Феномен "политического рейдерства" в современной России Гнетнев, Антон Игоревич

Феномен
<
Феномен Феномен Феномен Феномен Феномен Феномен Феномен Феномен Феномен Феномен Феномен Феномен Феномен Феномен Феномен
>



Гнетнев, Антон Игоревич. Феномен "политического рейдерства" в современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Гнетнев Антон Игоревич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/137

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические, исторические и правовые аспекты исследования феномена «политического рейдерства» 19

1. Основные подходы к определению понятия рейдерства и методы его исследования 19

2. Возникновение рейдерских практик и их трансферт в другие сферы жизни общества 38

3. Правовые инструменты борьбы с рейдерскими атаками в законодательстве РФ 63

Глава II. Состояние и перспективы применения технологий рейдерства в политическом процессе России 77

1. Технологии рейдерства в политическом процессе России 77

2. Область использования технологий «политического рейдерства» на современном этапе развития РФ 103

3. Тенденции развития технологий рейдерства в системе российских политических практик 132

Заключение 154

Библиографический список 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации общественной системы в связи с глубокими структурными и содержательными изменениями внутренней политики России, особое значение в деятельности субъектов политического процесса приобрели новые технологии достижения и продвижения своих интересов. Существенная группа таких технологий описана нами в данной работе под общим названием «политическое рейдерство». Обозначение группы явлений, связанных с применением технологий «захвата» в политической сфере, термином «политическое рейдерство» впервые возникло в публикациях СМИ. Сам по себе данный феномен ещё малоизучен политологами, поэтому инструментарий его исследования и соответствующий терминологический аппарат не сформирован. В этой связи в данной работе помимо научной, политологической терминологии мы будем также оперировать терминами и словосочетаниями, которые могут быть использованы в официальном и публичном языке (в частности, журналистами). Дефицит научных разработок по этой теме объясняет высокую степень актуальности исследуемого вопроса.

Рассматриваемая группа явлений может исследоваться с разных позиций. Наиболее очевидным направлением анализа является исследование влияния рейдерства как феномена современной отечественной действительности на политические, экономические и социальные процессы, происходящие в России, а также на перспективы развития государства и его отдельных институтов в будущем.

Традиционное экономическое рейдерство принято считать атрибутом 1990-х годов, когда в России формировалась рыночная экономика (во многом – в стихийных своих проявлениях), однако по мере упорядочивания отношений в различных сферах жизнедеятельности российского общества, по нашему глубокому убеждению, рейдерство не исчезло, а приобрело новые формы. Увеличение частоты использования рейдерских технологий в российской политике связано с изменением условий политической конкуренции с момента начала комплексных реформ Президента В.В. Путина (сокращение числа выборных должностей в структуре исполнительной власти, изменение подхода к формированию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных собраний в большинстве регионов РФ и др.).

На данный момент, вопреки ряду оценок, политическая конкуренция в современной России не исчезла, но приняла более «теневой» характер. Это создает благоприятные условия для различного рода «захватов», сведения о которых, как правило, не выносятся в публичное пространство.

Данное исследование представляет собой попытку разобраться в существующей проблеме и дать прогноз развития ситуации в среднесрочной перспективе.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на достаточную новизну поставленной проблемы для отечественной и зарубежной науки, отдельные вопросы появления и развития феномена рейдерства в научной литературе и политическом дискурсе свое отражение нашли.

Проблема возникновения рейдерских практик, применения данной технологии в конкретных секторах бизнеса, общие вопросы, связанные с рейдерскими технологиями в экономике, анализируются в трудах Анисимова С.Н., Борисова Ю.Б., Житомирского В.С., Ионцева М.Г., Кричевского Н.А., Киреева А.Ю., Кирюшкина Р.А., Молотникова А.Е., Мурашко Ю.М., Некрасова П.А., Фаенсона М.И., Пимановой А.А., Тарханова З.Э., Сажнева А.В. и других. В работах этих авторов речь идет о различных технологиях и методиках экономического (корпоративного) рейдерства, при этом влияние рейдерства на политику практически в данных исследованиях не рассматривается.

Отдельная группа научной литературы, предназначенная, скорее, для практического использования, преимущественно посвящена технологиям противодействия рейдерским атакам и конкретным рекомендациям о том, как не стать объектом захвата. В числе авторов данной группы следует выделить таких исследователей, как Туник И.Ю., Поляков В.А., Астахов П. А., Биджаков Э.В., Громова Е.В., Проворов А.В., Сычев П.Г. Работы авторов данной группы можно считать своего рода практическими пособиями для представителей отечественного среднего и малого бизнеса.

Существует достаточно большое количество справочной литературы, посвященной теме рейдерства, в которой освещаются общие понятия данного феномена современной российской жизни. Актуальность появления подобных общих материалов обусловлена крайне высоким вниманием общественности к настоящей теме, пик которого пришёлся на вторую половину первого десятилетия XXI века.

Отдельно следует отметить значительное число материалов СМИ о рейдерских атаках и захватах предприятий. Данные материалы в достаточном количестве существуют в печатных и электронных источниках. Основной массив данных сообщений представляют публикации в печатных и электронных СМИ в виде новостей, репортажей либо аналитических материалов, однако также можно встретить и изданные в виде книг материалы о конкретных рейдерских захватах предприятий.

Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что определённый массив сообщений о рейдерских атаках и захватах, которые можно встретить в СМИ и сети Интернет, по сути, описывают не таковые атаки, а умышленно представляются журналистами либо заинтересованными лицами именно в качестве рейдерских захватов, чтобы привлечь внимание общественности к рядовой ситуации спора хозяйствующих субъектов. Сам термин «рейдерский захват» имеет негативный смысловой оттенок, поэтому для одной из сторон в конфликте бывает крайне выгодно обвинить оппонента в рейдерстве.

Отметим, что определенные сведения, необходимые для анализа рассматриваемой темы, можно почерпнуть из крупных деловых СМИ, частично или полностью ориентированных на бизнес-сообщество, таких как газеты «Известия», «Коммерсантъ», журналы «Эксперт», «РБК».

Представлена в достаточном количестве и группа источников, содержащих юридическую оценку рейдерства и посвящённых анализу нормативно-правовой базы технологий, применяемых рейдерами, а также работ, в которых исследуется законодательство на предмет регулирования деятельности участников и противодействия рейдерским захватам.

Существует группа источников иностранных авторов, в которых рассматривается тема рейдерских захватов и, в частности, в центре внимания оказываются процессы, происходящие в России. В данных работах можно найти информацию о развитии рейдерских технологий за границей, а также о проявлении данных практик в нашей стране. Однако следует отметить, что в целом внимание иностранных исследователей к теме рейдерских захватов в России следует признать незначительным.

Что касается исследований, посвящённых анализу рейдерства как социального, культурного и ментального феномена современного российского общества, анализа данного института с точки зрения теории государственного управления, социологии, культурологи, психологии, философии, то такие работы встречается крайне редко. Относительно недавно (в конце первого десятилетия XXI века) стали появляться первые научные работы, посвященные анализу рейдерства с точки зрения воздействия данного феномена на российское общество, культуру, поведенческие стратегии, отношения между гражданами, органами власти и бизнесом. Однако преимущественно данные попытки развиваются в области социологической науки с использованием соответствующего инструментария (массовый и экспертный опросы). При этом влияние рейдерства на политическую сферу, государственную власть, а также феномен «политического рейдерства», то есть использование рейдерских технологий в политическом процессе, оказываются не затронутыми.

Таким образом, приведённый анализ научной литературы, посвящённой анализу проблемы рейдерства, демонстрирует тот факт, что исследуемая тема редко становится предметом анализа политологов. Рейдерство, играющее значительную роль в современных политико-экономических отношениях, практически не исследуется как категория политической науки, что является существенным упущением. Учитывая тот факт, что в начале 2009 года о рейдерстве Президент РФ Д.А. Медведев сказал как об одной из главных проблем современной России, а в 2010 году назвал «беспределом» рейдерские захваты предприятий, очевидно, что научных исследований данной проблемы с позиций политической науки недостаточно.

Несмотря на то, что в сети Интернет в последнее время можно встретить употребление словосочетания «политическое рейдерство», данный термин не укоренился в научном обороте. В большинстве случаев под этим понятием подразумеваются атаки на региональные отделения политических партий со стороны определённых групп лиц, при этом термин «политическое рейдерство» используется обороняющейся стороной преимущественно в качестве способа привлечения внимания общественности к ситуации, складывающейся в данном региональном отделении. Практически отсутствуют попытки распространить анализ подобных явлений на уровень нескольких субъектов федерации или государства в целом. Значительно реже можно встретить упоминания представителей экспертного сообщества о «политическом рейдерстве» в контексте анализа национальных, а не региональных политических процессов.

В качестве вспомогательного источника информации о проявлениях «политического рейдерства» следует отметить материалы сайтов сети Интернет, публикующих во многом спорную, провокационную, но интересную для анализа информацию.

В сети Интернет также имеется несколько сайтов, специализирующихся исключительно на проблематике рейдерства.

Однако, в целом, следует отметить, что публикации по проблематике непосредственно «политического рейдерства» практически отсутствуют в доступных источниках информации.

Между тем, эта тема представляется особенно актуальной, поскольку рейдерство затрагивает не только экономические, но и политические отношения, а, следовательно, комплексно влияющей на перспективы развития государства в будущем. По данной теме можно встретить лишь отдельные высказывания экспертов и государственных деятелей в СМИ. Таким образом, в настоящий момент информации о влиянии рейдерства на политическую сферу современной России недостаточно, а исследования в области использования рейдерских технологий в политической конкуренции и политическом процессе («открытом» или «закрытом» для внешних аудиторий) вовсе отсутствуют.

Объектом исследования является феномен «политического рейдерства» в политическом процессе России на современном этапе развития страны.

Предмет исследования – определение сути «политического рейдерства», специфика и характер применения технологий «политического рейдерства», а также влияние экономической и политической разновидностей рейдерства на политическую сферу развития государства.

