Демократические основы модернизации казахстанского общества (политологический анализ) Бижанов, Ахан Хусаинович




Бижанов, Ахан Хусаинович. Демократические основы модернизации казахстанского общества (политологический анализ) : автореферат дис. ... доктора политических наук : 23.00.02.- Алматы, 1997.- 35 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце XX века большинство новых независимых государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, а также бывшего социалистического лагеря, оказались в центре уникальных исторических преобразований. Заменив авторитарные режимы плюралистической демократией, они встали на путь перехода от централизованной плановой социалистической экономики к рыночной, основанной на принципах частной собственности, индивидуальной свободы и конкуренции.

Этот новый путь, хотя многие элементы реформ были опробованы раньше другими странами, показал, что новые социально-политические системы столкнулись с гораздо более сложными, чем представлялось, проблемами политических, социальных, институциональных экономических реформ, порождающих ряд негативных тенденций, воспроизводящих, в некоторых случаях, этнические и региональные конфликты. Проведение реформ показало их высокую социальную цену, когда в большинстве государств, получивших независимость после распада имперской коммунистической державы, пришло более жесткое осознание задач, требующих своего разрешения.

Внутриполитическое развитие национальных государств, переживающих процессы демократизации, также показало, что оно проходит в изменяющихся мировых условиях и обозначившейся тенденции глобализации процессов развития, продвижения всех государств к общественному устройству, основывающемуся на принципах свободы и демократии. Все это предопределило высокую роль государства в трансформационных процессах переходных посткоммунистических обществ. Поэтому изучение роли и значения государственной, особенно внутренней полигаки, в осуществлении демократических преобразований представляется актуальной научной проблемой, требующей глубокого и всестороннего изучения.

Осмысление и анализ роли государства в демократизации посттоталитарных обществ представляет важную научную и общественно-политическую задачу и с учетом того, что вслед за происходящим в последние два десятилетия распространением демократии, проблемы государственно-политического развития в переходный период стали основным предметом осмысления и темой яаучных трудов исследователей во всем мире.

В центре внимания аналитиков находится процесс смены диктаторских и авторитарных режимов в Южной Европе, Латинской Америке, некоторых странах Африки, во многих бывших комму-

нистических государствах. Причем, в абсолютном большинстве в странах "нарождающихся демократий" (по С. Липсету)1, в качестве моделей демократического устройства используются либерально-демократические режимы высокоразвитых стран Северной Европы, Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Многие зарубежные исследователи пытаются выделить наиболее общие тевденщш демократизации обществ, которые можно определить как закономерные, однако, очевидной проблемой, требующей своего особого изучения, является выявление механизма воздействия специфических черт конкретных обществ на формирование национальной модели государственного устройства и их влияние на характер и содержание государственной полипжи преобразований.

Несомненный научный интерес к обозначенной проблеме вызван и тем, что переход к демократии, как показывает мировой опыт, сам по себе не обеспечивает ее институционализации и окончательного утверждения. Как показывает история переходных государств, для периода демократических преобразований характерна неустойчивая амплитуда социальных отношений, проявляющаяся в росте напряженности, экономических спадах, высоких соци-альных издержках реформ, что в совокупности может привести к делегатамащш новых демократических модернизирующихся систем или их неустойчивости, снижению доверия народа к своей политической системе и другим демократическим институтам. Поэтому, изучение диалектической взаимосвязи государственной политики и процесса демократизации актуально и в контексте изучения роли государства в формировании качественно нового, открытого гражданского общества.

Изучение проблемы роли государственной политики в демократизации посттоталитарных обществ особенно актуализируется в современных условиях развития международных отношений. Географическое расширение и интенсификация процессов демократизации посттоталитарных обществ позволяет отметить крайнюю необходимость изучения международного контекста внутриполитических преобразований. Ведь практически не исследованными остаются вопросы влияния международных факторов на характер государственной внутренней политики либерально-демократических преобразований на глубину, масштабы и темпы проводимых государством реформ.

Анализ трансформационных процессов этатизированных, ад-

,1 Липсет С. Американская демократия в сравнительной перспектив* // Сравнительная социология: избранные переводы. М., 1995, с. 157.

министративно-комавдных систем, как представляется, должен изучаться в контексте глобальных изменений, охвативших всю цивилизацию в конце XX века. Особенно это касается вопросов определения направления и перспектив внутриполитического развития, анализа жюнеустойчивости утверждающихся политических систем, оценки результатов последствий, пределов возможностей новых политических систем, проводящих модернизационную политику демократических преобразований.

Исследование таких вопросов предполагает необходимость изучения феномена демократизации и сквозь призму парадигмы демократической модернизации посттоталитарных обществ. В этой связи следует особо отметить, что если в мировой политической науке, в той или иной степени, тенденции, закономерности перехода посттоталитарных обществ к демократии в условиях одной социально-экономической, капиталистической системы, более или менее изучены, то феномен процесса демократизации политической системы сопровождающийся трансформацией коммунистической формации в капиталистическую, до сих пор фактически не исследовался. Поэтому анализ характера демократизации переходных посткоммунистических обществ требует пристального научного внимания для выработки теории переходного периода от коммунизма к демократии.

Для постсоветских демократизирующихся обществ также актуальна проблема изучения механизмов и технологии реализации государственной политики в проведении либерально-демократических преобразований.

