РОСТ, ПЛОДОНОШЕНИЕ И ПОРАЖАЕМОСТЬ ЯБЛОНИ РОЗЕТОЧНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ Зайцев, Анатолий Алексеевич




Зайцев, Анатолий Алексеевич. РОСТ, ПЛОДОНОШЕНИЕ И ПОРАЖАЕМОСТЬ ЯБЛОНИ РОЗЕТОЧНОСТЬЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Зайцев Анатолий Алексеевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1986.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Решениями XXVII съезда КПСС в в аграрном секторе страны намечен решительный перелом: более чем удвоить темпы роста сельскохозяйственного производства, обеспечить значительную прибавку душевого потребления мяса, молока, овощей и плодов.

Удобрения — один из наиболее важных факторов интенсификации сельского хозяйства. В условиях возрастающего производства и применения основных минеральных удобрений все большую актуальность приобретает проблема обеспечения сбалансированного питания. С увеличением выпус-.ка концентрированных удобрений поступление микроэлементов в почву значительно сократилось, что обусловило снижение их запасов, прежде всего, усвояемых для растений форм. Поэтому намного возросла потребность в микроудобрениях, являющихся важным фактором оптимизации питания растений.

За последние годы в ряде южных областей Украины установлено все более широкое распространение розеточности яблони и других плодовых растений (Негреев В. Н., Тарасов В. М., 1978; Журавлева А. Н., 1980; Тарасов В. М., Наумов В. Д., Ганжара Н. Ф., 1980), обусловленной нарушениями питания цинком (Чендлер У., 1960; Heeney Н. В., Ward С. М., Rutherford W. М., 1964; Холоден Н. П., 1965; Boynton D., Oberly G., 1966; Тарасов В. М., 1968, 1980; Афанасенко Н. А., 1972; Наумов В. Д., 1975; Акимов В. И;, 1980). Среди комплекса причин, способствующих возникновению и усилению этого заболевания, решающая роль принадлежит влиянию антропогенных факторов — систематическому .внесению в садах основных удобрений без учета обеспеченности почв отдельными элементами питания и интенсивному применению медьсодержащих фунгицидов (Ры-калин Ф. Н., 1973; Акимов В. И., 1980; Тарасов В.М., 1980, 1984; Тарасов В. М., УЦ'Ш1" "^Р и > 1QS^) г>д"дк,г' исследования по НАУЧНАЯ БХБЛ-ІОТНКА им. К. Л. Тимирязев»

изучению влияния этих факторов на рост, плодоношение И пораженность яблони розеточностью только начаты. Имеющиеся рекомендации о кратности и сроках обработок садов медьсодержащими фунгицидами в условиях цинковой недостаточности носят предварительный характер. Поэтому изучение взаимовлияния основных удобрений, цинка и меди в питании яблони представляет большой практический интерес в целях обоснования рационального применения основных удобрений, цинка, цинк- и медьсодержащих фунгицидов в садах и критериев оценки садопригодности почв в условиях юга Украины.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучить взаимное влияние высоких доз основных удобрений, цинка, меди и медьсодержащих фунгицидов на рост, плодоношение и пораженность яблони розеточностью, а также разработать способы повышения противорозеточной эффективности цинковых удобрений в условиях Запорожской области. Программой исследований предусматривалось:

изучить взаимное влияние основных удобрений, цинка и меди на рост, плодоношение и пораженность яблони розеточностью;

определить поглощение и валовое содержание макро-и микроэлементов в молодых деревьях яблони;

установить оптимальные уровни подвижных форм основных элементов, цинка и меди в почве и их валового содержания в растениях для обоснования рационального применения основных удобрений, цинка и меди в садах;

изучить влияние медьсодержащих фунгицидов .; на развитие розеточностн и урожайность яблони.

Объекты исследований. Вегетационно-полевые опыты проводились на молодых деревьях яблони сорта Ред Дели-шее (подвой-МЭ), а полевые — в садах 1964—1967 годов посадки на сорте Ренет Симиренко (подвои—сеянцы лесной яблони).

