Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации Дмитриева Инна Викторовна

Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации
<
Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации
>




Дмитриева Инна Викторовна. Формирование гендерных стереотипов средствами массовой информации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Москва, 2002. - 187 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕНДЕРНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА: СТРУКТУРА И ИСТОРИЯ 16

Параграф 1. Теория тендера и тендерного подхода в науке 16

Параграф 2. Экономические, политические и социокультурные

процессы с точки зрения тендерного подхода 30

Параграф 3. Женское и мужское движения и тендерные исследования (российская специфика) 46

ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ ТЕНДЕРНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В СМИ 60

Параграф 1. Тендерная политика в контексте политико- экономических реформ в России 60

Параграф 2. Тендерный подход в социальной политике России (1990 - 2001 гг.) 72

Параграф 3. СМИ как коммуникатор политики 83

ГЛАВА 3 ПОСТРОЕНИЕ И ТРАНСЛЯЦИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПОСРЕДСТВОМ СМИ 101

Параграф 1. Тендерная тематика в современных СМИ 101

Параграф 2. Разработка Сетевой международной программы 'Тендерная политика и СМИ" 130

ЗАКЛЮЧЕНИ Е 145

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Постиндустриальный этап развития современной цивилизации и, в особенности, формирование "информационного общества" существенно расширили сферу, повысили интенсивность, изменили характер участия женщин в различных профессиональных областях, что в значительной степени изменило их социальный статус. Существенную роль в этом играют СМИ и СМК, формирующие объективно необходимый образ российской женщины.

Однако не во всех общественных сферах продвижение женщин оказалось равноценным. Они достигли успеха в некоторых отраслях производства, сфере услуг, образовании, предпринимательстве. Что же касается политики и участия в сфере принятия политических решений, то здесь тендерный баланс на всех уровнях остался практически неизменным: доля женщин во властных структурах современной России остаётся по-прежнему малой и имеет тенденцию к снижению. Например, в Государственной Думе первого созыва женщин было 13,6%, во втором созыве - 10%, в третьем - всего 7,7%. В составе депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ 9% женщин.

Мировой опыт свидетельствует, что общество оказывается более социально ориентированным и стабильным там, где в структурах власти женщины составляют 30-40% (пример - скандинавские страны).

Сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как противоречие между ростом социально-управленческого, духовно-творческого потенциала женщин и чрезвычайно слабым уровнем его реализации. Основная причина названной ситуации - инерционность, устойчивость традиционных тендерных стереотипов, которые не позволяют мужчинам воспринимать женщин в новом (для них) качестве,

а женщинам - активно претендовать и добиваться новых для себя социальных ролей. В общественном сознании до сих пор происходит закрепление социальных ролей по половому признаку: мужчина - глава и кормилец семьи, женщина - жена, мать и домашняя хозяйка. Это противоречие дало толчок к развитию различных форм женских движений, начиная с середины 60-х годов XX века, когда начинается процесс осознания, насколько опасным становится для общества низкий уровень включённости женщин в структуры, где принимаются стратегические управленческие решения, несоответствие этого уровня их новому социальному статусу.

Средства массовой информации являются важнейшим инструментом формирования и изменения общественного сознания. Соответственно велика их роль в формировании тендерных стереотипов. Социокультурный и социально-экономический контекст, в котором живут мужчины и женщины, диктует определенные жизненные цели и навязывает определенные социальные роли.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования предопределяется следующими факторами:

существенным изменением тендерных отношений в современном обществе, особенностью которых является рост социальной активности женщин, обусловленными потребностями современного общества;

наличием противоречия между традиционными тендерными стереотипами в общественном сознании и новыми потребностями информационного общества в активном участии женщин в различных профессиональных сферах;

неадекватной ролью современных российских СМИ в трансформации традиционных тендерных стереотипов и преодолении названного противоречия.

Всё это в совокупности требует глубокого научного изучения для определения направлений и разработки эффективных средств приведения в соответствие актуальных потребностей современного общества и структуры тендерного отношений.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования носит междисциплинарный характер. Это и обусловило обращение к научным публикациям широкого тематического спектра. Условно эти работы можно разделить на две группы. К первой группе относятся публикации, в которых рассматриваются общие и специальные проблемы функционирования СМИ в современном обществе. Вторая группа работ включает публикации, посвященные различным аспектам тендерной проблематики.

