Финансово-промышленные группы как субъект региональных политических процессов в современной России Маслова Екатерина Николаевна

Финансово-промышленные группы как субъект региональных политических процессов в современной России
<
Финансово-промышленные группы как субъект региональных политических процессов в современной России Финансово-промышленные группы как субъект региональных политических процессов в современной России Финансово-промышленные группы как субъект региональных политических процессов в современной России Финансово-промышленные группы как субъект региональных политических процессов в современной России Финансово-промышленные группы как субъект региональных политических процессов в современной России Финансово-промышленные группы как субъект региональных политических процессов в современной России Финансово-промышленные группы как субъект региональных политических процессов в современной России Финансово-промышленные группы как субъект региональных политических процессов в современной России Финансово-промышленные группы как субъект региональных политических процессов в современной России
>




Маслова Екатерина Николаевна. Финансово-промышленные группы как субъект региональных политических процессов в современной России : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2005 205 с. РГБ ОД, 61:06-23/48

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансово-промышленные группы как объект политологического анализа '. 20

1.1. Понятие, природа, сущностные черты и типы финансово-промышленных групп .20

1.2. Особенности формирования и функционирования финансово-промышленных групп в современных условиях 47

1.3. Основные модели и формы участия финансово-промышленных групп в политическом процессе .'70

Глава 2. Специфика участия финансово-промышленных групп в региональных политических процессах в современной России і 96

2.1. Финансово-промышленные группы как субъект современной российской политики 96

2.2. Основные характеристики региональных политических процессов в современной России *1"

2.3. Особенности участия финансово-промышленных групп в региональных политических процессах в современной России 150

2.4. Новейшие тенденции участия финансово-промышленных групп в российских региональных политических процессах 171

Заключение ,

Библиография 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование финансово-промышленных групп (ФПГ) с середины XX века является важнейшей тенденцией экономического развития многих стран. На данном этапе особое значение приобретают проблемы, связанные как с формированием, так и с функционированием и политическим влиянием ФПГ в обществе. Прежде всего, возникает тесная взаимосвязь и переплетение интересов ФПГ с интересами государства. ФПГ становятся проводниками государственной экономической политики, участвуют в реализации приоритетных направлений деятельности в общенациональной хозяйственной системе.

Наряду с этим, ФПГ из субъектов исключительно экономической деятельности все больше превращаются в субъектов политики, бросая тем самым своего рода вызов традиционным акторам политической сцены - государству, структурам гражданского общества и т.д. Раздробленность (а нередко и конфликт) политической и экономической элит, многообразие интересов и устремлений различных структур и субъектов обусловливают постоянно повышающееся воздействие ФПГ на власть, которая все чаще выступает объектом их притязаний.

Если анализировать проблемы становления и развития ФПГ в современной России, то стоит отметить, что они представляют собой один из главных результатов коренной трансформации российской экономики. Глубокий кризис, охвативший все стороны деятельности единого государственного комплекса, привел к существенной перестройке механизмов его функционирования; в итоге на базе советских министерств сформировались государственные концерны. Затем часть основных фондов через залоговые схемы кредитования федерального бюджета были переданы банковским структурам. Примерно в то же время состоялся ряд приватизационных конкурсов.

Данная деятельность государства была воспринята населением неоднозначно: одни видели в ней предпосылки ускоренной : модернизации основных сфер экономической и социальной жизни, • другие - попытку окончательной ликвидации института общенародной собственности. Сами участники этого процесса объясняли его стремлением повысить эффективность производства, создать класс лояльных новой власти собственников, а также сформировать и укрепить средние слои общества.

Таким образом, к середине 1990-х годов в России появился новый субъект экономических, а в дальнейшем и политических, процессов -финансово-промышленные группы. На первоначальном этапе они сочетали в себе элементы советского монополизма и номенклатурного государственного капитализма. В условиях перехода предприятий реального сектора экономики в собственность формирующихся ФПГ, возникла новая форма идентичности - корпоративная, которая, несмотря на неустойчивость, в короткие сроки стала доминирующей. В дальнейшем в структуре экономики стали образовываться вертикально интегрированные компании и холдинги, в которых корпоративный тип социального поведения стал доминирующим.

Сегодня ФПГ являются одним из ключевых субъектов российской экономики, источником постоянного пополнения и обновления не только экономической, но и политической элиты. Именно из ФПГ вышли так называемые «олигархи» - определенная социальная прослойка, которая, не обладая институциональными признаками принадлежности к власти, тем не менее, активно пыталась (а иногда и продолжает пытаться до сих пор) воздействовать на нее, расширяя собственное влияние на все стороны общественно-политической жизни.

