Баланс политических отношений между центром и регионами в процессах государственного строительства Туровский Ростислав Феликсович

Баланс политических отношений между центром и регионами в процессах государственного строительства
<
Баланс политических отношений между центром и регионами в процессах государственного строительства Баланс политических отношений между центром и регионами в процессах государственного строительства Баланс политических отношений между центром и регионами в процессах государственного строительства Баланс политических отношений между центром и регионами в процессах государственного строительства Баланс политических отношений между центром и регионами в процессах государственного строительства
>




Туровский Ростислав Феликсович. Баланс политических отношений между центром и регионами в процессах государственного строительства : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02 / Туровский Ростислав Феликсович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2007.- 541 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-23/58

Введение к работе

з І.

Актуальность исследования

Политические изменения, которые происходят в современной России и являются во многом уникальными, создают острую потребность в изучении их различных аспектов, одним из которых являются меняющиеся отношения между центром и регионами Неустойчивость и изменчивость российской политической системы определяется особенностями демократического транзита, вектор которого также остается не вполне очевидным, и который протекает в особых условиях распада СССР, когда в советских по происхождению границах крупнейшей и самой сложной по своей внутренней структуре союзной республики - РСФСР начались процессы нового государствообразования Поиск адекватных и эффективных политических моделей остается актуальным для различных аспектов политического процесса и институтов — парламентаризма, избирательной системы, партий и т д Одним из ключевых и недостаточно исследованных аспектов политического развития является сфера отношений между центром и регионами, уникальность которой связана как с новейшими политико-историческими процессами (превращение субъекта советской федерации в независимое государство), так и с особенностями Российского государства (размеры территории, многонациональный состав населения и др.)

Как показывает практика, в сфере отношений между центром и регионами в России изменения происходят постоянно, их можно отслеживать в ежемесячном режиме Это - принятие множества нормативных актов, введение и отмена губернаторских выборов, затяжная реформа местного самоуправления, периодические реформы Совета Федерации, перераспределение финансов между уровнями власти и т.п Притом остается весьма острой проблема консенсуса по поводу региональной политики в условиях столкновения групповых и партийных позиций, идеологий, экспертных мнений В эпицентре дискуссий по-прежнему находится проблема распада России, которая в нынешних границах сама является продуктом распада СССР Как любой дискуссионный вопрос, затрагивающий основы существования и развития государства, проблематика региональной политики характеризуется обилием субъективных, случайных и продиктованных узкогрупповыми интересами мнений, недостаточной четкостью определений и терминологической путаницей.

Изменчивость отношений между центром и регионами в России с одной стороны способствует постоянному пополнению эмпирической базы исследований, делая их актуальными уже в силу самой этой особенности политического процесса, а с другой стороны - повышает важность и востребованность научных подходов, позволяющих отделить главное от второстепенного, выявить причинно-следственные связи и долгосрочные факторы, инварианты процесса, спрогнозировать его развитие Поэтому сохраняется потребность в разработке научных основ анализа и прогнозирования региональной политики, политических процессов на региональном уровне, отношений между центром и регионами в рамках

4 политической науки, что повышает актуальность настоящего исследования Таким образом, изучение отношений между центром и регионами имеет большое значение для современной политической науки, учитывая также важность осмысления того факта, что обязательным атрибутом государства является территория При этом сохраняется нехватка необходимой теоретико-методологической базы, поскольку политическая регионалистика, как новое направление политической науки, находится в стадии формирования

Ключевой для данной работы является проблема выявления причинно-следственных связей между условиями, влияющими на развитие политических отношений между центром и регионами в данном государстве, и институциализированной моделью этих отношений, главной характеристикой которой является баланс Четкое понимание таких причинно-следственных связей позволит систематизировать мировой опыт, определить причины сходств и различий между государствами На сегодняшний день общие подходы к определению этих связей, позволяющие «подняться» от работ, посвященных отдельным государствам, к системному и находящемуся в русле современной политической науки обобщению, только начинают формироваться, существует дефицит компаративных исследований не только в России, но и за рубежом

Разрабатываемая в данном диссертационном исследовании проблематика баланса и сбалансированных отношений, равновесия (динамического равновесия) в отношениях между центром и регионами важна и актуальна в связи с дискуссией об устойчивом развитии государства В России региональные факторы играют повьппенную роль, и нужна разработка модели отношений между центром и регионами, отвечающей условиям социокультурного и экономического развития Одновременно и в этой связи необходимо решение таких задач, как повышение эффективности государственной и муниципальной власти, расстановка приоритетов в региональной политике, уход от ситуативных экспериментов и конъюнктурного реагирования на возникающие проблемы

Учитывая многообразие страновых условий и сложный характер обусловленности политических процессов, актуальной является проблема адекватности принятой в том или ином государстве модели отношений между центром и регионами Притом для России и без того характерен постоянный поиск соотношения собственных традиций, автохтонных инноваций и заимствований После ряда лет экспериментов именно сейчас становится особенно актуальным вопрос о выборе тех форм отношений между центром и регионами, которые соответствуют российским условиям и учитывают позитивный и применимый для России мировой опыт

Следует учитывать, что в мире идут свои изменения, которые также нуждаются в осмыслении Стабильность политической карты мира, сложившейся в послевоенный период, как стало ясно в начале 21 века, оказалась мнимой Отношения между центром и регионами приобретают критическое значение для процессов государственного строительства Причем в России отмечаются свои особые тенденции, не совпадающие с распространенными в современном мире и связанные с централизацией

5 Поэтому тем более важно разработать подходы к изучению конкретных страновых условий развития отношений между центром и регионами, позволяющие выявить соотношение тенденций в России и других государствах и дать ответ на вопрос о причинах, вариантах и перспективах российской модели отношений между центром и регионами Актуальность сохраняет прогнозирование отношений между центром и регионами, разработка научных основ которого имеет практическую ценность, поскольку позволит повысить качество государственных решений Сказанное выше актуализирует данное диссертационное исследование, которое может быть востребовано как политической наукой, так и практикой в России и за рубежом

Степень научной разработанности проблемы.

Исследуемая нами проблема баланса политических отношений между центром и регионами в современном государстве в существующих отечественных и зарубежных исследованиях рассматривается преимущественно косвенно и разработана в недостаточной степени

В своем исследовании автор опирается на разработки политической регионалистики, которая в России стала интенсивно развивающимся направлением политической науки Авторами важных научных разработок в частности являются ДБадовский, А Баранов, Н Борисова, И Бусыгина, В Гельман, А Дахин, В Ковалев, А Кузьмин, А Магомедов, А Макарычев, Н Медведев, В Нечаев, Н Распопов, С Рыженков, А Семченков, А Федякин и др' Политическая регионалистика поэтапно складывается в одно из важнейших направлений российской политической науки В ее рамках исследовано немало конкретных вопросов и проблем В частности большое внимание уделяется проблематике российского федерализма и региональных политических процессов. Немало работ посвящено российским региональным элитам (ОГаман-Голутвина, НЛапина, А.Магомедов, ДБадовский, АМакаркин, Т Рыскова, А,Чирикова, Ю Шутов и др 2) Выходят отдельные исследования

1 См Баранов А В , Вартумян А А Политическая регионалистика Вып 1-5 М, 2004-2005,
Бусыгина И М Политическая регионалистика М , 2006, Гельман В Я, Рыженков С И
Политическая регионалистика от общественного интереса к отрасли знания // Социальная
наука в России М, 1998, Гельман В Я Региональная власть в современной России
институты, режимы и практики // Полис, 1998, №1, Ковалев В А Политическая
регионалистика как новое направление исследований в российском обществоведении
Сыктывкар, 1999, Кузьмин АС , Мелвин НДж, Нечаев ВД Региональные политические
режимы в постсоветской России опыт типологизации // Полис, 2002, №3, Макарычев А С
Федерализм эпохи глобализма вызовы для региональной России // Полис, 2000, №5,
Медведев НП Политическая регионалистика М, 2005, Россия регионов трансформация
политических режимов Под ред В Гельмана, С Рыженкова, М Бри М, 2000 и др

2 См Бадовский ДВ, Шутов АЮ Региональные элиты в постсоветской России
особенности политического участия // Кентавр, 1995, №6, Гаман-Голутвина О В
Региональные элиты России персональный состав и тенденции эволюции // Полис, 2004,
№2, Полис, 2004, №3, Лапина НЮ Региональные элиты России М, 1997, Лапина НЮ
Стратегия региональных элит экономика, модели власти, политический выбор М, 2000,
Магомедов А К Локальные элиты и идеология регионализма в новейшей России
сравнительный анализ Ульяновск, 1998

6 бикамерализма (П Федосов и др3) и т п Однако, ощущается недостаток работ, рассматривающих отношения между центром и регионами в комплексе и с учетом разнообразного мирового опыта. Также не хватает исследований, посвященных влиянию региональных элит и сообществ на общенациональном уровне. При этом, по мнению диссертанта, перевод проблематики территориальных различий и разнообразия в русло научных исследований, объясняющих политический процесс и имеющих прогностическую ценность, возможен только на основе политологии, а следовательно, в процессе дальнейшего, еще более интенсивного развития политической регионалистики Пока же в рамках политологии проблематика пространственного измерения и даже региональной политики развита в недостаточной степени

Исследования региональной политики проводятся в основном в рамках экономического или правового анализа Следует отметить таких авторов, как С Артоболевский, А Бланкенагель, Л Вардомский, В Климанов, О.Кузнецова, А Лавров, В Лексин, А Трейвиш, А Швецов и др4 В последние годы развивается такое направление, как разработка региональных стратегий (Л Смирнягин и др5), которая нашла практическое воплощение в деятельности Министерства регионального развития, многих региональных администраций и ряда исследовательских структур Региональное стратегическое планирование стало важнейшей темой для обсуждений на мероприятиях, проводимых органами власти и некоторыми партиями Однако в российской политологии, как ни парадоксально, вопросы региональной политики рассматриваются редко и недостаточно проработаны на концептуальном уровне

Большое внимание уделяется исследованиям местного самоуправления Существует значительный пласт работ концептуального характера, нацеленных на изучение этого феномена и исследование муниципальных реформ в России, включая реформы в Российской Империи, земскую реформу Из современных авторов можно отметить работы Г Барабашева, В Васильева, К Мацузато, СРыженкова, А Солженицына, А Черкасова, ЕШоминой и др6 При этом довольно часто феномен местного самоуправления изучается в отрыве от общей проблематики развития российской политической системы и от вопросов российского федерализма, как и в случае с региональной политикой

