Альтернативная печать как феномен качественных изменений в политическом процессе России : (Середина 80-х-начало 90-х годов) Тимофеева, Лидия Николаевна




Тимофеева, Лидия Николаевна. Альтернативная печать как феномен качественных изменений в политическом процессе России : (Середина 80-х-начало 90-х годов) : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Российская Академия управления.- Москва, 1992.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/3221-6

Введение к работе

Актуальность исследования диктуется целым рядом причин.

Во-первых, середина 80-х начало 90-х годов характеризуется как время перестройки общества: его перехода от так называемой административно-командной, а вернее - командно-распределительной системы к более демократической, плюральной; как эпоха нового мышления во внешней политике, связанная с отказом от жесткого противостояния с Западом; как период бурного расцвета гласности и на его фоне - альтернативной печати, которая в свою очередь углубила и расширила представление об этих явлениях. Во-вторых, альтернативная печать, будучи отражением более глубоких социально-политических процессов, вернула к жизни прежние идеологические доктрины дореволюционной России, имевшие хождение в политической жизни, а также представила ряд новых идейных систем, часть из которых имеет общие черты с содержанием

- г -

альтернативных доктрин новых социальных движений (НСД) на Западе, что требует изучения тенденций, породивших этот феномен. В-третьих, All, являясь продуктом сознания и деятельности аль-тернативистов, вступила в конфликт с властью ивйаиДиальнй системой средств массовой информации и, не будучи признанной на законных основаниях, употребила своеобразные приемы борьбы с политической системой,заслуживающие особого внимания исследователя. В-четвертых, АП, стирая прежние стереотипы общественного сознания и предлагая новые ценности, сыграла заметную роль в продвижении масс к гражданскому обществу, добиваясь свободы совести, печати, слова,собраний, общественных объединений, что и было закреплено в 1990 году в виде законов. В-пятых АП сумела в короткие сроки .привлечь к себе внимание системных средств массовой информации, которые охотно заимствовали у нее приемы и методы работы, темы и проблемы, тиражируя их на всю страну, что не могло не сказаться на качественных изменениях в традиционных структурах СМИ. В-шестых, АП значительно изменила наше представление о своем истинном лице, представ не толі ко как фактор дезинтеграции общества и антиэтатизма, но и как центр объединения вокруг новых идейных, культурных и нравственных ценностей ,как*їі,онор идей, " выступающих вначале в виде утопий ,а затем-- конкретных доктрин,постепенно-принимаемых общесті Состояние научной разработанности проблемы. Отсутствие св| езных обобщающих исследований по вопросам альтернативной печати в годы перестройки понятно. Требовалось время для того.чтобі завершился целостный цикл созревания - и расцвета этого феномена с тем.чтобы можно было его осмыслить и проанализирі вать. Однако имеется немало газетных и журнальных статей,сборников о проблемах неформальной печати и самиздата , а также 1. им.:Григорьянц С.Доролькова Е.Только свобода научит свобо-де//Журналист.-1990. - * 6.- С.34-45; Евнина Е. Журнал "Поиски и его редакторы. Из истории правозащитной журналистики //Журна лист.-1990. - № 8. - С.54-56; Независимая печать в зависимых обстоятельствах //Моск.новости.-1989. - 17 сент.; Неформальная пресса: конструктивный вклад в перестройку.Материалы встречи за круглым столом. - М.,1990.; Прибыловский В.Самиздат и новые партии //Содействие. - 1990. - № 10. - С.4-5; (продолжение сноски см. на с.З).

ряд справочников, содержащих информацию об АЛ .

Трудность, с которой сталкивается исследователь АП, скорее заключается в отсутствии до недавнего времени серьезных теоретических работ по проблемам современного альтернативизма в сознании, мышлении, поведении человека и целого общества, включенных в политический процесс. А как известно, не решив общих вопросов, трудно надеяться на разрешение более частных. Однако в последние годы наметился определенный прогресс в этой области. Проведены "круглые столы", конференции и опубликованы отчеты по таким ряцополагающим понятиям как альтернативизм, плюрализм, многопартийность, тоталитаризм . Вышли первые монографии, исследующие альтернативизм, его сущность, формы проявления, механизм формирования в истории, политике, идеологии . Большой интерес

Сидоров Н.Уроки и ошибки новой прессы //Открытый университет.-1990. - № 2. - С.8; Сироткин В. Неформалы за печатным станком //Неделя. - 1990. - № 3. - С.8-9; Суетнов А., Королькова Е. Незаконное дитя перестройки //Журналист. - 1990. - S4. - С. 56-59 и другие.