Насущная потребность научной проработки методологических проблем роли государства в процессе демократизации переходных посткоммунистических обществ обусловлена и имеющим место, в некоторых случаях, некритическим подходом к значению западного опыта демократизации посттоталитарных обществ без учета специфики постсоветского периода, ментальности и традиций народа. Прямая экстраполяция зарубежных подходов в проведении государственной политики преобразований на примере ряда государств СНГ зачастую показывает несостоятельность, выражающуюся в неэффективности в реальной действительности вроде бы апробированных в мировой практике технологий, или же в получении от их решшзащш иных, чем ожидалось, в том числе негативных последствий. Необходим также анализ внутриполитической деятельности государства в контексте особенностей исторической судьбы Казахстана, в котором политика демократических преобразований проводится «сверху» в условиях формирования пост-

тоталитарной модели государственного устройства страны с сильной президентской властью.

Таким образом, актуальность темы диссертации состоит в том, что в ней, на примере Республики Казахстан, рассматривается диалектическая взаимосвязь государственной внутренней политики и демократизации общества в контексте выявления роли государства в условиях формирования демократического общества.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты институционализации процесса демократизации в посттоталитарных обществах, анализ роли государства в проведении демократических преобразований, вопросы государственно-политического развития в переходный период всегда находились в исследовательском поле зарубежных ученых.

Хотелось бы выделить группу исследований, в которых рассматриваются сложные в теоретическом и методологическом плане вопросы общественного развития. Автор акцентировал особое внимание на трудах ученых, в которых поднимаются дискуссионные проблемы соотношения цивилизационного и формационнного подходов к исследованию исторического процесса, перехода к новому этапу общественного развития:.

Кроме классических трудов авторов концепций цивилизационного подхода к анализу процесса развития (а это А. Тойнби, П. Сорокин, О. Шпенглер, Ф. Бродель и др.), значимыми для изучения выбранной проблемы явились работы ученых, посвященные сравнительно-историческому и теоретическому анализу их концепций3.

Значительную роль в изучении общетеоретических проблем сыграли труды зарубежных исследователей, и прежде всего, запад-

2 Например, Бабосов Е. М Влияние цивилизационно-культурной тран
сформации постготалитарного общества на противоречивость национальной иден
тификации // В кн. «Трансформация цивилизационно-культурного пространст
ва бывшего СССР». М., Форос, 1994; Барг М. А. Цивилизационный подход к
истории: дань коньнкжтуре или требование науки?; В. Ж. Келле. Соотношение
формационного и цивилизационного подходов к анализу исторического процес
са; Г. Ольсен. О циклической и линейной концепциях в трактовке античной и
средневековой истории /В кн. «Цивилизации». Вып. 2., Отв. ред. М. А. Барт. М.,
Наука, 1993.

3 См.: А. Ф. Грабски. Фернан Бродель: вопросы методологии истории ци
вилизаций; В.М. Хачатурян. Проблема цивилизаций в «Исследовании истории»
А.Тойнби в оценке западной историографии; М. А. Киссель. Цивилизация как
диалектический процесс (проблема цивилизации в философии Р. Дж. Коллин-
гвуда)/ В кн. «Цивилизации». Вып.1. Отв.ред. М. А. Барг. М. Наука, 1992., а
также В. М. Хачатурян. Н. Я. Данилевский и В. С. Соловьев о всемирно-истори
ческом процессе и локальной цивилизации; В. И. Уколов. Тойнби и постижение
истории/ В кн. «Цивилизации». Вып. 2., Отв. ред. М. А. Барг. М., Наука, 1993.

ньгх, в которых рассматриваются вопросы продвижения посттоталитарных стран по пути демократических преобразований, модернизации традиционных обществ4.

В их трудах рассматриваются общие закономерности общественного развития, специфика моделей эволюционного и революционного развития, основные тенденции в смене политических и социальных институтов переходных обществ.

В работах этой группы исследователей рассматриваются и теоретические вопросы институционализации социальной системы, качественно отличающейся от прежней. Это позволяет по-новому подойти к изучению процессов демократизации казахстанского общества. Так, например, анализ в традиции Т. Парсонса и А. Лей-пхарта, на взгляд автора, показывает, что при институционализации новых общественных отношений возникают социальные правила (нормы) и общепризнанные ценности, позволяющие гарантировать характер ответных реакций. Все это создает «сеть позиций» (или по терминологии Т. Парсонса «ролевых статусов»), которые воспроизводят новые общественные отношения и постепенно, по нарастающей, могут обеспечить необратимость проводимых государством внутриполитических реформ.

Особую роль для осмысления избранной проблемы и выявления диалектики государственной внутренней политики и демокра-

4 Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1992; Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Бжезинский 3. Великие преобразования // «Политическая мысль». Киев, 1994, №3; Бжезинский 3. Большой провал, агония коммунизма // Квинтэссенция: философский альманах. М., Изд. полит, литер., 1990; Вебер М. Образ общества. Избранное. М., 1996; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Вятр Е. Социология политических отношений. М., 1979; Лейпхарт А. Многосоставные общества и демократические режимы // «Полис», 1992, №№ 1, 2; Мангейм Дж. Б., Рич Р. К. Анализ общественной политики и оценка программ // «Полис», 1991, № 3; Сартори Дж. Вертикальная демократия // «Политические исследования». 1993, № 2, с.80; Сан-Истебан Л. С. Основы политической науки. М, 1992; Шаран П. Сравнительная политология. Т. 1, 2 : Пер. с англ., М.,1992; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. В 3-х частях: Пер. с франц. М.,1992; Хеффе О. Плюрализм и толерантность: к легитимации в современном мире // «Философские науки», 1991, № 12, с. 6; Хелд Д. Политическая теория и современное государство. Очерки о государстве, власти и демократии // СИ. ИНИОН, АН СССР. М., 1993; Duverger М. The idea of Politics/ The Uses of power in society. London, 1978; Dahrendorf R. The modem Social Conflict: An Essay on the politics of Liberty. London, 1988; Dahl R.A. Tufte E.R. Stanford, 1973, P. 7-Ю; Kaufman E. The Relevans of the International Protection of Human Rights to Democratization and Peace // Occasional Paper Series. University of Notre Damme Press, 1995, P. 12.; Huntington S. Democracy s Third Wave // Journal of Democracy. Vol. 2. n 2. Spring 1991, P. 12-34; Lipset S. Op. tit. P.16 и др.