Из числа работ первой группы, прежде всего выделяются труды Д.Белла, М.Кастельса, М.Маклюэна, С.Московичи, Э.Тоффлера и др., заложивших теоретико-методологические основы исследования и функционирования СМИ и связавших медиа-тематику с широким социальным контекстом.1

Место и роль СМИ как элемента массовой коммуникации, как важнейшего инструмента формирования общественного сознания, обязательного компонента в технологии реализации властных функций рассматриваются в работах отечественных авторов: Ю.П. Буданцева, И.Н. Засурского, Я.Н. Засурского, Л.М. Земляновой, Я.В. Любивого, И.С. Мелюхина, В.Д. Попова, Г.Г. Почепцова, Е.П. Прохорова; М.В. Шкондинаи др.1

См.: Белл Д. Грядущее индустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М., 2000; МС Luhan М. Understanding Media: the Extensions of Man. - 1973; Moscovici S. L'age des foules. Un traite historique de psychologie des masses. -Paris, 1981;Тофлер Э. Третья волна. - M., 1999; М.Маклюэн. 2 См.: Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. - М., 1986; Буданцев Ю.П. Социология массовых коммуникаций. - М., 1995;

Огромную роль в период визуализации информационного пространства играет телевидение. Его роль в системе современных средств массовой информации, проблемы, связанные с деструктивными формами его использования в политических процессах, анализируют в своих работах А.А. Грабельников, B.C. Коробейников, СП. Лукницкий, Б.М. Фирсов и др.1

Взаимосвязь социальных норм, традиций и СМИ, их влияние на общественные отношения описана в работах М.К. Горшкова, Ю.А. Левады, Н.Г. Игнатова, СИ. Моткова, Ю.А. Шерковина.

Суммируя доминирующие научные подходы к пониманию особенностей функционирования СМИ, характеру и механизмам их воздействия на аудиторию, следует отметить, что новые поколения всё более социализируются в контексте аудиовизуальной культуры, и прежде всего - телевидения. Это имеет принципиальное значение для конструктивного рассмотрения процессов формирования тендерных стереотипов средствами массовой информации.

Засурский И.Н. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Засурский И.Н. Реконструкция России (масс-медиа и политика в 90-е). - М., 2001; Засурский Я.Н. Система средств массовой информации. - М., 2000; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - М., 1999; Любивый Я.В. Современное массовое сознание: динамика и тенденции развития. - Киев, 1993; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденци развития. - М., 1999; Попов В. Д. Информациология и информационная политика. -М., 2001; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 1988; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии XX века. - М., 2000; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 1998.; Шкондин М.В. Экономические факторы трансформации структуры российских СМИ. - М., 1999; Шкондин М.В. СМИ: системные характеристики. - М., 1995; и др.

1 См.: Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и
перспективы. - М.., 2000; Коробейников В. С. Голубой чародей. - М., 1977;
Лукницкий СП. СМИ в системе социального управления современной России. - М.:
1998; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации: социологические
наблюдения. - М., 1977 и др.

2 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации. - М., 2000; Левада
Ю.А. Пресса в обществе. - М., 2000; Игнатов Н.Г., Мотков СИ. Роль СМИ в процессе
формирования общественного мнения. - М., 1997; Пресса и общественное мнение. -

Вторая группа работ делится на три части в соответствии с их временной периодизацией: дофеминистскую, феминистскую и собственно тендерную.

Период, который можно условно определить как дофеминистский, начинается с древнегреческой науки и продолжается до середины XX века. В работах этого периода, изначально направленных на обоснование подчинения одного пола другому. К ним, прежде всего, относятся труды Платона, Сократа, Аристотеля и других философов1, повлиявших как на средневековую, так и на евроазиатскую интеллектуальную традицию.

