Принципы и опыт составления "Агроэкологической почвенно-мелиоративной карты Нечерноземной зоны Европейской России" масштаба 1:1 500 000 Никифорова Александра Александровна

Принципы и опыт составления
<
Принципы и опыт составления Принципы и опыт составления Принципы и опыт составления Принципы и опыт составления Принципы и опыт составления Принципы и опыт составления Принципы и опыт составления Принципы и опыт составления Принципы и опыт составления Принципы и опыт составления Принципы и опыт составления Принципы и опыт составления
>



Никифорова Александра Александровна. Принципы и опыт составления "Агроэкологической почвенно-мелиоративной карты Нечерноземной зоны Европейской России" масштаба 1:1 500 000 : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.27 / Никифорова Александра Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2008. - 134 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние агроэкологического картографирования 8

1.1. Подходы к пространственной дифференциации территории при аг-роэкологическом картографировании 13

1.2. Подходы к агроэкологической группировке территориальных единиц при агроэкологическом картографировании 27

Глава 2. Методологические и методические принципы составления карты ...34

2.1. Методологические принципы составления карты 34

2.2. Иерархическая генетическая классификация ландшафтов для целей мелиорации и сельского хозяйства 34

2.3. Методические принципы составления карты 39

2.4. Методические приемы составления карты 40

2.5. Легенда карты 59

Глава 3. Элементы тематического содержания карты 65

3.1. Природные условия (свойства природных компонентов ландшафтов) 70

3.2. Ландшафты 79

3.3. Оптимизация почв агроландшафтов 79

3.3.1. Агроэкологические возможности использования почв 81

3.3.2. Мелиоративные и противоэрозионные мероприятия 89

Выводы 103

Библиографический список использованной литературы 106

Список использованных карт и атласов 122

Приложение 125

Введение к работе

Актуальность темы

Одной из наиболее актуальных проблем нашего времени является экологическая рационализация сельскохозяйственного природопользования, предполагающая адаптацию сельского хозяйства к природным условиям территории, отказ от потребительской парадигмы и покомпонентного подхода к использованию сельскохозяйственных ресурсов. Решение этой проблемы возможно на основе научной систематизации накопленных знаний о природных свойствах сельскохозяйственных земель и способах их использования и улучшения. Имеющаяся информация, в том числе содержащаяся в картах, весьма разрознена и несистемна, воспользоваться ею для решения проблемы экологической рационализации сельскохозяйственного природопользования в масштабе всей страны в целом или на региональном уровне достаточно сложно.

Большую роль в систематизации информации для целей экологической рационализации сельскохозяйственного природопользования призваны сыграть типологические агроэкологические карты средних и мелких масштабов (от 1:1 млн. до 1:2,5 млн.), созданные на основе системного подхода к пространственной дифференциации территории с сопряженным (послойным) отображением элементов тематического содержания. Именно такие карты обеспечивают «полноту охвата материала по всей территории и возможность его сравнения, а тем самым классификации» (Исаченко, 1985, с.З), и позволяют проверить логику и правильность построения классификаций.

«Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России» масштаба 1:1,5 млн. (2005, 2006), созданная, при непосредственном участии автора диссертационной работы, стала первой картой подобного рода. Поэтому разработка и обоснование принципов и методических приемов ее составления являются весьма актуальными задачами.

4 Цели и задачи работы

Целью работы является разработка и обоснование принципов и методических приемов составления «Агроэкологической почвенно-мелиоративной карты Нечерноземной зоны Европейской России» масштаба 1:1,5 млн., а также их практическая апробация:

Для достижения этой цели решались следующие задачи: анализировались агроэкологические и иные карты, сходные с ними по целям, тематике, содержанию, а также ландшафтные карты (1); изучались агроэкологические и иные классификации для целей мелиорации и сельского хозяйства, а также классификации ландшафтов (2); разрабатывались: иерархическая генетическая классификация ландшафтов для целей мелиорации и сельского хозяйства (3), тематическое содержание и легенда карты (4), практические рекомендации по оптимизации почв агроландшафтов (5).

