АВТОРЕФ..Местное самоуправление в Дагестане Шахов Шахрудин Курамагомедович

АВТОРЕФ..Местное самоуправление в Дагестане
<
АВТОРЕФ..Местное самоуправление в Дагестане АВТОРЕФ..Местное самоуправление в Дагестане АВТОРЕФ..Местное самоуправление в Дагестане АВТОРЕФ..Местное самоуправление в Дагестане АВТОРЕФ..Местное самоуправление в Дагестане АВТОРЕФ..Местное самоуправление в Дагестане АВТОРЕФ..Местное самоуправление в Дагестане АВТОРЕФ..Местное самоуправление в Дагестане АВТОРЕФ..Местное самоуправление в Дагестане АВТОРЕФ..Местное самоуправление в Дагестане АВТОРЕФ..Местное самоуправление в Дагестане АВТОРЕФ..Местное самоуправление в Дагестане
>



Шахов Шахрудин Курамагомедович. Местное самоуправление в Дагестане : Исторические традиции и современность : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - Москва, 1997. - 26 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования» Ста но в ленив и развитие іестного самоуправления на современном этапе рассматривается как важнейшее условие совершенствования федерализма, децентрализация правления, демократизации общественных отношений. Суть понятия местное самоуправление" определено Конституцией Российской Федерации: "Народ осуществляет свою власть непосредственно, а акже через органы государственной власти и органы местного амоуправления" (ст. 3, ч. 2). В ст. 12 зафиксировано, что "в Российской Федерации признается и гарантируется местное амоуправление11 . Эти Конституционные положения получили свое азвитие в Федеральном Законе "Об общих принципах организации гестного самоуправления в Российской Федерации 1 (август 1995г.), в Сонцепции государственной национальной политики (нюнь 1996г.),в Федеральном Законе " О национально-культурной автономии" (июнь 996г.) и в других политико-правовых актах.

Актуальность проблемы подтверждает и послание Президента оссийской Федерации Федеральному Собранию2, где подчеркивается, то "именно федерализм дает выход стремлению территориальных бщностей к самостоятельности и свободному развитию14 ... "именно азвитое самоуправление может быть одной из надежных гарантий беспечения целостности России". В Послании указывается на еобходимость подключить к практической реализации "систему мер, развитие местного самоуправления как жизнеспособного уровня власти в то же время как наиболее перспективную ... самоорганизацию людей",

Исходя из этого, полагаем,, что одной из важнейших задач в определении системы мер, обеспечивающих развитие местного самоуправления, является теоретическая разработка проблемы применительно к особенностям субъектов Федерации. Важно при этом исследовать глубокие исторические корни самоорганизации жизни народов, традиции и обычаи и учитывать все это в практике становления местного самоуправлении.

Развитие местного самоуправления исключительно актуально и для Дагестана как субъекта Российской Федерации, расположенного в этнололитичееки сложном Северо-Кавказском регионе.

Дагестан - уникальная в своем роде республика, где проживают десятки коренных народов,

Республика Дагестан переживает сейчас, как и другие субъекты РФ, трудные времена, решая сложные экономические и социально-политические проблемы. Идет формирование новых общественных отношений. Весь этот процесс здесь имеет достаточно четкую этническую окраску.

Дагестану сегодня и на перспективу нужен реальный работающий механизм обустройства жизни люден, который будет способен, прежде всего, дать альтернативный вариант развития и использования производственно экономического потенциала республики, соответствующие гарантии для строительства жизнеспособного государства.

Исторический опыт свидетельствует о том, что на основе самоуправления, принципов социальной, созидания и сотрудничества, можно и нужно создать агополучное и свободное общество.

В развитии самоуправления, социально-политической и зяйственной жизни, как показывает практика, нельзя копировать, ажем, тому же Дагестану стандарты других регионов. В связи с этим стала нора осмыслить исторический опыт становления и перспектив формирования многонационального дагестанского общества, путь звития республики в составе Российской Федерации, как сообщества родов со своей самобытной культурой, традициями и сударственностью.

