Сортоизучение и совершенствование технологии размножения земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира Лутов Владимир Иванович

Сортоизучение и совершенствование технологии размножения земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира
<
Сортоизучение и совершенствование технологии размножения земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира Сортоизучение и совершенствование технологии размножения земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира Сортоизучение и совершенствование технологии размножения земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира Сортоизучение и совершенствование технологии размножения земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира Сортоизучение и совершенствование технологии размножения земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира Сортоизучение и совершенствование технологии размножения земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира Сортоизучение и совершенствование технологии размножения земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира Сортоизучение и совершенствование технологии размножения земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира Сортоизучение и совершенствование технологии размножения земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира
>



Лутов Владимир Иванович. Сортоизучение и совершенствование технологии размножения земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Барнаул, 2006.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/615

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Земляника как объект исследований 8

1.1 Морфологические и биологические особенности земляники 9

1.2 Отношение земляники к условиям произрастания 13

1.3 Сорта земляники 17

1.4 Вредители и болезни земляники 22

1.5 Выращивание оздоровленного посадочного материала земляники 30

1.6 Выращивание посадочного материала способом пикировки 35

1.7 Применение укрывных материалов на землянике 39

1.8 Гуминовые удобрения и препарат Силк 40

Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований 47

2.1 Почвенно-климатические особенности Новосибирской области и изменения погоды в годы проведения исследований (2002-2005 гг.) 47

2.2 Рельеф и почвы СХА «Сады Сибири» 53

2.3 Объекты, программа и методика исследований 55

Глава 3. Оценка сортов земляники по основным хозяйственно-ценным признакам 68

3.1 Устойчивость сортов земляники к весенним заморозкам 77

3.2 Побегообразовательная способность сортов земляники 79

3.3 Восприимчивость сортов земляники к основным болезням и вредителям 84

3.3.1 Мучнистая роса на землянике 84

3.3.2 Восприимчивость сортов земляники к белой пятнистости 85

3.3.3 Устойчивость сортов земляники к земляничному клещу 87

3.4 Оценка качества ягод у сортов земляники 89

3.4.1 Биохимический состав ягод сортов земляники 89

3.4.2 Дегустационная оценка ягод сортов земляники 90

Глава 4. Применение гуминовых удобрений и препарата Силк на маточнике земляники 94

Глава 5. Использование различных биопрепаратов при доращивании рассады земляники на пикировочном участке 118

Глава 6. Экономическая эффективность использования сортов земляники и их размножения 133

Выводы 140

Рекомендации производству 142

Список использованной литературы 143

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы. Земляника садовая является наиболее популярной среди ягодных культур. Скороплодность, высокая урожайность, раннеспелость прекрасные вкусовые качества ягод, их профилактические и лечебные свойства ставят ее на первое место как в промышленном ягодоводстве, так и в любительском садоводстве. Земляника открывает сезон потребления свежих плодов, снимая у людей зимне-весенний авитаминоз.

Рекомендациями Института питания АМН РФ предполагается, что в течение года человек должен употребить 5 кг ягод земляники (Осипов, 1989). Однако фактически наибольшее ее производство в промышленном секторе садоводства Новосибирской области составило 399 т в 1985 г., т.е. удовлетворение потребности не превысило 5,7%, в 2003 г. - только 55 т, или 2% (Северин и др., 1995).

Тем не менее возможности для обеспечения населения Новосибирской области ягодами земляники по медицинской норме за счет специализированных плодовоягодных хозяйств реальные. Созданы сорта, которые в условиях Сибири обеспечивают урожайность 20-30 т/га (Северин, Байкова, 1986; Северин и др., 2000). В Новосибирской области в период 1980-1985 гг. три пригородных совхоза «Ягодный», «Бочкаревский» и «Мичуринец» из одиннадцати треста «Плодопром» обеспечивали производство ягод земляники до 100 т каждый при урожайности на отдельных участках 8-10 т/га.

Узким местом расширения плантаций земляники является производство высококачественной рассады современных высокопродуктивных сортов, свободной от болезней и вредителей. Совершенствование технологий размножения в питомнике земляники с использованием новых биопрепаратов позволяет увеличить выход и качество получаемой рассады на 22,8-36,0% (Колесникова, 2003).

В связи с этим актуальными проблемами для промышленного и любительского ягодоводства Новосибирской области являются подбор высокопродуктивных сортов земляники и совершенствование технологий их размножения.

