Совершенствование элементов интегрированной системы защиты подсолнечника от болезней в Тамбовской области Чухланцев, Артем Юрьевич

Совершенствование элементов интегрированной системы защиты подсолнечника от болезней в Тамбовской области
<
Совершенствование элементов интегрированной системы защиты подсолнечника от болезней в Тамбовской области Совершенствование элементов интегрированной системы защиты подсолнечника от болезней в Тамбовской области Совершенствование элементов интегрированной системы защиты подсолнечника от болезней в Тамбовской области Совершенствование элементов интегрированной системы защиты подсолнечника от болезней в Тамбовской области Совершенствование элементов интегрированной системы защиты подсолнечника от болезней в Тамбовской области
>



Чухланцев, Артем Юрьевич. Совершенствование элементов интегрированной системы защиты подсолнечника от болезней в Тамбовской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Чухланцев Артем Юрьевич; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Мичуринск, 2011.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/260

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Влияние абиотических факторов на рост и развитие растений подсолнечника 9

1.2 Обзор потенциально вредоносных болезней подсолнечника 11

1.3 Роль агротехнического и селекционного методов в интегрированной защите подсолнечника 21

1.4 Роль химического и биологического методов защиты подсолнечника от болезней 25

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий места проведения исследований 33

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований 35

3 Объекты, материал и методы проведения исследований 39

3.1 Объекты, материал и технология возделывания подсолнечника 39

3.2 Методика проведения исследований 40

4 Результаты исследований 47

4.1 Оценка сортов и гибридов подсолнечника на болезнеустойчивость, адаптивность к почвенно-климатическим условиям и продуктивность 47

4.1 Влияние сроков посева на болезнеустойчивость и продуктивность подсолнечника 64

4.3 Биологическая и хозяйственная эффективность обработки семян и комплексной обработки семян и вегетирующих растений подсолнечника фунгицидами, биопрепаратами и баковыми смесями с регуляторами роста против болезней . 78

5 Экономическая эффективность разработанных защитных мероприятий 105

Выводы 108

Предложения производству 111

Список литературы 112

Приложение А 138

Введение к работе

Подсолнечник является основной масличной культурой в Российской Федерации, из семян которого получают более 80 % всего растительного масла, производимого в стране. Семена лучших современных сортов и гибридов подсолнечника содержат 50-56 % высококачественного пищевого масла и до 16 % протеина (Кириченко, 2005).

Значительную роль в процессе снижения продуктивности подсолнечника играют болезни, поражение которыми также способствует снижению масличности, массы 1000 семян и повышению кислотного числа масла (Пивень и др., 2004; Пикалова, 2007; Арасланова и др., 2008).

В Тамбовской области подсолнечник поражается ложной мучнистой росой, белой, серой, сухой и пепельной гнилями, вертициллёзом, фомозом, альтернариозом, ржавчиной, а за последний период, также фузариозом и фомопсисом. Наиболее вредоносны белая и серая гнили, фузариоз (Рогожева, Коченкова, 1981.; Илюхина, 1988; Плахотник, Выприцкая, Выприцкий, 2007).

Для нивелирования негативного воздействия болезней на продуктивность агроценозов подсолнечника необходим системный подход, который реализуется в комплексе мер интегрированной защиты растений, включающих возделывание устойчивых и высокопродуктивных сортов, а также сочетание агротехнического, химического и биологического методов. Особое внимание должно уделяться использованию биопрепаратов, обеспечивающих защиту культуры без негативного воздействия на компоненты агроценоза (Маслиенко, 2005).

Цель и задачи исследований

Цель исследований – совершенствование экологически безопасных мероприятий по защите подсолнечника от болезней в условиях Тамбовской области.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести оценку перспективных сортов и гибридов подсолнечника по критериям устойчивости растений к болезням, адаптивности к местным условиям;

- установить наиболее благоприятные сроки сева подсолнечника;

- оценить влияние обработки семян подсолнечника химическими, биологическими препаратами, регуляторами роста и их баковыми смесями на устойчивость к наиболее распространенным болезням и продуктивность растений;

- оценить влияние обработки семян и вегетирующих растений подсолнечника химическими, биологическими препаратами, регуляторами роста и их баковыми смесями на рост, устойчивость к болезням и продуктивность культуры;

- дать экономическую оценку эффективности разработанных защитных мероприятий

Научная новизна:

1. Впервые проведена оценка перспективных сортов (Енисей, Чакинский-931, Чакинский-602, Спартак) и гибридов (Атланта, Ягуар и ЮВС-4) подсолнечника на адаптивность к условиям Тамбовской области, болезнеустойчивость и продуктивность.

