Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны Чаплыгин Александр Юрьевич

Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны
<
Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны
>



Чаплыгин Александр Юрьевич. Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и динамику мезофауны : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.27, 03.00.16.- Воронеж, 2006.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/284

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. История развития почвенной зоологии 7

1.2. Почвенно-зоологические исследования в Воронежской области 12

13. Исследования влияния различных свойств почв на состав и структуру почвенной мезофауны 17

2. Объекты и методы исследования 31

3. Экологические условия почвообразования в жизнедеятельности педофауны 34

3.1. Климат 34

3.2. Рельеф 37

3.3. Почвообразующие породы 39

3.4. Гидрология 40

3.5. Растительный и животный мир 42

4. Почвы каменной степи, их морфогенетическ ая характеристика 47

4.1. Особенности почвенного покрова объекта исследования 47

4.2. Морфо генетические признаки почв 48

4.3. Гранулометрический состав 53

4.4. Гумус и органическое вещество 61

4.5. Физико-химические свойства 68

5. Состав и структура мезофауны почв каменной степи 77

5.1. Состав мезофауны почв 78

5.2. Структура почвенной мезофауны 81

6. Влияние свойств почв каменной степи на состав, структуру и распределение почвенной мезофауны 104

6.1. Влияние гумуса и органического вещества на общую численность и таксономический состав почвенной мезофауны 104

6.2. Влияние влажности почв и степени гидроморфизма на общую численность, профильное распределение и видовой состав почвенной мезофауны 108

6.3. Влияние гранулометрического состава почв на таксономический состав почвенной мезофауны 111

6.4. Влияние физико-химических свойств на состав и структуру крупных почвенных беспозвоночных 112

6.5. Влияние типа биогеоценоза на численность и состав мезофауны почв 114

Выводы 120

Библиографический список использованной литературы 124

Список опубликованных работ по теме диссертации 144

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность проблемы. Почва представляет устойчивую систему, обладающую высокой буферностью к изменениям химических и физико-химических свойств даже при существенном воздействии со стороны окружающей среды. Поэтому последствия влияния многих факторов на почвенную среду порой трудно тестировать общепринятыми и широко известными методами почвенного анализа. В этой связи одним из перспективных направлений является биологический мониторинг окружающей среды.

В тоже время почва - биокосное тело, неотъемлемой частью которого является биологическая составляющая, включающая деятельность почвенных беспозвоночных. Наблюдение за крупными почвенными беспозвоночными (кольчатыми червями, многоножками, жуками и их личинками) может дать адекватную картину изменений, происходящих в почвах, так как эти животные имеют проницаемые для ионов почвенного раствора покровы, неспособны к значительному перемещению в почвенной толще, обладают в сравнении с растениями и микроорганизмами совершенными системами физио-, хемо-, и механорецепции и достаточно легко учитываются. Они находятся в постоянном контакте с почвой, испытывая воздействие всех трех её фаз, в то время как микроартроподы и почвенные микроорганизмы чаще характеризуют не почву в целом, а среды собственных микрообитаний. Кроме того, педофауна может служить индикатором почвенной среды, так как у мезопедобионтов обнаруживается связь с определенными режимами и свойствам почв.

Исходя из этого, состав и структура педобионтов может служить чувствительным индикатором диагностики агроэкологического состояния почв и их плодородия.

Целью работы является исследование влияния состава, свойств почв и типа биоценоза в целом на видовой состав и биотопическое распределение почвенной мезофауны.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

  1. изучение морфогенетических, химических, физико-химических и физических свойств почв территории НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева (Каменная степь);

  2. исследование состава и структуры почвенной мезофауны, особенностей годовой и сезонной динамики беспозвоночных;

  3. изучение взаимосвязи между определенными свойствами почв, составом и структурой населения беспозвоночных животных.

Для решения поставленных задач проводились полевые эксперименты, которые были направлены на рассмотрение следующих вопросов: 1) влияние гумуса и органического вещества на общую численность и таксономический состав почвенной мезофауны в почвах Каменной степи; 2) влияние влажности почв и степени гидроморфизма на общую численность, профильное распределение и видовой состав мезофауны; 3) влияние гранулометрического состава почв на таксономический состав мезофауны; 4) влияние физико-химических свойств на численность и таксономический состав педобионтов; 5)

4 влияние типа биоценоза на численность, структуру и таксономический состав почвенных беспозвоночных.

