Условия формирования и свойства степных черноземов асимметричных водоразделов Волго-Уральского междуречья Елисеева Маргарита Вадимовна



Елисеева Маргарита Вадимовна. Условия формирования и свойства степных черноземов асимметричных водоразделов Волго-Уральского междуречья: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.02.13 / Елисеева Маргарита Вадимовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»], 2019.- 119 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Условия формирования ландшафтной асимметрии водоразделов (обзор литературы) 7

2 Объект и методы исследования 28

2.1 Объект исследования 28

2.2 Методы исследования 29

2.3 Природно-климатические условия района исследования 34

3 Влияние ландшафтной асимметрии на основные свойства почв 50

3.1 Микробиологическая и ферментативная активность почв объектов исследования 50

3.2 Содержание гумуса, его запасы и фракционно-групповой состав 58

3.3 Водно-физические показатели 62

3.4 Морфологические свойства почв объектов исследования 69

4 Состав почвенного покрова асимметричных склонов волго-уральского междуречья 80

Выводы 82

Рекомендации производству 84

Список использованных источников 85

Приложения 109

Условия формирования ландшафтной асимметрии водоразделов (обзор литературы)

Впервые в своих трудах о ландшафте писал выдающийся немецкий географ Александр Гумбольдт. Он на множестве примеров доказал наличие взаимосвязей в природе, и впервые выделил зависимость объектов живот от неживой природы.

В монографии «Естественная история Оренбургского края» профессор Э. А. Эверсаман (1840 г.) описывает зависимость между элементами природы. В своем труде исследователь выделил в пределах Оренбургского края три полосы:

- горно-лесную;

- степную;

- полупустынную. Таким образом, его учение приблизило науку к понятию природного комплекса.

Изучению высотных поясов в горных странах положили начало исследования П. П. Семенова-Тянь-Шанского. Вместе с исследованиями горной местности ученый разрабатывал учения по районированию суши, разделяя ее на более подробные участки.

В своей статье «О климатических различиях России в связи с местными обстоятельствами» Е. Ф. Канкрин (1834 г.) описал разделение Европейской части Росси на 8 полос:

- ледовитая;

- тундровая;

- лесов и скотоводства;

- начало хлебопашества и ячменя;

- постоянного хлебопашества или ржи и льна;

- пшеницы и фруктов;

- кукурузы и винограда;

- масленичных деревьев, шелка и сахарного тростника.

Это было в основном сельскохозяйственное районирование.

Чуть позже во второй половине XIX века выделялось уже несколько вариантов районирование территории. Предложенное Р. Э. Траутфеттером – ботанико-географическое, М. Н. Богдановым - зоогеографическое, С. Н. Никитиной – геоморфологическое, А. И. Войковой – климатическое районирование Кавказа.

Благодаря работам, посвященным природному районированию в естествознании утверждалось представлении о неоднородности строения суши.

В своей монографии «Периодические явление в жизни зверей, птиц и гад Воронежской губернии» написанной в 1855 году Н. А. Северцов, отмечает зависимость явлений от изменяющейся окружающей среды, а в особенности делает акцент на климатические изменения.

Благодаря работам Э. А. Эверсмана, Н. А. Северцова, Р. Э. Траутфеттера к середине XX века были сформированы идеи о природном комплексе, как об особом природном образовании. В трудах этих ученых описаны многие факты, подтверждающие присутствие взаимосвязей между компонентами природы. Они описали возможность деления территории на более мелкие подробные участки, в которых рассматривались местные особенности природы. Эти научные достижения и явились той самой почвой, на которой во второй половине XIX столетия сформировалось представление о природном комплексе.

В. В. Докучаев внес неоценимый вклад в изучение ландшафтов. Создатель научного генетического почвоведения, многие годы проводил полевые исследования. В своих трудах он писал: «Изучались главным образом отдельные тела – минералы, горные породы, растения и животные, и явления, отдельные стихии – огонь (вулканизм), вода, земля, воздух, в чем наука и достигла удивительных результатов, но не их соотношения, не та генетическая, вековечная, закономерная связь, какая существует между силами, телами и явлениями, между растительными, животными и минеральными царствами с одной стороны, человеком, его бытом и даже духовным миром – с другой». (К учению о зонах природы. Соч. т. VI. – М., 1951. – С. 97, 146). В труде «Наши степи прежде и теперь» (1892 г.) В. В. Докучаев описал анализ степных комплексов, причины иссушения степей и ухудшения плодородия черноземных почв. Так же были предложены меры по предотвращению деградации почв.