Превратившись в равноправный субъект политических процессов разного - как национального, так и регионального - уровня, ФПГ тем самым встали в один ряд с традиционными политическими институтами

- государством, бюрократией, партиями, СМИ и т.д. Более того, к ФПГ фактически перешла часть функций, которые в условиях развитого гражданского общества и демократического правового государства обычно принадлежат партиям. Партии, на которые политическим руководством страны возлагается сегодня задача укрепления основ демократии, превращаются, а в ряде случаев уже превратились в инструмент реализации не столько общенациональной, сколько корпоративной политики.

Данные обстоятельства не могут не влиять на тенденцию постепенного превращения российской политики в закрытую сферу, ее элитизации, установлению в ней скрытых фаз и механизмов принятия решений. Тем самым изучение основных факторов, путей, способов, моделей и механизмов участия ФПГ в политической сфере жизни российского общества сегодня становится особенно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Научное осмысление феномена ФПГ, сущностных характеристик происходящих в обществе политических и экономических процессов, механизмов регулирования экономическими потоками и контроля над экономическим пространством, состояние и перспективы взаимоотношений государства и бизнеса - эти и многие другие вопросы все чаще становятся объектом пристального внимания со стороны различных групп авторов. Вместе с тем, степень разработанности тематики, непосредственно касающейся российских ФПГ, пока крайне невысока - прежде всего, в силу того, что сами связанные с ней аспекты возникли относительно недавно и стали предметом исследований лишь в последние годы. Важнейшим импульсом к масштабным научным разработкам рассматриваемых проблем стало появление соответствующего направления в российской политической и

экономической науке, представленное работами М.Н.Афанасьева, О.Б.Крыштановской, С.П.Перегудова, Я.Ш.Паппэ и других авторов1.

В этих работах поставлен и изучен ряд важных проблем: история становления ФПГ как социального, экономического и политического феномена; эволюция основных моделей деятельности ФПГ, в том числе в политической сфере; анализ различных подходов к сущностным характеристикам и структуре ФПГ; принципы, условия, факторы становления ФПГ; взаимоотношения ФПГ и государства; оценка проблем, трудностей, перспектив развития ФПГ в России и др.

Современные российские ученые прежде всего стремятся выяснить, каким политическим ресурсом, включая влияние на власть, располагают ФПГ, а также каковы их связи с политическими и общественными институтами - партиями, движениями, ассоциациями и др. По большому счету, политический ресурс ФПГ представляется подавляющему большинству исследователей в виде некой совокупности возможностей, которыми они располагают в различных сферах общественной и политической жизни. Главным из них является экономический вес корпорации, ее позиции в национальной экономике и политике2.

В значительно большей степени в деле изучения ФПГ и их влияния на политическую сферу жизни общества продвинулись вперед зарубежные ученые . Это объясняется, прежде всего, тем, что сам феномен ФПГ и связанные с ним явления и процессы (лоббизм, теневая политика, развитие неформальных каналов представительства интересов различных субъектов и т.д.) прошли стадию своего зарождения и становления в зарубежных (преимущественно западных) странах намного раньше своих отечественных аналогов.

Следует отметить, что вопросы формирования ФПГ, их природы и особенностей функционирования в современном обществе (в том числе российском) в той или иной мере затрагивались в диссертационных исследованиях ряда отечественных экономистов4. Что же касается рассмотрения ФПГ как субъекта политических процессов различного уровня, включая региональный, то, как показывают результаты поиска в электронных каталогах Российской государственной библиотеки (http://www.rsl.ru) и Института научной информации по общественным

наукам РАН (http://www.inion.ru), в настоящий момент этой проблематике была посвящена лишь одна диссертация5.

Как видно, несмотря на определенное внимание исследователей к .; " данным темам и некоторые успехи в изучении содержания и механизмов формирования ФПГ в современных условиях, остается еще целый ряд важных вопросов, требующих своей дальнейшей разработки.

Это обстоятельство, а также явная недостаточность рассмотрения под политологическим углом зрения проблем разработки как концептуальных, так и прикладных принципов формирования ФПГ и механизмов их участия в региональных политических процессах вообще и в современной России в частности обусловливают объект и предмет настоящего диссертационного исследования.

Это обстоятельство, а также явная недостаточность рассмотрения под политологическим углом зрения проблем разработки как концептуальных, так и прикладных принципов формирования ФПГ и механизмов их участия в региональных политических процессах вообще и в современной России в частности обусловливают объект и предмет настоящего диссертационного исследования. Таким образом, объектом диссертационного исследования являются ФПГ, предметом - основные факторы, принципы, механизмы, тенденции и формы участия ФПГ в региональных политических процессах в современной России.

