Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье : На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан Балсанова Лариса Даниловна

Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье : На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан
<
Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье : На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье : На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье : На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье : На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье : На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье : На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье : На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье : На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье : На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье : На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье : На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье : На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан
>




Балсанова Лариса Даниловна. Морфологическая диагностика почв и почвообразовательных процессов в Селенгинском среднегорье : На примере северного макросклона хребта Цаган-Дабан : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.27.- Улан-Удэ, 2003.- 71 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1202-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Почвенно-географические факторы почвообразования ... 5

1.1. Рельеф и почвообразующие породы 5

1.2. Климат 12

1.3. Растительность 16

1.4. Особенности гидрологии 20

Глава II. Объекты и методы исследований 24

2.1. История развития исследований морфологии почв и почвообразовательных процессов 24

2.2. Из истории исследований лесных почв Забайкалья 33

2.3. Объекты и методы исследований 39

Глава III. Почвенный покров 49

3.1. Морфологическая характеристика почв 49

3.2. Физико- химические свойства почв 59

3.3. Микроморфологические особенности почв 75

3.4. Элементарные почвенные процессы (ЭПП), формирующие свойства и морфологические профили почв 95

3.5. Структура почвенного покрова (СПИ)

Глава IV. Современное состояние почвенного покрова 123

Выводы 130

Список литературы 133

Приложения 146

Введение к работе

Почвам Селенгинского среднегорья посвящены работы Н.А. Ногиной (1964), К.А. Уфимцевой (1967), Ц.Х. Цыбжитова (1971, 2000), М.М. Михайленко (1967), Г.Д. Чимитдоржиевой (1992), И.А. Ишигенова (1972), В.И. Дугарова, Куликова А.И. (1990) и др. Авторы обращали внимание на региональные особенности почвообразования, физические и физико-химические свойства почв, особенности их водно-температурного режима, систематику и классификацию. Однако, несмотря на определенную степень изученности почв, вопросы, касающиеся диагностики почв и почвообразовательных процессов на разных морфологических уровнях в переходной зоне на стыке леса со степью, а также пространственной организации почвенного покрова во многом остаются не ясными, что и определяет актуальность настоящей работы.

Цель

Исследование особенностей почвообразования и пространственной организации почвенного покрова Селенгинского среднегорья.

Задачи;

1. Выполнить морфогенетический анализ на макро-, мезо-, микро-, и
субмикроуровнях и на их основе уточнить диагностику почвообразовательных
процессов.

  1. Изучить физико-химические и химические свойства почв.

  2. Определить основные элементарные почвообразовательные процессы (ЭПП), значимо влияющие на формирование почвенных профилей.

4. Выявить особенности пространственной организации почвенного
покрова, охарактеризовать элементарные почвенные ареалы (ЭПА), описать
почвенные комбинации (ПК) и составить карту структуры почвенного покрова
ключевого участка в масштабе 1:25000.

Научная новизна

Впервые для пограничных между степью и горной тайгой ландшафтов
Селенгинского среднегорья предлагается тип структуры вертикальной
поясности, в которой в качестве основных почвенных поясов выделены:
подбуры, дерново-лесные типичные и дерново-лесные выщелоченные, дерново-
боровые и слаборазвитые пролювиальные почвы. Рендзины и литоземы
представлены спорадическими пятнами. Впервые на основе

микроморфологических исследований диагностированы ведущие ЭПП, позволяющие разделить почвы этой территории на типовом и подтиповом уровнях. Показана значимая роль в структуре почвенного покрова слаборазвитых пролювиальных почв, занимающих определенные ландшафтные позиции по днищам урочищ, руслообразным понижениям, по подножиям склонов и имеющих линейные контуры ареалов. Обоснованно выявлены территории, относящиеся к зонам высокой уязвимости по отношению к деструкционным факторам.

Защищаемые положения

  1. В пределах исследованной территории почвенно-генетические профили почв характеризуются сочетанием следующих пяти групп ЭПП: метаморфизма органического вещества, метаморфизма минерального вещества, переорганизации почвенной массы, миграции вещества и деструкционных процессов, сочетания которых формируют следующие типы почв: подбуры, дерново-лесные, рендзины, литоземы, дерново-боровые и слаборазвитые пролювиальные.