Многие ученые с мировым именем А. Н. Краснов, Г. Ф. Морозов, Г. Н. Высоцкий, Г. И. Танфильев, Н. Н. Сибирцев, В. И. Вернадский, К. Д. Глинка сыграли важную роль в дальнейшем изучении ландшафтов. Представители школы были убежденными сторонниками идеи зональности и существования в природе территориальных выделов, различающихся набором и свойствами компонентов.

Важный шаг в изучении ландшафта сделал Г. Н. Высоцкий, введя понятие «местности», для обозначения более мелких территорий, эти территории по его учению различаются характером местопроизрастания. Понятие неоднородности типа местности легла в основы будущих ландшафтных карт. Кроме того, Г. Н. Высоцкий впервые сделал попытки объединить природные комплексы различной величины в общую систему, наименьшей начальной единицей выступала местность. Несколько местностей образовывали естественную область, а группа последних – страну.

В 1913 году, Л. С. Берг предложил ввести термин «ландшафт» для географической науки, по его мнению ландшафт является предметом исследования географии, ландшафты слагают природные зоны. Он писал, что зону можно определить как «область преобладающего развития одних и тех же ландшафтов». (Опыт разделения Сибири и Туркестана на ландшафтные и морфологические области // Сб. в честь 70-летия А.Н. Анучина. М., 1913. С. 118).

В 1915 г. в работе «Предмет и задачи географии» (Изв. Русского географ. об-ва. 1915. Т. 51, Вып. 6. С. 471) Л. С. Берг дал первое развернутое определение ландшафта: «Природный ландшафт есть область, в которой характер рельефа, климата, растительности и почвенного покрова сливается в единое гармоническое целое, типически повторяющееся на протяжении известной зоны земли. Есть еще более крупные единицы деления, чем ландшафты. Это – зоны ландшафтов». За рубежом впервые понятие ландшафта дал Р. Хартшорн в XIX и первой половине XX века. В монографии «Суть географии» он описал понятие ландшафта, оно использовалось как промежуточное понятие между местностью и землей.

Резенкранц в 1859 году, определил ландшафт как иерархически организованную локальную систему всех царств природы.

В начале XX века в Англии, Германии и США довольно оживлено обсуждались проблемы физико-географического деления земной поверхности. Наиболее интересный опыт районирования всей суши Земли принадлежит английскому географу Э.Дж. Гербертсону, в это учении выделение региональных единиц сочетается с попыткой дать их типологию.

Независимо от русских географов ландшафтные идеи разрабатывались с Германии. Важную роль в развитии понятия о ландшафте сыграл немецкий географ З. Пассарге, в его трудах выделялась главная задача географии – это изучение естественных ландшафтов. В 1913 году в своей работе посвященной сравнению физической и ландшафтной географии он дал развернутое понятие ландшафта. Ландшафт – это территория, в пределах которой рельеф, геологическое строение, климат, растительный и животный мир обнаруживают соответствие во всех существенных пунктах.

Согласно учению, предложенному З. Пассарге, выделение ландшафтов происходит в несколько этапов. Вначале следуют выделить несколько крупных ландшафтов, с учетом климатических зон и орографических провинций. затем их подразделяют на участи с меньшим размером согласно геолого-тектоническим факторам (вулканические, лессовые, песчаные и др.). Сходные ландшафты, обнаруженные в пределах одной климатической зоны, Пассарге назвал типами ландшафтов. В пределах южной Африки автор выделил 20 естественных ландшафтов, отнесенных к 12 типам.

В конце 40-х начале 50-х годов XX века в Германии, Австрии, Швейцарии наблюдается усиление интереса и изучению ландшафта. Под ландшафтом они подразумевали некое пространство, охватывающее как природу, так и человека с его хозяйством и культурой. Наиболее интересны взгляды К. Тролля, развивающего представление о ландшафте как природном единстве, имеющем естественные границы. Он различал морфологию и экологию ландшафта, а так же ввел понятие об экотопе как элементарной ячейке ландшафта.

Природно-климатические условия района исследования

Географическое положение и климатические особенности района исследования

Исследуемая территория относится к степной зоне, расположена на степной области Русской равнины, Предуральской сыртово-равнинной степной провинции, высокосыртово - водораздельному району.

