Развитие почв Поволжья под влиянием орошения Приходько Валентина Евгеньевна

Развитие почв Поволжья под влиянием орошения
<
Развитие почв Поволжья под влиянием орошения Развитие почв Поволжья под влиянием орошения Развитие почв Поволжья под влиянием орошения Развитие почв Поволжья под влиянием орошения Развитие почв Поволжья под влиянием орошения Развитие почв Поволжья под влиянием орошения Развитие почв Поволжья под влиянием орошения Развитие почв Поволжья под влиянием орошения Развитие почв Поволжья под влиянием орошения Развитие почв Поволжья под влиянием орошения Развитие почв Поволжья под влиянием орошения Развитие почв Поволжья под влиянием орошения
>




Приходько Валентина Евгеньевна. Развитие почв Поволжья под влиянием орошения : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.27 : Пущино, 2003 268 c. РГБ ОД, 71:04-3/197

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические подходы, объекты и методы исследования 14

1.1. Методические подходы 14

1.2. Объекты исследования 15

1.3. Методы исследований 27

1.4. Пространственная неоднородность свойств почв для территорий разного размера 29

Глава 2. Условия функционирования и современное состояние орошаемых почв поволжья 39

2.1. Изменение природных условий при орошении почв 39

2.2. Оросительные воды 41

2.2.1. Влияние орошения щелочной пресной и минерализованной водами на почвы 43

2.3. Водный режим орошаемых почв 44

2.4. Продуктивность сельскохозяйственных растений на исследованных оросительных системах 46

2.5. Современное состояние орошаемых почв Поволжья 50

2.5.1.Террасы р. Волги 51

2.5.2. Сыртовая равнина 51

2.5.3. Прикаспийская низменность 54

Глава 3. Переорганизация почвенной массы при орошении 58

3.1. Агрофизические свойства и структурные особенности почв и их изменение при орошении 60

3.2. Изменение морфологических свойств почв при орошении 74

3.3. Изменение микростроения почв при орошении 78

3.4. Сравнительная оценка микростроения орошаемых, луговых и слитых почв 93

Глава 4. Минералогический и химический состав почв поволжья и его изменение при орошении 96

4.1. Минералогический состав крупных фракций почв и его изменение при орошении 97

4.2. Минералогический и химический состав илистой фракции почв и его изменение при орошении 100

4.3. Изменение минералогического и химического составов илистой фракции основных элементов строения почв при орошении 126

Глава 5. Изменение водно-солевого состояния и поглощающего комплекса почв при орошении 130

5.1. Водно-солевое состояние и обменный комплекс орошаемых обыкновенных черноземов 135

5.2. Изменение водно-солевого состояния и обменного комплекса южных черноземов склонов Сыртовой равнины при орошении 137

5.3. Изменение водно-солевого состояния и обменного комплекса темно-каштановых почв водоразделов Сыртовой равнины 143

5.4. Изменение водно-солевого состояния и обменных катионов почв солонцового комплекса Прикаспийской низменности при орошении 149

5.5. Изменения водно-солевого состояния и обменного комплекса бурых полупустынных почв при орошении 150

Глава 6. Гумусное состояние почв и его изменение при орошении 155

6.1. Статистический анализ результатов 156

6.2. Изменение содержания и запасов гумуса при орошении почв 158

6.3. Фракционно-групповой состав гумуса неорошаемых почв и его изменение при орошении 162

6.4. Изменение гумуса элементов строения почв при орошении 169

Глава 7. Изменение почвенных процессов и развитие почв поволжья при орошении 173

7.1. Влияние условий функционирования на изменение почвенных процессов и свойств при орошении 173

7.2. Диагностика изменений почвообразовательных процессов при орошении на разных иерархических уровнях организации почв 175

7.3. Характеристика и механизмы почвенных процессов и оценка изменения их скорости при орошении 178

7.4. Развитие почв Поволжья под влиянием орошения 198

7.5. Особенности трансформации почв разных природных зон Поволжья при орошении 207