  2. Основу структуры почвенного покрова составляют сложные сочетания -вариации с механизмом дифференциации почвенного покрова по элементам рельефа, составу почвообразующих пород и характеру растительного покрова.

  3. В зоне сухих сосновых лесов Селенгинского среднегорья определенные площади занимают почвы с синлитогенным характером почвообразования, присутствие которых необходимо учитывать при использовании территории.

Растительность

Растительности Западного Забайкалья посвящены многочисленные работы: А.В. Куминовой (1938), Л.П. Сергиевской (1951), М.А. Рещикова (1961), Горшковой А.А. (1966), В.Н. Смагина и др. (Типы лесов..., 1980), Г.А. Пешковой (1985), Б.Б. Намзалова (1997).

Исследуемый район расположен на границе двух флористических областей - Евразиатской степной и Евразиатской хвойно-лесной (Геоботаническое районирование СССР, 1947). Значительная расчлененность рельефа и наличие межгорных котловин обусловили высотную поясность в распределении растительности. Выделяются следующие растительные пояса: горно-таежный (лесной), подтаежный и степной.

Горная тайга составляет основной фон растительного покрова. В древостое тайги основная роль принадлежит сосне обыкновенной, лиственнице сибирской, часто встречаются темнохвойные породы: кедр (Pinus sibirica), пихта (Abies sibirica), ель (Picea obovata). Почти повсеместно в тайге присутствует береза. В нижней части таежного пояса она встречается чаще и в больших количествах. Горная тайга исследуемой территории представляет собой лиственничные, сосново-лиственничные и сосновые древостой со значительной примесью березы. В подлеске преобладают рододендрон даурский, спирея, шиповник, береза кустарниковая, ива и др. В напочвенном покрове лесов такого типа преобладают кустарничково- травяные и травяные группировки. Наиболее часто встречаются: брусника, мятлик, вейники, горошек, полыни, прострелы, типчак, эдельвейс, вероника и др. Неповсеместно встречаются мхи.

Лесостепная зона не образует сплошного пояса, она расположена отдельными участками и узкими лентами по долинам рек Селенги и Уды. Горный рельеф Западного Забайкалья обусловливает сочетания, а иной раз и переплетения разных типов растительности. Сухие степи и сухие леса здесь непосредственно граничат с переувлажненными травянистыми ценозами холодных почв и с кустарниковой лиственничной тайгой (Рещиков, 1961).

Сосновые леса занимают обширные территории на сухих южных и юго-восточных склонах хребтов, а также на склонах иных экспозиций. Самыми распространенными типами сосновых лесов являются: 1) сосновые леса без подлеска с травяным покровом; 2) сосновые леса без подлеска с травяно-кустарничковым покровом; 3) сосновые леса с кустарниковым подлеском из рододендрона даурского.

Сосновые леса без подлеска с травяным покровом являются наиболее сухими. Леса этой группы в бассейне р. Воровки Удинского понижения занимают пологие шлейфы, конусы выноса рек, террасы и пологие склоны гор. Показатель суммы активных температур порядка 1200, очевидно, является пределом для массивного распространения сосны вверх. Отдельные вкрапления сосны отмечаются по южным наиболее прогреваемым склонам до высот 1500 м (Поликарпов, 1986). По мере увеличения абсолютной высоты местности к сосне примешивается лиственница. Подлесок обычно отсутствует. Лишь иногда встречаются отдельные кусты шиповника, реже- рододендрона даурского. В травяно- кустарничковым покрове отмечены отдельные куртинки брусники. В покрове присутствуют: вейники, вики, осоки, кошачья лапка, костяника каменистая, земляника восточная. В разреженных лесах в покрове встречаются степные растения - чабрец, вероника серая, овсянница ленская и др. В травяном покрове северных склонов степные виды отсутствуют. Степень покрытия различна; обычно она невелика.

Сосновые леса с подлеском из рододендрона даурского занимают чаще всего верхние, каменистые части склонов, где среди сосны встречаются отдельные деревья лиственниц, кедра. В подлеске отмечаются - рододендрон даурский, шиповник, иногда кизильник черноплодный. Густота рододендрона даурского довольно сильно меняется в зависимости от ориентировки склонов (на северных склонах подлесок гораздо обильнее, чем на южных). Травяной покров развит довольно слабо и не образует большого покрытия. В нем следует отметить прострелы, веронику серую, лапчатку бесстебельную, кипрей, скабиозу Фишера, вейник наземный, чины и вики (Фадеева, 1963).