В ходе исследования предполагается достичь двуединую цель: во-первых, выявить специфику ФПГ как объекта политологического анализа и, во-вторых, определить основные принципы и механизмы участия ФПГ в региональных политических процессах в современной России.

Для реализации цели исследования представляется необходимым последовательно решить комплекс следующих задач:

- проанализировать основные подходы к определению понятия «финансово-промышленные группы» и дать его авторскую трактовку;

- изучить опыт типологизации ФПГ и выработать их типологию по наиболее значимым основаниям;

- рассмотреть особенности формирования и функционирования ФПГ в современных условиях;

- проанализировать основные модели ФПГ и формы их участия в политическом процессе;

- выявить специфику ФПГ как субъекта современной российской политики;

- исследовать особенности участия ФПГ в региональных политических процессах в современной России.

Достижение цели и задач диссертационного исследования делает необходимым изучение в качестве источников всего доступного массива информации официального, научного и публицистического профиля, связанного с рассматриваемой проблематикой. По уровню обобщения информации, характеру и формам отражения действительности эти источники можно условно разделить на четыре основные группы.

Первую из них составляют официальные нормативно-правовые и программные документы, отражающие позицию властных структур: федеральные законодательные акты, указы Президента и постановления Правительства РФ, других органов законодательной и исполнительной власти, международные соглашения и т.д.6 Сюда же следует отнести

официальные данные Госкомстата РФ о динамике текущего социально-экономического развития страны и ее регионов, а также электоральную статистику, публикуемую Центральной избирательной комиссией РФ7.

Вторая группа источников представляет собой работы отечественных и зарубежных исследователей прошлого и настоящего, представителей различных отраслей знания.

Раскрытие выдвигаемой в данном исследовании проблематики не представляется возможным без изучения идейно-теоретического наследия отечественной, европейской и американской философской и социально-политической мысли, вобравшего в себя богатство политической и экономической теории и практики целой эпохи с середины XVIII до середины XX столетия8.

Большую научно-практическую ценность представляют произведения отечественных и зарубежных экономистов и

политэкономов, поднимавших в своих трудах проблемы анализа тенденций социально-экономического развития, осмысления феномена корпоративных финансово-экономических структур, поиска оптимальных путей их эволюции, взаимодействия с государством и общественными институтами и т.д.9

Серьезным подспорьем для исследования стали

сформулированные западными политологами концепции

плюралистической демократии и корпоративизима10. Большой интерес представляет зарубежная литература по тематике групп интересов и истории их взаимоотношений с государством в советский период и в постсоветской России11.

Важную роль в настоящем исследовании играют концептуальные положения, обобщения и выводы, сформулированные отечественными авторами - представителями различных отраслей политологического знания и смежных наук. Особого внимания заслуживают труды М.ГЛАнохина, О.В.Гаман-Голутвиной, А.Б.Василенко, А.Ю.Зудина, Л.Е.Ильичевой, В.С.Комаровского, В.А.Лепехина, Я.Ш.Паппе, С.П.Перегудова, В.П.Пугачева, А.И.Соловьева и др.12 Работы российских ученых посвящены анализу феномена лоббизма, специфики • ; деятельности различных групп интересов, в том числе ФПГ, } ." особенностей их политического участия и т.д.

Отдельное внимание при разработке заявленных в настоящем исследовании вопросов уделено трудам таких ученых, как Р.Г.Абдулатипов, А.Н.Аринин, И.М.Бусыгина, С.Д.Валентей, ВЛ.Гельман, Г.В.Каменская, Л.В.Смирнягин, И.А.Умнова, В.Е.Чиркин13 и др., посвященных проблематике федерализма и региональной политики, их эволюции в современной России. Их изучение позволяет глубже понять специфику организации российского политического, экономического и социокультурного пространства, подробнее остановиться на выявлении места и роли в нем различных общественно-политических институтов, каналов и характера их взаимодействий друг с другом, в том числе при реализации своих специфических интересов в политической сфере.

Третья группа источников включает разработки отечественных аналитических и консалтинговых центров и структур. Мнения, оценки и прогнозы представителей экспертного сообщества, достаточно хорошо разбирающихся в деятельности крупного российского бизнеса и его взаимоотношениях с властью всех уровней, представлены в периодических изданиях, разовых публикациях и Интернет-ресурсах различных исследовательских центров: Центра политической информации, Центра политических технологий, Центра политической конъюнктуры России и т.д.14

Четвертую группу источников составляют труды, статьи и интервью бывших и действующих политиков и бизнесменов15. Они важны при исследовании, так как эти люди сами являлись (или являются) непосредственными участниками различных процессов взаимодействия ФПГ и власти. Помимо самооценки руководителей ведущих политических сил и бизнес-структур своих действий, эти материалы помогают прояснить ряд существенных подробностей, выявить недостающие детали и тем самым облегчить исследование.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные • : подходы, а также широкий спектр методов современной политологии, . . политической экономии и ряда других смежных наук. Учитывая исходно комплексный, динамичный статус изучаемого материала, методологический фундамент исследования составили принципы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.