газации общества имели работы ученых, посвященные изучению вопросов государственно-политического, социально-экономического развития посткоммунистических переходных обществ. Эти вопросы рассматриваются в научных трудах российских ученых, акцентирующих внимание на проблемах транзитного развития постсоветских обществ5.

Особо следует отметить научные публикации, связанные с разработкой отдельных проблем ковдегшии переходного периода посткоммунистических постготалитарных обществ*.

Для полноценного сравнительного исследования избранной проблемы и роли государственной политики в транзитном демократизирующемся обществе большое значение имеют труды ученых стран СНГ, в которых сделаны первые серьезные попытки анализа специфики институционализашїи демократии в постсоветском обществе7.

Ценными представляются научные исследования по пробле-

5 Авторханов А. Технология власти. М.: СП «Слово», Центр новый мир.
1991; Амелин В. Н. Социология политики. М, 1992; Выдрнн Д. И. Очерки прак
тической политологии. Киев: Философская и социологическая мысль. 1991; Гад-
жиев К. С. Политическая наука: Учебн. пособие. Ч. 1—2. М.: Сорос-Междуна
родные отношения, 1994; Ильин В. В., Панарин А. С. Философия политики. М.:
Изд-во Московского ун-та, 1994; Загладин Н.В. и др. Мировое политическое
развитие: век XX. М., 1995; Капустин Б. Г. Россия и Запад на пути к миру миров
// «Кентавр», 1993, № 1 (март, апрель); Красильщиков В. А. и др. Шанс на
обновление России (зарубежный опыт модернизации и российские перспекти
вы)// «Мир России», 1993,. Н> 1; Матвеев Р. Ф. Теоретическая и практическая
политология. М.: РОССПЭИ, 1993; Мунтян М. А. Россия в третьей цивилизаци-
онной революции. М., 1993; Основы демократии и власти. М., 1983. С. 223-245;
Посттоталитарное общество на рубеже веков. М., 1992; Рукавишников В. А. Со
циологические аспекты модернизации России и других посткоммунистических
обществ // «Социологические исследования», 1995, № 1; Семигин Г. Ю. Полити
ческая стабильность российского общества в условиях реформ. М., 1996 и др.

6 Анисимов О.С. Введение в политологию. Критериальное обеспечение
построения демократического общества. М., 1991; Зубов А. Б. Парламентская
демократия и политическая традиция Востока. М.: Наука, 1990; Ильин В. В.,
Панарин А.С. Философия политики. М.: Изд-во Московского ун-та, 1994; Ка-
чанов Ю.Л. Опыты в поле политики. М., 1994; Матвеев Р.Ф. Теоретическая и
практическая политология. М.: ГОССПЭИ, 1993; Медушевский A.M. Полити
ческая социология и история. Новосибирск, 1991; Мурадян А.А. Двуликий Янус.
Введение в политологию: Учеб. пособие для студентов вузов. М., Международ
ная педагогическая академия, 1994; Трансформационные процессы в России и
Восточной Европе и их отражение в массовом сознании. Материалы междуна
родного симпозиума. М., РНИСН, 1996 и др.

7 Например, Постсоветские отношения: конфликты и сотрудничество: Аме
риканская ассоциация содействия жизни науки (США) и Международный ин-

мам взаимовлияния процессов демократизации, утверждения гражданского общества и государственного строительства8.

Имеется большая группа научных трудов, в которых дается анализ влияния социальной, политической и правовой структуры, различных аспектов политической жизни общества на характер и содержание государственной политики и ее формирование в переходных обществах'.

В рамках избранной проблемы ценными научными выводами и конкретным глубоким анализом отличаются труды представите-

ститут глобальной и региональной безопасности (Украина). Киев, 1994; Выдрин Д.И. Очерки практической политологии. Киев. Философская и социологическая мысль, 1991; Старые метафоры и новые парадигмы (посткоммунистический период) // «Политическая мысль», Киев, 1994, №3; Деркач А., Веретенников С, Ермолаев А. Бесконечно длящееся настоящее. Украина: четыре года пути. Киев, 1995; Геополитика, наблюдающая становление новой цивилизации. Независимая исследовательская группа "Геополис-cosmis temple". Киев, 1996; Коке-баева Г.К. Опыт демократических преобразований в постсоциалистических государствах Восточной Европы // Восток—Запад: диалог культур: Доклады и выступления участников на II международном симпозиуме, Алматы, 24-26 октября

1995 г. Часть 1. Алматы, 1996, с.140-144; Якушик В.М. Проблемы теории
революционно-демократического государства. Киев, 1991 и др.

* См.: Кейзеров Н.М. Гражданское общество: демократические институты и интеллектуальный потенциал: Учеб.-метод. пособие. М.., Луч, 1993; Постсоветские отношения: конфликты и сотрудничество: Посттоталитарное общество на рубеже веков. М., 1992; Модернизация: зарубежный опыт и Россия: Сборник: М, 1994; Мухаев Р. Модернизация посткоммунистических режимов: ее специфика и возможности в России (опыт сравнительного анализа) // Вести. Моск. ун-та. Сер. 12. Социально-политические исследования. 1993, № 3; Старо-дубский Б.А. Политические режимы европейских буржуазных стран. Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1989 и др.

