Оценка степени оглеения почв по их цветовой гамме и совокупности физико-химических свойств Егоров Дмитрий Николаевич

Оценка степени оглеения почв по их цветовой гамме и совокупности физико-химических свойств
<
Оценка степени оглеения почв по их цветовой гамме и совокупности физико-химических свойств Оценка степени оглеения почв по их цветовой гамме и совокупности физико-химических свойств Оценка степени оглеения почв по их цветовой гамме и совокупности физико-химических свойств Оценка степени оглеения почв по их цветовой гамме и совокупности физико-химических свойств Оценка степени оглеения почв по их цветовой гамме и совокупности физико-химических свойств
>



Егоров Дмитрий Николаевич. Оценка степени оглеения почв по их цветовой гамме и совокупности физико-химических свойств : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.27 / Егоров Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Москва, 2008.- 283 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/173

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 6

1.1. Оценка отражательной способности почв как критерий их плодородия и степени деградации 6

1.2. Критерии оценки степени оглеения почв 23

1.3. Комплексная оценка степени гидроморфности почв 28

Глава II. Цель и задачи исследования 61

Глава III. Объекты исследования 62

Глава IV. Методика исследования 77

Глава V. Экспериментальная часть 86

5.1. Цветовая гамма почв и методы её идентификации 86

5.1.1. Цветовая гамма почв, оцениваемая методом компьютерной диагностики 86

5.1.2. Объективная оценка цвета почв в полевых условиях с использованием прибора Gretag Macbeth Eye-One Photo 108

5.2. Цветовая гамма почв как критерий степени их окультуренности 116

5.3. Цветовая гамма почв как критерий степени их эродированности 123

5.4. Цветовая гамма почв как критерий степени их оглеения 131

5.4.1. Принципы и методы оценки оглеения почв 131

5.4.2. Оценка оглеения почв по их отражательной способности 143

5.5. Фракционный состав соединений Fe, Мп в почвах как критерий степени их оглеения 176

5.6. Отношение Fe:Mn в почве и в конкрециях как критерий степени оглеения почв 202

5.7. Буферные свойства почв в окислительно-восстановительном интервале как критерий степени оглеения 216

5.8. Дополнительные критерии степени оглеения почв 222

5.8.1. Содержание и качественный состав органического вещества как критерий степени оглеения почв 222

5.8.2. Физические свойства почв как критерий степени их оглеения 232

5.8.3. Водные свойства почв как критерий степени их оглеения 241

5.9. Заключение 247

Выводы 254

Список использованной литературы 257

Приложение 275

Оценка отражательной способности почв как критерий их плодородия и степени деградации

Отражательная способность почв в разных диапазонах спектра характеризует свойства почв и протекающие в них процессы. В спектре электромагнитных колебаний выделяют гамма-излучения ( 0,00001 мкм), рентгеновское излучение ( 0,005 мкм), ультрафиолетовое излучение ( 0,4 мкм, 400 нм), видимое излучение (0,4-0,75 мкм; 400-750 нм), инфракрасное излучение (0,75-560 мкм), УКВ радиоизлучение ( 500 мкм) и радиоизлучения.

При оценке отражательной способности почв чаще используют их излучения в следующих диапазонах длин волн. В области 0,45-0,52 мкм для картирования прибрежных вод, разделения растительности; 0,5-0,6 мкм — в видимой зеленой части спектра для изучения водных тел, геологических структур, разделения зеленой поверхности; для оценки энергетического состояния растений. В области 0,63-0,69 мкм отражение характеризует полосу адсорбции радиации хлорофилла для распознавания растительности; в области 0,6-0,7 мкм отражение в видимой нижней части спектра используется для разделения зеленой растительности и определения топографических особенностей поверхности. В области 0,7-0,8 мкм в видимой верхней части спектра отражение используется для идентификации использования земель, зеленой поверхности; в области 0,76-0,90 мкм отражение также характеризует биомассу и водные тела. По литературным данным, отражение в диапазоне длин волн 0,8-1,1 мкм — ближней инфракрасной части спектра - используется для разграничения земли и воды, контраста почв и с/х культур. Отражение в областях 1,55-1,75 мкм указывает на содержание влаги в почвах и растениях. Области 10,40-12,50 мкм характеризуют тепловую инфракрасную полосу, используемую для анализа стрессового состояния растительности, распознавание почвенной влаги и при тепловом картировании. Длины волн 2,08-2,35 мкм используются для распознавания типов пород и при гидротермическом картировании.