Большое теоретико-методологическое значение для диссертации имеют достижения современной социологии. Задействование методологии социологических исследований показало высокую результативность при анализе степени влияния ФПГ на региональные политические процессы в современной России.

Хотя работа не носит характер экономического исследования, опора при ее осуществлении на подходы, применяемые в политической экономии, имеет существенное значение. Обладая значительной эвристической ценностью, данные подходы способствуют пониманию природы сложного и многогранного феномена, каким являются ФПГ.

Использование институционального подхода позволяет сфокусировать внимание на неформальных институтах, так или иначе участвующих во взаимоотношениях ФПГ и властных структур в региональном политическом процессе.

Важной составляющей теоретико-методологической базы диссертационного исследования стали новые научные парадигмы анализа специфики участия государства и негосударственных институтов и структур в политических процессах разного уровня. Наряду с этим, особое место в работе занимают положения концепций современного гражданского общества, политического участия, многопартийности и т.д. При выявлении основных механизмов и форм

участия ФПГ в региональном политическом процессе в современной России автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей политологической, экономической, правовой и социологической мысли, использовал труды российских и зарубежных ученых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ФПГ представляет собой совокупность экономических субъектов, объединенных единым корпоративным управлением и стратегией развития, функционирующих в рамках существующей системы нормативно-правовых актов, а также формирующих, артикулирующих и отстаивающих групповые интересы на общественно- политическом уровне (в органах власти и управления в центре и на местах, в различных структурах гражданского общества - политических партиях, общественных организациях, СМИ и т.д.).

2. Основными типами ФПГ могут быть: сформированные решением органа власти или созданные в добровольном порядке по инициативе самих участников ФПГ; государственные, частные или смешанные; «мягкого» («простые» объединения) или «жесткого» («сложные» объединения) типа интеграции.

3. Характерной особенностью развития ФПГ в современном мире является дифференциация и диверсификация состава участников их промышленной и банковской составляющих, что ведет к расширению подконтрольных финансово-промышленным объединениям объектов, в число которых попадают все новые отрасли экономики и сферы общественно-политической жизни.

4. В условиях отсутствия единой модели корпоративного построения и управления ФПГ наблюдаются отличия в составе и структуре каждой группы, которые в значительной степени обусловлены конкретно-историческими обстоятельствами и определяются индивидуально, в том числе спецификой национальных законодательств, уровнем развития производства, состоянием рынка, особенностями управленческой культуры и т.д. Это значит, что мировой ; опыт создания и развития ФПГ не может быть просто перенесен на ту ; или иную национальную почву, и необходимо нахождение собственных форм реализации потенциала ФПГ, отвечающих нуждам определенного этапа развития конкретной страны.

5. Превращение ФПГ в один из ключевых субъектов современной российской политики явилось закономерным следствием формирования новой экономической модели, основанной на сочетании различных форм собственности. Результатом освоения ФПГ ключевых секторов отечественной экономики стало не только накопление ими активов и соответствующих финансовых возможностей, но и формирование специфических интересов, которые были инкорпорированы в политическую сферу, вызвав появление многообразных моделей взаимодействия бизнеса и власти.

6. Формирование ФПГ как субъекта российской политической жизни протекало на двух уровнях (официальном, связанном с властью, и неформальном, основанном на деятельности общественных структур и отдельных индивидов), которые сначала существовали автономно, а затем слились, чему в немалой степени способствовала направленная на ускоренную приватизацию государственная экономическая политика первой половины 1990-х годов. С этого момента и до конца президентства Б.Ельцина взаимосвязь власти и крупного бизнеса постоянно укреплялась, образуя тесные, подчас парадоксальные, переплетения. Мероприятия, проводимые Президентом РФ В. Путиным (преобразования в государственной сфере, реформа федеративных отношений, курс на «равное удаление» «олигархов» от власти и т.д.) способствовали трансформации ФПГ. Одним из результатов этих преобразований стало изменение форм участия основных ФПГ в политических процессах, в том числе уход на региональный уровень

7. Непременным условием достижения ФПГ своих целей в российских регионах является доступ к государственным ресурсам, который обеспечивается мерами организационного, политического, финансового и коммуникативного взаимодействия с властью. Среди них можно выделить: продвижение на ответственные должности в государственных структурах выходцев из высшего управленческого звена компаний, приобретение информационных активов, активизация экспансии в субъектах РФ, формирование способной оперативно реагировать на изменения экономической и политической конъюнктуры команды управленцев, профессионализм служб общественных связей, а также лоббистский потенциал, определяемый характером взаимодействия с различными политическими институтами.

