем прошедшие дожди вызвали их массовое появление, и к фазе 5 - 6 листьев культуры взошло 82%, фазе выхода в трубку - 100% сорных растений. Первыми начали всходить подмаренник цепкий, звездчатка средняя, затем наблюдалось массовое появление фиалки полевой, осота полевого, ярутки полевой, горца вьюнкового. В фазе выхода в трубку полностью взошли горец вьюнковый, звездчатка средняя, многолетние виды (бодяк полевой, чистец болотный, осот полевой). В условиях 2014 г. появление мари белой, пастушьей сумки было растянуто, максимальная их численность была зафиксирована в фазе выметывания метелки (табл. 6).

В 2015 г. обильные осадки, выпавшие в первой – второй декадах мая, привели к уплотнению верхнего слоя почвы, и соответственно, к образованию почвенной корки, тем самым задержали появление всходов культуры, но были благоприятны для роста сорняков. К моменту появления всходов проса взошло 65% всех сорных растений, что соответствует фазе 3-х листьев проса. В этот период появилось более половины всех растений более половины всех растений горца вьюнкового, звездчатки средней, мари белой, подмаренника цепкого, ромашки непахучей, пастушьей сумки, ярутки полевой, проса куриного. К фазе выхода в трубку началось снижение численности малолетних сорных растений. Многолетние сорные растения отрастали постепенно, достигнув максимальной численности в фазе 5-6 листьев проса (таблица 7).

Таким образом, за годы исследований, максимальное количество сорняков зафиксировано на 25 - 40 день после появления всходов проса, что соответствует фазе кущения - выхода в трубку. После этого вследствие естественной конкуренции и биологических особенностей количество сорняков снижается.

Сорные растения конкурируют не только с культурой, но и между собой, вследствие чего постоянно изменяется их соотношение и видовой состав, так как при выпадении из сорного ценоза одних видов, их место занимают другие.

Следовательно, отдельные виды сорных растений появляются раньше или одновременно со всходами культуры, и к моменту образования вторичных корней у проса посевы уже зарастают марью белой, видами пикульника, пастушьей сумкой, торицей полевой, осотом полевого, просом куриным.

К началу кущения проса заканчивается появление большинства малолетних двудольных сорных растений (мари белой, ромашки непахучей, торицы полевой) и всходит большая часть видов горца, звездчатки средней, пикульника обыкновенного, фиалки полевой, мятлика однолетнего и пырея ползучего (табл. 8).

Позже всех начинают отрастать многолетние виды - бодяк полевой, мята полевая, чистец болотный, подорожник большой. В фазе полного кущения - выхода в трубку часть сорных растений вследствие естественной конкуренции отмирает, и их место занимают другие сорные виды, сроки, появления которых более растянуты.

Изучение Гезагарда в посевах проса

В 2015 г исследования по оценки эффективности действия данных препаратов и их смесей были продолжены, но норма расхода Калибра и Гранстара в смесях с Дианатом снижена до 10 г/га.

В 2015 г. сорный ценоз в основном представлен звездчаткой средней (1,8 шт/м2), горцем вьюнковым (10,2 шт/м2), яруткой полевой (1,8 шт/м2), фиалкой полевой (5 шт/м2) и др.

При внесении гербицидов в фазу 3 – 5 листьев проса гибель сорных растений при внесении Серто Плюс составила 84,5%, Линтура – 86,7%, при этом ромашка непахучая, ярутка полевая и звездчатка средняя погибли по ностью, марь белая - на 76,0 – 86,3%, горец вьюнковый - на 50,1 – 100%. Высокую эффективность обеспечила баковая смесь Калибр + Дианат и Гран-стар + Дианат (10 г/га + 0,3 л/га). Численность сорняков в посеве снизилась на 81,4 в варианте со смесью Калибр + Дианат и на 89,9 – смесь Гранстар + Дианат. При этом ярутка полевая, ромашка непахучая погибали полностью, численность горца вьюнкового, звездчатки средней снизилась на 70,0–84,0 и 98,1–100% (табл.26).

Внешне культурные растения заметно реагировали на применение гербицидов. На обработанных гербицидами делянках они были выше (длина растений увеличилась на 26,6 – 38,5 см), мощнее, размеры метелок увеличивались на 5,0 – 9,8 см, масса 1000 зерен – на 0,2 – 0,4 г, масса семян главной метелки – на 2,4 – 3,5 г. (Приложение 1).