Дальнее инфракрасное излучение используется также для составления карт температуры почвы, оценки стрессового состояния растительности, связанного с нехваткой воды, засолением, болезнями. Для оценки процессов, идущих в системе почва-растение, используется радарная съемка в областях 0,83-2,70 см. При этом отражение зависит от диэлектрических свойств почв, связанных с содержанием воды, гранулометрическим составом. Радарная съемка в указанной области и в области 5,8-19,0 см позволяет также оценить состояние растительного покрова, рельефа.

Отражательная способность почв в разных диапазонах спектра используется для оценки влажности почв, влагозапасов, степени эрозии почв, загрязнения их нефтепродуктами, степени засоления и осолонцевания, температуры поверхности, содержания различных форм соединений железа, степени гумусированности, мощности торфяных почв, состава подстилок, степени покрытия травостоем и. его состава и т. д. При этом оценка отражательной способности проводится в разных диапазонах спектра, методами космической и аэрофотосъемки, с платформ, с двигающихся автомашин, контактно.

Куликов К.И., Басманов А.Е. (1997) указывают, что большей информативностью обладают комплексные дистанционные исследования. Для анализа нарушений почвенного покрова Российского севера ими использована космическая информация, аэрофото- и телерепортажная информация, наземные обследования. Для работы использовались космические черно-белые и спектрозональные снимки камерами МК-4 и КАТЭ-1000, многозональные сканерные и ПЗС снимки, полученные со спутника «Ресурс-01» съемочными системами МСУ-СК и МСУ-Э. Кроме того, были проведены аэрофотосъемочные работы с получением сканерной и радиолокационной информации, телерепортажная съемка с борта вертолета.

На основании камерального дешифрирования фондовых материалов были выбраны ключевые участки для наземных обследований, затем уточненные в результате аэровизуальных наблюдений.

При исследовании почв используют спектральную отражательную способность в видимой области спектра (400-750 нм), получаемую с помощью регистрирующего спектрофотометра с интегрирующей сферой СФ-18 и более современных устройств. В видимой области спектра кажущийся цвет раствора или почвы зависит от цвета поглощенной части света. В области 400-450 нм поглощается желто-зеленая часть света, а кажущийся (дополнительный) цвет — фиолетовый. В области 450-480 нм поглощается желтая часть света, а кажущийся цвет - синий. В области 480-490 нм поглощается оранжевая часть света, а кажущийся цвет объекта — зелено-синий. В области 490-500 нм поглощается красная часть света, а кажущийся цвет объекта - сине-зеленый. В области 500-560 нм поглощается пурпурная часть света, а кажущийся цвет объекта — зеленый. В области 560-575 нм поглощается фиолетовая часть света, а кажущийся цвет объекта - желто-зеленый. В областях 575-590 нм поглощается синяя часть света, а кажущийся цвет раствора или объекта - желтый. В области 590-625 нм поглощаемая часть света зелено-синяя, а кажущийся видимый цвет объекта - оранжевый. В области 625-750 нм поглощается сине-зеленая часть спектра, а кажущийся цвет объекта — красный.

Для характеристики спектральной отражательной способности почв используют величины коэффициентов отражения при длине волны 750 и 400 нм, а также AR = R o - Rm (Караванова Е.И., 1991; Орлов Д.С., 1997). По данным авторов для диагностики типов и подтипов почв аридной зоны рекомендуется использовать величины их отражательной способности при 750 нм.

Girard М.С. (1985) испытана телевизионная съемка поверхности почв в области 380-1500 нм при расположении установки на уровне 2 м над поверхностью. Установлена связь между отражательной способностью почв «R» и её свойствами. Для области длин волн 800-1100 нм установлена связь отражательной способности почв «R» соответственно: 30; 30-15 и 15 % -для содержания органического вещества 0-1,5; 1,5-3,5 и 3,5 %; с содержанием СаСОз (особенно для длины волны 500 нм) 0-20; 20-35 и 35 % отвечали величинам R = 0-10; 10-14; 14 %; с содержанием железа, когда градациям содержания железа 0,6; 0,6-1,3; 1,3-3,3 и более 3,3 % соответствовали R = 24; 24-34; 34-38 и более 38 % для длин волн 800-1000 нм; с цветом почв: для длин волн от 600 до 800 нм темной, переходной и светлой поверхностям почв соответствовали R = 9; 9-13; 15-25 %.