' См.: Бутенко А.П. От тоталитаризма к демократии // Экономика и политика постсоциалисгических стран. М. ИМЭПИ РАН, 1995.; Варламова. Некоторые аспекты политического участия при социализме // Советское государство и право. 1990. № 2. С.128; Захаров С.А. Гражданское общество: эволюция взглядов, социальные механизмы развития. М. 1992; Левичева. Политическая система от моноподии к плюрализму // Коммунист, 1990. Н* 13; Казахстан: реалии и перспективы независимого развития. М., РИСИ, 1996; Омуралиев Н.А. Общие подходы к разработке национальной стратегии устойчивого развития (Кыргызстан) // Триалог: "Государство — капитал — добровольческий сектор": Сборник докладов и выступлений на международной конференции, Алматы, 6-9 февраля

1996 г. Алматы, 1996. С.106-109; Современные социально-политические теории:
Сборник. М., 1991; Социальные основы политики. М., 1991; Социальные субъ
екты и политика/Отв. ред. Королев С.А. М., 1991; Трансформация цивилизаци-
онно-культурного пространства бывшего СССР: тенденции и прогноз. М., Фо-
рос, 1994; Философия власти / Под редакцией Ильина В.В. М.: Изд-во МГУ,
1993; Устойчивое развитие цивилизации и место в ней России. М. 1996 и др.

лей отечественных школ общественно-политических наук. Они связаны с именами Аитова Н. А., Абдильдина Ж. М., Аренова М. А., Арьшова Е. М, Ахметова К. Г., Аяганова Б. Г., Байдельдинова Л. А., Балгимбаева А. С, Биекенова К. У., Джунусовой Ж. X., Ибрашева Ж. О., Ибраевой Г. Ж., Ишмухамедова А. Ш., Козыбае-ва С. К., Касымжанова А. X., Кшибекова Д. К., Мустафина Т. Т., Нарматова С. 3., Нысанбаева А. Н., Огневой В. В., Сарсенбаева Т. С, Сыроежкина К. Л., Тажина М. М., Татимова М. Б. и других. В работах казахстанских ученых содержатся теоретический анализ, солидная научная аргументация и основательные научные рекомендации, касающиеся проблем государственно-политического развития общества, понимания специфики государственной политики в переходный период10.

10 См.: Абдильдин Ж.М., Нысанбаев А.Н. Политика национальных отношений в Центральной Азии// Мысль, 1994, №2-3; Абенов Е.М., Арынов Е.М., Тасмагамбетов И.Н. Казахстан: эволюция государства и общества. Алматы. ИРК,1996; Аяганов Б.Г. Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Казахстана с 1970-го по 1990 год: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Алматы, 1995; Байдель-данов Л.А. Республика Казахстан как политическая реальность: перспективы демократии.// Республика Казахстан: политика и развитие. Сб.науч.ст. Алматы, 1996; Балгимбаев А.С. Пути достижения духовного согласия // Республика Казахстан: политика и развитие. Алматы: ИРК, 1996, С. 25-27; Биекенов К.У. Политическая культура и ее требования к руководителю. Алматы, 1993; Джунусова Ж.Х. Республика Казахстан: Президент. Институты демократии. Алматы, 1996; Демократизация — магистральный путь развития Казахстана. Алматы. 1995; Кши-беков Д.К. Какой подход перспективнее: форманионный или цивилизацион-ный? // Вестник Национальной Академии наук Республики Казахстан. 1994. №5; Кушербаев К.Е. Этнополитика Казахстана: состояние и перспективы. Алматы, ИРК, 1996; Мансуров Т.А. Демократизация общественной жизни в Казахстане (2 половина 80-х - начало 90-х гг.): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Алма-Ата, 1992; Модернизация: мировой опыт и современный Казахстан: Сборник. Часть I и II. Алматы, 1995; Политология для граждан и власти. Материалы «круглого стола»: Сборник научных трудов № 1. Серия: Политические исследования / Под редакцией проф. Мустафина Т.Т. Алматы, 1995; Политология: Курс лекций / Под редакцией проф. Мустафина Т.Т. Алматы, 1994; Социально-экономические, идеологические и политические проблемы модернизации в Казахстане: Сборник. Алматы, 1993; Мустафин Т.Т. Выборы как демократический институт формирования профессионального парламента // Демократизация общества — магистральный путь развития Казахстана: Сборник материалов республиканской научно-практической конференции. Алматы, 10 октября 1995 г.. Алматы, 1995, 128 с. С. 31 — 35.; Нарматов С.З. Международные отношения и внешняя политика// Политология. Учебное пособие по политологии. Алматы: АГУ, 1993, 36 с; Нысанбаев А.Н., Арынов Е.М., Есекеев Б.Ж. Новый Казахстан: пять лет независимого развития. Алматы, Институт философии МН-АН РК, 1996. с. 158;

Различные аспекты политико-правового развития Казахстана рассматриваются в трудах Котова А. К., Сулейменова М. К., Ма-тюхина А. А., Рогова И. И., Баймаханова М. Т. и др."

Отдельные аспекты рассматриваемой в диссертации проблемы в той или иной степени освещены в работах Ахмеджанова А.Х., Бабакумарова Е. Ж., Джунусова А. М., Жусупова С. Е., Карсакова И. Б., Кожкенова С. А., Машанова М. С., Сартаева Р. С, и др.12

Вместе с тем нужно подчеркнуть, что многие проблемы анализа государственной внутренней политики в процессе демократизации переходных посткоммунистических обществ ждут дальнейшей научной разработки. Тем более, что большинство трудов по изучаемой проблеме носит, к сожалению, описательный и эмпирический характер.