Цель исследований. Выявить новые высокопродуктивные сорта и усовершенствовать технологии выращивания посадочного материала земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира.

Задачи исследований:

  1. изучить сорта земляники по комплексу хозяйственно-ценных признаков;

  2. изучить эффективность применения торфогуминовых удобрений Теллу-ра-Био, Феникс и препарата Силк в питомнике земляники, определить их концентрации и способы применения на маточнике земляники и пикировочном участке;

  3. дать экономическую оценку эффективности выращивания перспективных сортов земляники и новых элементов технологии размножения посадочного материала в условиях СХА «Сады Сибири».

Новизна исследований. Впервые для условий северной лесостепи предгорий Салаира выявлены новые высокопродуктивные перспективные сорта земляники: Анастасия, Амулет, Первоклассница, Юния Смайдс,.Фея. Изучена их способность к вегетативному размножению, устойчивость к болезням и вредителям, морозоустойчивость.

Впервые в условиях северной лесостепи предгорий Салаира были испытаны торфогуминовые удобрения Теллура-Био, Феникс и препарат Силк на маточнике и пикировочном участке земляники, определены их оптимальные концентрации и способы применения.

Практическая ценность. По результатам сортоиспытания в СХА «Сады Сибири» в 2004 г., по 1-й зоне садоводства Новосибирской области был районирован сорт земляники Юния Смайдс. Замена этим сортом в 2001 г. плодоносящих насаждений в сельхозартели «Сады Сибири» сорта Фестивальная позволила повысить продуктивность промышленных плантаций с 0,3-0,4 до 4 т/га. В 2005 г. на площади 7,7 га проведены закладки плодоносящих насаждений новыми перспективными сортами земляники Анастасия, Амулет и Первоклассница, способными формировать урожайность, по данным сортоиспытания, в условиях северной лесостепи предгорий Салаира, соответственно, 15,3; 8,9 и 15,3 т/га.

Усовершенствованы технологии размножения посадочного материала земляники, позволяющие увеличить выход высококачественной рассады в ранние сроки. Доказано, что гуминовые удобрения Теллура-Био, Феникс и препарат Силк способствуют улучшению биометрических показателей растений, повышению продуктивности маточников, лучшей приживаемости розеток на пикировочном участке и увеличению выхода с него рассады (в т.ч. 1 товарного сорта). В СХА «Сады Сибири» в течение трех лет решена проблема производства собственной чистосортной рассады. С 1998 по 2005 гг. в питомнике выращено 2 млн шт. оздоровленной рассады земляники, которой проведена закладка плодоносящих насаждений на площади 17,7 га. Значительная часть произведенной рассады реализована плодопитомникам и специализированным садоводческим хозяйствам Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Алтайского края.

На защиту выносятся:

  1. Результаты оценки новых сортов: Первоклассница, Юния Смайдс, Анастасия, Фея, Амулет.

  2. Эффективность применения торфогумииовых удобрений Теллура-Био, Феникс и препарата Силк, их оптимальные концентрации и способы применения на маточниках и пикировочном участке земляники в условиях северной лесостепи предгорий Салаира.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях: «Научно-экономические проблемы регионального садоводства Сибири» (Барнаул, 2002), «Проблемы устойчивого развития садоводства Сибири» (Барнаул, 2003), «Садоводство се-

верных территорий, Итоги и перспективы» (Бакчар, Томской области, 2005), «Состояние и перспективы развития плодоводства, овошеводства и лесного хозяйства Западной Сибири» (Барнаул, 2005), конференциях профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2003, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в книге «Земляника в приусадебном хозяйстве» (Новосибирск, 2003, в соавторстве) и в журнале «Садоводство и виноградарство»: (1991.№3).

Объем и содержание диссертации. Диссертация изложена на 180 страни
цах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических
рекомендаций, списка использованной литературы из 294 наименований, в том
числе 22 зарубежных авторов, содержит 44 таблиц, 20 рисунков и 10 приложе
ний. ' .

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Ф. Северину, кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко Н.П. Стольниковой, кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко Л.Д. Шаманской.

2. Место, объекты, методика и условия исследований

Исследования проводились лично автором с 2002 по 2005 гг. в сельскохозяйственной артели (СХА) «Сады Сибири» Новосибирской области в условиях северной лесостепи предгорий Салаира.