Обоснование иерархии взаимоотношений двух полов как необходимого условия функционирования общества нашло продолжение и развитие в работах философов нового и новейшего времени, причём принадлежащих как к рационалистической (Ж. -Ж. Руссо, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель), так и иррационалистической традициям (Ф. Ницше, 3. Фрейд).2

Формирование принципов социального равноправия мужчин и женщин начинается с учений французских социалистов-утопистов Сен-Симона и Фурье. Исследования социальных аспектов пола начинают разрабатываться в работах Э. Дюркгейма (конец XIX века) и особенно Т. Парсонса, обосновавшего идею тендерной сегрегации семейных ролей (40-50-е гг. XX века).3

Феминистский период (50-80-е гг. XX в.) характеризуется значительной неоднородностью и разнообразием выказываемых мнений. К исследованиям, которые относятся к этому периоду, можно выделить

М., 1975; Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М., 1973.

1 Платон. Пир. -М.: 1970; Платон. Государство. -М.: 1970; Аристотель. Политика. -
М., 1971.

2 Руссо Ж.-Ж. Эмиль или о воспитании. - М., 1961; Кант И. Ответ на вопрос: что
такое Просвещение? - М., 1966; Кант И. Наблюдения над чувствами прекрасного и
возвышенного. - М, 1966; Ницше Ф. Веселая наука. - М, 1990; Фрейд 3. Три очерка
по теории сексуальности. -М., 1989.

два основных направления: 1) формулировка общей социокультурной оценки причин дискриминации женщин и описание социальной системы, конструирующей тендерное неравенство как позитивную культурную норму; 2) разработка концепции радикального феминизма (А. Джаггар, П. Эллиот, Н. Менделл, С. Файерстоун1), в которой патриархат определяется как агрессивная и чрезвычайно устойчивая система власти, направленная на контроль, подчинение и подавление женщин при помощи социальных институтов.

Тендерный период (90-е гг. XX в. по н. в.) связан не только с дифференциацией понятий "пол" и "гендер", но и попытками вычленения собственно тендерной проблематики. Работы и исследовательские программы этого периода ориентированы на анализ тендерного опыта во всей его полноте (Э. Гидденс, Б. Леннеер-Аксельсон ) с включением не только феминной, но и маскулинной тематики.

В России тендерные исследования начинались с переосмысления мирового опыта. Проблемам взаимоотношений традиционной науки и тендерных исследований как нового академического подхода посвящены работы 3. Ходкиной, Е. Ярской-Смирновой, и др. Проблемы государственной политики с точки зрения тендерного подхода поднимаются в работах С. Айвазовой, Е. Кочкиной, Г. Силласте, О.

3 Фурье Ш. Избранные сочинения. - М., 1938; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997

1 Бовуар С. Второй пол. М., 1997; Файерстоун С. Диалектика пола; Джаггар А.
Феминистская политика и природа человека; Элиот П., Мендел Н. Теории
феминизма. - М, 2001 и др.

2 Giddens A. The Transformation of Intimacy: Sexuality, Love and Eroticism in Modern
Societies. - Cambridge: 1992.

3 Здравомыслова E.A., Темкина A.A. Исследования женщин и тендерные
исследования на Западе и в России // ОНС. 1999. № 6; Ходкина З.А. Тендерным
исследованиям в России - десять лет // ОНС. 2000. 2000. № 4, Воронина О. Загадка
или мистификация. - М., 2001; Воронина О.А. Социокультурные детерминанты
развития тендерной теории в России и на Западе // ОНС. 2000. № 4; Воронина О.А.
Теоретико-методологические основы тендерных исследований. - М, 2001; Ярская-

Хасбулатовой, Н. Шведовой и др.1 Работы А. Кирилиной, Т. Клименковой, и др. основаны на исследованиях культурной репрезентации пола в системе массовой коммуникации.2

Презентация образов женщин в СМИ представлены в работах Н. Ажгихиной, Е. Здравомысловой, Н. Китай, И. Юрной и др.3 Презентация мужских образов и анализ изменения представлений о маскулинности даны в работах И. Грошева, И. Кона, С. Ушакина.4 Проблема отличительных характеристик "женской темы" в журналистике по сравнению с другими темами ставится О. Здравомысловой, А. Темкиной и др. Информационная изолированность женского движения и маргинальность тендерной и женской темы в СМИ поднимаются в работах И. Юрны.