Огнева В.В. Вхождение в демократию. Алматы, 1996,276 с; Татимов М.Б. Социальная обусловленность демографических процессов. Алма-Ата: Наука, 1989; Тажии ММ. Методологические аспекты исследования социально-территориальных различий. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук. Алматы, 1990; Хасанов М.Ш., Бурова Е.Е. Методологические аспекты теоретической модели общества переходного периода// Восток — Запад: диалог культур: Доклады и выступления участников на II международном симпозиуме, Алматы, 24-26 октября 1995 г. Часть 1. Алматы, 1996. 299 с. С.5-10 и др.

11 См. напр.: Баймаханов М.Т. Атрибуты государственной независимости
Казахстана; Котов А.К. Конституционное становление Казахстана как нового
независимого государства; Матюхин А.А. Правопонимание по Конституции Рес
публики Казахстан 1995 года; Малиновский В.А. Становление и развитие прези
дентской формы правления в Республике Казахстан в журнале «Научные труды
«9ділет», 1997, №1 и др.

12 См.: Ахмеджанов А., Сужиков М., Татимов М. и др. Межнациональные
отношения в Казахстане (теория и практика регулирования). Алматы. Гылым.
1993; Бабакумаров Е.Ж. Социально-политические основы образования много
партийной системы в Республике Казахстан на современном этапе (1985-1993
годы). Дис. на соискание уч. ст. канд. полит, н., Алматы, 1995; Джунусов A.M.
Становление многопартийности как фактор социальной защиты населения и
консолидации общества: Автореферат диссертации на соискание ученой степе
ни кандидата полит, н. М., 1993; Общественно-политическая жизнь Казахстана
(1985-1995 гг.). Автореф. дисс....кандист.и. Алматы, 1996.; Кожкенов С.А. Воз
можные направления демократических преобразований Казахстана в условиях
переходного периода // Восток — Запад: диалог культур: Доклады и выступле
ния участников на II международном симпозиуме, Алматы, 24-26 октября 1995
г. Часть I. Алматы, 1996. С.39-43; Машанов М.С. Политический плюрализм в
переходном обществе (на примере Республики Казахстан) Дис. канд.полит.н.
Алматы, 1996; Сартаев Р.С. Формирование многопартийности в контексте поли
тической трансформации казахстанского общества. Автореферат диссертации на
соискание ученой степени кандидата полит, н. Алматы, 1996 и др.

Современная политическая наука предполагает критическое отношение к исследованиям, воплощающим принципы гак называемого «классового подхода», «партийности» с позиций правящей КПСС и коммунистической идеологии.

На основе изучения имеющихся научных исследований по рассматриваемой проблеме автор приходит к выводу о том, что пока еще не разработаны вопросы о роли государства как субъекта и одновременно объекта политического процесса в контексте демократической трансформации казахстанского общества, не выявлена специфика формирования и институционализации демократических институтов, роль государственной политики в их становлении и утверждении, не исследованы закономерности демократизации транзитных обществ, действующие в специфических условиях посткоммунистического социума. Дальнейшего глубокого анализа требуют факторы, определяющие характер деятельности государства и влияния демократизирующегося общества на государственное управление. В научных исследованиях последнего десятилетия отсутствуют труды, посвященные комплексному анализу государственной внутренней политики.

Актуальность темы, недостаточная исследованность проблемы, неоднозначность понимания среди политологов, правоведов, социологов сложных в теоретическом и практическом плане вопросов взаимовлияния государственной политики и процесса демократизации в переходный период продиктовали выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Основные источники. В источниковой базе исследования можно выделить несколько основных групп.

Во-первых, особое значение в исследовании государственной внутренней политики казахстанского государства в период демократических преобразований посткоммунистического общества имеют труды Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева13. Они дают не только представление о стратегии и тактике внутренней политики государства, но и раскрывают объективную и взаимо-обуславливающую связь ее основных направлений и сфер.

13 Назарбаев Н.А. Без правых и левых. М., 1991; Он же: Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. Алматы, офиц.изд. 1992; Он же: Стратегия ресурсосбережения и переход к рынку. М, «Машиностроение», 1992; Он же: Рынок и социально-экономическое развитие. М., «Экономика», 1994: Он же: На пороге XXI века. Алматы, 1996; Он же: Пять лет независимости: из докладов, выступлений и статей Президента Республики Казахстан. Алматы, «Казахстан», 1996 и др.

Во-вторых, представляют интерес произведения, речи, доклады и выступления казахстанских политиков, которые позволяют глубже осмыслить суть происходящих изменений в обществе и роль государственной политики в их осуществлении. В данной группе источников поднимаются вопросы эволюции государственной внутренней политики, раскрываются различные аспекты социальной деятельности государства в казахстанском обществе переходного периода и др."

В-третьих, к наиболее значимой группе источников относятся законодательные акты, среди которых особое место занимают Конституции Республики Казахстан 1993 и 1995 годов, законы государства, указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу конституционных законов, нормативно-правовые акты, решения и постановления органов государственной власти страны15.

Важное значение имеют юридические, политико-правовые сборники и журналы, содержащие как документы, так и т анализ по конспггуционному праву, государственно-политическим институтам и правовому развитию страны16. Необходимо также отметить парламентские и правительственные сборники, публикующие официальные документы17.

В-четвертых, следует выделить статистические источники, прежде всего министерств и ведомств18. Заслуживают внимания ин-

14 Кажегельдин A.M. Казахстан в условиях реформ. Брюссель. 1996; Каже-
гельдин A.M. От инфляционной экономики к инвестиционной // «Саясат», 1995,
№3; Оспанов М.Т., Мухамбетов Т.И. Иностранный капитал и инвестиции: во
просы теории, практики привлечения и использования. Алмати, «Факсинформ»,
1997. С. 293 и др. публикации представителей государственных органов в журна
лах «Мысль», «Аль-Пари», «Казахстан и международное сообщество», «Саясат» и
ДР.