Цель диссертационного исследования – комплексное исследование проявлений феномена «политического рейдерства» в политическом процессе России. Эта общая цель раскрывается в следующих конкретных задачах:

Провести анализ возникновения феномена рейдерства в российских экономических и социально-политических практиках;

Исследовать причины и последствия переноса первоначально экономической практики рейдерства в политическую сферу;

Выявить субъектов политического процесса России, наиболее активно использующих рейдерские технологии в своей деятельности;

Провести оценку перспектив развития технологий «политического рейдерства» в России как с точки зрения их распространения, так и с позиций расширения спектра используемых инструментов;

Провести анализ степени влияния рейдерства на политические, социальные и экономические процессы, происходящие в России, а также на перспективы модернизации государства в контексте актуальных задач, поставленных руководством страны;

Выработать рекомендации к организации противодействия рейдерским захватам политических структур и других объектов отечественного политического процесса.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что «политическое рейдерство» нами оценивается как сумма особых способов ведения современной конкурентной борьбы в политике, которые становятся все более актуальными в современных условиях. «Политическое рейдерство» - это новые инструменты и технологии захвата или заимствования организационных структур и образов, обеспечивающие полулегальными и формально законными способами достижение целей субъектов в политике. «Политическое рейдерство» в России проявляется в захвате политических партий, структур, статусных позиций, символических образов, появлении новых лидеров общественного мнения, составляющих значительную конкуренцию существующим субъектам.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили основные понятия, инструментарий и принципы следующих наук:

политологии (основа работы);

экономики (для изучения возникновения и развития феномена рейдерства);

социальной психологии (при анализе трансляции экономических практик в другие сферы жизни общества);

культурологии (для описания причин, определяющих достаточную распространенность в России технологий политического рейдерства);

конфликтологии (при исследовании внутригрупповых взаимодействий в рамках «политического класса»).

Решение поставленных задач потребовало комплексного подхода: в методологию настоящего исследования вошли элементы ретроспективного, сравнительного и системного анализа. При анализе открытых источников автором использовался метод контент-анализа. Применение данных методов позволило получить комплекс материалов, служащих основой для исследования развития «политического рейдерства» в современной России.

По мнению автора, инструментарий изучения феномена «политического рейдерства» находится в стадии формирования и должен быть основан на синтезе методов, применяемых в рамках различных научных направлений.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция и нормативно-правовые акты РФ, разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам недружественных поглощений (M&A), теоретической и прикладной политологии, теории и практики взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления (Government relations), социальной философии, государственного управления, политической психологии и элитологии, материалы периодических научных изданий, публикации СМИ и сайтов сети Интернет, а также результаты диссертационных исследований.

Научная новизна исследования:

1. Проведен анализ возникновения феномена рейдерства в российских экономических и социально-политических практиках. В исследовательский оборот введена категория «политическое рейдерство».

2. Исследованы причины и последствия переноса рейдерских технологий, изначально существовавших только в экономике, в сферу политического процесса. Основными причинами этого стали приватизация государственной собственности в 1990-х годах, а также сокращение способов политической конкуренции не только на федеральном, и на региональном уровнях.

3. Выявлены основные субъекты применения технологий «политического рейдерства» в современной России, которыми являются политические партии, политические лидеры, лидеры общественного мнения в регионах, представители среднего и крупного бизнеса, стремящиеся к участию в политических процессах.

4. Выявлены основные направления применения технологий «политического рейдерства», которыми являются: «захват статусной позиции», «захват политической структуры», «захват кадров» (хендхантинг), «захват политического образа». Экономическое и политическое рейдерство может существовать только в демократической политической системе, в которой существует реальное разделение властей, так как квалифицировать какие-либо действия как «рейдерский захват» можно только относительно положений законодательства, действие которых не зависит от волюнтаризма конкретного лица или группы лиц (как, например, в условиях абсолютной монархии или диктатуры).

5. Проведен анализ степени влияния рейдерства на политические, социальные и экономические процессы, происходящие в России, а также на перспективы модернизации государства. В контексте выборов Государственной Думы в 2011 году и выборов Президента РФ 2012 года «политическое рейдерство» становится важным элементом конкуренции.

6. Новейшие информационно-коммуникационные технологии (Интернет, мобильная связь) могут быть эффективно использованы в качестве инструментов достижения своих целей политическими рейдерами (на примере «Интернет-революций» в арабских странах в 2011 году), так как позволяют относительно небольшому, но хорошо организованному активу вовлекать в своё движение неограниченное количество новых участников, контроль за которым со стороны государства крайне затруднен.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Политическое рейдерство», как и рейдерство экономическое, не является порождением современности. «Политическое рейдерство» - это новые инструменты и технологии захвата или заимствования организационных структур и образов, обеспечивающие полулегальными и формально законными способами достижение целей субъектов в политике.

2. Определяются два основных направления изучения рейдерства в политическом процессе: 1) оценка влияния экономического рейдерства на политическую сферу, общество и государственную власть; 2) применение технологий рейдерства в политическом процессе («политическое рейдерство»).

