Почвы приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии Шамшаева Виктория Фёдоровна

Почвы приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии
<
Почвы приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии Почвы приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии Почвы приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии Почвы приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии Почвы приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии Почвы приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии Почвы приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии Почвы приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии Почвы приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии Почвы приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии Почвы приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии Почвы приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии
>



Шамшаева Виктория Фёдоровна. Почвы приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.27 : Томск, 2003 203 c. РГБ ОД, 61:04-3/324

Содержание к диссертации

Введение

1 . Природные факторы почвообразования степной зоны Хакасии 8

1.1 .Геологическое строение 10

1.2. Рельеф и почвообразующие породы 13

1.3. Поверхностные воды 17

1.4. Климат и растительность 20

2. Объекты и методы исследования 26

3. Специфичность условий и особенности формирования почв приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии 37

3.1.Происхождение озер и их влияние на развитие ландшафтов и почвообразование 39

3.2. Современные особенности формирования и распространения почв 47

4. Особенности вещественного состава, свойств и морфологических признаков почв приозерных ландшафтов 60

4.1. Гидроморфные почвы аккумулятивных ландшафтов 60

4.1.1. Солончаки 60

4.1.2. Озерно-аллювиальные почвы 72

4.1.3. Луговые почвы 82

4.2. Полугидроморфные почвы транзитно- аккумулятивных ландшафтов 91

4.2.1. Лугово-черноземные почвы 91

4.2.2. Лугово-каштановые почвы 100

4.3. Ксероморфные почвы транзитных и автономных ландшафтов 108

4.3.1. Черноземы 108

4.3.2. Каштановые почвы 120

4.3.3. Солонцы 130

4.3.4. Неполноразвитые почвы 137

5. Эко лого-мелиоративная характеристика почв приозерных ландшафтов 144

5.1. Эколого-геохимическое состояние почв 144

5.2. Мелиоративная характеристика почв 153

Выводы 161

Список использованной литературы 163

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследований. Степная зона Хакасии характеризуется рядом физико-географических особенностей, обусловленных историей развития межгорных впадин Минусинского прогиба. Около 13 % площади хакасских степей представлено водосборными бассейнами крупных и малых озер различной степени минерализации. Являясь динамичными образованиями, озера оказывают разностороннее влияние на развитие окружающих ландшафтов, что находит прямое отражение в строении современного почвенного покрова, во многом предопределяет специфику земельных и других ресурсов степной зоны Хакасии.

Широкий ареал распространения и специфичность условий почвообразования обусловили большую неоднородность почвенного покрова и многообразие почв приозерных ландшафтов, которые заслуживают выделения их в качестве самостоятельного объекта изучения. В пределах этих ландшафтов встречаются практически все почвы, распространенные в степной зоне Хакасии, и, кроме того, формируются своеобразные почвенные образования, характерные только для приозерных водно-аккумулятивных поверхностей.

Несмотря на значительное количество почвенных исследований, проведенных в степной зоне Хакасии (Прасолов Л.И., 1911; Винокуров М.А., Горшенин К.П., 1931; Градобоев Н.Д., 1954; Горшенин К.П., 1955; Орловский Н.В., Казанцев Н.В., 1960; Формирование и свойства перевеянных почв, 1967; Коляго С.А.,1971; Танзыбаев М.Г., 1993; и др.), целостное представление об особенностях формирования почв ландшафтов, прилегающих к озерам,, требует постоянных дополнительных исследований. Недостаточность сведений о свойствах почв этих территорий и естественных условиях их существования осложняет решение широкого круга задач природопользования степной зоны Хакасии, в том числе мониторинга заповедных и широко известных рекреационных зон.

Таким образом, всестороннее изучение почв приозерных ландшафтов, представляется весьма актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель работы. Выявить влияние озер на почвообразование в степной зоне Хакасии для установления особенностей формирования и свойств почв приозерных ландшафтов.

Задачи исследований. 1.Выявить специфичность условий развития почв приозерных ландшафтов в зависимости от гидрологического и геохимического влияния озер.

2. Установить особенности современного почвообразования на примере формирования гидроморфных почв приозерных ландшафтов

3. Выявить разнообразие почв исследуемых территорий, а также изучить их состав и свойства.