2. Впервые изучено влияние сроков сева перспективного сорта подсолнечника Чакинский 931 на поражение его болезнями и продуктивность в условиях Тамбовской области.

3. Обоснован способ повышения болезнеустойчивости и продуктивности подсолнечника, включающий обработку семян и двукратную обработку вегетирующих растений (в фазах 2-4 пар листьев и цветения) баковой смесью на основе экологически безопасных препаратов вермикулен, иммуноцитофит и водной дисперсии биогумуса (ВДБ; аналог – гумитам-5) (патент на изобретение № 2409933 от 27.01.2011).

4. Впервые в условиях Тамбовской области изучено действие новых биопрепаратов: веррукозина, фуникулозума, D 7-1, Oif 2-1 и бациллина против болезней подсолнечника.

5. Установлено ростостимулирующее влияние биопрепаратов и баковых смесей на основе вермикулена, иммуноцитофита или циркона и ВДБ на растения подсолнечника, выражающееся в увеличении поверхности листьев, продуктивной площади корзинок и урожайности.

6. Установлено положительное, в отличие от химических эталонов, воздействие биопрепаратов и баковых смесей на основе вермикулена, иммуноцитофита или циркона и ВДБ на целлюлозолитическую и биологическую активность почвы.

Практическая значимость:

Разработанные элементы интегрированной системы защиты подсолнечника в условиях Тамбовской области, включающие посев в оптимальные сроки, наиболее адаптивных, менее поражаемых болезнями сорта Чакинский-931 и гибрида ЮВС-4, а также обработку семян и двукратную обработку растений (в фазах 2-4 пар листьев и цветения) баковой смесью вермикулена, иммуноцитофита и ВДБ, позволяют существенно (на 0,22-0,52 т/га) повысить продуктивность культуры без риска негативного влияния компонентов баковой смеси на агроценоз.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее адаптивными к условиям Тамбовской области являются сорт подсолнечника Чакинский 931 и гибрид ЮВС-4, посев которых в оптимальные сроки обеспечивает повышение болезнеустойчивости, максимальную продуктивность и выход масла.

2. Способ защиты подсолнечника от болезней, включающий обработку семян и двукратную обработку вегетирующих растений баковой смесью экологически безопасных препаратов: вермикулен, иммуноцитофит и ВДБ, обеспечивающий повышение урожайности и положительное, в отличие от химических эталонов, воздействие на целлюлозолитическую и биологическую активность почвы.

Апробация работы: Основные результаты исследований были доложены на научно-практической конференции, посвященной 55-летию агрономического факультета Мичуринского государственного аграрного университета: «Инновационные технологии в растениеводстве» (Мичуринск, 2009), на всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи (Мичуринск, 2009), на 62-ой научной студенческой конференции Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2010), на 6-ой Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений как основа экологического земледелия и фитосанитарной стабилизации агроэкосистем», посвященной празднованию 50-летия со дня основания Всероссийского НИИ биологической защиты растений (Краснодар, 2010).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в их числе 4 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, приложения, включает 9 рисунков и 28 таблиц. Список использованной литературы состоит из 234 источников, в том числе 36 на иностранных языках.

Место проведения работы: Научно-исследовательская работа проводилась на базе Федерального государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования Мичуринском государственном аграрном университете и в Государственном научном учреждении Тамбовском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

Роль агротехнического и селекционного методов в интегрированной защите подсолнечника

Агроценозы являясь искусственными объектами природных систем, ха-рактеризуются неустойчивостью, что делает необходимым регуляцию, проте-кающих в них процессов, которая выражается в создании оптимальных условий для роста и развития культурных растений и постоянного сдерживания числен-ности вредных организмов - патогенных грибов, бактерий, фитофагов и сорня-ков (Назаров, Фирсов и др., 2005). Интегрированная защита растений подсолнечника представляет собой реа-лизацию системного подхода в защите растений. В ее основе лежит гармонич-ное сочетание оперативно-профилактических, а также фундаментальных мето-дов: возделывание устойчивых сортов, агротехнический, биологический и хи-мический методы (Чулкина, Торопова, Степцов, 2007).

