Бюджетный федерализм как фактор совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации Льянова Асет Сулеймановна

Бюджетный федерализм как фактор совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации
<
Бюджетный федерализм как фактор совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации Бюджетный федерализм как фактор совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации Бюджетный федерализм как фактор совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации Бюджетный федерализм как фактор совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации Бюджетный федерализм как фактор совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации Бюджетный федерализм как фактор совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации Бюджетный федерализм как фактор совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации Бюджетный федерализм как фактор совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации Бюджетный федерализм как фактор совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации
>



Льянова Асет Сулеймановна. Бюджетный федерализм как фактор совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации : 23.00.02 Льянова, Асет Сулеймановна Бюджетный федерализм как фактор совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации (На примере Чеченской Республики) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2005 180 с. РГБ ОД, 61:05-23/210

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. БЮДЖЕТНЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ В ФЕДЕРАТИВНЫХ ГОСУДАРСТВАХ, ЕГО ОСОБЕННОСТИ 16

1.1. Бюджетный федерализм как фактор федеративного развития: сущность и принципы реализации 16

1.2. Российская модель бюджетного федерализма: становление, опыт, проблемы 46

1.3. Зарубежный опыт межбюджетных отношений: правовое обеспечение и особенности реализации 66

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (2000-2004 ГОДЫ) 84

2.1. Политико-правовые основы разграничения бюджетных полномочий, доходов и расходов между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Чеченской Республики 84

2.2. Межбюджетное взаимодействие между Российской Федерацией и Чеченской Республикой, как субъектом Российской Федерации: состояние и пути совершенствования 105

2.3. Бюджетное регулирование и финансовое выравнивание как инструмент социально-экономического развития и повышения уровня жизни населения Чеченской Республики 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы

Исторический опыт и практика формирования бюджетных взаимоотношений между Федерацией и её субъектами в различных странах, в том числе в странах с развитой рыночной экономикой, свидетельствуют о том, что, несмотря на разнообразие бюджетных моделей, все они формировались под влиянием поиска оптимального взаимодействия между бюджетами разного уровня, которое обеспечивало бы финансовую самостоятельность каждого субъекта власти в едином государстве. В России этот процесс начался одновременно со становлением демократического государства и является одним из ключевых факторов экономического и политического развития страны.

В организации бюджетных отношений России за последнее десятилетие произошли существенные изменения: выделены три уровня в составе бюджетной системы РФ; сама она строится на совершенно иных, чем в советское время, принципах; проведена первая системная реформа межбюджетных отношений; продолжается процесс разграничения бюджетных полномочий между органами власти разного уровня; и т.д. Все это позволяет утверждать, что взаимоотношения между звеньями бюджетной системы РФ уже переведены в качественно иной, более рациональный режим функционирования. Одним из субъектов Российской Федерации является Чеченская Республика, которая долгое время не была включена в процессы развития федеративных отношений в нашем государстве. Лишь на протяжении последних двух - трех лет мы можем наблюдать процессы постепенного возвращения к мирной жизни и нормальному функционированию Чеченской Республики: в 2003 году была принята Конституция республики, на всенародном голосовании был выбран Президент республики, был принят собственный бюджет республи ки и т.п. Все это позволило Чеченской Республике влиться в процессы федерализации.

Однако, осуществленных преобразований недостаточно для выравнивания социально-экономического развития Чеченской Республики. Важной составляющей в этом процессе являются бюджетные взаимоотношения органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Чеченской Республики, которые необходимо строить в соответствии с принципами бюджетного федерализма. Становление современного механизма межбюджетного взаимодействия Российской Федерации и Чеченской Республики еще далеко не завершено. До сих пор подвергаются обоснованной критике практически все основные его элементы: нормативно - правовая база; принципы построения; действующий механизм разграничения расходных полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Чеченской Республики, а соответственно - и расходов между федеральным бюджетом и бюджетом Чеченской Республики; состав и структура доходов бюджета Чеченской республики; способы бюджетного выравнивания и др.

Несовершенство межбюджетных отношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой обусловливают необходимость их дальнейших преобразований, что связано также с необходимостью более полной реализации Программы развития бюджетного федерализма в России на период до 2005 года и совершенствованием федеративных отношений в России.