Комплексная оценка степени гидроморфности почв

При выборе оптимальных путей с/х использования почв необходимо учитывать особенности почв разной степени гидроморфности, проявляющиеся в свойствах почв, а также в почвенных процессах и почвенных режимах. Наиболее экспрессным методом оценки степени гидроморфности почв является характеристика свойств почв, хорошо коррелирующих со степенью гидроморфизма. При разном уровне приближения оценка степени гидроморфизма может быть проведена: 1) по внешнему виду почв (морфологическим признакам); 2) по поглотительной и отражательной способности почв в разных диапазонах спектра; 3) по химическим и физико-химическим свойствам; 4) по водным, физическим свойствам; 5) по составу почвенного воздуха; 6) по физико-механическим свойствам; 7) по ферментативной и микробиологической активности.

При оценке степени гидроморфности почв по химическим и физико-химическим свойствам выделяются: 1) Показатели, характеризующие степень окисленности и восстановленности системы Eh, ре, гН2 (фактор интенсивности; этот фактор не зависит от количества окисленных и восстановленных группировок, а только от их соотношения); 2) Показатели, характеризующие емкость окислительно-восстановительных систем, их фракционный состав. Достаточно простыми в определении являются следующие показатели: а) сродства почв к восстановлению, окислению, оцениваемое по тепловому эффекту реакций окисления, восстановления; б) количество мг-экв в почве окисленных и восстановленных группировок, определяемое титрованием почв гидроксиламином, К2Сг207 в H2S04; в) буферная емкость почв по отношению к окислению и восстановлению, определяемая в различных интервалах ОВП. 3) Показатели, характеризующие величину и скорость изменения ОВП при изменении температуры, затоплении почв: AEh/(AtEh); AEh/(At Eh). Этот показатель называется окислительно-восстановительной буферностью почв и оценивается, как по данным сезонной динамики, так и по данным модельных опытов. 4) Показатели, характеризующие появление при анаэробиозисе и оглеении токсичных химических свойств почв - токсичной концентрации подвижных соединений алюминия, марганца, железа, аммония, сероводорода. Перечисленные показатели характеризуют окислительно восстановительное состояние почв с разных сторон и дополняют друг друга. Однако в процессе отбора проб и их подготовки к анализу происходит их существенное изменение, а значит, и изменение свойств почв, характеризующих степень гидроморфизма. Поэтому целесообразно анализировать для изучения степени гидроморфизма «живые» почвы, применяя методы химической автографии на основе электролиза и ионитовых мембран, ионоселективные электроды, определение ОВ буферной емкости почв в полевых условиях или в свежих образцах. В зависимости от цели исследования, приоритетное и наиболее информативное значение имеют определенные параметры окислительно восстановительного состояния. При комплексной оценке ОВ состояния почв определяется следующий ряд параметров: 1) фактор емкости, включающий в себя окислительно-восстановительную емкость; фракционный состав окислительно-восстановительных систем; 2) фактор интенсивности, оцениваемый по величине ОВ потенциала, изменению свободной энергии в ходе реакций окисления, восстановления; 3) фактор кинетики, характеризующий скорость окислительно-восстановительных реакций в почве; 4) буферность почв, характеризующая скорость изменения Eh почв при изменении влажности, температуры, при затоплении (ОВ буферность почв); 5) окислительно-восстановительная буферная емкость почв — способность почв противостоять изменению окислительно восстановительного потенциала при добавлении извне окислителя или восстановителя; 6) способность почвы к изменению Eh при изменении рН почвы; 7) гистерезис окислительно-восстановительного состояния почв - запаздывание следствия от производящей его причины; 8) функциональные зависимости изменения свойств почв от изменения Eh среды; 9) функциональные зависимости изменения Eh среды от изменения свойств почв, произрастающих культур и растений; 10) закономерность изменения окислительно-восстановительного состояния почв по мезо- и микрозонам; 11) закономерности изменения окислительного и восстановительного состояния в пространстве - в пределах структуры почвенного покрова; 12) закономерность изменения ОВ состояния по горизонтам; 13) закономерность изменения ОВ состояния во времени; 14) ОВ режимы почв во взаимосвязи с ОВ режимами ландшафтов.