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях юга Украины исследовано взаимовлияние высоких доз основных удобрений, цинка и меди на рост, плодоношение и пораженность розеточностью, а также впервые изучено влияние кратности и сроков обработок садов цинк- и медьсодержащими фунгицидами на розеточность,. морозостойкость и урожайность яблони. Установлено, что основными факторами, обусловливающими возникновение или усиление розеточностн, являются условия питания растений цинком, фосфором и медью. При этом решающее значение имеют не уровни содержания этих элементов в почве и

2 '

растениях, а соотношение между цинком, с одной стороны, фосфором и медью, — с другой.

Практическая ценность работы. Установлено, что для успешной борьбы с розеточностью яблони в условиях Запорожской области и других зонах со сходными почвенно-климатическими условиями необходим комплекс мероприятий, включающих в первую очередь рациональное .применение основных удобрений, особенно фосфорных, полную или частичную замену медьсодержащих фунгицидов, внесение цинковых удобрений. При незначительных дополнительных затратах труда и денежно-материальных средств цинк обеспечивает-полное оздоровление растений, повышение их устойчивости к низким температурам, долговечности насаждений, урожайности яблони и получение дополнительного чистого дохода в размере до 2,8 тыс. руб. с 1 га сада.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях ТСХА (декабрь 1983 г., июнь 1984 г., апрель 1985 г.), на заседании секции плодоводства ВАСХНИЛ (17—21 сентября 1984 г., г. Краснодар) и опубликованы в двух научных статьях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и 60 приложений. Изложена на 239 листах машинописного текста, включая 39 таблиц, 21 рисунок. Список использованной литературы содержит 295 работ, в том числе 150 — на иностранных языках.

Методика и условия проведения исследований. ^Работа іпроведена на кафедре плодоводства ТСХА, а экспериментальные исследования — в совхозе «Каменка» Каменско-Днепровского района Запорожской области в 1981—4985 годах.

Для изучения взаимовлияния основных удобрений, цинка и меди на рост, плодоношение и пораженность розеточностью яблони весной 1981 года было заложено шесть ве-гетационно-полевых опытов. При их закладке однолетние саженцы высаживались в траншеи шириной 1 м и глубиной 60 см. Для равномерного распределения удобрений траншеи заполнялись почвой послойно. В каждый 10-сантиметровый слой вносилась расчетная доза удобрений, после чего почва тщательно перемешивалась. Варианты опытов отделялись друг от друга деревянными щитами, обтянутыми полимерной пленкой. Расстояние между растениями в ряду 50 см. В варианте — 10 деревьев. Повторность в опытах десятикратная (повторность — дерево). Схемы опытов представлены на странице 4.. Фосфорные удобрения вносились в форме простого суперфосфата, калийные — калийной соли, азотные — аммиачной селитры, цинковые —

бёриовислого цинка, медные — медного купороса. Первая доза основных удобрений примерно соответствует количеству вносимых удобрений в молодых садах до их вступления в плодоношение, вторая — 12—15-летнему, а третья — 25-летнему внесению в плодоносящих насаждениях. „Во втором, четвертом и пятом опытах, цинк и медь вносились в дозе 75 мг/кг почвы. При закладке опытов внесена lU часть дозы азотных удобрений, остальные части вносились ежегодно весной.

Схема вегетационно-полевых опытов
Опыт I.
Опыт 2. Опыт 3.

Примечание: здесь и в последующих таблицам .контроль — без удобрений,

.Ni — 100; N2 —500; N3— 1000 мг д. в. на 1 кг почвы, Pi — 100; Р2 — 500, Рз— 1000 мг Рг05 на 1 кг почвы, !Ki — 100; Кг —500; Кз — Ю0О мг КгО на. 1 .кг почвы,. * — мг цинка, на 1 кг почвы.

Весной 1984 года заложены два полевых опыта;, опыт 7 в саду 1964 г. посадки, опыт 8 в саду 1967 г. 'посадки. Схема посадки деревьев в обоих опытах 10X5 м. В вариантах соответственно 120 и 90 деревьев, повторность в опытах — четырех- и трехкратная. Отбор учетных деревьев проводился в 1983 году по результатам определения степени пора-женности розеточностью, нагрузки урожаем и длины окружности штамбов.