3 См Федосов П А Двухпалатные парламенты европейский и отечественный опыт // Полис, 2001,№№1и2

См Бланкенагель А Бюджетное право и федерализм//Бюджетный федерализм М.1997, Климанов В В Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов Российской Федерации М, 2000, Кузнецова О В Региональная политика в России в постсоветское время история развития // Общественные науки и современность, 2005, №2, Лавров А, Кузнецова О Экономическая политика регионов "либеральная" и "консервативная" модели // Полития, 1997, №1 С 57-64, Лексин ВН, Швецов АН Государство и регионы М, 1997, Регионализация в развитии России географические процессы и проблемы Под ред А И Трейвиша, С С Артоболевского М , 2001 и др 5 См Лившиц А Я, Новиков А В , Смирнягин Л В Региональная стратегия России // Региональная политика, 1994, №6 С 3-24

См Барабашев Г В Местное самоуправление М, 1996, Васильев В И Местное самоуправление М, 1999, Герасименко ГА Земское самоуправление в России М, 1990, Местное самоуправление в современной России политика, практика, право М, 1998 и др

7 доминируют экономические, правовые или сугубо управленческие подходы

На уровне исследования влияния региональных факторов на деятельность общефедеральной власти реально разработана только проблематика бикамерализма (ДжКоукли, ПФедосов и др7) Другие способы влияния региональных элит и сообществ на общенациональную политику рассмотрены фрагментарно.

В зарубежной науке и исследованиях отечественных авторов, пользующихся соответствующими разработками, проблематика отношений между центром и регионами оказывается наиболее близкой к довольно развитой теме отношений «центр - периферия» (Э Шилз и др) Существуют важные концепции этих отношений, акцентирующие их историко-культурное (С Роккан и др ) или экономическое (Дж Фридман, Ф Перру и др, а также И Валлерстайн) происхождение В российской науке эти концепции использовались в экономической, политической и электоральной географии При этом концепция «центр - периферия» пока не применяется для анализа политических отношений «центр - регионы», хотя с этим, на взгляд автора, связаны большие перспективы

В политической географии проблематика, близкая к теме диссертационного исследования, развивается для отдельных его аспектов В западной науке существуют такие направления, как функционализм и теория территориальной интеграции (Ж.Готтман, Р.Хартшорн9), которые стремятся объяснить причины возникновения и сохранения государств в определенных границах и отмечают высокую роль государственной (национальной) идеи Полезной для целей данного исследования является концепция диффузии инноваций, предложенная Т Хегерстрандом10 В прошлом большое влияние имела концепция географического детерминизма (Ш Монтескье, Э Ч Сэмпл, Э Хантингтон, А П Бригхэм и др ), которая в чистом виде использоваться уже не может Определенный интерес также представляет концепция Л Гумилева, связавшая влияние географических факторов с социокультурным развитием

Также в политической географии проводится обоснование связи между политикой и регионами (местом, территорией) Примерами служат концепции медиации (Дж Эгнью), территориальности (Р Сак), пространственности

7 См Коукли Дж Двухпалатность и разделение властей в современных государствах // Полис, 1997, №3

s См Грицай О В , Иоффе Г В , Трейвиш А И Центр и периферия в региональном развитии М, 1991, Fnedmann J Regional development policy Boston, 1966, Rokkan S Dimensions of state formation and nation building a possible paradigm for research on variations within Europe II The Formation of Nation States in Western Europe Ed by Tilly С Pnnceton, 1975 Wallerstem I The Modern World System III The Second Era of Great Expansion of the Capitalist World-Economy, 1730-1840 NY, 1988

9 Cm Gottmann J The Significance of Territory Charlottesville, 1973, Hartshorne R The
functional approach in political geography II Annals of the Association of American Geographers,
1950, No 40 P 95-130

10 См Hagerstrand T Innovation Diffusion as a Spatial Process Chicago, 1967

8 (Э Сойя) и др u В отечественной науке предложена концепция территориально-политических систем (В Колосов) Осмысление феномена пространства проводят такие авторы, как Д.Замятин, К Аксенов, Н Замятина, В Каганский, Н.Каледин, Б Родоман, В.Ягья и др 12 Полезными для настоящего исследования являются также разработки физико-географов, посвященные пространственным структурам (А Исаченко и др) В последние годы отечественные политико-географы занимаются исследованиями в области федерализма (Л Смирнягин и др), региональной политики (Ю Гладкий, А Чистобаев и др), анализом территориальных различий, проявляющихся в ходе избирательных кампаний (А Белов, В Козлов, В Колосов, Д Орешкин и др ), их внимание привлекают региональные политические процессы и реформы федеративных отношений (Н Петров, А Титков и др)13 Традиционными остаются исследования административно-территориального деления и политических границ (В Колосов, С Тархов и др) В то же время методы географических наук, на наш взгляд, не позволяют провести полноценное исследование отношений между центром и регионами и установить их причинно-следственные связи, поскольку география в силу научной традиции и недостаточного развития теоретического направления имеет дескриптивный характер Кроме того, исследования в области региональной политики по-прежнему типичны для экономико-географов, что не позволяет делать обоснованные выводы о собственно политическом содержании региональной политики

Большое значение для диссертационного исследования имеют многочисленные специальные исследования в области федерализма Эти исследования позволяют раскрыть очень важную частную проблему территориально-государственного строительства, притом актуальную для России За рубежом исследования федерализма наиболее развиты в США, в меньшей степени - в Европе и в отдельных федеративных государствах К числу ведущих авторов относятся Д Элейзер, У.Райкер и дрм В России наиболее развит юридический, политико-правовой анализ федерализма, осуществляемый преимущественно юристами (Л Болтенкова, И Конюхова

См Agnew J Place and Politics The Geographical Mediation of State and Society Boston, 1987, Sack R Human Territoriality Its Theory and History Cambridge, 1986, Soja EW Postmodern Geographies The Reassertion of Space in Critical Social Theory 1989

12 См Замятин Д H Метагеография пространство образов и образы пространства М , 2004,
Колосов В А, Мироненко Н С Геополитика и политическая география М , 2001, Родоман
Б Б Территориальные ареалы и сети Смоленск, 1999, Родоман Б Б Поляризованная
биосфера Смоленск, 2002 и др

13 См Гладкий Ю Н, Чистобаев А И Основы региональной политики СПб, 1998, Орешкин
Д Б География электоральной культуры и цельность России // Полис, 2001, №1, Петров Н
Федерализм по-российски // Pro et contra, т 5, 2000 год, №1, Смирнягин Л В Российский
федерализм парадоксы, противоречия, предрассудки М, 1998, Федеральная реформа 2000-
2004 Т 2 Стратегии, институты, проблемы Под ред Н Петрова М , 2005

14 См Elazar DJ Exploring Federalism Tuscaloosa, 1997, Riker WH Federalism Origin,
Operation, Significance Boston & Toronto, 1964 и др

9 (Умнова), М Глигич-Золотарева, Ю Краснов и др )15 Проводятся исследования российского федерализма, его истории, особенностей, распространены международные сравнения (Р Абдулатипов, А Аринин, С Валентей, Г Губогло, А Захаров, В Зорин, Г Каменская, Л Карапетян, В.Лысенко, Г Марченко, Р Михайлов, М Столяров, М Фарукшин и др 16) В работах Р Абдулатипова возник термин «федералогия» для обозначения целого научного направления В недавнем прошлом заметным направлением были исследования советского федерализма (А.Лепешкин), перспективы федерализма в России разрабатывались и до революции (АЛщенко, проекты декабристов).

Исследования федерализма в многонациональной России смыкаются с этнополитологической проблематикой (Ю Арутюнов, Л Дробижева, В Зорин, Э Паин, А Празаускас и др ) В этой связи необходимо принимать во внимание существующие в мировой науке концепции национализма (Э Геллнер, А Смит, Б Андерсон), включая примордиализм (В Колосов), поскольку проблемы этничности, национальной идентичности и ее политизации оказывают огромное влияние на формирование государств и их регионов.

В российской науке интересны и важны сопоставления федерализма и имперского строя (С Каспэ), обсуждения российского исторического выбора -дискуссии о выборе между федерализмом и унитаризмом и смысле российского федерализма (А Зубов, А Салмин)17 Кроме того, часто встречаются работы по отдельным странам, на которых специализируются авторы, - США (Г Каменская, МСаликов), Канаде (А Захаров, АМелкумов), Германии (И Бусыгина, В Васильев, СЛеванский), Австрии (В.Рыкин), странам Латинской Америки (А Тихонов), Индии (Н Семенова) и др18 Большое

15 См Глигич-Золотарева М В Правовые основы федерализма М, 2006, Конюхова И А
Современный российский федерализм и мировой опыт М , 2004, Краснов Ю Федерализм в
современной России Проблемы становления М, 1993 и др

16 См Абдулатипов Р Г Федералогия М, 2004, Аринин А Н , Марченко Г В Уроки и
проблемы становления российского федерализма М, 1999, Валентей СД Федерализм
российская история и российская реальность М, 1998, Захаров А А Е Pluribus Unum
Очерки современного федерализма М, 2003, Институт іубернатора в России традиции и
современные реальности М, 1997, Каменская Г В Федерализм мифология и поли гическая
практика М, 1998, Карапетян Л М Федеративное устройство Российского государства М,

2001, Лысенко ВН Развитие федеративных отношений в современной России М, 1995,
Столяров MB Федерализм и державность российский вариант М , 2001, Фарукшин MX
Современный федерализм российский и зарубежный опыт Казань, 1998, Федерализм власти
и власть федерализма М, 1997 и др

17 См Зубов А Б Унитаризм или федерализм (к вопросу о будущей организации
государственного пространства России) // Полис, 2000, №5, Каспэ С И Суррогат империи о
природе и происхождении федеративной политической формы // Полис, 2005, №4, Салмин
А М Российская Федерация и федерация в России // МЭиМО, 2002, №2 С 40-60, МЭиМО,

