УСКОРЕНИЕ НАЧАЛА ПЛОДОНОШЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ГРУШИ В ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТА ТУР Михайлюк, Валентин Иванович




Михайлюк, Валентин Иванович. УСКОРЕНИЕ НАЧАЛА ПЛОДОНОШЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ГРУШИ В ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТА ТУР : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Михайлюк Валентин Иванович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1979.- 18 с.: ил.

Введение к работе

., —

Актуальность темы. Одной из главных задач, поставленных перед сельским хозяйством XXV-съездом КПСС и июльским (1978 г.) Пленумом UK КПСС, является увеличение продуктов земледелия^ на 14—17,. Решение этой задачи в садоводстве возможно только путем интенсификации отрасли и а основе достиженийнауки;и техники.. При. создании.интенсив- ных насаждений плодовых- культур значительный интерес, представляет- применение физиологически активных веществ, позволяющих направленно-влиять на процессы., роста и развития.

Исследования отечественных и зарубежных ученых по изучению хлорхолинхлорида в садоводстве показывают, что его применение может быть высокоэффективным агротехническим приемом. Установлено, что использование хлорхолинхлорида повышает эффективность производства ! и улучшает качество урожая семечковых, косточковых, ягодных культур и внногра-; да. Однако работа в этом направлении: с культурой груши в нашей стране не проводилась. В то же время исследования за рубежом свидетельствуют, что груша проявляет высокую реак* цию на обработку хлорхолинхлоридом.. (Grauslund, 1975;. Husabo, 1976; Stakly et at., 1976). Это открывает, дополнительные иутн повышения продуктивности насаждений "груши.

Интенсивные сады груши на юге РСФСР весьма эффективны и дают высокие урожаи плодов, достигающие -10 тонне 1 га и более. Однако в этих насаждениях не потеряли своего, значения вопросы - преодоления природной позднеплодности груши, периодичности плодоношения, повышения устойчивости : к неблагоприятным факторам внешней среды и болезням. Возникли и новые проблемы, связанные с дополнительными затратами высококвалифицированного труда при формировании пальметт. Все это обусловило необходимость поиска новых ггугей решения указанных вопросов.

Цель » задачи-исследований/ Основная цель исследований заключалась в разработке технологии применения отечественного хлорхолинхлорида (препарат: тур) в молодых: интенсив-

1 Цшр, кгіч^га Іл'гт-і l

Глїи. о?д. ;:::,.;j і * і. :;:ед. піл, В. ft. ї..,з,/;- t

ных садах груши на юге РСФСР, В связи с этим в исследования были включены следующие задачи:

  1. Определение оптимальных концентраций препарата тур, сроков, кратности и периодичности его применения.

  2. Влияние препарата тур на рост деревьеп груши, формирование и размещение плодоносных органов и корневой системы.

  3. Влияние тура на физиологические свойства груши (водный режим, засухоустойчивость, устойчивость к болезням, содержание пигментов в фотоснитезирующей системе, накопление листьями основных элементов минерального питания).

  4. Действие тура на деревья груши на фоне простых концентрированных и сложных минеральных удобрений. ; ;

  5. Продуктивность и качество урожая в связи с использованием, препарата тур. . .

  6. Экономическая эффективность применения ретарданта тур и возможность практического использования его как агро*< приема..

Условия, объекты и методы проведения экспериментов

Исследования проводились в 1972—1978 гг. в условиях ЮЖНОЙ плодовой подгоны Черноморского побережья РСФСР (горно-субтропическая зона, г. Сочи), в центральной подзоне Черноморской плодовой зоны (г. Геленджик) и в предгорной зоне центральной части Северного Кавказа (с. Лушнгер, Советского района, КБ ЛССР).

Основные регламенты применения препарата тур на груше разрабатывались в трех мелкоделяночных опытах, заложенных в производственных насаждениях Опытно-производственного хозяйства НПО по промышленному цветоводству и горному садоводству и в совхозе «Дагомысскнй» фирмы «Краснодарский чай».

Агротехнический уход за почвой, борьба с вредителями и болезнями в опытных садах проводились по общепринятой в-хозянствах системе.

Опыт 1. Заложен в 1972 г. в ОПХ НПО (г. Сочи) на деревьях груши районированного сорта Любимица Клаппа, посадка 1965 г. по схеме 3.50Х 1,75 м. Саженцы выращены с промежуточной вставкой совместимого сорта Кюре на подвое айва Прованская. Формировка кроны — упрощенная пальметта на проволочной шпалере. Участок находится на склоне крутизной 15—17 северо-западной экспозиции.