Для расчета равновесий большое значение имеет знание эффективных констант равновесия, протекающих ОВ реакций, физико-химическое и математическое описание протекающих процессов. В качестве новых направлений в изучении окислительно-восстановительного состояния почв, могут быть предложены: 1) оценка «живых» объектов с учетом взаимосвязи различных видов полей; 2) комплексная оценка ОВ состояния по факторам емкости, интенсивности, кинетики, гистерезиса, буферным свойствам и т.д.; 3) оценка ОВ состояния в системе почва - растение — окружающая среда; 4) изучение не только напряженности ОВ условий, но и всего кода полей окисления и восстановления (градиента полей между фазами, структурными отдельностями, горизонтами, мезо- и микрозонами, почвой, корнем и стеблем, конфигурации полей, продолжительности их действия, периодичности, временной закономерности кода поля); 5) изучение пространственной и временной закономерности смены ОВ состояния почв (в том числе Eh); 6) определение оптимума ОВ состояния почв и Eh почв с учетом всех свойств почв, окружающей среды, экологии растений, уровня интенсификации сельскохозяйственного производства и уровня антропогенного воздействия и экологических требований; 7) разработка путей регулирования ОВ состояния почв не только путем мелиоративных и агротехнических приемов, но и за счет использования регуляторов ОВ состояния.

Объективная оценка цвета почв в полевых условиях с использованием прибора Gretag Macbeth Eye-One Photo

Соотношение Fe:Mn в почвенном растворе является характеристическим для почв и условий среды. При этом оно зависит от Eh среды, рН, гумусированности, комплексообразующей способности почвенного раствора, содержания и фракционного состава соединений Fe, Мп в почвах, ионной силы раствора и наличия в нем неорганических лигандов, способных к образованию с железом и марганцем комплексов и ассоциатов. Соотношение Fe:Mn в конкрециях характеризует их предысторию образования, при этом каждый слой характеризует условия определенного периода.

По сравнению с раствором, соотношение Fe:Mn дополнительно зависит от условий кристаллизации — центров кристаллизации, активности железо-окисляющих и марганец-окисляющих микроорганизмов, температуры, состава раствора и концентрации и соотношения в нем отдельных элементов и градиентов концентрационных и электрических полей. Некоторые из указанных условий могут быть теоретически оценены, что позволяет предсказать изменение соотношения Fe:Mn в зависимости от их проявления. Более вероятно, что концентрация железа и марганца в почвенном растворе контролируется первоначально эффективной растворимостью их труднорастворимых осадков. Затем в глеевых и рисовых почвах она может контролироваться эффективными константами ионного обмена Fe" и Мп" из ППК на другие катионы почвенного раствора.

Величина произведения растворимости определяется осадком и степенью его окристаллизации, инкрустированности. рПР составляет для Fe(OH)3 - 35,9-39,4; FeP04 - 21,9; стренгита [FeH2P04(OH)2] - 34,9; Fe3(OH)8 -43,7-78,6; FeOOH - 42,0; Fe(OH)2 - 15,1; FeC03 - 10,7; FeS - 17,3; Fe3(P04)2 -36,0; Mn(OH)2 - 12,8; MnC03 - 10,7; Mn3(P04)2 - 27,3; MnS - 9,6-12,9. Очевидно, что в более окислительных условиях соотношение Fe:Mn в растворе будет уже. Более узким будет соотношение Fe:Mn в образовавшихся в этих условиях осадках и при их растворении в любых растворителях. В то же время Eh перехода окисленных соединений железа и марганца в закисные и резкого увеличения их подвижности неоднозначен для различных почв. Как правило, эта величина при щелочных значениях рН ниже. То есть при больших значениях рН восстановление наступает при более низких значениях Eh. Это одна из закономерностей, объясняющая разную величину соотношения Fe:Mn в почвах с различными условиями кислотно-основного равновесия.

Уравнение Нернста свидетельствует о том, что Eh зависит не только от соотношения окисленной и восстановленной форм железа и марганца, других потенциалопределяющих пар, но и от Е0 - стандартного окислительно-восстановительного потенциала этих пар. Чем в более устойчивые комплексы связаны железо и марганец, тем в более низкой области находится Е0. Таким образом, соотношение Fe:Mn в почвенном растворе, а следовательно в почве в подвижном состоянии и в конкрециях зависит от степени закомплексованности Fe и Мл, констант устойчивости образуемых комплексов. Кроме этого содержание железа и марганца в растворе, их соотношение зависит от эффективной растворимости их осадков, что в свою очередь, определяется произведением растворимости этих осадков, рН среды, образованием комплексов.

