Сравнительное изучение способов содержания почвы в молодом орошаемом саду в условиях Северного Казахстана Ушаков Николай Фролович

Сравнительное изучение способов содержания почвы в молодом орошаемом саду в условиях Северного Казахстана
<
Сравнительное изучение способов содержания почвы в молодом орошаемом саду в условиях Северного Казахстана Сравнительное изучение способов содержания почвы в молодом орошаемом саду в условиях Северного Казахстана Сравнительное изучение способов содержания почвы в молодом орошаемом саду в условиях Северного Казахстана Сравнительное изучение способов содержания почвы в молодом орошаемом саду в условиях Северного Казахстана Сравнительное изучение способов содержания почвы в молодом орошаемом саду в условиях Северного Казахстана Сравнительное изучение способов содержания почвы в молодом орошаемом саду в условиях Северного Казахстана Сравнительное изучение способов содержания почвы в молодом орошаемом саду в условиях Северного Казахстана
>



Ушаков Николай Фролович. Сравнительное изучение способов содержания почвы в молодом орошаемом саду в условиях Северного Казахстана : ил РГБ ОД 61:85-6/842

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопроса 10

1.1. Влияние способов содержания почвы на ее водно-физические свойства. Структура, плотность, влажность почвы и ее воздушно-тепловой режим 10-21

1.2. Влияние способов содержания почвы в саду на ее основные агрохимические свойства. Органические вещества, азот, фосфор, калий 21-29

1.3. Влияние способов содержания почвы в саду на рост и урожайность яблони. Корневая система, надземная часть яблони 29-38

1.4. Экономические показатели разных способов содержания почвы в саду 38-43

1.5. Обоснование постановки исследований, цели и задачи 43-47

2. Методика. и условия проведения исследований 47

2.1. Схема опытов 47-48

2.2. Учеты и наблюдения 48-53

2.3. Морфологическая характеристика почвы 53-57

2.4. Агрохимическая характеристика почвы 57-59

2.5. Погодные условия 59-64

2.6. Агротехника опытного участка 64-70

3. Результаты исследований 71

3.1. Влияние способов содержания почвы в саду на ее основные агрофизические свойства. Структура и агрегатный состав почвы, объемная масса, водопро ницаемость, влажность почвы 71-83

3.2. Влияние способов содержания почвы на ее агрохимические свойства. Гумус, общий азот и фосфор, нитратные и аммиачные формы азота, подвижный фосфор, калий 83-91

3.3. Содержание азота, фосфора и калия в листьях яблони 92-94

3.4. Влияние способов содержания почвы в саду на вынос питательных веществ урожаем яблони и биомассой междурядных культур 94-98

3.5. Состояние травостоя при задернений с отчуждением и на мульчу 99-102

3.6. Рост и плодоношения яблони при разных способах содержания почвы в саду. Развитие корневой системы яблони. Сроки прохождения фенологических фаз и состояние яблони. Рост надземных органов яблони. Облиственность. Плодоношение 103-127

3.7. Экономическая эффективность разных способов со держания почвы в саду 127-1З1

4. Обсуждение результатов исследований 1З1-142

Выводы 142-144

Рекомендации производству 144-146

Список литературы 147-173

Приложения 174-191

Введение к работе

Решения ХХУ, ХХУІ съездов КПСС о всестороннем подъеме сельскохозяйственного производства непосредственно касаются и отрасли садоводства. Выделяя задачу увеличения производства зерна, продуктов животноводства предусматривается в возможно сжатые сроки обеспечить снабжение населения всеми видами продовольствия, в том числе плодами и ягодами. Продовольственной программой намечено довести потребление плодов и ягод к концу девятой пятилетки до 66-70 кг на душунаселения. Для успешного решения, поставленных задач требуется не только расширение площадей, занятых садами и ягодниками, но и повышение урожайности каждого гектара имеющихся насаждений, рациональное использование земли в садах, повышение производительности труда и снижение потерь выращенной продукции.