Научная новизна диссертации определяется рядом особенностей, которые не были обнаружены в существующих исследованиях по сходной тематике, и обусловлена прежде всего тем, что автор осуществил комплексное теоретическое исследование проблем формирования и функционирования финансово-промышленных групп в качестве субъекта экономических и политических процессов.

Опираясь на комплексный анализ основных подходов к понятию «финансово-промышленная группа» в работе сформулировано его авторское определение, учитывающее особенности ФПГ как объекта политологического исследования.

Автором выявлены особенности, предпосылки и необходимые условия для формирования и функционирования ФПГ в качестве одного из основных субъектов экономических процессов, в том числе в условиях современной России. Кроме этого в работе проанализированы основные модели корпоративного построения и управления ФПГ и формы их участия в политическом процессе.

Новизна исследования состоит также в выявление специфических особенностей ФПГ как субъекта современной российской политики, и в частности региональных политических процессов.

Практическая значимость работы, имеющей методологическую направленность, заключается в том, что она, во-первых, может способствовать упорядочению и фиксации (в том числе в виде нормативно-правовых актов) основных форм участия ФПГ в региональных политических процессах в современной России, а во-вторых, еще более привлечь внимание ученых и практиков к одной из актуальнейших и сложнейших проблем, какой является проблема формирования и функционирования ФПГ в современных условиях, послужить новым импульсом для ее разносторонних и комплексных исследований.

Кроме того, основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы: при подготовке в представительных органах власти законопроектов, относящихся к деятельности ФПГ; для выработки государственной политики в отношении ФПГ; в определении партиями, общественными организациями позиций по вопросу о роли ФПГ в политической жизни России; для корректировки самими ФПГ форм и методов политического участия, в том числе с учетом национальных интересов страны; в учебном процессе для подготовки государственных служащих и других специалистов соответствующего профиля и т.д.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

По теме диссертации автором сделаны доклады на XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

«Ломоносов» (апрель 2005 г.), VIII научной конференции «Глобальный кризис и проблемы мировой политики» (декабрь 2002 г.).

Практическое применение материалов исследования осуществлялось в ходе профессиональной деятельности автора в качестве аналитика-координатора Регионального управления Центрального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия» в 2003-2005 гг.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Понятие, природа, сущностные черты и типы финансово-промышленных групп

В настоящее время ФПГ стали актуальным предметом разносторонних научных исследований в области политологии, экономики, социологии, юриспруденции. Сутью проводимых разработок, а также развернувшихся в научном сообществе дискуссий является всестороннее системное осмысление этого явления в современных условиях - постиндустриального развития, глобализации, цивилизационного кризиса и т.д. - и соотнесение его с такими категориями, как «крупный бизнес», «государство», «власть», «управление» и др.

Анализ современной литературы показывает, что в многочисленных трудах, посвященных ФПГ, можно выделить два основных подхода к определению понятия «финансово-промышленная группа» (хотя, стоит отметить, что с политологической точки зрения дефиницию «финансово-промышленная группа» ученые не рассматривают, концентрируясь исключительно на экономическом содержании данного понятия).

Согласно первой точке зрения, ФПГ - это результат интеграции или слияния различных форм капитала. Так, например, СЮ. Глазьев рассматривает ФПГ как «...крупные организационные структуры, в рамках которых, в частности, промышленный капитал, соединившись с банковским капиталом, формирует такое образование, как финансово го промышленные группы...» . По мнению В.В. Болотина, ФПГ - это результат «слияния финансового капитала с промышленным»17.

Наряду с этим, ФПГ рассматриваются как совокупность разнообразных хозяйствующих субъектов, осуществляющих совместную деятельность. Например, ФПГ довольно часто включает «...банки и финансовые компании. С их помощью происходит финансовое обслуживание бизнеса внутри группы. Внутри группы, которая носит в целом олигопольный характер, формируется экономическая и финансовая взаимозависимость» .