  1. Независимая печать в СССР. - М.,1989: Своими силами. Антология независимой журналистики 1987-1988 /Сост.Р.Редлих. - Посев, 1988; Справочник периодического самиздата /Сост.А.Суетнов. - М.: Из глубин. - 1990 и другие.

  2. См.: В поисках альтернативного будущего общественного развития: Сб.тез.сов.философов /Отв.ред.Рачков В.П.; ред.- сост.: Султанова М.А., Федина Е.Н.; АН СССР. Ин-т философии. - М., 1988; XX век: альтернативы развития //Рабочий класс и современный мир . - 1989. - № 1-2; "

Плюрализм в социалистическом обществе; пути утверждения в условиях перестройки ("круг-ый стол") /Вестн.Моск.ун-та. - Серия 12. - Теория научного коммунизма. - 1989. - № 4. - С.3-72; Политический плюрализм: сущность и формы //Общественные науки. - 1990. - № 2. - С.59-80; Тоталитаризм как исторический феномен /Отв.ред-ры: Кара-Мурза А.А., Воскресенский А.К. - Ы., 1989 и другие.

3. Идеологические альтернативы (философско-социологический ана
лиз) (Бычко И.В.- рук-тель.Бузский М.П.,Гордиенко А.Т. и др.-
К.: Изд-во Киев.ун-та, 1989: Кушнир А.Г.Демократическая альтер
натива середины 20-х годов (Реформа системы управления в Совет
ской России): Монография. - М.: Изд-во МПИ, 1989; Савельева
И.М. Альтернативный мир: модели и идеалы. - М.: Наука, - 1990 и
другие.

- 4 -представляет философско-социологический анализ идеологических альтернатив: буржуазной и социалистической, проведенный группой ученых под руководством И.В.Бычко. Признавая, что идеализм как альтернативное материализму решение первой стороны основного вопроса философии, хотя и является ошибочньш, на взгляд автс ров, однако несет в себе момент истины, отражения объективной реальности, которую следует изучать и брать из нее все положительное для обогащения марксистско-ленинской философии и идеологии. Однако, настаивая на критическом усвоении значительных гуманистических пластов, содержащихся в философских идеях экзи< циализма, неофрейдизмау персонализма и других теорий, равно каї и ряда новых теоретико-познавательных идей неопозитивизма и ані литической философии, авторы не преминули заявить о неправомерности буржуазных идей и научной правомерности марксистско-ленинских в духе прежнего антагонизма. По мнению историка А.Г. Кушнирд советского общества в середине 20-х годов была реальная альтернатива демократического переустройства страны на основе возвращения к лозунгу октябрьского периода "Вся власть Со ветам!", отказа от теоретического извращения диктатуры пролета риата и подмены его "диктатурой партии". Это переустройство мо но было осуществить, опираясь на резолюцию ХП съезда РКП(б) "О районировании", т.е. о местном самоуправлении. Эта идея В.И.Ленина не вышла за рамки эксперимента и вскоре была выхоло щена административно-бюрократической системой.Оригинальному исследованию, заставляющему нас по-иному взглянуть на пройденный страной путь, тем не менее не хватает основательности доводов. Большинство доказательств относительно несостоятейся альтернативы сводится к личности "вождя народов" и засилью бюрократических корней в России. В монографии И.М.Савельевой дается развернутая характеристика альтернативного сознания и его ядра; альтернативной среды, ценностных установок ее субъея тов; рассматриваются альтернативные модели общественно-политического развития, правда, применительно к западному обществу. В каком-то смысле восполняет этот пробел сравнительный анализ альтернативного сознания на Западе и Востоке в статье Л.Л.Лиск