4. Дать эколого-геохимическую и мелиоративную характеристику почвам, необходимую для предупреждения нежелательных процессов ухудшения их состояния при хозяйственном использовании.

Объекты и методы исследований. Объектами исследования явились почвы приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии в пределах Чулым о-Енисейской и Южно-Минусинской впадин Минусинского межгорного прогиба. Основой изучения почв послужил сравнительно-географический подход с применением общепринятых лабораторно-инструментальных методов. Содержание тяжелых металлов и других микроэлементов определялось полуколичественным эмиссионным спектральным анализом в аккредитованной лаборатории Геоэкоцентра ГГП «Берёзовгеология» г. Новосибирска.

Исследования проводились по хоздоговору (№ 277) с Госкомитетом по охране окружающей среды Республики Хакасия с целью составления геоэкологического атласа, а также в рамках программы «Университеты России - фундаментальные исследования» (1998-2001 г.г.) и проекта молодых ученых РАН (№ 267).

Научная новизна. Впервые наиболее обстоятельно рассмотрено влияние озер на почвообразование в приозерных ландшафтах степной зоны Хакасии. Показано, что специфичность условий развития почв этих территорий тесно связана с эволюцией и гидрологическим режимом озер, которые определяются изменчивостью увлажненности климата. Установлены особенности современного формирования почв, обусловленные колебаниями уровней вод озер.

Выявлено почвенное разнообразие приозерных ландшафтов, отражающее своеобразие гидрологических и геохимических условий почвообразования. Дана разносторонняя характеристика почвам от начальных стадий гидроморфного почвообразования до полнозрелых зональных, представленных черноземами и каштановыми почвами.

Полученные данные о микроэлементном составе основных генетических горизонтов почв позволили выявить естественные уровни содержания тяжелых металлов и других микроэлементов, а также почвы с различной радиальной геохимической контрастностью почвенного профиля.

Защищаемые положения. 1. Специфический гидрологический режим озер обусловливает основное почвенное разнообразие приозерных ландшафтов степной зоны Хакасии и развитие почв со сложным, морфологически ярко выраженным полициклическим профилем.

2. Наличие сорбционных, глеевых и испарительных барьеров определяет наиболее контрастное перераспределение микроэлементов в почвах аккумулятивных ландшафтов.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований углубляют и расширяют существующие представления о формировании почв водно-аккумулятивных поверхностей межгорных впадин гор юга Сибири. Излагаемые материалы о почвообразовании, протекающего на фоне общего усыхания озер и под влиянием колебаний уровней их вод, вносят вклад в решение вопросов прогнозирования развития почв в естественно изменяющихся условиях.

Информация о почвах приозерных ландшафтов, их составе, свойствах и распространении имеет непосредственное практическое значение для организации сельскохозяйственных угодий, рекреационных и заповедных зон на территории степной зоны Хакасии.

Полученные материалы о содержании и распределении тяжелых металлов и других микроэлементов в почвах положены в основу почвенно-экологического мониторинга при выявлении негативного техногенного воздействия на исследуемые территории, а также другие степные геосистемы и природно-территориальные комплексы со сходными природными условиями.

Публикации и апробации работы. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Результаты исследований докладывались на Международных конференциях и симпозиумах: по природным условиям региона исследования (Томск, 1999; Горно-Алтайск, 2000), по проблемам почвоведения и охране почв (Санкт-Петербург, 1997; Барнаул, 1999; Томск, 2000, 2002), по проблемам геологии и охране окружающей среды (Томск, 2000); также на научных конференциях по географии и экологии Сибири (Абакан, 1997; Томск, 2003).

Автор глубоко признателен за помощь при выполнении работы д.б.н., профессору Михаилу Гавриловичу Танзыбаеву; за консультации и содействие д.б.н., зав. кафедры почвоведения и экологии почв Томского госуниверситета Сергею Павлиновичу Кулижскому; также за ценные советы к.б.н., доцентам Николаю Андреевичу Макаренко и Елене Витальевне Каллас.

Рельеф и почвообразующие породы

Современная морфология рассматриваемой территории оформилась под влиянием альпийского орогенеза, когда произошел дифференцированный подъем геоструктурных блоков Минусинского межгорного прогиба. Выше других были приподняты Чулымо-Енисейская впадина, левобережье Абакана и Енисея в Южно-Минусинской впадине, а также обрамляющие впадины горные сооружения.