15 Наиболее систематизированное изложение Указов Президента Респуб
лики Казахстан, см: Указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу
закона, с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 января 1997 года. В
3-х томах. Под научно-методическим руководством Б.Мухамеджанова. Состави
тели: В.Дорофеева, А.Кузутпаева.

16 См. например: «Казакстан Республика»! Конституциясыны» тусіндірме
сездері — Толковый словарь Конституции Республики Казахстан. Алматы, Жеті
жаргы, 1996, а также журнал: «Научные труды «Зділет» и др.

17 См. такие периодические издания, как, например, «Собрание актов Пре
зидента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан» (издает
ся с 1 января 1992 года) и др.

" Например, регулярное издание Национального статистического агентства «Социально-экономическое положение Республики Казахстан (оперативная информация)» за январь —июнь 1994,1995, 1996,1997 годов.

формационно-аналигаческие отчеты по человеческому развитию, которые содержат значительный фактический статистический материал, характеризующий состояние различных отраслей социальной сферы казахстанского общества19.

В-пятых, в обоснование тенденций социокультурного и экономического развития страны большую помощь оказали материалы текущих архивов Администрации Президента Республики Казахстан, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, других государственных ведомств20, результаты социологических опросов ряда научно-исследовательских институтов страны21 и др.

Рассматривая диссертационную тему, автор специально обратился к данной группе источников, так как работа с текущими архивами, выявление и систематизация необходимого материала для анализа государственной внутренней политики по демократизации общества также представляла одну из задач исследования является ее особенностью.

В-шестых, материалы отечественных периодических изданий, особенно таких газет, как «Казахстанская правда», «Панорама», «Деловая неделя», журналов «Мысль», «Казахстан и мировое сообщество», «Саясат-Политика» и др., освещающие и анализирующие раз-

19 Например, Казахстан: Отчет по человеческому развитию 1996. Алматы,
ПРООН, 1996.; Национальный отчет человеческого развития: Казахстан — 1997.
Алматы, «ПРООН-ИРК», 1997 и др.

20 Например, программные документы по основным действиям государ
ственных органов в различных отраслях социальной сфіерьі; архивы законодатель
ства Республики, действующего в конкретной сфере социального развития; ин
формационно-аналитические и статистические материалы о состоянии и основ
ных направлениях государственной политики и др.

В том числе были использованы архивы Информационно-аналитического центра Парламента Республики Казахстан, Управления юридического обслуживания и правового воспитания Министерства юстиции Республики Казахстан, органов местного самоуправления и др.

21 См. отчеты и материалы социологических исследований Казахстанского
института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан
(например, Смягчение социальных издержек процесса переусіройства экономи
ки. Документация семинара, состоявшегося с 15 по 26 апреля 1996 г. в г. Берлине.
КИСИ, 1996, а также Жусупов С.Е., Жусупов Б., Еженова К. Динамика общес
твенных процессов в Казахстане (анатиз экспертных оценок). Алматы, КИСИ,
РЦИОМ, 1997, публикации документов в журнале КИСИ «Казахстан и мировое
сообщество» и др.) и Института развития Казахстана на темы внутриполитичес
кого развития Казахстана (например, о состоянии и уровне религиозных ориента
ции в массовом сознании, о типологии массового сознания казахстанского общес
тва и др. в журналах ИРК «Саясат» и «Евразийское сообщество»).

личные аспекты государственной внутренней политики и процесса демократизации казахстанского общества. Специальному контент-анализу подвергались зарубежные публикации в средствах массовой информации, касающиеся внутриполитического положения Республики Казахстан.

В-седьмых, специально хотелось бы отметить такую группу, как специальная справочная и энциклопедическая литература, которые в обобщенном виде дают устоявшееся в политической науке понимание каких-либо дефиниций, научно-исследовательских подходов, категорий и понятий22.

Целью диссертационной работы являются:

анализ государственной внутренней политики молодого государства Республика Казахстан, получившего независимость в результате распада Союза Советских Социатистических Республик, направленную на демократизацию посттоталиттарного казахстанского общества;

выявление основных закономерностей, тенденций, специфики, особенностей процесса выработки и принятия государственных решений по демократизации общества и их реализации, диалектики и динамики взаимовлияния инспггуционализации демократии в посткоммунистическом обществе и содержания внутриполитической деятельности трансформирующегося государства.

Исходя из цели, основными задачами исследования определены:

во-первых, разработка концеггту&іьньгх подходов и методологической основы для исследования процессов демократизации переходных посттоталитарных посткоммунистических государств и роли государства в этих преобразованиях;

во-вторых, анализ закономерностей институционализации либеральной демократии в традиционных обществах в переходный период сквозь призму парадигмы демократической модернизации;

в-третьих, выявление особенностей и характера демократизации переходных посткоммунистических обществ и роли государ-

22 Среди них: Политология. Энциклопедический словарь. М.: Издательство Московского коммерческого университета. 1993. 431с; Политологический словарь. Под ред. Халипова В.Ф. М., Высш. шк., 1995., с.192.; Политология: Энциклопедический словарь., Общ.ред. и сост.: Ю.И.Аверьянов.М., 1993., С.375; Современная западная социология. Словарь. М: Издательство политической литературы. 1988. 285 с; Тадевосян Э.В. Словарь-справочник по социологии и политологии. М., Знание, 1996, с.272.; Философский Энциклопедический словарь. М.: Советская Энциклопедия, 1989,815 с; International Encyclopedia of Trie Social Sciences. H.Y.: Free Press.Vol. 1-5,8, 1612 p. и др.