Заключение 211

Выводы 216

Список литературы 219

Приложение 246

Пространственная неоднородность свойств почв для территорий разного размера

Выводы исследователей о влиянии орошения на свойства почв противоречивы. Это затрудняет как оценку изменения свойств почв, обусловленную ирригацией, так и прогноз их трансформации и разработку системы мероприятий для повышения плодородия орошаемых почв. Неоднозначность выводов, вытекающих из опыта ирригации, объясняется многими причинами. Одной из них являются методические трудности, возникающие при сопоставлении орошаемых и неорошаемых почв: прежде всего недостаточное количество статистически достоверных данных об изменении свойств почв при орошении, отсутствие закрепленных до орошения площадок для наблюдения, трудность их сохранения в течение длительного периода. Наиболее надежным способом сопоставления свойств орошаемых и неоро шаемых почв является детальное изучение закрепленных площадок достаточного размера с необходимым количеством точек опробования, обеспечивающих получение данных с заданной точностью. До начала орошения проводится закрепление площадки и осуществляются последу ющие наблюдения за изменением свойств почв под влиянием орошения. Для сопоставления изменений почвенных показателей при богарном сельскохозяйственном использовании необходима площадка - аналог для наблюдения на близлежащем неорошаемом пространстве. Однако для большинства оросительных систем эта методика не реализована. Часто даже при наличии данных об исходном состоянии почв до начала орошения, количество разрезов на них оказывается недостаточным для статистически достоверной характеристики, а их местонахождение трудно установить. В настоящее время распространенным способом оценки влияния орошения на свойства почв является их изучение на всей площади оросительной системы и на близлежащих неорошаемых массивах.

В наших исследованиях использовалась в основном эта методика. При изучении почв Ершовского участка возникли трудности сопоставления данных (Филиппова, Сердобольский, 1937; Антипов-Каратаев, Филиппова, 1955; Барановская, Азовцев, 1973, 1981), полученных для площадки 25x25 м , и наших результатов, характеризующих всю территорию участка. Поэтому выполнялась методическая работа для выяснения возможности оценок изменений свойств почв под влиянием орошения по различным выборкам: средним значениям для участков площадью более 100 га и площадок размером 25x25 и 50x50 м . С этой целью проводилась статистическая оценка равенства t средних арифметических значений свойств орошаемых почв по Т-критерию для локальных площадок и для всей площади оросительной системы или орошаемого участка (площадью более 100 га). Оценивалось варьирование содержания основных компонентов для разных почвенных горизонтов до глубины двух метров. Такое сопоставление выполнялось для черноземов Таловской ОС и темно-каштановых почв Ершовского участка, располагающихся на Сыртовой равнине, и черноземов Безенчукско-го участка, находящего на террасах р. Волги. Изучалось варьирование содержания гумуса, карбонатов, гипса, суммы легкорастворимых солей, фракций физической глины и ила, величины ЕКО. Закладывались площадки двух размеров 25x25 и 50x50 м , на них выкапывался один разрез и бурились 7-9 скважин. Для данной цели изучались только свойства почв водоразделов и выровненных участков, чтобы исключить анизотропию катенного уровня. Кроме того, по всей площади исследуемых ОС закладывались равномерно разрезы и скважины. Выборка составляла 7-30 разрезов.

На южных черноземах Таловской ОС в течение 10 лет определялось варьирование свойств с периодичностью раз в два года. Во избежание сезонной вариабельности полевые работы проводились в августе. Известно, что сезонное варьирование имеет размах, сравнимый с пространственной неоднородностью (Розанов, 1975 . Выполнялась математическая обработка полученных данных (Дмитриев, 1972; Комаров, Мироненко, 1979). В качестве основной характеристики пространственной анизотропии свойств почв выбран коэффициент вариации (V), использовались и другие статистические параметры. Гумус. Коэффициент вариации содержания гумуса наименьший в пахотном слое (4-15%) и возрастает вниз по профилю почв (табл. 7) (Приходько, 1984а; 19845). Ранее это отмечалось для каштановых почв и черноземов В.И.Азов-цевым и др. (1972), И.А.Крупениковым и др. (1968) Увеличение анизотропности содержания гумуса на глубине 0,3-1 м почв обусловлено в основном наличием ВТМ, в которых содержание гумуса близко к количеству его в пахотном слое, тогда как в межтрещинной массе оно значительно меньше. Большое его варьирование на глубине 1-2 м объясняется первоначально различным содержанием гумуса в породе, его миграцией по трещинам. Карбонаты. В верхних горизонтах почв при небольшом содержании карбонатов кальция варьирование их содержания очень велико (V более 100 %) (табл. 8) (Приходько, 1996). Это связано с пульсирующим режимом СО2 и СаСОз поверхностного слоя почвы. При орошении накладывающиеся восходящие и нисходящие передвижения карбонатов усиливаются (Барановская, Азовцев, 1981). В аккумулятивных карбонатных горизонтах коэффициент вариации их содержания уменьшается. Распределение легкорастворимых солей и гипса отличается большой пространственной неоднородностью. Максимальное варьирование их содержания (V=40-135 %) наблюдается в горизонтах их аккумуляции. Различия в неоднородности содержания этих солей объясняются тем, что кароонаты в аккумулятивных горизонтах преимущественно встречаются в виде тонкодисперсных форм, равномерно распределенных в почвенной массе, а легкорастворимые соли и гипс образуют белесые корочки, налет, присыпку вдоль крупных пор, трещин и на поверхности структурных отдель-ностей. Гипс кроме того концентрируется в виде друз, гнезд и т.п. Закономерности различной пространственной неоднородности распределения легкорастворимых солей и карбонатов в верхних горизонтах почв не вполне ясны. Для величины ЕКО, содержания фракций ила и физической глины коэффициент вариации мало изменяется по профилю почв и составляет 3-20 %. В течение 10 лет через год в августе проводилось определение свойств на закрепленной площадке 50x50 м для одних и тех же семи точек орошаемого чернозема Таловской ОС. Коэффициенты вариации всех определяемых компонентов в различные годы исследования в основном близки.