- 5 -киной "Новое мышление и альтернативное сознание: попытка теоретического сопоставления" , где автор старается провести аналогию между новым мышлением в Советском Союзе в годы перестройки и альтернативным сознанием в развитых странах Запада. Феномену расширения базы антитрациционалистского массового политического сознания и протеста как формы его проявления, связанного с глубокими базисными изменениями в потребностях, качестве жизни людей посвящена обстоятельная монография Г.И.Вайнштейна . Выводы этой работы вполне годятся и для нашей действительности. Всесторонне рассматривает историческую альтернативность Б.Г.Мо-гильницкий , давая ей развернутую характеристику. Он определяет механизм альтернативности "как некую эффективно действующую систему, способную, во-первых, выявлять различные варианты решения встающих перед обществом проблем и, во-вторых, выбирать такой из них, который (в чистом виде или в сочетании с другими) в наибольшей мере способствовал бы его поступательному, с минимальными издержками, развитию" .

Немалую ценность для сопоставительного анализа представляют работы по проблемам неформальных движений у нас в стране и

  1. Лисюткина Л.Л. //Массовые движения в современном обществе /Отв.ред.Патрушев СВ. - М.: Наука, 1990. - С.66-83.

  2. Вайнштейн. Г. Массовое сознание и социальный протест з условиях современного капитализма. - Ы.: Наука, №1990.

  3. Могильницкий В.Г. Историческая альтернативность: методологический аспект //Новая и новейшая история. - 1990. -КЗ,- С.3-18.

  4. Там же. - СИ.

  5. См.:Бабосов Е.М., Матусевич А.В. Самодеятельные общественный движения. Их социально-политические ориентации и характер деятельности. - Минск. 1989; Громов А.В., Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто?. - М.: Мысль, 1990; Левичева В.Ф.Молодежный Вавилон. - М.: Мол.гвардия, 1989.; Малютин М. Неформалы в перестройке: опыт и перспективы //Иного не дано. - Н.: Прогресс, 1988; Неформалы: социальные инициативы: Сб./Сост.Шенков С.Н.-М.:Моек.рабочий, 1990; Неформалы: кто они? куда зовут? - М.: Политиздат, 1990 и другие.

альтернативных движений на Западе. Они наталкивают на мысль о наличии общих закономерностей возникновения, функционирования и затухания такого явления, как АП .

Особую актуальность приобрело изучение вопросов общественной стабильности, взаимоотношения конфликта и консенсуса как способа развязывания узла противоречий в условиях альтернативного сознания и поведения. Раньше ради соображений идеологии, политики конфликты старались замять и тем самым загоняли их в глубь. Признание конфликта существующим, естественным состоянием развития общества в современной литературе по теории конфликта - это первый шаг к его урегулированию. Это также признание того, что стороны, участвующие в нем, имеют свои законные интересы, что они могут иметь своих представителей и процедуру - законную или принятую обычаем - для урегулирования конфликта. Существенную помощь автору оказали труды и зарубежных исследователей этой проблемы, таких как М.Амстутс, С.Липсет, С.Брукан, Р.Фишер, У.Юри и другие .

І.См.: Альтернативные движения в странах Западной Европы: соц. полит.аспекты. Реф.сб./Отв.ред.Орлов Б.С. - М?:ИНИ0Н АН СССР, 1984; Вдовиченко Л.Н. Альтернативное движение в поисках альтер натив.-М.:Мысль, 1988; Массовые демократические движения: исто ки и политическая роль /Г.И.Вайнштейн, А.Г.Ивахник, В.А.Скорох дов и др. - М. :Наука, 1988; Ноше социальные движения и социокультурные эксперименты. Вып.1. Реф.сб.-Ы. :ИНШН АН СССР,1989; Решетов П.Н. Основные тенденции развития движения протеста мол дежи в капиталистических странах /60-е - первая пол.70-х/:Дис. докт.истор.наук. - М.:А0Н при ЦК КПСС,1978; Худавердян В.Ц.Сов ременные альтернативные движения (молодежь Запада и "новый" ир ционализм). - М.:Мысль, 1986 и др.