Научная новизна

На основе разработанных автором принципов и методических приемов составления карты, иерархической генетической классификации ландшафтов для. целей мелиорации и сельского хозяйства, а также ранее накопленного опыта агроэкологического картографирования в нашей стране и за рубежом создана типологическая «Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России» масштаба 1:1,5 млн., являющаяся по содержанию и способу систематизации информации агроэкологической картошнового.типа..

Карта охватывает 27 субъектов Российской Федерации, занимающих площадь примерно 2,5 млн. кв. км в пределах таежной и широколиственно-лесной зон и северной части лесостепной зоны. Свердловская и Калининградская области, а также горная часть Урала в карту не вошли. Она опубликована в настенном варианте (2005) и в виде атласа карт субъектов Российской Федерации (2006). По сравнению с настенной картой содержание атласа расширено за счет дополнительных данных.

5 Методологические основы исследования

Методологическими основами исследования являются: 1) системный подход к трактовке понятия «ландшафт», 2) современные представления о рациональном и экологически безопасном природопользовании.

Методы исследования

Карта составлена методом камерального картографирования на основе анализа, согласования и научного обобщения широкого перечня литературных (текстовых) и картографических источников.

При составлении карты использованы идеи, на основе которых создавались: почвенно-мелиоративные карты в институте Росгипроводхоз (Зай-дельман, 1981, с. 133, 138); «Почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны РСФСР» М 1:1,5 млн. (гл. ред. Ф.Р. Зайдельман, 1980); «Агроланд-шафтная экологическая почвенно-мелиоративная карта центра Нечерноземной зоны РФ» М 1:1,5 млн. (гл. ред. Ф.Р. Зайдельман, 2000); карта «Почвенно-мелиоративные особенности Московской области» М 1:1,35 млн. (гл. ред. Ф.Р. Зайдельман, 2005). В создании двух последних из названных карт непосредственное участие принимал автор диссертационной работы.

Научная и практическая значимость исследования

Принципы и методические приемы составления карты могут быть использованы для разработки унифицированной агроэкологической классификации сельскохозяйственных земель, выработки единого подхода к их агроэкологической' оценке и созданию агроэкологических карт более крупных масштабов.

Использование карты должно способствовать принятию- научно-обоснованных практических решений по экологической рационализации и перспективному планированию сельскохозяйственного природопользования, проектированию мелиоративных и противоэрозионных мероприятий, а также по охране природных ресурсов Нечерноземной зоны Европейской России.

В учебных целях карта может быть рекомендована для подготовки спе-

6 циалистов в университетах и сельскохозяйственных вузах в области агроэкологии, почвоведения, мелиорации, земледелия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, включая 4 карты:

  1. Агроландшафтная экологическая почвенно-мелиоративная карта центра Нечерноземной зоны РФ (М 1:1,5 млн., гл. ред. Ф.Р.Зайдельман, отв. исполнитель Г.Д. Чумичева, исполнители А.А. Никифорова, Е.Ю. Морозова, М.В. Банников) М.: ЭКОР, 2000.

  2. Почвенно-мелиоративные особенности Московской области (карта) (М 1:1,35 млн., гл. ред. Ф.Р.Зайдельман, отв. исполнитель А.А. Никифорова). // Атлас «Московская область: История. Культура. Экономика». М.: ИПЦ «Дизайн. Информация. Картография», 2005. С.458-459

  3. Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России (М 1:1,5 млн., гл. ред. Ф.Р. Зайдельман, отв. исполнители А.А. Никифорова, К.С. Болатбекова). М.: ООО НПФ «Талка -ТДВ», 2005

  4. Агроэкологическая почвенно-мелиоративная карта Нечерноземной зоны Европейской России (по субъектам федерации) (М 1:1,5 млн., гл. ред.. Ф.Р. Зайдельман, отв. исполнители Никифорова А.А., К.С. Болатбекова). М.: ООО НПФ «Талка - ТДВ», 2006. 60 с.