3. В современных российских условиях распространение технологий «политического рейдерства» напрямую связано с сокращением возможностей для легальной политической конкуренции в форме состязательного избирательного процесса. Формирование «вертикали власти», выразившееся в многочисленных изменениях избирательного законодательства, заметно снизило число реальных механизмов для активного участия в политике «независимых» кандидатов, самовыдвиженцев либо неформальных лидеров общественного мнения. В плане применения технологий «политического рейдерства» наиболее активны: группы, стремящиеся к повышению своего статуса, но не имеющие существенных политических и административных ресурсов, необходимых для решения этой задачи; субъекты, которые по тем или иным причинам не вписались или не стремятся вписываться в существующую иерархическую систему властных отношений (амбициозные представители среднего бизнеса, стремящиеся повысить свой статус; лидеры региональных отделений партий; лидеры «альтернативных» общественных организаций); субъекты политического процесса уже обладающие ресурсом, но стремящиеся укрепить свое положение за счет поглощения более слабых конкурентов.

4. Изначально экономическая категория «рейдерство» в связи со спецификой России трансформировалась в категорию общесоциальную и политическую, оказав влияние на самые разные процессы и отношения в обществе. В России рейдерство трансформировалось в гораздо более глубокий элемент общественной практики, так как для этого существовали определенные исторические предпосылки на уровне массового сознания (низкий авторитет формального права, низкий уровень доверия к власти, терпимость к насилию). Целью рейдерских действий всегда является изменение сложившейся иерархии политических или экономических субъектов, либо резкое, кардинальное изменение положения субъекта, инициирующего такие действия, в рамках данной иерархии.

5. Вхождение России в период федеральной избирательной кампании по выборам Президента России 4 марта 2012 года является тем периодом, когда могут активизироваться представители узких групп граждан, желающих изменить сложившуюся политико-государственную систему, в том числе и противозаконными действиями. В контексте событий государственных переворотов и волнений населения, развивавшихся в 2011 году в странах Ближнего Востока и Магриба, а также массовых выступлений граждан в Москве и других крупных городах России в 2010-2011 годах, реализация «теневых» технологий политической борьбы, которые могут быть использованы заинтересованными лицами для достижения собственных целей, становится особенно вероятной.

6. В процессе «политического рейдерства» начинает все более активно использоваться ресурс социальных сетей, существующих как в форме конкретных объединений граждан по территориальному, профессиональному, социальному, идеологическому и иным признакам, так и в виде разрозненных виртуальных сообществ незнакомых друг с другом людей, но в любое время способных объединиться вокруг актуальной темы. Основной метод борьбы с проявлениями «политического рейдерства» заключается, во-первых, в проведении постоянного мониторинга ситуации с целью выявления потенциальных «захватчиков»; во-вторых, в применении более ответственного подхода к реализации политических решений, в частности, в осуществлении предварительного моделирования ситуации и, в-третьих, в диагностике намерений неформальных групп и лидеров, стремящихся вмешаться в распределение политических ресурсов и завоевать общественное внимание собственными действиями, в том числе и деструктивными.

Научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в выводах и рекомендациях автора, направленных на совершенствование деятельности органов государственной власти и управления, политических партий, общественных организаций и других активных субъектов политических отношений, заинтересованных не только в приобретении новых ресурсов, но также и в стабильном и поступательном развитии общества.

Результаты исследования могут быть использованы при решении таких задач, как:

Противодействие рейдерским захватам политических структур;

Информирование сотрудников государственных, политических и общественных организаций о вероятных проявлениях «политического рейдерства»;

Сравнительный анализ фактов «политического рейдерства» в России и за рубежом;

Анализ поведенческих стратегий отдельных групп политической элиты (в первую очередь, на уровне регионов РФ);

Изучение новых тенденций в политическом процессе России;

В качестве учебно-методического материала в рамках преподавания курса «Современная российская политика», а также соответствующих авторских специальных курсов.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на таких научно-практических мероприятиях, как Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (2007 г.); Вторая Всероссийская научная конференция «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Москва, РАН, 15 ноября 2007 г.); Вторая научно-практическая конференция «Отношения с клиентами: современные вызовы и методы развития» (Москва, МФПА, 21 марта 2008 г.); Общественные слушания на тему «Эмпирические исследования гражданского общества» (Москва, ОПРФ, октябрь 2009 г.); Всероссийская научная конференция «Национальная идея России» (Москва, 15 ноября 2011 года).

Основные положения диссертационного исследования отражены в десяти публикациях автора (из них 3 статьи в рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ журналах и монография) общим объемом 13,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Возникновение рейдерских практик и их трансферт в другие сферы жизни общества

Для определения границ рассмотрения настоящей темы необходимо уточнить ряд важных обстоятельств. В науке существует большое разнообразие теоретических моделей политической системы. В целом их можно разделить на позитивистские и антипозитивистские1. На наш взгляд, современную ситуацию в России (в аспекте задач настоящей диссертации) наиболее полно и достоверно характеризуют позитивистские модели. Наиболее известной из них является «теория политической поддержки» (Д. Истон) . Данная теория «...исходит из понимания политики как такой системы, где на «входе» граждане предъявляют властям определенные требования, но одновременно обязуются добровольно подчиняться правилам, предложенным им элитой»3. Именно рассмотрению внутриэлитных процессов посвящена значительная часть данной работы.

Также необходимо обозначить, что послужило причиной анализа политического аспекта категории «рейдерство».