В бассейне р. Уды особое место занимают сосновые боры, приуроченные к местам скопления песчаных толщ. Они располагаются на склонах гор в высотном поясе от 800 до 1100м и занимают равнинные территории. В высокогорных территориях они формируются на мощных хорошо сортированных песчаных массивах. В условиях обширного Удинского межгорного понижения сосновые боры сочетаются и граничат с горной лесостепью и горной тайгой. Травяной покров этих сосняков настолько остепнен, что в нем преобладают дерновинные злаки - тонконог гребенчатый, мятлик кистевидный. Много сопутствующих видов: лапчатка бесстебельная, полынь холодная, осока Паллида, полынь монгольская, вероника седая, ксерофитное разнотравье. Травостой низкорослый и очень разреженный.

Лесной пояс в горах Западного Забайкалья, помимо господствующей растительности лесов, разнообразных зарослей кустарников, включает небольшие пятна степной растительности на солнцепечных склонах гряд, долин небольших рек, пологих распадков. Это так называемые "убуры", широко распространенные в бассейне р. Воровки, Хара-Хусудун. Покров этих степей слагают, наряду со степными злаками и осоками, яркие лугово-степные и лесные виды: лилия кудреватая, ветреница лесная, гвоздика пышная, остролодочник шишковидный, василистник малый, горечавка крупнолистная и другие. Часто они бывают обильно закустарены шиповником иглистым, таволгой средней.

В составе лесостепного пояса в предгорьях небольшими участками встречаются луговые степи. Осоково- разнотравнозлаковые луговые степи встречаются в распадках с достаточным увлажнением в разнообразных условиях местообитаний. Эдификатором этих сообществ являются осока стоповидная, в промежутках между ними поселяются злаки и разнотравье. В таких степях проективное покрытие варьирует от 40 до 80%, задернованность довольно высокая, как и насыщенность видами (Намзалов и др., 1997).

В долине р. Уды таволговые степи встречаются на небольших участках в местах скопления сугробов, на опушке леса. В ландшафтах Западного Забайкалья луговые степи не играют какой-либо заметной роли. Они занимают небольшие площади, часто в долинах рек в переходной части от лугов к степям и почти не образуют больших массивов.

Из истории исследований лесных почв Забайкалья

Начало специальным почвенным исследованиям в Забайкалье положили работы экспедиций Переселенческого управления, проводившиеся в период с 1908 по 1914гг. под научным руководством К.Д. Глинки. Основное внимание экспедиции было обращено на изучение почв межгорных степных котловин южной части Забайкалья. Исследования базировались в основном на изучении их морфологического облика, где неоднократно подчеркивается своеобразие забайкальских почв.

В монографии Л.И. Прасолова "Южное Забайкалье" (1927) описываются различные типы почв Забайкалья. Он подчеркивает очень низкую степень оподзоленности почв таежной зоны, малую мощность подзолистого горизонта, яркие цвета, свойственные переходному горизонту и наличие мерзлоты. Проведенные Л.И. Прасоловым исследования, позволили прийти к выводу о специфичности почвообразования в этом регионе, обусловленного географическими, климатическими особенностями. К такому же выводу пришел и И.В. Николаев (1934): "Свойство и географическое распределение почв в Забайкалье находится в сильной зависимости от орографических условий, которые почти совершенно нарушают проявление широтной зональности. В результате выявляется вертикальная зональность". Данная работа с приложенной почвенной картой отражает знания о характере почв и их распределении в пределах Восточносибирского края. Автором приводится характеристика почвенного покрова по отдельным районам Забайкалья. Для каждого из них дана краткая характеристика рельефа, геологического строения, материнских пород, климатических условий и растительности. Рассматриваются история развития, свойства почв бассейнов рек Селенги и Уды. Особое внимание автор уделяет широко распространенным в бассейнах этих рек боровым пескам, которые считает "деградированными почвами сухих степей". Также отмечает распространение в левобережье р. Уды дерново-лесных почв, которые называет "коричнево-бурыми песчаными почвами".