В общем геоморфологическом плане Минусинского межгорного прогиба Чулымо-Енисейская и Южно-Минусинская впадины занимают соответственно центральное и южное положение. Они имеют угловатое начертание в форме овалов, вытянутых в субширотном направлении и разделенных между собой Батеневским кряжем. Для его поверхности характерны мягкие очертания склонов, выположенность водоразделов, что придает рельефу общий вид "дряхлости" (Зятькова Л.К., Раковец О.А., 1969). На юге и западе впадины в виде подковы охватывают сильно расчлененные массивы Кузнецкого Алатау и Западного Саяна. Абсолютные высоты внутри впадин колеблются от 200-300 м на уровне рек до 500-700 м на междуречьях. В предгорьях они увеличиваются до 800-900 м, затем до 1000 м и т. д. (Щербакова Е.М., 1954).

Меридиональной долиной Енисея межгорные впадины разделяются на две части, за которыми в литературе укрепилось название левобережья и правобережья. В левобережной части, относящейся к Хакасии, находятся Ширинская, Уйбатская и Койбальская степи (рисунок 1). Поверхность хакасских степей характеризуется неоднородным рельефом, обусловленным широким распространением куэст, котловин выдувания, молодых аккумулятивных и денудационных равнинных поверхностей, развитием мелкосопочника. По всей территории ярко выражены процессы селективного выветривания и денудации, а также отмечается четкая зависимость морфологии поверхности от геологического строения (Геология и полезные ископаемые Северной Хакасии, 1998). Куэстовые гряды с абсолютными высотами 500-700 м развиты на моноклинально залегающих девонских и каменноугольных вулканогенно-осадочных породах. Относительные превышения гряд достигают 200 м. Цепи куэст имеют два выдержанных направления: северо-западное и северо-восточное (Зятькова Л.К., Раковец О. А., 1969).

Плоскоравнинный рельеф связан с обширными озерными котловинами, а также с древними долинами рек и местами формирования делювиальных шлейфов. Котловины озер имеют главным образом дефляционное происхождение и тесно связаны с определенными геологическими структурами Минусинских межгорных впадин. Так, котловины крупных озер отчетливо приурочены к отрицательным пликативным структурам, которые получили одноименные названия Ширинская и Иткульская синклинали, Белевская и Черноозерская мульды; котловины многих мелких водоемов расположены вдоль тектонических швов, длинные оси которых практически совпадают с простиранием дизъюнктивных нарушений (Макаренко Н.А., Парначев В.П., 1997).

Озерные котловины, совпадающие с замкнутыми пологими синклиналями и открытыми мульдами, образуют мозаичные плитки рельефа. Ядром их служит крупное озеро или группа мелких озер, как правило, засоленных. Озеро окружено рядом концентрических полос последовательно сменяющихся типов рельефа: 1) озеро; 2) плоскоравнинный рельеф приозерной котловины; 3) холмисто-увалистый рельеф; 4) куэстовый и грядовый рельеф. В случае приуроченности озерных котловин к открытым синклинальным складкам, полосы рельефа не носят характера концентрических полос, а открываются в ту или иную сторону. Между собой озерные котловины соединяются межкуэстово-грядовыми ложбинами (Геология и полезные ископаемые Северной Хакасии, 1998). Многие озера обнаруживают признаки усыхания в виде характерных форм рельефа: береговых валов, озерных террас и др.

Разнообразие геоморфологических элементов обусловливает значительную пестроту процесов экзогенного рельефообразования на территории степной зоны Хакасии, что находит прямое отражение как в свойствах и строении почв, так и в организации их в составе почвенного покрова.

Специфика поверхностной рыхлой толщи, как отмечалось, обусловлена неоднократным проявлением экзогенных процессов. В отличие от большинства других межгорных котловин Южной Сибири (Михайлов Н.И., 1961; Олюнин В.Н., 1975), в Минусинских межгорных впадинах очень слабо развиты кайнозойские, в том числе и четвертичные отложения. На левобережье Енисея, при преобладании денудации, плащ четвертичных отложений тонок и часто прорывается плотными коренными породами. Мощность почвообразующего субстрата сильно варьирует в зависимости от геоморфологических условий и геологического строения территории и редко достигает 1-1,5 м.