Однако, если ограничиться только данными трактовками, то этого будет недостаточно для полной характеристики интегрированной корпоративной структуры. Как показывает анализ различных подходов, большинство исследователей в качестве характерных черт ФПГ выделяют следующие19:

2) ФПГ - это диверсифицированная многофункциональная структура, которая образовалась как результат объединения капиталов ; предприятия, инвестиционных и финансово-кредитных учреждений, а і также других организаций. Целью данного объединения является максимизация прибыли, повышение эффективности и рентабельности производственных и финансовых сделок, усиление конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешних рынках, рост экономического потенциала участников; 3) ФПГ - это форма объединения промышленных и финансовых структур, которая отвечает критериям, зафиксированным в законодательных документах, а также официально признана и включена в реестр финансово-промышленных групп Российской Федерации; 4) ФПГ - это одна из организационных форм финансового капитала, представляющая собой интегрированную систему взаимосвязанных и взаимозависимых крупных банковских, промышленных и торговых корпораций, обладающих консолидированным капиталом с общим управляющим и финансовым центром, основой функционирования которой является устойчивое получение монопольно высокой прибыли; 5) ФПГ - это форма институционального отражения процессов концентрации и слияния банковского и промышленного капитала. Стоит отметить, что ряд ученых проецируют данные определения на российскую практику: «Группы представляют собой организационную форму соединения капитала с характерным для России промышленным производством крупного масштаба»20. Некоторые исследователи предлагают определения, основывающиеся на перечислении субъектов ФПГ, например: «ФПГ -это такие объединения промышленных предприятий, НИИ, КБ, См., например: Михайлов Д. Финансово-промышленные группы: специфика России // Мировая экономика и международные отношения. 1997, № 4. С. 121. коммерческих банков, инвестиционных, страховых, торговых, транспортных и других компаний, которые позволяют участникам вести совместную скоординированную деятельность без потери своего хозяйственно-правового статуса»21.

Официальное понятие ФПГ дано в Федеральном законе РФ «О финансово-промышленных группах»: «Финансово-промышленная группа - совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест» . Данное определение строится на анализе юридических сторон интеграции, а также относятся только к официально зарегистрированным ФПГ. При системном подходе к исследованию ФПГ выявляется все многообразие видов финансово-промышленных объединений, совершенно не охваченных официальным определением.

Финансово-промышленные группы как субъект современной российской политики

Современная Россия переживает далеко не простые времена, сопровождающиеся кардинальными сдвигами и трансформациями. Страна постепенно начинает преодолевать негативные последствия распада СССР и исправлять просчеты, допущенные во времена «радикальных реформ» начала 90-х гг. XX в. Вместе с тем, стоит отметить, что наряду с позитивными изменениями последних лет, в ряде сфер жизни российского общества по-прежнему наблюдаются кризисные явления.

Наиболее существенные из них связаны с трудностями формирования цивилизованных рыночных отношений, противоречивостью процесса структурирования российского социума, отсутствием консолидированных интересов основных слоев населения и полноценных каналов их представительства, неразвитостью (а нередко и параличом) институтов гражданского общества.

Эти реалии, с одной стороны, являются следствием влияния отечественной политической традиции и культуры -гипертрофированная роль государства в политике, повышенная конфликтность, резкая смена циклов и ритмов, персонификация политической жизни и т.д., с другой стороны, способствуют постепенному превращению российской политики в закрытую сферу, ее элитизации, установлению в ней скрытых фаз и механизмов принятия решений. В этой связи становится особенно актуальным изучение основных теневых акторов современного политического процесса России, которые влияют на его содержание, динамику, механизм развертывания.

Основные субъекты, оказывающие воздействие на современную общественно-политическую жизнь страны, можно разделить на несколько групп.

Первую и главную составляют федеральные органы государственной власти, прежде всего, институт президента. Как показывает анализ действующей Конституции РФ, главе государства принадлежит примерно 85 % властных полномочий110.

Ко второй группе можно отнести региональные элиты, влияние которых на политический процесс усиливалось в течение всего первого постсоветского десятилетия. В наиболее концентрированном и массовом виде воздействие региональных элит на федеральную политику проявилось в практике заключения двусторонних договоров с Центром, а также в переходе в середине 90-х годов XX в. от назначения глав администраций (губернаторов) к их прямой выборности населением. С реализацией инициатив Президента РФ В. Путина (сначала - создание федеральных округов, реформа Совета Федерации, введение смешанной системы выборов в законодательные органы власти субъектов РФ, затем - переход от выборности к назначаемости глав исполнительной власти регионов, изменение порядка выборов в Государственную Думу и т.д.) эта тенденция во многом изменилась, но в ряде случаев до сих пор продолжает действовать.

РФ, а также первыми выборами в Государственную Думу, которые впервые прошли по смешанной (пропорционально-мажоритарной) : системе. Во время президентства В. Путина формирование эффективных . институтов гражданского общества и создание необходимых условий для их полноценного политического участия стало одним из главных приоритетов. Этому призваны способствовать создание Общественной палаты, совершенствование федерального и регионального избирательного законодательства и т.д.