2002, №3 С 22-35

18 См Бусыгина И М Германский федерализм история, современное состояние, потенциал
реформирования // Полис, 2000, №5, Васильев В И История германского федерализма //
Новая и новейшая история, 1998, №3 С 27-49, Лебедева Э Е Опыт федерализма в третьем
мире и Россия // МЭиМО, 1995, №2, Леванский С А Германия федерализм в
мононациональном государстве // Полис, 1995, №5, Мелкумов А А Канадский федерализм
теория и практика. М, 1998, Павличук ЕЙ Федеральная реформа Бельгии // Полис, 1995,

10 значение для исследований федерализма имеет выпуск энциклопедий (примером служит энциклопедия «Федерализм», выпущенная Издательством Московского Университета в 2000 г) и специальных периодических изданий (журнал «Федерализм», переводной журнал «Федерации» и др)

При этом концентрация внимания исследователей на федерализме зачастую не позволяет показать и обосновать место этого явления в более широком контексте отношений между центром и регионами Аналогичная проблематика остается мало изученной для унитарных государств, где отношения между центром и регионами исследуются эпизодически, в случае проведения реформ, запуска процессов децентрализации, возникновения сепаратизма и т п (в российской науке есть работы по Великобритании, Италии, Франции и др , на Западе следует указать на исследования Б.Смита19)

Еще одна типичная аберрация в исследованиях федерализма и региональной политики связана с повышенным вниманием к опыту Запада и в частности США, который принято рассматривать в качестве передового и образцового Это сужает эмпирическую базу проводимых исследований и не позволяет комплексно рассматривать весь релевантный мировой опыт, что позволило бы лучше связать модели отношений «центр - регионы» с их предпосылками, определиться с пониманием общих и уникальных условий

Более общий и весьма важный для настоящего исследования подход связан с попытками интегрировать категорию пространства в социальные науки. В зарубежной литературе особое значение имеют работы таких ведущих социологов, как Э Гидденс (концепция структурации и др) и П Бурдье (тезис о присвоении пространства) Пространственные аспекты учитывал С Роккан, который разрабатывал концепцию расколов, имеющих пространственную репрезентацию (на этой основе ПТэйлор и РДжонстон создавали основы обновленной электоральной географии)20. В то же время операционализация понятия «политическое пространство» является недостаточной (несмотря на попытки Н Замятиной и др '), типичным остается использование этого понятия, также как и понятия «политический ландшафт» ad hoc

Проблематика пространственного измерения политики получила свое, но, надо признать, ограниченное развитие в рамках политической науки На Западе развитие региональных исследований в рамках различных, притом разрозненных гуманитарных дисциплин привело к попыткам их консолидации в рамках региональной науки (русский аналог - регионалистика), которая, однако, понимается не как новая наука, а как междисциплинарный дискурс Но одного междисциплинарного диалога недостаточно для ответа на поставленные

№5, Рыкин В С Австрийский федерализм прошлое и настоящее М, 1998, Саликов М С Сравнительный федерализм США и России Екатеринбурі, 1998, Тихонов А А Федерализм в странах Латинской Америки М , 1979

19 См Smith В С Decentralization and the territorial dimension of the state L, 1987

20 См Бурдье П Социология политики M , 1993, Giddens A The Constitution of Society
1984, Rokkan S , Lipset M S Cleavage Structures, Party Systems, and Voter Alignments An
Introduction II Rokkan S , Lipset M S (eds ) Party Systems and Voter Alignments N Y , 1967 P
1-63, Taylor P J , Johnston R J Geography of Elections L, 1979

21 См Замятина НЮ Модели политического пространства//Полис, 1999, №4 С 29-41

и в данном диссертационном исследовании вопросы

Исходя из темы исследования, большой интерес представляет учет попыток обосновать меняющуюся роль пространственных факторов в современном мире В этой связи полезными для данного исследования являются теории постиндустриального общества (Д Белл, Дж Гэлбрейт и др ) и связанные с ними футурологические изыскания (Э Тоффлер и др.), концепция критической геополитики (Дж О'Тоайль), работы постмодернистов в области социологии, политологии и теории международных отношений (концепция гиперпространства и др ), исследования глобализации и альтерглобализации - в связи с проблемой «выживания» национального государства и суверенитета (В Иноземцев, В Коллонтай, Н Косолапое, А Кустарев, В Кувалдин, Н Симония, СЧугров и др.), проблематика экополитологии (А Костин)22 В этих работах даны интересные ответы на вопросы об изменении роли пространства, территории, региона в условиях пространственно-временного сжатия, а также трансформации ноосферы, усиления экологических проблем

Однако, при всем интересе к отдельным теориям и концепциям постиндустриализма и постмодернизма, еще следует дать четкий ответ на вопрос, в какой мере они применимы к различным государствам, и являются ли выявленные процессы однонаправленными и общераспространенными Использование многих из них должно быть осторожным - с учетом огромных различий между странами, неравномерностью и спорным характером глобализации Не завершена и дискуссия о «размывании» государственного суверенитета и «исчезновении» национального государства в реальности, на наш взгляд, существует множество моделей национально-государственного строительства, применимых к тем или иным государствам

Косвенное, но немаловажное отношение к рассматриваемой проблематике имеют сравнительные политические исследования Компаративный метод доказал высокую продуктивность, о чем свидетельствуют сравнительные исследования политических систем и культур, формирования политических институтов (ГАлмонд, С Верба, РИнглхарт и др23) В отечественной науке в этой связи большой интерес представляют работы В.Гельмана, Г Голосова, С Патрушева, Ю Пивоварова, Л Сморгунова и др, проект «Политический атлас современности» А Мельвиля, М Ильина, ЕМелешкиной, Ю Полунина и др24 Проблематика компаративных исследований затрагивает сравнение федеративных моделей (ДЭлейзер, П Кинг, Р Уотте, В Чиркин, Г Каменская и др), местного самоуправления

См Коллонтай В Эволюция западных концепций глобализации // МЭиМО, 2002, №1, МЭиМО, 2002, №2, Косолапое Н Россия территория в пространствах глобализирующегося мира // Мировая экономика и международные отношения, 2005, №7, Костин А И Экополитология и глобалистика М , 2005 и др

23 См Comparative Politics A Theoretical Framework N Y , 2004

24 См Голосов Г В Сравнительная политология СПб, 2001, Сморгунов Л В Сравнительная
политология СПб, 1999, Мельвиль А Ю «Политический атлас современности» замысел и
общие теоретико-методологические контуры проекта // Полис, 2006, №5, Мельвиль А Ю,
Ильин М В , Мелешкина Б Ю и др Опыт классификации стран // Полис, 2006, №5 и др

12 (А Нортон, А Черкасов и др )25 В то же время сравнение моделей политических отношений между центром и регионами, организации региональной политики остается недостаточно развитым, акценты обычно сделаны или на общие характеристики политических систем, или на частные аспекты отношений «центр — регионы» (федерализм, местное самоуправление)

Вопросы децентрализации также прямо или косвенно рассматриваются авторами, которые занимаются проблематикой демократического транзита и политической модернизации (Г О'Доннелл, X Линц, Л Даймонд, А Пшеворский, А Степан, Л Уайтхед, С Хантингтон, Ф.Шмиттер и др )26 При этом, например, у С.Хантингтона нет однозначного ответа на вопрос о соотношении модернизации и децентрализации, и централизация признается возможным условием успешной модернизации Развитие федеративных отношений в контексте демократического транзита и других переходных процессов в России рассматривалось рядом отечественных авторов (Б Макаренко, А Мельвиль, А Панарин, А Рябов, Л Шевцова и др) и их иностранных коллег (Р Саква), теме российской федерализации и демократизации посвятил свои исследования К Росс2 В целом было признано, что развитие федерализма и децентрализация в России является неотъемлемой частью демократического транзита Однако эти сделанные преимущественно в 1990-е гг выводы нуждаются в переосмыслении в связи с новыми процессами в региональной политике, наблюдаемыми в 2000-е гг и изученными в недостаточной степени, поскольку они происходят у нас на глазах

Проведение компаративного исследования с углубленным изучением России сделало необходимым обращение автора к философским, политологическим, социологическим и культурологическим исследованиям в области россиеведения, раскрывающим особенности российской и русской политической и культурной специфики, проблематику особого пути и русской идеи, русского характера, национальной идентичности, государственной, национальной и интегративной идеологии и т п Наиболее полезными в этой

См Кинг П Классифицирование федераций // Полис, 2000, №5, Черкасов Л И Сравнительное местное управление теория и практика М, 1998, Чиркин В Е Современное федеративное государство М, 1997, Chandler J A Comparative Public Administration Routledge, 2000, Federal Systems of the World Ed byElazarD L, 1991, Norton A International handbook of local and regional government 1994, Duchaceck I Comparative federalism territorial dimension of politics Lanham, 1987, Watts RL Comparing Federal Systems Montreal, 1999 и др 26 См Huntington SP Political Order in Changing Societies Yale, 1968, Lmz J J, Stepan A Problems of Democratic Transition and Consolidation Southern Europe, South America and Post-Communist Europe Bammore-L, 1996, O'Dormell G, Schrmtter Ph, Whitehead L Transitions from Authoritarian Rule Prospects for Democracy 1986

См Макаренко Б Демократический транзит в России // МЭиМО, 2004, №11, Мельвиль АЮ О траекториях посткоммунистических трансформаций // Полис, 2004, №2, Панарин А С Россия в поисках идеи варианты цивилизационного выбора // Вестник Московского университета Сер 12 Социально-политические исследования 1993, №5, с 9-17, Рябов А В «Самобытность» вместо модернизации парадоксы российской политики в постстабилизационную эру М , 2005, Саква Р Режимная система и гражданское общество в России // Полис, 1997, №1, Ross С Federalism and democratization in Russia Manchester & N Y , 2002

13 связи оказались классические произведения русских философов (Н Бердяев, И Ильин, Н Лосский, С Франк и др), работы Т Алексеевой, А Вдовина, Б Капустина, А Ковалева, А Панарина, И Пантина, В Соловья и др

Весьма важными для данного исследования являются концепции развертьшания политического процесса и хронополитологии (А Шутов, ИЧихарев и др), результаты исследований российских трансформационных процессов (ВКоваленко и др), включая анализ политической динамики, который свидетельствует о цикличности (А Медушевский, ЕМощелков), волнообразных (В Лапкин, В Пантин) и маятниковых (Д Ольшанский, А Соловьев) движениях28