Особенно много в этом плане предстоит сделать в удаленных от основных зон плодоводства районах нашей страны, в том числе в Северном Казахстане. Промышленность и сельское хозяйство с освоением целинных земель здесь развиваются высокими темпами. В связи с этим обострилась проблема обеспечения населения свежими фруктами и ягодами, завоз которых по причине плохой транспортабельности продукции и удаленности от основных зон плодоводства нашей страны не решает проблему. Сады в Северном Казахстане занимают

площадь 23 тысячи га. В том числе в Кустанайской области -5,3 тыс.га. Валовой сбор плодов и ягод в Северном Казахстане составляет 12 тыс.тонн в год. Однако этого количества недостаточно, чтобы удовлетворить реальную потребность населения. В девятой пятилетке во всем центральном Казахстане было произведено только 1,4 кг плодов на человека. Наиболее верным выходом из создавшегося положения является увеличение производства ягод и плодов на месте. Садоводство это уже не новая для Северного Казахстана отрасль. Сады площадью от 20 до 100 га имеются во многих целинных совхозах, а специализированные совхозы имеют до 1000 га садов. Садоводство кроме своего прямого утилитарного и эстетического значения, здесь в суровом краю играет огромную социальную роль государственного масштаба, способствует закреплению населения на целине.

Суровые условия степного климата не позволяют применять в садах Северного Казахстана технологию, разработанную для других зон плодоводства нашей страны. Отсутствие своей зональной агротехники приводит к снижению урожайности садов, сокращению их продуктивного периода, гибели насаждений.

Почва в большинстве плодоносящих и молодых садов на севере Казахстана содержится под черным паром, что приводит к эрозии, нерациональному, экстенсивному использованию отводимого под сады ценнейшего орошаемого земельного фонда, к низкой экономической эффективности и даже к убыточности, это в сильной степени тормозит развитие садоводства в целинном крае.

Большие возможности интенсивного использования земли тлеются в молодых яблоневых садах Северного Казахстана. Особенность северных садов заключается в том, что в силу слаборослости яблони, обусловленной суровостью климата в первые 4-5 лет после посадки пло-

довые деревья используют лишь незначительную часть отведенной площади питания, рассчитанной на взрослые деревья. Практически на каждом гектаре сада, при содержании почвы под черным паром, даже на четвертый год после посадки существует 0,5 га неосвоенной плодовыми деревьями земли. Возделывание в свободном пространстве междурядий сада дополнительных сельскохозяйственных культур позволяет интенсивно использовать орошаемую землю. Оказалось возможным уже с первых лет после закладки сада получать доход от урожая междурядных культур. Сады с занятыми междурядьями показывают повышенную экономическую эффективность за счет сбора с одной и той же площади без ущерба для плодовых деревьев повышенного количества сельскохозяйственной продукции.

Содержание почвы является основой агротехники сада. С целью повышения и длительного сохранения плодородия почвы, увеличения урожайности садов, вовлечения в хозяйственное использование свободной площади в молодых садах у нас и за рубежом ведутся многолетние исследования по способам содержания почвы в садах, отвечающих требованиям каждой, конкретной агроклиматической зоны. На основании таких исследований, проведенных в Крыму, на Украине, в Грузии, Белоруссии для неорошаемых зон садоводства в молодых садах с широкорядной и узкорядной конструкцией основным способом содержания почвы рекомендуется черный пар с летним или подзимним посевом сидератов.

В районах с достаточным количеством осадков в молодом саду рекомендуется выращивать овощи и другие пропашные культуры. В орошаемых садах кроме пропашных, овощных культур в ряде районов допускается возделывание люцерны сроком до трех лет, а в других более длительный период. Важное значение в современном садоводстве получило задернение почвы в саду многолетними травами в различных

модификациях, как по видовому составу травосмесей и способом их утилизации, так и способам их размещения на территории сада.

В Северном Казахстане из-за отсутствия научных разработок почву в молодых и плодоносящих орошаемых садах содержали под черным паром. Этот способ был механически перенесен из других зон плодоводства нашей страны и как позже выяснилось не удовлетворяет требованиям местных суровых, резко континентальных климатических условий. В силу специфичных степных почвенно-климатических факторов, вызывающих особенности ухода за почвой, зональная агротехника здесь крайне необходима. Ее отсутствие до настоящего времени является главным тормозом в развитии промышленного садоводства на целине.

