Феномен глокализации на Северном Кавказе Скороходова, Валентина Павловна

Феномен глокализации на Северном Кавказе
<
Феномен глокализации на Северном Кавказе Феномен глокализации на Северном Кавказе Феномен глокализации на Северном Кавказе Феномен глокализации на Северном Кавказе Феномен глокализации на Северном Кавказе
>



Скороходова, Валентина Павловна. Феномен глокализации на Северном Кавказе : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Скороходова Валентина Павловна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. акад. гос. службы].- Ростов-на-Дону, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/25

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация – одна из основополагающих черт современности, обусловленная развитием экономики, ростом международной торговли, появлением и развитием транснациональных корпораций, ослаблением суверенитета национальных государств, увеличением темпов и объемов миграции населения, формированием мультикультуральных сообществ, появлением новых информационных технологий, экспансией западной культуры во все регионы мира, ростом сепаратистских тенденций в ряде стран. Охватывая широкий спектр тенденций и событий глобализацию можно отнести к числу универсальных, необратимых процессов, имеющих в своем арсенале как положительные, так и отрицательные черты.

Вместе с тем в настоящее время наблюдается усложнение современной международной ситуации. Стало понятным: действие глобальных, общемировых тенденций вовсе не обозначает движения по пути универсализации, создания обезличенных общественных структур. На сегодняшний день стало очевидно, что хотя экономические и информационные составляющие глобализации проникают в самые отдаленные уголки земного шара, вынуждая все районы участвовать в новой глобальной реальности, все большую политическую и социальную значимость приобретают местные проблемы и заботы. На местах эта новая тенденция зачастую сопровождается изменениями в традиционных культурных, духовных, социальных ценностях и нормах. Пресс глобализации неизбежно вызывает ответную реакцию – в виде усиления подчеркивания своей идентичности, своих корней, своей культуры и ценностей, что нередко принимает агрессивные формы.

В современной России региональные отличия не стираются, а становятся все более отчетливыми, что связано с общемировыми тенденциями. В процесс глобализации втягиваются все новые регионы и страны современного мира, в том числе и те, которые еще совсем недавно были наглухо от него изолированы. В эпоху глобализации агрессивность этнонациональных меньшинств зачастую возрастает из-за незащищенности их самобытности и перспектив. И это может стать глобальной проблемой. В результате в самом процессе глобализации изначально заложен определенный конфликтный потенциал. Здесь следует искать причины многочисленных этнорелигиозных конфликтов, появление националистических тенденций в политике, увеличение количества фундаменталистских националистических движений, явление религиозной радикализации. Все эти изменения затронули многие страны современного мира, но особо остро проявились в таком многонациональном регионе, как Северный Кавказ.

Глобальные, геополитические, экономические, социально-политические и социокультурное изменения совпали с продолжающимися трансформационными процессами в российском обществе, в частности на Северном Кавказе. В результате радикальных трансформаций социально-политической сферы российского общества в период кризиса и нестабильности, для нее стали характерны как глобальные, так и локальные риски и угрозы.

На этом фоне на территории Северного Кавказа произошло обострение региональных проблем, что выразилось в разрыве хозяйственных связей, а также социокультурных связей регионов, в трансформации национального вопроса в территориальный. Феноменом, отражающим специфику воздействия глобализационных процессов на этот полиэтничный регион, явилась глокализация.

В отечественных и зарубежных исследованиях уже продолжительное время подмечен и описан процесс глокализации, развивающийся в динамическом равновесии и одновременно противоречии с процессом глобализации. В то же время в рамках отечественной традиции явление глокализации изучено фрагментарно и явно недостаточно. Назрела необходимость в поиске теоретико-методологических подходов, позволяющих анализировать явление глокализации. Все это актуализирует проблему более глубокого осмысления и разработки концептуальной базы в исследовании глокализации, а также особенностей ее проявления на Северном Кавказе.

Степень разработанности проблемы. В имеющейся научной литературе проблема глокализации на Северном Кавказе практически не изучена, при этом усиливающийся интерес в этой сфере обусловлен научной и политической значимостью исследования этого явления в системе российского социума, где глубокие социально-политические преобразования обострили как глобальные, так и локальные риски и угрозы.