Обработку деревьев препаратом тур проводили в период интенсивного роста побегов {на 20—21-й день после цветения) растворами препарата тур концентрации 0,2% и 1,0%* одно-

>

кратно и 0,5% одно- - и двукратно с интервалом, три недели между обработками.

Опыт заложен методом рендомнзашш в трехкратной по* вторностн, в каждой делянке по четыре дерева. Обработку растений препаратом тур проводили в 1972—1973 гг.

Опыт 2. Заложен в І974 г. в совхозе «Дагомысский» на деревьях груши районированного сорта Кюре в пальметтном саду 1969 г. посадки. Схема размещения деревьев 3,5X2,5 м, подвой — айва Прованская. Сад расположен в долине реки Дагомыс. Обработку деревьев туром проводили в два срока: 1-й (в конце цветения) однократно концентрациями! 0,8 и 1,6%, 2-й (в период интенсивного роста побегов) одно-, дву- и трехкратно концентрациями препарата тур 0,2; 0,4; 0,8; 1,6%. Кроме того, в вариантах 1-го срока обработки часть деревьев обрабатывалась и во второй срок концентрацией тура 0,4% одно-и двукратно.

В первый год опрыскивали по 16 деревьев, расположенных рендомнзировано, в делянке— 1 дерево. В последующие годы опрыскивание половины учетных деревьев проводили ежегодно, а другую — через год.

Опыт 3. Заложен в 1974 г. в ОПХ НПО (г. Сочи) на деревьях груши районированного сорта Красный Вильяме. Сад расположен на склоне 3—5 северо-восточной экспозиции. Площадь питания деревьев 5x3 м. Саженцы выращены с промежуточной вставкой длиной 20 см совместимого сорта Кюре на' подвое— айва Лнжерская. Формировка кроны округлая улуч-шенно-комбнкированная по П. Д. Юрченко (1973 г.). В опыте изучалась реакция груши на обработку туром на фоне простых концентрированных и сложных минеральных удобрений, которые вносили по следующей схеме: 1. контроль (без удобрений). 2. РК (суперфосфат, калийная соль). 3. NPK (N— сульфат аммония). 4. NPK (N — мочевина). 5. ЫЛФЛ (нитроаммофоска); 6. 1/2NPK4-1/2 торфа (N—сульфат аммония). Удобрения вносили ежегодно весной'под перекопку, начиная с

1973 г. из расчета 90 кг на га N, Р205 и КаО.

Опыт заложен методом расщепленных делянок. Обработку деревьев препаратом тур (0,4%) проводили в период интенсивного роста побегов, двукратно, через год, начиная с

1974 г. Повторность в опыте четырехкратная, в каждой делян
ке по 6 учетных деревьев.

Производственные испытания препарата тур в насаждениях груши были начаты в 1975 г. в экспериментальном пло-дохозяйстве (ЭПХ) «Лушигер» Советского района КБ ЛССР на участке нальмеггной груши Кюре 1971 г. посадки. Схема размещения деревьев 3,5X2,5 м, подвой — айва Лнжерская. Обработку деревьев туром (0,4%) проводили в период интенсивного-роста побегов однократно, ежегодно и через год,

С 1976 г. производственные испытания препарата тур ведутся в ЭПХ «Лущнгер» в пальметтных насаждениях груши Бере ранняя Морсттини и Бере Жнффар посадки 1971. г., по схеме 3,5X2,0, подвой айва. С 1977 г. ведутся испытания препарата тур на сортах: Вильяме и Пасс Крассак 1975 г. посадки л на сорте' Бере' Боек 1971 г. посадки. Деревья высажены по схеме 4X2 м, крона округлая, подвой айва. * В совхозе «Лрхшю-Оснповскнй» {г. Геленджик) производственные испытания препарата тур проведены в 1976* г. в насаждениях пальметтной груши Бере Лрданпон 1965 г. посадки, схема размещения деревьев 3,5x2,0, подвой айва. Опрыскивали двукратно в период интенсивного роста побегов раствором препарата тур 0,4%'.

Обработку деревьев препаратом тур вели до полного смачивания листьев и побегов. В мел ко дел я ночных опытах применяли ручные опрыскиватели «Лвтомакс» или «Гидропульт», а на участках производственного испытания опрыскиватель ОВТ-1 в агрегате с трактором МТЗ-50.