Актуальность исследования подтверждается огромным общественно-политическим интересом к проблемам становления Чеченской Республики на новом этапе ее развития и настоятельной необходимостью срочно решать проблемы социально-экономического развития одного из субъектов РФ.

Степень изученности проблемы

Исследованием проблем бюджетного федерализма и межбюджетных отношений занимаются многие российские и зарубежные ученые и специалисты-практики. Можно говорить даже о формировании нескольких научных школ в этой сфере. Общим вопросам федеративных отношений и региональной политики в России, и анализу бюджетных взаимоотношений, посвятили свои исследования ведущие политологи, философы, правоведы и экономисты: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Вален-тей С.Д., Калинина К.В., Карапетян Л.М., Крохина Ю.А., Лексин В.Н., Мацнев А.А., Мухаметшин Ф.Х., Смирнягин Л.В., Столяров М.В., Умно-ва И.А., Швецов А.Н. и др1. Из зарубежных исследователей данной проблемы можно выделить работы Аткинса А., Блохлигера Х.-Й., Валлих К., Масгрейва Р., Рефьюза Р., Стиглица Дж.

Российскими исследователями, работающими в области федеративных и межбюджетных отношений, систематически изучаются проблемы бюджетного федерализма в самых разных ее проявлениях. Ими обобщается отечественный и зарубежный опыт управления финансами в условиях федеративного государства, совершенствования системы управления ресурсам в условиях переходной экономики, даются практические рекомендации по разграничению предметов ведения и полномочий и преодоления коллизионных ситуаций.

На всех этапах государственного федеративного развития тема бюджетных отношений между органами публичной власти привлекала внимание специалистов и ученых, стремившихся найти оптимальную формулу бюджетного федерализма. В последнее время проблема межбюджетных отношений из практической области перешла также в сферу законодательства, в связи с развренувшейся в стране правовой реформой. Эта тема, как социально-значимая область в процессе развития федера лизма в России получила широкое освещение в работах Р.Г. Абдулатипо-ва, Е.М.Бухвальда, В. П. Горегляда, Г. Ковалевой, В.Н. Лысенко, И.Д. Мацкуляка, Э.В. Пешиной, М.В. Столярова.1

Известно, что проходящая в стране реформа межбюджетных отношений и разграничение предметов ведения и полномочий в этой сфере предполагают не только исследование возникающих проблем, но и подготовку специалистов к работе в рыночных условиях. Это особенно актуально сегодня для Чеченской Республики. Значительный вклад в научную разработку темы, особенно востребованной с началом нового десятилетия, а также в ее продвижение в рамках учебного процесса среди финансовых работников Российской Федерации внесли Быстряков А.Я., A.M. Емельянов, А.Г. Куликов, В.Д. Мехряков, Б.Е. Пеньков, И.В. Подпорина, Е.В. Пономаренко, А.Т. Спицын, А.В., А.А. Синягов, И.Ф.Суслов, Р.А.Чванов, исследовавшие закономерности рыночных преобразований и предложившие к концу 1990-х годов целое научное направление, базирующееся на совокупности финансовых, налоговых, кредитных отношений в области российской экономики и финансов в новых исторических условиях России. Преодоление застойных явлений в экономике, сдерживание роста безработицы и инфляции, ослабление социальной напряженности и тенденций дезинтеграции экономического пространства, проблемы функционирования внебюджетных фондов и их недостаточная эффективность в решении проблем регионов - все это обуславливает необходимость принятия неотложных мер на государственном уровне. Реформа межбюджетных отношений должна сопровождаться не только изменениями и дополнениями в Бюджетном и Налоговом кодексах страны, но и значительной коррекцией всей массы федерального финансово-бюджетного законодательства. Именно об этом пишут в своих работах А.Г. Гранберг, И.Л. Григорянц, В.А Кирпичников, Н.И. Маркова, Г.А.Салчак, А.Ф. Самохвалов, А.Б Чебанова. М. Шестаков, А. Шеховцев, О. Юнь и др.1

Особую роль в осуществлении финансово-бюджетных реформ и бюджетного федерализма играет инвестиционная политика, влияющая на доходы и покупательную способность населения. Состояние и перспективы инвестиционной стратегии России в отношении регионов, инвестиционный климат, сложившийся на территориях, индикаторы инвестиционных рисков, физические объемы инвестиций рассмотрены в публикациях Е. Ананькиной, Е.С. Бернштама, А.В. Кузнецова, О. В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, В.М. Рябцева, А.А. Федотова, Г. И. Чудилина, А.Н. Швецова.2