Объектами исследований были рассада, маточные и плодоносящие растения земляники 2002, 2003, 2004 гг. посадки. В опытах использовали 7 сортов земляники: Фестивальная, Амулет, Анастасия, Фея, Фестивальная Ромашка, Первоклассница, Юния Смайдс и гибрид 5-90-21 (НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко).

На опытном участке сортоизучения (закладка 2003 г.) изучали вышеуказанные сорта по комплексу хозяйственно-ценных признаков: урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, способность к вегетативному размножению, устойчивость к отрицательным воздействиям внешней среды, качество ягод.

В опытах на маточнике земляники сорта Юния Смайдс (2002-2005 гг.) изучали действие торфогуминовых удобрений (ТГУ) Теллура-Био, Феникс и препарата Силк концентрациями 0,005; 0,01; 0,05 и 0,1% на рост, развитие и продуктивность маточных растений следующими способами: замачивание корней рассады в течение 2 часов перед посадкой, опрыскивание растений через 15 дней после посадки и их совмещение. В опыте 2002 г. изучали также действие нитроаммофоса в сочетании с ТГУ и Силком.

В опытах на пикировочном участке (2002-2005 гг.) изучали влияние ТГУ Теллура-Био, Феникс и препарата Силк (в тех же концентрациях, что и на ма-г точнике) на рост, развитие, выход и качество рассады сортов земляники Юния Смайдс и Фестивальная Ромашка способами внесение в почву перед посадкой, опрыскивание растений через 7 дней после пикировки розеток и их совмещенном варианте. В опыте 2004 г. испытывали действие ТГУ Феникс 0,01% и препарата Силк 0,005% способом опрыскивания растений через 7 дней после пикировки розеток на развитие, выход и качество рассады разных сортов земляники. Закладка опытов проведена с повторением во времени, повторность 3-4-кратная. Размеры делянок на опыте с сортоизучением и маточнике - 10 м2, на пикировочном участке —1м. На каждой делянке в первом случае насчитывается по 60 растений, во втором — 100 розеток. В 2002 г. провели производственную проверку применения укрывного материала агрил, в 2004 г. - производственное испытание ТГУ Теллура-Био 0,05% и Феникс 0,01%.

Учеты и наблюдения проводили по программам и методикам сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1973, 1999); методике И.М. Леонова (1971); методике ВНИИР им. Н.И. Вавилова (1979); методике М.М. Тель-новой (1970). Выход рассады по товарным сортам определяли по ОСТ 10211-97. Анализ почвы на содержание РК проводили по методу Чирикова, N - колориметрическим методом; математическая обработка данных - по Б.А. Доспехову (1983).

Погодные условия в годы исследований отличались от среднемноголетних данных. Среднегодовая температура воздуха в эти годы превышала среднемно-голетние показатели на 1,5-2,8С. Особенно жарким были май-июнь 2003 и 2004 гг. Температура воздуха в этот период была выше нормы, соответственно, на 3,5-5,8С в мае и на 0,6-3,4С в июне. В 2002 и.2004 гг. осадков выпало больше нормы на 12,4 и 15,2%, а в июне и июле 2005 г. их выпало больше, соответственно, в 1,4 и 2 раза.

Почва опытного участка темно-серая лесная среднемощная малогумусная.

Отношение земляники к условиям произрастания

Факторы внешней среды - температура, свет, почвенные питательные вещества и другие, оказывают огромное влияние на рост и развитие растений земляники, и их продуктивность. Сочетание всех благоприятных факторов среды способствует нормальному росту и развитию растений. Однако, необходимо знать специфические действия этих факторов и потребность земляники в них, чтобы правильно применять агротехнические мероприятия (Зубов, 2004). Почвенные условия. Почва является средой обитания корневых систем растений, служащих им опорой и обеспечивающих их питательными веществами, водой, кислородом. Из почвы растения поглощают несколько десятков необходимых им химических элементов. В большом количестве растениями земляники используются - азот, фосфор, калий; в значительно меньшем объеме -кальций, кремний, магний, бор, железо, цинк, медь, марганец и другие элементы.

Земляника обладает высокой требовательностью к механическому составу и плодородию почвы. В связи с поверхностным залеганием корней, для закладки насаждений земляники следует выбирать почвы средней вязкости. Достаточно влагоемкие, но хорошо аэрируемые. Менее пригодны почвы с тяжелым механическим составом, которые имеют плохую проницаемость воды и воздуха, медленно прогреваются и тяжело обрабатываются почвенными орудиями.