В диссертационном исследовании обращается внимание на частичное совпадение подходов, используемых в развиваемой автором теории субнациональных отношений и в давно существующей теории международных отношений (П Цыганков и др )29 В частности, именно теория международных отношений провела операционализацию понятия «баланс» применительно к балансу сил и, затем, - балансу угроз. В этой связи интерес представляет разработка темы баланса сил и угроз в таких теориях международных отношений, как реализм и неореализм (Э Карр, Х.Моргентау, С.Уолт, К.Уолц, Р Гилпин и др) Но в политической регионалистике эти концепции прямо не использовались, также как и теории игр, уделяющие большое внимание проблематике баланса и равновесия На уровне внутригосударственных отношений «центр — регионы» и в вопросах региональной политики концепт баланса применяется имплицитно

Кроме того, проблематика политического баланса отчасти представлена в концепции сообщественной (консоциативной) демократии, предложенной А.Лейпхартом и X Экстейном30. В этой концепции рассматриваются способы обеспечения политического баланса между сегментами в поликультурных государствах через особые политические институты, отличные от таковых в «традиционной» соревновательной демократии

В целом анализ многочисленных источников, так или иначе касающихся
заявленной темы, убеждает автора во фрагментарности используемых
подходов, само число которых весьма велико, что создает потребность в
интегральном подходе, основанном на политологических методах, но
неизбежно, учитывая специфику предмета, использующем

междисциплинарный подход

См Медушевский А Н Теория конституционных циклов // Полис, 2006, №2, Мощелков ЕН Реформы-революции в России как непрерывный циклический процесс // Вестник Московского Университета Сер 12 Социально-политические исследования 1994, №5, Ольшанский Д Маятник российской модернизации // Власть, 1994, №7 С 69-75, Пантин В И, Лапкин В В Волны политической модернизации в истории России // Полис, 1998, №2, Соловьев А И Колебательно-маятниковый механизм принятия государственных решений к обоснованию когнитивной модели // Полис, 2005, №5, Полис, 2005, №6, Шутов АЮ Политический процесс М, 1994 и др

29 См Цыганков П А Теория международных отношений М , 2005 и др

30 См ЛейпхартА Демократия в многосоставных обществах М, 1997, Eckstein Н Division
and Cohesion in Democracy Princeton, 1966 и др

14 Цель исследования.

Создание основ теории субнациональных отношений в государстве на основе концепции территориально-политических систем (ТПС) и субсистем, как особой разновидности политических систем, характеризуемых значимой для их существования, развития, функционирования пространственной протяженностью и структурой В этой связи должна быть проведена разработка и операционализация концептов «центр» и «регион» для политических исследований государства, а затем - разработка и апробация концепции баланса политических отношений между центром и регионами в государстве

Основные задачи исследования.

  1. Раскрыть содержание концепции политического пространства и провести операционализацию этого понятия для политологии

  2. Разработать подходы к структурному анализу политического пространства, учитывающие характер и степень пространственной гетерогенности и поляризации

  3. Проанализировать возможности системного подхода для изучения политических отношений между центром и регионами в рамках государства, применить и в этой связи доработать данный подход Провести исследование государств, регионов, локалитетов и другие пространственно выраженных политических образований в качестве ТПС и субсистем

  4. Изучить феномены центра и региона, осуществить исследование процессов превращения регионов в политические субъекты (политической актуализации) и структурирования политического пространства

5 На основе концептов баланса и равновесия определить способы оценки
и измерения субнациональных отношений, позволяющие выявлять
соотношение централизации и децентрализации, территориально-политической
симметрии и асимметрии, анализировать способность системы к поддержанию
эффективного социального порядка и ее сопротивляемость по отношению к
внешним вызовам, проводить оценку политических решений как критериев и
факторов смещения баланса в сторону центра или регионов, осуществлять
политико-историческое, кратко-, средне- и долгосрочное исследование
процессов изменения баланса в отношениях между центром и регионами, их
скорости, направления, результата

6 Провести апробацию концепции баланса политических отношений
между центром и регионами для максимально полной выборки территориально
неоднородных государств и в частности - для России Рассмотреть баланс
политических отношений между центром и регионами в этих странах для
различных типов власти, политических институтов, властных структур

7 Осуществить моделирование политических отношений между центром
и регионами, основанное на характеристике баланса и определяющих его
факторов системного характера В процессе и по результатам моделирования
уточнить наиболее важные факторы, влияющие на выбор государством
определенной модели Выявить пределы допустимого баланса в отношениях
между центром и регионами в их причинно-следственной связи с различными
факторами Определить причины критического дисбаланса, ведущего к распаду
государства, росту сепаратизма и сецессиям

8 Провести моделирование и прогнозирование политических отношений между центром и регионами в России Подробно исследовать эти отношения в постсоветский период. Определить условия и факторы российской модели, выявить критические факторы, создающие угрозы российской ТПС

Объект исследования.

Объектом исследования являются отношения между центром и регионами в территориально неоднородных государствах, которые характеризуются наибольшими показателями внутренних территориальных различий и, следовательно, наибольшей сложностью отношений между центром и регионами Эти государства представляют собой наиболее важные примеры, поскольку для них характерно повышенное влияние региональных факторов на политический процесс, на формирование политической системы Отношения между центром и регионами в России рассматриваются в качестве отдельного примера, проводится ее сравнение с другими государствами как по критериям территориальной неоднородности, так и по результирующей модели баланса политических отношений между центром и регионами

Предмет исследования.

Предметом исследования является баланс политических отношений между центром и регионами в современном государстве и в России в частности Исследуется проблема формирования, поддержания и разрушения этого баланса (возникновения дисбаланса) в современности, политико-исторической ретроспективе и перспективе

Основная рабочая гипотеза.

Автор исходит из гипотезы, в соответствии с которой территориально-политическая система (ее частным случаем является государство), характеризуется определенным балансом политических отношений между своими элементами (в частности - между территориальными уровнями, в случае государства - между центром и регионами, а точнее - несколькими субнациональными уровнями и их субъектами)

Национальная ТПС (государство с его территорией) является одной из таксономических категорий, по отношению к которой регионы и локалитеты выступают в качестве субсистем более низкого ранга Формирование центра и регионов, как особых политических явлений, происходит в процессе структурирования политического пространства в государстве и приводит к различиям и, нередко, - конфликтам между политическими интересами этих структурных единиц, как правило, связанными с обеспечением политической автономии и в целом - реализацией политических интересов, различия между которыми возникают вследствие разного характера и плотности социальных коммуникаций на разных уровнях

Баланс представляет собой операциональный и имеющий непосредственный практический смысл концепт для комплексных исследований отношений между центром и регионами в любом государстве вне зависимости от используемой им модели территориально-государственного строительства Баланс и сбалансированность - ключевые характеристики состояния ТПС, прямо связанные с ее стабильностью, эффективностью и жизнеспособностью, включая способность к сохранению административных

16 границ Притом стабильность понимается как гибкость и не отрицает изменчивость, а эффективность - как способность ТПС обеспечивать социальный порядок Баланс политических отношений между центром и регионами имеет критическое значение для функционирования территориально неоднородных государств, к числу которых относится Россия Выбор страной модели этого баланса является результатом воздействия сложного комплекса факторов, политических и неполитических, внутренних и внешних

Теоретическая и методологическая основа исследования.

При подготовке диссертационного исследования использовались классические и современные работы отечественных и зарубежных политологов, философов, экономистов, географов, социологов Учитывая, что политическая регионалистика только развивается и является инновационным научным направлением, в процессе работы над диссертацией проводились интеграция, адаптация и апробация методов и подходов общей политологии и теории международных отношений, теоретической и политической географии, других гуманитарных наук и в особенности социологии

По некоторым направлениям данного исследования единственно возможными были индуктивные методы, основанные на обобщении и систематизации эмпирического материала и формулировки значимых выводов В других случаях, наоборот, применялась дедукция, связанная с необходимостью апробировать гипотезы, основанные на тех или иных представлениях о сущности политики, для отношений между центром и регионами

Важнейшее теоретико-методологическое значение для данной работы имеет системный метод Этот метод получил большое распространение в отечественной политической науке (ОШабров и др) В варианте, предложенном автором в настоящем исследовании, он основан на концепции территориально-политических систем (ТПС), как разновидности политических систем, сущностной характеристикой которых является пространственная протяженность (проводится пересмотр концепции ТПС, предложенной в политической географии В Колосовым, и концепции региональных политических систем В Нечаева31) Государство рассматривается как пример наиболее развитой ТПС, регионы - как ТПС более низкого ранга (субсистемы) Исследуются функционирование (включая институциональные аспекты) и динамика развития ТПС в связи с их внутренним балансом и его внутренними и внешними факторами В соответствии с теорией политических систем (Д Истон и др32), с учетом ее критики рассматриваются отношения ТПС с внешней средой, реакции системы на воздействия внешней среды и развитие обратной связи Автор формулирует проблемы равновесия и баланса в ТПС, их устойчивости, организации сложных политических систем в структурно неоднородных обществах Некоторые авторы, применяющие системный метод,

См Нечаев В Региональные политические системы в постсоветской России // Pro et contra, т 5, 2000 год, №1

32 См Easton D The Political System An Inquiry mto the State of Political Science N Y, 1953, Easton D A systems analysis of political life N Y, 1965

17 допускают наличие субсистем (ДИстон, ГАлмонд и др) или указывают на формирование систем разного уровня (И Валлерстайн и его концепция мировой системы) Эти допущения являются основанием для дальнейшего развития системного метода

В непосредственной связи с системным методом диссертант применяет институциональный и структурный анализ, а также коммуникационный подход

В рамках институционального анализа большое внимание уделяется
изучению политических институтов, которые составляют институциональный
каркас ТПС и баланса политических отношений между центром и регионами
Исследуются организация законодательной (представительной),

исполнительной, судебной власти на всех уровнях, местное управление (самоуправление), партии и группы интересов Исследование проводится с опорой на нормативные источники, с учетом политических и правоприменительных практик и деятельностных аспектов Для этого применяются подходы сравнительной политологии и институциональных исследований, развитые в отечественной и зарубежной науке (ГАлмонд, Дж Пауэлл, В Гельман, Г Голосов, С Патрушев и др ) Особо учитываются подходы к изучению политических практик и их институционализации, что особенно важно в России (ВГельман, К.Коктыш и др) При проведении структурного анализа в частности используется метод расколов (С Роккан и С Липсет с замечаниями Р Далтона и др ), методики районирования (Б Родоман и др ), основы структурно-функционального подхода, связанные с системным методом (Т Парсонс, Н Луман и др33)

