Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины Пойманова Светлана Олеговна

Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины
<
Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины
>



Пойманова Светлана Олеговна. Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.27 / Пойманова Светлана Олеговна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2007.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1699

Содержание к диссертации

Введение

1. История изучения пойменных почв (литературный обзор) 9

2. Условия почвообразования в поймах малых рек лесостепи 19

2.1. Климат 20

2.2. Гидрография и гидрология 22

2.3. Геоморфология и аллювиальные отложения 36

2.4. Растительность 47

2.5. Влияние хозяйственной деятельности человека на пойменные ландшафты 52

3. Общие закономерности распространения и структура почвенного покрова (спп) пойм малых рек 55

3.1. Общие закономерности распространения ; 55

3.2. Структура почвенного покрова 56

4. Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи окско-донской равнины 75

4.1. Характеристика почвенного покрова пойм Левобережного придолинно-террасового района .76

4.2. Характеристика почвенного покрова пойм Центрального плоскоместного района 92

4.3. Характеристика почвенного покрова пойм Южного Битюго-Хоперского района 105

4.4. Характеристика почвенного покрова пойм Среднехоперского придолинного района 131

4.5. О провинциальных особенностях почвенного покрова речных долин 144

5. Экологический мониторинг пойменных земель 161

Заключение 172

Выводы 173

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективное использование земельных ресурсов речных долин существенно затрудняется слабой изученностью морфогенетических особенностей, структуры почвенного покрова, аналитической диагностики почв пойм малых рек. Изучение закономерностей пойменного почвообразования в долинах малых рек -важная проблема генезиса и географии почв. Актуальность темы определяется научной и производственной необходимостью иметь глубокое и четкое представление о почвах и почвенном покрове пойм малых рек как ценном биосферном образовании. Особенностью почв пойм малых рек является их зависимость от часто меняющихся экологических условий, связанных с особенностями рельефа, гидрологическими условиями, динамикой отложения аллювиальных наносов, изменчивым характером увлажнения и состава растительности. Специфичность и сложность строения почвенного покрова в долинах малых рек определяется и другими факторами, среди которых важное значение имеет процесс гидроморфизма. Все это обуславливает необходимость разработки научного обоснования конкретных мероприятий по рациональному использованию и мониторингу пойменных земель на базе современных детализированных исследований почвенного покрова в долинах малых рек.

Целью работы является изучение современного состояния и закономерностей распространения почвенного покрова пойменных ландшафтов лесостепной провинции Окско-Донской равнины на примере Левобережного придолинно-террасового, Центрального плоскоместного, Южного Битюго-Хоперского и Среднехоперского придолинного эколого-географических районов. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- исследовать структуру почвенного покрова и закономерности распространения почв в перечисленных эколого-географических районах;

[ - изучить состав и свойства пойменных почв малых рек и выявить

основные закономерности изменения их в пределах подзоны типичной лесостепи Окско-Донской равнины;

- опираясь на результаты ландшафтно-экологических и почвенных исследований, обосновать пути совершенствования почвенно-экологического мониторинга пойменных ландшафтов лесостепи.

Объекты и методы исследований. Объектом исследования были аллювиальные почвы малых речных долин типичной лесостепи Окско-Донской равнины (Усмань, Хворостань, Хава, Матреночка, Икорец, Курлак, Токай, Тойда, Елань, Карачан, Ростань, Баклуша, Богана и др.).

Поставленные задачи решались на основе использования маршрутных, почвенно-картографических (М 1:10000) и лабораторно-экспериментальных методов. Маршрутные исследования включали заложение 10 почвенно-геоботанических профилей, пересекающих все структурные элементы на типичных отрезках пойм каждого ландшафтно-экологического района. В пределах профилей заложено 40 глубоких репрезентативных разрезов, из которых отобрано 145 почвенных образцов для лабораторных исследований, котооые выполнены следующими метолами: гироскопическая вл; термостатно-весовым методом; гранулометрический состав - методом пипетки с пирофосфатным способом подготовки почв к анализу; структурный и агрегатный состав - по Саввинову, гумус общий - по Тюрину; рН водной и солевой вытяжек - потенциометрически; гидролитическая кислотность - по Каппену с пересчетом на коэффициент 1,75; обменные кальций и магний - комплексонометрическим методом с использованием трилона Б; поглощенный натрий - по Антипову-Каратаеву; подвижный фосфор - по Чирикову в уксуснокислой вытяжке (для карбонатных почв - по Мачигину); обменный калий - по Масловой с последующим определением на пламенном фотометре; солевой состав водной вытяжки - общепринятым методом при соотношении почва: вода 1:5.