Научная новизна. Выявлены морфогенетические особенности, химический состав, пространственная динамика свойств сопряженного ряда почв в зависимости от степени гидроморфности и антропогенной нагрузки. Впервые для почв Каменной степи отмечены личинки щелкуна Ctenicera (=Corymbites) pectinicornis L. Установлено, что максимум численности крупных беспозвоночных в почвах Каменной степи приходится на конец июня - начало июля. Впервые, после работ В.Г. Березиной (1949), проведен сравнительный анализ общей численности, структуры и таксономического состава почв открытых степных участков и лесополос Каменной степи.

Теоретическое и практическое значение. Предложен зоологический метод диагностики свойств черноземных почв, как среды обитания крупных почвенных беспозвоночных. Выделены группы почвенных животных, которые могут быть использованы в качестве биоиндикаторов агроэкологического состояния почв: представители семейств Lumbricidae (Aporrectoda longa Sav.), Scarabaeidae (Aphodius fossor L.), Elateridae (Agriotes obscurus L., Agripnus (=Lacon) murinus L.), Julidae, Geophilidae, Lithobiidae.

Результаты исследования могут использоваться в мониторинге агроэкологического состояния почв и почвенного покрова, а также в лекционных курсах и при проведении семинарских и практических занятий по почвоведению, экологии и почвенной зоологии на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета.

Публикация и апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на VI Российско-монгольской научной конференции «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2005); на Всероссийской научной конференции «Черноземы России: экологическое состояние и современные почвенные процессы» (Воронеж, 2006); на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного университета (2005-2006 г.г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, приложений и списка использованной литературы, который включает 198 источников, в том числе 31 иностранных. Основной текст изложен на 145 страницах, в него включены 13 таблиц и 8 рисунков. Общий объем рукописи 238 страниц.

Почвенно-зоологические исследования в Воронежской области

В Воронежской области почвенно-зоологические исследования проводились с начала XX века. Кроме К.К. Сент-Илера [135], необходимо отметить работы В.Г. Березиной [15, 16] и З.С. Головянко [54, 55]. З.С. Головянко руководил полевыми и экспериментальными исследованиями образа жизни майского и июльского хрущей в Хреновском бору Воронежской губернии. Изучения этих насекомых и их почвообитающих личинок проводились в рамках комплексной экспедиции В,В. Докучаева. Головянко стремился использовать полученные данные по экологии хрущей для разработки эффективных мер борьбы с вредителями,

При решении этой проблемы на первое место выдвинулась проблема многоаспектного анализа взаимоотношений хрущей с почвой. На практике это означало, что необходимо выявить такие почвенные условия, которые способствуют повышению стойкости растений к вредителям и неблагоприятны для почвообитающих насекомых. З.С. Головянко выделил следующие экологические факторы, влияющие на степень зараженности почвы хрущами: типы почв, лесов и климатические факторы. В результате выявился ряд закономерностей. Например, в апреле самки откладывали яйца на распаханных возвышенностях, а по мере передвижения хрущей в поисках кормовой базы вглубь Хреновского бора яйцекладки обнаруживались одинаково часто как на пашнях, так и в лесу. Хрущи не откладывали яйца в избыточно увлажненные почвы и в почвы легкого гранулометрического состава. Личинки майского хруща приурочены к более увлажненным и затененным участкам, а июльского - к почвам открытых, хорошо прогреваемых угодий.

В ходе полевых экспериментов З.С. Головянко пришел к выводу о комплексном влиянии на насекомых экологических факторов, создающих в совокупности благоприятную или неблагоприятную для личинок жизненную обстановку [54].

Анализируя данные, полученные в результате полевых наблюдений и экспериментов, З.С. Головянко выделил те из них (тип почвы, физико-химические свойства почв, рельеф, освещенность), которые создавали благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных вредителей. Эти обобщения дали в руки специалистов реальную основу для разработки эффективных агротехнических мер борьбы с хрущами путем разрушения экологических связей между насекомыми и средой их обитания.

На основании этого и последующих исследований З.С. Головянко в 1936 году публикует «Определитель наиболее обыкновенных личинок пластинчатоусых жуков». Основной акцент в этой работе был сделан на выявление степени вреда, причиняемого личинками пластинчатоусых жуков. Степень опасности для растений предложено определять количеством населяющих почву личинок.