Комплексный характер исследования обусловил использование нескольких групп источников литературы, на основе которых написано диссертационное исследование и сформулированы выводы.

Истоки возникновения представлений о глокализации можно обнаружить в работах таких зарубежных исследователей, как
У. Бек, Э. Гидденс, Р. Робертсон, Г. Терборн, Л. Склэр, разработавших теоретические модели глобализации, ориентированные на изучение общественных изменений, вследствие которых новая социальная организация приходит на смену предыдущей. В основу данных теорий глобализации легла дихотомическая типология «локальное/глобальное». Вместе с тем, в трудах других авторов, в частности, А. Аппадураи, М. Уотерса различие по принципу «локальное/глобальное» замещается на «территориальное / детерриториализованное». В этом отношении глобализация рассматривается как утрата привязки социальных процессов к физическому пространству, как образование глобального культурного потока, а благодаря экспансии символических обменов глобализация проникает в сферы экономики и политики.

В российской науке интерес к анализу процессов глобализации проявили ряд ведущих отечественных исследователей, в частности А.И. Уткин, М.Г. Делягин, Д.В. Иванов, В.Л. Иноземцев, А.С. Панарин, М.А. Чешков, А.Н. Чумаков, А.И. Неклесса,
Н.Н. Моисеев, Н.А. Косолапов, Н.А. Зотова, В.Н. Коновалов,
А.Г. Володин, Г.К. Широков Э.Г. Кочетов и целый ряд других авторов, которые сконцентрировали внимание на исследовании теоретических оснований, генезиса, сущности глобальных процессов, а также важных социально-экономических и политических преобразований, необходимых для успешного решения вытекающих отсюда проблем.

Вопросы российской модернизации в условиях глобализации рассмотрены в трудах В.Г. Федотовой, А.М. Салмина, В.Г. Хороса, М.А. Чешкова, А.Г. Володина, Е.С. Строева, Р.Г. Яновского и других, которые исследуют место и роль модернизации в современной глобальной системе как сложный и многогранный процесс, долгосрочный и зачастую неоднозначный.

Глобализация тесно связана с региональными процессами в современном мире, в связи с этим чрезвычайно важную роль для понимания глобальных процессов играют региональные исследования. В таком полиэтничном макрорегионе, как Северный Кавказ, процессы регионализации явились предметом глубокого анализа и изучения в работах В.В. Черноуса, А.В. Лубского, В.А. Авксентьева, Л.Л. Хоперской, Г.С Денисовой, М.Р. Радовеля, И.П. Добаева, Мамедова О.Ю. и целого ряда других исследователей.

Совокупное изучение векторов мирового развития глобализации и регионализации в конце ХХ – начале XXI вв. вызвало неподдельный интерес среди исследователей в этой области. В многонациональном и северокавказском регионе изменения под воздействием глобализационных трансформаций привели к обострению региональных проблем, что на местном (локальном) уровне выразилось в росте сепаратизма, культурного и религиозного фундаментализма, национализма, межнациональных и межэтнических противоречий, этнополитических проблем, в отстаивании своей самобытности и интересов.

Феноменом, отражающим суть происходящих перемен, явилась глокализация. Термин «глокализация» был введен в научный оборот в конце 1980-х гг. английским социологом Р. Робертсоном для обозначения взаимодействия глобального и локального, которые, по его мнению, соотносительны и неразделимы. Впоследствии, тема глокализации поднималась в работах следующих отечественных и зарубежных исследователей Б. Мазлиша, В.В. Козина, В.А. Писачкина, А.С. Железнякова, У. Бека, З. Баумана и других авторов.

В настоящее время большинство исследователей основное внимание уделяют анализу проблем связанных с глобализацией, вместе с тем в современной литературе вопрос о сущности, реальном содержании, специфике и степени проявления производного глобализации, а именно глокализации, на территории Северного Кавказа еще не стал предметом комплексного политологического исследования.

В научных работах явление глокализации изучено явно недостаточно, существует необходимость в выборе методов, которые могут применяться к анализу явления глокализации.