Кроме того, проанализированы фондовые материалы: крупномасштабные почвенные карты и аналитические данные, выполненные агрохимической лабораторией ВГУ.

Базовой основой для изучения СПП послужили почвенные карты хозяйств Воронежской области в масштабе 1:10000, изготовленные картографическим отделом НИИ почвоведения ВГУ за период с 1980-1990 г.г., а также полевые исследования почвенного покрова, проведенные автором в 2000-2006 г.г. на исследуемой территории.

Графики выполнены с помощью программы Microsoft Office Excel 2003.

Научная новизна. Впервые для типичной лесостепи Окско-Донской равнины выявлены генетические особенности, состав и свойства различных типов аллювиальных почв, установлены их провинциальные изменения в пойменных ландшафтах малых рек, показана сложность и специфичность структуры почвенного покрова, обусловленные рельефом, гидрологическими условиями, колебательными изменениями климата и растительности. Разработана программа экологического мониторинга пойменных земель.

Защищаемые положения:

  1. Структура почвенного покрова пойм малых рек имеет пространственно-дифференцированный характер и определяется изменениями экологических условий в физико-географических районах типичной лесостепи Окско-Донской равнины. Она представлена гидроморфными и гидрогенно-галоморфными сочетаниями аллювиальных луговых насыщенных слоистых, собственно аллювиальных луговых насыщенных, лугово-болотных и болотных почв.

  2. Комплекс аллювиальных почв имеет различия в степени выщелоченное, окарбоначенности, солонцеватости и засоленности в Левобережном придолинно-террасовом, Центральном плоскоместном, Южном Битюго-Хоперском и Среднехоперском придолинном районах.

  3. В пойменных ландшафтах Южного Битюго-Хоперского и Среднехоперского придолинного районов получили распространение

аллювиальные засоленно-солонцеватые почвы. Они образуются на фоне смены засушливых и полузасушливых климатических условий избыточным увлажнением в годовом цикле и на протяжении длительного времени при попеременном воздействии засоления-рассоления, обусловленных пульсирующим водно-солевым режимом.

  1. Современное состояние почв центральных частей пойм малых рек характеризуется благоприятными химическими и физико-химическими свойствами, которые существенно меняются в провинциальном тренде: увеличивается содержание гумуса, поглощенных оснований и др. показателей.

  2. Программа экологического мониторинга пойменных земель включает: мониторинг экологических условий; мониторинг пространственно-временных изменений ПП; мониторинг состояния земель на представительных элементах пойменного ландшафта; мониторинг негативных процессов, которые обеспечат банк данных необходимыми сведениями для разработки систем оптимального природопользования в долинах малых рек.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований по современному состоянию, структуре, провинциальным особенностям почв пойм малых рек вносят существенный вклад в познание закономерностей географии и топографии почв и картографировании их. Они могут быть использованы при типизации земель, их качественной оценке и мониторинге, а также при чтении спецкурсов «Ландшафтно-экологическая типология земель» и «Структура почвенного покрова» на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на X, XI, XII международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (Москва, 2003, 2004, 2005), на второй всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань,

і 2007), на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного

университета по вопросам генезиса, эволюции, географии, состояния аллювиальных почв (2003-2007 г.г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 научных работах.

Автору принадлежит постановка проблемы, разработка программы
изучения закономерностей распространения, генезиса, состава, свойств,
современного состояния почв и почвенного покрова пойм речных долин
типичной лесостепи Окско-Донской равнины, выполнение основной части
* лабораторных и экспериментальных работ. Автором также проведена

систематизация фондовых и опубликованных материалов по крупномасштабному полевому исследованию и картографированию почв в поймах малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины, теоретическое обобщение всей исходной информации и разработка программы мониторинга пойменных земель, теоретических выводов и предложений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 226 страницах машинописного текста, проиллюстрировано 13 таблицами, 11 рисунками, список цитированных источников включает 164 наименования.