  5. Зайдельман Ф.Р., Чумичева Г.Д., Никифорова А.А., Карманов И.И!, Булгаков-Д.Є. и др. Руководство по составлению агроландшафтных экологических почвенно-мелиоративных карт Нечерноземной зоны.Российской1 Федерации / под ред. Ф.Р. Зайдельмана. М.: Изд. МГУ, 2002. 31с.

  6. Зайдельман Ф.Р., Ковалев Н.Г., Чумичева Т.Д., Никифорова А.А., Болатбекова К.С, Карманов И.И., Булгаков Д.С. Принципы и опыт составления агроландшафтных экологических почвенно-мелиоративных карт // Почвоведение. 2004. № 6. С.719-730

  7. Nikiforova А.А. Application of System Approach towards Small-Scale Mapping and Classification of Geographical Landscapes for the Purposes of

7 Melioration and Agriculture II 25 years Landscape Ecology: Scientific Principles in Practice. Proceedings of the 7th IALE World Congress 8-12 July Wageningen, The Netherlands, IALE Publication series 4 / Bunce, R.G.H., Jongman, R.H.G., Hojas L. and Weel S. (Eds), 2007. P.626

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, библиографического списка использованной литературы, содержащего 155 наименований, в том числе 14 на английском языке, списка использованных карт и атласов, содержащего 38 наименований, и 1 приложения. Она изложена на 124 страницах, содержит 19 таблиц и 3 рисунка.

В первой главе диссертации анализируется современное состояние аг-роэкологического картографирования, рассматриваются существующие подходы к пространственной дифференциации картографируемой территории и агроэкологическои группировке территориальных единиц для целей мелиорации и сельского хозяйства. Во второй главе изложены принципы и методические приемы составления карты. В третьей приведено описание элементов ее тематического содержания.

Подходы к агроэкологической группировке территориальных единиц при агроэкологическом картографировании

Полученные в результате пространственной дифференциации территории выделы объединяются в агроэкологические группы. В качестве критериев их объединения используют: 1) природные факторы, ограничивающие возможности сельскохозяйственного использования территории; 2) уровень ее природного потенциала; 3) возможное сельскохозяйственное использование и 4) возможные способы улучшения. Подходы к агроэкологичекой группировке также часто применяются в сочетании друг с другом. Агроэкологическая группировка по природным факторам, ограничивающим возможности сельскохозяйственного использования территории При данном подходе объединение территориальных единиц осуществляется на основе однородности свойств природной среды, которые выступают в качестве факторов, ограничивающих (лимитирующих) возделывание конкретных сельскохозяйственных растений и использование земель под конкретные угодья. Примерами работ, в которых применяется и обосновывается данный подход, являются: методические рекомендации Почвенного института им. В.В. Докучаева по агроэкологической группировке и картографированию пахотных земель (Агроэкологическая группировка ..., 1995, с.16, 25); агроэко-логическая классификация земель (Кирюшин, 1995, с.40, 41; 2000, с. 142-144, 147; 2001)4 карта почвенно-агроэкологического районирования сельскохозяйственных земель России (Панкова, Новикова, 1998); карты группировки земель по лимитирующим факторам возделывания сельскохозяйственных культур (Симакова, 2000); классификация земель Службы охраны почв США (система USDA) (по Исаченко, 1980, с. 140); система оценки сельскохозяйственных земель в Бразилии (Steeg, 2003).

Я.М. Годельман (1981, с. 156) высказывал мнение о нецелесообразности применения данного подхода, поскольку «... в каждом отдельном случае лимитирующим может оказаться иной фактор». К этому можно добавить, что само понятие «лимитирующий фактор» является относительным - один и тот же фактор может быть одновременно и лимитирующим и оптимальным, — все зависит от культуры, по отношению к которой рассматривается его действие. Например, в условиях южно-таежной подзоны умеренное переувлажнение почв для возделывания многолетних трав не является лимитирующим фактором, но резко ограничивает продуктивность полевых культур.

