Почвенный покров Уссурийского заповедника Семаль Виктория Андреевна

Почвенный покров Уссурийского заповедника
<
Почвенный покров Уссурийского заповедника Почвенный покров Уссурийского заповедника Почвенный покров Уссурийского заповедника Почвенный покров Уссурийского заповедника Почвенный покров Уссурийского заповедника Почвенный покров Уссурийского заповедника Почвенный покров Уссурийского заповедника Почвенный покров Уссурийского заповедника Почвенный покров Уссурийского заповедника
>



Семаль Виктория Андреевна. Почвенный покров Уссурийского заповедника : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.27 : Владивосток, 2005 180 c. РГБ ОД, 61:05-3/1379

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История почвенных исследований 9

Глава 2. Объект и методы исследования 20

Глава 3. Почвообразующие факторы 26

3.1. Рельеф и гидрография 26

3.2. Геология и почвообразующие породы 32

3.3. Климат 37

3.4. Растительность 44

Глава 4. Состав и структура почвенного покрова 55

4.1. Состав почвенного покрова и общие закономерности распределения почв 55

4.2. Структура почвенного покрова 75

Глава 5. Физическая и химическая характеристика почв 96

5.1. Гранулометрический состав почв 96

5.2. Водно-физические свойства почв 106

5.3. Физико-химические свойства почв 113

5.4. Гумусное состояние почв 120

Глава 6. Организация почвенного мониторинга 135

Заключение 151

Литература 157

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время практически все почвы в Приморском крае в той или иной степени подвержены антропогенному влиянию (используются под пашни, мелиоративные системы, строительство, добычу полезных ископаемых, лесозаготовку), что приводит к изменению свойств почвы, ее морфологии и, как следствие, к деградации. Подчас затруднительно определить особенности генезиса почвы, проследить эволюцию почвенного покрова. Почвы Уссурийского заповедника сохранены в нативном виде и являются эталоном для всего комплекса почв горно-лесной зоны южной части Сихотэ-Алиня. Поэтому необходимо изучение естественных вариантов наиболее распространенных, типичных для данных условий почв с соответствующим оригинальным почвенным покровом в качестве «эталонов» - образцов для сравнительной оценки состояния окружающего заповедник почвенного покрова, прогнозирования направления и скорости его изменения в сравнении с уже нарушенными при антропогенном воздействии аналогами.

Несмотря на то, что Уссурийский заповедник образован давно, данных об отдельных свойствах почв и целостном представлении о почвенном покрове недостаточно. Особенно сдерживает проведение почвенных исследований отсутствие карты почвенного покрова территории заповедника, который характеризует южную часть Дальнего Востока. Почвенная карта является паспортом территории, она необходима при различных этапах систематических почвенных исследований и проведения мониторинга. Составление почвенной карты, по мнению Г.В.Добровольского (2003), это первый шаг в работе по подбору почвенных эталонов для (в данном случае) Дальневосточного региона.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось почвенно-географическое обследование территории Уссурийского заповедника, отражающей типичный почвенный покров южной части Сихотэ-Алиня, а также выявление основных закономерностей генезиса почв и их пространственного размещения. В процессе работы решались следующие задачи:

  1. Инвентаризация почв, определение их таксономической принадлежности и ареала.

  2. Выявление и изучение общих географических закономерностей, распространения почв и составление авторского оригинала почвенной карты в масштабе 1:50 000.

  3. Изучение состава и структуры почвенного покрова заповедника.

  4. Определение морфогенетических, физических, физико-химических, химических параметров и характеристика гумусного состояния основных типов почв Уссурийского заповедника.

  5. Обоснование на основе проводимого анализа естественного разнообразия почв организации мониторинговых исследований в Уссурийском заповеднике.