Агротехнические мероприятия также как развитая система севооборотов имитирует сукцессионные процессы естественных сообществ (Назаров, Фир-сов, и др., 2005), что способствует поддержанию оптимальных водно-физических свойств почвы и стабилизации фитопатогенной обстановки, в то время как поддержание монокультуры противоречит традициям живой приро-ды. По данным I. Milinko (1989), после подсолнечника на следующую весну ко-личество спор гриба S. sclerotiorum достигает 43,5 млн/га, к осени сокращается до 26 млн, через 4 года - до 1 млн, поэтому автор рекомендует в борьбе с этой болезнью соблюдать 5-7-польный севооборот: подсолнечник-пшеница-кукуруза-горох-пшеница-кукуруза-подсолнечник. Аналогичные результаты при изучении выживаемости склероциев белой гнили были получены В.П. Петрен-ковой (1994). В.Т. Пивень (2004) рекомендует возвращать подсолнечник на прежнее место произрастания через 8-10 лет. Эффективность севооборотов отмечается и в борьбе с фомопсисом и другими заболевания подсолнечника (Скрипка, Шелухин, Петина, Серебрякова, 1993; Соколов, Левашева, 1998; Пи-вень и др., 2006).

Такие агротехнические приемы как сроки сева, глубина заделки семян, норма высева, системы обработки почвы направлены на наиболее рациональ-ное использование ресурсов среды, но одновременно они могут также являться профилактическими методами борьбы с болезнями, вредителями и сорняками. Так М.Д. Вронских (1981) отмечает, что уровень повреждения посевов прово-лочником и поражение белой гнилью зависит от сроков сева, поскольку он оп-ределяет величину периода от высева семян до появления всходов. Большинство авторов считает, что при более ранних сроках сева прорас-тание семян задерживается, всходы появляются лишь на 25-30 день и семена подсолнечника сильно повреждаются почвообитающими вредителями и гриб-ными болезнями (Мельник,1972; Семихненко, 1975; Стотченко и др., 1984; Ва-сильев, 1990; Никитчин, и др., 1992, 1998; Пивень и др., 2004; Келигов, 2008; Круглов, 2007; Карташов и др., 2008). В литературе также есть сведения о по-лучении полноценных всходов при подзимних посевах подсолнечника (Дра-нищев, 2007).

По данным М.Ф Рогожевой (1971), в Тамбовской области лучшим для подсолнечника является посев в средние сроки, через 10-12 дней после начала весенних полевых работ, потому что урожайные качества семян, выращенных в ранние и средние сроки сева одинаковы, но средние сроки сева позволяют вес-ти активную борьбу с сорняками. Посев подсолнечника в поздние сроки задер-живает его созревание на 15-20 дней, в результате чего уборка совпадает с хо-лодной осенней погодой, при этом есть сведения, что при позднем посеве со-кращается длинна вегетационного периода подсолнечника (Веретин, 2003).

Анализируя элементы технологии возделывания подсолнечника, можно резюмировать, что доля регулирующего влияния человека на агроценоз неве-лика, так как невозможно изменять в нужном направлении погодные условия. Но антропогенное воздействие включает высокоинтеллектуальный компонент в форме селекционного воздействия на агроценоз. Смена сорта есть такое же модифицирующее управление, как и проведение агротехнических мероприя-тий. Так к настоящему времени практически по всем сельскохозяйственным культурам имеются районированные сорта, отличающиеся индивидуальной и комплексной устойчивостью к вредным организмам. М.Д. Вронских (1981), О.И. Тихонов (1981), В.Т. Пивень (2004), В.П. Петренкова (1999) и другие ука-зывают на значимость возделывания сортов и гибридов подсолнечника, ус-тойчивых к наиболее опасным вредителям и болезням, на данные критерии об-ращается внимание при сортоиспытании подсолнечника в нашей стране и в Европейском Союзе (Gronow, Barthechelmes, Saurmann, 2008).