Четвертым субъектом являются средства массовой информации. Принятие федерального законодательства111, высвободившее их из-под государственного контроля, придало мощный импульс развитию информационного сектора, превратив его не только в субъект рыночных отношений, но и в самостоятельный инструмент воздействия на политический процесс, осуществляемого в тех или иных групповых интересах.

Пятый, вполне самостоятельный субъект политики - ФПГ, являющиеся объектом настоящего исследования. Начиная с середины 90-х гг., они превратились в один из основных теневых акторов принятия решений. Их зарождение, развитие и рост непосредственно связаны с процессом освобождения государства от принадлежавшей ему собственности, прежде всего, в «реальном» секторе российской экономики.

С методологической точки зрения, современные ФПГ в целом укладываются в рамки представлений, существующих о неофициальных участниках политического процесса, действующих в соответствии с теорией заинтересованных групп, сформулированной американскими учеными А. Бентли и Д. Трумэном. Поставив во главу угла понятие интереса, они сформулировали концепцию «групп давления», действующих внутри обществ плюралистического типа . Впоследствии понятие «групп давления» было распространено на тоталитарные, а также на авторитарные политические системы. В России, как стране переходного типа, опережающее развитие получили группы давления функционального типа, совмещающие экономические интересы с политическими и инкорпорирующиеся на этой основе во власть.

На нормативном и законодательном уровне работа по приданию формирующимся бизнес-структурам упорядоченных форм началась еще в эпоху перестройки. Однако жесткий характер политической борьбы 1989-1993 гг., вылившийся в распад СССР и серию кризисов, не позволили придать этой кампании организованный характер. Работа была продолжена уже после принятия Конституции РФ 1993 г. и реорганизации органов государственной власти. 5 декабря 1993 г. вышел Указ Президента РФ № 2096 «О создании финансово-промышленных групп в РФ». В развитие его положений 30 ноября 1995 г. Государственной Думой был принят Федеральный закон РФ № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах». В нем подобные структуры определялись как «...совокупность юридических лиц, действующих в качестве основного и дочернего обществ, полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании ФПГ»113.

Становление и развитие ФПГ в нашей стране представляет один из главных результатов распада СССР и коренной трансформации российской экономики. Глубокий кризис, охвативший все стороны деятельности единого народно-хозяйственного комплекса, привел к существенной перестройке механизмов его функционирования. С одной стороны, государство, будучи лишенным возможностей удерживать экономику под повседневным контролем, приступило к приватизации, главной целью которой явилась передача основных фондов в частную собственность. С другой стороны, сама экономика, несмотря на разрыв большинства связей и значительное падение производственных показателей, оправилась от шока и приступила к поиску путей выживания.

В ходе длительного и поэтапного процесса до 70 % реального сектора экономики поменяло собственников, перейдя в частные руки. Вначале на базе многих советских министерств сформировались государственные концерны. Затем часть основных фондов через залоговые схемы кредитования федерального бюджета были переданы банковским структурам. Примерно в эти же сроки состоялся ряд приватизационных конкурсов114.

Таким образом, к середине 90-х гг. XX в. в России сформировалась принципиально новая структура экономики, сочетавшая в себе элементы советского монополизма, номенклатурного государственного капитализма и бурно развивающегося «комсомольского» бизнеса.

Особенности участия финансово-промышленных групп в региональных политических процессах в современной России

По мнению большинства авторов, особенности участия различных групп интересов в региональных политических процессах в современной

» 189

России стоит рассматривать с позиции теории неокорпоративизма . Основные положения данной теории гласят, что взаимодействие государства с группами интересов приводит к соучастию «организованных интересов» в управлении. Варианты такого соучастия вовсе не сводятся к рациональному соперничеству независимых сил. Часто основные группы интересов (в частности, ФПГ) присваивают право на монопольное представительство запросов общества, а способы агрегации интересов сводятся к «торгу» группировок с федеральной бюрократией.

Вместе с тем, некоторыми исследователями в последние десять лет прослеживается определенная динамика региональной экспансии ФПГ. Так, Н.В. Зубаревич пишет, что установлены две стадии взаимодействия ФПГ с региональной властью постсоветского времени: «закрывание» 1990-х гг. и «открывание» регионов (с 1999 г. по сей день). Политические стратегии обеих сторон основаны на экономических мотивах190.