ственной политики в обеспечении перехода от посгготалитарной к демократической системе;

в-четвертых, изучение конкретных политико-правовых, социокультурных и др. условий, влияющих на характер государственной политики реформирования общества и перехода к демократическому строю;

в-пятых, анализ специфики, тенденций и механизмов взаимозависимости процесса демократизации общества от достижения экономической эффективности государственной политики. Выявление особенностей в динамике экономической политики государства и определение ее основных приоритетов в стратегии трансформации экономики;

в-шестых, определение тенденций и основных приоритетов государственной политики по модернизации социокультурной сферы казахстанского общества. Анализ функциональной деятельности государственных органов по адаптации государственных систем здравоохранения, образования, науки и культуры к утверждающимся рыночным принципам жизнедеятельности общества;

в-седьмых, выявление специфики и основных тенденций этносоциальных процессов в казахстанском обществе в условиях радикальных изменений в обществе. Изучение роли государства в обеспечении общенационатьного и политического согласия, анализ институщюнатьньгх механизмов достижения гражданского мира.

в-восьмых, аначиз проблемы достижения национально-государственной идентігчности сквозь призму воспитания казахстанского патриотизма, как ведущего фактора консолидации общества в переходный период;

в-девятых, выработка научно-практических предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию государственной политики и практической деятельности государства на основе стратегии демократического развития Казахстана.

Хронологические рамки исследования.

Исходя из поставленных целей и задач, исследование охватывает динамику государственно-политических процессов в конкретно-исторический период с момента обретения Казахстаном государственной независимости в 1991 году и до 1997 года. Вместе с тем, учитывая методологические подходы диалектической взаимосвязи и преемственности исторического процесса, автор касается основных проблем общественно-политического процесса дореформенного развития Казахстана в составе бьвзшего СССР.

Поставленные цели и задачи предопределили предмет диссер-

тационного анализа, которым является процесс демократизации переходного казахстанского общества и практический опыт государственной политики Республики Казахстан в институционализации либерально-демократической политической системы.

Объектом исследования определено внутриполитическое пространство казахстанского государства, включающее в себя все качественные параметры трансформирующейся системы: целепола-гающая деятельность государства, международное влияние, общество, регионы, национальные и национально-этнические субъекты, гражданские общественные объединения, механизмы социализации личности и др.

Методология исследования опирается на общенаучную методологию и имеет три уровня:

фундаментальные методологические основания;

общенаучные познавательные методы;

специальные научно-исследовательские способы и приемы.

Это позволяет дифференцированно относиться к исследованиям казахстанских и зарубежных ученых-политологов в области изучения обществ переходного периода, теории развития трансформирующихся обществ, роли государств в политике преобразований традиционных и модернизирующихся обществ и др. на основе общепризнанных мировой политической наукой концептуальных макроподходов.

Автор опирается на принципы плюрализма, единства исторического и логического, конкретного анализа, многомерности и системности, соотношения субъективного фактора и объективных условий.

В качестве научных методов автором использованы, структурно-функциональный, институциональный, исторический и диалектический, историко-хронологический, бихевиористский, позитивистский подходы и методы ретроспективного, институциональ-ного, правового анализа, структурного функционализма и типологии. Широко используются методы сравнительного анализа, социологический подход как инструмент анализа политических институтов и процесса демократизации современного казахстанского общества.

Среди фундаментальных методологических оснований использовались:

1. Теория отражения как воспроизводство действительности в политологической форме. Это позволило отразить в содержании диссертации регулируемые государством общественные отношения в сфере внутренней политики.

  1. Историко-логическое познание объектов внутренней политики, позволяющее вскрыть историческую преемственность и последовательность развития.

  2. Изучение предмета и объекта диссертации на стыке общественных дисциплин с помощью методов политической, социологической, юридической и др. наук, а также отдельные методы этно-политологш, политической психологии, антропологии и т.д.

  3. Системный метод исследования в контексте дифференцированного подхода и структуризации основных субъектов государственной политики. Именно метод системности использован в изучении проблемы стабилизации общественных отношений, выработке механизмов гармонизации основных противоречий в политике реформации отраслей внутриполитической сферы.

  4. Учет субъективных факторов, оказывающих влияние на практическую жизнь.

Научная новизна. Автором предпринята попытка теоретического анализа избранной проблемы с принципиально новых позиций. Произведен анализ процессов демократизации посткоммунистических обществ и проведения государственной политики либерально-демократических преобразований транзитного социума сквозь призму комплексного использования цивилизащюнной, гло-балистской и формационной концептуальных схем макроанализа.

В диссертации изучена взаимозависимость и взаимовлияние государственной политики и процесса демократизации, когда впервые рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся как ин-ституционализации либерально-демократической системы в целом, так и основных направлений внутренней политики сквозь призму выявления роли и места государства в процессе модернизации общества, становления нового качества казахстанского общества. Государство и демократизация общества, в широком смысле, рассматриваются как взаимозависимые социальные институты, которые одновременно имеют специфические качественные характеристики собственного развития, пороговые критерій! обеспечения его эффективности.

Автор попытался обозначить ряд методологических проблем, касающихся теории переходного периода посткоммунистических обществ, роли и места государства в проводимых преобразованиях.