Влияние орошения щелочной пресной и минерализованной водами на почвы

В РОССИИ 9 % почв орошается водами с минерализацией более 1 г/л, из них б % с концентрацией 1-2, 3 % - более 2 г/л (Кадастр, 1998). Распределяются они крайне неравномерно. На восемь регионов приходится около 90 % всего объема неблагоприятных по качеству оросительных вод. Так в Калмыкии их доля составляет 50, Ростовской области - 40, других шести областях - 10-23 % площади поливных почв региона. Поливы пресной щелочной и минерализованной водой приводят к интенсификации многих почвенных процессов в большей степени, чем орошение пресной водой гидрокарбонатно-кальциевого состава, и вызывают следующие отрицательные последствия: 1. развитие процессов вторичного осолонцевания и ощелачивания, интенсивность которых обусловлена величинами рН и соотношения активностей ионов Na+ и Са2+, наличием соды в оросительных водах, а также содержанием легкорастворимых солей и другими свойствами почв, мелиоративными условиями (Егоров, Зимовец, 1969; Айдаров . .. 1955; Крупеников и др., 1985; Минашина, 1978; Розанов и др., 1983; Методы оценки ..., 1993; Син-кевич, 1989; Хитров, 19956; Yaalon, 1954). В пахотном горизонте эти процессы развиваются после 3-2 лет орошения, а затем распространяются глубже; 2. ухудшение агрофизических и водно-физических свойств, деструктуриза-цию почв и появление корки (Николаева, Самойлова, 1989; Аниканова, 1997); 3. дегумификацию верхней части почвенного профиля, обусловленную возрастанием дисперсности и подвижности гумуса в результате появления гуматов натрия, а также снижением поступления растительных остатков при уменьшении урожаев (Орлов и др., 1980; Гришина, 1986; Попова, 1989); 4. обеднение верхних горизонтов илистой фракцией, хлоритом и монтмориллонитом в результате интенсификации разрушения глинистых минералов и их миграции; под влиянием натрия поливных вод лабильные минералы приобретают признаки супердисперсности (Чижикова, Градусов, 1972; Рязанова, Вигутова, 1975; Крыщенко и др., 1983). 5. вторичное засоление, определяемое в основном минерализацией оросительной воды и количеством осадков вневегетационного периода (Пищейко, 1980; Егоров, 1984; Ковда и др., 1986). Поливы черноземов щелочной и минерализованной водой приводят к быстрой их деградации, их восстановление сильно затруднено. Разработан ряд агрономических и агротехнические приемов, позволяющих снизить ухудшение свойств почв, поливаемых некондиционными водами. 2.3. Водный режим орошаемых почв На орошаемых полях возрастает поступление и инфильтрация воды в почвы и грунты, что изменяет режим ГВ, водный и солевой балансы почв. Инфильтрация определяется потерями воды из водохранилищ и необлицован-ных каналов (5-Ю %, технологически неизбежные потери), а также из открытой оросительной сети, при переполивах (особенно ранневесенних), влагозарядке и сбросах (5-40 %, потери), устранимые усовершенствованием оросительных систем и технологии орошения (Кузник, 1979; Баер, 19S3).