Схема опыта 7: — пятикратная обработка хлорокисью меди — контроль .(условно 5Си); 2 — некорневая подкормка 8%-ным раствором сернокислого цинка, затем пятикратная обработка хлорокисью меди (условно Zn8%4-5Cu); 3 — некорневая'подкормка 8%-ным раствором сернокислого цинка, однократная обработка цинебом, затем четырехкратная— хлорокисью меди (условно Zn8% + 1 цинеб+ Чг4Си); 4 — некорневая подкормка 8%-ным раствором сернокислого цинка, двухкратная обработка цинебом, затем трехкратная —.хлорокисью меди (условно Zn8%+2 ци-неб+ЗСи); 5 — некорневая подкормка 8%-ным " .раствором сернокислого цинка, трехкратная обработка цинебом, затем двухкратная — хлорокисью меди (условно Zn8%+3 цинеб+2Си); 6— некорневая подкормка 8%-ным раствором сернокислого цинка, затем пятикратная обработка цинебом (условно Zn 8%+5 цинеб). Некорневая подкормка 8%-ным раствором сернокислого цинка проводилась рано весной до распускания почек. Расход рабочего раствора 1000 л/га. Первая обработка фунгицидами — перед цветением, а последующие — с интервалом 10—14 дней. Концентрация фунгицидов 1,6% по препарату, расход раствора 500 л/га.

Схема опыта 8: 1 — контроль — пятикратная обработка хлорокисью меди, цинк не вносился; 2 —. некорневая подкормка 5%-ным раствором сернокислого цинка совместно с препаратом №30с, затем пятикратная обработка цинебом, условно (Zn 5%+№30с)+5 цинеб; 3 — некорневая подкормка 8%-ным раствором сернокислого цинка совместно с препаратом ХгЗОс, затем пятикратная обработка цинебом, условно (Zn 8%-К\«30с) +5 цинеб.

Концентрация препарата Л"е30с — 5%-ная, расход раствора 1500 л/га. Концентрация цинк- и медьсодержащих фунгицидов, а также расход раствора на 1 га сада были такими же, как в опыте 7.

Пораженность деревьев яблони розеточностью определяли по методике кафедры плодоводства ТСХЛ (Тарасов В. М;, 1968; 1980), среднюю площадь листьев — весовым методом с помощью высечек, общую площадь листьев — весовым методом, суммарный прирост побегов — измере-

;s

Ниєм на высоте 10 см от поверхности почвы, сухую массу основных частей яблони — весовым методом у трех типичных деревьев в варианте. Смешанные образцы почвы в ве-гетациоино-нолевых опытах отбирались из пяти проб с глубины 0—30 см. Содержание подвижных форм фосфора а калия определяли по Мачигину, цинка и меди — в вытяжке по Крупскому и Александровой на атомно-абсорбциои-ном спектрофотометре (Самохвалов С. Г., Чеботарева Н. А., 1977), азота, фосфора и калия в растительных образцах — методом нейтронно-активационного анализа (Срапенянц Р. Л., 1976, 1977), цинка и меди в растительных образцах— атомно-абсорбционным . методом (Самохвалов С. Г., Чеботарева Н. Л., 1977), рН водной суспензии почвы — на рН-метре 340. Урожай учитывали подеревно весовым методом, экономическую эффективность применения цинковых удобрении рассчитывали по методике кафедры организации сельскохозяйственого производства ТСХА (Никифоров М. А., Яковлев Б. Н., 1972), математическую обработку полученных - данных проводили методами дисперсионного и корреляционного анализов на ЭВМ системы «СМ4-20»

'Почва участка вегетационно-полевых опытов — чернозем обыкновенный карбонатный среднесуглинистый, а полевого опыта — чернозем обыкновенный карбонатный, лег-. косуглинистый, сформированные , на древнеаллювиальных карбонатных отложениях. Участок вегетационно-полевых опытов никогда ранее под сады не использовался.

Температурный режим за период проведения опытов был близок к норме, за исключением очень холодной зимы 1984—1985 гг., когда абсолютный минимум на поверхности почвы составил —35С. Низкие температуры привели к сильному подмерзанию яблони. В большей степени от подмерзания пострадали старые, сильно пораженные розеточ-ностыо сады. Деревья в вегетационно-полевых опытах не . подмерзли. По остальным показателям погодные условия были благоприятными для роста и плодоношения яблони.