Дальнейшие исследования почв Забайкалья продолжились в 50-60 годы. Организовывались маршрутные исследования почв горно-таежных массивов, производились среднемасштабные почвенные съемки степных и лесостепных территорий Забайкалья, организовывались полустационарные работы по составлению почвенных карт. Большое внимание было уделено географо-генетическому изучению почв, разработке систематики, и почвенно-географическому районированию (Макеев, 1959; Макеев и др., 1968; Макеев, Бухольцева, Ишигенов, 1968; Соколов, Соколова, 1963; Ногина, 1964; Мартынов, 1965; Михаиленко, 1967; Цыбжитов, Мартынов, 1984).

Фундаментальная работа О.В. Макеева (1959) посвящена изучению генезиса и особенностей дерново-таежных почв тайги хвойно-лиственных лесов. По мнению исследователя: « Все таежные почвы юга Средней Сибири входят в один подкласс - подкласс таежных и дерновых таежных почв, в которых, наряду со специфичными для таежных и лесных условий процессами почвообразования, развит также и дерновый процесс. В их число входят тип дерновых лесных почв, тип дерново-подзолистых почв и тип серых лесных почв». Далее О.В. Макеев предложил выделять два подтипа дерновых лесных почв: «дерновые лесные на породах бескарбонатных, но богатых основаниями, за счет относительно высокого содержания первичных минералов (дерновые лесные собственно) и дерново-карбонатные на породах карбонатных (собственно рендзины) и карбонатно-силикатных (парарендзины). Эти почвы формируются в сосновых, березово-осиновых лесах в нижней части лесного пояса на породах, богатых основаниями. Богатый травяной покров из лесолуговых видов в сосновых лесах и особенно благоприятные почвообразующие породы в виде элювиально-делювиальных отложений способствуют развитию дернового процесса и препятствуют оподзоливанию ».

На основании сопоставления сходства и различия свойств и состава исследуемой почвы с другими типами, а также по условиям и процессам развития почв, исследователь выделил дерновые лесные почвы как самостоятельный почвенный тип.

Горные дерново-лесные почвы описал Г.М. Орловский (1962) в Хилок-Чикойском районе Западного Забайкалья под названием «маломощные слабокислые почвы с начальными стадиями оподзоливания». Он считает эти почвы «зональными почвами верхних и средних частей горных склонов, а также гребней невысоких гор и хребтов нижнего и среднего лесного пояса (600-900 и 900-1300 м).

Т.А. Соколова и И.А. Соколов (1963) выделяют в восточнотаежных районах Забайкалья три типа почв: мерзлотно-таежные, подзолистые и дерново-таежные. К мерзлотно-таежным они относят почвы, имеющие отчетливые признаки оглеения, торфянистый или перегнойный горизонт и криогенные дислокации в профиле. В этот тип в южной тайге включаются почвы слабо дренированных территорий и участков с притоком влаги с окружающих массивов. В средней тайге это почвы склонов северных экспозиций, а в северной тайге Западного Забайкалья они являются основным фоном почвенного покрова.

К подзолистым почвам авторы относят почвы северной и средней тайги, не вошедшие в мерзлотно-таежный тип, независимо от того, имеют ли они признаки оподзоленности или нет. Отсутствие оподзоленности они связывают с "молодостью", недоразвитостью почв, с высокой степенью щебнистости почвообразующих пород. В нижней тайге почвы подзолистого типа, по мнению авторов, совсем не встречаются, так как биоклиматические условия этой подзоны неблагоприятны для проявления подзолистого процесса. Здесь основной фон почвенного покрова составляют почвы дерново-таежного типа, которые авторы делят на два подтипа: кислые и насыщенные. Первые формируются в верхней, а вторые в нижней части южнотаежного пояса.

Н.А. Ногина (1964) в своей монографии "Почвы Забайкалья" на основе обширных исследований почв Забайкалья пришла к выводу, что процессы почвообразования в тайге Забайкалья имеют четкие и резко контрастные сезонные аспекты. Своеобразие почв, формирующихся в этих условиях, связаны с длительностью существования криогенно-таежных процессов, наличием низких зимних температур, вызывающих закрепление подвижных соединений в почве. От степени проявления каждого из них зависит строение почвенного профиля и свойства формирующихся почв. Внутри типа горных мерзлотно-таежных почв автор выделяет три подтипа: дерново-таежные, собственно мерзлотно-таежные и поверхностно ожелезненные.