В этом же пособии Головянко дал подробное описание метода определения степени зараженности почвы личинками пластинчатоусых жуков путем послойных (10 см) раскопок. Результаты предлагалось выражать в количестве особей на метр квадратный [55]. Позже такой подход использовал М.С. Гиляров при разработке метода зоодиагностики почв [41].

В. М. Березина на основе работ в Каменной степи пришла к выводу, что уже на 7 - 8-м году после посадки, когда кроны молодых деревьев смыкаются и затеняют поверхность почвы, степная почвенная фауна сменяется лесной [16]. В 1949 году В. М. Березина, в связи с массовым облесением степей, изучала не только мезофауну лесных полос, но и изменения в составе мезофауны отрытых пространств [15].

B.C. Петров один из первых исследовал видовой состав и распределение сем. Lumbricidae Воронежской области. Отбор материала проводился на обширной территории, охватившей практически всю Воронежскую область. Места отбора дождевых червей приурочены главным образом к поймам рек бассейна Среднего Дона. Всего обнаружено 13 видов сем. Lumbricidae, принадлежащих к 5 родам [120].

И.В. Кудряшева, изучая численность и биомассу почвенных животных в Теллермановском лесу, пришла к выводам: группировки мезофауны смешанного широколиственного леса несут черты особенностей зональных комплексов беспозвоночных плакорных лесостепных дубрав; среди почвенного населения доминируют разнообразно представленные сапрофаги, наибольшая часть биомассы которых приходится на дождевых червей [89]. Исследуя структуру почвенного населения дубрав Среднерусской лесостепи, Т.С. Всеволодова-Перель для уточнения данных, полученных при работе в заповеднике «Лес на Ворскле», провела работу в Острогожском лесхозе Воронежской области. Полученные данные показали, что почвенное население плакорных дубрав на Среднерусской лесостепи состоит из двух существенно различающихся экологических групп. Одну из них образуют влаголюбивые и холодостойкие виды, в другую входят относительно термофильные и хорошо приспособленные к перенесению дефицита влаги в почве виды [28].

Изучением почвенной мезофауны на территории Воронежского заповедника в 1962 г. занималась Б.Р, Стриганова. Исследования показали сравнительную видовую бедность почвенных беспозвоночных заповедника. Численность и видовое разнообразие почвенной мезофауны возрастают при переходе от слабогумусированных почв к почвам более богатым гумусом. Смена древесных пород и почвенного покрова сопровождается глубокими изменениями видового состава и численности почвенного населения [148].

Объекты и методы исследования

Объектом исследования были черноземы и лугово-черноземные почвы территории НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева (Каменная степь), расположенной на юго-востоке Воронежской области, к югу от районного центра Таловая, на Битюжско - Хоперском междуречье. Здесь на плоской равнине проходит водораздел пересыхающих летом рек Чиглы, притока Битюга и Елани, впадающей в Хопер,

Земельный фонд территории по данным государственного учета земель исчисляется в 16785,6 тыс. га; из них пашни — 10724,7; многолетних насаждений - 136,5; сенокосов - 558,8; пастбищ - 1716,0; лесов - 1782,6; болот и кустарников - 200,5 тыс. га [74, 76, 98].

Почвы и природно-климатические условия Каменной степи типичны для южной части Восточно-Европейской равнины и позволяют выращивать озимую рожь и пшеницу, яровую пшеницу и ячмень, овес, горох, чину, просо, гречиху, подсолнечник, кукурузу, сахарную и кормовую свеклу, рапс, кориандр, люцерну, эспарцет и другие культуры [98].

На территории Каменной степи имеются три заповедных участка общей площадью 62,3 га. Заповедник № 1 (20 га) находится в 400 м юго-западнее здания института. Заповедник № 2 (38 га) - в 700 м северо-западнее здания института. Заповедник № 3 (4,3 га) - в 800 м восточнее здания института, представлен некосимой залежью. Первые два содержат косимые и некосимые залежи. Впервые заповеданы в 1912 году. На косимых залежах преобладают перисто-ковыльно-типчаковые степи. На некосимых идет постепенное зарастание степи кустарниками и деревьями [74].

Всего на территории НИИСХ ІДЧП им. В.В. Докучаева заложено 12 полнопрофильных почвенных разреза: 1 разрез - некосимая залежь; 3 -разновозрастные пашни; 1- лесополоса № 40; 2 - склон б. Таловая; 1 - устье б. Хорольская; 4 - лесополоса №211.