Лесная земляника исторически приспособилась к произрастанию на почвах, обогащенных лесным перегноем, поэтому достаточное количество органических веществ в почве - залог успеха при культуре земляники (Жучков. 1954). Наиболее подходящими для земляники являются почвы с хорошей структурой и относительно богатые органическими веществами (Дука, 1959; Barigand, 1988). Сравнительно хорошо земляника растет на почвах, где рН не ниже 5,0, но лучше на слабокислых почвах с рН 5,5-6,0 (Жучков, 1954). Требование к свету. Свет является единственным источником для фотосинтеза растений, в результате которого в листьях образуются и накапливаются органические вещества. От интенсивности и продоллштельности освещения зависит интенсивность фотосинтеза и транспирация листьев, скорость и направление роста растений, формирование вегетативных и репродуктивных органов, накопление в них органических веществ, зимостойкость, устойчивость растений к болезням и вредителям.

По отношению к условиям освещения растения земляники можно отнести к светолюбивым растениям, что вполне естественно, поскольку дикие формы встречаются только на вырубках и осветленных лесных полянах. Поэтому при значительном затенении земляники в культуре она становится бесплодной или погибает (Дука, 1959). Излишнее загущение растений в широких лентах или ковровых насаждениях приводит к вытягиванию черешков листьев и цветоносов, уменьшению площади листовых пластинок, массы ягод, снижению содержания в них биохимических веществ и устойчивости растений к вредителям и болезням.

Но в тоже время земляника обладает определенной степенью выносливости к затенению. Это подтверждается тем, что растения способны сохранять жизнедеятельные листья под снегом в течение всего зимнего периода. Об этом же свидетельствует практика ее выращивания в междурядьях молодого плодового сада. Однако наиболее высокие урожаи земляники получают на крупных промышленных плантациях с хорошим солнечным освещением, что свидетельствует о ее больших приспособительных особенностях (Бурмистров, 1985). Для нормального роста и развития большинства культурных растений оптимум освещенности лежит в пределах 8-12 тыс. люкс (Венцкевич, Кириличева, Руднев, 1957). Только при наличии достаточного количества света, растения показывают хороший рост и дают высокий урожай (Kastroll, 1969).

Засухоустойчивость. Вода является основной по весу составной частью растений. В листьях и плодах ее содержание достигает 85-90%. В воде происходит растворение почвенных питательных веществ, которые корнями с водой всасываются в растение и передвигаются по его сосудам. С участием воды поддерживается тургорное состояние и тепловой режим растений, осуществляется фотосинтез и другие физиолого-биологические процессы, приводящие к формированию всех органов растений.

Поверхностное расположение основной массы корней ставит рост растений земляники в большую зависимость от наличия влаги в верхнем горизонте почве (Гончарова, Добренькова, 1985). Недостаток влаги оказывает глубокое отрицательное влияние на протоплазму клеток корневой системы и надземных органов, ускоряя старение растений (Dwyer, Stewart и др., 1987).

Оптимальной для земляники является следующая влажность почвы: в фазу весеннего роста - не ниже 70%, в фазу цветения - 75%, в фазу налива ягод и созревания - 80% и выше, после сбора урожая - до 75% предельной влагоемкости (Балашов, Ковалев, 1974; Скрипка, 1982). Оптимальная относительная влажность воздуха для земляники близка к 70%. Поливную норму определяют с учетом биологических особенностей сорта, типа почвы, количества и периодичности выпадения осадков, температуры и влажности воздуха, фаз роста, развития растений (ICramer, Rudolph, Grischee, 1984). Шведский исследователь Бьюрман (1975) установил, что землянике требуется 200-250 мм осадков за вегетационный период. Основным показателем, характеризующим способность растений противостоять обезвоживанию, является мощность корневой системы, величина ее «общей» и рабочей адсорбирующей поверхности. Последняя определяет поглотительную способность корневой системы и, следовательно, степень обеспеченности растений водой и элементами минерального питания (Хвостов, 1999).

Засухоустойчивость сортов различна (Теуважуков, 1986). Для сортов характерна общая закономерность - по мере старения листьев устойчивость их к обезвоживанию уменьшается, что связано с уменьшением гидрофильности тканей. Способность удерживать воду путем ее связывания является универсальной защитной реакцией на засуху, холод, перегрев (Обминская, 1982; Манаенкова, 1983,1985).