Большой интерес представляют диссертационные работы Бетина О.В., Бородай О.Е., Горегляда В.П., Васюниной М.Л., Дорониной ТВ., Замятиной Н.В., Пупенко Д.П., Сильченко В.В., Христенко В.Б., Ширяева В.П., посвященные проблемам бюджетного федерализма и межбюджетных отношений в России. Эти исследования посвящены отдельным вопросам межбюджетных отношений, формированию региональных и местных бюджетов, организации бюджетного процесса в условиях бюджетного федерализма и т.п. Комплексных работ по исследованию принципов бюджетного федерализма, теоретических и практических проблем построения системы взаимоотношений Российской Федерации и конкретного субъекта Российской Федерации, а тем более - на примере Чеченской Республики, пока нет.

Необходимость установления взаимовыгодных и эффективных отношений между органами государственной власти Российской Федерации и Чеченской Республики в условиях становления бюджетного федерализма обусловили выбор темы, цели и задач исследования.

Объектом исследования выступают бюджетные взаимоотношения (политические, правовые, экономические) Российской Федерации и Чеченской Республики.

Предметом исследования являются принципы и механизм реализации бюджетного федерализма в совершенствовании федеративных отношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой.

Цель диссертации состоит в нахождении и формулировании эффективно функционирующей модели федеративных отношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой на принципах бюджетного федерализма; выявлении недостатков, существующих ныне во взаимоотношениях между федеральным бюджетом и бюджетом Чеченской Республики; и обосновании комплекса мер по повышению уровня социально-экономического развития Чеченской Республики в интересах более полной реализации принципов федерализма в государственном устройстве России.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих за-дач:

• исследовать сущность бюджетного федерализма, определить его принципы и возможные модели реализации;

сформулировать условия построения федеративных отношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой на принципах бюджетного федерализма;

оценить обоснованность и эффективность существующей практики бюджетных взаимоотношений Российской Федерации и Чеченской Республики;

проанализировать состояние нормативно-правовой базы межбюджетных отношений и дать рекомендации по ее совершенствованию;

разработать предложения по оптимизации механизма разграничения доходов и расходов между федеральным бюджетом и бюджетом Чеченской Республики и совершенствованию их межбюджетных отношений;

обосновать комплекс мероприятий для выравнивания уровня социально-экономического развития Чеченской Республики и повышения уровня и качества жизни населения республики.

Указанные задачи исследования обусловили основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Бюджетный федерализм реализуется через единую социально-экономическую и бюджетно-финансовую политику государства. Такая организация бюджетных отношений позволяет в условиях самостоятельности каждого бюджета органично сочетать финансовые интересы федерации с интересами нижестоящих уровней публичной власти. Проблема бюджетного федерализма, вместе с тем, это не столько и не только проблема взаимодействия бюджетов различных уровней, но, прежде всего, проблема выполнения государством его обязательств перед гражданами, посредством рационального движения финансовых потоков.

Чеченская Республика была лишена возможности развиваться в одних и тех же условиях с другими субъектами РФ по пути построения федерализма, поэтому на переходный период необходим Дого вор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Чеченской Республики, а на его основе - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Чеченской Республики о бюджетных взаимоотношениях между Российской Федерацией и Чеченской Республикой, что будет являться достойным инструментом для восстановления экономики республики.

Эффективность региональной политики государства определяется наличием и взаимодействием ее четырех основных компонентов: теории и методологии, правовой базы, государственных институтов и финансовых ресурсов. Значимость последней компоненты особенно велика, поскольку даже при наличии самой прогрессивной методологии, сильных институтов и тщательно подготовленного законодательства, действенность региональной политики может быть минимальной, если отсутствуют необходимые материальные и финансовые ресурсы для ее реализации. Для решения проблем вытекающих из региональной асимметрии в России эффективная консолидация финансовых ресурсов возможна лишь при реализации принципов бюджетного федерализма.

В настоящий момент созрела необходимость разработки комплексного стратегического плана (концепции) восстановления и развития экономической и социальной сфер Чеченской Республики, который позволит скоординировать усилия всех заинтересованных сторон для наиболее полного использования имеющихся материальных, природных и человеческих ресурсов Чеченской Республики.