Для физико-химической характеристики почв отобраны почвенные образцы с глубин: 0-10; 10-20; 20-30; 40-50; 60-70; 80-90; 100-110; 120-130; 140-150. В почвенной лаборатории на кафедре почвоведения и агрохимии биолого-почвенного факультета ВГУ были проведены следующие виды почвенных анализов в 3-х кратной повторности: 1) гигроскопическая влажность-термостатно-весовым методом; 2) рН водной и солевой вытяжки - потенциометрическим методом; 3) обменный кальций и магний - комплексонометрическим методом; 4) гидролитическая кислотность по Каппену; 5) гумус общий - по методу И.В.Тюрина в модификации Симакова; 6) определение содержания в почве органического вещества по методу Ганжара; 7) определение обменного натрия - по методу И.Н. Антипова-Каратаева и Л.П. Мамаевой; 8) определение гранулометрического состава методом пипетки (в модификации Качинского).

Отбор материала педофауны, согласно методу зоодиагностики почв, проводился в местах приуроченных к разрезам три раза за вегетационный период в 2005-2006 г.г. в восьмикратной повторности с каждого варианта колонкой с шагом в 10 см на глубину 0-55 см, однако почвенная мезофауна уверенно фиксировалась лишь в слое 0-35 см. Объем пробы - 25x25x10 см3 [21, 186].

Изучались следующие группы почвенных беспозвоночных: дождевые черви, многоножки, личинки насекомых (жесткокрылых, двукрылых), чешуекрылых и др, Эти животные относятся к «геобионтами» (весь цикл развития протекает в почве) и «геофилами» (часть цикла обязательно происходит в почве) [175], и как наиболее тесно связанные с почвенной средой, представляют, согласно М. С. Гилярову [38], наибольший интерес для целей индикации почвенных условий, для зоологической диагностики почв.

Материалы почвенной мезофауны отбирались с каждого варианта и фиксировались - дождевые черви в 4% растворе формалина, остальные в 80% растворе спирта с добавлением формалина. Личинки с мягкими покровами предварительно обдавались крутым кипятком [21, 191]. Идентификация почвенных животных проводилась по определителям, составленным группой ученых во главе с М.С. Гиляровым - личинки жесткокрылых [7]; Т.С. Всеволодова-Перель - дождевые черви [25]. В определении материала принимали участие сотрудники лаборатории почвенной зоологии ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова и кафедр теоретической и медицинской зоологии, а также почвоведения и агрохимии Воронежского государственного университета.

Вариационно-статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием программ Stadia v. 6,2, Биостатистика v. 4.03 и Microsoft Office Excel 2003. Графики выполнены с помощью программы Microsoft Office Excel 2003.

Растительный и животный мир

Флора Каменной степи насчитывает 748 видов, относящихся к 71 семейству. По семейственному спектру, наиболее распространенными являются астровые (Asteraceae) - 113 видов, мятликовые (Роасеае) - 75 видов, бобовые (Fabaceae) - 48 видов.

Экологически флора Каменной степи неоднородна: деревья, кустарники, полукустарники, полукустарнички, многолетние травы (дерновинные, корневищные, корневищно-дериовинные, стержнекорневые, корнеотпрысковые, кистекорневые, ползучие, луковичные, клубневые), двулетние и однолетние, а также мхи, лишайники и сине-зеленые водоросли.

В состав травянистого покрова Каменной степи входит: ковыль перистый, душица обыкновенная, клевер луговой, молочай прутьевидный, земляника лесная, типчак и др. Среди кустарников чаще встречаются ракитник русский, шиповник, боярышник и др. Основными породами деревьев являются: дуб черешчатый, тополь белый, береза бородавчатая, сопутствующие породы включают в себя клен остролистый, липу мелколистную, рябину обыкновенную и т.д.

По отношению к воде выделяются ксерофиты (склерофиты и суккуленты), мезофиты, гигрофиты и гидатофиты, а по отношению к почве — кальцефилы (василек русский, ковыль Лессинга, шалфей поникающий), приуроченные к обнажениям мела, мергелистым склонам, сурчиным выбросам. По способу питания выделены автотрофы, паразиты (заразиха белая, повилика) и полупаразшы (очанка татарская, губчатка поздняя). Преобладающим способом диссеминации является анемохория. Особое место занимает экологическая группа «перекати-поле» Для каждого экотипа характерна определенная флора: для степнвгх склонов - ковыль Лессинга и ковыль волосатик (тырса), гониолимон татарский и астрагал пушисто цветковый. Флора Каменной степи, с одной стороны, обогащается новыми видами, с другой - происходит ее обеднение. В основном флора пополняется за счет расселения видов растений, привнесенных человеком сознательно (деревья и кустарники), или при его косвенном воздействии (сегетальная и рудеральная флора), а также в результате изменения условий местообитания отдельных видов (расселение травяной дубравной флоры под пологом лесополос).