В связи с активным взаимопроникновением различных сфер общественной жизни в современный период особую роль начинает играть трансдисциплинарный анализ, в частности, исследование политических процессов с помощью экономического инструментария, инструментария других наук, в частности, социологии и наоборот. Подобные задачи уже ставятся перед научным сообществом: «Существует широкий круг аспектов, в рамках которых должен быть проанализирован российский бизнес, среди них ... определение бизнеса как объекта социологического анализа в современных политологических дискуссиях о путях и сущностях постсоветского развития России»1. Очевидно, что существует достаточное количество вопросов, связанных с деятельностью хозяйствующих субъектов, которые нуждаются в политологическом анализе. С другой стороны, отечественный политический процесс предлагает достаточное количество явлений, анализ которых нужно осуществить через призму экономических реалий. Междисциплинарность, осуществляемая в данном подходе, обеспечивает комплексное, объективное рассмотрение и позволяет оценить роль активных субъектов в процессе принятия ключевых решений для развития государства.

Центральная для нашего исследования категория «рейдерства» обозначает насильственный захват объектов собственности (материальных и интеллектуальных), в том числе с помощью нестандартных технологий, отход от «рыночных» механизмов регулирования, который выражается в том, что победитель противостояния в политике определяется не только в результате честной конкуренции, например, на выборах и в ходе открытой дискуссии в публичном пространстве, но и с использованием нелегитимных приёмов, «теневых» и кулуарных методов, не всегда отвечающих не только букве закона, но и принятым негласным методам межгрупповых взаимодействий, сложившемуся внутреннему этикету. Существование последнего подтверждается многими научными исследованиями. В частности, Д.С. Смирнов отмечает, что «стабильность функционирования политической элиты обеспечивается, с одной стороны, её институциональной замкнутостью, с другой - ценностным консенсусом. который носит условно непротиворечивый характер»1. Очевидно, что внутри современной отечественной политической системы существует определенный набор негласных правил этикета и традиций, нарушение которых рассматривается субъектами как признак недружественного поведения. На основании этого формируется отношение большинства членов политической системы к меньшинству, новым субъектам процесса, пытающимся вмешаться в борьбу за доступ к политическим ресурсам. В этом проявляется специфика политического процесса в России.

Возникновение обозначенных обстоятельств возможно только в обществе, обладающем определёнными особенностями. На наш взгляд, рейдерство (как экономическое, так и политическое) является атрибутом демократических обществ, государств, основанных на рыночной экономике и правовой культуре (при этом само правоприменение не обязательно должно распространяться в равной степени на всех граждан, а может быть избирательным). Данное определение, в первую очередь, связано с тем, что распространение технологий рейдерства невозможно в условиях когда в политико-государственной системе не существует таких понятий, как «закон», «субъект», «право собственности», «личная неприкосновенность». Понятие рейдерства существует только относительно понятия «закон», действие которого не зависит от волюнтаризма конкретного лица или группы лиц (как в условиях абсолютной монархии или диктатуры).

Правовые инструменты борьбы с рейдерскими атаками в законодательстве РФ

В 2008-2009 гг. вопросы криминального захвата предприятий стали объектом внимания высших государственных органов. Правительство РФ одним из приоритетных направления своей деятельности на период до 2012 г. в сфере обеспечения национальной безопасности определило «осуществить комплекс мероприятий по противодействию криминальным захватам имущественных комплексов (рейдерству) и преступлениям на фондовом рынке, наносящим значительный ущерб экономике Российской Федерации и имеющим большой общественный резонанс» .

Президент РФ Д.А. Медведев указом от 13 апреля 2010 г. утвердил Национальный план противодействия коррупции в новой редакции , пунктом 9 раздела IV которого руководителю Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России и начальнику Следственного комитета при МВД России поручено усилить контроль за законностью и обоснованностью процессуальных решений, принимаемых по уголовным Указ «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы». 14.05.2010. Портал Президента РФ. [Электронный ресурс] . URL: \у\улу.президент.рф. (Дата обращения: 25.04.2011). делам, касающимся захвата имущества, имущественных и неимущественных прав, денежных средств предприятий, так называемого рейдерства. 11 ноября 2008 г. на встрече с Президиумом Торгово-промышленной палаты отметил необходимость скорейшего принятия антирейдерского пакета законов1.

2 февраля 2009 г, на заседании коллегии ФСБ России Д.А. Медведев также заявил, что в настоящее время главными проблемами в стране являются рейдерство и коррупция, при этом проблема рейдерства является наиболее актуальной во время кризиса2. На совещании с Министром Внутренних Дел РФ Р.Г. Нургалиевым «глава государства подчеркнул, что рейдерство - это сложное и очень опасное преступление, которое душит экономику» . В частности 1 июля 2010 года Президент РФ «подписал закон об изменении в Уголовный кодекс и в Уголовно-процессуальный кодекс в части, касающейся так называемого рейдерства...»4. Внесенными изменениями в законодательство предусматривается конкретная уголовная ответственность за рейдерство, то есть за те злоупотребления правовыми и правоприменительными механизмами, с помощью которых удается осуществлять отъём собственности у законных владельцев.