Эффективное формирование и расходование финансовых ресурсов региональной политики в отношении Чеченской Республики может быть возможным только при условиях внедрения жестких принци пов "прозрачности" за расходованием финансовых ресурсов региональной политики в отношении Чеченской Республики с четкой ответственностью федерального Центра за выполнение обязательств по оказанию финансовой поддержки, а региона - за их целевое использование, а также совершенствования законодательной базы в области финансово-бюджетных взаимоотношений федерального Центра и Чеченской Республики. • Бюджетная политика должна быть направлена на обеспечение эффективного, целевого использования и экономии бюджетных средств, концентрацию бюджетных ресурсов на решении ключевых задач социально - экономического развития Чеченской Республики при сокращении неэффективных расходов, что позволит повысить уровень бюджетного самообеспечения, приведет к укреплению финансового положения республики. Важнейшими приоритетами бюджетной политики должны являться: борьба с бедностью, повышение уровня жизни населения, создание эффективной системы управления государственными финансами, способствующей экономическому росту и формированию бездефицитного бюджета. Хронологические рамки исследования

Исследованный материал, включенный в диссертацию, ограничен периодом 2000-2004 гг., так как в условиях активных военных действий, проводившихся на территории Чеченской Республики до начала этого периода, выявить практические примеры бюджетных взаимоотношений Российской Федерации и Чеченской Республики не представляется возможным.

Методологические и теоретические основы исследования В диссертации были применены системный анализ и синтез теоретического и практического материала, индуктивные и дедуктивные методы. Анализ статистических данных проведен с помощью методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.

Теоретическую основу диссертации составили исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых и российских исследователей в области бюджетной системы страны, межбюджетных отношений и бюджетного федерализма, а также аналитические наработки практиков. Для анализа в работе использованы законодательные акты Российской Федерации, указы, распоряжения и послания Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, законодательные и нормативные акты по бюджету, бюджетному устройству и бюджетному процессу Российской Федерации и Чеченской Республики, инструкции и методические рекомендации Министерства финансов РФ, а также материалы научных конференций и периодических изданий.

Информационно-статистической базой исследования явились материалы Министерства финансов РФ, Федерального агентства государственной статистики, органов исполнительной власти Чеченской Республики.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем.

на основе обобщения различных теоретических взглядов отечественных и зарубежных специалистов уточнено содержание межбюджетных отношений Российской Федерации и Чеченской Республики, позволившее определить его как такую организацию бюджетных отношений, которая позволяет в условиях самостоятельности каждого бюджета предоставлять на территории всей страны ее жителям равный и гарантированный государством перечень общественных услуг (безопасность, социальная защита, образование и т.п.), органично сочетая фискальные интересы федерации с интересами ее субъектов;

обоснована необходимость законодательного закрепления принципов разграничения расходов и доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы РФ. Выявлена актуальность для Чеченской Республики принципа адекватности бюджетных расходов полномочиям,

закрепленным за соответствующими уровнями власти, и принципа соразмерности (соответствия) финансовых ресурсов расходным полномочиям соответствующих уровней бюджетной системы;

разработаны предложения по созданию механизма эффективного разграничения бюджетных полномочий, а на его основе - доходов и расходов между федеральным бюджетом и бюджетом Чеченской Республики в целях совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации;

на основе сопоставления различных методов разграничения доходов между бюджетами разного уровня показана сравнительная эффективность этих методов и доказана необходимость более активного использования в рамках федеративного государства метода местных надбавок к федеральным (региональным) доходам;

исследован зарубежный опыт межбюджетных отношений в федеративных государствах и даны рекомендации по его использованию в российской практике;

рассмотрены и аргументированы предложения по доработке проекта Договора о разграничении полномочий и предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Чеченской республики в части бюджетных взаимоотношений;

обоснован комплекс мероприятий по выравниванию уровня социально-экономического развития и повышению уровня жизни населения Чеченской Республики.

Практическая значимость работы заключается в том, что рекомендации по оптимизации разграничения доходов и расходов между федеральным бюджетом и республиканским бюджетом Чеченской Республики, будут способствовать повышению степени самостоятельности бюджета Чеченской Республики, совершенствованию форм и методов финансовой поддержки Чеченской Республики предназначены для широ кого использования органами государственной Российской Федерации и органами государственной власти Чеченской Республики для политической стабилизации ситуации.