Анализ видов растений, получивших распространение за последние 30 лет, показывает, что это антропохорные, степные, лесные и сорно-лесные виды. Среди антропохорных видов широко распространены сорняки. Наиболее прогрессирующие из них щирица белая и жминдовидная, латук татарский, курай, циклахена дурнишниколнстная и подмаренник цепкий. Щирица белая, наблюдается на полях, расположенных к северу от центральной усадьбы института, а щирица жминдовидная — на самой усадьбе и прилегающих к ней полях и огородах. Расселение этого вида щирицы происходит по дорогам. Первые экземпляры ее найдены около здания школы повышения кадров. Латук татарский (дополнительно к прежним местообитаниям) распространяется в лесных полосах, осветленных рубками ухода. Курай встречается на террасированных склонах. В связи с участившимися вырубками опушек лесных полос сорнолесной вид подмаренник цепкий «вышел» на поля. Наиболее широко распространена циклахена. Она занимает все участки с нарушенным естественным покровом и «выходит» на поля. В связи с таким изменением флоры происходит вытеснение аборигенной флоры антропохорами. Однако параллельно процессу внедрения новых видов и расширения местообитания других происходит обеднение флоры. Этот процесс является следствием нерационального использования растительного покрова: повышенная пастбищная нагрузка, хищническая эксплуатация хозяйственно ценных видов, а также изменение условий местообитания или полное уничтожение местообитаний для отдельных видов. Что касается растительности Каменной степи, то из восьми типов сообществ или формаций, выделенных Л, И. Мальцевым [96], одни исчезли, другие резко сократили свои площади. Это связано с тем, что все земли Каменной степи, пригодные для пашни, распаханы.

Наибольшие площади заняты полевой, лесной и степной растительностью. Полевая растительность представлена разнообразнейшими агрофитоценозами.

Искусственные лесонасаждения состоят из 252 лесных полос общей протяженностью более 130 км. Площадь, занимаемая ими, составляет 8,2% общей площади, землепользования. Продольные полосы ориентированы с севера на юг, поперечные - с запада на восток, Ширина лесополос колеблется от 10 до 100 м, а длина - от 300 до 2500 м. Травяной покров в лесополосах зависит от степени сомкнутости крон древесного и кустарникового ярусов и представлен элементами сорной, степной, сорно-лесной и лесной растительности. Степная растительность сохраняется на залежах и по склонам балок. Хозяйственное использование залежей -сенокошение; степных склонов - сенокошение и выпас.

Склоны восточной экспозиции б, Таловой при сенокосном режиме покрыты типчаковой растительностью. Травостой имеет четырехъярусное сложение: видовая насыщенность на 100 м - 57 и на 1 м - 24,8 вида. Растительность склонов восточной экспозиции б. Таловой при пастбищном режиме находится в переходе от стадии типчаковой к лапчатковому сбою. Травостой имеет трехъярусную структуру. Видовая насыщенность на 100 м - 52, наїм2- 24,1 вида.

Морфо генетические признаки почв

Территория Каменной степи представляет собой равнинную поверхность, изрезанную балками, несущую значительное количество слабо очерченных блюдцеобразных западин, неоформленных ложбинок, наличие которых ведет к развитию комплексности почвенного покрова. На таких участках, занимающих большую площадь, неглубоко (2,5 - 5 м) залегают грунтовые воды. В наиболее крупных балках созданы пруды и водохранилища (27 водоемов). В связи с изменением гидрологического режима, вызванным зарегулиро ванн остью стока, за последние десятилетия наметился стабильный подъем грунтовых вод. Процесс олуговения почв Каменной степи из года в год становиться все более выраженным. Черноземы Каменной степи представлены легкоглинистыми (около 2/3 их площади) и тяжелосуглинистыми видами, распространенными на дренированных плакорах и пологих склонах [3, 76]. Согласно Б.ГТ. Ахтырцеву, в последнем случае часто эти почвы подвержены смыву, они имеют меньшую мощность горизонтов А+АВ (40 - 50 см) [10]. Для характеристики почв Каменной степи заложены 12 разрезов. На основании почвенного обследования установлено, что фоновыми почвами для Каменной степи являются чернозем обыкновенный (почвы нижней части склона б. Таловая, секций березы, лиственницы и клена 211-ой лесополосы) и лугово-черноземная почва (почвы некосимой залежи, пашен 1922, 1952, 1992 годов распашки, 40-ой лесополосы, секции сосны 211-ой лесополосы).