Используемый в исследовании коммуникационный подход, предложенный автором для политических отношений «центр - регионы» с учетом концепции КДойча, а также работ отечественных исследователей (АСоловьев и др34), рассматривает формирование политических сообществ разного масштаба на основе различной плотности и характера политических и социальных коммуникаций При таком подходе субъектами исследуемого баланса становятся политико-территориальные уровни, каждый из которых характеризуется своими особенностями политических коммуникаций и интересов В первом приближении такими уровнями являются государство в целом («центр») и регионы Далее проводится уточнение числа политико-коммуникационных и, соответственно, политико-территориальных уровней за счет выявления сложности регионального уровня Последний представляет собой два и более уровня в зависимости от сложности региональной структуры данного государства, как минимум происходит разделение регионального и локального уровней, что в итоге предполагает не двух-, а многоуровневый

"3 См Луман Н Общество как социальная система М, 2004, Парсонс Т О социальных системах М, 2002, Парсонс Т О структуре социального действия М, 2002, Comparing Democracies 2 L, 2002 и др

34 См ДойчК Нервы управления Модель политической коммуникации М, 1993, Соловьев А И Политическая коммуникация к проблеме теоретической идентификации // Полис, 2002, №3, Deutsch KW Nationalism and Social Communication 1953, Deutsch KW Political Community at the International Level 1954 и др

18 баланс

Политико-культурный подход применяется в настоящем исследовании для выявления причин и характера политической деятельности в региональных сообществах, ведущей к изменениям баланса или появлению общественных требований по его изменению Исследование исходит из предположения о наличии причинно-следственной связи между политической культурой и особенностями организации баланса политических отношений между центром и регионами В рамках данной диссертации проводится идентификация политических культур в исследуемых обществах на основе как классических работ Г Алмонда и С Вербы, так и более современных методик Ф Хьюнкса и ФХикспурса, а также РИнглхарта35 При этом политическая культура, в соответствии с воззрениями указанных авторов, рассматривается как гражданская культура Хотя это не исключает использование работ отечественных авторов, посвященных особенностям российской политической культуры (Ю Пивоваров, А Ахиезер, Э Баталов, И Глебова, Д Гудименко и др ) и политического участия (В.Петухов, Ю.Шевченко и др.)36 Были учтены характерные для России концептуальные споры по поводу использования самого понятия «политическая культура» (КГаджиев, К Завершинский, О Малинова, Р Саква)

При подготовке данного исследования диссертант провел под его углом зрения критический анализ политологических теорий с целью определить наиболее релевантные подходы к ключевым политическим явлениям, специальный анализ которых выходит за рамки работы, но которые при этом активно в ней используются Большое влияние на подход к политическим отношениям в настоящем исследовании оказали положения неоинституционализма и конструктивизма (АВендт), подход стратегических решений (Б Джессоп, К Хэй), теория малых групп (М Олсон), концепции институциональной траектории (западные неоинституционалисты, С Патрушев) и институциональных ловушек (В Полтерович)37 Учитывались такие течения, как структурализм (включая дискуссию о соотношении

J5 См Almond G, Verba S The Civic Culture Boston & Toronto, 1965, The Civic Culture Revisited Ed by Almond G and Verba S Boston & Toronto, 1980, Heunks F, Hikspoors F Political culture 1960-1990 II De Moor R (ed) Values m Western Societies Tilburg, 1995, Inglehart R, Welzel С Modernization, Cultural Change and Democracy 2007

36 См Ахиезер А Специфика российской политической культуры и предмета политологии
(историко-культурное исследование) // Pro et Contra, т 7, 2002 год, №3, Гаджиев К С
Политическая культура концептуальный аспект // Полис, 1991, №6, Глебова ИИ
Политическая культура современной России облики новой русской власти и социальные
расколы // Полис, 2006, №1, Петухов В Политическое участие и гражданская
самоорганизация в России // МЭиМО, 2004, №8, Пивоваров Ю Русская политическая
культура и political culture (Общество, власть, Ленин) // Pro et Contra, т 7,2002 год, №3

37 См Алексеева Т А Современные политические теории М, 2000, Дегтярев А А Принятие
политических решений М, 2004, Патрушев С В Институционализм в политической науке
Этапы, течения, идеи, проблемы // Политическая наука, 2001, №2, Hay С Political Analysis
Houndmills ANY, 2002, Jessop В State Theory Putting Capitalist States in Their Place 1990,
Olson M The Logic of Collective Action 1978, Wendt A Social Theory of International Politics
1999

19 структуры и агента), бихейвиоризм, теории рационального и общественного выбора, критический реализм

Из теории международных отношений и геополитики были использованы подходы, релевантные для субнациональных отношений, такие как баланс сил, разработки реализма и неореализма, неолиберализма и конструктивизма, концепции, связывающие геополитику, геоэкономику и геокультуру Понятие «сила» введено в настоящей работе с учетом неоэлитистской трактовки, учитывающей частично «невидимый» характер силы и роль элитных отношений при ее применении. При определении и типологизации силы (власти) применялись подходы теории международных отношений (ЭКарр, Дж Най), общеполитологические концепции (М Ильин, В Ледяев и др )38

Теория и методология сравнительной политологии позволила, во-первых, точнее определить процессы формирования групп интересов и партий, а, во-вторых, провести международное сравнение политических систем и институтов, гражданских куйьтур При решении вопроса о происхождении и распределении власти в политических системах были использованы концепции легитимности (М Вебер), полиархии (Р Даль) и элитистской демократии (Й Шумпетер и отчасти Р Дарендорф, с учетом взглядов Г Моски и В Парето, а также определений делегативной демократии Г О'Доннелла и нелиберальной демократии Ф Закарии39), при этом отмечался недостаточный уровень теоретико-методологических разработок авторитаризма Необходимость проведения масштабного компаративного исследования сделала особенно важным для диссертанта обращение к особым и, к сожалению, немногочисленным подходам к исследованию политических процессов за пределами западного мира (концепция «незападного» политического процесса, автором которой является Л Пай) Для анализа сложных политических систем также применима концепция сообщественной демократии АЛейпхарта и ХЭкстейна (с учетом позиций ГЛембруха) При разработке подходов к изучению российской политики диссертант опирался на труды отечественных специалистов, посвященные таким важным для нашей страны темам, как элитизм (О Гаман-Голутвина, Г.Апшн, А Понеделков и др) и клиентелизм (М Афанасьев и др )40

Исследование отношений между центром и регионами также должно учитывать теорию государственного управления В частности по этой причине применима европейская теория многоуровневого управления Кроме того, в исследовании использованы теории федерализма и местного самоуправления

Теоретические разработки политической географии существенно обогащают анализ политических отношений между центром и регионами В этой связи использовались такие подходы, как функционализм и теория территориальной интеграции, концепции медиации, пространственности и

38 См Ледяев В Г Формы власти типологический анализ // Полир, 2000, №2, Най Дж С
Гибкая власть Новосибирск-Москва, 2006

39 См Dahl RA Polyarchy Participation and Opposition 1971, Schumpeter J A Capitalism,
Socialism and Democracy N Y , 1942 и др

40 См Гаман-Голутвина О В Политические элиты России М, 1998 и др

20 территориальности, отношений «центр - периферия» и диффузии инноваций

Определенное влияние на теорию и методологию диссертационного исследования оказали конфликтология и психология Разработки этих наук важны для понимания сути конфликтов между центром и регионами, рассмотрения проблематики когнитивных и воспринимаемых конфликтов и выдвижения нами концепции воспринимаемых интересов (ЕШестопал, А Глухова, М Лебедева, Л Козер, Д Прюитт, Дж Рубин, Й Галтунг и др 4I)

При подготовке исследования автор опирался на классические философские источники, в которых с использованием разных подходов объясняется феномен пространства (И Кант, Дж Беркли, Р Декарт, И Ньютон, О Конт и др )42 Русская философия с ее концептом особого пути (Н Бердяев и др) и духовными поисками евразийцев (ПСавицкий НАлексеев и др) позволила ответить на ряд вопросов, связанных с причинами и характером российского общественно-политического развития Весьма полезным стало использование такого философского течения, как марксизм и неомарксизм, что позволило глубже раскрыть воздействие экономических факторов на развитие политических отношений Были применены такие неомарксистские подходы, как мир-системный подход (И Валлерстайн, ПЛэйлор и др ), теория неравного и неравномерного развития (С Амин и др), концепция внутреннего колониализма (М Гехтер) Кроме того, собственно из экономики были взяты подходы к изучению бюджетного федерализма, теория неоинституциональной экономики, некоторые аспекты микроэкономики и теории игр

Исследование обширной выборки территориально неоднородных государств проводится с использованием компаративного метода, принятого в современной сравнительной политологии (Г Алмонд и др, с учетом замечаний ДжСартори) Предметом сравнительного анализа являются политические институты и системы, характерные для соответствующих государств и определяющие особенности баланса в отношениях между центром и регионами Заимствованный из географии сравнительно-географический метод также позволяет проводить сравнение страновых и региональных ситуаций по определенным признакам

В диссертационном исследовании используется исторический метод С его помощью изучается историческая динамика политических процессов, выявляется характер развертывания революционных и эволюционных процессов, в случае России определяется типичная для нашей страны логика реформ и контрреформ

Для того, чтобы иметь возможность обоснованно оценивать перспективы развития отношений между центром и регионами и связанными с ними моделями в работе применяются методы сценарного прогнозирования (А Ахременко и др43) Эти методы используются для прогноза российской

См Глухова А В Политический конфликт основания, типология динамика М, 2000, Лебедева ММ Политическое урегулирование конфликтов М , 1999, PruittD, Rubin J Social Conflict Escalation, Stalemate, and Settlement N Y, 1984 и др

См также Ахундов МД Концепции пространства и времени Истоки Эволюция Перспективы М, 1982 43 См Ахременко А С Политический анализ и прогнозирование М , 2006

21 ситуации

Определенное внимание было также уделено дескриптивным методам Прежде всего, проводилось описание конкретных политических институтов, характерных для территориально неоднородных государств