В диссертации:

1. Сформулированы некоторые теоретические положения, раскрывающие особенности формирования и инстгпуционализации демократии в посттоталитарном посткоммунистическом обществе в

контексте целостного мира, превращающегося с конца XX века во взаимозависимую и взаимосвязанную глобальную систему;

  1. Определены теоретические аспекты понимания роли государства как субъекта процесса демократизации переходных обществ, выявлены механизмы их диалектического взаимодействия, показана специфика государственной политики демократизации в условиях модернизации общества и условно определяемой модели преобразований «сверху»;

  2. Предложена условная идеально-типическая типология макросхем анализа процессов перехода общественных систем в качество демократизации посттоталитарных обществ. Предложены качественные характеристики базовых моделей общественного развития, определяющих логику транзитных демократизирующихся обществ;

  3. Проанализированы культурно-цивилизационные аспекты взаимодействия в контексте тенденции постоянно нарастающего процесса взаимопроникновения различных культур и цивилизаций и усиливающейся доминанты либерально-демократических принципов общественного устройства;

  4. Сформулированы некоторые положения, которые могут определять подходы государственной поліпики к выработке оптимальных и адекватных решений на вызовы, предъявляемых новой, по мнению автора, эпохой глобализации;

  5. Предложена условная типологизадая процесса демократизации казахстанского общества, в основе которой лежат классические критерии модели реформации «сверху», мирного метода революционной трансформации и инверсионного характера развития демократизирующихся переходных посткоммунистических обществ;

  6. Рассмотрены механизмы легитимации новой политической, социально-экономической системы, основные рычаги проведения государственной политики либерально-демократических преобразований;

  7. Освещена специфика диалектики внутренней политики и процесса демократизации общества;

  8. С учетом мирового опыта демократизации посттоталитар-ных обществ рассмотрена взаимозависимость демократического правления и эффективности либерально-экономической государственной политики. Определены экономические предпосылки необходимости перехода от огосударствленной к демократической политической системе.

10. В контексте глобальных тенденций цивилизационного раз
вития проведен структурно-функциональный анализ казахстан
ской модели трансформации социокультурной сферы казахстан-

ского общества. На мировом опыте обоснована стратегическая важность политики развития «человеческого капитала» и использования в тактике проведения социальных реформ «маятникового» принципа государственной политики.

  1. Раскрыта специфика инстигущюнальных механизмов государственной внутренней политики Республики Казахстан, направленная на гармонизацию этносоциальных отношений в обществе, обеспечение национально-государственной идентичности и консолидацию общества вокруг социально значимых целей, достижение стабильности и общенационального согласия.

  2. Разработаны и предложены практические рекомендации для принятия и реализации политических решений, использования современных методов политического управления и других политических механизмов и подходов в демократизации общества, адекватных условиям современного Казахстана;

  3. Раскрыты противоречия и сложности в государственной политике демократизации переходных обществ, сформулированы основные проблемы, которые требуют дополнительного анализа и дальнейшего специального научного изучения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в научных целях при дальнейших разработках по исследованию теоретических вопросов трансформации посттогалитар-ных и посткоммунистических обществ, выявления роли государства в условиях проведения радикальных и системных преобразований при действии условно определяемой модели реформации «сверху», политических проблем развития казахстанского социума.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для разработки лекционных курсов по политологии, политической социологии, специальных курсов по государственно-политическому развитию Республики Казахстан в новейшее время и при подготовке к различным темам, касающимся внутриполитического развития Казахстана.

Диссертант также полагает, что работа может представлять определенный интерес для государственных органов, так как представляет собой авторское видение основных тенденций, проблем и перспектив внутриполитического развития казахстанского государства в неоднозначный период масштабных преобразований.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в сочетании научно-теоретического и прикладного аспектої работы.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла об-

суждение на кафедре политологии Казахского Государственного национального университета имени Аль-Фараби.

Основные идеи работы были обсуждены в Казахстанском институте стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан. Концептуальные положения диссертационного исследования были положены в основу выступлений и докладов автора на научно-практической конференции «Демократизация общества — магистральный путь развития Казахстана» (г.Алматы, октябрь 1995 г.), перед служащими местных органов государственного управления, на республиканском семинаре-совещании заместителей акимов областей и г. Алматы по внутриполитическим и социальным вопросам (Алматы, март 1997 г.), в Китайской Народной Республике в Институте современных международных проблем (г.Пекин, май, 1997 г.), в Турции на заседании Комиссии по управлению обществом и правам V Курултая дружбы, братства и сотрудничества тюркоязычных государств (г. Стамбул, апрель, 1997 г.).

Основные подходы, изложенные в диссертационном исследовании, легли в основу научно-методической работы автора в рамках Национального Совета по государственной политике при Президенте Республики Казахстан, некоторые положения диссертации были внесены в порядке предложений в проект концепции «Государство и религия: новые реалии» (1997 г.).

Концептуатьные подходы автора были использованы в методической работе Информационно-методической группы при Администрации Президента Республики Казахстан и подготовке информационно-методических материалов для государственных органов на местах.

В рамках работы над диссертацией автор также апробироват ряд практических положений, которые были использованы в официальных документах, внесенных от имени Партии Народного Единства Казахстана, совместно с другими организациями, на рассмотрение в Парламент и Правительство Республики Казахстан23.

23 Среди данных документов: Казахстанский патриотизм как ведущий фактор консолидации общества на этапе становления и развития Республики Казахстан как суверенного государства./ПНЕК, КИСИ при Президенте Республики Казахстан, Алматы, 1996; Программа развития малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан./ПНЕК, Конгресс предпринимателей Казахстана. Алмати, 1996; Проект Закона Республики Казахстан "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Казахстан"./ПНЕК, Конгресс предпринимателей Казахстана. Алматы, 1996 и др.

Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора: монографии, учебном пособии, брошюрах и статьях.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.