Агроэкологическая группировка, по уровню природного потенциала территории В качестве показателей уровня природного потенциала территории, при данном подходе, используются бонитетные баллы почв, земель (Клопо-товский, 1980; Хмелев и др., 2001, с.97-99); размер систематически получаемых урожаев (Фатьянов, 1959; Зворыкин, 1978; Макальская, 1979; Васильев, 1985); продуктивность почв (Norteliff, 1988); средняя многолетняя урожайность сельскохозяйственных культур и сенокосно-пастбищных трав (Зворыкин, 1985, с. 12); относительный уровень естественного плодородия земель (Методика разработки..., 1996, с.72); распределение растений (прежде всего, древесной растительности) (Винер, 1908, с. 18); состояние естественной, растительности (Раменский, 1950); результаты почвенно-геоботанического обследования земель (Красноярский НИИ сельского хозяйства СО РАСХН, www.krasagro.ru).

В.В. Винер (1908, с. 18) говорил о нецелесообразности использования размера получаемых урожаев в качестве показателя уровня природного потенциала территории: «...В урожайности посевов громадную роль играет культурный уровень населения, который может изменяться весьма резко с течением времени и с изменением экономических условий». С ним согласен А.Г. Исаченко (1980, с. 133): «Оценка по урожайности - простая констатация существующего положения вещей...».

К. Бейрнз (Barnes, 1954 по Исаченко, 1980, с. 142) сомневался в возможностях бонитировки: «Естественная классификация почв более необходима, чем бонитировочная шкала: последняя ничего не говорит о возможностях практического использования почвы, пригодности ее к возделыванию тех или иных культур и т.д., тогда как естественная классификация, основанная на объективных признаках, содержит такую информацию, которая позволяет ответить на самые разные практические вопросы».

Агроэкологическая группировка по возможному сельскохозяйственному использованию территории Критериями группировки приданном подходе являются: 1) характер возможного сельскохозяйственного использования территории (Иванова и др., 1958; Гринь и др., 1963; Роома и др. 1966; Исаченко, 1980, с. 86, 87, 147; Булгаков, 2002, с.ЗО); 2) пригодность территории для выращивания сельскохозяйственных культур (Фридланд, 1966; Смеян, 1980; Кочергина, 1989; Разумный, Дере-вицкий, 1989; Кирюшин, 2001а; Власенко, 1996; Черныш, 2000); зо 3) пригодность территории под сельскохозяйственные угодья (Гоголева, Красеха, 1977; Указания по классификации земель, 1986, с.3,4; Лысанова, 2001, с.137; Хмелев и др., 2001, с.97). Интересно мнение ряда авторов о возможностях использования данного подхода. Например, С.Н. Волков и др. (2003, с.7) убеждены, что «... традиционное деление земель России на категории по признакам целевого (отраслевого) назначения ..., а также по пригодности не могут обеспечить получение правильных землеустроительных решений в конкретных хозяйствах и на конкретных участках земли». Ю.И. Житин и Т.М. Парахневич (2003, с. 188) отмечают, что «попытка реализации ... классификации земель по пригодности для сельскохозяйственного использования, предложенной в целом для страны, несмотря на приданный ей официальный статус, не состоялась». По нашему мнению, использование данного подхода, без сохранения природной обстановки на итоговой карте, приводит к обезличиванию в «категориях земель» информации, необходимой для сельского хозяйства и мелиорации.

Агроэкологическая группировка по возможным способам улучшения почв Информация о возможных способах улучшения почв (земель) содержится на многих, но не на всех агроэкологических картах. Объем ее чаще всего невелик и ограничивается общими сведениями (особенно на схемах районировании и других мелкомасштабных картах). При данной группировке предлагается-учитывать: потребность почв в специальной агротехнике и мелиорациях (Фридланд, 1966); потребность земель в улучшении и коренных мелиорациях (Указания по классификации земель, 1986, с.9, 10); нуждаемость почв в осушении и известковании (Роома и др. 1966); однородность мелиоративных мероприятий (Либерот, 1968).