Научная новизна. Впервые комплексно изучен почвенный покров территории Уссурийского заповедника по почвообразующим факторам и почвам, характерным для юга Сихотэ-Алиня. Исследованы географические закономерности распространения почв на территории заповедника, составлен их инвентаризационный список. Подробно охарактеризованы почвообразующие

факторы - рельеф, почвообразующие породы, климат, растительность. Дана морфогенетическая, гидрофизическая, физико-химическая, химическая характеристика основных типов почв заповедника и оценено их гумусное состояние. Рассмотрены основные типы структур почвенного покрова на различных уровнях организации на примере оригинальных почвенно-экологических профилей, отражающих взаимосвязь почв и почвообразующих факторов. Выполнены мониторинговые исследования и даны рекомендации по дальнейшему проведению почвенного мониторинга на территории заповедника. На основании полевых, камеральных и аналитических работ составлен авторский оригинал почвенной карты Уссурийского заповедника в масштабе 1 : 50 000.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при составлении Летописи природы, при изучении и оценке степени деградации аналогичных почв сопредельных с Уссурийским заповедником территорий. Полученные почвенно-географические материалы могут послужить основой, фоном для мониторинговых исследований на территории Уссурийского заповедника не только для почвоведов, но и для специалистов других отраслей.

Защищаемые положения:

1. Почвенный покров Уссурийского заповедника представлен типичными
для юга Сихогэ-Алиня почвами.

2. В почвенном покрове Уссурийского заповедника преобладают два
основных типа структуры почвенного покрова: линейно-волнистые комплексы и
линейно-волнистые сочетания.

3. Заповедный режим исследуемой территории предопределяет выделение
тестовых участков нативных почв-эталонов, являющихся «точками - ноль» для
организации мониторинга почвенного покрова не только Уссурийского
заповедника, но и окружающей его территории, подверженной антропогенной и
техногенной нагрузкам.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены: на научной конференции «Современное состояние и рациональное использование почв, лесных и водно-земельных ресурсов Дальнего Востока России», г.Владивосток, 1997 г.; на региональной конференции молодьж ученьж «Фундаментальные проблемы окружающей среды», г.Владивосток, 1997 г.; на ГУ Дальневосточной конференции по заповедному делу, г.Владивосток, 1998 г; на международной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока», г.Владивосток, 2001 г; на международной конференции «Биогеография почв», г.Сыктывкар, 2002 г; на заседании Докучаевского общества почвоведов, г.Владивосток, 2000 г.; на II международной конференции «Гуминовые вещества в биосфере», Москва, 2003 г.; на международном форуме «Сохраним планету Земля», Санкт-Петербург, 2004 г.; на конференции «История и перспективы развития ООПТ на юге Дальнего Востока», г.Уссурийск, 2004 г; на Дальневосточной научно-практической конференции молодьж ученьж "Совершенствование форм и методов работы молодьж ученьж Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии в организации научного обеспечения Дальнего Востока", г.Уссурийск, 2005 г.; на международной конференции «Фальцфейновские чтения», Украина, Херсон, 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы из 136 работ, в том числе 2 на иностранном языке, 5 приложений. Основной материал изложен на 180 страницах и включает в себя 13 таблиц, 24 рисунка.

Геология и почвообразующие породы

Взаимодействие двух главных факторов: вертикального движения территории, неравномерного во времени и пространстве, и периодическое изменением климата, имеющее глобальный характер, объясняет общий ход четвертичного развития Приморья.

Современные горные районы Приморья возникли в конце третичного времени на месте поднятой выровненной страны. С конца верхнего мела до четвертичного времени происходили многократные излияния эффузивов. Молодые базальты заполняли отрицательные формы рельефа. Основные элементы современного рельефа образовались в плиоцене (Геологическая изученность СССР, 1967).

Вулканизм, неотектонические движения и связанная с ними эрозия и речная аккумуляция стали главнейшими геологическими процессами неогена, определившими основные черты рельефа Приморья. В четвертичное время вулканизм не проявлялся, зато существенное влияние на формирование рельефа помимо эрозии и речной аккумуляции оказали горнодолинное и коровое оледенение, мерзлотные, эоловые, карстовые и другие процессы.