Пополнению запаса ГВ также способствуют: неравномерность подачи дождевальными установками воды (от 0 до двукратной поливной нормы на 30 % орошаемой площади), наличие легко проводящих воду путей (трещин, ходов корней и фауны, микро- и мезодепрессий), боковой отток влаги, снижение поверхностного стока (из-за лесных полос, каналов) и накопление снега (в 2-3 раза превышающее запасы на неорошаемых почвах), уменьшение испарения из ГВ, сокращение потока пленочной влаги из нижних слоев в верхние и интенсификация перегонки парообразной влаги в обратном направлении (Ковда и др., 1986; Николаева и др., 1989; Шеин и др., 1980; 1989; Djeran-Maigreetal., 1998). При классификации водного режима орошаемых почв сохраняются те же принципы, которые предложены Г.Н.Высоцким и развиты А.А.Роде (1956) для неорошаемых почв. Большинство исследователей классифицировали водный режим орошаемых почв, основываясь на источниках увлажнения, которыми кроме оросительных вод, служат ГВ. Три типа водного режима орошаемых почв выделял В.А.Ковда (1934): элювиальный (без участия ГВ), пленочно- капиллярный (ГВ 4-6 м), капиллярно-грунтовой (ГВ 1,5-3 м). Близкие принципы разделения предлагала Н.Г.Минашина (1978), добавив четвертый тип увлажнения при глубине ГВ меньше 1,2 м. А.Г.Бондарев (1996) при классификации водного режима орошаемых почв рассматривает три типа: ирригационно-непромывной,

ирригационно-периодически промывной, ирригационно-промывной; принципы выделения подтипов близки ранее предлагаемым В.А.Ковдой и Н.Г.Минашиной для типов, но добавляется —. подтип водного режима: ирригационно-автоморфный с боковым подтоком капиллярно-пленочной влаги с более увлажненных прилегающих территорий в почвенно-грунтовую толщу.

Особенности ГВ во многом определяют водный режим орошаемых почв. При орошении формируется два типа режима грунтовых вод (Баер, 1983): 1) установившийся компенсированный различными сочетаниями подземного оттока, транспирации и испарения, с зеркалом ГВ на глубине от 0.5 до 10 м; 2) неустаїювишийся положительно декомпенспрованный тип режима ГВ со скоростью подъема уровня ГВ от 0,2 до 1,5 м в год. На основании суммирования вышеизложенного и полевых работ на исследуемых ОС выделяется два типа водного режима: ирригационно-промывной (или периодически промывной) и ирригационно-десуктивно-выпотной (Приходько, 2000а). С учетом уровня ГВ и их участия в водном питании почвенного профиля различаются следующие подтипы водного режима орошаемых почв: 1. ирригационно-автоморфный (ГВ 5 м), 2. ирри-гационно-грунтово-гидроморфный (ГВ 3.1-5 м), 3. ирригационно-грунтово-почвенно-гидроморфный (ГВ 2-3 м), 4. ирригационно-гидроморфный (ГВ 1-1.9 м), 5. ирригационно-переувлажненный (ГВ 1 м), 6. ирригационно-застойный (уровень ГВ часто достигает поверхности и вода длительное время стоит на поверхности почв). Виды водного режима орошаемых почв: неустановившийся, природно-установившийся и дренажно-установившийся определяются наличие искусственного дренажа и подъемом или постоянством среднегодового уровня ГВ.