В сложившейся ситуации данное диссертационное исследование можно рассматривать как попытку всестороннего анализа накопленного материала по данной проблематике, где раскрывается ряд моментов, которые не были затронуты в других работах, что дает возможность по-новому раскрыть сущность феномена глокализации.

Цель исследования состоит в системном исследовании явления глокализации на Северном Кавказе как сложного многоуровнего реального политического феномена и теоретического конструкта в контексте модернизационных процессов в России. В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

провести анализ основных теоретических подходов к интерпретации понятия «глобализации»;

изучить современное состояние исследований процесса регионализации в контексте глобальных тенденций;

исследовать значение категории «глокализации», ее отношения к реальности и науке;

осуществить анализ роли глокализации как фактора социально-политического развития Юга России;

исследовать стабилизирующие и дестабилизирующие особенности глокализации на Северном Кавказе;

определить противоречия и перспективы модернизационных процессов на Северном Кавказе.

Объектом исследования в настоящей работе являются теоретико-методологические концепции глобализации, отражающие сущностные характеристики глокализации как сложного механизма влияния на модернизационные процессы в современной России.

Предмет исследования изучение специфики проявления глокализации на Северном Кавказе.

Теоретико-методологическая основа
диссертационного исследования

Методологической основой диссертации избрана методология теорий общественных трансформаций, которые можно подразделить на два типа: теории развития и теории изменений. Основоположники классических теорий общественного развития О. Конт, К. Маркс, Г. Спенсер полагали, что закономерное развитие общества от менее совершенной организации к более совершенной организации есть объективная данность, подлежащий изучению аспект социальной реальности. Понятия «история», «развитие», «эволюция», «прогресс» в анализе трансформации общества рассматривались как звенья универсального, закономерного и перманентного процесса. Данный тип теорий общественных трансформаций строился на принципах дедуктивности, детерминизма и универсализма.

Предпосылкой в создании альтернативных им, теорий изменений, стала работа К. Поппера «Нищета историцизма» (1944 г.), где была сформулирована концепция критики идеи развития.
К. Поппер считал, что вера в историческую необходимость является предрассудком и невозможно предсказать ход человеческой истории научным или какими-либо другими рациональными методами. Скептицизм в отношении теорий общественного развития прослеживается и в работах Р. Нисбета, здесь следует отметить монографию «Социальное изменение и история» (1969 г.) и сборник «Социальное изменение» (1972 г.). Принципами построения теории социального изменения он называет уникализм, индуктивность и парадигматизм. К 1980-м годам Р. Будон подвергает критике идеи развития в своей книге «Место беспорядка» (1984 г.) и позиционирует свою версию критики относительно концепций К. Поппера и Н. Нисбета. Позднее автор книги «Социология социальных изменений» (1993 г.) П. Штомпка делает вывод о том, что теория развития всегда предполагает необходимость, неизбежность и необратимость процессов.

Методологический арсенал теорий общественных изменений явился плацдармом для появления в ее рамках на рубеже XX и XXI вв. теории глобализации.

При формировании теоретической базы диссертационного исследования был произведен анализ методологических оснований и логической структуры моделей глобализационной теории, а именно глобальной системы (Э. Гидденс, Л. Склэр), глобальной социальности (У. Бек, Р. Робертсон, Г. Терборн,), детерриториализации социального (А. Аппадураи, М. Уотерс), что позволило исследовать особенности протекания процесса глобализации в современном мире, а также понять с помощью каких сил и средств она осуществляется.

Поскольку теория глобализация появилась в рамках теорий общественных изменений, основанных на принципах уникализма, индуктивности, парадигматизма, то очевидно, что указанные методы можно использовать при изучении явления глобализации.

Использование принципа уникализма позволяет рассматривать глобализацию как совокупность серии процессов, берущих начало в определенный период человеческой истории.

Принцип индуктивности направлен на выявление того, что общественные изменения происходят от локального типа социальной организации к глобальному, в результате эмпирического обобщения ряда тенденций, имеющих место в различных сферах общества и соответствующих дихотомии «локальное/глобальное».