Кроме того, проведенное исследование позволило выработать рекомендации по:

укреплению доходной базы бюджета Чеченской Республики за счет комплексного использования существующих в мировой и отечественной практике методов разграничения доходов между бюджетами разных уровней;

повышению эффективности межбюджетного перераспределения средств через созданные на федеральном уровне фонды бюджетного регулирования, в том числе за счет четкого определения целевой направленности фондов, использования инвестиционных форм финансовой помощи и др.

Апробация и внедрение результатов исследования Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выводы и основные положения проведенного исследования изложены в опубликованных 3 работах общим авторским объемом 3,2 п.л.

Основные результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках научно-практических конференций «Финансовая политика Российского государства: противоречия и пути решения» - Ростов-на-Дону, РГЭУ, 2002; «Развитие финансово-кредитных отношений в территориальных образованиях Российской Федерации» - Ростов-на-Дону, РГЭУ, 2003; «Бюджетная реформа и проблемы совершенствования бюджетного законодательства РФ» - Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 2004. Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых имеет по три параграфа, заключения, списка использованной литературы.

Бюджетный федерализм как фактор федеративного развития: сущность и принципы реализации

Все современные государства имеют сложную организационную структуру, которая характеризуется разными уровнями управления (вертикальная иерархия) и различными формами государственных и административно-территориальных образований (горизонтальное видовое разнообразие). Поскольку каждое государственное и муниципальное образование в качестве своей основной финансовой базы деятельности имеет бюджет, то поэтому в каждой стране мира имеется множество бюджетов, совокупность которых образует бюджетную систему страны.

Для характеристики многоуровневой системы органов публичной власти, в которой каждый уровень располагает собственным бюджетом и действует в пределах закрепленных за ним бюджетных полномочий, используют термин «федерализм»1. Этот термин в прошлом использовался для характеристики отношений в федеративных государствах, однако в последнее время он стал применяться и в отношении стран, которые не являются федерациями по конституции, например, Франции, Великобритании, Испании и других унитарных государств.

Федерализм - своеобразная форма государственного устройства, элементы которой начали прослеживаться с начала второго тысячелетия, и которая получила современные очертания с конца XVIII века. До настоящего времени единых базовых принципов федерализма не существует. Они не зафиксированы ни в одном межгосударственном акте (что было сделано, например, применительно к низовому звену территориального устройства государства в «Европейской хартии местного самоуправления»), и в различных государствах, считающих себя федеральными, имеют множество разночтений. Поэтому уместнее говорить не о принципах, а о типичных признаках федерализма; главным из них является разделение властей по уровням государственно-территориального устройства страны при верховенстве центральной (она же - общегосударственная) власти1. Кодовое слово большинства федераций - «союз» ("United", "Union"). Обычно считают федеративной такую союзную государственно-территориальную организацию, которая: а) состоит из внутригосударственных образований, б) сформирована на основе согласия (иногда - договора) и функционирует благодаря общему признанию целостности государственной власти при вертикальном распределении предметов ведения и полномочий между федерацией и её составными частями (субъектами) с сохранением абсолютного верховенства федерации2.

Исходными (модельными) принципами федерализма являются3:

целостность государственного суверенитета федерации и отсутствие такового у ее составных частей;

верховенство федерального права над правом субъектов федерации;

единство экономической и социальной систем государства;

единство систем государственных органов власти на всей территории федерации;

равноправие субъектов Федерации;

территориальный подход к строительству Федерации.

Федерализм - это такой способ управления страной, при котором органично сочетаются интересы всего государства с интересами отдельных его частей, обеспечивается единство и целостность всей страны при соблюдении самостоятельности территорий (регионов и муниципальных образований) в решении вопросов, включенных в их компетенцию. Федерация противостоит сепаратизму и отличается от конфедерации. В Федерации сохраняются единство и целостность. Федерация препятствует стремлению ее составных частей отойти от центра и стать абсолютно самостоятельными. Нейтрализуя сепаратистские тенденции, федерализм закрепляет трехуровневую систему управления, которая тесно увязывает интересы федерации, ее субъектов и местных сообществ1.

Представляется, что федерализм - это не только и даже не столько статика, сколько процесс, динамика . Наличие его в России и других странах подтверждается периодически изменяющимся характером отношений между федерацией и ее субъектами. В разный период истории эти отношения могут быть в разной степени жесткими, централизованными или децентрализованными.