По мнению председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству условиях мирового финансового кризиса число незаконных захватов собственности будет расти, и, как следствие, ожидается значительное увеличение количества уголовных дел по таким преступлениям, как рейдерский захват и отмывание денег. Это обусловлено тем, что мировой финансовый кризис является благоприятной почвой для рейдеров, так как предприятия в условиях кризиса будут ослабевать, особенно те из них, спрос на продукцию которых будет снижаться. Вследствие чего такие предприятия будут обесцениваться, и на этом фоне будут осуществляться рейдерские захваты.

Появлению рейдерства способствуют главным образом пробелы в законодательстве. Существующая в стране нормативно-правовая база не позволяет разделять цивилизованные методы ведения бизнеса в сфере слияний и поглощений и незаконные захваты предприятий. Не существует системного корпоративного права. Отсюда и противоречащие друг другу решения судов . Активизировавшаяся с конца 2010-х годов работа, направленная на внесение изменений в нормативно-правовую базу с целью противодействия рейдерским атакам является лишь началом большой предстоящей работы в данном направлении.

Значительные затруднения вызывают у работников МВД России и прокуратуры расследование уголовных дел по фактам криминального присвоения прав на управление и владение предприятиями и организациями. Если количество прекращённых дел по экономическим преступлениям колеблется от 30 до 40%, то по захватам предприятий этот показатель составляет 60-70%\ Все, кто занимается исследованием проблем рейдерских захватов, отмечают, что это явление имеет колоссальное влияние не только на деятельность конкретных хозяйствующих субъектов, но также на региональные и федеральные экономико-политические процессы, определяющие потенциал развития государства и эффективность управленческих решений. Например, начальник кафедры совершенствования деятельности ОВД Уральского юридического института МВД России А.Ю. Фёдоров пишет следующее: «рейдерство в России связано с такими угрозами экономической безопасности, как увеличение коррумпированности государственных служащих и представителей судейского корпуса, повышение уровня безработицы, уклонение от уплаты налогов, монополизация ряда сегментов рынка, утрата конкурентоспособности, разрушение и спад производства, дискредитация представителей федеральной и региональной власти, правоохранительных органов и судов, ухудшение инвестиционного климата, деформация правовой идеологии и распространение правового нигилизма, активизация процессов отмывания денег, полученных преступным путём. Следовательно, противодействие рейдерству имеет не только правовое, но и политическое значение» .

Область использования технологий «политического рейдерства» на современном этапе развития РФ

Основной проблемой в случае применения указанной технологии рейдерства становится решение вопроса о том, как «сманить», перемотивировать ключевых функционеров, которые в данный момент не ищут работу? «Охота за головами» в политическом менеджменте приобретает особое значение в разрезе именно региональной политики в виду того, что ощущается дефицит кадров среднего звена, высококвалифицированных и опытных сотрудников, выращенных внутри организации и лидеров общественного мнения, к чьей позиции прислушивается электорат в регионе. Наличие дефицита кадров наглядно подтверждается созданием и активным развитием многочисленных молодёжных организаций и проектов под прямым, либо косвенным патронажем «партии парламентского большинства» («Идущие вместе», «Наши», «Молодая гвардия». Школа молодых лидеров, «Сталь»), что свидетельствует об остроте потребности в перспективных политических функционерах.

Рассматриваемый вид рейдерства, условно назовём «кадровым». В России он уже достаточно распространён и имеет значительный потенциал для развития. Эта технология уже в настоящее время непосредственно отражается на распределении политического ресурса, как в регионах, так и на федеральном уровне.

До недавнего времени самой заметной разновидностью кадрового рейдерства является переход депутатов из партии, от которой они избирались, в другую, в основном, как показывает практика, победившую с явным преимуществом. Безусловно, в этом процессе не обходится без участия Хантеров, то есть специалистов, профессионально занимающихся поиском и переманиванием потенциальных кандидатов.

Данный вид рейдерства достаточно сильно бьёт по «материнской» партии, отнимая у неё мандат, заработанный во время избирательной кампании и, одновременно, изнутри подрывая партийную стабильность. С другой стороны, значительно усиливается принимающая сторона, которая получает уже готового специалиста или депутатский мандат, не затратив при этом значительных средств на подготовительном этапе. Следует отметить, что процесс переманивания достаточно сложен и, в связи с этим, сопряжён с возможными трудностями для «объекта охоты» после окончания «контракта», коим может быть срок действия представительного органа власти, так как ставится вопрос о публичной репутации и имидже. Этот факт вынуждает заказчика использовать достаточно серьёзные стимулы для мотивирования потенциального кандидата.