  1. См.:Макух Я.Д.Советская печать как фактор выявления и разре шения социальных противоречий:Дис. ...канд.философ.наук. -Льве ЛГУ им.Франко,1988; Овчинников В.С.Политические конфликты и кр зисные ситуации //Соц.-политические науки.-1990. - № 10.- 54-Л:

  2. См.:Брукан С.Плюрализм и социальные конфликты: соц.-истор.а лиз социалистического общества:Пер. с анг.-М.:Прогресс,І990; 3 шер Р.,Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения.-М. Наука,1990; Amstuts MA. An Introduction to Political Science. The management of Conflict,Glenviev/,Illinois, 1982;Lipset S.I.I. Consensus and conflict(esaays in political sociology).Цей Bruj wick (U.S.A.) and Oxford (U.K.), 1985. . »' "

История инакомыслия в России в дореволюционную пору наиболее подробно изучена советскими исследователями. Есть однако здесь одна черта, которая определялась как классовость и партийность в науке,не позволявшая иметь разные точки зрения на развитие политического процесса в стране. Об этом убедительно пишут Г.А.Бордюгов и В.А.Козлов, ставя проблему "методологической самозащиты исторической науки" в книге "История и конъюнктура" . Каждое исследование начиналось и завершалось мыслью о неизбежности победы социалистической идеи над всеми другими альтернативами в России, о великой роли именно коммунистической партии в осуществлении "царства справедливости и равенства" на земле. Между тем, безусловно, признавая специфическое развитие нашей страны, которое и могло привести к октябрю 1917 года, надо иметь в виду, что РСДРП(б), как и другие социалистические партии - есть следствие долгих и противоречивых процессов в глубинах социально-экономической жизни России, ее особого геополитического положения; что наряду с социалистической альтернативой пробивали себе дорогу либеральная, консервативная, национально-патриотическая и т.д. и в определенные отрезки времени именно они выходили на первый план в политике российского государства. Более того, эти альтернативы, обогащенные новыми реалиями, не прекратили своего существования и сегодня, наряду со свежими идеями. Поэтому следует отметить работы ученых, которые в меньшей степени подвержены конъюнктуре и наиболее свободно излагают политическую историю России .

Белым пятном в научной литературе выглядит тема инакомыслия и протеста в политике и журналистике в советский период.

I. Бордюгов Г.А..Козлов В.А. История и конъюнктура: субъективные заметки об истории советского общества. - м.:.Политиздат,

?AnM,,V ^ФФ3 А-История Советского Союза.- ТІ,- М. :Прогресс, ІУУи; Капустин М Конец утопии? (Прошлое и будущее социализма. -М.: Новости (ИАН) 1990; Карр Э.История Советской России. Кн.1. Ы.: Прогресс, 1990; Наше Отечество. В 2-х частях /Кулешов СВ., Волобуев 0.В..Пивовар Е.И. и др. - М.:ТЕРРА,1991; Рабинович А. Большевики приходят к власти. Революция 1917 года в Петрограде: Пер. с англ. /Общ.ред. и послесл. Г.З.Иоффе. - М.:Прогресс, 1989; Шафаревич Й.Р. Есть ли будущее у России?. - МГ: Сов.писатель, 1991 и другие.

- 8 -Только в годы перестройки до нас дошла книга Людмилы Алексеевой "История инакомыслия в СССР. Новейший период" , вышедшая в США в 1984 году. Пожалуй, это единственный труд, представляющий наиболее полную картину движения протеста и выступлений отдельных граждан СССР против тоталитарного строя с 50-х по начало 80-х годов, историю появления и выживания самиздата в различные периоды правления советских руководителей. Из работ зарубежных исследователей большой интерес представляет работа Ы.Конфино "Старые и новые традиции: протест и инакомыслие в современной России" .Панораму движения альтернативной мысли в стране позволяет воссоздать обширная литература мемуарного, художественно публицистического плана, многочисленные выступления в печати в конце 80-х годов советских диссидентов, правозащитников, узников совести .

Существенную роль в изучении многочисленных политических течений в России до 1917 года сыграли труды советских ученых, исследовавших наряду с социал-демократической альтернативой и "непролетарские партии и движения": Х.М.Астрахане, В.П.Булдакої К.В.Гусева, Н.Г.Думовой, Н.Р.Душевой, В.В.Комина, Л.М.Спирина,

1. Алексеева Л. История инакомыслия в СССР. Новейший период. -
Вермонт, США: Хроника, 1984.

2. Confino 11, Traditions old and now: Aspects of protest and
dissent in Modern Russia// Patterns of Modernity.-II 4,1989,
-Vol.2.- P.12-36.