Рельеф и почвы СХА «Сады Сибири»

Основные элементы рельефа представлены водоразделами с пологими склонами от 1 до 4 различной экспозиции. На небольших участках уклоны увеличиваются до 5. В целом территория участков хозяйства является не эрозийноопасной. Лишь на покатых склонах западной экспозиции в слабой степени проявляются процессы водной эрозии. Территория хозяйства богата естественными водоемами. В южной части земельного массива хозяйства протекают ручей Матюгин Ключ и речка Мостовая, которые большого хозяйственного значения не имеют. На обследованных участках поверхностных вод нет. Грунтовые воды залегают на глубине 10-15 м и более. В нижней части склонов, водоразделов и пониженных местах были вскрыты грунтовые воды на глубине 1,0-2,5 м, которые способствовали формированию серых лесных оподзоленных глеевых и луговых выщелочных почв. Почвенное обследование участков СХА «Сады Сибири» проведено сотрудниками филиала Всероссийского проектно-изыскательского института садоводства «Россадпроект» в 1981 г.

Территория сельхозартели по почвенному районированию Новосибирской области входит в зону лесных почв, оподзоленных, выщелочных и обыкновенных черноземов. На обследованных участках, на водоразделах и их склонах, сформировались темно-серые лесные оподзоленные почвы, в понижениях и в нижней части склонов, сформировались лугово-черноземные оподзоленные и луговые среднегумусные почвы.

Содержание гумуса в темно-серых лесных оподзоленных почвах составляет 7,54-8,0% в горизонте А], а в горизонте А2В - 0,86-1,06%, В серых лесных почвах гумуса в горизонте Aj - 4,0-6,7%, в горизонте А)А2 - 1,153,43%. В светло-серых почвах гумуса в горизонте Ai - 2,12-3,69%), в горизонте AjA2 - 0,98-1,73%.

Обеспеченность серых лесных почв подвижным фосфором высокая и очень высокая. В пахотном слое его содержится 9,3-27,0 мг на 100 г почвы.

Обеспеченность почв обменным калием низкая и редко - средняя. В пахотном слое его содержится 5,4-18,0 мг на 100 г почвы. Реакция почвенной среды в пахотном слое слабокислая и близкая к нейтральной (рН = 5,2-6,6). В оподзоленных горизонтах AiA2 и А2В почва подкисляется до рН = 4,6.

Анализы почвы, проведенные НИИ химизации АГАУ на участке маточных насаждений (1 участок), на пикировочном участке (2 участок - около озера, 3 участок - между теплицами) в горизонте 0-50 см приведен в табл. 2.2. Считается, что земляника хорошо растет при рН в диапазоне от 5 до 6 и, она хорошо переносит кислотность почвы. Из результатов анализов следует, что на всех трех участках, где проводились исследования, рН находится в пределах ф градации, способствующей нормальному росту и развитию растений земляники. Образцы почв на опытных участках мало, различаются по содержанию гумуса и валового азота. Наибольшие отличия участки имеют по валовому фосфору, подвижным формам питательных веществ и содержанию железа. По большинству показателей сильно выделяется 2 участок, почва которого сильно зафосфачена и содержит много нитратов, нитритов и железа. Судя по этим показателям, высокий уровень легкодоступного азота, может приводить к чрезмерному росту надземной массы растений земляники, образованию слишком крупных ягод и их загниванию, особенно во влажные годы или при обильном частом поливе. Кроме высокого содержания азота, на 2 участке в почве много железа, которое при создании полного насыщения почвы водой, легко восстанавливается до закисного железа, являющегося ядовитым для растений и также может снизить продуктивность земляники.

Почва опытного участка темно-серая лесная среднемощная малогумусная. Перед посадкой рассады земляники 20 мая 2002 года, на опытном участке отобраны почвенные образцы в двух повторностях и проведен анализ почвы в НИИ химизации АГАУ. Методы исследования: нитратный азот (NO3) -колориметрический с дисульфофеноловой кислотой; аммонийный азот (NH4) -колориметрический с реактивом Несслера; фосфор и калий по Чирикову, гумус -по Тюрину (Табл. 2.3).

Согласно полученным данным, содержание элементов питания в слоях почвы опытного участка составляет: гумуса в горизонте 0-10 см - 4,57%, 11-20 см - 4,57%, 21-30 см - 2,8%, 31-40 см - 1,94%; N - NH4 в слое почвы 0-20 см -8,95-7,05 мг на 100 г почвы, в слое 21-40 см - 3,25-3,45 мг на 100 г; N - N03 - по слоям, соответственно: 15,64-11,25, 8,8-8,36 мг на 1 кг почвы; Р205 - 32,5-35,0 мг/кг; КгО - 0,94-3,68 мг на 100 г почвы. Реакция почвенного раствора среднекислая: рНв= 5,64-570, рНс = 4,56-4,77.