В конкрециях обнаружены разные формы минералов. Морозов В.В. (1985) в работах, выполненных под руководством Карпачевского Л.О., показал, что основной формой железа в новообразованиях является А1-замещенный гетит с различным размером кристаллов (7-30 мм и более). Замещение изменяется от 6-мольных процентов для конкреций дерново-подзолистых почв до 18 — для минералов Восточной Африки. Авторами показано, что при усилении степени гидроморфизма количество железа и величина кристаллов в конкрециях возрастает.

По данным Лежаевой В.В. (Савич В.И., Кауричев И.С. и др., 1999) под воздействием высоких температур, временного оглеения и значительного поступления органического вещества кристаллизация гидроксидов в зоне окисления происходила преимущественно в виде гетита. Конкреции состояли на 70-80 % от общего содержания железа из гетита с размером частиц 70-180 А и тонкодисперсной гидроокиси железа с диаметром частиц менее 70 А. По данным Добровольского Г.В. и Никитина Е.Д. (1990) Мп новообразования в почвах представлены очень тонкодисперсными частицами манганита и пиролюзита.

В соответствии с разным минералогическим составом конкреций они обладают и неодинаковыми магнитными свойствами. Костенковым Н.М. (1990) предлагается разделение конкреций на фракции по их магнитной восприимчивости: 1 — очень сильномагнитные; 2 — сильномагнитные; 3 — среднемагнитные; 4 — слабомагнитные; 5 — очень слабомагнитные. Установлено, что в почвах, развитие которых протекает преимущественно в окислительной обстановке, образуются, в основном, конкреции, относящиеся к сильно и среднемагнитным. В почвах с контрастным ОВ режимом преобладают только сильномагнитные фракции, в которых и наибольшее содержание железа.

Произведение растворимости осадков будет изменяться в зависимости от степени их окристаллизованности, наличия в осадках примесей, их инкрустации другими соединениями. Железо в почве и в конкрециях чаще находится в виде лепидокрита, магнетита, маггемита. Лепидокрит рассматривается как типичный минерал глеевых почв. Он образуется при рН = 5-7; при рН 7 его образования не происходит, состояние его нестабильное при рН 5. Магнетит-маггемит может образовываться в почве из слабомагнитных соединений железа при участии органического вещества, из крупнозернистых сильномагнитных сферул биогенного космического и техногенного происхождения, при медленном окислении Fe(II) в нейтральных (слабощелочных) условиях, с последующим частичным или полным окислением до маггемита.

Согласно исследованиям Водяницкого Ю.Н. (1991), по мере роста ожелезненности объекта от почвенной плазмы к конкрециям, затем к рудякам доля лепидокрита среди осадков железа последовательно уменьшается. По мнению автора, лепидокрит синтезируется из слабо ожелезненного нейтрального субстрата, а не из сильно ожелезненных грунтовых вод; в последнем случае на окислительном барьере формируются рудяки, состоящие исключительно из гетита. Приуроченность лепидокрита-маггемита к тонким молодым конкрециям и снижение их содержания в крупных более старых указывает на проявление эффекта автоторможения синтеза медленного окисления Fe(II). Среднее содержание лепидокрита в конкрециях возрастает по мере оглеения. Таким образом, состав осадка зависит от исходной концентрации железа и марганца в водах, рН среды, температуры и других условий кристаллообразования.

Фракционный состав соединений Fe, Мп в почвах как критерий степени их оглеения

После того, как почву подготовили для анализа переходят к работе со сканером (фотоаппаратом) и компьютером. При определении цвета почв на компьютере необходимо по методике придерживаться следующей последовательности действий.

В случае использования сканера открывается стандартное диалоговое окно меню управления. Задаются в настройках окна следующие основные параметры: режим сканирования - цветное изображение (RGB), битовое разрешение (глубина пиксела) - не менее 8, графическое разрешение - 300 dpi, частота растра (линиатура) — не менее 133 lpi. Так же можно выбрать в опциях — отсутствие, либо наличие автоматической правки плотности изображения во время сканирования, но это не имеет существенного значения, так как в дальнейшем, в программе Adobe Photoshop, производится стандртизация изображения.

Кладется на поверхность сканера испытуемый образец вместе с стандартной шкалой Kodak (Kodak Color Control Patches). Далее нажимают на кнопку «Preview» и определяют область сканирования (образцы почвы и шкалу Kodak).