Многообразие почвообразующих пород Минусинских межгорных впадин, и озерных котловин в частности, по М.Г. Танзыбаеву (1993) может быть сведено к следующим группам: 1. Элювиальные и элювио-делювиальные продукты выветривания коренных пород (известняков, красноцветных девонских и пестроцветных пермокарбоновых отложений), повсеместно распространенные во впадинах. Общей характерной чертой водораздельных комплексов пород является их скелетность, различная как в отношении количественного содержания обломков, так и характера самих обломков (щебень, дресва, гравий). Элювио-делювий красноцветных пород содержит меньшее количество кальция и фосфора, но обогащен магнием по сравнению с элювио-делювием пермокабоновых отложений. Часто эти породы засолены. Сухой остаток водной вытяжки из элювио-делювиев известняков и красноцветных пород девона- 0,04 - 0,3 %, из элювио-делювиев зеленых сланцев около 2 %. В обоих случаях основная масса солей представлена сульфатами. 2. Делювий коренных пород (известняков, пермокарбоновых и девонских отложений), распространенных по склонам в холмисто-сопочных районах и представленных желто-бурыми и розоватыми суглинками и глинами. Характер делювия весьма разнообразен и определяется типом коренных пород, подвергшихся выветриванию. Делювий известняков — глинистая порода различной степени карбонатности и щебнистости. Щебень в породе мелкий, часто можно отметить несколько горизонтов его максимального скопления. З.Лессы, лессовидные суглинки и лессовидные супеси. Встречаются только на севере Абакано-Енисейского междуречья (Койбальская степь). Для лессов характерно высокое содержание пылеватых фракций с преобладанием крупной пыли. 4. Перевеянные пески и супеси древних долин и озерных котловин. Эта группа пород была образована реками былой гидрографичекой сети. Последняя фаза четвертичного тектогенеза, вызвавшая образование современных водоразделов, пересекающих древние долины, была первопричиной эолового переотложения озерно-речных осадков. 5. Отложения современных озер приурочены к отрицательным формам поверхности, где и имеют важное значение в почвообразовании. Условно их можно разделить на две группы. В первую группу относятся озерные отложения, образовавшиеся в результате абразионной переработки пород береговой зоны. Основная масса их представлена иловатыми супесями, песками, а также гравием и мелкой галькой. Вторую группу составляют отложения внутренних частей водоемов, обычно минерализованные и обогащенные тонкодисперсным веществом (пылеватые суглинки, темные глины и илы). Донные отложения ряда минеральных озер представлены сульфидными грязями и соляными куполами.

Современные особенности формирования и распространения почв

Ареал распространения озер и сопряженных с ними ландшафтов приурочен к степным изолятам, почвенный покров которых, образует самую нижнюю ступень в системе кольцевых почвенных макроструктур Минусинских впадин (рисунок 3). Согласно "Почвенно-географическому районированию СССР" (1962), одноименному районированию Г.В.Добровольского и И.С. Урусевской (1984), эта территория входит в состав Минусинской провинции обыкновенных и южных черноземов и Тувинской Южно-Забайкальской провинции темно-каштановых и каштановых почв.

Основное направление современного почвообразования в степном поясе Минусинских межгорных впадин, и в приозерных ландшафтах в частности, определяется особенностями местной биоклиматической и литологической обстановки. Континентальность и засушливость климата характерные для центральных частей азиатского материка, усугубляется здесь орографической замкнутостью впадин. Суровость экологических условий, связанная с длительным промерзанием почв, сухой весной и резкими колебаниями температуры воздуха, затрудняет развитие растительных сообществ и процессов гумусообразования. Биологическая продуктивность степных фитоценозов составляет 13,3-5,3 ц/га (Растительный покров Хакасии, 1976), что примерно в два раза ниже урожайности поволжских (Кононова М.М., 1963) и казахстанских (Емельянов И.И., 1956) степей. Органическое вещество поставляется в почвы главным образом подземными органами растений. Трансформация его из-за укороченности периода положительных температур и биологической активности протекает не так полно, как в степных почвах европейских территорий. Сосредоточенность корневой системы растений в самой верхней наиболее увлажняемой и прогреваемой толще почв и слабое передвижение продуктов почвообразования обусловливает общую малую мощность гумусового горизонта и резкое падение содержания гумуса с глубиной. В связи с продолжительными низкими температурами в течение года гумусовые вещества почв подвергаются сильной морозной денатурации, что видимо, сказывается на их физико-химической активности (Танзыбаев М.Г., 1993). Узкое отношение гуминовых кислот к фульвокислотам при высоком содержании гуминов в групповом составе гумуса сближает степные почвы Хакасии с аналогичными почвами Тувы, Якутии, Забайкалья и других районов с континентальным климатом (Градобоев Н.Д., 19546; Волковинцер В.И., 1973, 1977; Почвы Баргузинской котловины, 1983; Танзыбаев М.Г., Булатова Н.Ю., 2001).