Принцип парадигматизма фиксирует различие двух типов социальной организации: локального и глобального, традиционного и современного, с набором присущим им структурных характеристик.

На конкретно-теоретическом уровне в диссертации использован системный подход, ориентированный на исследование взаимозависимости различных объектов, на изучение протекающих в обществе процессов. Данный подход позволяет рассматривать Северо-Кавказский регион как сложную систему, внутренние специфические особенности которой способствуют поддержанию высокого уровня нестабильности на этой территории.

Системный подход охватывает методы системного анализа и системного синтеза. Системный анализ представляет собой совокупность методов и средств, дающих возможность исследовать сложные объекты, структурные элементы которых функционируют в условиях неопределенности. В контексте современных реалий этот метод позволяет прогнозировать последствия воздействия глобализации на Юг России с учетом политических, социально-экономических, демографических, военных и других аспектов. Сущность системного синтеза заключается в объединении составных частей объекта в единое органическое целое. Он позволяет проанализировать взаимодействие и взаимовлияние процессов глобализации, регионализации, глокализации в современном мире, в частности, на Северном Кавказе.

В исследовании категории «глокализация» был также применен метод сравнительного анализа политико-философских источников.

В работе был использован исторический принцип, при помощи которого изучено развитие теоретических представлений о процессе глобализации.

Совокупное применение данных методов общенаучного познания позволяет наиболее полно исследовать проблему явления глокализации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:

уточнено понятие «глобализация», связанное с возрастанием взаимозависимости между странами и регионами;

доказано, что современное исследование процесса регионализации необходимо изучать в контексте глобальных тенденций;

дана авторская трактовка глокализации как синтеза двух понятий: «глобализации» и «регионализации», воздействие которой распространяется на разные сферы общественной жизни. В частности, глокализация рассматривается как региональные реакции на требования глобализации и приводящая к возрастанию интенсивности процессов локализации;

установлено, что именно глокализация определяет развитие Юга России в условиях глобальных трансформационных тенденций. Показано, что развитие Юга России в условиях глокализации должно строиться на сглаживании дифференциации северокавказских республик по ряду социально-экономических показателей, тем самым способствуя снижению уровня регионально-этнической напряженности;

показано, что современное социально-экономическое положение большинства жителей Северного Кавказа, огромные и подчас неконтролируемые миграционные потоки, крайне неблагоприятная демографическая ситуация для отдельных этнических групп и этническая мобилизация связаны с социально-экономическими и социально-политическими изменениями, определяемыми глокализацией и приводящими к крайне нестабильной этнополитической ситуации;

определено, что модернизационные процессы в северокавказском регионе выступают значимым фактором конфликтогенности общества. В этой связи, противоречия между модернизационными процессами в условиях глобализации и основными тенденциями развития традиционных обществ, характерных для субъектов Северного Кавказа отражаются в первую очередь в сфере этнонациональных отношений, что в перспективе может способствовать увеличению межнациональных и межэтнических противоречий и конфликтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие глобализации как явления общемирового масштаба, имеющего место в социально-политической, экономической, финансовой, информационной, социокультурной, духовной и иных сферах жизни человеческого общества и приводящего к возрастанию взаимозависимости между всеми странами и регионами в современном мире. Такое возрастание взаимозависимости обусловлено, в первую очередь, растущими возможностями информационных технологий и коммуникационных средств связи. Применительно к анализу процесса глобализации был использован системный подход, ориентированный на раскрытие целостности развивающегося объекта и обеспечивающих ее механизмов, на обнаружение различных взаимосвязей сложного объекта, что позволило рассмотреть глобализацию как многоплановый процесс.

2. В силу процесса регионализации происходит повышение роли регионов в системе современных государств, что выражается в повышении степени автономности регионов и их роли как субъектов политики, образовании региональных сообществ, с присущими им особенностями социальных и политических структур, экономическими и политическими стратегиями, собственными идентичностью и образами. В связи с этим, в региональных и национальных границах политические, экономические, культурные и другие приоритеты процесса глобализации получают зависимость от геополитики и связанной с нею политики регионализма. В этом случае сделан вывод о том, что регионализация является ответной реакцией на изменения, вызванные процессом глобализации в современном мире.