Вместе с тем, при всей самобытности, нельзя игнорировать опыт угих регионов, зарубежных стран. Так, в Европейской Хартии о стном самоуправлении утверждается право и реальная способность ганов местного самоуправления регламентировать значительную сть государственных дел и управлять ими в рамках закона, в пределах эей компетенции и в интересах населения данной местности. Эти зндарты не противоречат правовым основам становления местного моуправления в Российской Федерации, а лишь подчеркивает его икальность в демократизации мировых общественных процессов. Все э определяет актуальность темы исследования, требует поиска новых доходов к решению вопросов развития местного самоуправления в, самобытного потенциала совершенствования федеративных ношений. Актуальность исследуемой проблемы определяется также яіенью ее научной разработанности.

Степень разработанности проблем. Анализ данной проблематики І последние годы привлекает внимание отечественных исследователей і политических деятелей, в контексте развития федерализма демократических процессов в стране и регионах.1 Вместе с те?» недостаточно пока работ, анализирующих историческук преемственность форм местного самоуправления в России Представляется исключительно важным, обращение к принцип; историзма при анализе путей развития местного самоуправления, мест: и роли его в государстве. Богатый материал об исторических аспекта; самоуправления дают труды; Безобразого В. П., Веселовского Б. Б. Тройского П. П., Пешкова В. Н.; работы дагестанских ученых Агларова М. Ам Гаджнева В. Г., Магомедова Р. М., Хашаева X М.2 и других.

В политологическом и познавательном плане для на представляют интерес теории самоуправления в начале 20 столетия когда бурные революционные события остро поставили вопрос реформировании государства. Среди исследователей представителі разных идейных течений и направлений.

В 20-е годы активно разрабатывалась концепция "советского іравления",1 Хотя многое подавалось в приукрашенном виде, следует эдчеркнуть, что советскую систему с позиции его исторической роли ожно оценить как важнейшую ступень на пути к созданию шременного местного самоуправления в России.

В 80-90-е годы в поисках решения проблем совершенствования эссийского государственного и местного самоуправления многие існьїс обращаются к трудам западных авторов. Исследованию ірубежньїх моделей самоуправления и принципов его ункционирования посвящены в частности работы Барабашева Вм ильсона В., Тройского П., Крылова Нм Кучукова Нм и других.2

Исследование проблем местного самоуправления в 90-х годах аходит отражение в кандидатских и докторских диссертациях.3 днако, в них исследуются только отдельные стороны развития и вершенствования федеративных отношений, взаимодействия митральных и местных властей и, как правило, на примере лишь дного какого-то региона, что естественно снижает возможность ирокого применения той или иной модели.

См. Дурдснсвсктж 3. На пути к русскому федеральному праву// Советскою право. М., 1973; В. Государственная структура реформирования. М.» 1920; Стуяка П. Дігктатлра олсгариата и совсгская федераті // Власті»советов. Ї922, №10. с. 3-Ю и другие.

Следует отметить, что понятие "местное самоуправлеш широко вошло в научный обиход только в 90-е годы. В связи с эт долгое время фактически не было работ, в которых бы отражал; политико-правовая мысль как прошлого, так и проблеї современности. Особенно усилилось внимание к проблемам местнс самоуправления после подписания в марте 1992 года Федеративне Договора, ознаменовавшего рождение, не без осложнений, нов формы российского самоуправления, закрепленной в Основном Зако И сегодня интерес к этой проблеме не ослабевает. Вместе с тем с относится пока к числу наименее разработанных, особен применительно к национальным районам с учетом ее специфиі исторических особенностей. Именно поэтому диссертант обращаете анализу развития самоуправления в Дагестане, чем и определяются щ и задачи диссертационной работы.

Цели и задач» исследования. Цель исследования состоит в тс чтобы на основе комплексного историко-политологического анал раскрыть роль и значение местного самоуправления для разшп подлинно демократических процессов в Дагестане как субъе Российской Федерации, обратив особое внимание на анаї традиционных национальных особенностей общественнс самоуправления, исторически присущего народам этого региона. Данная цель реализуется решением следующих задач: • раскрыть сущность местного самоуправления на современн этапе, на основе конституционных норм и с учетом специфичен региональных особенностей их реализации; исследовать актуальные проблемы теории местного шоуправлення, соотнося их с реальными демократическими роцессами;

- выявить содержание местного самоуправления как механизма развития федерализма в России;

показать самобытный опыт становления местного імоуправления в Дагестане, проанализировать деформации и эстижения;

- раскрыть исторические традиции местного самоуправления у а родов Дагестана, их трансформацию, пути возрождения, их роль в самоуправления в республике на современном этапе;

- представить выводы и рекомендации о путях развития и вершенствования местного самоуправления в условиях ногоиашганалыюго Дагестана;

- обратить внимание на то, что местное самоуправление без тределенных гарантий и поддержки со стороны государства не может хпноценно развиваться.