В связи с этим нами впервые в условиях Кустанайской области проведено широкое изучение разных способов содержания почвы в молодых и вступающих в плодоношение орошаемых садах. Исследовано изменение физико-химических свойств почвы при воздействии способов ее содержания в экстремальных условиях степного климата, обуславливающего ее глубокое промерзание зимой, иссушение и перегрев летом. Впервые в условиях региона проведено детальное изучение корневой системы яблони в увязке со способами содержания почвы. Научно обоснованы рост, плодоношение и состояние яблони в зависимости от приемов ухода за почвой. Впервые в суровых степных почвенно-климатических условиях изучены особенности роста и плодоношения яблони, их зависимость от свойств почвы, обусловленные способами ее содержания. Испытывалось влияние способов содержания почвы на вызреваемость побегов, подготовку к перезшловке и состояние яблони. Устанавливалось влияние системы содержания почвы на рост и урожай плодовых деревьев. Впервые в степных почвенно-климатических условиях детально изучалась корневая система яблони, ее

агротехтоника и освоение почвы в горизонтальном и вертикальном направлениях в зависимости от способов содержания почвы, удобрений и возраста плодовых деревьев.

Впервые в условиях целинного земледелия определялся баланс питательных веществ при интенсивном использовании земли в молодых орошаемых садах. Устанавливался объем выноса из почвы элементов питания ( *трк ) урожаем яблони и междурядных культур. Для определения условий питания яблони испытана листовая диагностика.

Впервые в условиях Северного Казахстана рассчитывалась эффективность использования оросительной воды при возделывании в саду междурядных культур и содержании почвы под черным паром.

В целом для целинных земель Северного Казахстана научно обосновывалась технология ведения садоводства с высоким экономическим эффектом за счет рационального использования земли еще до вступления сада в плодоношение.

В диссертации обобщены результаты научных исследований автора и их производственной проверки за период с 1968 по 1983 годы. Диссертация состоит из 4 глав, включает выводы, рекомендации производству, список литературы и приложения. В главе I "Состояние изученности вопроса" проведен краткий анализ имеющихся сведений в отечественной и зарубежной литературе. по вопросам содержания почвы в садах. Уделено внимание влиянию разных способов содержания почвы на ее физические, химические свойства, а также влияние разных систем содержания почвы на состояние корневой системы, надземной части плодовых деревьев и их урожайность. Приведена экономическая оценка систем содержания почвы в разных зонах садоводства.

В главе "Методика и условия проведения исследований" указаны элементы учетов и наблюдений, схема опытов, почвенные и климатические условия места проведения исследований, агротехника опыт-

- 9 -ного участка.

В главе "Результаты исследований" приведены и проанализированы данные опытов об изменении структуры, агрегатного состава, объемной массы, водопроницаемости дерново-пойкенной почвы, под влиянием разных способов ее содержания в саду, а также влияние на содержание в ней гумуса шк и динамика этих веществ в почве и опытных растениях в увязке с ростом, состоянием корневой и надземной систем яблони и ее урожайностью. Дана экономическая оценка содержания почвы в саду под черным паром в сравнении с задернени-ем, возделыванием в междурядьях сада овощей, картофеля и земляники.

В главе "Обсуждение результатов исследований"дан критический анализ, применяемой в садах Северного Казахстана паровой системе содержания почвы и изученным,в процессе исследований автором новых для данного региона, способам.

В выводах указывается, что орошаемую землю в молодых садах содержать под черным паром нецелесообразно, использовать междурядья сада в первые 4-5 лет для возделывания дополнительных культур и задернения выгодно.

Рекомендации производству составлены с учетом полученных данных и почвенно-климатических условий Кустанайской области.

Список литературы содержит работы отечественных и зарубежных авторов.

Влияние способов содержания почвы в саду на ее основные агрохимические свойства. Органические вещества, азот, фосфор, калий

Отечественные и зарубежные исследователи изучали вопрос изменения содержания органических и минеральных веществ в почве под действием междурядных культур и яблони в зонах с разным климатом, почвенными, рельефными и территориальными условиями. Поэтому в литературных сообщениях имеются разные суждения об изменении питательных элементов в почве в зависимоети от способов ее содержа ния.