3. В настоящее время наблюдается усиление взаимодействия глобализационных процессов с тенденциями, характеризующими стремление к специфическому развитию локальных сообществ, что в полиэтнических государствах, на территории которых проживает множество этносов, порождает проблемы политического, экономического, культурного и духовного характера. Северный Кавказ как особая территория на Юге России является ярким примером данной ситуации, так как здесь в полной мере проявляется воздействие глобального и локального. Феноменом, совмещающим эти явления, стала глокализация, которая понимается как явление синтеза процессов глобализации и регионализации, включающее в себя региональные (локальные) реакции на требования глобализации и приводящее и к негативным, и к позитивным последствиям.

4. Влияние глокализации на развитие Юга России в условиях глобализации предполагает участие в мировых хозяйственных процессах. Основными сдерживающими факторами на этом пути выступают сложная экономическая и социально-политическая обстановка, массовая безработица, высокий уровень коррупции, институциональные дефициты, которые в совокупности затрудняют приход стратегических инвесторов в регион. В силу этого обстоятельства установлено, что разработка долгосрочной стратегии развития реггиона может строиться на сглаживании дифференциации по ряду социально-экономических показателей, во-первых, тем самым, способствуя снижению уровня регионально-этнической напряженности, во-вторых, ведя к налаживанию внутриэкономических связей между северокавказскими республиками, а также к повышению международной конкурентоспособности экономики региона.

5. На протяжении большей части XX в. Россия была одним из самых политизированных и идеологизированных государств мира. С падением «железного занавеса» в конце 1980-х годов глобализационные процессы стали проникать практически во все сферы жизни российского общества, что привело к усилению тенденций глокализации. В результате этих тенденций современная этнополитическая ситуация характеризуется высоким уровнем нестабильности. Прежде всего, это связано с тем, что этнополитические процессы в нынешних условиях проходят в ситуации наращивания, с одной стороны, проявлений «глобализации», а с другой – «этнизации» (или усиления поисков этнорелигиозной идентичности, роста национального самосознания, отстаивания своей самобытности).

6. В настоящее время на модернизационные изменения в российском обществе в полной мере влияет геополитическая трансформация мира, в результате которой резко возросли все региональные политические напряжения. В этих условиях конкуренция геополитических интересов ведущих акторов на территории Северо-Кавказского региона способствует усилению конфликтных процессов на этой территории. В связи с этим проявление глокализации как фактора конфликтогенности общества на Северном Кавказе обнаруживает себя в сфере этнонациональных отношений как на общерегиональном, так и локальном уровне, где сохраняется значительный конфликтогенный потенциал.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования отмечается принципиальная значимость изучения феномена глокализации на Северном Кавказе, а также факторов, способствующих проявлению глокализации.

Положения диссертационного исследования создают теоретико-методологическую базу для дальнейшего изучения степени влияния глобализационных процессов в российском социуме.

Полученные результаты могут быть использованы в разработке программ по регулированию этнополитических отношений, выработки стратегии и механизмов обеспечения национальной и региональной безопасности в России, в частности на Северном Кавказе.

Идеи и выводы диссертационного исследования могут быть применены в преподавании курсов, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам конфликтологии, политологии, национальной и региональной безопасности, регионоведения, геополитики, глобалистики в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались в рамках работы секции «Политическая глобалистика и международные отношения» на международном научном конгрессе «Глобалистика-2009»: Пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства (Москва, 2009 г.); на международной научной конференции «Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); на международной научной конференции «Социально-политические проблемы в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2009 г.). Основные методологические положения диссертации были обсуждены в рамках методологических семинаров кафедры конфликтологии факультета социологии и политологии Южного федерального университета (2007-2010 гг.) и семинаров кафедры политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы (2010 г.).

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 опубликованных работах, общим объемом 3,1 п.л.,
в том числе 2 научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертационной работы подчинена решению задач исследования и включает: введение, две главы (состоящие из 6 параграфов), заключение и список литературы, насчитывающий 185 наименований. Общий объем диссертации – 179 страниц.