Формирование почвенного покрова сопровождается значительным проявлением экзогенных процессов. Особой интенсивностью характеризуется дефляция в «аридных» ядрах Минусинских межгорных впадин, к которым приурочены степные территории Хакасии. Вследствие особенностей географического положения, геоморфологической ситуации и прочих отличий от остальных частей Сибири ветровой режим в степной зоне Хакасии определяют постоянные ветры западных румбов, сила которых достигает 20-30 м/с (Громов Л.В., 1954; Титова Э.А., Любцова Е.Н., 1987). Эоловые процессы, активизирующиеся в засушливые годы и в весенне-раннелетние периоды, задерживают развитие почв на одной и той же стадии. В связи с этим, почвы степных районов характеризуются укороченной мощностью профиля и частой их неразвитостью. Помимо физико-механического воздействия на почвенный покров, ветры усиливают иссушение воздуха и почв и способствуют развитию процессов опустынивания.

На скорость почвообразования большое влияние оказывает также состав рыхлых и коренных пород. Лессы и лессовидные суглинки занимают небольшие территории по сравнению с красноцветными породами девона. Наблюдается низкий темп почвообразования на этих породах, по сравнению с четвертичными суглинками (Танзыбаев М.Г., 1990). Кроме того, к районам с комплексом девонских пород территориально и генетически приурочиваются почвы солонцово-солончакового ряда.

Специфичность условий формирования почв приозерных ландшафтов, связанная с наличием озер и их гидрологическим и геохимическим влиянием, значительно усложняет отмеченные особенности регионального степного почвообразования, что находит прямое отражение в большом разнообразии распространенных здесь почв.

К пониженным депрессионным формам рельефа, аккумулирующих поверхностный и внутрипочвенный сток с окружающих ландшафтов, приурочены почвы гидроморфного ряда. Слабая дренированность, наличие засоленных коренных пород и озер, обеспечивающих подпор минерализованных грунтовых вод, способствуют развитию в почвах явлений засоления, окарбоначивания и осолонцевания. Общая картина почвообразования осложняется динамичностью гидрологического режима территорий в связи с колебаниями уровня озер и почвенно-грунтовых вод в сезонных и многолетних циклах. Это приводит к обособлению прибрежных участков с озерно-аллювиальным обводнением, частой смене типов водного режима, чередованию процессов засоления и рассоления почв. Интенсивность перемещений солевых масс в почвенном профиле находится в тесной связи с гранулометрическим составом озерных отложений, на которых формируются почвы. Слоистость почвообразующих пород создает предпосылки для чрезвычайной неоднородности приозерных почв по характеру и степени засоления и комплексности почвенного покрова.

Широкий спектр гидроморфных и полугидроморфных почв образует кольцевые дифференцированно-увлажненные (по В.М. Фридланду, 1984) структуры на относительно небольших пространствах вокруг озер. Подавляющее большинство почв характеризуется карбонатностью и засоленностью в пределах всего профиля. Среди гидроморфных почв распространены омергелеванные варианты. Внутренняя часть кольцевых образований обычно занята луговыми, внешняя - лугово-черноземными или лугово-каштановыми почвами. Последние из них, являясь естественными спутниками каштановых почв, формируются только в приозерных ландшафтах южной части степной зоны Хакасии. В прибрежных зонах формирование почв находится в зависимости от особенностей гидрологического режима озер и протекает в двух направлениях.

Полугидроморфные почвы транзитно- аккумулятивных ландшафтов

Почвы этого типа являются полугидроморфными аналогами черноземов. Развитие их в степной зоне Хакасии связано преимущественно с грунтовым увлажнением и определяется сочетанием господствующего дернового процесса со слаборазвитым процессом внутрипочвенного оглеения. От всех остальных степных почв лугово-черноземные отличаются наиболее гумусированным профилем (Градобоев Н.Д., 1954; Коляго С.А., 1971; Танзыбаев М.Г., 1993). Лугово-черноземные почвы приозерных ландшафтов не являются исключением из общего правила, но при этом обладают и некоторыми особенностями, обусловленными историей их формирования.