Известно, что для сохранения и повышения уровня плодородия почвы требуется регулярное поступление в нее органического вещества. Источником его в почве служат остатки корней и надземных органов растений. Поступлению в почву растительных остатков с поверхности способствуют высшие и беспозвоночные животные, тела которых в конечном итоге также становятся источником органического вещества. Позвоночные животные, а также черви, личинки долгоносиков, хрущей, щелкунов, чернотелок, пыльцеедов, усачей, листо-грызов, муравьи, хилоподы, коллемболы, геофилиды измельчают органические остатки и при пропускании их через кишечник обогащают микрофлорой и ферментами, что ускоряет биохимические превращения, ведущие в результате деятельности бактерий, грибов, водорослей к образованию в почве простых и сложных химических веществ, в том числе специфических и неспецифических органических веществ, из которых состоит гумус (Е.Н.Мишустин, 1964; М.С.Гиляров, 1964; Д.С.Орлов и др., 1969).

Значение гумуса для плодородия почв велико. Установлено его многостороннее действие на важные в агрономическом отношении свойства почвы. Гумус усиливает сцепление почвенных частиц, что обеспечивает структурообразование. Он уменьшает объемный вес почвы, улучшает ее влагоемкость, водопроницаемость, увеличивает во-допрочность почвенных агрегатов, уменьшает теплопроводность в результате чего устраняются резкие перепады температуры.

Гумус служит уравновешивающим фактором динамики органической фракции почвы. В условиях достаточного поступления в почву органического вещества, превышающего его расходы в биогеоценотическом метаболизме, идет накопление гумуса. При недостаточном поступлении в почву органических материалов, расходуются его запасы. При минерализации гумуса образуются важнейшие элементы питания расте ний, в том числе много азота (МД.Глазовская, 1964; И.В.Тюрин, 1965).

Богатые гумусом почвы обладают длительным эффективным плодородием. Однако в условиях ограниченного поступления в почву органического материала, например при бессменном черном паре, запасы гумуса постепенно уменьшаются, что ухудшает физические свойства почвы и ее пищевой режим (М.М.Кононова и др., 1964) .

Поиски рационального использования почвы в садах, исключающего убыль гумуса, без дорогостоящего и не всегда возможного внесения навоза, привели к посеву в плодоносящих садах сидеральных культур и задернению многолетними травами. В молодых садах, чтобы не содержать неосвоенную плодовыми деревьями значительную площадь земли под черным паром, представлялось возможным возделывание в междурядьях овощных и других пропашных культур.

Многолетние травы и особенно их корневая система играют наиболее важную роль в образовании почвенной структуры (И.В.Тюрин, 1965). Профессор С.С.Рубин, 1967 указывает, что для улучшения структуры и физических свойств почвы в садах необходимо постоянное обогащение ее органическим веществом. Только при этом условии могут быть обеспечены хороший рост деревьев и эффективное использование вносимых удобрений," орошения и других мелиоративных мероприятий. Кроме того, только при непрерывном поступлении органических материалов обеспечивается нормальная жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, которые постоянно нуждаются в снабжении легкоподвижными органическими соединениями.

Постоянное накопление запасов органического вещества в почве имеет особенно большое значение в поддержании и повышении плодородия почвы. Так 95-98$ одного из важнейших элементов питания растений - азота содержится в почве в виде органического вещества (В.К.Штефан, 1981). Т.И.Подуфалый, 1963 на основании опытов в условиях Крила установил, что сидераты могут дать до 40 т растительной массы на гектар. Это равноценно внесению такого же количества навоза. Однако в отношении сидератов в литературе имеются отрицательные суждения (В.С.Роджерс, 1948; С.С.Рубин, 1974). Сидерация дает преимущество перед содержанием почвы под черным паром, но имеет ряд неудобств. Так сидералыше культуры требуют ежегодной подготовки почвы для их посева. Во время заделки растительной массы почва обрабатывается отвальными орудиями глубоко, что в плодоносящих садах приводит к повреждению корней яблони. В молодых садах питательные вещества от сидератов мало используются, так как находятся вне зоны корнеобитания саженцев и безвозвратно теряются из-за минерализации, вымывания и связывания почвой в труднодоступные соединения (В.Н.Балобин, 1963; О.Ф.Мизгирева, 1959). Постоянное задернение на мульчу с этой точки зрения будет более приемлемым. Растительный покров почвы необходимо сохранять ПОСТО:.-янно и лишь в исключительных случаях можно кратковременно, без большого ущерба для почвенного плодородия содержать почву в садах под черным паром. Это связано с тем, что . образование гумуса из органического вещества требует определенных условий и длительного времени. Минерализация же гумуса идет значительно быстрее (B.C. Роджерс, 1948; Г.Г.Сардарова, 1961, 1963; А.З.Цивиндо, 1967). Так по сообщению М.М.Кононовой и др., 1964 при распашке залежи на староорошаемом сероземе уже за три года потери гумуса составили почти половину его первоначального содержания.