В Тамбовском НИИСХ селекционная работа с подсолнечником началась в 1956 году, которая активно продолжается. На данном этапе получены сорта: Чакинский 602, Чакинский 931, Чакинский 77, Спартак и другие, а в 2009 году в госсортоиспытание передан новый сорт – Чакинский 77 которые обладают высокой масличностью (до 53-55 %), урожайностью (23-25 ц/га и более) и эко-логической адаптивностью к условиям области, позволяющей ежегодно полу-чать стабильно высокие урожаи (Карташов и др, 2008; Мустафин, и др., 2009; Фирсов, и др., 2009 а, б).

Многие исследователи отмечают, что уровень устойчивости сортов и гиб-ридов подсолнечника к возбудителям болезней, в первую очередь к склероти-нии, стал одним из основных критериев их пригодности для возделывания в ус-ловиях индустриальной технологии. Исследования в ЦЧО, проведенные в 1981-1986 гг. (Илюхина, 1988) на 46 сортах и гибридах показали, что районирован-ные сорта и гибриды подсолнечника обладали различной восприимчивостью к болезням. На сортах Воронежский 272, Воронежский 436, Восход, Глобус 2 распространение белой гнили (корзиночной ее формы) составляло 2-16 % и было в два с лишним раза меньше по сравнению с аналогичными показателями на сортах Енисей и Скороспелый. В наших условиях (Чухланцев, 2006) гибри-ды подсолнечника Принцил и Сигнал показали устойчивость к ржавчине и ложной мучнистой росе.

В селекции внимание уделяется такому вопросу, как ритм развития сорта, потому что от продолжительности вегетационного периода часто зависит при-годность сорта для данной зоны. Для большинства районов нашей страны нуж-ны сорта и гибриды подсолнечника с коротким периодом вегетации (Конова-лов, 1990; Захарова, 2007 а, б).

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Как известно рост и развитие растений подсолнечника обусловлены сложным взаимодействием факторов, из числа которых погодные условия не-регулируемы. При этом их влияние на весь агроценоз и на его отдельные ком-поненты (культурные и сегетальные растения, патогены и гиперпаразиты раз-ных уровней) существенно. Оценивая влагообеспеченность периодов вегетации, необходимо отме-тить, что годы исследований различались по сумме осадков, приходившихся на период с октября по апрель. Так, за период с октября 2007 года по апрель (включительно) 2008 года выпало 220 мм осадков, что соответствует 98,6 % от среднемноголетнего показателя, а за аналогичный период 2008 – 2009 гг. – только 170 мм (76,5 % осадков от среднего многолетнего значения) и за анало-гичный период 2009-2010 гг. – 232 мм (104 % от среднемноголетнего значения). Среднемесячные значения температуры воздуха и месячные суммы осадков за вегетационные периоды 2008-2010 годов приведены на рисунке 1. Годы исследований различались по количеству тепла и осадков, а так-же по их распределению в течение вегетационного периода. В целом, погод-ные условия за период вегетации 2008 года отличались колебаниями темпе-ратуры. В мае, когда производился сев подсолнечника и происходили на-чальные рост и развитие растений, показатель среднесуточной температуры воздуха был близким к среднемноголетнему значению, осадков выпало на 7,3 мм климатической нормы. Июнь был наиболее обеспеченным влагой, осадков выпало на 26,7 мм больше нормы, температура напротив была на 4 ниже среднемноголетнего показателя. В июле осадков было 18,4 мм ниже климатической нормы, в августе – ниже на 25,6 мм, температура напротив, в июне была на 1,6 и на 3,1 С - в августе выше, по сравнению со среднемно-голетней, показатель ГТК в июле и августе составлял 0,7 и 0,3, соответствен-но, что говорит о засушливом характере второй половины вегетационного периода. В целом, осадков за период от всходов до созревания выпало 140,4 мм, а сумма активных температур за этот же период составила 1892 С. В 2009 году в первой половине вегетации температура была близкой к среднемноголетней, на 0,9 выше нормы в мае и на 0,6 ниже нормы – в ию-не, осадков в мае выпало 40,9 % от месячной нормы, ГТК составил – 0,4, та-ким образом май был засушливым. В июне осадков выпадало 137,8% месяч-ной нормы, ГТК составил 1,1, такие условия благоприятны как для роста и развития растений, так и для распространения болезней, в частности для бе-лой гнили (прикорневоя и стеблевая формы). В июле и августе температура воздуха была выше нормы на 3,5 и 0,3 С, соответственно. ГТК в эти месяцы составлял 0,8 и 0,2, соответственно. Таким образом, погодные условия в ав-густе сдерживали дальнейшее развитие большинства патогенов, особенно возбудителя белой гнили подсолнечника.