Примечание: в таблицах 4, 5, 6, 7, 8, U, 12 приведены данные анализов, выполненных автором. Наряду с ними использованы фондовые материлы по разрезам № 129, 164, 174 [табл. 4]; 516, 169, 269, 189, 175, 270, 275, 276 [табл. 5]; 190, 516, 169, 269, 189, 175, 176, 180, 245 [табл. 6]; 283, 269, 143, 308, 131, 221, 271 [табл. 7]; 283, 269, 135, 308, 193 [табл. 8]; 285, 279, 110, 74, 208, 385, 117 [табл. 11]; 279, 285, 391, 385, 205, 117, 118 [табл. 12].

Геоморфология и аллювиальные отложения

К территории типичной лесостепи Окско-Донской равнины приурочены долины, выработанные в рыхлых песчано-глинистых породах неогеновой системы. Долины крупных рек обычно имеют резко выраженную асимметричность склонов, до трех и более надпойменных террас, хорошо развитую пойму. Последняя характеризуется сложным микрорельефом с большим количеством озер-стариц и заболоченных понижений, свидетельствующих о сложных миграциях речных русел (Ахтырцев, 1975).

Рельеф равнины начал развиваться в послеледниковое время. Однако речные долины характеризуются зрелостью: они асимметричны и достигают большой ширины. В значительной мере это связано с небольшим врезом речных долин (от 25 до 50 м) и наличием рыхлых отложений (Ахтырцева, 1976). Ровная поверхность водоразделов способствует снижению поверхностного стока. На Окско-Донском плоскоместье он равен 2-3,5 л/с (Ахтырцев, Яблонских, 1993). В трудах А.М. Дмитриева (1904), И.И. Плюснина (1949), Р.А. Еленевского (1936) и других авторов охарактеризованы морфологические черты пойм равнинных рек.

Предшествующие сведения о морфологии пойм были обобщены Е.В. Шанцером (1951) и И.С. Щукиным (1960), давшими характеристику рельефа и аллювиальных отложений. В своей работе мы следуем классификации пойм, опубликованной в работах этих исследователей.

В лесостепной провинции Окско-Донской низменности распространены сегментные поймы, имеющие следующие строение. К меженному руслу примыкает песчаная отмель, сменяемая прирусловыми валами водноаккумулятивного происхождения, которые, являясь наиболее возвышенными элементами рельефа, служат пограничной полосой между прирусловой и центральной частями поймы по В.Р. Вильямсу (1949). За ними тянется пониженная средняя часть пойменного сегмента, разделяемая Е.В. Шанцером (1951) на приречную и внутреннюю зоны, и соответствующая центральной пойме В.Г. Вильямса (1949). Она имеет плоскую поверхность или бывает покрыта пологими гривами, между которыми протягиваются лощинообразные понижения, направленные параллельно современному или бывшему руслу реки.

На поверхности центральной поймы встречаются многочисленные депрессии, которые временно заполняются водой или имеют постоянное зеркало воды (старицы, ерики, озера, болота).

В некоторых случаях центральная часть поймы бывает ограничена древними прирусловыми валами. Пониженная полоса между этими валами и коренным берегом долины названа В.Р. Вильямсом «притеррасной поймой». По Е.В. Шанцеру это - староречье, покинутое рекой. Притеррасная часть поймы является наиболее низким и равнинным местом всей поймы. Обычно она заболочена или занята речкой, ручьями, озерами и болотами.

По направлению к пологому склону долины пойма переходит в нижнюю надпойменную террасу. Описанный рельеф пойм наиболее типичен для наших рек. Однако в изученных нами поймах имеются следующие особенности их строения.

В долинах многочисленных малых рек Левобережного придолинно-террасового района поймы имеют ширину от нескольких сот метров до 1,5-2,0 км, а местами более 2 км (р. Хава имеет расширение 4 км между селами Парусное и Тимирязево, а р. Хворостань в юго-восточной части п. Давыдовка 2-3 км). Они характеризуются сложным микрорельефом, неглубоким залеганием грунтовых вод (от 0,5 до 2-3 м). Поймы рек Усмань и Икорец на отрезке верховье-среднее течение имеют гривистую поверхность, а за его пределами она выравнивается. Более сглаженный гривистый рельеф характерен для пониженных сегментов пойм Хавы, Хворостани, Тамлыка. Гривы и межгривные понижения, а также озера имеют в плане линейно-вытянутую форму. Реки Хава и Хворостань имеют извилистое русло, их поймы появляются то на левом, то на правом берегу: на отрезке между селами Правая Хава и Рождественская Хава - у р. Хава и соответственно между селами Данково и Почепское - у р. Хворостань. Ближе к устью у этих рек пойма - левобережная. Река Усмань имеет почти прямолинейное русло до с. Орлово, затем до с. Рыкань она сильно меандрирует и резко поворачивает на запад, а у с. Новая Усмань - на север. На разных отрезках ее течения пойма развита преимущественно на левобережье и представлена всеми составными частями: прирусловой, центральной и притеррасной. В пределах Воронежского государственного заповедника пойма сильно заболочена. Рогачевское поднятие располагается между селами Новая Усмань и Рогачевка (Раскатов, 1969). Его влияние выразилось в появлении подпорных явлений в поймах Усмани, Хавы и Тамлыка, в месте их слияния. Поймы здесь расширяются до 3-4 км, появляются озера нестаричного генезиса, возникающие при затоплении поднимающимися грунтовыми водами участков низкой поймы, много болот и мокрых лугов.