Климат относится к резкоконтинентальному, температуры в летний период теплые, зима же холодная, суровая с устойчивым снежным покровом, наблюдается быстрый переход от зимы к лету. Количество осадков малое, даже дефицитное, что является типичным для местности. Колебания готовых температур высокие, наблюдается преобладание испарения над увлажнением,

Сумма температур выше 10 С составляет 2400–2700 С. Средняя температура января – 24,3... – 27,4 С, а июля +19,9... +22,4 С. (Ветров А. С., Попов Н. В. 1964). Все эти качественно-количественные показателями типичны для континентального климата.

Геологическое строение и рельеф района исследований

Рельеф территории и его формы определяются геологическим строением.

Территория к северу от реки Самары сложена красными глинами, мергелями, известняками и доломитами пермского и триассового возрастов. К югу от реки почвообразующие породы сменяются на юрские и меловые отложения из галечников, песков и мела. Местность, развитая на песчаниках, многоступенчатая, состоит из плосковершинных водоразделов с причудливыми формами микро – и мезорельефа как результат выветривания. Территория, развитая на глинах и мергелях, имеет мягкие формы рельефа в виде холмов и сопок. Она местами подвержена карстовым процессам. Одной из особенностей Общего Сырта считается неравносклоновость речных долин и междуречий. Она особенно резко выражена у реки Самара и ее притоков. Южные склоны междуречий покатые и круты. Местами, на наиболее крутых фрагментах склонов, здесь образовались очень маломощные и неполноразвитые почвы. Кроме того локально здесь наблюдаются активизация оползневых процессов. Северные их склоны обычно пологие, они покрыты рыхлыми наносами, на которых развиты полноразвитые черноземы соответствующего подтипа.

Асимметрия Общего Сырта связана с тектоническими движениями, проявляющимися в прошлые века и с новейшими движениями земной коры.

Каждое междуречье расположено на отдельном тектоническом блоке, которые в виде ступеней сменяют друг друга и смещаются в сторону Прикаспийской низменности. Кроме того, установлено, что правые и левые борта речных долин испытывают неравномерные движения, в результате которых приподнимается северное крыло (правобережья долин). Но этим причинами асимметрии ее формирование не исчерпываются. Большое значение в формировании склонов играет экспозиция. Южные склоны приобретают свойственную им крутизну и расчлененность, вследствие интенсивного разрушения под действием инсоляции (притока солнечной радиации) (Борзов, 1951, Корытный, 1984).

Красноцветные песчаники и аргиллиты верхней перми, конгломераты и песчаники нижнего триаса, пески, глины, галечники, конгломераты средней юры и верхнего мела, конгломераты и кварциты палеогена, суглинки, пески и глины неоген-четвертичных отложений, широко представленные в геологическом строение исследуемого пространства. Они играют важную ландшафтообразующую роль, и находят отражения в свойствах почв. В рельефе красноцветные глины и песчаники представлены острыми шишками в виде мелкосопочника или крутых лбов. Однако особенности рельефа этих холмов следует связывать не только с горизонтальными напластованиями красноцветов триаса, но и с бронирующей ролью эоценовых конгломератов — кварцитов, предохранивших эти сопки от эрозионного разрушения.

Территория расположения объекта исследования имеет в целом мягкие формы рельефа с выраженной асимметрией склонов (Чибилев А. А. 1994).

Место выполнения работ представлено выровненным участком плато с шириной до 500 метров. Покатый слабовыпуклый склон южного направления имеет длину 550 м. Он представлен короткой, до 50 - 80 метров, элювиальной микрозоной с уклоном до 5,0, небольшой по протяженности выпуклой (4,5 – 6,0) и хорошо выраженной транзитной (1.5 – 3.0) микрозонами в его середине и нижней, аккумулятивной (до 1,0) микрозоной склона в его нижним фрагменте и в границах подошвы. Местный базис естественной эрозии составляет 70 м.

Длина пологого (простого) прямого склона северной экспозиции составляла около 800 м, а его уклон колеблется в узких пределах – от 2,0 - 3,0 до 1,0 при базисе эрозии 55 м. (Рисунок 2).

На склонах выделяют следующие микрозоны:

- Приводораздельная микрозона – полоса с небольшим уклоном, переходная часть от плоского ландшафта к склоновому;

- Верхнесклоновая микрозона – полоса выпуклой формы, с некоторых случаях сопровождается выходами коренных пород;

- Среднесклоновая микрозона – полоса постепенного выполаживания, на этой полосе наиболее благоприятные условия в пределах склона;

- Нижнесклоновая микрозона – полоса на стыке склона с равниной, здесь происходит оседание всего материала, снесенного с вышележащих микрозон.