Вегетационный период 2010 года отличался острозасушливыми усло-виями. Показатели среднемесячной температуры воздуха доходили до ре-кордных пределов, и превышали норму от 2,1 до 8,8 С, в отдельные месяцы. Осадков было на 15,1-60,6% меньше среднемноголетних показателей, соот-ветствующих месяцев. Среднемесячные показатели ГТК были в пределах 0,3-0,5, а в период от цветения до созревания подсолнечника (вторая половина июля, первая половина августа) условия влагообеспеченности были самими неблагоприятными, так как ГТК составлял 0,01.

Таким образом, годы исследования различались по обеспеченности те-плом и влагой, что создавало неодинаковые условия для роста и развития растений, а также для патогенных организмов. Для решения поставленных задач нами в 2008-2010 гг. в ГНУ Тамбов-ский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (Тамбовский НИИСХ) закладывались полевые опыты. Предшественником служила ози-мая пшеница по чистому пару. Производственная проверка полученных ре-зультатов осуществлялась на территории КФК «Гродинский» Знаменского района Тамбовской области.

Подготовка почвы под посев подсолнечника осуществлялась по обще-принятой технологии и включала лущение стерни, вспашку с оборотом пла-ста, весеннее боронование и предпосевную культивацию. Посев производил-ся ручными сажалками. Уход за посевами включал – ручное прореживание и культивации. Опрыскивание в мелкоделяночных опытах производилось ран-цевым опрыскивателем, в производственном - высококлиренсными самоход-ными опрыскивателями типа MATSTRIA (M-17-39; М 21-39). Уборка урожая в мелкоделяночном опыте производилась раздельным способом: срезка кор-зинок с последующим обмолотом вручную, а в производственном - методом прокосов – комбайном ДОН-1500 Б (прямое комбайнирование). Урожай с каждого прокоса взвешивали отдельно и отбирались образцы для определе-ния влажности.

Влияние сроков посева на болезнеустойчивость и продуктивность подсолнечника

Выбор срока посева является важным элементом технологии возделы-вания подсолнечника, который определяет как начальный, так и последую-щие этапы роста и развития растений. Оптимальные сроки сева, по мнению многочисленных исследователей, наступают при достижении температуры почвы 8-14 С на глубине заделки семян. При более ранних сроках посева прорастание семян задерживается, всходы появляются лишь на 25-30 день, а семена подсолнечника сильно по-вреждаются почвообитающими вредителями и грибными болезнями. При позднем посеве, когда температура почвы достигает 14-16 С и верхний слой почвы пересыхает, всходы подсолнечника появляются только после выпа-дения осадков (Семихненко, 1975; Васильев, 1990; Никитчин, Минковский, Каменев, 1992; Карташов, Мустафин, Мазурина, 2008)

По результатам исследований М.Ф Рогожевой (1971), в Тамбовской об-ласти лучшим для подсолнечника является посев в средние сроки, т. е. через 10-12 дней после начала весенних полевых работ. Урожайные качества се-мян, выращенных в ранние и средние сроки сева одинаковы, но средние сро-ки сева позволяют вести активную борьбу с сорняками; посев подсолнечни-ка в поздние сроки задерживает его созревание на 15-20 дней, в результате чего уборка совпадает с холодной осенней погодой. Для создания оптималь-ных условий роста и развития подсолнечника необходимо учитывать и дру-гие факторы, такие как борьба с сорняками, сортовые особенности и др. Среди них Изменения погодных условий, появление современных сор-тов и интенсивных технологий требуют уточнения оптимальных сроков по-сева подсолнечника.