Влияние хозяйственной деятельности человека на пойменные ландшафты

В поймах малых рек эколого-ландшафтных районов типичной лесостепи Окско-Донской равнины доминирует группа аллювиальных насыщенных почв, представленная дерновыми, луговыми, лугово-болотными и болотными типами (Ахтырцев, 1993; Яблонских, 2002). Среди них аллювиальные дерновые насыщенные почвы встречаются реже остальных, так как формируются в автоморфных условиях под разнотравно-мятликовыми или пырейно-разнотравными ассоциациями при кратковременном увлажнении паводковыми водами. Уровень грунтовых вод большую часть года лежит на глубине более 5 м, и верхняя граница капиллярной каймы опускается за пределы почвенного профиля. Почвы не переувлажнены, следы оглеения отсутствуют. Такие условия характерны для высоких пойм крупных и средних рек, крайне редко - для малых рек. В них аллювиальные дерновые насыщенные почвы составляют менее 10% от общего компонентного состава структуры почвенного покрова (СПП) и, встречаются в прирусловой их части. Эта структурная составляющая пойм малых речных долин присутствует фрагментарно. Основные поверхности этих пойм покрывают аллювиальные луговые насыщенные почвы, на которые приходится 65-75% площади всех пойменных земель. Эти почвы развиваются под влажными, разнотравно-злаковыми лугами при спокойном затоплении паводковыми водами и отложении небольшого количества суглинистого аллювия. Уровень грунтовых вод находится на глубине 1-3 м, верхняя граница капиллярной каймы постоянно или периодически находится в пределах почвенного профиля. Почвы переувлажнены, их оглееность морфологически обнаруживается в нижней половине профиля, а нередко и в верхней его части.

Аллювиальные лугово-болотные почвы приурочены к замкнутым понижениям центральной поймы, старичным депрессиям, переходным полосам к притеррасью. Притеррасная часть пойм, так же как и прирусловая, в малых речных долинах присутствует не повсеместно, и в ней формируются аллювиальные болотные почвы. Наиболее крупные заболоченные массивы располагаются перед неотектоническими поднятиями, другие образовались при врезании речных меандров в склоны долин, выклинивании грунтовых вод, обсыхании старых русел. Формирование аллювиальных болотных почв в большинстве случаев связано с заиливанием старых болот материалом, поступающим с прилегающих пространств. Для этих почв характерно длительное затопление (более 30 дней) паводковыми водами, которые приносят с собой небольшое количество глинистого или суглинистого аллювия. Почвообразование идет в условиях длительного поверхностного и избыточного грунтового увлажнения при недостатке аэрации. Грунтовые воды в течение всего вегетационного периода не опускаются ниже 1 метра. Нередко такие условия ведут к торфонакоплению.

Заслуживает особого внимания изучение структуры почвенного покрова (СПП) пойм в связи с их широким распространением и важным экологическим и хозяйственным значением. Поймы отличаются большой динамичностью протекающих здесь естественных и антропогенных процессов, сложной биоценотической структурой и являются самыми молодыми и самыми уязвимыми участками суши. Особенностью пойм является доминирование на них аккумулятивных гидроморфных ландшафтов и почв. В то же самое время структура почвенного покрова их слабо изучена.

Пойменный тип местности имеет сложный почвенный характер. Эллювиальный рельеф, неоднородная литология аллювиальных отложений, различие в характере осадконакопления, динамики уровня и состава грунтовых вод и поверхностного увлажнения на разных отрезках и частях пойм являются главными факторами дифференциации структуры почвенного покрова и неоднородности пойменных земель (Яблонских, 2001).