Следовательно, чем благоприятны погодные условия, которые сложились в 2015г. практически уровень снижения засоренности при использовании всех препаратов был равным 84,5-86,7%, за исключением посева, обработанного Дианатом, где гибель сорняков составила 44,8%. Максимальное снижение засоренности на 91,6% получено при опрыскивании растений баковой смесью Дианата с Гранстаром про (10г/га + 0,3 л/га).

По сравнению с контролем, где урожайность 12 ц/га при использовании гербицидов получено достоверное увеличение сбора зерна на 10,5-22,9 ц/га. Наименьший сохраненный урожай получен при обработке Дианатом в остальных вариантах опыта он был практически равным 22,9-22,3 ц/га. Таблица 26 – Эффективность применения гербицидов в посевах проса в вегетационный период 2015 г.

Вариант опыта Снижение численности двудольных сорняков, % к контролю Урожайность, ц/га Примечание: – В контроле численность сорняков, шт/м2, их масса, г/м В 2015г. в начале вегетации посевы проса находились в угнетенном состоянием. Применение Линтура в фазе 3 – 5 листьев вызвало появление моза-ичности и усыхания кончиков. Небольшая мраморность на листьях культуры наблюдалась после обработки Серто Плюс, и баковыми смесями гербицидов. Но через 2 недели все симптомы исчезли, растения восстановили равномерную зеленую окраску и продолжали развиваться нормально.

Таким образом, чувствительность проса к гербицидам повысилась, когда растения находились в угнетенном состоянии. Такое явление было замечено учеными на других культурах, когда селективность гербицидов в значительной степени зависела от погодных условий. Например, у растений гороха чувствительность к динитрофенолам повышалась после длительного периода облачной погоды; у сахарной свеклы отмечены сильные ожоги, снижение густоты насаждений при опрыскивании Бетаналом в жаркую погоду, особенно в повышенных дозировках; ожоги, пожелтение и отмирание листьев кукурузы вызвал Бюктрил Д при высокой температуре и небольших осадках [31].

Учитывая то, что в 2013 – 2014 гг. опыты по оценке эффективности гербицидов проводились на участках, где доля сорного растения мари белой в структуре сорного ценоза составляла не более 50%, было решено изучить влияние гербицидов на засоренность и урожайность проса при доминирующем положении этого сорняка при разных нормах внесения препаратов. Опыт заложили на посевах июльского срока сева, возделываемого на зеленую массу. С учетом динамики появления сорных растений, обработку проводили в фазе кущения проса.

Численность сорных растений перед обработкой составила: марь белая – 70,7 шт/м2, звездчатка средняя 16,0 шт/м2, фиалка полевая 8,0 шт/м2, общая засоренность перед обработкой – 161,3 шт/м2.

Высокую эффективность проявил Дианат в норме 0,1 и 0,3 л/га. Масса мари белой снизилась на 92,0 – 100%, развитие фиалки полевой, горца вьюнкового, звездчатки средней подавлялось на 24,5 – 52,3% (табл. 27). Таблица 27 – Влияние гербицидов на засоренность и урожайность зеленой массы проса

В варианте с применением Линтура (120 – 180 г/га) гибель сорных растений составила 49,0 – 62,8, серто Плюс (150 – 200 г/га) – 38,5 – 50,6%. При этом масса горца вьюнкового снизилась на 66,4 – 100%, фиалки полевой – 86,8 -89,1%, звездчатка средняя погибла полностью. На марь белую Линтур и Серто плюс подействовали слабее, снижение массы составило 35,6 – 67,3. В вариантах с применением гербицидов было достоверно сохранено 67,6 – 114,9 ц/га зеленой массы проса.

Наибольший урожай зеленой массы проса получен при обработке Диана-том (0,15 л/га) с увеличением нормы его расхода до 0,3 л/га сбор зеленой массы до 40,5 ц/га (т.е. на 31 ц/га). Следовательно, оптимальной нормой расхода для Дианата следует считать 0,15 л/га. Применение Линтура также было результативным в меньшей норме 120 г/га, чем в дозе 180 г/га. Сбор зеленой массы составил 424,5 и 408,7 ц/га.