В связи с этим нами было проведено исследование шести сроков посе-ва. Первому сроку соответствовал прогрев почвы на глубине заделки семян до 8-10С, далее посев производился с интервалом в 5 дней. Сроки посева на 10-15 дней позже первого далее условно будут обозначаться средними, а на 20-25 дней позже первого – поздними. Результаты исследований приведены в таблице 7.

В течение трех лет нами изучались также условия температуры и влажности почвы в зависимости от сроков посева. Так, к началу вегетации 2008 года (за период с октября 2007 по апрель 2008 гг.) выпало 220 мм осад-ков при среднемноголетнем показателе – 215 мм. За аналогичный период 2008-2009 гг. – 170 мм, а в 2009 - 2010 гг. – 232 мм осадков. Независимо от запасов влаги осенне-зимнего периода, очевидной закономерностью было увеличение температуры и уменьшение влажности почвы, наблюдаемые при задержке посева на каждые пять дней. Так, в 2008 году влажность почвы снижалась от 34,6 % до 27,1 %, в 2009 году – от 24,4 до 18,0 %, и в 2010 го-ду– с 29,9 до 23,3% (таблица 7).

За период исследований 2008-2009 гг., кроме самого первого и самого позднего сроков сева, выпадало примерно одинаковое количество осадков. В целом за май 2009 года, на который и приходился посев подсолнечника, осадков выпало только 40,9 % месячной нормы, что в 2,8 раза меньше, чем в 2008 году. При этом показатель суммы температур выше 5 С за рассматри-ваемые периоды в 2009 году был в 1,5-2,0 раза выше, по сравнению с 2008 годом, что вместе с недостатком осадков обусловило снижение влажности почвы и создавало менее благоприятные условия для прорастания семян под-солнечника. В 2010 году при первом сроке сева влажность поверхностного слоя почвы была на 5,2 % ниже чем в 2008 году, и на 5,2-3,5 % - при после-дующих сроках, сумма температур выше 5 С была выше в 1,1-2,1 раз. При более поздних сроках сева возрастает значимость осадков, выпав-ших за период от посева до всходов. За этот период в годы исследований, кроме самого первого и самого позднего сроков посева, выпадало примерно одинаковое количество осадков. За май 2009 года, осадков выпало только 40,9 % месячной нормы, т. е. в 2,8 раза меньше, чем в 2008 году, что соответствующим образом сказывалось и на развитии расте-ний. Изучение продолжительности межфазных периодов развития подсол-нечника показало (таблица 8), что если в 2008 году всходы подсолнечника появились за 9-11 дней, при этом сумма активных температур за данный пе-риод была в пределах 111,8-144,4 С, то в 2009 году данный период был на 2-5 дней продолжительнее, сумма температур выше 5 С за этот период была сравнительно выше - 196,8-224,3 С. Таким образом, увеличение длины этого периода можно объяснить недостатком влаги в почве.

Продолжительность отдельных межфазных периодов развития подсол-нечника по срокам сева в 2008-2009 годы различалась незначительно (таб-лица 8). В 2010 году наблюдалось сокращение продолжительности периода всходы-цветение: при посеве через 10-15 дней после первого – на 3-5 дней, по сравнению с первым сроком сева и при посеве через 20-25 дней после первого срока – на 8-9 дней. Второй срок сева по данному показателю был наименее отличен от первого, различие составляло лишь 1 день.