Леса, луга, травяные болота, черноольшаники и сформировавшиеся под ними почвы в мезо- и микроформах рельефа, озера-старицы и другие ландшафтные урочища и образуют пойменный тип местности, отличающийся большим своеобразием пойменных земель.

Он представлен несколькими вариантами: высокими сегментными песчано-супесчаными и супесчано-суглинистыми лесными, луговыми и лугово-полевыми, пониженными сегментными суглинистыми лугово-лесными и лугово-полевыми; низкими сегментными иловато-торфяными и низкими озерно-плавневыми иловато-торфяными. Под полевыми понимаются распаханные участки пойм.

Исследования Б.П. Ахтырцева и В.Д. Сушкова, Б.П. Ахтырцева и В.Д. Соловиченко, Л.А. Яблонских показали, что для пойм рек Среднерусского Черноземья характерны аллювиально-фитолитогенные округло-пятнисто-линзовидные СПП, представленные вариациями, пятнистостями, сочетаниями и гомогенными ареалами аллювиальных дерновых, луговых, лугово-болотных насыщенных и пойменно-лесных почв разного уровня оглеения, засоленности и солонцеватости, а также аллювиальными болотными почвами (Яблонских, 2000; Ахтырцев, 1993).

В разных частях пойм фоновыми компонентами СПП являются автоморфные аллювиальные дерновые почвы (высокая приречная часть пойм), гидроморфные аллювиальные луговые почвы (средневысотная центральная часть), аллювиальные лугово-болотные почвы (переходная полоса от центральной части в притеррасье с депрессиями рельефа центральной части поймы) и аллювиальные болотные почвы (низкое притеррасье), которые образуют различные комбинации с другими сопутствующими почвами.

В высокой приречной части пойм малых рек выявлены простые двух- и трехкомпонентные полосчато-линзовидные вариации из аллювиальных слоистых примитивных и слоистых почв легкого (преимущественно песчаного) гранулометрического состава.

Структура почвенного покрова

Левобережный придолинно-террасовый район типичной лесостепи приурочен к левобережью Дона и неширокой полосой (от 20 до 40 км) тянется от северных границ Воронежской области до устья р. Икорец. Его площадь равна 4652 KMZ. Он включает в себя преимущественно земли Рамонского, Новоусманского, Каширского, Лискинского района, а также г. Воронеж. Небольшими фрагментами сюда заходят участки Верхнехавского, Семилукского, Хохольского, Острогожского и Бобровского районов. На пойменный тип местности приходится 16,3% общей площади района или 760 KMZ. Он представлен тремя основными его вариантами: высоким (2,8%), пониженным (12,0%) и низким (2,8%), и, распространен в долинах средних и малых рек. Самыми крупными реками Левобережного придолинно-террасового района являются Воронеж и Дон. Их долины хорошо разработаны, имеют крупные правые коренные склоны, широкие (до 3 км и более) поймы и пологие террасированные левобережья (Эколого-географические районы Воронежской области, 1996; Курдов, 1984).

Долины рек, образованные Усманью, Тамлыком, Хворостанью и др., как и у большинства малых рек разработаны слабо.

Для установления разнообразия почвенного покрова в речных долинах малых рек Левобережного придолинно-террасового района нами изучены почвы пойм нескольких речных долин: Усмани, Хворостани. Исследование почв пойм велось методом закладки геоморфологических профилей от русла реки к коренному берегу, что позволило установить различия в почвенном покрове указанных выше рек. В каждом поперечнике, в зависимости от характера поймы и преимущественно от ее выраженности, освоенности растительного покрова нами было заложено от 4 до 8 разрезов глубиной 0,5 м до 2 м и больше. Исследовалась, главным образом, центральная и отчасти притеррасная части поймы на всем протяжении речных долин от истока до устья реки. Прирусловая часть в силу своего незначительного распространения и занятости кустарником, менее исследована.

Центральная равнинная часть поймы в большинстве случаев примыкает к руслу реки. Некоторые авторы, в частности, А.Ш. Фаткуллин называют ее центрально-прирусловой (Фаткуллин, 1972).

Она во всех исследованных речных долинах занимает первое место по площади и имеет большое сельскохозяйственное значение.

Полевые и лабораторные исследования почв пойм малых рек Левобережного придолинно-террасового района дали возможность установить закономерности их распространения и охарактеоизова: свойства.