Иерархическая генетическая классификация ландшафтов для целей мелиорации и сельского хозяйства

Необходимость разработки иерархической генетической классификации ландшафтов для целей мелиорации и сельского хозяйства была обусловлена тем, что существующие классификации ландшафтов не имеют подраз Физические, химические и др. свойства

Запасы питательных элементов делений, классификационными признаками которых являются свойства почв, почвообразующих пород и грунтовых вод. В результате мелкомасштабные ландшафтные карты, в основу легенд которых положены такие классификации, не могут служить основой для разработки рекомендаций по сельскохозяйственному использованию территории и проектирования мелиоративных и противоэрозионных мероприятий, так как они не содержат необходимой

информации о границах распространения данных природных компонентов. При разработке классификации была использована классификация ландшафтов А.Г. Исаченко (1985, с.4-13), положенная им в основу легенды «Ландшафтной карты ССССР» (1988). Из данной классификации были заимствованы классификационные признаки трех ее ступеней, а именно: зональных групп и подтипов (тепло- и влагообеспеченность территории, обуслов ленные широтной зональностью); подклассов (ярусность ландшафтов) и частично видов ландшафтов (генетические типы и формы макрорельефа, геологический фундамент).

Вместе с тем, учитывая прикладную значимость создаваемой карты, нами были дополнительно предложены еще пять классификационных признаков: 1) степень континентальности климата; 2) генезис, литологический и гранулометрический состав почвообразующих и подстилающих пород; 3) генетические группы почв и их сочетания; 4) грунтовые воды, усложняющие проведение мелиоративных мероприятий; 5) эрозионная опасность почв аг-роландшафтов. При этом ярусность ландшафтов не нашла на карте самостоятельного отображения и была включена в характеристику ландшафтов 3-го иерархического уровня классификации.

Разработанная классификация содержит 7 подразделений - 7 соподчиненных иерархических уровней. В качестве классификационных признаков иерархических уровней приняты наиболее устойчивые свойства природных компонентов ландшафтов, определяющие среду обитания сельскохозяйственных растений и способы ее оптимизации. Уровни с 1-ого по 5-ый, включительно, выделены как для естественных ландшафтов, так и для агроланд-шафтов; 6-ой и 7-ой - только для агроландшафтов.

Названия ландшафтов конкретных иерархических уровней включают в себя характеристику свойств природных компонентов, являющихся классификационными признаками данных и всех вышележащих иерархических уровней классификации (табл. 3).

В предложенной нами классификации ландшафты не подразделяются на зональные и интразональные, и вместо, например, интразональных болотных ландшафтов, традиционно выделяемых в ландшафтоведении, выделяется целый ряд ландшафтов, различающихся по свойствам природных компонентов, а, следовательно, агроэкологическим возможностям использования и способам улучшения почв. Например, это могут быть «Средне-таежные ландшафты Онего-Двинской провинции низменых плоских озерно-леднико вых заторфованных глинистых равнин с торфяными почвами на верховой торфяной залежи» и «Южно-таежные ландшафты Среднерусской провинции низменных плосковолнистых древнеаллювиальных заторфованных песчаных равнин с торфяными почвами на низинной торфяной залежи, заболоченными ожелезненными грунтовыми водами, усложняющими проведение мелиоративных мероприятий». В результате, если первые признаются непригодными для сельскохозяйственного использования, то вторые после проведения соответствующих мелиоративных мероприятий могут быть рекомендованы для использования под улучшенные и культурные сенокосы и пастбища.

Детальность предложенной классификации обусловлена масштабом карты. Методическими принципами составления карты являются: 1) отображение информации о природных условиях территории в максимально возможном объеме; 2) сопряженное (послойное) отображение элементов ее тематического содержания; 3) отображение, наряду с агроландшафтами, естественных ландшафтов.