Лугово-черноземные почвы, подобно черноземам, имеют широкий ареал распространения. Особенно характерны они для приозерных транзитно-аккумулятивных ландшафтов северной части степной зоны Хакасии. Гипсометрически лугово-черноземные почвы всегда располагаются ниже черноземов, занимая подсклоновые понижения и озерные террасы. Благодаря такому положению в рельефе лугово-черноземные почвы формируются в условиях повышенного внутрипочвенного увлажнения, связанного с относительно неглубоко залегающими почвенно-грунтовыми водами, на неоднородных наносах озерного или смешанного происхождения.

В генетическом отношении лугово-черноземные почвы занимают промежуточное положение между черноземами и луговыми почвенными образованиями. Поэтому в них выражены признаки и свойства, присущие и черноземам и луговым почвам. В "Классификации почв России" (2000) лугово-черноземные почвы выделены на уровне подтипа криптоглееватых черноземов. Характерными морфологическими особенностями, определяющими "лицо" лугово-черноземных почв, являются наличие темноокрашенного гумусового горизонта и присутствие следов переувлажнения в нижней части профиля.

Обобщенная схема строения профиля представляется в виде: Aca,s — ABca,s - Bca,s - BCca,s(g) — Cca,s,g. Мощность гумусового горизонта (А +АВ) достигает 45 см. Он обладает хорошо выраженной зернисто-мелкокомковатой структурой. Верхняя часть собственно гумусового горизонта (5-10 см) сильно задернована и имеет рыхлое сложение. Переход в следующий горизонт постепенный по осветлению окраски и возрастанию плотности. Признаки переувлажнения в виде сизоватых и ржавых пятен обнаруживаются в самой глубокой части почвенного профиля, в пределах которой располагаются горизонты ВС и С. К характерным чертам морфологии лугово-черноземных почв следует отнести также отсутствие или слабое проявление признаков солонцеватости и карбонатность всего профиля.

Гранулометрический состав лугово-черноземных почв преимущественно легкосуглинистый опесчаненный с незначительным содержанием фракций средней и мелкой пыли (рисунок 13). Нижняя часть профиля характеризуется неоднородным сложением и колебанием гранулометрического состава от супесчаного до среднесуглинистого. Общая особенность большинства лугово-черноземных почв - обогащение илистыми частицами и физической глиной части профиля, лежащей непосредственно под гумусовым горизонтом. Такое распределение высокодисперсной части является, по-видимому, унаследованным признаком от предшествующей стадии почвообразования и может свидетельствовать в пользу былой солонцеватости рассматриваемых почв. Вероятность этого предположения подтверждается также данными валового химического анализа (приложение 2), показывающими некоторую дифференциацию почвенного профиля но содержанию окислов Si02 и А1203. Физические свойства лугово-черноземных почв весьма своеобразны. В верхней части профиля, обогащенной гумусом и подверженной общему разрыхляющему действию корневых систем растений, плотность сложения не превышает l,ltya в слое 0-10 см снижается даже до 0,59 г/см3 (таблица 7).

В соответствии с этим гумусовые горизонты обладают общей порозностью, считающейся наилучшей по классификации Н.А. Качинского (Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А., 1961). С переходом к более глубоким слоям эти показатели резко ухудшаются. Так, плотность сложения увеличивается в 1,7-2,6 раза, а общая порозность снижается до 41,2-32,2 %. Характерно, что поровое пространство, сократившись до максимума в нижней части горизонта В, далее с глубиной практически не изменяется. Последнее обстоятельство следует объяснять изначально высокой плотностью упаковки гранулометрических частиц почвообразующих пород.