Сравнение агрохимических показателей почвы опытного участка по повторностям показывает, что почва достаточно однородна в своем плодородии, есть лишь небольшая разница в содержании гумуса, но она в обеих повторностях укладывается в градацию среднего содержания. Почва опытного участка имеет среднекислую реакцию почвенного раствора, при которой, как показали результаты опытов, земляника хорошо растет даже без внесения известковых материалов. Содержание нитратного азота и обменного калия характеризуется как повышенное, а подвижного фосфора - высокое (Северин, 1993).

Почва под посадку земляники в СХА «Сады Сибири» готовится следующим образом. Запашку старовозрастной земляники проводят после сбора урожая. На следующий год (1 год) после распашки старой земляники участок содержат под чистым паром. На второй год 10-15 июня высевают овес (Рис. 4), который запахивают в фазу цветения, предварительно измельчив зеленую массу агрегатом КИР-1,5. В этот же год, осенью (в первой декаде сентября) высевают озимую рожь, которую скашивают, измельчают и запахивают в фазу цветения, на следующий год после ее посева. Подобным образом была подготовлена почва для участка сортоиспытания.

Побегообразовательная способность сортов земляники

Усообразовательную способность сортов земляники необходимо знать и учитывать, прежде всего, при закладке маточников. От этого зависит не только выбор площади под сорт для получения определенного количества рассады, но и размещение растений в ряду. Сорта с более высокой побегообразовательной способностью необходимо высаживать реже. Образование побегов (усов) и формирование розеток зависит от генетических особенностей сорта, возраста, условий выращивания, срока посадки, погодных условий в период вегетации. Общий вид маточника весной и осенью показан на рис. 12 и 13. Формирование розеток на двулетних маточниках земляники различных сортов, заложенных в мае 2003 года, приведены в табл. 3.14. На 18 августа 2004 года на всех сортах, кроме сорта Амулет, образовалось большое количество розеток от 86,0 до 119,7 штук на 1 пог. м маточной ленты. К этому сроку окоренилось от 20,3 (гибрид 5-90-21) до 30,9% (Фестивальная) розеток.

Общий выход рассады у сортов превысил контрольный сорт Фестивальная в 1,59-3,01 раза. Окоренение розеток у всех сортов, за исключением сорта Источник (42,8%), оказалось выше контроля (48,2%). Окоренение розеток у гибрида 5-90-21 (49,3%) оказалось в пределах контрольного сорта. На сортах: Анастасия, Амулет, Фея, Фестивальная Ромашка, Юния Смайдс окоренение розеток составило соответственно: 55,0, 64,7, 56,0, 60,1, 50,1%. Больше всего окоренилось розеток на маточнике сорта Первоклассница - 75,9%. Этот сорт наряду с очень высокой урожайностью, показал хорошую способность размножения. На двулетнем маточнике посадки 2004 года 15 сентября 2005 года на контрольном сорте Фестивальная и сорте Источник сформировалось одинаковое количество рассады и составило 27,3 штук на 1 погонном метре (Табл. 3.16). Сорт Фея образовал розеток только на 20,1% больше, чем сорт Фестивальная. Остальные сорта имели более высокий коэффициент размножения и существенно превысили контрольный сорт по этому показателю. Так гибрид 5-90-21 в сравнении с контролем сформировал рассады больше на 123,4%, Фестивальная Ромашка на 148,3%, Юния Смайдс на 138,2%. Больше всего образовалось розеток на сортах Анастасия и Первоклассница, где в сравнении с контрольным сортом рассады получено больше соответственно на 202,2% и 240%. Окоренение рассады по всем сортам было высоким (73,4-82,7%) и мало отличалось от контрольного сорта - Фестивальная. Исключение составили сорта Первоклассница и Источник, у которых розеток окоренилось соответственно только на 12,6 и 10,8% больше в сравнении с контролем. Весной, при выкопке рассады на двулетнем маточнике, посадки 2003 года, был проведен учет ее выхода с 1 погонного метра маточной ленты с учетом стандартности. Наибольший выход рассады с 1 погонного метра был получен у сорта Фея, он составил 179,1 штук (Табл. 3.17). Общий выход рассады у этого сорта был 1989,8 тыс. штук с 1 га., выход стандартной рассады составил 83%, в.т.ч первого товарного сорта 50%. По остальным сортам, общий выход и количество стандартной рассады (1 и 2 сорт), существенно отличались от контрольного сорта в меньшую или в большую сторону по тому или другому показателю. У сорта Юния Смайдс и гибрида 5-90-21 общий выход рассады был в пределах контроля. Наименьшее количество первосортной рассады было у сорта Анастасия (28,2%), что связано с биологическими особенностями сорта, который имеет рассаду небольших размеров. Однако, у всех сортов выход стандартной рассады был высоким и составлял 70,5-80,8% от ее общего выхода.