3. Cm. : Авторханов А. Империя Кремля. Советский тип колониализі»
Вильнюс: ИМОЙ и Фирма пш , 1990; Владимир Максимов: нужнс
общенациональное примирение //Известия. - 1990. - 3 мая:Данйзль
Ю.Говорит Москва. - М.: Моск.рабочий. 1991; Медведев Р.А. О Ст
лине и сталинизме. - М.: Прогресс, 1990; Подрабинек А. Кара
тельная медицина. - Нью-Йорк: Хроника, 1979; Сахаров А.Д. Тре
вога и надежда. - М.: Интер-Версо, 1990; Чалидзе В. Заря право
вой реформы (апрель 1985 - июнь 1989). - М.: Прогресс, 1990;
Щаранский Н. Не убоюсь зла. -М.: Век, Олимп, 1991 и другие.

.-9-

В.В.Шелохаева и др. В годы перестройки появилась литература о современных политических партиях и движениях, дающая представление о том, что политические традиции России продолжаются .

Комплексному анализу связи политического процесса с историей российской журналистики, ее классификации в зависимости от ее "партийных" пристрастий посвящены труды таких историков печати как: А.Ф.Бережной, И.С.Вахрушев, Б.И.Есин, М.М.Ковалева, Ф.Ф.Кузнецов, Г.С.Лапшина, Э.В.Летенков, Е.А.Привалова,

  1. См.: Астрахан Х.М., Булдаков В.П. Непролетарские партии России: урок истории. - М.: Мысль. 1984; Думова Н.Г. Кончилось ваше время... М.: Политиздат, 1990; Душевая Н.Р. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции.-М.: Наука, I98S\ Комин В.В. Нестор Махно: мифы и реальность.-Калинин: Моск.рабочий, Калинин.отд-ние. 1990; Непролетарские партии в трех революциях / Отв.ред. Г.В.Гусев. - М.: Наука, 1989; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. - М.:Мысль, 1968; Он же. Россия. 1917 год: из истории борьбы полит.партий. - М.: Мысль, 1987; Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой российской революции. - М.: Наука,

  2. Бокарев В.П., Доброхотов Л.Н. КПСС в условиях многопартийности //Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 7. - С.156-159; Вьюницкий В. Куда зовет "Демократический Союз"... .-к Агитатор.-

  1. - 22. - С.45-48; Глобачев М. Кадеты: выход из без-временья. Л'Диалог. - 1990. - № ІІТ-С..С-37; Жириновский В. ЛДП: от первого лица. # Диалог. - 1990. - )\ 8. - С.34-36; Забелин С. Неформализованные экологические движения в СССР (I960-1988 годы). # Общественные науки, 1989. - № 4. - С.163-168; Кудюкин П. Социал-демократы: истоки и цель. .4' Диалог. -

  2. - № 9. - С.45-48; Малютин М. О Соцпартии не по слухам./А Диалог. - 1990. - № 7. - С.60-63; Новейшие политические партии и течения в СССР (документы и материалы). - М.: ИТИС ЦК КПСС, 1991; Новые.общественно-политические организации, партии и движения //Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 8. - С.145-161} Рогачев СВ. Партия в социальной консолидации общества (.Опыт

икладного политического исследования). НИИ"0пыт" АОН при' КПСС. - М., 1990; Россия сегодня. Политический портрет, 85-1990 гг. /Отв.ред. Б.И. Коваль. - М.: Межцунар.отношения, 199I; Ротт В. ХДС: жить не по злу. М Диалог. -1990. - № 10. -С.31-33 и другие.

- 10 -А.И.Станько и др. Вопросам демократизации печати в условиях политического плюрализма и многопартийности в годы перестройки посвящены работы Е.Я.Дугина, Г.А.Нуриджанова, П.В.Кондрашова, А.Г.Менделеева и Д.В.Казутина, В.П.Смирнова, А.И.Стреляного и др.

Цель настоящего исследования - выявить существо и особенности АП как феномена качественных изменений в политическом про цессе России на рубеже 80-90-х годов.