Карст (известняк триасового возраста) развит по верхнепалеозойским рифогенным известнякам, отличающимся химической чистотой и сам по себе имеет ограниченное развитие в связи с небольшой площадью, занятой известняками на территории заповедника и относится к типу «покрытого». Лишь на гребнях водоразделов и утесов местами встречаются карры. В долине р.Артемовка (в ее среднем течении) известняки образуют скальный массив, формирующий пещеры на склонах гор Змеиной (пещера «Спящая красавица») и Голубиной, что оказывает локальное влияние на почв образование.

Водоразделы Верховья Левой Комаровки (южная часть Комаровского лесничества) не резко очерчены, с крутыми склонами и скалистыми выходами дислоцированных алевролитов и песчанистых сланцев. Сложены в основном алевролитами, песчаниками и аргиллитами с редкими вкраплениями пород базальтов, андезито-базальтов, базальтов с прослоями туффитов, глин майхинской свиты (рис.З).

В 8 км вниз по течению на правом берегу выходят темно-серые и красные сильно пористые базальты, которые сменяются выходами тонкоплитчатых темно-серых тонкопесчанистых сланцев и серых кварцевых порфиров. На водоразделе рек Комаровки и Каменки выходят сильно измененные вторичными процессами андезитовые или диабазовые порфириты, образующие узкий водораздельный гребень. На правом берегу р.Каменки выделяется высокое плато в виде покрова, образованного выходом базальтов. По левому берегу Комаровки базальтами перекрыты тонкозернистые туфопесчаники. У западной границы заповедника андезитовые порфириты образуют мощное скалистой обнажение

(Никольская и др., 1967). Тем же составом, что и верховья Комаровки, отличаются почвообразующие породы р.Суворовки (среднее течение, северовосточная часть Суворовского лесничества). В верховьях рек Левая Комаровка, Артемовка и Суворовка андезитовые порфириты образуют мощные скальные выступы. В верховьях р.Каменка песчаники, гравелиты, сланцы кислого состава (преимущественно лавы и туфы) среднего отдела люторгенной свиты перемежаются липаритовыми порфирами, кварцевыми порфирами и их туфами нижнего отдела этой же свиты с большими участками базальтов и андезито-базальтов с прослоями туффитов, аргиллитов и глин неогена. Среднее течение р.Каменка (центральная часть

Комаровского лесничества) и нижнее течение р.Комаровка сложены порфиристыми туфами среднего состава (преимущественно лавами) верхнего отдела Владивостокской свиты. Большая площадь западной части Комаровского лесничества (Борисовское плато) занята лавами основного состава, базальтами и андезито-базальтами с прослоями туф фигов, аргиллитов и глин неогена с прилегающими к ним небольшими участками оползневых накоплений глыб базальтов, супесей и суглинков нерасчлененных четвертичных отложений. Левая Комаровка сложена в основном среднечетвертичными аллювиальными отложениями второй террасы - песками, суглинками, глинами и верхнечетвертичными аллювиальными отложениями первой террасы - галечниками, песками, супесями, суглинками. В основном течении р.Комаровка сложена помимо вышеназванных почвообразующих пород современными аллювиальными отложениями низкой и высокой поймы — галечниками, песками, суглинками. Из них сложена и р.Каменка. Верховья р.Артемовка, ручей Жариков, ручей Аникин образованы современными аллювиальными отложениями низкой и высокой поймы — галечниками, песками, суглинками и туфами липаритов, андезито-базальтами среднего состава. Нижнее течение р.Артемовка сложено верхнечетвертичными аллювиальными отложениями первой террасы и среднечетвертичными аллювиальными отложениями второй террасы. Вдоль течения р.Суворовка расположены алевролиты, песчаники, конгломераты известняка, порфириты и их туфы верхнего отдела Чандалазской свиты. Водораздел между р.Артемовкой и р.Суворовкой занят пачками базальных конгломератов, алевролитами, песчаниками, конкрециями известняков нерасчлененного нижнего отдела. Юго-восточная часть заповедника (верховья р.Суворовки) помимо алевролитов, песчаников и известняков включает часть Шкотовского плато, сложенного лавами базальтов, андезито-базальтов с прослоями туффитов, аргиллитов, глинами основного состава неогена.