В долинах большинства рек Левобережного придолинно-террасового района доминируют аллювиальные луговые насыщенные почвы: слоистые примитивные, слоистые, собственно луговые насыщенные и темноцветные. Среди них встречаются аллювиальные луговые карбонатные, но они значительно уступают им по площади (табл. 2).

Указанные почвы занимают основную поверхность пойм. Аллювиальные лугово-болотные почвы (оторфованные и собственно лугово-болотные) распространены по замкнутым понижениям, старицам и в переходной зоне к притеррасью. Аллювиальные болотные почвы широко представлены иловато-перегнойно-глеевыми и иловато-торфяными типами в пониженном притеррасье. Площади лугово-болотных почв заметно возрастают в среднем и, особенно, в нижнем течении рек.

Остановимся на подробной характеристике основных элементов структуры почвенного покрова. Аллювиальные луговые насыщенные слоистые примитивные почвы являются наиболее типичными представителями прирусловой части рек. Морфологические признаки аллювиальных луговых насыщенных почв представлены на примере разреза № 7, заложенного в прирусловой части поймы р. Усмани, в 500 м от пос. Боровое на запад и в 300 м от леса на север, на пастбище, где растительность представлена пыреем ползучим (Agropyron repens Beauv.), костром безостым (Bromus intermis), клевером луговым (Trifolium pratensis) и другими видами. Глубина разреза 200 см. Ад 0-2 см - дернина, увлажнена, светло-серая с буроватым оттенком, рыхлая, слабо и неповсеместно выражена. I 2-12 см - увлажнен, светло-серый с буроватым оттенком, песчаный, непрочно комковатый, рыхлый, корни травянистой растительности, переход заметный по плотности и цвету. II 12-40 см - влажный, буровато-серый, неравномерно окрашен, песчаный, непрочно комковатый, слабо уплотнен, единичные корни, переход заметный по цвету. III 40-69 см - влажный, светло-охристый, песчаный, непрочно комковатый, слабо уплотнен, единичные корни, переход заметный по цвету. IV 69-92 см - влажный, охристый, неравномерно окрашен, песчаный, непрочно комковатый, слабо уплотнен, с ржавыми пятнами, переход заметный по плотности и цвету. V 92-118 см - влажный, белесовато-палевый, с охристыми пятнами, песчаный, непрочно комковатый, слабо уплотнен, переход заметный по цвету. VI 118-150 см - влажный, белесовато-палевый, песчаный, бесструктурный, слабо уплотнен, переход заметный по плотности. С 150 см - влажный белесый песок, рыхлый, бесструктурный с единичными ржавыми и глеевыми пятнами. Почва: аллювиальная луговая насыщенная слоистая примитивная глубокооглеенная песчаная на аллювиальных отложениях.

Характеристика почвенного покрова пойм Южного Битюго-Хоперского района

Все аллювиальные луговые насыщенные слоистые глубокооглеенные и глееватые почвы относятся к категории малогумусных почв. Содержание гумуса в горизонте А супесчаных почв составляет 0,8-2,8%, легкосуглинистых - 1,6-2,5%. Ниже этого горизонта не обнаруживается определенной закономерности его профильного распределения и находится в пределах 0,3-1,6% . В некоторых суглинистых слоях на разной глубине количество гумуса колеблется в пределах 2,0-3,6%) (табл. 8, разрезы 16, 17, 269).

Аллювиальные луговые насыщенные слоистые супесчаные почвы имеют низкую емкость поглощения. Сумма поглощенных катионов в гор. А колеблется от 11,8 до 15,6 мг-экв/100 г, а в остальной части профиля от 8,1 до 16,7 мг-экв/100 г. В легкосуглинистых разновидностях она может возрастать до 14,5-19,1, а в остальной части профиля равна 11,0-23,4 мг-экв/100 г. Отношение об-менных кальция и магния обычно находится в пределах 1:6 в горизонте А супесчаных и легкосуглинистых почв, в переходном горизонте и материнской породе оно расширяется, чаще всего до 1:8.

Гидролитическая кислотность в верхней части профиля составляет 1,4-1,5 мг-экв/100 г в слоистых супесчаных почвах, а в легкосуглинистых увеличивается до 1,0-3,0 мг-экв/100 г или отсутствует. В обычных родах ее величина вниз по профилю снижается до 0,5-0,9 мг-экв/100 г.