Поскольку подсолнечник был посеян в разные сроки, различались и фактические даты наступления значимых фенофаз, таких как цветение и со-зревание. Было установлено, что разница в наступлении календарных дат отмеченных фенофаз между двумя первыми и двумя последними сроками сева (по сравнению друг с другом) составляла 2-4 дня, а между остальными смежными сроками посева (различающимися на 5 дней) – 3-7 дней. Наиболее значительным данное различие было между первым и самым поздним срока-ми сева, что наглядно изображено на рисуноке 8. Из данных таблицы 8 также следует, что в 2008 году продолжи-тельность вегетации растений при раннем сроке сева составила 101 день, а по другим – 96-99 дней. При этом календарная дата фенофазы созрева-ния второго срока посева только на 2 дня о личались от первого срока. В 2009 году продолжительность данного периода у первого срока сева со-ставила – 98 дней и 96-97 дней – по остальным срокам. Самый короткий пе-риод вегетации у растений подсолнечника наблюдался в 2010 году – 91-83 дня (таблица 8). Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод, что посев в более ранние сроки способствовал увеличению продолжительно-сти периода вегетации подсолнечника. Наиболее выраженно данная тенден-ция проявилась в 2010 году, когда растения подсолнечника при первом сроке сева имели период вегетации на 3-6 дней больше, чем при посеве на 10-15 дней позже (средние сроки сева) и на 8 дней больше, по сравнению с двумя последними сроками сева. В среднем за три года исследований данный пока-затель первого срока сева был выше, по сравнению со средними сроками на 3 дня, а с поздними – на 5 дней.

Биологическая и хозяйственная эффективность обработки семян и комплексной обработки семян и вегетирующих растений подсолнечника фунгицидами, биопрепаратами и баковыми смесями с регуляторами роста против болезней

Важным звеном в технологии возделывания подсолнечника является предпосевная обработка семян, целью которой является повышение полевой всхожести, защита проростков и вегетирующих растений на ранних стадиях развития от возбудителей болезней, почвообитающих вредителей и прочих не-гативных факторов среды. Для обеспечения наибольшей эффективности обра-ботки семян подсолнечника целесообразно использовать смеси фунгицидов, инсектицидов и стимуляторов роста растений в комплексе с прилипателями (Пивень, Мурадасилова, Шуляк, 2004). Не менее важным моментом в системе защиты растений от аэрогенной инфекции играет оперативное сдерживание распространения болезней с помощью обработки вегетирующих растений от-дельными фунгицидами или их баковыми смесями.

В настоящее время ассортимент средств защиты растений и регуляторов роста, разрешенных к применению на подсолнечнике, достаточно велик и во-прос о выборе наиболее эффективных препаратов является весьма актуальным. В комплексе методов интегрированной системы защиты подсолнечника от бо-лезней важную роль играет использование для обработки семян и вегетирую-щих растений биопрепаратов и регуляторов роста, обладающих высокой био-логической эффективностью в борьбе с заболеваниями культуры и позволяю-щих избежать негативного влияния на компоненты агроценоза. Штаммы-продуценты многих биопрепаратов обладают широким спектром фунгицидной активности, обладают свойствами регуляторов роста и, как следствие, их при-менение для обработки семян и растений позволяет существенно повысить продуктивность агроценозов подсолнечника (Лухменев, Шпартаков, Маслиен-ко и др. 1997; Маслиенко, 1999; Маслиенко, 2005; Шипиевская, 2006; Масли-енко, Шипиевская, Асатурова, 2007; Асатурова, 2009; Маслиенко, 2009).

В 2008-2010 годах в ГНУ Тамбовский НИИСХ проведены исследования по совершенствованию отдельных элементов интегрированной системы защи-ты подсолнечника в условиях Тамбовской области путём рационального ис-пользования химических, биологических препаратов и регуляторов роста рас-тений и их баковых смесей для обработки семян, растений и комплексной об-работки семян и растений.