При использовании большинства моделей сканеров программа Adobe Photoshop позволяет полностью контролировать процесс преобразования изучаемой почвы в оцифрованное изображение. Для входа в меню сканирования изображений используется команда «Получить» («Import») из меню «Файл» («File»). Конечный результат сканирования - оцифрованное изображение в Adobe Photoshop, с которым можно работать.

Если же сканирование проводилось через иную программу, то следует оцифрованное изображение сохранить в графическом формате TIFF, закрыть и открыть его в программе Adobe Photoshop: «Файл» («File») - «Сохранить» («Save»), определить в всплывающем окне название документа и графический формат TIFF без компрессии - «Закрыть» («Close»); затем открыть программу Adobe Photoshop (дважды щелкнуть мышью на значке Adobe Photoshop на рабочем столе. Если вы не видите значка программы Photoshop на своем рабочем столе, найдите его в меню «Start» - «Programms» -«Adobe Photoshop», или «Пуск» - «Программы» - «Adobe Photoshop»), - и собственно файл (выбрать в меню программы команду «File» - «Open», или «Файл» - «Открыть»), затем откройте нужный файл.

В случае, если изображение было получено путем фотографирования, то его в виде оцифрованной картинки (файла) переносят в компьютер и открывают в программе Adobe Photoshop как было указано выше. 2. Цифровым устройствам присущ один недостаток — не всегда правильная передача цветов. Для того, чтобы их скорректировать и в дальнейшем можно было бы сравнивать полученные результаты анализов, необходимо провести стандартизацию внутри программы. После того, как изучаемый образец был открыт в программе Adobe Photoshop, приступаем к стандартизации оцифрованного изображения (внутренний стандарт). Методика описана ниже. Шаг 1. В главном меню программы Adobe Photoshop выберите команду «Image» - «Adjustments» - «Curves» («Изображение» - «Настройки» - «Кривые»). Средство «Curves» предназначено для коррекции цвета изображений на профессиональном уровне, поскольку обладает значительно большими возможностями, чем другие средства Photoshop (например, средство «Levels»). Шаг 2. Для достижения нужных результатов коррекции сначала необходимо установить некоторые параметры средства «Curves». Первое, что необходимо сделать, - это выбрать цвет темных областей изображения. Для этого дважды щелкните на кнопке с черной пипеткой (крайняя слева из трех кнопок, расположенных в правом нижнем углу диалогового окна «Curves»). Появится диалоговое окно «Color Picker» («Подбор цвета»), предназначенное для выбора цвета темных областей изображения. В данном диалоговом окне следует ввести значения, которые помогут удалить оттешш цвета в темных областях изображения. Шаг 3. Введите в каждом поле «R» (красный), «G» (зеленый) и «В» (голубой) значение равное 20. Затем щелкните на кнопке «ОК». Поскольку введенные значения сбалансированы (нейтральны), вам незачем беспокоиться о том, что в темных областях изображения будет доминировать какой-либо один цвет (что, в целом, и является причиной появления неестественных оттенков -преобладание какого-либо одного цвета). Шаг 4. Теперь необходимо установить значения параметров, чтобы сбалансировать светлые участки изображения. Дважды щелкните на кнопке с белой пипеткой (крайняя справа из трех кнопок, расположенных в правом нижнем углу диалогового окна «Curves»). Появится диалоговое окно «Color Picker», которое теперь уже предназначено для выбора цвета светлых областей изображения. Введите в каждом поле «R», «G» и «В» значение 240. Шаг 5. На данном шаге аналогичным образом установите значения параметров для полутоновых участков изображения. Для этого дважды щелкните на кнопке с серой пипеткой (средняя из трех кнопок в правом нижнем углу диалогового окна «Curves»). Затем в полях «R», «G» и «В» появившегося диалогового окна «Color Piker» введите значение, равное 128. Щелкните на кнопке «ОК», чтобы установленные вами значения вступили в силу. Шаг 6. Теперь, после ввода всех необходимых значений, основную работу по коррекции цвета будет осуществляться с помощью трех кнопок (с изображением черной, серой и белой пипеток), которые расположены в правом нижнем углу диалогового окна «Curves». Задача заключается в следующем: с помощью соответствующей кнопки выбрать темную, полутоновую и светлую области шкалы Kodak. Для этого сначала щелкните на кнопке с черной пипеткой, а затем на области изображения шкалы с черным цветом. Аналогично определяют области изображения белого и серого цвета: щелкают мышью на кнопке с белой и серой пипеткой и соответственно указывают светлую и серую область изображения шкалы.