Первый принцип продиктован тем обстоятельством, что природные элементы мелкомасштабных карт меняются медленно (по сравнению с социально-экономическими элементами). Исключение может составлять только растительный покров. Поэтому отображение на мелкомасштабных агроэко-логических картах информации о природных условиях в определенной степени защищает эти карты от старения. Кроме того, применение данного принципа увеличивает научное, познавательное и. практическое значение мелкомасштабных агроэкологических карт.

Сопряженное (послойное) отображение информации, представленной на карте в виде тематических (информационных) слоев, делает карту «прозрачной» и позволяет анализировать и сопоставлять отдельные факторы и типы природной среды и возможности их оптимизации.

Методические приемы составления карты

Составление карты выполнено методом камерального картографирования, которое заключалось в согласовании, сопряженном анализе, трансформировании и сводке тематических карт, близких по масштабу к составляемой карте и содержащих сведения о природных компонентах ландшафтов. В качестве картографических источников использованы 20 тематических карт, 13 географических атласов субъектов Российской Федерации, «Атлас БССР», «Атлас лесов СССР» и «Атлас торфяных ресурсов СССР». В таблице 4 приведен список картографических источников и почерпнутые из них сведения. Текстовые источники карты включены в библиографический список использованной литературы. Подготовка картографических источников заключалась в их масштабировании (с помощью пантографа и масштабного ксерокопирования), генерализации и преобразовании легенд.

В качестве географической основы карты использована бланковая карта масштаба 1:1,5 млн. с сеткой параллелей и меридианов, рельефом, гидрографической сетью, населенными пунктами и административными границами. Перенесение на бланковую карту различных элементов содержания?карты с подготовленных картографических источников осуществлялось копированием. Данный процесс включал совмещение контуров с рельефом основы, согласование тематических слоев картографического изображения,. увязку элементов содержания вдоль границ и природных рубежей. Кроме того, контуры «Ландшафтной карты СССР» (1988) масштаба 1:4 млн. после увеличения до масштаба 1:1,5 млн. перед перенесением их на основу корректировались по

Гипсометрической карте Европейской части СССР масштаба 1:1,5млн. (Гипсометрическая карта..., 1941).

Процесс составления карты включал два этапа. На первом этапе картографируемая территория дифференцировась по природным условиям (наиболее устойчивым свойствам природных компонентов ландшафтов), на втором - территориальные выделы объединялись в агроэкологические группы трех типов: по однотипности агроэкологических возможностей использования почв (1), мелиоративных мероприятий (2) и противоэрозионных мероприятий и организации территории (3). Одновременно выделялись территории непригодные и ограниченно пригодные для сельскохозяйственного использования.

Для отображения элементов тематического содержания карты применены следующие способы картографического изображения: цветовой и штриховой фон, значки (для внемасштабного показа факторов, усложняющих проведение мелиоративных и противоэрозионных мероприятий), линейные знаки (для изображения природных рубежей, границ нарушенных земель, административных границ) (табл. 2, с. 37; табл.6, с.65).

Цветовой фон, как основной способ картографического изображения, использован для показа почвообразующих и подстилающих пород и обусловленных ими гидрологических факторов заболачивания почв. При этом генетически близкие почвообразующие и подстилающие породы отображены близкими цветами. Такое применение цветового фона объясняется тем, что именно почвообразующие и подстилающие породы имеют определяющее значение при выборе рациональных и экологически безопасных способов мелиорации и сельскохозяйственного использования почв, наследующих все основные свойства пород - их гранулометрический, химический и минералогический состав, физические и другие свойства. Кроме того, почвообразующие и подстилающие породы, во многом, предопределяют гидрохимию поверхностных и грунтовых вод, эрозионную опасность почв, развитие корне Цветовым фоном показана также часть территорий непригодных и ограниченно пригодных для сельскохозяйственного использования (неземледельческие территории тундры и лесотундры, болота) и нарушенные земли, но, в отличие от контуров пород, цветовой фон этих территорий более насыщен и не имеет дополнительной индексации.