Влияние способов содержания почвы в саду на рост и урожайность яблони. Корневая система, надземная часть яблони

Способы содержания почвы в сильной степени влияют на рост надземной и корневой систем плодовых деревьев. В СССР и за рубежом установлено, что задернение способствует расположению корней яблони в верхних слоях почвы (С.С.Рубин, 1967; А.А.Ослопов, 1971; В.А.Колесников, 1955; А.П.Драгавцев, 1958). Одни исследования объясняют этот факт положительным влиянием задернения, другие - отрицательным. В неорошаемых садах лучший рост корней яблони отмечался при паровой обработке почвы. Задернение сдерживало рост корней и способствовало их расположению ближе к поверхности почвы. Наблюдалось уменьшение общей протяженности корней и новообразования всасывающих корешков Ш.Г.Шитт, 1952; С.С.Рубин, 1954; А.С.Андриенко, I960; П.М.Качарава, 1963). К аналогичным выводам пришли М.П.Сахаров, 1947; А.Ф.Бибикова, I960 не только в богарных, но и в орошаемых садах. Деревья с мелкозалегающей корневой системой особенно чувствительны к засухе (Qbast.P., 1981").

Однако, в других исследованиях (Т.И.Подуфалый, 1959; В.й.Котов, 1964; Н.И.Рубцова, 1967; А.З.Цивиндо, 1967) отмечалось положительное влияние задернения и других междурядных культур на корневую систему яблони. Фундаментальные многолетние исследования С.С.Рубина, 1967 в Умани на оподзоленных черноземах показали, что корни яблони по весу и протяженности слабее всего были при задернений почвы и располагались у молодых яблонь в основном на глубине 21-40 см и практически не проникали глубже 60 см. У плодоносящих яблонь основная масса корней при задернений залегала на глубине 2 м, а на пару и под овощными культурами до 7 м. При выращивании в междурядьях сада овощей корневая система яблони была развита сильнее, чем на пару и при задернений. Автор объясняет это лучшими условиями увлажнения почвы, аэрации и обеспеченности элементами питания растений. Аналогичные данные получены в садах средней полосы СССР К.Л.Ильющенко, 1939; А.С.Андриенко, 1963. Оптимальное увлажнение почвы оказывает решающее влияние на развитие корней яблони (Giulio G-» 1977). Снижение транспирации при недостаточном водоснабжении, уменьшает объем корневой системы яблони (Atkinson D 1980).

В.В.Рубцов, 1969 на обыкновенных черноземах наблюдал торможение роста корней яблони при задернений в первые годы. После распашки дернины рост корней яблони по сравнению с их развитием на пару значительно улучшался. 0пыты в Швейцарии показали, что при мульчирующем задернений, где травы скашиваются часто, количество корней трав в почве сокращается, и это не вызывает конкуренции их с корнями яблони (Р.Фритцше, 1965, по Г.К.Васкан, 1970).

В одиннадцатилетних исследованиях в Алма-Атинской области не подтвердилось мнение о том, что многолетнее задернение в орошаемых садах ухудшает условия для развития корневой системы яблони. Корни пятнадцатилетней яблони при задернений равномерно осваивали почвогрунт. На почвах же С близким залеганием галечника корневая система деревьев при задернений была более развита, чем на черном пару (А.З.Цивиндо, 1967; А.З.Цивиндо, И.С.Голованов и др., 1971). Размещение значительного количества корней в верхнем слое почвы вызвано лучшими здесь условиями питания, а также непосредственной близостью корней к надземной системе яблони, облегчающей метаболизм (benz Р., 1980). Из-за отсутствия обработок почвы, корни в верхних слоях при задернений в противоположность черному пару не уничтожаются.