Верхнєє течение р.Левая Комаровка сложено песчаниково-сланцевой толщей майхинской свиты. Водоразделы в этом месте не имеют резких очертаний, склоны крутые. В верховьях рек Левая Комаровка, Артемовка, Суворовка андезитовые порфиры образуют скальные выступы. Базальтовые покровы, местами образующие высокие плато, встречаются на правом берегу р.Каменка, в верховьях рек Артемовка, Суворовка - эти плато, характеризующиеся крутыми склонами в верхней части и пологими склонами в нижней, образованными рыхлыми осадочными породами, образовались при размыве базальтовых покровов. Реки, протекающие в пределах базальтовых покровов, лишены террас.

Таким образом, русла рек в их горной части сложены верхнечетвертичными аллювиальными отложениями первой террасы и среднечетвертичными аллювиальными отложениями второй террасы. Почвы пойм, поэтому хорошо дренированы, редко оглеены, имеют как фрагментарный, так и полноценный почвенный профиль, что зависит от количества и мощности паводков. Делювиальные отложения наблюдаются вдоль подножия гор в виде неширокой полосы и представлены буроземно-аллювиальными почвами суглинистого и глинистого состава с дресвой и мелким щебнем.

Структура почвенного покрова

Вопросом изучения структуры почвенного покрова (СПП) Дальневосточного региона в основном, равнинных территорий, занимались многие авторы (Махинова, 1990; Пуртова, Костенков, Ознобихин, 1996). Однако, СПП горных территорий, в частности Уссурийского заповедника, не исследовалась. Поэтому обследованием была охвачена горная территория заповедника, включающая почвы, сохраненные в естественном состоянии.

Почва, являясь результатом действия факторов-почвообразователей, на любом уровне таксономии представляет индивидуум, а в пространстве — как трехмерное тело - компонент почвенного покрова (Докучаев, 1949). Исследование структуры почвенного покрова позволяет выявить общие закономерности распределения почв в пространстве с целью осуществления почвенного мониторинга, а также повышения информативности почвенной карты.

Широко известно, что пространственное варьирование признаков почвы определяется рядом факторов. Большинство из них, по мнению Л.О.Карпачевского (1972), по-видимому, носит случайный характер и связано с изменениями некоторых параметров факторов-почвообразователей в пределах элементарных почвенных выделов. Это, например, микроколебания поверхности почвы (различные формы нано- и микрорельефа, не вызывающие смены почв на существующих уровнях ее классификации), обуславливающие перераспределение влаги и вещества; роющая деятельность животных, неоднородное распределение фитогенных полей в биогеоценозах.

При изучении структуры почвенного покрова Уссурийского заповедника основное внимание уделялось: изучению компонентного состава почвенного покрова; расчету количественных показателей основных характеристик СПП; изучению структурной дифференциации почвенного покрова в пределах почвенно-экологических профилей и ее связи с факторами-почвообразователями.

Структура почвенного покрова исследовалась сопряженным профильно-генетическим и почвенно-географическим методами (Корсунов, Красеха, 1990). Это позволило определить свойства почвенных индивидуумов, характер и механизм взаимосвязи между компонентами почвенного покрова и условиями почвообразования. При классификации почвенных комбинаций использовалась таксономическая система

В.М.Фридланда (1972). Для морфометрической характеристики элементарных почвенных ареалов и почвенных комбинаций, формирующих СПП и структуры почвенного покрова в целом, были использованы количественные показатели: количество почвенных комбинаций и площади ЭПА коэффициент контрастности, неоднородности (Годельман, 1981; Роом, 1972), индекс дробности и сложности, расчленение контуров по методу М.В.Фридланда (1972, 1978). Были определены наиболее характерные почвенные комбинации, формирующие СПП, выявлены фоновые компоненты, сделан расчет площадей почвенных комбинаций.