Помимо традиционных технологий защиты от хедхантинга в политических организациях («договор о ненападении» с конкурентами, создание оптимальной корпоративной культуры и карьерных перспектив, высокое мотивирование сотрудников), в настоящее время делаются попытки альтернативных способов защиты. Активно разрабатывался и обсуждался в Государственной Думе РФ проект закона об императивном мандате, то есть о запрещении переходить в другую партию (фракцию) после избрания в органы власти. Применение пропорциональной избирательной системы на протяжении двух избирательных кампаний в Государственную Думу (2007 гг. и 2011 гг.) сократил возможности в этом плане, однако после выборов в декабре 2011 года опять стали звучать мнения о возврате элементов мажоритарной системы, когда не только партии, но и отдельные, независимые кандидаты могут пробовать получить депутатские мандаты, становясь привлекательными субъектами для политических рейдеров. В частности Президент РФ Д.А. Медведев на встрече с представителями Общественного комитета сторонников на следующий день после выборов (5 декабря) в Государственную Думу VI созыва заявил о возможности возвращения элементов мажоритарной системы: «Мажоритарная система, которая, допустим, могла бы

возродиться в новом качестве ... это тоже возможная и обсуждаемая идея. Кстати, она будет генерировать выход на поверхность более ярких людей, которые традиционно в регионах, всегда такие лидеры общественного мнения образуются, и которые подчас нивелируются или просто закатываются местными региональными руководителями»1. Очевидно, что возврат к элементам мажоритарной системы на федеральных выборах может создать новые условия для кадрового «политического рейдерства». Кроме этого следует отметить важный факт, что охота за ключевыми менеджерами политических организаций позволяет не только получить ценного сотрудника, но и значительно ослабить потенциал конкурирующих структур. Самым главным ресурсом избирательной кампании является кандидат, «который формирует яркий положительный образ под значимую базовую группу избирателей» . При этом важно соотносить реальную личность кандидата (политика) с наиболее востребованным образом в преобладающей целевой электоральной группе и тем имиджем, которым реально обладает субъект. Минимизация различий между потребностями базовой электоральной группы с существующим и выстраиваемым образом является необходимым звеном любой публичной политической деятельности, ориентированной на увеличение поддержки и рейтинга. После распада СССР сформировалась значительная региональная дифференциация электората, которая выразилась в появлении ярко выраженных политических предпочтений большинства населения определенных территорий. В результате развития политического процесса появлялись политические силы, которые артикулировали не только общие интересы, но и представления базовых электоральных групп об идеальном кандидате, то есть, переходя на язык экономики, предлагали свой продукт на политический рынок, который соответствовал спросу. Традиционно сложившиеся и вызванные деятельностью харизматичных фигур, «политических тяжеловесов», региональные политические отношения на долгое время определяют электоральные предпочтения большинства населения региона. В результате чего сложившаяся элита умело использует наиболее востребованные образы политических лидеров для собственного стабильного существования. Однако появление известных стереотипов и образов, эффективно работающих в том или ином регионе, позволяет с достаточно высокой долей вероятности использовать их для собственных целей. На этом основывается и технология рейдерства, которую мы условно назовём «символической». Захват политического образа, наиболее популярного в данном регионе является классической практикой в области политических технологий и выражается в выдвижении «двойников» на выборах для оттягивания голосов избирателей у фаворита кампании. Наличие предсказуемого электорального поведения является значительным преимуществом в борьбе за наиболее популярный образ («сильная личность», «крепкий хозяйственник», «успешный предприниматель», «чудотворец» и т.д.), и, тем самым, значительно облегчает выбор избирательной стратегии и тактики.

Тенденции развития технологий рейдерства в системе российских политических практик

Несмотря на то, что с подачи многих СМИ термин «рейдерство» в массовом сознании воспринимается преимущественно негативно, на наш взгляд, применительно к политике нельзя делать столь однозначного вывода. Отрицательное отношение к «рейдерству» во многом основывается на практических механизмах данного вида деятельности в области взаимоотношений хозяйствующих субъектов по праву собственности, в результате чего развился рынок слияний и поглощений (М&А). Безусловно, налицо значительные негативные последствия данной деятельности для неустоявшейся экономики нашего государства. При этом существует и массивный пласт позитивных и во многом необходимых для отечественной экономики явлений экономического рейдерства, например, таких, как избавление рынка от неэффективных собственников, стимулирование хозяйствующих субъектов к более рациональному использованию ресурсов и ведению деятельности, отвечающей всем требованиям российского законодательства и т.д.

При анализе практики «политического рейдерства» отметим, что в данном случае, на наш взгляд, нет никаких оснований считать этот термин окрашенным исключительно в негативные тона. По нашему мнению, «политическое рейдерство» является необходимым инструментом стимулирования развития политического процесса современной России. На фоне тенденций консолидации властного ресурса вокруг одного центра принятия решений (высшая федеральная элита), «политическое рейдерство» должно заставлять развиваться «политический класс», преодолевая значительные негативные последствия стагнации, которые имеют место в настоящее время по модели «поздней советской системы». Динамичное развитие государства невозможно без притока свежих кадров, новых идей, энергии и наличия желания развиваться у активных субъектов, лиц, принимающих государственно-управленческие решения. Технологии «политического рейдерства» в легальных своих выражениях должны решать именно эту задачу, помогая новым субъектам политического процесса бороться с мощным административным ресурсом. Соответственно обращение научно-исследовательского внимания на практику «политического рейдерства» во многом делает более понятными те принципы, по которым отчасти действует современная элита.

«Политическое рейдерство» имеет исторические предпосылки, при этом в рамках данной работы основной акцент сделан на анализе современного периода развития феномена. Так как одним из главных атрибутов политической конкуренции в последнее время стал ресурс административный, то технологии «политического рейдерства» ставят одной из своих целей стремление превзойти его влияние, прежде всего, за счёт использования личностных качеств и грамотного целенаправленного планирования собственной деятельности участниками рейдерской атаки.