Следует отметить, что проблема повышения эффективности участия СМИ в коррекции традиционных тендерных стереотипов в соответствие с требованиями современного общества не находят пока должного теоретического осмысления. Система репрезентации гендерных стереотипов в сообщениях СМИ, разработка технологий тендерной медиа-продукции, целенаправленно корректирующей

Смирнова Е. Возникновение и развитие гендерных исследований в США и Западной Европе. Харьков, 2001.

1 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. - М., 1998; Кочкина Е.
Разработка феминистской политологической концепции: изменяющаяся роль
женщины и пересмотр теории политики. - М, 2001; Силласте Г.Г. Женщина как
объект и субъект социальной безопасности // Социс. 1999. № 4; Хасбулатова О.А.
Опыт и традиции женского движения в России. - Иваново: 1994; Шведова Н.А.
Дочери или падчерицы России?- Полис: 2000, № 2.

2 Клименкова Т. Женщины как феномен культуры. - М, 1999; Кирилина О.В. О
применении понятия тендер а русскоязычном лингвистическом описании //
Философские науки. 2000. № 3.

3 Ажгихина Н., Юрна И. Образы женщин в современной российской журналистике. -
М., 1996; Здравомыслова О., Кигай Н. Женская тема в журналистике // Женщина-
плюс. 1994. № 1.

4 Грошев И.В. Политика репрезентации мужского образа в рекламе // Вестник МГУ.
сер. 10. 2000. № 4; грошев И.В. Тендерная невербальная коммуникация в рекламе //
Социс. 1999; Ушакин С. Поле пола: в центре и по краям. - Минск, 1999; Кон И.
Изменяющийся мужчина в меняющемся мире. - М., 2001.

тендерные стереотипы аудитории - всё это и предопределило тему, объект, предмет, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования. Научно обосновать направления, методы, критерии и технологии деятельности СМИ по эффективной коррекции тендерных стереотипов в общественном сознании.

Задачи поставлены в соответствии с целью исследования:

обосновать методологические и теоретические подходы к исследованию тендерных стереотипов;

выявить объективные детерминанты трансформации и коррекции тендерных стереотипов;

рассмотреть ретроспективу развития тендерных стереотипов в общественном сознании;

исследовать роль средств массовой информации в формировании и воспроизводстве тендерных стереотипов;

провести анализ взаимосвязи отражения тендерной проблематики в СМИ и соответствующих процессов, происходящих в современном российском обществе;

разработать технологии и специальные программы для СМИ, обеспечивающие коррекцию тендерных стереотипов в общественном сознании.

Объектом исследования является деятельность СМИ по формированию тендерных стереотипов в общественном сознании.

Предмет исследования - процессы и механизмы, определяющие формирование и содержание тендерных стереотипов в общественном сознании.

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход к изучению социальных явлений. Он позволяет: рассматривать тендерные отношения как часть социального процесса и

исследовать их как систему, объединяющую различные уровни социального взаимодействия: технологического, организационного, экономического, политического, институционального, вычленять внутреннюю логику институциональной организации тендерных отношений. Роль средств массовой информации рассматривается с точки зрения потребностей информационного общества, философии языка. Междисциплинарный подход к предмету исследования обусловил обращение к соответствующим концепциям философии, политологии, социологии, теории коммуникаций, теории качественного анализа текстов.

Диссертантом также были использованы положения и содержательные выводы из широкого спектра работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных исследованию закономерностей современного политического процесса в его тендерном аспекте и роли СМИ как основного института тендерной социализации.

Методы исследования. Работа основана на общенаучных принципах познания общественных явлений, прежде всего принципах единства исторического и логического, системности, целостности, противоречивости развития. Были использованы методы научного обобщения, сравнительно-исторический и политологический анализ, методы включенного наблюдения, экспертного опроса и экспертных оценок, качественные и количественные методики изучения текстов.