Нельзя обойти в исследовании и такой методологический подход изучения СПП, как геосистемный (или функциональный). Элементарные структуры почвенного покрова всегда связаны определенными каналами взаимодействия между собой (обмен веществом и энергией). По В.Н.Солнцеву (1977) это связь-взаимодействие, фгоический смысл которого определяется как процесс взаимодействия объектов и их свойств, протекающий в реальном пространстве и времени и выраженный в определенной последовательности событий, которые происходят с веществом и энергией на определенном участке пространства. Задачей функционального подхода является выявление закономерностей строения СПП в пределах геоморфологического участка (Джеррард, 1984). Такими участками в нашей работе являются участки бассейнов водосборов в масштабе 1:25 000 р.Комаровки и р.Артемовки, представленные в виде обобщенных почвенно-экологических профилей (своеобразная двухмерная модель территории в виде графика, отражающая в вертикальном и горизонтальном масштабе зависимость между рельефом, растительностью, почвообразующими породами и почвами), охватывающих долину от водораздела к водоразделу. Выбор данных участков обоснован их типичностью для территории заповедника. Профиля закладывались с учетом пересечения всех основных элементов микро- и мезорельефа и наличия всех основных типов почв, характерных для исследуемой территории.

Для морфометрической характеристики элементарных почвенных ареалов, почвенных комбинаций и СПП были использованы количественные показатели, используемые разными авторами (табл.3).

Водно-физические свойства почв

Вода в почве находится в различных состояниях и может колебаться от избыточной до недоступной. Как при расчете на массу, так и в объемном выражении, водно-физические свойства почв заповедника обнаруживают значительную изменчивость по профилю, что связано с дифференциацией его на генетические горизонты.

Следует отметить, что по объемной массе, показывающей плотность сложения почв, поверхностные аккумулятивно-гумусовые горизонты всех типов почв заповедника рыхлосложены (приложение 2). Рассматривая водно-физические свойства почв элювиальных (горных бурых лесных типичных) и транзитных ландшафтов (горных бурых лесных оподзоленных почв) (рис. 14), можно сказать, что вниз по профилю идет логичное увеличение значений объемной (ОМ) (от 0,4 - 0,6 г/см3 в А1 до 1,1 г/см3 в В) и удельной (УМ) (от 2Д г/см3 в А1 до 2,5 - 2,7 г/см3 в В) масс. Значения величин ОМ и УМ зависят от давления вышележащей почвенной толщи и от количества и вида органического вещества, оструктуривающеваго почву (непосредственно органика почв и живые корни растений) и, соответственно, чем глубже, тем меньше органики и тем больше количество минеральных разностей. В почвах аккумулятивных (бурая лесная на аллювии) и трансаккумулятивных (пойменные почвы) (рис.15) ландшафтов по сравнению с вышележащими ландшафтами значения ОМ (0,5 г/см3 в А1 бурой лесной на аллювии и 0,9 г/см3 в Апогр остаточно-пойменной) и УМ (2,3 - 2,4 г/см3 в А1) изменяются: увеличиваются вниз по профилю бурой лесной почвы, в профиле пойменных почв значения ОМ и УМ варьируются в зависимости от гранулометрического состава.

Общая порозность является одним из важнейших свойств почвы, обуславливающих ее водный и воздушный режимы. Н.А.Качинский (1965) считает, что порозность может быть показателем иллювиирования: чем сильнее выражен иллювиальный процесс, тем меньше порозность почвы в иллювиальном горизонте. Данные по гранулометрическому составу подтверждают это высказывание. Несмотря на то, что не выражено явное иллювиирование илистой фракции, заметно вмывание в горизонт В1 (р.7-99) средне- и мелкопылеватой фракций. Общая порозность, производная величина от ОМ и УМ, обратно пропорциональна этим величинам и, в зависимости от состава почвообразующих пород и количества органического вещества, уменьшается вниз по профилю (от 80 % в А1 до 56 % в В) почв элювиальных и транзитных и аккумулятивных ландшафтов, в трансаккумулятивных ландшафтах значения общей порозности вниз по профилю варьируются в пределах 50 - 70 %, что объяснимо преобладанием песчаной фракции по всему профилю.