В годы войны или в периоды других социальных потрясений, когда требуется концентрация и централизация ресурсов и усилий всей страны, вполне естественным будет ожидать рост тенденций к централизации власти и установлению более жестких отношений между федерацией и субъектами федерации. В обычных условиях функционирования общества и государства характер отношений между ними коренным образом должен меняться1.

Становление федерализма предполагает изменение системы территориального управления. Это означает работу по трем направлениям: превращение государственных органов управления в систему институтов, отвечающих принципам федерализма; расширение самостоятельности субъектов Федерации в выработке и реализации региональной социально-экономической политики, повышение их ответственности за ее результаты; формирование системы местного самоуправления и других форм управления.

Зарубежный опыт межбюджетных отношений: правовое обеспечение и особенности реализации

Каждая страна имеет свои приоритеты и проблемы, что находит отражение в официальной политике и реальных действиях. Нынешняя обстановка в России требует тщательного рассмотрения всех аспектов системы бюджетных отношений между властями разных уровней. При этом важно проанализировать и, возможно, применить опыт других стран

в преодолении трудностей при построении бюджетных отношений в условиях развивающегося российского федерализма.

В сопоставительном аспекте рассмотрим опыт некоторых зарубежных федеративных государств.

В соответствии с Основным Законом - Конституцией Германии -федеральное правительство, земли и общины независимы друг от друга в вопросах управления и распоряжения своими бюджетами. Но экономически и финансово слабым регионам, вследствие нехватки собственных доходов, предоставляются финансовые средства федеральным правительством для осуществления региональной политики.

В политике Федеративной Республики Германии доминирует принцип единогласия в вопросах федерального и территориального значения, который предусматривает необходимость участия федерального правительства в решении проблем регионального развития, которые не могут быть решены самостоятельно земельными и местными властями. Федеральное вмешательство также оправдывается тем, что серьезные отрицательного свойства проблемы развития на региональном уровне могут, в конечном счете, представить опасность стабильности всей германской экономики. Поэтому существуют некоторые важные национальные задачи, которые совместно планируются и финансируются федеральным правительством и землями. К этим совместным задачам относится усовершенствование региональной структуры экономики, структуры аграрного сектора, а также охрана прибрежных зон, строительство университетских корпусов. Федеральное правительство также может участвовать в особо важных инвестиционных проектах земель и местных органов власти путем предоставления финансовой помощи на конкретные цели, как то:

предотвращение или устранение угроз всеобщей экономической стабильности;

выравнивание региональных различий в экономическом развитии;

принятие мер в целях дальнейшего экономического роста страны .

Общие задачи - это не единственная сфера, где мнение земель учитывается Центром. Все законопроекты, касающиеся интересов земель, должны быть одобрены в Бундесрате, ибо Бундесрат действует как верхняя палата германской парламентской системы.

В Конституции ФРГ не оговорен список конкретных функций местных правительств, но они могут быть перечислены в земских конституциях. В частности, местные власти ответственны за строительство местных дорог, электроснабжение, подачу воды и природного газа, состояние канализационных систем, градостроительство, строительство и ремонт школ, театров, музеев, больниц, спортивных сооружений. Местные власти также оказывают социальную помощь.

Система налогообложения ФРГ построена таким образом, чтобы достичь примерного единства налоговой системы по всей стране. Это отражает необычный философский подход - страна, которая стремится быть федеральной, единообразие условий жизни (включая обычные общественные услуги) ценит выше разнообразия. Конституция предоставляет право федеральному правительству устанавливать в законодательном порядке большинство основных налогов, включая те, доходы от которых зачисляются исключительно на счета земель или муниципалитетов. Права земель по установлению налогов ограничиваются изданием законов об акцизах, а на местном уровне - установлением уровня налога на недвижимость и местную торговлю. Федеральное законодательство о налогах, поступления от которых полностью или частично зачисляются на счета земель или муниципалитетов, должны получить одобрение бундесрата. Все налоги администрируются налоговыми службами земель в исключительно тесном сотрудничестве и координации с федеральными властями, но при этом большинство расходов осуществляется за счет бюджетов земель.