Позже Н.А. Ногиной опубликован ряд статей (1972; 1989). Рассматриваются своеобразие процессов почв в мерзлотной тайге и проблема подзолистых почв Забайкалья. По материалам автора подзолистые почвы сплошного распространения в горной мерзлотной тайге Забайкалья не имеют, хотя встречаются часто в сочетании с неоподзоленными. Высказывается мнение, что сочетание подзолистых и неоподзоленных почв - это следствие различного сочетания факторов почвообразования. Одним из решающих условий широкого распространения неоподзоленных почв в этом регионе является температурный режим, а он может резко и существенно изменяться в зависимости от механического состава грунта, мощности снежного покрова и органогенного горизонта на поверхности почв, экспозиции склона и т.д.

Физико- химические свойства почв

Изучение химических свойств почв бассейна р. Воровки показало сопряженность таких показателей, как рН, емкости катионного обмена, степени насыщенности почв основаниями, содержание аморфных форм соединений железа, гумуса и его фракционного состава, закономерно изменяющихся в ряду почв: подбур, дерново-лесные типичные, дерново-лесные выщелоченные, дерново-боровые, слаборазвитые пролювиальные. Также следует отметить важную роль гранулометрического состава и почвообразующих пород в формировании свойств почв.

Подбуры имеют песчано-супесчаный гранулометрический состав (табл.4). Преобладающие фракции по всему профилю - мелкий песок и крупная пыль, причем содержание мелкого песка составляет 50- 70 %. Содержание пылеватых и илистых частиц максимально в поверхностном горизонте и постепенно убывает с глубиной. Это связано с более активным здесь процессом выветривания и аккумуляцией плазмы как органической, так и минеральной.

Изучение химических свойств подбуров показывает, что их значения рН являются наиболее низкими по сравнению с другими типами почв исследованной территории (табл.5). Подбуры характеризуются кислой реакцией среды, средними показателями гидролитической кислотности, ненасыщенностью основаниями всего профиля.

Показательным в распределении обменных двухвалентных катионов по профилю почв является глубина, на которой происходит снижение их содержания в составе почвенного поглощающего комплекса. В рассматриваемых почвах обедненность генетических горизонтов обменными двухвалентными катионами прослеживается по всему почвенному профилю, но наиболее она значительна в почвообразующей породе. Для этих почв характерно относительно высокое содержание гумуса (1,7 %) в иллювиальном горизонте и резкое его убывание с глубиной.

Одним из основных диагностических признаков подбуров является повышенное содержание аморфных форм соединений железа. Оно достигает 5 % в горизонте В. Основной источник железа в почве - железосодержащие минералы, однако определенное его количество поступает в почву с растительным опадом. Содержание в почве значительных количеств подвижного железа, согласно исследованиям СВ. Зонна (1982), Ф.Р. Зайдельмана (1973,

1974), В.О. Таргульяна (1974) свидетельствует об интенсивных процессах внутрипочвенного выветривания, а неравномерное распределение их по профилю - о процессах перемещения в виде растворов и суспензий.

Для дерново-лесных почв характерна слабокислая реакция среды. Характер изменений рН по профилю существенно не меняется, однако его значение различно в подтипах этих почв. В силу того, что дерново-лесные почвы развиваются на различных почвообразующих породах, их гранулометрический состав варьирует от песчаного до легкосуглинистого.

Исследованные нами дерново-лесные типичные почвы (р.5-99) имеют песчаный гранулометрический состав. Среди элементов гранулометрического состава отмечается преобладание фракции мелкого песка. Содержание илистой фракции невысокое и составляет не более 5 %.

Реакция среды в этих почвах слабокислая. Почвообразующая же порода характеризуется реакцией среды близкой к нейтральной. Следовательно, подкисление почвы является результатом почвообразовательного процесса. Для поглощающего комплекса характерно преобладание в нем обменных двухвалентных катионов. Выделяется гумусовый горизонт и горизонт подстилки повышенным содержанием катионов Са , что обусловлено биогенной его аккумуляцией. Почвы характеризуются низкими показателями содержания гумуса, которое снижается с глубиной. В переходном горизонте АВ отмечается некоторая тенденция накопления гумуса.