Эмпирическую базу исследования составили документы Российской Федерации, международного сообщества, министерств и ведомств, данные официальной статистики и материалы периодической печати. Кроме того, к анализу были привлечены:

материалы политических, социологических, экономических исследований1;

результаты контент-анализа печатных СМИ, проведенного Союзом женщин-журналисток, Женским объединением "Фемина" в 1995-2001 гг.2;

данные качественного социологического исследования телевизионных программ, проведенного автором лично3;

материалы мониторинговых исследований, проведенных ведущими исследовательскими центрами (ВЦИОМ, ФОМ, ИС РАН, ИСИТО и

др);

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

сформулирована авторская трактовка проблемного поля тендерных
стереотипов в СМИ, из которой следует, что СМИ продолжают
воспроизводить тендерные стереотипы, не соответствующие
современным реалиям и потребностям современного российского
общества в изменении существующей иерархии взаимоотношения
полов;

О мерах по расширению представленности женщин в органах власти. Справка. Подготовлено в Управлении по международному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел РФ. - М., 1998; Доклад по совместному проекту МЦГИ и Сети Женщин Восток-Запад (Network East-West Women) - Комитет по правам женщин СНГ. - М.: 1996; Гендерная политика и экспертиза // Институт «Открытое Общество» - Россия, Женская сетевая программа. - М., 2001; Женщины новой России: какая она? Как живет? К чему стремиться? - Аналитический доклад. -М.: Институт комплексных социальных исследований Российской Академии наук, 2002; Национальный доклад о выполнении в РФ платформы действий, принятой на 4-й Всемирной конференции по положению женщин.- М.: Министерство труда и социального развития РФ, 2000. - С. 6; Феминизация бедности в России. Макроэкономический анализ феминизации бедности в России. (Сб. докладов, подготовленных для Всемирного Банка.) - М., 2000. - С. 24.

Отчет по сюжетному анализу передач центральных телевизионных каналов -Набережные Челны:, 1998. 3 Сетевая международная программа 'Тендерная политика и СМИ" - М., 2002.

установлено, что тендерные стереотипы оказывают влияние на трёх уровнях: макросоциальном, межличностном и индивидуальном;

выявлена специфика гендерных стереотипов в современной России, определены основные проблемы и тенденции развития гендерных исследований от противопоставления традиционной науки и феминизма до перехода от женских исследований к тендерным;

выделены собственные стереотипы общественного женского движения - основного носителя идей тендерного равенства в российском обществе: доминирование феминизма как идеологии над тендерной проблематикой, конфронтационный характер популяризации гендерных идей, ориентация не на массовую, а на специализированную аудиторию (представители женских общественных организаций и тендерные исследователи).

предложен авторский вариант комплексного подхода к корректировке тендерно ориентированных сообщений СМИ. Он заключается в активном взаимодействии двух профессиональных сообществ, которые, как правило, не пересекаются друг с другом: представителей СМИ и женских общественных организаций.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для разработки рекомендаций как по оптимизации взаимодействия женского общественного движения со СМИ, так и по расширению круга социальных агентов, заинтересованных в модернизации и эгалитаризации гендерных отношений. Его результаты могут также использоваться как материалы для подготовки кадров системы масс-медиа, и для совершенствования организации и функционирования самих СМИ.

Основные принципиальные положения и выводы исследования имеют общероссийское значение и могут найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера.

Работа представляет познавательный интерес в учебном процессе для студентов, научных и практических работников информационной сферы, а также для соответствующих категорий государственных служащих.

Апробация работы. Созданная в процессе исследования Сетевая международная программа 'Тендерная политика и СМИ"1, основным разработчиком которой был автор, поддержана Женской сетевой программой Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) и реализована в период 2001 - 2002 гг. Проект прошел в 13 странах СНГ, Балтии и Монголии, где были созданы команды, работавшие под руководством автора.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации были изложены автором на заседаниях Экспертного совета ЖСП ИОО-Россия (Институт "Открытое Общество", Москва, май 2001 г.); на встрече Женской сетевой программы и Программы поддержки СМИ Института "Открытое общество" (Будапешт, июль 2001 г.); на ежегодной международной встрече фондов, поддерживающих женские общественные организации (Таллин, декабрь 2001); на семинаре-тренинге Сетевой международной программы 'Тендерная политика и СМИ" (Алматы, ноябрь 2001 года); на заседании Союза женщин-журналисток (Москва, сентябрь 2001 г., февраль 2002 г.); на Российско-канадском научно-практическом семинаре "Женщины на рынке труда в зеркале СМИ" (Москва, МГУ, февраль 2002 г.). Некоторые выводы исследования обсуждены на семинаре "Проблемы взаимоотношения СМИ и НКО" (Улан-Батор февраль 2002 г., Баку март 2002 г.).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Тендерные стереотипы являются важнейшим механизмом

формирования тендерных отношений в обществе.