Приведенная характеристика микрозональности склонов являет собой лишь самую общую схему.

Кроме того в качестве объекта для сравнения (эталона) были исследованы почвы двух участков, расположенных на значительном удалении от асимметричного водораздела. Один из них находился на выровненном плато к северу от объекта работ в подзоне распространения чернозема обыкновенного. Другой – на ровном участке в подзоне темно-каштановых почв, находящийся примерно в 20 километрах к югу от места выполнения основного объема исследований.

Следует особо подчеркнуть, что фрагмент водораздела и все расположенные в его пределе участки исследования (водораздельный участок, склоны разных экспозиций и выровненные участки, расположенные по обе стороны (север-юг) на одинаковом расстоянии от участка исследования) были расположены в типичных для данной почвенной подзоны биоклиматических условиях.

Микробиологическая и ферментативная активность почв объектов исследования

В работе была исследована целая группа ферментов класса оксидредуктаз (целлюлаза, каталаза, полифенолоксидаза, пероксидаза, дегидрогеназа) и фермент класса гидролаз (инвертаза).

Целлюлозолитическая активность характеризует совместное действие растений и микроорганизмов на целлюлозосодержащие материалы (Рисунок 3).

Согласно проведенным исследованиям, почвы северного направления обладают слабой целлюлозолитической активностью (10,3 - 15,6 %), почвы же расположенные на южном склоне обладают очень слабой целлюлозолитической активностью (6,5 - 8,3 %). Исследования целлюлозолитической активности на участках выровненного плато показывают невысокие значения равные 8,6 %.

Водораздельное плато и склон южной экспозиции получают больше солнечной радиации, чем почвы на склоне северной экспозиции в летний период, и, как следствие, снижается влажность. Все это влияет на такой невысокий показатель целлюлозолитической активности почвы.

В ходе проведенных исследований выявлена следующая закономерность: на склонах северного направления активность каталазы, дегидрогеназы и инвертазы выше, чем на водораздельном плато и склоне южной экспозиции. По шкале обогащенности почв по Звягинцеву (1978) активность каталазы, дегидрогеназы и инвертазы в почвах вверх по склону снижается от богатой до средне обогащенной. На склоне южного направления активность каталазы, дегидрогеназы и инвертазы уменьшается по сравнению с водораздельным плато и северным склоном и соответствует среднему уровню признака.

Такие показатели ферментативной активности по всей видимости связаны с заметным дефицитом влажности, меньшей активностью микроорганизмов и с видовым составом растительности и ее проективным покрытием.

В большей степени нами изучен класс ферментов оксидредуктаз (каталаза, пероксидаза, полифенолоксидаза, дегидрогеназа).

По результатам исследований выявлена следующая закономерность: на склонах северного направления активность каталазы в почвах составляет 10,10 мл О2/1 г почвы/ 1мин., почвы водораздельного плато имеют низкую активность каталазы (5,8 мл О2 /1 г почвы /1 мин.), почвы склона южной экспозиции имеют низкую активность каталазы она варьируется в пределах от 4,25 до 5,6 мл О2/1 г почвы/ 1мин. (Рисунок 4). Название позиций склона см. на Рисунке 2

Как правило, активность каталазы связана с геоботаническими показателями и с климатическими особенностями, а точнее с влажностью. Так почвы расположенные на водораздельном плато и на склоне южной экспозиции имеют заметный дефицит влаги, что замедляет ферментативную активность. Также ферментативная активность на северном склоне протекает быстрее из-за большого количества надземной и подземной фитомассы и мягкого гидротермического режима мезоклимата.

В процессах гумусообразования важную роль играют ферменты полифенолоксидаза и пероксидаза.

Благодаря действию полифенолоксидазы происходит окисление полифенолов в хиноны, реакция происходит в присутствии свободного кислорода воздуха. Пероксидаза же катализирует окисление полифенолов в присутствии перекиси водорода или органических перекисей.

При определении связи ферментативной активности почвы с содержание гумуса. Была выявлена высокая степень зависимости между полифенолоксидазой и пероксидазой. Содержание гумуса в почве увеличивается, при повышении активности фермента полифенолоксидазы, а при возрастании активности фермента пероксидазы содержание гумуса снижается.