Таким образом, потенциальные возможности сортов земляники к размножению, прошедших испытания в условиях северной лесостепи предгорий Салаира, высоки. Все изучаемые сорта обладают высоким коэффициентом размножения и, в пересчете на 1 га образуют более 1-1,5 млн штук рассады при размножении традиционным путем (получение рассады с междурядий маточника).

Так, в июле 2004 года сложились благоприятные условия для развития мучнистой росы, когда осадков выпало на 39,1% больше нормы, температура была на уровне среднемноголетней. На сортах Первоклассница, Юния Смайдс и Фея не было отмечено данного заболевания (Табл. 3.18.). Очень слабо поражались мучнистой росой сорта Источник и Фестивальная Ромашка (0,5 балла), в слабой степени - Анастасия (1,5 балла). Наиболее восприимчивыми к заболеванию оказались сорта: Фестивальная и Амулет, у которых поражение листьев составило 3,0-3,5 балла.

В 2005 году мучнистой росой в слабой степени поражались только сорта Амулет и Фестивальная (1,0-1,5 балла). Остальные сорта не были подвержены данному заболеванию или поразились в очень слабой степени (0,5 и менее 0,5 балла).

Таким образом, двулетние наблюдения показали, что в условиях северной лесостепи предгорий Салаира, среди испытанных сортов наиболее подвержены мучнистой росе сорта Амулет и Фестивальная. Устойчивыми к заболеванию оказались сорта Первоклассница, Фея и Юния Смайдс. Сорта Анастасия, Источник и Фестивальная Ромашка поражаются мучнистой росой в 2-4 раза меньше, чем контрольный сорт Фестивальная.

Применение гуминовых удобрений и препарата Силк на маточнике земляники

В связи с кризисным состоянием аграрно-промышленного комплекса России в течение последних лет произошло резкое снижение объемов применения минеральных и органических удобрений и средств химизации. Между тем, для обеспечения бездефицитного баланса гумуса в почвах Российской Федерации, согласно расчетам ряда научно-исследовательских учреждений, требуется вносить ежегодно в среднем на 1 га 7-8 т органических удобрений. Общая потребность пахотных почв в этом виде удобрения в стране составляет свыше 800 млн. т, а применение их не превышает 10% от требуемого количества. Ежегодная потребность в минеральных удобрениях в России составляет 8,46 млн. т действующего вещества, в.т.ч. азотных - 4,2 млн. т, фосфорных - 1,19 млн т, калийных 3,07 млн. т (Сычев, Аристархов, 2004). В связи с резким удорожанием минеральных удобрений и невозможности их применения в необходимых количествах из-за финансовых трудностей в современном сельском хозяйстве внедряется использование торфогуминовых удобрений. Они повышают продуктивность сельскохозяйственных культур, например, пшеницы, сахарной свеклы и др. (Антонова, 1997; Рейнер, 2000). Торфогуминовые удобрения являются дешевыми эффективными стимуляторами роста сельскохозяйственных культур, содержат невысокие стартовые объемы всех необходимых элементов питания, применяются в небольших дозах для обработки семян и для опрыскивания вегетирующих растений (Хурчакова, Подорванова, 2002). На многих культурах хорошо зарекомендовал себя препарат Силк (Зудилов, Антонова, 2002; Гречинник, Антонова, 2002; Егорова, 2000). В связи с высоким спросом в Сибири на посадочный материал земляники удовлетворение этой потребности является важнейшей задачей промышленных питомников. Для увеличения производства рассады земляники представляет интерес испытание гуминовых удобрений и препарата Силк, оказывающих положительное влияние на продуктивность растений и качество продукции в условиях лесостепи Алтайского края (Колесникова, 2002). В Северной лесостепи предгорий Салаира эти препараты испытываются впервые.