Сравнительная оценка микростроения орошаемых, луговых и слитых почв

Имеется много общего в микростроении луговых и длительно орошаемых вторично-гидроморфных почв. Все отмеченные выше диагностические микроморфологические признаки степных почв характерны и для луговых почв. Различия заключаются в меньшем количестве в орошаемых почвах по сравнению с луговыми железистых микроконкреций и стяжений, полуразложившихся и ожелезненных растительных остатков, являющих признаками затрудненного дренажа и оглеения (Самойлова, 1981) Орошаемые почвы уплотнены, но по микростроению отличаются от слитых. В слитоземах по сравнению с орошаемыми почвами в 10-15 раз больше содержание меланонов, оно приблизительно равно количеству тонкодисперсного гумуса, а в суперслитых почвах меланоны становятся преобладающей формой (Фармаковская, Сизов, 1993). Есть общие черты микростроения орошаемых почв Поволжья и почв западных регионов. Природное повышенное увлажнение черноземов теплых районов приводит к ухудшению микрооструктуренности, образованию более светлоокрашенного, диспергированного и подвижного гумуса (Ярилова, 1974). Различия между ними заключаются в том, что в орошаемых черноземах больше количество меланонов, кутан и микроучастков, обогащенных темно-бурым гумусом, по сравнению с черноземами более теплых фаций. Таким образом, с увеличением длительности орошения в верхних горизонтах черноземов, темно-каштановых и луговато-каштаповых почв по сравнению с неорошаемыми аналогами отмечаются следующие микроморфологические изменения: а) происходит микродеструктуризация почвенной массы: поэтапное разрушение ажурной компоновки сложных микроагрегатов, укрупнение микроагрегатов первого порядка, очевидно, за счет объединения .двух или трех микроотдельностей, уменьшается межагрегатная пористость; б) усиливается диспергированность микроформ гумуса в результате пептиза-ции каогулированных темноокрашениых сложноорганизованных его микроскоплений и увеличения продуцирования светлоокрашенной диспергированной микроформы гумуса; нарушается равномерность распределения микроформ гумуса, заключающаяся в обособлении участков диспергированной ее формы от коагулированных микросгустков гумуса; интенсифицируется образование меланонов; в) в микроучастках с меньшим содержанием органического вещества и концентрированием светло-бурой диспергированной микроформы гумуса происходит, очевидно, ослабление прочности связи между органическим и минеральным веществами, что приводит к пептизации глинистых минералов и облегчает их преобразование. Усиливается подвижность темно-бурой коагулированной микроформы гумуса и ее миграция в порах и трещинах до глубины 0.8 м и более; г) все вышеотмеченные признаки свидетельствуют о возрастании микронеоднородности строения верхних почвенных горизонтов; д) минимальные изменения микростроения отмечаются в среднесуглинистых черноземах террас р. Волги, орошаемых 50 лет; трансформация микрострое ния усиливается при утяжелении гранулометрического состава и при наличии солон цеватости почв, а также при больших оросительных нормах, застаивании поливной воды; в максимальной степени микроморфологические преобразования происходят при смене автоморфных условий гидроморфными.

В верхних горизонтах орошаемых светло-каштановых почв и солонцов - в автоморфных условиях за счет самомелиорации после припахивания гипса и карбонатов и в бурых полупустынных почвах со вторично-гидроморфным режимом при наличии искусственного дренажа отмечается улучшение микростроения: увеличение агрегированности и пористости, разуплотнение, появление копролитов, усиление метаморфизма органических остатков в сторону гумификации и меньшего формирования меланонов. В заключение следует отметить, что при орошении изменяются агрофизические свойства почв, особенно, такие как водопроницаемость и плотность их сложения, трансформируются морфологическое и микроморфологическое строение профиля. Интенсивность и направленность этих изменений различаются в высокогумусных хорошооструктуренных почвах - черноземах, темно-каштановых и луговато-каштановых и низко-гумусных слабооструктуренных -светло-каштановых и бурых полупустынных почвах и солонцах, и зависят от их водного режима, степени увлажненности и свойств: солонцеватости, засоленности и гранулометрического состава; от особенностей территории: дрени-рованности, наличия микрорельефа, а также агромелиоративных приемов: типа севооборота, глубокого рыхления, внесения удобрений и других.

Минералогический и химический состав илистой фракции почв и его изменение при орошении

При сопоставлении результатов определения содержания ила пирофосфат-ным и методом отмучивания выявляется различная картина для разных почв и горизонтов (таол. 26). В верхних горизонтах почв с высоким содержанием гумуса - черноземов, темно-каштановых и луговато-каштановых почв, как орошаемых, так и неорошаемых, метод отмучивания дает больший выход илистом фракции по сравнению с пирофосфатным методом. В верхних горизонтах орошаемых и неорошаемых почвах полупустынной зоны при отмучивании выделяется немного меньше илистой фракции, чем при выполнении гранулометрического состава пирофосфатным методом. В нижележащих горизонтах всех почв оба метода в большинстве случаев дают близкие результаты. Указанные различия между почвами и горизонтами можно объяснить следующим образом. Основным механизмом диспергирования почвенной массы при воздействии пирофосфата натрия является вытеснение Са из ППК натрием с последующим образованием трудиорастворимых фосфатов кальция. Поскольку органическое вещество при прочих равных условия более прочно связано с Са2+, чем глинистые минералы, можно ожидать, что в гумусовых горизонтах воздействие пирофосфата Na не обеспечивает столь полного диспергирования агрегатов, как механическое растирание с последующим отмучиванием в водной среде в течение нескольких недель. В результате в почвах с высоким содержанием гумуса - черноземах, темно-каштановых и луговато-каштановых иыход илистой фракции при отмучивании оказался выше, чем при выполнении гранулометрического анализа с использованием пирофосфата.