Лугово-черноземные почвы относятся к наиболее гумусированным почвам приозерных ландшафтов. Запасы гумуса в слое 0-50 см этих почв характеризуются величинами, близкими запасам гумуса в аналогичном слое обыкновенных среднемощных черноземов и луговых почв (приложение 4). Максимальное количество гумуса, составляющее 5,44-6,39 %, приурочено к верхней задернованной части горизонта А, где сосредоточена основная масса корней (таблица 8). С глубиной его содержание достаточно быстро снижается, что отражает общую особенность большинства почв степной зоны Хакасии, обусловленную резкоконтинентальным климатом. Аналогично распределены валовые количества азота. Запасы этого элемента в лугово-черноземных почвах не уступают, а иногда и превосходят таковые в луговых почвах. Вместе с тем в верхних горизонтах наблюдается более широкое отношение C:N, что, вероятно, указывает на относительно повышенное содержание в них гумусовых кислот, обогащенных углеродом.

Среди лугово-черноземных почв встречаются как незаселенные, так солончаковатые варианты. Низкое содержание солей отмечается в почвах с режимом непостоянного (остаточного) подпитывания слабоминерализованными грунтовыми водами, не обеспечивающим накопление легкорастворимых солей в почвенном профиле. Засоленные почвы, содержащие до 0,695 % солей, обычно характеризуются слабой степенью засоленности, сульфатным или хлоридно-сульфатным химизмом при преобладании в солевом составе сульфатов кальция и магния (рисунок 14).

Ксероморфные почвы транзитных и автономных ландшафтов

Черноземы - наиболее распространенный тип почв приозерных автономных и транзитных ландшафтов. Им, как и в целом, черноземам степной зоны Хакасии, присущи своеобразные черты, обусловленные спецификой местных природных условий. Континентальность и засушливость климата, невысокая продуктивность фитоценозов ограничивают возможность образования мощных высокогумусных почв, которым в традиционном представлении соответствуют черноземы. Наиболее характерными особенностями черноземов хакасских степей, отмечаемыми всеми исследователями (Прасолов Л.И., 1914; Коляго С.А., 1971; Лебедева И.И., 1983; Танзыбаев М.Г., 1993), являются: пониженные запасы органического вещества, укороченность гумусового профиля, слабая оструктуренность, высокое положение в почвенном профиле горизонта аккумуляции карбонатов.

Черноземные почвы исследуемых территорий представлены обыкновенными и южными подтипами, образующими основной фон экспозиционно-дифференцированного почвенного покрова склоновых поверхностей. Черноземы обыкновенные, располагаясь по северным и северо-восточным склонам, формируются под растительными ассоциациями луговой разнотравно-злаковой степи. Черноземам южным свойственна более ксерофитная растительность, представленная крупноковыльно-полынными и другими ассоциациями настоящих и сухих степей. В отличие от черноземов обыкновенных, южные выступают также сопутствующим компонентом сочетаний темно-каштановых почв и могут залегать на склонах любых экспозиций.

Почвообразующими породами, на которых развиваются черноземы приозерных ландшафтов, служат преимущественно маломощные, обычно щебнистые и слабосортированные элювиально-делювиальные и делювиальные накопления. Сравнительно однородные до глубины 1,5-2,0 м отложения эолового происхождения имеют весьма ограниченное распространение. Между собой почвообразующие породы сильно различаются гранулометрическим спектром и минералогическим составом, что является одной из основных причин разнообразия облика и свойств черноземов (Шамшаева, Булатова, Танзыбаев, 2000). В ходе полевых исследований среди черноземных почв приозерных ландшафтов были выделены обычные, карбонатные, остаточно-карбонатные, карбонатные солонцеватые и засоленные. В "Классификации почв России" (2000) эти почвы более всего соответствуют черноземам пропиточным, солонцеватым и засоленным отдела аккумулятивно-гумусовых почв. Морфологический облик черноземов, если отвлечься от различий связанных с особенностями почвообразующих пород, характеризуется следующими признаками. Общая схема строения профиля: A(ca,s) AB(ca,sn,s)-Bca(sn,s)-BCca(s)-Cca(s). Суммарная мощность гумусовых горизонтов (А + АВ) обычно не превышает 40 см, в связи с чем большинство черноземов относится к маломощным видам. Среднемощные и очень маломощные черноземы - образования более редкие. Типичные представители черноземов обыкновенных обладают сравнительно рыхлым сложением профиля и постепенными переходами в окраске верхних горизонтов. Вскипание от соляной кислоты обнаруживается на нижней границе горизонта АВ или в самой верхней части горизонта В. Карбонаты обычно распылены, пропитывая мелкоземистую массу почвы, или встречаются в виде карбонатных корок на включениях почвообразующих пород. В черноземах южных, сформированных в однотипных литологических и геоморфологических условиях, верхняя граница карбонатов как закономерность располагается выше. Для этих почв характерно наличие уплотненности в горизонте АВ, который в сухом состоянии распадается на угловатые комковатые отдельности. Приуроченность черноземов к склоновым поверхностям предопределяет значительное варьирование мощности почвенного профиля: на более пологих склонах, а также склонах, находящихся в «ветровой тени» она достигает 180 см, в то время как на крутых склонах она не превышает 50-60 см. Почвы с укороченным профилем обычно отличаются значительной щебнистостью и карбонатностью. Валовой химический состав черноземов в связи с пестротой почвообразующих пород достаточно разнообразен (приложение 2). Содержание SiC 2 колеблется от 61,30 до 76,67 %, А12Оз - от 15,38 до 22,21 %, Fe203 - от 2,96 до 5,22 %, СаО - от 1,91 до 16,18 %. Почвы на эоловых отложениях содержат относительно меньше MgO и МпО, на продуктах выветривания вулканогенно-осадочных пород характеризуются повышенным содержанием ТІО и SO3. Динамика компонентов валового химического состава по профилю черноземов в большинстве случаев связана с неоднородностью почвообразующего субстрата. Современным почвообразованием обусловлены высокая изменчивость содержания СаО в результате вторичной аккумуляции кальцита, накопление в верхней части профиля биогенных элементов (фосфора отчетливо, марганца и серы слабее), а также сужение отношения БіС ЯгОз в солонцеватых горизонтах.