В период исследований высоту и ширину кроны измеряли на всех деревьях ежегодно или через год. Окружность штамба измеряли ежегодно на всех учетных, деревьях, одновременно измеряли ежегодное утолшепне скелетных ветвей 1-го и 2-го ярусов и центрального проводника. Суммарный прирост побегов учитывали путем измерения всех побегов на дереве длиной 5 см и более. Структуру кроны определяли путем учета всех плодоносных и ростовых органов дерева у 4—5 типичных для данного варианта опытных деревьев. Пробудимость и лобего-образовательную способность почек определяли на 20—25 однолетних и двулетних ветвях. Интенсивность роста побегов учитывалась в динамике один раз в>10 дней.

Площадь листовой поверхности измеряли по С. С. Рубину и О, М. Данилевской (1957), общую облиствейность— весовым методом. Облиственность ростовых побегов определяли на 60—80 побегах ежегодно.

Размещение корней в почве определяли методом «среза» по ОСТу 46-17-72 и «монолита» (В. Л. Колесников, 1972); Содержание свободной воды в листьях определяли но А. И. Ермакову (1972), пигментов — по Л. Л. Шлыку (1971), азот— методом бнамперометрнческого титрования без отгонки аммиака по Кьельдплю (М. Л. Цап, О..Л. Леончик, 1968); фосфор— по Депнже в модификации Труога (Л. В. Петербургский, 1968), калий—на пламенном фотометре.

Фенологические наблюдения проводили по «Методике сортоиспытания» (1973). Устойчивость к болезням (парше, фо-мопсиозу) определяли визуально по степени поражения листьев,' побегов и плодов или проводили инокуляцию 30-дневной культуры гриба Phomopsis mali н затем определяли степень

4'

распространения болезни (Черепкова, 1975). Токсичность препарата тур для деревьев груши определяли визуально по пя-тнбальнон шкале. Основными признаками были проявления хлороза или некроза листьев.

Засухоустойчивость груши определяли по «Методике физиологической оценки устойчивости южных плодовых культур» (1971) или визуально по сепени опадения листьев в период засухи.

Интенсивность цветения деревьев груши определяли визуально по бальной системе или путем учета количества соцветий на всех учетных деревьях. Процент полезной завязи определяли по количеству цветков и плодов после массового опадения. Урожай плодов учитывали отдельно с каждого дерева весовым методом. Одновременно определяли средний вес плода, размер плодов по калибрам, товарность по ГОСТу— 16270—70, интенсивность окраски — визуально. В плодах определяли сухие вещества высушиванием, аскорбиновую кислоту— титрованием 0,01 N раствором КЮз, общую кислотность— титрованием 0,1 N щелочью, сумму Сахаров по Бертрану в модификации В. А. Вознесенского и др. (1962). Леж-кость плодов определяли путем периодического осмотра плодов в период хранения в холодильнике при 2—3.

Остаточное количество препарата тур в плодах определялось по методике, утвержденной іМннистерством здравоохранения СССР (Тучков В, П., Блнновскнй И. К., 1978).

Предуборочное опадение плодов определяли путем учета биологического урожая за 30—40 дней до уборки и затем непосредственно перед снятием урожая.

Производительность труда на обрезке опытных деревьев определяли путем учета затраченного времени на обрезку де* ревьев. Одновременно определялась масса срезанных ветвей.

Расчет экономической эффективности применения препарата тур в насаждениях груши проводили по методике, разработанной кафедрой .организации социалистических с.-х. предприятий ТСХА (Никифоров М. А. и др., 1972).

Основные показатели подвергнуты математической. обработке вариационно-статистическими методами по Б. А, Доспе-хову (1973).

Научная новизна. Впервые в нашей стране разработаны основные элементы технологии применения препарата тур в молодых интенсивных насаждениях груши: оптимальные дозы, сроки, кратности и периодичность применения ретарданта с учетом сортовой отзывчивости на обработку. Определено действие тура на деревья груши, удобренные различными формами азотных удобрений. Дана организационно-экономическая оценка применения тура в интенсивных насаждениях груши на юге РСФСР.,.

;5

Практическая ценность работы. Обработка насаждений груши препаратом тур является простым в применении, недорогим н весьма эффективным агротехническим приемом. Его использование стимулирует скороплодность и продуктивность "молодых интенсивных насаждений груши и способствует повышению эффективности производства плодов этой ценной породы.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены: на научной конференции молодых ученых в СКЗНИИСиВ (Краснодар, 1973); конференции «Вклад молодых'ученых в интенсификацию плодоводства и виноградарства» в НИИГСнЦ (Сочи, 1974); всесоюзной научно-технической конференции «Роль молодых ученых во внедрении прогрессивных технологий в садоводстве и виноградарстве» (Кишинев, 1976); научной конференции ТСХЛ (Москва, 1977).