Также как и для подбуров одним из важнейших диагностических признаков для иллювиальных горизонтов этого подтипа дерново-лесных почв является содержание аморфных форм соединений железа. Количество подвижного железа зависит в основном от условий формирования профиля - гидротермической обстановки. Подвижные соединения железа играют большую роль в образовании специфической окраски почвы и придают ярко-охристые тона почвенному профилю.

Для этой почвы характерно несколько повышенное содержание железа в иллювиальном горизонте и в горизонте А1, что связано с поступлением опада и закреплением здесь железа, высвобождающегося при минерализации подстилки, а также с богатством породного материала. Далее оно вымывается и осаждается в горизонте В, образуя второй максимум. Такое распределение хорошо заметно и в выщелоченном варианте дерново-лесной почвы на лессовидных отложениях (разрез 2-00), значения которых достигают 0,95 в горизонте В1 и 1,05 в нижней части горизонта В2. Очевидно, это связано с наличием карбонатов, которые уплотняют почвенную массу и способствуют осаждению гидрооксидов железа, препятствуя их дальнейшему выносу вниз по профилю. Таким образом, карбонатная уплотненная часть горизонта В2 охр. является своеобразной зоной накопления (геохимическим барьером) подвижных форм соединений железа по отношению к выше - и нижележащим горизонтам.

Ожелезнение лесных почв Забайкалья отмечается в работах Н.А. Ногиной (1964), Т.А. Соколовой, И.А. Соколова (1963), К.А. Уфимцевой (1963). Определяющим фактором в процессе ожелезнения забайкальских почв Н.А. Ногина считает криогенные явления и степень увлажнения почв в период низких температур. По мнению М.М. Михайленко (1967), дегидратация и кристаллизация коллоидных гидратов более вероятна в теплый и засушливый ранневесенний период. Не исключается и явление биохимического ожелезнения, которое В.В. Пономарева (1964) обнаружила в скрытоподзолистых почвах и объясняет это явление богатством пород легкомобилизуемыми формами железа, которые обладают сильной способностью связывать гумусовые вещества.

В целом можно констатировать наличие альфегумусового процесса в подбурах и его слабом проявлении в дерново-лесных почвах. В дерново-лесных выщелоченных почвах на лессах (р. 14-00) содержание физической глины составляет преимущественно 20-25 % (табл.4), что позволяет отнести их к легкосуглинистым почвам. Фракция крупного песка не достигает даже 1 %. Среди элементов преобладает лессовая фракция 0,05- 0,01 мм (р. 14 00). В разрезе 2-00 содержание физической глины варьирует от 8 до 25%, что указывает на супесчаный и легкосуглинистый состав почвы. Содержание крупного песка наименьшее. Фракция мелкого песка превышает лессовую фракцию (0,05-0,01).

Структура почвенного покрова (СПИ)

Леса центральной части Республики Бурятии выполняют важную средообразующую и средозащитную функции. Своеобразие почв и процессов почвообразования характерное, согласно Н.А. Ногиной (1964), для всей Центральноазиатской фации обусловливается контрастностью температурного режима, дефицитом почвенного тепла, напряженностью ветрового режима, ливневым характером выпадения осадков и расчлененностью рельефа. Указанные особенности климата и рельефа являются природными предпосылками неустойчивости почвенного покрова в регионе. В этих условиях жесткая система использования лесных земель приводит к возникновению экологических проблем. Наибольшую опасность представляют процессы эрозии и дефляции почв, деградация почвенного микроклимата и обусловленное ими уменьшение лесопокрытости.

Лесопокрытая площадь бассейна р. Воровки составляет 70 %. Однако, в настоящее время немалые площади лесных массивов подвергаются лесопромышленным и самовольным вырубкам, а также частым пожарам. За период с 1992-2000 гг. на территории бассейна р. Воровки подверглось вырубкам различного характера - 912 га леса, что составляет 6 % лесопокрытой площади. Из них сплошной вырубке - 236 га, выборочного характера - 219 га. Так называемые прочие рубки леса (санитарные, дороги, ЛЭП, просеки, волоки) составили - 458 га. В процессе самовольных рубок полностью вырубаются участки леса, площадью 1-2 га и сильно нарушается верхний горизонт почвы. В результате создаются условия для развития склонового поверхностного стока и эрозионных процессов (Балсанова и др., 2001; Гынинова, Балсанова, 2001; 2001а).