Штриховкой разного рисунка и цвета, налагаемой на цветовой фон, отображены системы мелиоративных и противоэрозионных мероприятий, эрозионная опасность почв агроландшафтов, противоэрозионные мероприятия и организация территории. Для отображения систем мелиоративных мероприятий, а, следовательно, агроэкологических групп почв, характеризующихся их однотипностью, применены косые, вертикальные и горизонтальные штриховки зеленого, красного и черного- цветов (сложные и пунктирные). Зеленый цвет штриховки означает отсутствие необходимости проведения гидротехнических мероприятий в границах контура в связи с отсутствием в нем заболоченных почв. Красный, и черный цвета штриховки указывают на целесообразность проведения гидротехнических мероприятий по осушению заболоченных минеральных и органогенных почв, соответственно.

Для отображения эрозионной опасности почв агроландшафтов, состава противоэрозионных мероприятий и организации территории, а, следовательно, и соответствующих этим мероприятиям агроэкологических групп почв, использованы штриховки серого цвета.

Горные территории, слаборазвитые почвы на плотных изверженных и метаморфических породах, леса на песчаных почвах и леса сильнопересеченных территорий, относящиеся к территориям непригодным и ограниченно пригодным для сельскохозяйственного использования, а также земли лесного фонда показаны толстыми штриховками и крапом разного цвета, наложенными на белый фон.

Географические зоны, подзоны и провинции, макрорельеф и геологический фундамент, почвы, грунтовые воды, усложняющие проведение мелиоративных мероприятий, агроэкологические возможности использования почв отображены буквенными, цифровыми, буквенно-цифровыми индексами или абстрактными значками разного цвета в пределах своих индивидуальных границ.

Агроэкологические возможности использования почв

На карте отображены агроэкологические возможности использования: 1. Неэрозионноопасных автоморфных, осушаемых и неосушаемых гид-роморфных почв под пашню (с перечнем основных полевых культур для возделывания в севооборотах), естественные, улучшенные и культурные сенокосы и пастбища. В сводной; таблице 12 представлены агроэкологические группы неэрозионноопасных почв однородных по агроэкологическим возможностям использования. 2. Эрозионноопасных почв; под пашню, сенокосы и пастбища (табл. 13, с. 84), сельскохозяйственное использование которых предусмотрено только после проведения противоэрозионных мероприятий. 3. Неэрозионноопасных и эрозионноопасных почв под многолетние насаждения (плодовые сады и ягодники) с перечнем основных плодовых и ягодных культур, рекомендуемых для промышленного возделывания в садо-и ягодооборотах (табл.14, с.85). Почвы агроландшафтов северо-таежной подзоны, не показанные на карте, рекомендуется использовать преимущественно под сенокосы и пастбища. Данные об агроэкологических требованиях полевых культур, установленные «в процессе натурных крупномасштабных исследований в различных регионах страны, обобщения экспертных, литературных и статистических сведений бь1лишочерпнуты в?основном из-работы Є.Н: Волковаш др: (2003; с:47, 50-55). Автором? диссертационной; работы этш данные были частично? дополнены и сведены в единую таблицу (табл.15, с.86). Сведения о пространственном размещении плодовых и ягодных культур взяты из схемы,А. Косякина (1983), а об их агроэкологических требованиях - из работ В.Ф: Валькова (1986, 1992) и других авторов.