На Ист-Моллингской опытной станции в Англии при многолетнем мульчзадернении наблюдали равномерное пронизывание корнями яблони как верхних, так и более глубоких слоев почвы, а на черном пару в верхнем, обрабатываемом слое корней яблони не было. Они располагались в нижележащем, необработанном, уплотненном слое почвы (К.Кохер, 1959 (по Г.К.Васкан, 1970).

В условиях Таджикистана корни у молодой яблони залегали более глубоко под люцерной, чем по черному пару (А.К.Соколов, 1963). Дяя разрушения плужной подошвы, которая образуется при ежегодной обработке почвы и препятствует проникновению корней яблони в глубину O.K.Травина, Т.И.Подуфалый, 1958 рекомендуют высевать многолетние травы.

Таким образом многолетнее задернение не всегда отрицательно влияло на развитие корней яблони и их архитектонику. Это объясняется тем, что многолетние травы оказывают постепенное положительное действие на почву в условиях достаточного увлажнения и питания. До того как они разовьют мощную, глубокую корневую сие тему, густ ой и массивный травостой, способный положительно влиять на воздушно-тепловой режим и другие свойства почвы, давать большое количество органического вещества и создавать буфер ее механическому уплотнению, травы потребляют большое количество влаги и питательных веществ и могут оказывать отрицательное влияние на почвенную среду, а следовательно и на корневую систему плодовых деревьев.

Пропашные культуры в большинстве случаев не уступали черному пару, а иногда создавали значительно лучшие условия для роста корней яблони. Это связано с улучшением свойств почвы в результате резкого повышения уровня агротехники при возделывании пропашных культур (удобрение, увлажнение, рыхление). Кроме того, выращиваемые культуры подобно задернению притеняют почву, смягчая температурный режим, что очень важно для корней плодовых культур. Сказывается также известная, положительная механическая и химическая деятельность корней междурядных культур. К тому же почва получает органическое вещество в виде растительных остатков. То есть, эта система по характеру условий корнеобитания яблони сочетает в себе положительные стороны черного пара и задернения.

Значительно влияя на корневую систему, способы содержания почвы действуют и на взаимосвязанную, надземную часть плодового дерева. Многими авторами отмечается, что многолетние травы в саду ухудшают рост яблони. В некоторых краткосрочных и длительных исследованиях хорошие результаты давал черный пар (С.С.Рубин,1967; Schohberg G., 1976). При возделывании в междурядьях сада однолетних сидератов рост плодовых деревьев не ослаблялся, а пропашных культур - даже усиливался.

Влияние способов содержания почвы на ее агрохимические свойства. Гумус, общий азот и фосфор, нитратные и аммиачные формы азота, подвижный фосфор, калий

При определении подвижных форм фосфора нами установлено, что возделывание картофеля, земляники, овощей в междурядьях сада при внесении навоза не только не снижало содержания в почве фосфорной кислоты, а даже увеличивало по сравнению с содержанием междурядий под паром и задернением. От фосфорных удобрений на черном пару и задернений содержание фосфорной кислоты в почве по сравнению с неудобренным фоном повышалось незначительно (табл.14, прилож. 8, 10).

Повышенное содержание фосфорной кислоты под овощными культурами и земляникой в почве мало влияло на содержание фосфора в листьях яблони, а на многолетних травах его поступление в листья яблони усиливалось.

Калий. Достаточная обеспеченность почв калием - важнейший фактор нормального роста и состояния плодовых культур - величины и качества их урожая. Требовательность плодовых деревьев к калию в общем даже выше, чем к фосфору. При возделывании в саду междурядных культур потребление калия из почвы резко возрастает в связи с достаточно высоким выносом ими этого элемента. Поэтому в садах с занятыми междурядьями на фоне естественной и мелиоративной калийной недостаточности отмечается снижение в почве калия. Уровень К2О 40 мг на 100 г почвы считается нормальным для яблони (табл. 16).

В наших опытах в слое почвы 0-60 см подвижного калия содержалось - больше при возделывании в междурядьях сада овощей и земляники, чем при содержании почвы под черным паром и задернением (табл.15, прилож. 9, 10), При внесении калийных удобрений количество подвижного калия незначительно увеличивалось только на черном пару.