Для достижения этой цели важно было решить в ходе исследования следующие задачи:

- определить общие социально-политические тенденции возникновения и развития АП в политическом процессе;

1. См.:Бережной А.Ф. Царская цензура и борьба большевиков за
свободу печати. - Л.:Изц-во ЛГУ,1967; Он же. Ленинская журналис
тика: некоторые вопросы теории и факты истории: статьи.- Л.:
Лениздат,1989; Вахрушев И.С. Очерки истории русской революцион
но-демократической печати І873-І886 годов. - Саратов: Изд-во Сг
патов, ун-та. 1980; Есин Б.И. История русской журналистики

XIX в.- М.: Высш.школа.1989; Лапшина Г.С. Русская пореформенная печать 70-80-х годов XIX века. - М.:Изд-во МГУ, 1985; Летенков Э.В. Из истории политики русского царизма в области печати: Дис. ... канд.истор.наук. - Л.: ЛГУ, 1974; Ковалева Ы.М. Идеи социализма в прогрессивной русской журналистике 40-х годов XIX века. - Свердловск: Изд-во Урал.ун-та, 1987; Кузнецов Ф.Ф. Нигилисты? Д.И.Писарев и журнал "Русское слово". - М.: Худож. лит-ра, 1983; Привалова Е.А. В союзе с белогвардейской прессой Американское бюро печати в Советской России (1917-1920 годы). М.: Изд-во МГУ, 1990; Станько А.И. Становление теоретических знаний в периодической печати в России (ХУШ в. - 60-е гг. ХІХв Дис. ... докт.филол.наук. -Ростов-на-Дону: РГУ, 1986.

2. Дугин Е.Я. Средства массовой информации как институт прямой
демократии в условиях перестройки: социол.анализ:Дис. ...

окт.социол.наук. - Ы.: АОН при ЦК КПСС, 1990; Кондратов П.В. естная пресса: теория и практика перестройки. - Новосибирск: Кн.изд-во, 1989; Менделеев А., Казутин Д1 Диалоги о демократии. - М.: Политиздат, 1988; Нуриджанов Г.А. Политическая партия и партийная пресса: теоретико-методол. и социол.анализ современных отношении: Дис. ... докт.истор.наук. - М.: Рос. соц.-пол.ин-тут, 1991; Смирнов В.П. Услышать время. - М.: Сов. Россия, 1989; Стреляный А.И. Стреляный на "Свободе" или послед нее мирное лето. - Минск: ТПЦ "Полифакт", 1990.

- II -

найти идейные и политические основания для современной АЛ в истории российского общества и журналистики, уяснить их особенности;

исследовать инновационную сущность современной АП и механизм ее воздействия на политический процесс с 1985 по 1991 гг.;

дать классификацию АП в зависимости от типов изданий и возможности "мирного сосуществования" с публичной властью;

сформулировать практические рекомендации для правительства по взаимодействию с альтернативной печатью.

Методологической и теоретической основой работы являются принципы материалистической диалектики, разработанные западноевропейской философской школой и ее последователями в России. Автор использует выводы русской школы основоположников персонализма и предтеч западноевропейского экзистенциализма: Н.Бердяева, Л.Шестова и других, которые выделяли особую роль личности как первичной творческой реальности и высшей духовной ценности в политическом и историческом процессах. Экономической основой для общей концепции построения диссертации послужили результаты исследований одного из основоположников теории больших циклов мировой экономической конъюнктуры Н.Д.Кондратьева. В общетеоретическом, идейном плане источниками, дающими богатую пищу для размышлений о возможных путях развития российского общества, дали труды по политической философии и историй русских мыслителей: А.Н.Радищева, П.Я.Чаадаева, И.В. Киреевского, К.С.Аксакова, А.С.Хомякова, В.Г.Белинского, А.И. Герцена, Н.Г.Чернышевского, М.А.Бакунина, П.А.Кропоткина, П.Л. Лаврова, Н.К.Михайловского, П.Н.Ткачева, Б.Н.Чичерина, А.А.Богданова, П.В.Струве и др.; зарубежных исследователей: А.Камю, А.Дж.Тойнби, О.Шпенглера, К.Ясперса, Е.Шацкого и др. Всестороннее изучение проблемы побудило диссертанта обратиться к работам современных российских историков, философов, политологов.

-12-Эмпирическая база и хронологические рамки исследования.