Лесным почвам свойственна высокая естественная влажность (ЕВ) аккумулятивно-гумусовых горизонтов (всегда больше 100 % от массы почвы), обусловленная максимальным накоплением органики по сравнению с нижележащими почвенными горизонтами, вниз по профилю в поглощении влаги играет роль изменение гранулометрического состава. Для почв элювиального (горной бурой лесной почвы) и аккумулятивного (бурой лесной на аллювии) ряда значения естественной влажности уменьшаются вниз по профилю (около 50 % от массы почвы), в почвах транзитных ландшафтов ЕВ увеличивается в иллювиальном горизонте по сравнению с гумусо-аккумулятивным, что можно объяснить особенностями почвообразования в данном типе почв. В пойменных почвах ЕВ варьирует по профилю, от 10 до 40 % от массы почвы.

Наименьшая влагоемкость (НВ) показывает то количество влаги, которое находится в почвенных поровых пространствах при глубоком залегании грунтовых вод. Наименьшая влагоемкость почв элювиальных и транзитных ландшафтов находится в пределах 40 — 54 % от объема почвы и вниз по профилю уменьшается. Пойменные почвы имеют более низкие значение по этому показателю в связи с уменьшением количества илистой фракции, которая определяет объем задерживаемой влаги. НВ, выраженная в % от массы почвы в подгумусовом горизонте в 2 - 3 раза меньше, чем в А1 и вниз по профилю идет дальнейшее уменьшение значений.

Значения капиллярной влагоемкости (KB) уменьшаются вниз по профилю от 70 % в А1 до 50% от объема почвы в иллювиальных горизонтах. В пойменных почвах KB изменяет в пределах 20 - 40 % от объема почвы, что объясняется более близким залеганием грунтовых вод.

Полная влагоемкость (ПВ) максимальна в осгруктуренных горизонтах, достигая 300 % от массы почвы в аккумулятивно-гумусовых горизонтах. Выраженная в % от объема почвы, ПВ вниз по профилю постепенно уменьшается (от 100 % в А1 до 60 % в горизонтах В). В профиле пойменных почв ПВ мало изменяется, оставаясь в пределах 40 - 50 % от объема почвы.

Почвы, развитые на пологих дренированных склонах южной экспозиции под пологом кедрово-широколиственного леса (р.8-99) западной части Уссурийского заповедника имеют значения капиллярной и полной влагоемкоста несколько ниже в гумусово-аккумулятивных горизонтах, чем гумусовые горизонты почв, развитых на ровном пологом склоне северной экспозиции в его средней части, под пологом молодого ясенево-березового леса. Но в иллювиальных горизонтах максимальные значения капиллярной и полной влагоемкостей приходятся на почвы склонов южной экспозиции (61,9 % KB и 79,4 % ПВ), что не соответствует многим литературным данным (Москаев, 1991). Объясняется это более высокой общей порозностью и меньшей плотностью сложения этих горизонтов по сравнению с аналогичными горизонтами почв склонов северной экспозиции.

Организация почвенного мониторинга

Мониторинг почв рассматривается как система регулярных длительных наблюдений в пространстве и времени, дающая информацию о состоянии почвенного покрова с целью оценки прошлого, настоящего и прогноза изменения в будущем параметров почвы, имеющих значение для человека (Герасимов, 1975; Герасимов и др.» 1976; Израэль и др., 1978; Теоретические основы..., 1983; Мотузова, Карпова, 1985). Наличие почвенного мониторинга гарантирует своевременное обнаружение неблагоприятных тенденций в изменении свойств почв. Процессы эволюции экосистем и почв, как их компонента, в современный период протекают в условиях антропогенного, прежде всего, техногенного воздействия. Поэтому заповедные территории приобретают особое значение как объекты мониторинга. Почвы заповедника здесь выступают как фоновые и эталонные.