В опыте, проведенном в 2002 году, изучали не только эффективность ТГУ и препарата Силк на рост и продуктивность маточных растений земляники сорта Юния Смайдс, но и исследовали возможность их замены минеральными удобрениями (Табл. 4.22).

Рассада земляники имела высокую приживаемость на разных фонах предпосадочной обработки. Через 15 дней после посадки большинство растений имели по 1-2 вновь образованных листа, а через 21 день отмечено начало побегообразования и отчетливо проявилась реакция на предпосадочную обработку растений удобрениями.

Отмечено хорошее развитие растений, в вариантах, где рассада обрабатывалась торфогуминовым удобрением Феникс в концентрации 0,05%. Через 3 недели после посадки, у большинства растений, образовалось по 2-5 новых листьев, на 14% растений побеги имели среднюю длину 20,5 см. На контроле 2 (без замачивания корней в воде) состояние растений было хорошее, 7% растений образовали побеги длинной до 14,5 см. Особенно слабыми выглядели растения в вариантах, где применялся нитроаммофос. Минеральное удобрение и при внесении в почву в виде раствора, и при некорневой подкормке не способствует хорошему росту растений сразу после посадки. У растений совершенно небыло новых листьев и не началось усообразование. Аналогичная картина отмечена и в вариантах при замачивании корней в растворе препарата Силк в концентрации 0,05% и затем опрыскивании этим препаратом, а также при замачивании корней в растворе ТГУ Феникс, концентрацией 0,1%.

Проведенные наблюдения позволили предположить, что концентрации: ТГУ Феникс - 0,1%, Теллура-Био - 0,1% и препарат Силк - 0,05%, являются высокими для растений и, существенно тормозят их рост и развитие.

В вариантах с применением ТГУ Феникс 0,05%, листья были значительно крупнее (на 12,6-33,3%), чем в контрольных вариантах с замачиванием корней и без замачивания. Увеличение концентрации гуминовых удобрений и препарата Силк ухудшало развитие листового аппарата. Наименее крупные листья были у растений, которые перед посадкой получали раствор минеральных удобрений, а потом опрыскивание гуминовыми удобрениями и препаратом Силк разной концентрации. В вариантах, где применяли препарат Силк в концентрации 0,05%, листья были самыми мелкими, и эту концентрацию препарата можно расценивать, как очень высокую для обработки растений земляники.

Как показано на Рис. 16-а, количество сформировавшихся розеток на 1 погонном метре ряда, существенно зависит от препарата, его концентрации и способа применения. Максимальное количество розеток сформировалось в вариантах с замачиванием корней и опрыскиванием растений ТГУ Феникс 0,05%, препаратом Силк 0,005% и замачиванием корней в ТГУ Феникс 0.05%, соответственно 100, 93, 85 штук. В вариантах, где растения только опрыскивали биопрепаратами, формирование розеток было на уровне контрольных вариантов, или незначительно, в пределах ошибки опыта, превышало его.

Минеральное удобрение как фон в вариантах с внесением NP в почву в виде раствора, с дополнительным опрыскиванием растений ингибировало усообразование и формирование розеток. Их количество оставалось на уровне контрольных показателей - 63-70 штук на 1 пог. м. Не увеличило их количество и опрыскивание растений на фоне NP растворами ТГУ препаратом Силк во всех концентрациях. А в варианте с использованием ТГУ Теллура-Био 0,1% на фоне NP, сформировалось только 45 розеток, что в 2,2 раза меньше, чем в наиболее продуктивном варианте с замачиванием корней рассады и опрыскиванием растений ТГУ Феникс 0,05%.

Общая масса растений (надземная часть и корневая система) существенно зависит от вида применяемого удобрения, его концентрации и способа применения, на Рис. 16-6. Из четырех способов использования биоактивных веществ, лучший результат получен в варианте с опрыскиванием растений через 15 дней после посадки. При этом, более высокая концентрация ТГУ Теллура-Био (0,1%) и препарата Силк (0.05%) угнетает растения и поэтому менее предпочтительны, для использования на растениях земляники, чем Теллура-Био 0,05% и Силк 0,005%о. Использование ТГУ Феникс в концентрации 0,05%) несколько ослабляет рост, в сравнении с концентрацией 0,1%. Наиболее мощные растения массой 205 г сформировались в варианте с применением ТГУ Феникс 0,1%.