Из методов политического анализа прежде всего использовалось моделирование (см работы О Шаброва и др) Предметом моделирования стали политические отношения между центром и регионами в различных государствах, баланс этих отношений в целом и для различных типов власти

В рамках работы над диссертацией автор самостоятельно использовал некоторые социологические методы или опирался на доступные данные социологических исследований Во-первых, методы политической социологии позволяют провести идентификацию политических культур Во-вторых, большое значение для данной работы имеют социологические исследования идентичности, позволяющие определить соотношение общенациональной, региональной и локальной идентичности

Автор самостоятельно и активно использовал метод экспертных опросов Важную роль в посвященной России части исследования играют данные экспертных интервью, проведенных автором с политическими акторами и профессиональными экспертами в Москве и других регионах России в ходе организованных при его участии полевых исследований Также автор располагал возможностями для проведения включенного наблюдения, участвуя в качестве приглашенного эксперта или консультанта в деятельности органов региональной и муниципальной власти, политических партий

Статистические (математические) методы используется в настоящем исследовании для оценки (квантификации) степени внутреннего разнообразия территорий Оценка проводится с использованием статистических функций (дисперсия, стандартное отклонение, вариация), на основе которых автор предлагает показатели, характеризующие внутреннее разнообразие Проводится поиск связей между количественными (степень разнообразия) и качественными (особенности политического устройства) параметрами В качестве статистической базы используется электоральная (результаты голосований в региональном разрезе), демографическая (численность населения, национальный и конфессиональный состав и др ), экономическая статистика (валовой региональный продукт и др)

Основные методы, которые использованы в настоящем исследовании системный, компаративный, структурно-функциональный, моделирование, сценарное прогнозирование, институциональный, коммуникационный, политико-культурный, дескриптивный, исторический, сравнительно-географический, метод экспертных опросов, метод включенного наблюдения, метод полевых исследований, статистические методы

Эмпирическая база исследования включает следующие типы источников официальные нормативно-правовые акты (конституции, законы и др) стран из используемой выборки, России и ее субъектов федерации, законодательство СССР и РСФСР; научные статьи и монографии, другая научная литература по теме исследования, как отечественная, так и зарубежная, материалы круглых столов, научных и научно-практических конференций,

22 официальные и информационные Интернет-сайты исследуемых стран, верифицируемые данные СМИ о политических процессах, биографии политических деятелей, программы партий, тексты выступлений политических деятелей, электоральная статистика и материалы анализа избирательных кампаний в России и других исследуемых странах, в тч в региональном разрезе, социологические данные российских и зарубежных организаций, демографическая статистика, включая данные переписей населения в России в 1989 и 2002 гг в региональном и муниципальном разрезе, социально-экономическая статистика по России и другим странам в региональном разрезе; архив экспертных интервью, проведенных автором в России, регионах и других странах, собственная база данных диссертанта по политическим процессам в регионах, материалы полевых исследований, проведенных диссертантом в регионах России и других стран, опыт личного включенного наблюдения деятельности государственных и муниципальньрс органов, политических партий, отдельных политических акторов, проведения избирательных кампаний в регионах

Основные результаты исследования Научная новизна исследования Диссертация представляет собой комплексное исследование политических отношений между центром и регионами в современных территориально неоднородных государствах и России в частности с определением таких феноменов, как «центр» и «регион», идентификацией их интересов и использованием авторской концепции баланса Наиболее важные, преимущественно или целиком инновационные результаты проведенного исследования могут быть сведены к следующим*

1 Проведены разработка концепции политического пространства и
операционализация этого понятия для политологии в целом и политической
регионалистики в частности с учетом развития политических процессов в
пространственно-временном континууме В рамках этой работы предложен и
обоснован контекстуальный подход к территории (месту), сформулированы и
синтезированы институциональный и сообщественный (коммуникативный)
подходы к региону, определена имманентная структурная неоднородность
формального региона

2 Разработан структурный анализ политического пространства,
позволяющий определить его структурные особенности, характер и степень
гетерогенности (неоднородности) В этой связи уточнена пространственная
поляризация вместо «множественной бинарности» (расколы, отношения
«центр - периферия») предложено учитывать переходный характер регионов,
множественность периферий и центров, неодинаковую амплитуду различий и
их историческую изменчивость

Исследованы два измерения политического пространства -горизонтальное и вертикальное Установлено, что на формирование этих двух измерений влияют сформулированные автором принципы региональной мозаичности (определяет горизонтальную фрагментацию) и региональной иерархии (определяет вертикальную стратификацию) Формирование вертикальной стратификации, которая определяет наличие территориально-политических уровней, таких как центр (государство в целом), и регионы,

23 предложено объяснять с помощью коммуникационного подхода, который связывает качественные политические различия с плотностью коммуникаций В качестве структурообразующих факторов предложено рассматривать этнокультурные и социально-экономические, учитывая также косвенную роль географических (природно-географических и топологических) факторов

3 Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании,
доработан и развит существующий в политологии и политической географии
системный подход, предложена обновленная концепция территориально-
политических систем (ТПС) Функционирование ТПС объясняется с помощью
не только традиционных для политической науки факторов внешней среды
(интра- и экстрасоциетальные факторы экономического, культурного и
собственно политического характера), но и специально разработанной
концепции субсистем, которая делает акцент на интрасистемные отношения
(«система- субсистема»), развитие региональных и локальных субсистем

4 Для комплексного исследования отношений между центром и
регионами предлагаются основы теории субнациональных отношений, которая
применима к любому государству (не только федеративному), рассматривает
все субнациональные уровни (не только регионы или местное самоуправление
по отдельности) и учитывает межрегиональную асимметрию (ситуация не
только в целом, но и для отдельных различающихся регионов) В этой связи
раскрывается содержание феноменов центра и регионов, их политическая
субъектность и особенности их политических интересов При этом определено
отсутствие антагонизма в отношениях между центром и регионами («правило
диагонали», невозможность игры с нулевой суммой в отношениях между
центром и регионами) Раскрыт феномен политического региона и определена
связь его политической актуализации (обретения политической субъектности) с
политической (гражданской) культурой Различия в характере развития
региональных ТПС в разных странах рассмотрены с использованием принципа
глобальной синхронной неравномерности, который предполагает
одновременное существование регионов разного типа (постмодернизационные,
модернизационные, традиционные)

5 В диссертационном исследовании представлен подход к измерению
субнациональных отношений, основанный на концепции баланса Само
измерение проводится в категориях регионализации (децентрализации) и
централизации, которые могут быть симметричными или асимметричными
(относительное единообразие или разнообразие отношений между центром и
отдельно взятыми регионами)

Операционализация понятия «баланс» для внутригосударственных (субнациональных) отношений проведена за счет развития представлений о балансе сил, характерных для теории международных отношений Силу с учетом неоэлитистских трактовок целесообразно рассматривать как конституирующую силу, представляющую собой политическое действие с целью реализации определенных интересов Введение категории «интерес» в этой связи позволило исследовать баланс не только сил, но и интересов, которые, с учетом роли идей, идеологий и когнитивной составляющей становятся политически релевантными в качестве воспринимаемых интересов,

24 между последними, в свою очередь, и возникает баланс Баланс воспринимаемых интересов в работе далее связывается с балансом политических отношений между центром и регионами Установлено, что этот баланс имеет динамический характер и может рассматриваться в терминах смещения (в сторону центра или регионов) - с учетом принципа относительности точки отсчета (в любом реально существующем государстве баланс по определению смещен в сторону центра)

6 На основе структурного подхода к власти (проведена классификация типов власти, которая делится на власть политико-административную, идеологическую и экономическую) определены закономерности формирования эмпирически складывающегося баланса политических отношений между центром и регионами в современных государствах Для этого впервые проведено компаративное политологическое исследование на основании полной выборки территориально неоднородных государств (107 стран мира) Изучение этой выборки позволило избежать аберраций, связанных с использованием единичных или географически локализованных (чаще чего на Западе) примеров

Проанализирован баланс политико-админисгративной власти, который, в зависимости от источника власти (выборность или назначение сверху), рассматривается на региональном уровне по шкале «самоуправление -централизованный контроль и прямое администрирование по вертикали», а на общенациональном уровне - в зависимости от степени и репрезентативности регионализации общенациональной власти При этом подчеркнута важность учета территориальной и временной асимметрии этого баланса, а также изучения практик, помимо формально-правовых аспектов

Классификация баланса на уровне региональной власти позволила выделить следующие модели автономная региональная власть, смешанные модели (ограниченный федерализм, мягкий и жесткий централизованный баланс) и редко встречающийся в территориально неоднородных государствах сверхжесткий баланс. На локальном уровне определены аналогичные модели автономная, смешанная (мягкая и жесткая централизация), централизованная

Для уровня общенациональной власти показана роль регионального бикамерализма (меняющаяся в зависимости от степени регионализации парламента, проведения прямых выборов, использования принципа регионального равенства) При этом отмечена важность специального исследования регионального представительства (введен термин «региональное участие») в однопалатных парламентах и «нерегиональных» палатах двухпалатных парламентов, учета избирательной системы и нарезки округов Определена важность общераспространенного - имплицитного регионального представительства, в особенности — для исполнительной власти (его оценка проводится в связи с разделением властей, формальным или неформальным регулированием регионального представительства, межрегиональным балансом)

Для идеологической власти изучено соотношение идеологической «национализации», или унификации (общегосударственный или этнический национализм, гражданский патриотизм, наличие объединяющей идеологии или

25 их совокупности), и регионализации (периферийный национализм и регионализм) Показана важность баланса идеологической власти для консолидации общества и территории Исследование результатов выборов в региональном разрезе позволило предложить классификацию баланса идеологической власти в терминах регионализма (доминирующий, периферийный, слабый, скрытый, абсорбированный, подавленный)

Для экономической власти исследована связь ее баланса с моделью территориально-государственного устройства, принципом разграничения полномочий, распределением значимых полномочий между уровнями власти, объемом собственной финансовой власти В классификации выделены следующие модели баланса самые децентрализованные федерации, федерации с неустойчивой или ограниченной децентрализацией и сильно децентрализованные унитарные государства, федерации с относительно высокой централизацией и децентрализованные унитарные государства, централизованные унитарные государства Для уточнения баланса предложено учитывать все субнациональные уровни и межрегиональные различия на каждом из них