Вопрос о принципах составлении и проведения программ экологического мониторинга и комплекса наблюдения в биосферных заповедниках затрагивался в ряде работ (Герасимов и др., 1977; Израэль и др., 1977; Гасилина и др., 1977; Грин и др., 1978; Баденков, Пузаченко, 1978). Задачи почвенного мониторинга вытекают из важнейших экологических функций почвы, которая является компонентом экосистемы, геохимического ландшафта, биосферы, где она служит одновременно фильтром и буфером, обеспечивающим устойчивость экосистемы. Именно в почве происходит миграция и трансформация веществ из атмосферы на подстилающую поверхность и далее они, в том числе и продукты техногенеза, с поверхностными и грунтовыми водами через почвы попадают в сопредельные с ней среды (Шильцова, 1992) .

Антропогенная нагрузка на экосистемы резко повысила значимость и необходимость сохранения и изучения территорий с ненарушенной структурой почвенного покрова. В этих условиях только почвы заповедников могут служить естественными эталонами для исследования закономерностей функционирования почв как непременных компонентов биогеоценозов и для сравнительного анализа антропогенных и естественных биогеоценозов одного и того же типа.

Объектом мониторинга могут быть почвы пробных площадей, на которых ведутся стационарные наблюдения, так как для этих целей подбираются наиболее типичные для данного региона ландшафты и почвы. Предполагается, что тестовые участки, предназначенные для получения информации об исходном состоянии почв, должны быть заложены на территории заповедника. Систематический сбор данных о свойствах почв позволит использовать банк данных о почвах для анализа общих закономерностей и региональных особенностей структуры и функционирования экосистем, для получения количественных оценок связи между компонентами почвы, для системного анализа и математического моделирования.

Целью исследования являлась организация и осуществление программы почвенного мониторинга фоновых территорий в Уссурийском заповеднике. Задачи совпадают с этапами организации почвенного мониторинга особо охраняемых территорий: 1. Инвентаризация почвенных материалов, работа с почвенной и другими имеющимися картами, которые дают возможность получить информацию о почве как компоненте экосистемы, ее свойствах и о разнообразии почв, характеризующих территорию Уссурийского заповедника. 2. Выбор тестовых участков для наблюдения и их характеристика. 3. Выбор основных контролируемых показателей или групп показателей, используемых для мониторинговых исследований и периодичность их проведения. Большая площадь заповедника, растянутость с запада на восток, географическое положение предопределили неоднородность климатических показателей, геологического сложения, растительности и почв на территории заповедника и создают значительные пространственно-временные колебания концентраций примесей естественного и антропогенного происхояедения. Первый этап исследования включал следующие работы: обобщение всех почвенных исследований со времени образования заповедника, отбор почвенных образцов и их физико-химический анализ» составление почвенной карты в масштабе 1:50 000. Ориентиром при выборе тестовых участков для мониторинга послужил спектр почв, исследованных на территории заповедника. Согласно А.И.Перельману (1979) территория заповедника относится к Ш (самому активному) типу геохимических ландшафтов. Поэтому на втором этапе исследования по итогам первого были выделены три ключевых тестовых участка, которые являются эталонными ландшафтными территориями исследуемого района. В качестве объектов мониторинга были выбраны характерные водосборы. Выбор ключевых участков был обоснован привязкой их к различным экологическим условиям: почвообразующим породам, типам растительности и крутизне склона. Почвенные разрезы заложены в элювиальном ландшафте (водораздел), где приток вещества идет только за счет поступления химических веществ из горных пород и атмосферы; в средней части склона (транзитный ландшафт), представляющий собой область самого интенсивного переноса вещества как в растворенном состоянии, так и в виде твердого стока. В зоне транзита особенно сильно влияние мезо- и микрорельефа, почвенный покров формируется из комплекса почв зонального типа, но разной степени смытости. Аккумулятивный ландшафт представлен территориями, прилегающими к склонам, первой надпойменной террасой, долиной реки -почвы этих областей являются зоной частичной аккумуляции продуктов сноса. Все выбранные тестовые участки отражают типологическое разнообразие почв и в дальнейшем будут использоваться для проведения многолетних наблюдений за динамикой свойств почв.