Ежегодно сухие сосновые леса подвергаются частым лесным пожарам, которые в основном происходят по вине человека. Значительные участки выгоревшего леса площадью 15-20 га находятся в предгорно-долинной части бассейна, что, по-видимому, обусловлено большей сухостью почв и близостью населенных пунктов. Значительно меньше горят леса относительно влажные, формирующиеся в верховье. Пожары происходят часто, затрагивая порой целые выделы и кварталы лесхозов. Так, за 1997 г. в бассейне р. Воровки выгорело -54,8 га; за 2000 г. - 90,3 га, что составило 0,6 % лесопокрытой площади бассейна. Крупными пожарами со значительными площадями гарей сухих сосновых лесов отмечается 1990 год, затем 2000 и 1996.

По результатам исследований Д.П. Сымпиловой (2000) вследствие лесных пожаров в морфологическом строении дерново-лесных почв сосновых лесов бассейна р. Хара-Хусудун, прилегающего к бассейну р. Воровки, произошли значительные изменения. В верхнем их слое появился пирогенный горизонт с наличием угольков. Содержание гумуса в горизонте А1 снизилось почти в 3 раза. Произошло изменение величины рН - в щелочную сторону, содержание аморфного железа увеличилось в 1,5-2 раза. Наблюдается послепожарная сукцессия в растительном покрове, появляется вейник наземный и кострец безостый, в травяно-кустарничковом ярусе сильно повреждается пожаром рододендрон даурский. Сосновые леса Западного Забайкалья подвергаются пожарам прежде всего из-за климатических условий в весенне-летний засушливый период.

В результате пожаров и вырубок происходит замена лесных биоценозов степными. Травянистый покров на песчаных почвах становится разреженным, что ведет к активизации эрозионных процессов. Развитие эрозионных процессов влечет за собой деградацию почвенного покрова и локальное развитие процессов опустынивания.

Упоминание об эродированных почвах Селенгинского среднегорья, их морфологии и свойствах, мерах борьбы с эрозией и дефляцией мы находим в работах А.Д. Иванова (1966; 1971), М.П. Петрова (1971); Н.Б. Намжилова (1971; 2000); Х.Р. Будаева (1985); В.А. Тармаева (1998), В.В. Реймхе (1986), А.В. Лебедева, Ю.Н. Краснощекова (Средообразующая роль лесов бассейна озера Байкал, 1979). Были составлены почвенно-эрозионные карты как на отдельные районы, так и для всей территории Бурятии (А.Д. Иванов, Ю.Н. Кокорин (1971), Ц.Х. Цыбжитов (Атлас «Байкал», 1993). В пределах бассейна р. Воровки нами исследовалась степень эродированностй почв. Почвы бассейна значительно отличаются по степени эрозионной уязвимости. Наименее эродированы почвы горной части бассейна, покрытые сосновыми, кедровыми, лиственничными и березовыми лесами с относительно богатым лесным разнотравьем. Они характеризуются относительно высокой степенью влажности, задернованностью верхней части гумусового горизонта и высоким проективным покрытием (до 80-90%) напочвенной растительности. Однако эти почвы начинают активно подвергаться размыву при сведении растительного покрова в результате сплошных рубок, пожаров и создания временных лесовозных дорог. Особенно быстро развивается овражная эрозия в почвах, формирующихся на лессах. Эрозионные процессы наблюдаются на крутых южных склонах после вырубок, растительный покров которых сильно разрежен. Подобные данные мы находим в трудах И.И. Хуторцова (1962), который отмечает интенсивность эрозии на сплошных вырубках сосняков, расположенных на крутых (25-35 и больше) южных склонах. Особенно большие смывы и размывы почв возникают на склонах, лишенных лесной подстилки, после лесных пожаров. В нижнем течении в предгорно-долинной части повсеместно распространены песчаные отложения. Здесь преобладают засушливые и сухие почвы, обладающие слабой устойчивостью по отношению к ветровой эрозии. Среди песчаных массивов по днищам падей отмечается формирование широко разветвленной сети оврагов, местами превращающихся в балки. Одновременное развитие водной и ветровой эрозии приводит к формированию в этой части бассейна слаборазвитых пролювиальных почв. Они покрыты разнотравно-злаковыми ассоциациями с низким проективным покрытием 10-15 %.