В гумусовых горизонтах почв с более низким содержанием органического вещества - солонцов, светло-каштановых и бурых полупустынных почв и в нижних горизонтах всех почв оба метода обеспечивают примерно одинаковый выход илистой фракции. Во всех неорошаемых и орошаемых почвах по данным гранулометрического анализа, выполненного пирофосфатным методом, наблюдается некоторое обеднение верхних горизонтов илистой фракцией по сравнению с илом породы при отсутствии ярко выраженного иллювиального по илу горизонта (кроме почв солонцового комплекса). Среди черноземов в большей степени обеднены илистой фракцией верхние горизонты южных черноземов Таловской ОС, видимо, за счет проявления солонцеватости. Следовательно, в верхних горизонтах исследуемых неорошаемых почв уменьшение содержания илистой фракции происходит за счет разрушения частиц глинистых минералов в условиях нейтральной или слабощелочной реакции. Возможность такого процесса была доказана экспериментально (Лабенец, и др., 1972; Kamil, Shainberg, 1968). Тогда как в профиле неорошаемых и орошаемых светло-каштановых солонцеватых почв : и солонцах Палласовской ОС присутствуют горизонты, содержащие большее количество илистой фракции, чем почвообразующая порода.

Накопление ила в иллювиальных горизонтах этих почв меньше, чем его убыль из верхней толщи. Следовательно, в почвах солонцового комплекса обеднение верхних горизонтов илом происходит как за счет лессиважа глинистых минералов, так и их разрушения при развитии солонцового процесса. Вообще для исследованных солончаковых солонцов не характерна типичная для солонцов многих других регионов сильная текстурная дифференциация профиля из-за наличия близко к поверхности гипса и легкорастворимых солей, препятствующих разрушению агрегатов и выносу коллоидных частиц. Изменение содержания и запасов ила при орошении В пахотном и подпахотных горизонтах исследуемых автоморфных почв в результате орошения наблюдается небольшое увеличение содержания ила на 1 -3 % (Приходько, 1996). В пределах верхнего полуметра вторично-гидроморфных темно-каштановых почв сыртов и бурых полупустынных почв, орошаемых напуском, увеличение содержания илистой фракции под влиянием орошения статистически значимо при вероятности 0,95 (табл. 27, рис. 10). Подсчитывались запасы ила на основании усредненных значений содержания фракций меньше 1 мкм с учетом объемных масс и мощностей горизонтов. Некоторое возрастание содержания ила в сочетании с увеличением объемной массы в степных почвах при орошении приводит к тому, что запасы илистой фракции в верхнем полуметре орошаемых почв на 9-42 кг/м (по усредненным данным) и на 22-50 кг/м2 (по данным для индивидуальных разрезов) больше, чем в неорошаемых. В пересчете на гектар прибавка илистой фракции в слое 0-50 см Поскольку полив в Поволжье осуществляется водой, содержащей незначительное количество твердых взвешенных частиц, можно полагать, что оглинива-ние происходит преимущественно за счет резервов самих орошаемых почв. Состав глинистых минералов илистой фракции почв Глинистые минералы ила исследуемых почв представлены унаследованными от породы группами минералов: каолинитом с разупорядоченной решеткой по всем направлениям кроме оси С, триоктаэдрическим хлоритом, диоктаэдри-ческими минералами группы иллита, лабильными силикатами из группы разбухающих минералов, диагностируемых по Б.П.Градусову (1976), как неупорядоченные смешанослойные иллит-смектиты с блоками разбухающих и иллитовых пакетов. Разбухающий минерал характеризуется высоким зарядом, что подтверждается сжатием кристаллической решетки до 1 нм при насыщении калием. В большинстве исследованных образцов всех горизонтов, кроме пахотных, этот минерал хорошо окристаллизован, о чем свидетельствуют острые симметричные рефлексы первого порядка в области 1,40-1,45 нм на дифрактограммах исходных препаратов.