Для чернозема обыкновенного Каменной степи основными морфогенетическими признаками являются: среднемощный гумусовый профиль - около 60-70 см; интенсивная темно-серая окраска профиля, постепенно ослабевающая с глубиной; комковато-зернистая структура гумусовой толщи; слабоуплотненное сложение, постепенно нарастающее в нижних горизонтах; отсутствие элювиально-иллювиальной дифференциации почвенного профиля; неровная затечная граница гумусовой толщи в подгумусовую; наличие карбонатного горизонта в нижней части гумусового профиля; как правило, черноземы обыкновенные перерыты землероями. Важным диагностическим признаком чернозема обыкновенного является наличие сегрегационных форм карбонатных новообразований в виде белоглазки [3, 163]. Для более детальной характеристики морфологических признаков черноземов обыкновенных приводим полевое описание разреза №3. Разрез № 3. Заложен на склоне восточной экспозиции балки Таловая, 150 м на запад от водохранилища и 20 м на юг от проселочной дороги. Макрорельеф: Окско-Донская низменность; Мезорельеф: склон восточной экспозиции (крутизна менее 1); Микрорельеф: микрозападины и микроповышения. Угодье: сенокос. Растительный покров: злаковое разнотравье, включающее костер безостый, мятлик луговой, мятлик обыкновенный, тысячелистник, осоки, цикорий, одуванчик, землянику лесную. Горизонт Ad ( см) - дернина, густо пронизанная корнями. 5-35 Горизонт А (—— - см) - свежий, темно-серый, комковато-зернистый, тяжелосуглинистый, слабоуплотнен, тонкопористый, обильно пронизан мелкими конями растений, ходы червей, переход постепенный. Горизонт АВСа ( см) - свежий, темно-серый с буроватым оттенком, мелкокомковато-зернистый, тяжелосуглинистый, уплотнен, тонкопористый, корни, ходы червей, переход постепенный. / оризонт ВСа ( см) - увлажнен, неоднородно окрашен с преобладанием бурого и буровато-серого оттенков и с палевыми пятнами карбонатов, зернисто-комковато-призматическая структура, тяжелосуглинистый, тонкопористый, плотнее предыдущего, затеки гумуса, карбонаты в виде белоглазки и выцветов продолговатой формы, единичные корни, кротовина, заполненная породой из нижележащих горизонтов (62-71 см, диаметр 9 см), кротовины с породой из верхних горизонтов (79-86 см, диаметр 7см; 92-141 см, диаметр 11 см), переход постепенный.

Горизонт ВСса ( см) - увлажнен, бурый с серовато-бурыми единичными пятнами и с палевыми выцветами карбонатов, комковато-призматический, легкоглинистый, плотнее предыдущего, тонкопористый, карбонаты в виде обильной белоглазки единичные корни растений, переход постепенный. Горизонт Q:a (глубже 142 см) - увлажнен, бурый с красноватым оттенком, призматическая структура, легкоглинистый, плотный, тонкопористый, карбонатный, обилие белоглазки, Вскипание от Ю-% НС1 с 54 см. Почва: Чернозем обыкновенный среднегумусный мощный тяжелосуглинистый на лессовидном карбонатном суглинке. Лугово-черноземные почвы Каменной степи характеризуются средней мощностью гумусового профиля (60-70 см). Профиль за исключением пахотного горизонта характеризуется хорошей о структуре и н остью и высокой водопрочностью агрегатов. Линия вскипания и видимые выделения карбонатов отмечаются в нижней половине или на границе гумусового горизонта [9, 11]. В остальном лугово-черноземным почвам Каменной степи характерны, те же морфогенетические признаки, что и черноземам обыкновенным: темно-серая окраска профиля, постепенно ослабевающая с глубиной; слабоуплотненное сложение, постепенно нарастающее в нижних горизонтах; неровная затечная граница гумусовой толщи в подгумусовую; наличие карбонатного горизонта в нижней части гумусового профиля. Для характеристики морфологии лугово-черноземных почв приведем полевое описание разреза № 1.