Известно, что оптимальное увлажнение почвы положительно влияет на калийный режшл почвы. Когда это условие нарушалось, как это отмечалось у нас в дополнительном опыте (табл.15), содержа ние доступных растениям форм калия снижалось. В случаях недостатка калия в почве из-за большого выноса с урожаем междурядных культур его дефицит легко компенсировался внесением удобрений. Это указывает на целесообразность внесения калийных удобрений в задер-ненных садах.

Повышение количества питательных веществ в почве несомненно оказывает определенное влияние на рост и урожайность растений. Однако, это не всегда может служить критерием обеспеченности растений питательными веществами. На это указывают в своих работах А.В.Петербургский (1964), Д.Н.Прянишников (1963), В.Фид-лер (1970) и другие. Для более полного суждения о режшле питания исследователи рекомендуют использовать химический состав листьев (К.П.Магницкий и др., 1959; В.В.Церлинг, I960; Г.Г.Ценер, А.С. Осипенко, 1970; Т.Н.Салова, 1971; Г.П.Адрианова, 1973).

Результаты наших исследований показали, что на протяжение всего вегетационного периода не было закономерных связей между количеством питательных веществ в почве и в листьях яблони. Несмотря на различное содержание форм прк в почве, количество азрта, фосфора и калия в листьях яблони по всем вариантам опыта было достаточным и соответствовало установленному другими авторами наиболее оптимальному уровню их содержания в июле (табл. 13-16). Не обнаруживалось закономерной связи между содержанием элементов питания в почве, листьях и величиной урожая яблони. Например, количество питательных веществ в почве на делянках с задернением и овощами было разным, содержание этих элементов в листьях яблони - одинаковым, а урожай яблони..- по задернению был на 73 ц/га ниже, чем по овощному фону (табл. 32 ). Аналогичные результаты в растительных сообществах получены А.З.Цивиндо и И.Д. Зелепухиным, 1976; А.З.Цивиндо и А.Г.Покусаевой, 1978.

Не установлено зависимости в содержании азота, фосфора, калия в листьях яблони и количеством этих элементов в почве С.С.Рубиным и П.Г.Копытко, 1972; Е.Ф.Молчановым, 1973; А.А.Ципко, 1975; И.С. Соловьевым, Д.А.Ульяновой, 1976; И.С.Соловьевым, И.И.Крыловой, 1977. Надо полагать, что содержание питательных веществ в листьях яблони зависит не только от обеспеченности ими почвы, но и от целого ряда других факторов - вида и состояния почвы, агротехники, климатических условий, состояния растений.

Следует отметить, что содержание азота, фосфора и калия в листьях яблони было максимально весной, а к концу вегетации их количество постепенно уменьшалось. Это можно объяснить оттоком их из листьев в другие органы растений при подготовке к зимовке.

Таким образом анализ режима питания при разных способах содержания почвы в саду показал, что многолетние травы и внесение навоза ( 60 т/га) под междурядные культуры способствовали сохранению и даже увеличению гумуса в почве, а бессменное парование приводило к его уменьшению. При возделывании овощей и земляники в междурядьях сада уровень подвижных форм азота, фосфора и калия в почве был наибольшим, а по неудобренному задернению и черному пару - наименьшим. Однако количество нитратного азота всегда было больше по удобренному черному пару. Это указывает на усиленное потребление нитратов в саду с междурядными культурагли и недопотребление их на пару. Поступление элементов питания в листья яблони не имело четкой связи с наличием доступных форм питательных веществ в почве и не зависело от способов ее содержания.

Рост и плодоношения яблони при разных способах содержания почвы в саду. Развитие корневой системы яблони. Сроки прохождения фенологических фаз и состояние яблони. Рост надземных органов яблони. Облиственность. Плодоношение

Развитие корневой системы яблони. Одной из главных задач при возделывании плодовых культур является создание благоприятных условий для роста корней. Способы содержания почвы в значительной мере определяют характер роста и размещения корневой системы яблони.

Нами изучалась архитектоника, общая длина корневой системы яблони через 5 и 8 лет после посадки (рис. II). Нашими исследованиями установлено, что у яблони в 5-ти летнем возрасте наиболее развитая корневая система была при выращивании в междурядьях сада овощей и многолетних трав. По черному пару и земляничному фону длина ее была меньше (табл. 21, рис. 12, 13).

Основная масса корней пятилетней яблони при всех способах содержания почвы располагалась в слое 20-40 см. В вариантах с задернением почти третья часть корней по длине сосредотачивалась в слое почвы 0-20 см (прилож. II).