При изучении активности полифенолоксидазы была выявлена большая активность

Полученные данные активности фермента полифенолоксидазы характеризуются большей активностью этого фермента на почвах расположенных на северном склоне, чем на южном на 11,6 %. Это связано с более лучшими гидротермическими условиями и менее развитой эродированностью. При определении показателя гумификации, то есть отношения полифенолоксидазы к пероксидазе, активность трансформации органических остатков в специфические гумусовые вещества была выше на склоне северного направления, в отличие от склона южного направления.

Отношение активности полифенолоксидазы к пероксидазе, показывает направленность процесса гумусообразования. Значение коэффициента гумификации на северном склоне варьируется в пределах от 2,45 до 2,65, коэффициент гумификации на южном склоне меняется от 1,68. Это связано с более благоприятными гидротермическими условиями на северном склоне, с большим количеством надземной и подземной биомассы, что в свою очередь во многом определяет интенсивность процессов гумусообразования (Рисунок 5). Название позиций склона см. на Рисунке 2 Рисунок 5 – Коэффициент гумификации

Дегидрогеназа - фермент, который участвует в процессе дыхания, отщепляя водород от окисляемых субстратов. Активность дегидрогеназы в почвах склона северной экспозиции превышает таковую в почвах склона южной экспозиции (Рисунок 6).

Активность дегидрогеназы напрямую связана с численностью микроорганизмов. Выявлена достоверная положительная корреляция между этими показателями биологической активности почв (r=0,95). Это подтвердило данные А. Ш. Галстяна и Д. Г. Звягинцева о положительной корреляционной связи активности дегидрогеназы и общего числа почвенных микроорганизмов.

Морфологические свойства почв объектов исследования

Отличия в условиях почвообразования на разных участках объекта исследования (различия в крутизне и форме разнонаправленных склонов и выровненное плато вершины водораздела, не одинаковый видовой состав естественной растительности и ее геоботанических показателей, существенная разница в мезоклиматических признаках полярных склонов и плоской возвышенности) и вызванные ими различия по интенсивности и в деталях проявления однокачественных по существу почвообразовательных процессов (микробиологическая и ферментативная активности, гумусообразование, структурообразование и др.) закономерно отразились на морфологии почв водораздела.

Результаты морфологических описаний свидетельствуют, что по гранулометрическому составу исследуемая почва относится к тяжелому суглинку, средняя мощность гумусового горизонта (А+АВ) на склоне северного направления составляет 55 см, а на южной стороне – 43 см. Граница между гумусовым горизонтом и переходным волнистая и карманная на северном склоне, а на южном карманная и языковатая. Языковатая граница перехода между горизонтами (А+АВ) и В связана с низкими зимними температурами при невысокой мощности снежного покрова. Глубина языков не превышала 7 см., ширина – до 3см.

Склон северной экспозиции выстлан делювиальными карбонатными тяжелыми суглинками, водораздельное плато представлено элювиально-делювиальными тяжелыми суглинками. Склон южной экспозиции имеет элювиально-делювиальные карбонатные глины в качестве материнской породы.

Мощность верхнего гумусового горизонта (А+АВ) на северном склоне и на выровненном плато оценивается как величина среднего уровня. На южном склоне черноземы имеют малую мощность генетического горизонта А+АВ.

Южный склон в связи со сложным строением склонового ландшафта, имеет неоднородное морфологическое строение, крутой участок в элювиальной части склона имеет самые низкие показатели содержания гумуса и мощности гумусового горизонта.

Черноземы северного склона и плато, в отличие от южного склона, имеют очень высокую степень гумификации органического вещества почв, что характеризует высокую интенсивность процессов гумусообразования.

Согласно полученным данным морфологического строения почвенных разрезов, заложенным на участках исследования, была сформирована схема почвенного профиля (Рисунок 12).

Характеристика морфологического строения черноземов и темно-каштановых почв разнонаправленных склонов.

Разрез II - Заложен на выровненном участке в подзоне обыкновенного чернозема. Разнотравно-типчаковая растительность. Вскипание от 10 % раствора HCl происходит с поверхности.

Ао – 0 - 5 см, дернина, влажная, серого цвета, общий характер перехода – постепенный, форма границ между горизонтами – ровная, структура – комковато-пылеватая, тип сложения – рыхлый, много корней.