7 Проведено итоговое моделирование баланса политических отношений между центром и регионами на основе всех трех типов власти Определены следующие группы моделей конфедеративные, классические федеративные, ограниченного федерализма (в тч. гибридная федерально-авторитарная), квазифедеративные, локализованной демократии (в «мягком» и «жестком» вариантах), централизованного государства («мягкий» и «жесткий» вариант, централизованно-локализованная, традиционалистская, идеократическая, гибридная локализовано-авторитарная) и гиперцентрализованного государства Установлено, что для каждой модели степень сбалансированности отношений между центром и регионами может колебаться в широких пределах Изучена такая важная проблема, как степень сбалансированности политических отношений в ТЛС и причины дисбаланса, чреватого распадом системы,

8. Баланс политических отношений между центром и регионами в России идентифицирован как российская модель ограниченного федерализма, которая имеет во многом уникальный характер Уточнены условия и факторы российской модели, показана ее историческая изменчивость

Для политико-административной власти отмечается переход к смешанной модели «жесткого» централизованного баланса между региональным самоуправлением и централизованным контролем Установлено, что формально существующий региональный бикамерализм с равным представительством субъектов федерации в региональной палате ограничен практикой «найма столичных лоббистов». Для межрегионального баланса и ситуации в исполнительной власти характерно повышенное влияние наиболее крупных регионов Определено, что ключевую роль в балансе со стороны регионов играют выборные законодательные собрания, органы местного самоуправления и фактическое представительство региональных элит в Совете Федерации (которое может быть усилено с помощью ценза оседлости), а также в Госдуме (проблема «регионализации» партийных списков) и исполнительной власти (повышение разнообразия регионального представительства) В сфере

26 идеологической власти определена ситуация абсорбированного регионализма, а также высокая значимость национальной идеи для баланса отношений «центр -регионы» В сфере экономической власти выявлена по-прежнему значительная децентрализация, которая, однако, ограничена диспропорциями социально-экономического развития и, соответственно, зависимостью значительной части регионов и болыпинства муниципальных образований от вышестоящих уровней

В исследовании показано, что принцип баланса используется в России на практике установлено понимание центральными властями проблемы баланса, о чем свидетельствуют меры по ограничению децентрализации 1990-х и централизации 2000-х гг Действия властей характеризуются «принципом неполных компенсаций», когда потери для регионов частично компенсируются уступками

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Политическое пространство делится на метапространство и геопространство (физическое пространство), причем политические отношения, которые складываются в метапространстве и структура которых не связана генетически с геопространством, имеют свою проекцию в геопространстве Территория, как элемент геопространства с определенными границами, представляет собой значимый контекст практически любого политического процесса Регион является субъектом политических отношений и проявляет себя в двух формах — как политический институт и как политическое сообщество Политическая актуализация региона (обретение политической субъектности) происходит эволюционно - от дополитического сообщества к формированию групп интересов разного типа Ее скорость, характер, а также обратимость зависят от политической (гражданской) культуры, прежде всего - уровня политического интереса, который определяет соотношение ролей элит и масс и в целом - характер принятия политических решений

2. Политическое пространство для целей политической регионалистики является трехмерным. Два его измерения связаны с традиционным геопространством и физической протяженностью его объектов (территории и регионы на карте и на местности) Третье измерение — внепространственное и политическое по сути - связано с иерархическими отношениями между регионами Релевантное для регионалистики политическое пространство - это объемная структура, объединяющая геопространство (горизонтальная фрагментация) с частью метапространства (вертикальная стратификация)

На политические процессы существенно влияют различия территориально-политических интересов между структурными единицами политического пространства, причем качественные различия зависят от плотности социальных и политических коммуникаций от одного территориально-политического уровня к другому происходит политико-коммуникационный скачок Формирование особых политических интересов происходит как в отдельных регионах (точнее - в их ядрах, с которыми связаны идентичность, этнокультурные и социально-экономические характеристики), так и на отдельных уровнях

3 Территориально-политическая система (ТПС) представляет собой
особую разновидность политической системы, выраженную в политическом
пространстве и в геопространстве в частности (поскольку ТПС стремится к
административным границам) Сущностная характеристика ТПС - наличие
географических границ, с которыми связаны ее развитие, существование,
распад ТПС имеют сложносоставной характер, они принадлежат к разным
таксономическим категориям, в пределах систем развиваются субсистемы, в
частности - регионы по отношению к государству

На процессы развития ТПС влияют как известные из теории политических систем факторы внешней среды (геополитика, геоэкономика, геокультура, экономика и культура данного сообщества), так и процессы развития субсистем (отсюда интрасистемные отношения), а также географические факторы (интенсивность развития субсистем определяется компактностью и поляризацией) Важнейшая исследовательская проблема политической регионалистики — устойчивость и динамика ТПС и ее границ

4 Центр и регионы характеризуются диалектическим единством Они
тесно, но не неразрывно связаны в рамках ТПС Феномен центра возникает
вследствие наличия у политического пространства вертикального измерения
Центр характеризуется двойственностью, представляя собой столичный регион
и общенациональный уровень - по отношению ко всем регионам
Политические интересы центра возникают в результате системного эффекта от
позитивного синтеза множества региональных и локальных интересов и при
этом отделяются от подобных частных интересов, представляя собой новое
явление (категория национального интереса) Отношения между центром и
регионами прямо зависят от развития их политической субъектности

5 Концепция баланса политических отношений «центр - регионы»
позволяет определять характер и причины устойчивости и дезинтеграции
национальных ТПС, те государств с их территорией Трехмерный характер
политического пространства определяет две составляющих баланса Во-
первых, это - соотношение централизации и децентрализации (отношения
между стратами). Во-вторых, это - межрегиональный баланс (и в связи с ним
территориальная справедливость), характеризующий отношения между
фрагментами (отдельными регионами), включая их представительство на
общенациональном уровне

Баланс политических отношений между центром и регионами всегда имеет смещенный характер в связи с доминированием центра Он основан на балансе воспринимаемых интересов, главным из которых является интерес к автономии для реализации целей, связанных с вышестоящим уровнем и подразделяемых на консервативную и революционную стратегии (самосохранение субсистемы через достижение автономии на своем уровне или прорыв через повышение статуса). Формула динамического равновесия в ТПС в условиях смещенного баланса определяется тем, что центр связан с регионами, в нем есть региональное представительство, и «регионализация» центра делает ситуацию равновесной

6 Исследование процессов развития территориально неоднородных
государств показывает, что итоговый баланс политических отношений между

28 центром и регионами представляет собой совокупность балансов, связанных с тремя типами власти (администрирование, власть идей и власть материальных ресурсов) Смещение баланса в рамках одного типа власти в одну сторону может быть компенсировано противоположным по направленности смещением в другом типе власти {правило компенсации) Дисбаланс в одном типе власти не является критическим для всей системы На практике дисбаланс возникает в самой «тонкой» сфере - идеологической, что делает ключевой для развития национальной ТПС проблему объединяющей идеологии

Баланс политико-административной власти существенно различается
даже в случае схожих условий, что связано как с проблемой
институционального выбора (централизация или децентрализация), так и с
функционально-ролевой дифференциацией властных органов.

Общераспространенными способами обеспечения региональных интересов являются выборы представительных собраний на всех уровнях и развитие местного самоуправления Наиболее существенные различия связаны с соотношением самоуправления и централизованного контроля при формировании региональной исполнительной власти и с организацией регионального представительства на общенациональном уровне Наибольшие трудности возникают в процессе обеспечения региональных интересов в формировании и деятельности общенациональной исполнительной власти Окончательная характеристика баланса политико-административной власти обязательно должна учитывать деятельностный аспект, те развитие сферы региональной политики в целом и ее межрегиональную сбалансированность

7 При определении баланса политических отношений «центр - регионы»
следует рассматривать три и более уровня власти - в связи с
мноэюественностъю субнациональных уровней (вместо одного регионального
уровня) Баланс между субнациональными уровнями в зависимости от
выбранной в данном государстве модели характеризуется вертикальной
симметрией или асимметрией (в случае вертикальной асимметрии
централизованный контроль над региональным уровнем компенсируется
развитием местного самоуправления)

Принцип асимметрии также действует в связи с множественностью регионов, когда баланс отношений определяется правилом конгруэнтности, которое характеризует соответствие уровня автономии уровню развития политических интересов При этом в зависимости от институционального выбора возможны автономизация или подавление наиболее развитых субсистем центром, либо использование принципа медианы - усредненная модель для всех регионов

8 Причины выбора в данном государстве определенной модели
отношений между центром и регионами и формирующейся на практике
степени сбалансированности этих отношений определяются сложным
сочетанием факторов

Неполитические факторы среды создают потенциал децентрализации и выбора Модели Этот потенциал определяется набором интрасоциетальных «системных» факторов (культура, экономика, природа и география, в связи с

29 ними - развитие субсистем) и их территориальной проекцией (важность не просто неоднородности, но региональных различий) Однако нет жесткой связи определенного набора условий с определенной моделью (федерализм остается скорее исключением, чем правилом для территориально неоднородных государств)

Огромную важность имеет учет экстрасоциетальных факторов -геополитических, геоэкономических, геокультурных На развитие и распад национальных ТПС, эмансипацию субсистем влияют решения мировых держав, геоэкономическая конкурентоспособность государства и/или его частей, трансграничная сетевая коммуникация этнокультурных и идеологически мотивированных групп

Актуализация потенциала (выбор модели) определяется действием внутренних политических факторов политической (гражданской) культурой, политической системой и режимом, институциональной траекторией, идеологией, легитимностью власти разного типа, а также внешним фактором -диффузией инноваций (которая создает проблему заимствования и адаптации институтов)

Степень сбалансированности и состояние дисбаланса в ТПС определяются эмпирическим путем на основе факта сохранения системы, поддержания в ней социального порядка и легитимности власти Критическим фактором является сочетание этнической и конфессиональной неоднородности в неблагоприятных международных условиях Экономические и географические факторы могут как усиливать, так и ослаблять риски, в зависимости в первом случае - от развития территориального разделения труда, во втором — от компактности региональных политических сообществ и внутренней географической поляризации (малое число крупных сообществ)