Радиус горизонтального распространения основной массы корней у деревьев в возрасте до 8 лет на чернил пару, овощном фоне и задернений практически был одинаков - в пределах 2 м, а при возделывании земляники - меньше (1,5 м). При таком расположении корневой системы плодовых деревьев со схемой их размещения 6 х 6м междурядные культуры в молодом саду можно возделывать механизированно без повреждения корней яблони.

В 8-ми летнем возрасте корневая система яблони полностью освоила отведенную ей площадь питания. Поэтому в междурядьях сада этого возраста возделывать пропашные культуры уже нецелесообразно. Отмеченные в пятилетнем возрасте, особенности распределения корней яблони при разных способах содержания почвы в основном сохранились и в 8-летнем возрасте, то есть корни яблони на черном пару, земляничном и овощном фонах в основном концентрировались в слое почвы от 20 до 40 см. По задернению они в значительной степени осваивали и верхний слой почвы (0-20 см) (прилож. II). При возделывании в саду овощей и земляники, благодаря высокому агрофону, корни яблони равномерно распространялись в сторону междурядий. То же самое наблюдалось и на задернений с внесением удобрений. С удалением от штамба яблони увеличивалось и количество тонких обрастающих корней. При выращивании в междурядьях сада трав и овощей активные корни яблони росли равномерно во всем объеме почвы до глубины 60 см, а на черном пару и земляничном фоне - в основном на глубине 40-60 см. Отсутствие корней в пахотном слое при содержа ний почвы под черным паром объясняется не только регулярным механическим уничтожением их при рыхлении почвы. Размещение корней яблони зависит от совокупности целого ряда экологических факторов, в частности температуры, влажности почвы, взаимодействия корней яблони с корнями различных культур.

Одним из важных факторов для жизнедеятельности корней яблони является температура почвы. Для корней яблони близкой к оптимальной считается температура 7-22С. Свыше 22С рост корней замедляется (А.П.Драгавцев, 1959; И.А.Муромцев, 1962; В.А.Колесников, 1974).

В нашем опыте температура на поверхности парущей почвы достигала 50, а на глубине 20 см - 26, то есть превышала оптимальный уровень. На задернений она соответствовала 32 и 19С. Благоприятное сочетание температурных условий и агрегатного состава почвы на задернений, а следовательно и аэрации тяжелой пойменной почвы, обусловило большую плотность корней яблони в слое почвы 0-40 см.

Следует отметить, что на размещение корней яблони оказывали влияние и междурядные культуры. Корни яблони сосредотачивались больше там, где и располагалась основная масса корней люцерны, земляники, овощей. Наблюдалось массовое проникновение корней яблони по ходам корней междурядных культур. Это указывает на отсутствие заметного антагонизма между корнями яблони и междурядных культур при совместном их выращивании. За счет снабжения почвы органическим веществом при корнепаде междурядных культур, усиления микробиологической деятельности в ризосфере улучшаются и условия для роста плодовых деревьев.

Однако, в наших опытах не выявлено прямой зависимости между длиной корневой системы, ростом надземной части и урожайностью яблони. Продуктивность пяти и восьмилетней яблони с земляникой в междурядьях при меньшей длине корневой системы была более высокой, чем у деревьев на задернений и черном паре с сильной корневой системой. Следовательно, не всегда мощная корневая система может обеспечивать хороший рост и плодоношение яблони. В то же время развитие надземной части плодовых деревьев с их урожайностью имели тесную связь. Большое влияние на взаиглосвязь корневой системы с развитием надземной части и урожайностью яблони оказывают и другие объективные и субъективные факторы, в частности степень активности корневой системы, которая в свою очередь зависит от комплекса агротехнических мероприятий, применяемых при разных способах содержания почвы в саду.

Учет активной фракции корней показал, что у пятилетней яблони при содержании почвы под черным паром всасывающие корни концентрировались в ограниченном горизонте почвы на глубине 40-60 см, а на задернений непосредственно от поверхности до глубины 60 см, то есть охватывали большее почвенное пространство. 7 восьмилетних яблонь на черном пару всасывающих и проводящих корней было меньше, чем на вариантах с возделыванием овощей, земляники и при задернений (табл. 22).