Хозяйственный спад 1990-х гг. делал выгодным «закрывание» региональных рынков, получение дохода прежде всего от эксплуатации сырья. На основе «федеральной раздробленности» региональные властные элиты установили контроль над прибыльными предприятиями,

191 т-т создали институт административного предпринимательства . Первая попытка крупного общероссийского бизнеса закрепиться в регионах в 1996-1998 гг. не удалась. Напротив, качественные изменения экономической ситуации в . 1999-2002 гг. обеспечили «открывание» регионов для экспансии российских компаний, а затем и перераспределение политической власти в пользу крупного бизнеса. Н.В. Зубаревич так определила условия перемен: - экономический рост, который начался в 1999 г. с импорт замещающих отраслей (пищевой промышленности, производства стройматериалов и т.д.), а потому дал стартовое преимущество региональным элитам; - политический курс нового Президента РФ В. Путина, основными чертами которого стали перераспределение экономических ресурсов в пользу Центра и «равноудаленность» крупного бизнеса от федеральной власти; - внутренняя логика развития корпораций: они в условиях политической стабилизации и благоприятных мировых цен на сырье смогли резко нарастить прибыли и создать вертикально интегрированные структуры. Экспансия крупных предпринимателей стала расчетливой, нацеленной на овладение смежными и технологически дополняющими друг друга отраслями хозяйства. Это означает выстраивание подконтрольных территориальных ареалов с полным циклом производства, что требует овладеть (непосредственно \ " 192 или косвенно) рычагами региональной власти . К концу 1990-х гг. все привлекательные регионы уже были поделены на зоны влияния крупных компаний. Начался этап остроконфликтного передела рынков. Основным политическим методом овладения регионами стали выборы в 1999-2001 гг глав исполнительной власти (президентов республик, губернаторов краев и областей, мэров крупных городов). Таким образом, Н.В. Зубаревич выделяет ряд стратегий « " 193 установления контроля корпорации над региональной властью :

1) «приручение» и поддержка на выборах действующего главы региона (Тюменская нефтяная компания в Рязанской области как месте нефтепереработки; концерн «Лукойл» в Волгоградской области; «Сибирский алюминий» в Хакасии);

2) консолидация ресурсов нескольких компаний для избрания нового губернатора в случае, если возможен компромисс (избрание 15 января 2001 г. С.Собянина губернатором Тюменской области при поддержке «Газпрома» и нефтяных компаний; сохранение в декабре 2000 г. власти А.Гужвиным в Астраханской области благодаря альянсу «Газпрома» и компании «Лукойл»);

3) стратегия выдвижения «своего» кандидата и создания «региона корпорации» (удельной вотчины). Применялась на выборах в

малонаселенных, но богатых экспортными ресурсами автономных округах Севера (победа совладельца «Сибнефти» и «Русского алюминия» Р. Абрамовича на выборах губернатора Чукотки, менеджера НК «ЮКОС» Б. Золотарева - в Эвенкийском АО и т.д.). Может приносить успех и в густонаселенных областях, если их бюджет многоотраслевой, например, В.Позгалев в Вологодской области избрался благодаря поддержке «Северстали», а О.Королев в Липецкой области - благодаря «Интерросу». Последний случай примечателен тем, что основной конкурент О.Королева В.Лисин возглавлял Новолипецкий металлургический комбинат. Однако шансы на успех имеют и не самые крупные компании, если они умело используют противоречия между основными конкурентами и иметь альтернативные ресурсы. («Лукойл» Там же. проиграл в Ненецком АО, однако вверх одержал лоббист «Северной нефти» В.Бутов);

4) поддержка главы региона, способного обеспечить раздел зон . ." влияния. Такова стратегия нефтяных корпораций в Ханты-Мансийском АО (губернатор А. Филиппенко), «Лукойл» в Пермской области (до весны 2004 г. - губернатор Ю. Трутнев). Глава администрации Кемеровской области А. Тулеев поддерживает равновесие интересов «Сибирского алюминия», «Северстали» и группы «Евразхолдинг» -УГМК. Мурманский губернатор Ю. Евдокимов балансирует между интересами «Норильского никеля», «Лукойл», групп «МДМ-банк» и «Менатеп-ЮКОС».

В итоге губернаторских выборов 1999-2001 гг., как доказала Н.В.Зубаревич, политические стратегии крупных бизнес-корпораций сильно изменились194. Они, по ее мнению, стали более разнообразными и гибкими, эффективными с точки зрения бизнеса. Регионы, где упрочилось сильное влияние российских корпораций, вовлекаются в общенациональный и международные рынки, интегрируются в вертикальные структуры влияния. Это объективно делает региональные политические процессы менее патриархальными и своеобразными, поощряет модернизацию региональных систем власти. Но обратная сторона экспансии крупного капитала - попытки установить новую монополию власти, теперь уже не губернаторскую, а корпоративную. Курс федеральных властей на централизацию и усиление административного контроля над корпорациями противоречит «олигархической» монополии в регионах, хотя это - внутриэлитный, внутрисистемный конфликт.