А – 5 - 42 см, влажноватая, серого цвета, общий характер перехода – размытый, структура – комковато-зернистая, тип сложения – плотный, гранулометрический состав – средний суглинок, имеются корни (d = 0,3 - 0,4 см), белоглазка.

АВ – 42 - 68 см, влажноватая, бурая окраска с неоднородными гумусовыми затеками, общий характер перехода горизонтов – волнистый, структура – комковато-зернистая, тип сложения – плотный, гранулометрический состав – тяжелый суглинок, единичные корни, белоглазка.

В – 68 см, влажная, бурого цвета с гумусовыми пятнами, структура – мелко-комковато-порошистая, тип сложения – плотный, гранулометрический состав – глина, корней мало. Почва: чернозем обыкновенный среднемощный среднегумусный тяжелосуглинистый на делювиально-элювиальных отложениях.

Разрез 3-с - Заложен на аккумулятивной части склона северной экспозиции. Ковыльно-типчаковая растительность. Вскипание от 10 % раствора HCl происходит на глубине 20 см.

Ао – 0 - 5 см, сухая, серого цвета, общий характер перехода горизонтов – постепенный, структура – комковатая, тип сложения – плотное, много корней.

А – 5 - 35 см, сухая, серо-коричневого цвета, общий характер перехода горизонтов – размытый по цвету, структура – комковато-зернистая, тип сложения – плотный, гранулометрический состав – тяжелый суглинок, имеются корни (d = 0,3 - 0,4 см).

АВ – 35 - 60 см, сухая, коричневая окраска с неоднородными гумусовыми затеками, общий характер перехода горизонтов – ясный по цвету, структура – комковатая, тип сложения – плотный, гранулометрический состав - тяжелый суглинок, корни растений, белоглазка.

В – 60 см, сухая, красно-коричневого цвета с гумусовыми пятнами, структура – мелко-комковатая, тип сложения – плотный, гранулометрический состав – тяжелый суглинок корней мало, плетняк.

Почва: чернозем обыкновенный маломощный среднегумусный на делювиальньно карбонатном тяжелом суглинке.

Разрез 2-с - Заложен на транзитной части склона северной экспозиции. Ковыльно-типчаковая растительность. Вскипание от 10 % раствора HCl происходит на глубине 9 см.

Ао – 0 - 2 см, сухая, светло серого цвета, общий характер перехода горизонтов – постепенный, ровный, структура – пылеватая, тип сложения – рыхлый, много корней.

А – 2 - 28 см, сухая, серо-коричневого цвета, общий характер перехода горизонтов – размытый, структура – комковато-зернистая, тип сложения – плотный, гранулометрический состав – средний суглинок, имеются корни (d = 0,3 - 0,4 см), белоглазка, включения в виде камней. АВ – 28 - 58 см, влажноватая, темно-коричневая окраска с неоднородными гумусовыми затеками, общий характер перехода горизонтов – волнистый, по цвету - языковатый, структура – комковато-зернистая, тип сложения – плотный, гранулометрический состав – тяжелый суглинок, единичные корни, белоглазка.

В – 58 см, влажная, коричневого цвета с гумусовыми пятнами, структура – мелко-комковато-порошистая, тип сложения – плотный, гранулометрический состав – глина, корней мало.

Почва: чернозем обыкновенный маломощный малогумусный на делювиальньно карбонатном тяжелом суглинке.

Разрез 1-с - Заложен на элювиальной части склона северной экспозиции. Ковыльно-типчаковая растительность. Вскипание от 10 % раствора HCl происходит на глубине 10 см.

Ао – 0 - 2 см, сухая, серого цвета, общий характер перехода – постепенный, форма границ между горизонтами – ровная, структура – пылеватая, тип сложения – рыхлый, много корней.

А – 2 - 23 см, сухая, пылевато-коричневого цвета, общий характер перехода горизонтов – размытый по цвету, структура – ореховато-пылеватая, тип сложения – плотный, гранулометрический состав – средний суглинок, имеются корни (d = 0,3 - 0,4 см), белоглазка, включения в виде камней.

АВ – 23 - 55 см, сухая, красно-коричневая окраска с неоднородными гумусовыми затеками, общий характер перехода – волнистый, структура – плитчато-ореховатая, тип сложения – плотный, гранулометрический состав – легкий суглинок, единичные корни, белоглазка.

В – 55 см, сухая, бурого цвета, структура – мелко-комковато-порошистая, тип сложения – плотный, гранулометрический состав – глина, корней мало, белоглазка.