9 Развитие отношений между центром и регионами в современной России характеризуется целенаправленной политикой центра, направленной на централизацию власти и ликвидацию межрегиональной асимметрии, и одновременно - снижением уровня требований со стороны регионов Происходят развитие институтов и практик централизованного контроля, создание ограничений для регионального самоуправления и участия, концентрация идеологической власти, усиление финансовой кооперации между центром и регионами Смещение баланса в сторону центра делает актуальным вопрос о его критических пределах, которые в российских условиях определяют сопротивление влиятельных региональных элит и рост протестных настроений

Отмечается важная и позитивная для жизнеспособности данной системы роль экономической власти' основанная на финансово-экономической зависимости от центра заинтересованность этнических периферий в нахождении в составе России и в целом довольно большой объем экономической власти у региональных элит Важную и обычно «смягчающую» отношения между центром и регионами роль в российском балансе играют неформальные, в особенности — патронажно-клиентельные отношения (в виде формирования вертикально интегрированных клиентел) и мягкая, компромиссная правоприменительная практика (в условиях все более жесткого

зо законодательства)

10 Выбор российской модели политических отношений между центром и регионами определяется следующими наиболее важными условиями этнокультурная асимметрия (феномен этнокультурных периферий, который был стимулом для создания РСФСР, ее модели АТД и федерализма), экономическое неравенство (его усилил новейший фактор - следствие либеральных экономических реформ), хорошо выраженная иерархия типа «центр — периферия», локализация пространства и идентичности, которая оказывается более значимой, чем регионализация и означает недостаточно развитые внутрирегиональные коммуникации, крайняя неравномерность и анклавность коммуникаций в уникально большом физическом пространстве. Эти условия создают высокий потенциал децентрализации, но не подразумевают наличие «очевидной» модели баланса и однозначный институциональный выбор

Актуализация данного потенциала происходит в следующих условиях Во-первых, специфика и новейшая трансформация политической (гражданской) культуры означают слабость воспринимаемых региональных интересов, относительную гражданскую пассивность, элитизм в политике, что означает большую важность внутриэлитных согласований Централизация власти не привела к снижению ее поддержки Во-вторых, факторы политической системы и режима предполагают сохранение формально-правовой основы федерализма и слабое местное самоуправление при законодательном ограничении региональной и локальной автономии в 2000-е гг. В-третьих, многовековая институциональная траектория связана с идеями и практиками создания централизованного государства и бюрократической иерархии, а внедрение федерализма произошло в инновационной форме в революционный период 20 века и не так сильно изменило эту траекторию В этой связи региональное и местное самоуправление по-прежнему многократно слабее централизованного управления (его потенциал резко расходится с реальной ролью и востребованностью), а ожидания общества связаны в максимальной степени с центральной властью Хотя при этом для институциональной траектории характерен маятникообразный характер, постоянная изменчивость баланса, динамика реформ и контрреформ В-четвертых, диффузия инноваций на данном этапе определяется завершением цикла заимствований с Запада, адаптацией заимствований к традиционным российским условиям, их частичным отторжением и поиском своего пути

Степень сбалансированности российской ТПС является относительно высокой Это показал важный эмпирический тест — отмена губернаторских выборов во всех регионах, включая национальные республики. В то же время сбалансированность имеет кратко- и среднесрочный характер, и ее степень может резко снизиться в долгосрочной перспективе Критическими для данной ТПС факторами являются удовлетворение интересов богатых национальных республик, объем экономической власти региональных элит, формирование объединяющей национальной идеи, легитимность главы государства В долгосрочной перспективе из внутренних факгоров главные угрозы для стабильности ТПС связаны с расколом по линии «православие — ислам» и

31 региональными экономическими диспропорциями Из внешних факторов ключевыми являются геоэкономическая конкурентоспособность России, ее отношения с Западом и исламским миром.

11 Прогнозирование политических отношений между центром и регионами в России показывает, что в перспективе велика вероятность выдвижения со стороны регионов новых требований по изменению существующей системы в сложившихся границах при сниженном интересе к ее распаду и сецессии Главнейшую роль в выстраивании отношений между центром и регионами играет политика общенациональных властных элит, где от «регионализации» и наличия региональной стратегии зависят не только удовлетворение региональных интересов, но и эффективность всей политической системы

Политические отношения «центр — регионы» отличаются довольно высокой степенью адаптивности к меняющимся границам, как в России, так и в других странах Границы РСФСР сохранились в постсоветский период и не вызывают сомнений на обозримую перспективу Но проблема эффективности столь сложной ТПС означает регулярно возникающую потребность в реформах региональной политики, основанных на настройке баланса в соответствии с изменчивыми интересами центра и регионов, элит на всех уровнях, а также с меняющейся ролью масс в политике

В России существует постоянная, исторически заданная потребность в постоянной настройке отношений «центр - реї ионы» Определяются два идеально-типических варианта институционального выбора -централизованное унитарное государство с идеократическими тенденциями или федерация Проблема выбора курса в региональной политике сохраняет свою актуальность после 16 лет экспериментов и «микроколебаний» маятника Гибкая, но более четко определенная модель отношений и связанная с ней региональная стратегия были бы наилучшим вариантом на среднесрочную перспективу Однако на данном этапе велика вероятность инерционного и конъюнктурного изменения баланса в режиме ситуативного реагирования на частные проблемы, что может продолжаться достаточно долго — пока нет предпосылок для распада страны Что касается доминирующего вектора изменений, то пределы эффективного смещения баланса в пользу центра достигнуты, в ближайшее время должен начаться обратный процесс

В целом для России децентрализация может быть эффективнее централизованного «ручного» управления Минимальными требованиями в контексте децентрализации являются повышение роли и самостоятельности местного самоуправления (что важно в условиях ослабления регионального самоуправления), пересмотр и тщательный расчет финансовой базы регионального и местного уровней и большинства субъектов каждого уровня В контексте централизации важны общественно значимая эффективность централизованного контроля и выдвижение общенациональных целей (вариант национальной идеи) В перспективе, в случае выхода России на устойчивое развитие и выдвижения легитимной национальной идеи возможно новое, более уверенное движение в сторону децентрализации без угрозы для территориальной целостности При этом оправдана ограниченная асимметрия

32 российского федерализма - в связи с особыми интересами социокультурного развития этнических периферий

Практическая значимость исследования.

Предложенные автором подходы к исследованию отношений между центром и регионами, выводы, полученные в исследовании, являются методологической основой, которая позволяет проводить прикладной анализ и прогнозирование процессов развития существующих государств и в частности России Возможным становится более точный анализ последствий решений, принимаемых в сфере региональной политики Моделирование баланса на основании существующего мирового и российского опыта позволяет прогнозировать последствия и оценивать целесообразность реформ с точки зрения устойчивости и эффективности ТПС Анализ политических решений в терминах баланса отношений между центром и регионами дает возможность оценивать изменения с точки зрения большей или меньшей сбалансированности системы в целом, возникновения политических рисков, угроз существованию государства и сецессии

Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности органов власти и исследовательских организаций при разработке и принятии решений в сфере региональной и в целом - внутренней политики, разработке законопроектов и других нормативных актов (реформы федеративных отношений, местного самоуправления, Совета Федерации, избирательной системы, национальная политика)

Положения диссертации могут применяться в учебном процессе при преподавании политической регионалистики, политической географии, основ государственного и муниципального управления, иных смежных дисциплин

Апробация исследования.

Диссертация обсуждена на кафедре мировой и российской политики отделения политологии философского факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Предварительная разработка темы и отдельных положений диссертации была проведена при подготовке научной монографии «Центр и регионы проблемы политических отношений» (два издания - в 2006 и 2007 гг), учебного пособия «Политическая регионалистика» (2006 г, допущено Министерством образования и науки РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Политология»), учебно-методического материала «Политическая регионалистика» (2004 г, одобрен Независимым комитетом по сертификации учебных материалов в качестве базового при подготовке специалистов по направлению «Политология»), учебного пособия «Политическая география» (1999 г)

Основные идеи, выводы, предложения в последние годы были рассмотрены в докладах и выступлениях диссертанта на научных и научно-практических конгрессах, конференциях и семинарах в Москве, регионах России и за рубежом, таких как парламентские слушания «Перспективы развития федеральных округов» (Государственная Дума, май 2002 г), III Всероссийский Конгресс политологов (апрель 2003 г, доклад «Региональная

33 стратегия и основы территориально-государственного строительства в России»), семинар Московского центра Карнеги (март 2003 г, доклад «Конфликты на уровне субъектов федерации типология, содержание, перспективы урегулирования»), семинар Московского центра Карнеги (июль 2003 г, доклад «Кризис российской региональной элиты9»), конференция «Перспективы совершенствования федеративных и национальных отношений в современной России» (РАГС при Президенте РФ, ноябрь 2004 г), научно-практическая конференция «Университетская политология России в национальном и европейском контекстах» (декабрь 2004 г, доклад «В поисках субъектов российского федерализма»), Международный конгресс центрально-и восточно-европейских исследований (Берлин, июль 2005 г, доклад «Влияние российского большого бизнеса на региональную власть Модели и политические последствия»), IV Всероссийский Конгресс политологов (октябрь 2006 г, руководитель секции «Политическая регионалистика», доклад «Механизм представительства региональных интересов на федеральном уровне проблемы и пути их решения»)

Апробация отдельных положений диссертационного исследования проводилась в практической деятельности диссертанта, включая политическое консультирование, программу «Региональная экспертиза» Фонда развития информационной политики (руководитель программы), проект Европейского Союза «Институциональный, правовой и экономический федерализм в Российской Федерации», проект «Системный анализ основных тенденций и перспектив развития региональной политики в современной России» (руководитель проекта, поддержанного РГНФ), проект «Теория системного анализа и прогностического моделирования электорального процесса в современной России (политико-географическое измерение)» (руководитель проекта, поддержанного РФФИ), во время полевых исследований в субъектах Российской Федерации и регионах стран СНГ, в публичных выступлениях по актуальным вопросам региональной политики, в преподавательской деятельности (курсы «Политическая регионалистика» и «Основы регионального и электорального анализа» на факультете прикладной политологии ГУ- ВШЭ, курс «Политическая география» на отделении политологии философского факультета МГУ им MB Ломоносова, курс «Политическая география» на географическом факультете МГУ им М В Ломоносова, руководство студентами и аспирантами)

Структура работы.