Опыты проводились на раннеспелом сорте подсолнечника Чакинский-931. Испытывались препараты: фунгициды – виннер, КС (тиабендазол + флут-риафол, 25 + 25 г/л), 2,0 л/т и альбит, ТПС, (поли-бета-гидроксимасляная ки-слота + магний сернокислый + калий фосфорнокислый + калий азотнокислый + карбамид, 6,2 + 29,8 + 91,1 + 91,2 + 181,5 г/кг) 0,03л/га; биопрепараты – верми-кулен, ЖК, ПС, (Penicillium vermiculatum Dangeard), 3,0 л/т,га, веррукозин, ЖК (Penicillium verrucosum Dierckx var. cyclopium (Westling) Samson, Stolk et Hadlok), 2,0 л/т, га, фуникулозум, ЖК (Penicillium funiculosum Thom), бацил-лин, ЖК (Bacillus licheniformis), 3,0 л/т, га, и опытные партии биопрепаратов на основе бактерий - Bacillus subtilis ЖК, 3 л/т, га (далее D 7-1) и Pseudomonas sp. ЖК, 3 л/т, га (далее Oif 2-1); из регуляторов роста: циркон, Р (гидроксикорич-ная кислота, 0,1 г/л) 4 мл/т; 30 мл/га, иммуноцитофит, ТАБ (арахидоновая ки-слота, 20 г/кг), 0,5 г/т, га и ВДБ (водная дисперсия биогумуса, 2,1 г/кг гумино-вых веществ, (более ранний аналог - гумитам-5)) 0,2 л/т; 1,0 л/га, а также бако-вые смеси препаратов: виннер+ иммуноцитофит; виннер + циркон; виннер + иммуноцитофит + ВДБ; виннер + циркон + ВДБ; вермикулен + иммуноцито-фит; вермикулен + циркон; вермикулен + иммуноцитофит + ВДБ; вермикулен + циркон + ВДБ. В качестве эталонов использовались – виннер, КС, 2,0 л/т (для обработки семян) и альбит, ТПС, 0,03л/га (для обработки растений, двукратно, в фазе 2-4 пар листьев и цветения).

В годы испытания препаратов наиболее распространенными заболева-ниями подсолнечника были белая гниль и фузариоз. Белая гниль поражала под-солнечник сорта Чакинский 931 преимущественно в двух формах проявления - прикорневой и корзиночной. Распространение прикорневой формы белой гни-ли составило 4,7 - 16,8 %., корзиночной – 13,6-14 %. Распространение стебле-вой формы белой гнили не превышало 5,0 %. Фузариоз проявлялся в форме корневой гнили и трахеомикозного увядания растений. Распространение бо-лезни составило 7,3 - 14,0 %.

Обработка семян подсолнечника испытываемыми препаратами обеспечи-вала различную биологическую эффективность в борьбе с болезнями (табл. 14).

Как мы уже отмечали наибольшее распространение прикорневой формы белой гнили отмечено в 2009 году. На этом фоне биологическая эффективность обработки семян испытываемыми препаратами и баковыми смесями против распространения болезней была в пределах 67,4-79,1 %. При этом эффектив-ность обработки семян биопрепаратом вермикулен превысила эффективность обработки фунгицидом виннер и составила 76,7 %, против 67,4 %. Из баковых смесей выделились варианты на основе вермикулена: 72,1 - 79,1 %, против 69,8 - 72,1% на основе виннера. Максимальная эффективность отмечена при ис-пользовании баковой смеси вермикулен + иммуноцитофит + ВДБ – 79,1 %.

В 2008 году на фоне низкого распространения болезни в контроле – 4,7 %, биологическая эффективность обработки семян химическими и биологи-ческими препаратами не превышала 16,9-41,8 %, что подтверждает известное положение о том, что чем выше пораженность растений болезнями, тем выше эффективность фунгицидной обработки и наоборот. При этом эффективность вермикулена по сравнению с виннером превысила эффективность последнего в два раза, а баковых смесей на его основе - в 1,2 раза.

Таким образом, наиболее эффективной против прикорневой формы белой гнили были баковая смесь, включающая биопрепарат вермикулен, регуляторы роста иммуноцитофит и ВДБ – средняя биологическая эффективность против распространения болезни составила 60,4 %.

В период созревания подсолнечника в 2008 и 2009 годы наблюдалась за-сушливая погода, ГТК составлял 0,4 и 0,6 соответственно, что обусловило среднее развитие корзиночной формы белой гнили в эти годы – 13,6-14,0 %. Отсюда биологическая эффективность обработки семян испытываемыми пре-паратами и баковыми смесями в борьбе с развитием корзиночной формы бо-лезни составила 4,2-25,2 %. 2010 год характеризовался еще более засушливыми погодными условиями. В период от цветения до созревания ГТК составил всего 0,01; поэтому развитие корзиночной формы белой гнили не превышало 0,5 % и борьба с ней хозяйственного значения не имела. Наиболее эффективными при обработке семян против развития корзи-ночной формы болезни были баковые смеси – вермикулен + иммуноцитофит + ВДБ и вермикулен + циркон + ВДБ, биологическая эффективность которых была в 1,3 - 5,0 раз выше по сравнению с остальными вариантами.