Из таблицы 12 (с.82) следует, что агроэкологические возможности использования неэрозионноопасных почв определяются, прежде всего, приуроченностью к определенным географическим зонам (подзонам), почвообра-зующим породам и почвам. Большое влияние на размещение сельскохозяйственных угодий и культур оказывают степень заболоченности и каменистость почв, а также генезис почвообразующих пород. Далее из таблицы 12 следует, что по агроэкологическим возможностям использования можно оценивать качество почв. При этом наиболее низко следует оценивать почвы, отводимые под естественные угодья. На рассматриваемой территории это: 1) неосушаемые глееватые тяжелосуглинистые и глинистые сильнокаменистые почвы средней и южной тайги; 2) неосушаемые глеевые тяжелосуглинистые и глинистые некаменистые почвы на лессовидных суглинках и глинах, а также элюво-делювии пермских пород в средне-таежной подзоне; 3) неосушаемые глеевые тяжелосуглинистые и глинистые некаменистые, слабо-, средне-и сильнокаменистые почвы южно-таежной подзоны, сформированные на моренных и озерно-ледниковых суглинках и глинах; 4) неосушаемые глеевые песчаные и супесчаные, легко- и среднесуглинистые сильнокаменистые средне-, южно-таежной подзон и зоны широколиственных лесов; 5) неосушаемые торфянисто- и торфяно-подзолисто-глеевые почвы. Наивысшим качеством в пределах рассматриваемой территории характеризуются авто-морфные и осушаемые легко- и среднесуглинистые некаменистые и слабокаменистые почвы лесостепной зоны: их целесообразно использовать под пашню (с возделыванием в севооборотах ячменя, озимой пшеницы, проса, сахарной свеклы на сахар, кукурузы на зерно, подсолнечника, многолетних бобо-во-злаковых трав, гречихи - на легкосуглинистых почвах, овощных культур -на некаменистых почвах), культурные пастбища, а также плодовые сады, ягодники.

Перечень полевых культур, рекомендованных для возделывания в севооборотах, включает зерновые сплошного сева (озимую рожь, овес, ячмень, озимую и яровую пшеницу, просо, гречиху), зернобобовые (горох), пропаш 88 ные (картофель, сахарную свеклу на сахар, подсолнечник, кукурузу на зерно) и технические непропашные (лен-долгунец, коноплю).

Распространение плодовых и ягодных культур, отображенное на карте, соответствует ареалам промышленного возделывания плодовых и ягодных культур, под которыми понимаются территории с комплексом природных условий, позволяющих получать урожай в 80-90% лет с качеством, удовлетворяющим спрос населения и обеспечивающим необходимую норму рентабельности в 60-70% (Косякин, 1983).

Перечень плодовых и ягодных культур, рекомендованных для возделывания в плодо- и ягодооборотах, включает яблони летних, осенних и зимних сортов, сливы ранних сортов, груши летних сортов, вишню, малину, ранние смородину и землянику, крыжовник, облепиху.

Для обеспечения оптимальных условий промышленного возделывания, все плодовые и ягодные культуры, за исключением облепихи, рекомендуется возделывать на автоморфных и осушаемых гидроморфных легко- и средне-суглинистых некаменистых и слабокаменистых почвах, а также тяжелосуглинистых почвах, сформированных на лессовидных слабокарбонатных суглинках и элюво-делювии пермских, юрских и меловых пород. Облепиху рекомендуется- возделывать на супесчаных почвах (за исключением почв1 на маломощных и среднемощных двучленах с мощностью поверхностного су-песчаного горизонта менее 80см)..

Не рекомендовано вовлекать в пахотные угодья следующие минеральные почвы: неосушаемыетлеевые; неосушаемые глееватые на,слабоводопроницаемых породах; низкопродуктивные песчаные на мощных песках.различ-ного генезиса и на песках, подстилаемых кристаллическими породами (отводят под лесоразведение); маломощные почвы на плотных коренных породах с мощностью мелкоземистого слоя 20-40 см; высококарбонатные с содержанием СаСОз 20% для зерновых, плодовых и ягодных культур и более 50% -для бобовых и овощных культур; сильнокаменистые (с объемом камней в слое почвы от дневной поверхности до глубины залегания дрен 100 м3/га), а также территории с покрытием более 20% поверхности камнями диаметром 10см и отдельными валунами диаметром до 60см, составляющими 5% от общей каменистости. При мощности мелкоземистого слоя менее 20см почвы селькохозяйственному использованию не подлежат и отводятся под естественные пастбища.

На неиспользуемых участках пашни и выводных полях целесообразно создание долголетних плантаций нетрадиционных кормовых культур (козлятника восточного, сильфии пронзеннолистной и др.).