Степень насыщенности основаниями по профилю колеблется в пределах 89-100%) для обеих разновидностей слоистых почв. Реакция почвенной среды в большинстве случаев нейтральная (рНС0Л = 6,0-7,1), реже слабощелочная (рій = 7,2-7,4).

В верхней 20- сантиметровой толще супесчаных почв содержание подвижного фосфора достигает 1,0-2,5 мг/100 г, а обменного калия до 6,5 111 30,0 мг/100 г. В легкосуглинистых разновидностях количество Р2О5 равно 2,5-10,6, а К20 - 8,3-20,0 мг/100 г.

Собственно аллювиальные луговые насыщенные почвы рассматриваемого района представлены обычными, карбонатными, солонцеватыми, засоленными родами, среднемощными и мощными, мало- и среднегумусными, реже высокогумусными глееватыми и глеевыми видами, тяжелосуглинистыми и глинистыми разновидностями. Профиль собственно аллювиальных луговых насыщенных почв имеет аналогичное строение с почвами предыдущих районов. Большинство собственно аллювиальных луговых насыщенных почв имеют тяжелосуглинистый и глинистый гранулометрический состав, реже распространены среднесуглинистые разновидности. Последние, чаще всего, встречаются в центральных частях пойм рек в среднем течении.

Тяжелосуглинистые и глинистые почвы содержат 46-60 и 64-81% «физической глины» соответственно. В среднесуглинистых почвах ее количество уменьшается до 31-41% в гор. А, затем остается на уровне 36-44% на глубине ниже 40 см в разрезе 6 и 22-30% в разрезе 17.

В среднесуглинистых разновидностях доминирует крупнопылеватая (29,8-50,2%о), затем следует илистая (13,6-33,8%») в разрезе № 6 или песчаная фракция и илистая 16-20%) в разрезе № 17, на долю пылеватой фракции чаще всего приходится 10-20%, реже 2-7% (табл. 7).

В тяжелосуглинистых и глинистых почвах преобладающей фракцией является илистая (18,2-48,4%)), второе место занимает крупнопылеватая (14,6-38,8%) фракция, иногда они меняются местами, а содержание пылеватой и песчаной фракций соответственно равно 14,5-34,2 и 3,8-24,3%). Для некоторых почв характерно утяжеление гранулометрического состава в нижней части горизонта А до легкоглинистого (табл. 7, разрез 18, глубина 18-28). Иногда с глубины 1 м в гранулометрическом составе возрастает содержание мелкопесчаной фракции до 40%, уменьшается количество илистой фракции до 17,0% (табл. 7, разрез 5).

Рассматриваемые почвы характеризуются относительно равномерным распределением мелкой пыли по генетическим горизонтам (8,1-18,8%) с незначительным преобладанием ее количества в глинистых разновидностях -21,6-21,8% (разрез 308). Содержание крупной пыли вниз по профилю увеличивается в глееватых и уменьшается в глеевых горизонтах.

Полевые и лабораторные исследования собственно аллювиальных луговых насыщенных почв без признаков засоления и солонцеватости под сенокосами и пастбищами показали, что они характеризуются хорошим структурным составом верхних горизонтов. Содержание наиболее ценных в агрономическом отношении структурных агрегатов размером 10-1 мм составляет 57-89% (прил. 2, разрезы 5 и 6). Распыленная часть равна всего лишь 0,04-4,8%). Преобладают зернистые агрегаты размером 5-1 мм, на долю которых при сухом рассеве приходится 42-63%. При мокром рассеве выход водопрочных агрегатов размером 1 мм в гор. А+АВ составил 21-62%, а распыленная часть 18-34%. Коэффициент водопрочности агрегатов крупнее 1 мм равен 0,23-0,64, агрегатов 0,25 мм - 0,66-0,83% (прил. 3). Минимальный предел показателей структурного состояния соответствует среднесуглинистой почве, а максимальный - тяжелосуглинистой почве.

Собственно аллювиальные луговые насыщенные почвы рассматриваемого района имеют благоприятные физико-химические свойства. Количество гумуса в верхней части профиля колеблется в пределах: в малогумусных видах - 3,1-4,8%, среднегумусных - 6,2-7,6%», высокогумусных - более 9,0%). Профильное его распределение в метровой толще - постепенно убывающее. Однако в глеевых почвах с глубины 50-60 см отмечается резкое его снижение. Протяженность слоя с содержанием гумуса более 1% чаще всего не превышает 50-70 см.