Предметом исследования является комплекс процессов становления развития самоуправления в Дагестане с учетом специфики жизненных ловий: исторических, национальных, экономических, природных и др. в целях децентрализации управления и совершенствования всей ;стемы федеративных отношений.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют •уды отечественных її зарубежных ученых по местному моуправлению, Конституция Российской Федерации и другие

-10 лолитико-правовые документы, регулирующие развитие местного самоуправления на федеральном и республиканском уровнях.

Для анализа использовались сравнительно-исторический метод. применяемый в исследовании политических процессов; мето,д системного анализа, ориентирующий на комплексное изучение процесс» становления местного самоуправления.

Эмпирическую базу работы составили государственные официальные документы - Конституции Российской Федерации к Дагестана, Федеративный Договор, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, федерально законодательство, создающее правовую базу для развития федеративных отношений, нормативные акты Президента v Правительства Российской Федерации, Послания Президент Российской Федерации Федеральному Собранию. Они отражают официальную точку зрения органов государственной власти, во много определяют региональную и национальную политику страны Использовался архив Верховного Совета (Народного Собрания; Республики Дагестан, текущий архив Совета Федерации Федеральногс Собрания. 

Основные научные результаты и их новизна

Исследование становления и развития местного самоуправлении представляет научную ценность и новизну тем, что на территории России реально местное самоуправление фактически отсутствовало і период 30-х - 90-х годов, не проводились поэтому и научно исследовательские работы как в общегосударственном, так и в регионах в том числе и в Дагестане.

Автором прослежен процесс перехода в государственном лройстве от системы советов к новому его состоянию - развитию естного самоуправления с учетом всего самобытного потенциала ародов Дагестана.

Известную новизну несет концептуальный подход к анализу едералнзма в России. Особую ценность представляет то, что сследование этих взаимообуславливающих процессов дается на римере такого региона Северного Кавказа, как многонациональный .агестан. Фактически данное диссертационное исследование является цним из первых в Дагестане, рассматривающее проблему амоуправления в политологическом ключе. Именно местное эмоуправленне дает выход стремлению территориальных общностей к імостоятельному и свободному их развитию.

Исследование показало, что сегодня нет еще глубокого понимания деи местного самоуправления, как института власти, играющего громную роль в построении демократического гражданского бщества, что не позволяет практически его реализовать в соответствии нормативной базой,

Малоизученной остается проблема соотношения государственного правления и местного самоуправления. Вот почему именно этому спекту уделено в диссертации особое внимание, при этом одчеркивается, что права и интересы местного самоуправления еобходимо учитывать в процессе реформирования бюджетных, алоговых, земельных отношений.

Вполне обоснованным является обращение к исследованию сторических особенностей местного самоуправления в іногонациональном Дагестане в соответствии с современными тенденциями. В диссертации анализируются обычаи н традиции народов Дагестана как традиционная форма общественного самоуправления.

Сформулированные автором выводы и предложения, несомненно, имеют теоретическое и практическое значение, выражающееся , в частности, в возможности использования полученных результатов при разработке рекомендаций для государственных органов власти и местного самоуправления.

Основные выводы исследования автор использовал в деятельности органов власти Республики Дагестан и преподавании курса "Истории государственного управления России" в ДГУ.

Апробация работы. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре "Федеральные и национальные отношения" Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, где получила положительную оценку и рекомендована к защите.

Основные положения излагались в сообщениях на межрегиональной научно-практической конференции по проблемам национальной политики (г.Оренбург, сентябрь, 1994г.), межрегиональной научно-практической конференции "Местное самоуправление в Российской Федерации: Теория и практика" (г.Екатеринбург, апрель, 1995г.), на Республиканской научно-практической конференции "Дагестан на рубеже веков" (Концепция развития Дагестана в XXI веке, г. Махачкала, январь, 1997г.).

Материалы исследования получили свое освещение в публикациях автора, приведенных в конце автореферата.

Струкгтура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух гая, содержащих пять параграфов, заключения и списка :пользованной литературы.