Изучается "реальный политический процесс, - альтернативная печать и ее творцы: граждане, общественные объединения, партии и движения; доследуется фактический материал - - сами издания, а также документы, программы, заявления их организаторов. Автор создал собственную коллекцию современных ему альтернативных изданий, существенно дополнив ее добытыми сведениями по истории вопроса, работая с богатейшими коллекциями масонских монархических, либеральных, революционно-демократических, социалистических, народнических, славянофильских, западнических и других изданий в Государственной библиотеке имени В.И.Ленина, в Государственной публичной исторической библиотеке РСФСР, в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления, Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, в независимых частных библиотеках, где хранятся подшивки самиздата, книги советских диссидентов, вышедшие за рубежом. Все это позволило составить список библиографических источников для изучения альтернативной печати России. Рассматривается большой массив изданий со времен Екатерины П, несущих различные идеи альтернативного построения общества,устройства жизни в государстве;самиздат 60-70-х годов XX века:"Поиски","Хроника текущих событий".Непосредственному анализу подвергаются альтернативные издания конца 80-х - начал 90-х годов:"Демократическая газета","Демократическая Россия", "Гласность" /'Господин Народ","Гражданское достоинство",'Тражда: ский референдум","День","Наша газета","Наше дело","Казачьи вед мости","Молния","Свободное слово","Экспресс-хроника" и т.д.

Всего около 200 названий.

При написании диссертации использованы даігньїе социологического исследования, проведенного автором в январе 1991 года в Кузбассе, где только за два года число изданий различной направленности увеличилось в 10 раз и где новая печать сыграла активную роль в знаменитых шахтерских.забастовках лета 1989 и 1990 годов, зимы 1991 г.

Научная новизна исследования, состоит в том,что по сути впервые формулируется сущность современной альтернативной пе-

- ІЗ -

чати в России; определяется механизм ее взаимодействия с политическим процессом; анализируется идейное своеобразие АЛ на Западе и в России; сравнивается идейная направленность альтернативной печати до революции и во время перестройки; дается периодизация становления АП и ее классификация в конце 80-х начале 90-х годов; анализируются приемы, с помощью которых она раскачивала политическую систему, добиваясь ее нестабильности; даются рекомендации правительству по взаимодействию с АП с целью достижения консенсуса и гражданского мира.

Практическая значимость. Работа выполнена с прицелом быть прочитанной и стать полезной для тех, кто занимается проблемами альтернативизма в политике и журналистике. На ее основе можно было бы создать учебный курс на тему: "Российское инакомыслие е зеркале отечественной журналистики". Кроме того,автор надеется, что практикующие политики и журналисты могут использовать выводы и рекомендации диссертации по сотрудничеству с альтернативной печатью в целях достижения политического согласия и общественной стабильности.

Апробация исследования. Основные положения работы изложены автором в статьях, рефератах, в выступлениях на ряде научных конференций в Москве: "Советская журналистика в 1988 году. Проблемы эффективности печати, телевидения и радио в условиях перестройки" (февраль 1989, МГУ); "Неформальная пресса: конструктивный вклад в перестройку" (декабрь 1989, МВПШ); "Советская журналистика в 1990 году. Проблемы реорганизации печати, телевидения, радио в условиях экономической и политической реформы" (февраль 199I, МГУ); "Партийность и плюрализм мнений в средствах массовой информации" (март, 1990, АОН при ЦК КПСС); в Ленинграде: "Молодежная печать и детская журналистика: опыт и проблемы" (октябрь 1988, ЛГУ); в Киеве: "Молодежная печать: история, современность, взгляд в будущее" (декабрь 1989, КГУ). Автор принял участие в организации методсеминара "Печать новых политических партий и общественно-политических движений" и выступил там с сообщением (октябрь 1990, АОН при ЦК КПСС). Тема апробирована при чтении двухчасовой лекции в Высшей военно-политической Академии имени В.И.Ленина. Автор выступил оппонентом при защите диплома студенткой из Венесуэлы Лиссет С.Перела Т.

- 14 -(Университет дружбы народов им.Патриса Лумумбы) по вопросам

становления и развития альтернативных средств коммуникации в Латинской Америке. Апробацию некоторых идей диссертации автор провел во время первых альтернативных выборов Президента России, работая в пресс-центре, группы поддержки кандидата в президенты В.Б.Бакатина в мае-июне 1991 года.