Важным аспектом исследования представляется изучение «чёрного рейдерства», то есть применения противозаконных и уголовно наказуемых методов работы. По сравнению с 1990-ми гг. случаев использования в политике незаконных методов борьбы стало ненамного меньше. В исследуемый период политический процесс стал более закрытым и кулуарным, лишился широкого освещения со стороны СМИ. Однако это не означает, что число моментов, находящихся на грани закона, стало значительно меньше.

Изучение «политического рейдерства» является одними из способов практического исследования непубличной сферы политики, эта работа предоставляет возможность получить доступ к реальным методам, используя которые можно добиваться значительных результатов как в региональной политической конкуренции, так и на федеральном уровне. В этом различии кроется возможность трактовки исследуемого явления в широком и узком смысле слова. При узком понимании, термин «политическое рейдерство» можно трактовать как явление, состоящее из набора методов и технологий, позволяющих вносить коренные изменения в сложившиеся отношения. При широкой трактовке, «политическое рейдерство» можно понимать как тактику поведения в ходе политической конкуренции.

Учитывая сказанное, отметим, что изучение и систематизация проблематики «политического рейдерства» должно происходить с учётом того массива информации и исследовательских данных, который накоплен в смежных областях и научных дисциплинах, занимающихся изучением практических вопросов, связанных с достижением и реализацией власти, например таких, как Government relations (GR), PR, лоббизм, элитология, политическая регионалистика.

Кроме этого отметим, что изменение структуры «политического класса» является только одной из конечных целей «политического рейдерства». Применяя обозначенные технологии, субъект политики может решать значительное количество других задач, например, таких как увеличение собственного базового электората и повышение рейтинга, противодействие конкурирующим организациям, обеспечение собственного развития за счёт PR, дискредитация оппонентов, перераспределение ресурсов и получение доступа к новым статусным позициям. По сути, «политическое рейдерство» является универсальным инструментом достижения целей в краткие сроки в условиях активной конкурентной среды, так как позволяет использовать нестандартные модели поведения, используя фактор неожиданности. Конкурентным преимуществом данного подхода является то, что основой исследуемой практики является фактор новизны и отсутствия «противоядия» у оппонента. На основании приведённых в работе фактов, отметим, что современный политический процесс России уже знает достаточное число примеров использования рейдерского инструментария в политической борьбе. Систематизация и обработка этих данных является отдельной задачей, необходимой для осмысления тенденций «политического рейдерства», которую мы планируем продолжать решать в дальнейших исследованиях.

Отметим, что самостоятельным и не менее актуальным направлением для научной разработки является создание алгоритма действий, способствующих защите от рейдерских захватов политических структур, институтов и статусных позиций. Особое значение в этом вопросе необходимо уделять перманентному мониторингу информационного пространства на предмет диагностики активизации конкурирующих политических субъектов. Прогнозные данные, полученные на основе собранной информации, являются мощным ресурсом в вопросах защиты от недружественных поглощений. Кроме этого, особое значение приобретают имеющиеся контакты в рамках доминирующей элитной группы, на «территории» которой осуществляется деятельность субъекта. Наличие устойчивых контактов среди «правящей» элиты поможет в таких вопросах как быстрый доступ к закрытой информации, возможность использования дополнительных ресурсов, выход на элитные группы более высокого уровня и т.д.

По нашему мнению, защита от «политического рейдерства» в современных условиях должна стать одним из актуальных направлений деятельности для представителей современной политической элиты, региональной номенклатуры, так как имеются определённые тенденции, позволяющие говорить об усилении борьбы за власть в ближайщее время и, прежде всего, на местах. Это время представляется периодом, когда могут активизироваться представители узких групп, желающих изменить сложившуюся политико-государственную систему путем её дестабилизации, в том числе с применением технологий политического рейдерства.

Рейдерство - и экономическое, и политическое - сравнительно малоизученный феномен. Но его значение на сегодняшний день позволяет утверждать, что исследования рейдерства должны быть продолжены. Безусловно, рейдерство как явление политическое можно оценивать по-разному, конечно, большинство оценок будут заслуженно негативными. Однако в этой связи можно вспомнить рассуждения о человечестве академика Н.А. Амосова: «Идеал вообще невозможен. Все философы хотели бы перестроить человечество по-разному. Дело оказалось за малым: биология не позволяет. Человек «рассчитан» эволюцией для жесткой иерархической стаи, в которой, прежде всего, отрабатывается программа «для себя» - это уже голый эгоизм, потом - «для рода» - это отвлечение для детенышей. И только в конце - «для вида», т.е. для всей стаи...».1

Поэтому нам представляется, что заимствование субъектами политических отношений приёмов и тактик из экономического рейдерства является прямым отражением индивидуалистичной природы человека, стремящегося к увеличению своей ресурсной базы. Если раньше технологии «политического рейдерства» в основном применяли «политические аутсайдеры», то сейчас всё чаще можно наблюдать примеры того, как данные технологии используются крупнейшими субъектами политического процесса России для наращивания «конкурентных преимуществ».