Среди черноземов наиболее распространены среднесуглинистые разновидности (рисунок 17). По мере увеличения глубины гранулометрический состав изменяется от супесчаного до легкоглинистого. Характер профильного изменения гранулометрического состава в значительной степени предопределен исходным составом почвообразующих пород. Как и в других почвах приозерных ландшафтов, физическая глина состоит в основном из илистых частиц. В мелкоземистой части преобладают фракции песка, в минимальном количестве содержатся фракции средней пыли. Наблюдается широко проявляющееся в степной зоне Хакасии облегчение верхней части горизонта А, которое обычно рассматривают как результат выдувания тонкодисперсных фракций при периодической активизации эоловых процессов. Физические и водные свойства черноземов определяются гранулометрическим составом и гумусированностью. Плотность твердой фазы в верхней части профиля составляет 0,93-1,28 г/см (приложение 6). Ее пониженные значения характерны для более прогумусированных черноземов обыкновенных, в которых условия для структурообразования улучшены. С глубиной плотность сложения увеличивается, достигая в почвообразующей породе 1,40-1,46 г/см3. Максимальная гигроскопичность, непосредственно связанная с содержанием гумуса и тонкодисперсных частиц, составляет в верхних горизонтах 6,1-13,2 % от объема почвы. В нижележащей части профиля наблюдается варьирование этой категории влаги от 9,2 до 19,2 %, обусловленное литологической неоднородностью почвообразующего толщи. В целом, большинство черноземов характеризуется вполне благоприятными агромелиоративными показателями: довольно высокой общей порозностью, значительной водоудерживающей способностью при широком диапазоне активной влаги.

Воздухосодержание при увлажнении, равном наименьшей влагоемкости, за исключением солонцеватых горизонтов, не опускается ниже критического уровня для растений и в целом по профилю составляет 14,3-37,0 %. В полуметровой толще черноземов обыкновенных и южных содержится соответственно 145,2-258,3 и 129,4-160,0 т/га гумуса, что значительно отличает их аналогичных почв Алтая (Хмелев В.А., 1983) и Русской равнины (Кононова М.М., 1963). Оценить запасы гумуса в метровом слое часто не представляется возможным из-за маломощности почвенных профилей черноземов. Наименее гумусированные черноземы южные по запасам гумуса близки к темно-каштановым почвам, но отличаются от них более равномерным их распределением (приложение 4). Общее содержание и распределение карбонатов в черноземах отражает литологические особенности почвообразующих пород и различия в увлажненности, связанные с положением в геоморфологическом профиле. В карбонатных и остаточно-карбонатных черноземах на маломощных продуктах выветривания карбонатных пород содержание СОг карбонатов увеличивается вниз по профилю и может достигать 12,71 % (таблица 11)