Хотя пространственная рассредоточенность налогоплательщиков в Германии гораздо выше, чем в России, собираемых налогов хватает не каждому региону. Поэтому их приходится перераспределять. Прежде всего это касается земельной доли поступлений налога с оборота: 75% ее распределяется между землями пропорционально числу жителей, а остаток отчисляется финансово слабым землям. Германский механизм горизонтального выравнивания между землями призван скорректировать вертикальное распределение налогов. Финансово слабые земли получают средства, изымаемые у сильных земель (регионов - доноров) так, чтобы налоговые поступления на душу населения у них были не ниже 95% среднегерманского уровня. Если и этих средств не хватает, слабые земли могут получать дополнительные федеральные перечисления и использовать их по своему усмотрению. Специальная компенсация из федерального бюджета предусмотрена, например, и в случае размещения в регионе федеральных ведомств.

Политико-правовые основы разграничения бюджетных полномочий, доходов и расходов между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Чеченской Республики

Для реализации своих полномочий каждый уровень власти должен быть наделен необходимыми финансовыми ресурсами, использование которых даст возможность реализовывать конкретные положения. Экономические реформы только тогда будут результативными, когда будет обеспечено бюджетное выравнивание вертикальных и горизонтальных дисбалансов, достигнуты гарантированные государством социальные стандарты потребления общественных услуг на всей территории страны.

Сегодня межбюджетные отношения Российской Федерации и субъектов РФ несут в себе немало противоречий. Одно из них является следствием бюджетного выравнивания субъектов РФ.

Чеченская Республика занимает особое место в выстраивании межбюджетных отношений с федеральным центром.

Известно, что до 2003 года Чеченская Республика в силу сложившейся на ее территории ситуации не была вовлечена в процесс становления транспарентных межбюджетных отношений в системе российского федерализма.

В условиях федерализма через оптимальное разграничение расходов и доходов между уровнями бюджетной системы реализуется принцип бюджетной самостоятельности. Этот принцип требует обеспечения каждого бюджета определенными доходами с тем, чтобы соответствующий орган власти мог выполнить возложенные на него функции. Поэтому анализ данного блока межбюджетных отношений необходим для нахождения условий повышения уровня самостоятельности органов государственной власти Чеченской Республики в выполнении возложенных на них функций.

Базовым условием разграничения расходов и доходов между уровнями бюджетной системы является разграничение полномочий и функций между органами власти разных уровней.

Основы разграничения последних по расходам в России между федеральным центром и субъектами Федерации содержатся в Конституции РФ 1993г., где определено, что находится в ведении федеральных органов государственной власти (Ст. 71 Конституции РФ) и в совместном ведении с субъектами Федерации (Ст. 72 Конституции РФ).

Относительно предметов ведения субъектов РФ необходимо иметь в виду, что их полномочия конституционно ограничены только пределами ведения Российской Федерации и полномочиями Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ (ст. 73); вне пределов ведения Российской Федерации и совместных вопросов субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой власти (ч. 4 ст. 76). Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10 декабря 1997 года «По делу о проверке конституционности ряда положений устава (основного закона) Тамбовской области» установлено, что «отнесение финансового, валютного, кредитного регулирования к ведению Российской Федерации не препятствует органам государственной власти субъекта Российской Федерации в пределах своих полномочий осуществлять меры по мобилизации и расходованию собственных финансовых ресурсов». Таким образом, в круг предметов ведения субъекта Российской Федерации входит осуществление собственного бюджетного регулирования в пределах полномочий, предусмотренных ст. 73 Конституции Российской Федерации, что «согласуется с федеративной природой государства и конституционным статусом субъекта Российской Федерации и не может трактоваться как вторжение в сферу ведения и полномочий Российской Федерации».

Федеральный закон от 06.10.1999 г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» определяет предмет ведения Российской Федерации или субъекта Российской Федерации как сферу общественных отношений, регулирование которой отнесено Конституцией Российской Федерации исключительно к компетенции Российской Федерации или субъекта РФ соответственно; предмет совместного ведения Российской Федерации и субъекта РФ как сферу общественных отношений, регулирование которой отнесено Конституцией РФ и к компетенции Российской Федерации, и к компетенции субъектов РФ.

Конституция РФ и вышеуказанный закон предусматривают возможность изменения круга предметов ведения Российской Федерации путем наделения дополнительными полномочиями субъектов РФ из числа предметов совместного ведения. Разграничение предметов ведения в сфере бюджетной деятельности осуществляется на основе принципа суб-сидиарности.