  1. Специфика и перспективы изменения тендерных стереотипов связаны с отказом от жесткого закрепления социальных ролей за определенным полом в обществе в настоящее время.

  2. Деятельность современных СМИ главным образом связана с воспроизведением и трансляцией тендерных стереотипов, соответствующих нормам патриархальной культуры, не способствуя развитию перспективных тендерных практик.

  3. Для создания тендерных образов, соответствующих потребностям транзитивного общества и более адекватному отражению современной тендерной проблематики в СМИ, необходима оптимизация взаимодействия между носителями тендерных идей (прежде всего женскими общественными движениями) и СМИ.

  4. В ближайшей перспективе требуется изменение тендерных стереотипов для преодоления отставания от потребностей современного общества, которое нуждается в активной реализации творческого потенциала женщин в различных профессиональных сферах. Ограничение разнообразия тендерных практик в обществе заключается в существующей политике, экономической, социальной, информационной сфере, системе образования, а главное - в носителе тендерных идей - женском общественном движении. Российское общество будет продолжать отвергать тендерные идеи, если они будут ассоциироваться только с идеями феминизма или женскими общественными организациями.

Структура работы. Диссертация построена в соответствии с целью и задачами и отражает логику исследования. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

1 Сетевая международная программа "Сетевая политика и СМИ". - ИОО - М, 2002.

Теория тендера и тендерного подхода в науке

Понятие тендера и тендерного подхода как новых инструментов для понимания социальных процессов, происходящих в современном обществе стали активно использоваться в европейской и американской научной литературе в конце 60-х годов. Термин "тендер" прежде всего стал инструментом для анализа социальных ролей мужчины и женщины в противовес распространенным суждениям о том, что биологические различия являются определяющими в социальной сфере. Известный психолог Рада Унгер в работе «О дефиниции понятий» рекомендовала применять термин "sex" в случае, когда речь идет о биологических особенностях человека, а термин «gender» использовать при обсуждении социальных, культурных и психологических особенностях, связанных с нормами, стереотипами и ролями, которые в конкретном обществе принято считать типичными для женщин и мужчин.1

Разделение понятий на "пол-секс" позволяет выделить социальный характер неравенства между полами и исключает биологический детерминизм. "Английский термин gender, означающий грамматическую категорию рода, был изъят из лингвистического контекста и перенесен в исследовательское поле других наук социальной философии, социологии, истории, а также в политический дискурс. Перенос был сделан, чтобы "уйти" от термина "sexus" (биологический пол), так как это понятие связывает с природной детерминированностью не только телесные различия мужчин и женщин, но и поло-ролевое разделение труда, неодинаковые требования и отношение общества к мужчинам и женщинам, разную общественную "ценность" лиц в зависимости от их пола. Термин тендер был призван подчеркнуть не природную, а социокультурную причину межполовых различий".

Академическое определения тендера (а также тендерной идентичности, тендерной идеологии, тендерной роли, генедрной стратификаци), которое дано в Большом толковом социологическом словаре (Collins), поможет разобраться в сложившихся и устоявшихся подходах к этим определениям :

Тендер (gender) 1. (Общее значение) - различие между мужчинами и женщинами по анатомическому полу. 2. (Социологическое значение) социальное деление, часто основанное на анатомическом поле, но не обязательно совпадающее с ним. Таким образом, социологическое использование термина может отличаться от повседневного."

В социологическом дискурсе тендер применяется относительно социально созданного деления общества на тех, кто относится к мужчинам, и тех, кто - к женщинам. В то время как "мужчина" и "женщина" являются терминами, зарезервированными за биологическими различиями между ними, а также мальчиками и девочками, "мужское" и "женское" относится к сформированным культурой чертами поведения и видами темперамента, считающимися социально соответствующими полам. Антропологи, психологи и социологи подчеркивали, что тендер определяется не только биологически, но и социально, а также посредством культуры, являясь культурно и исторически относительным. "Его значение, интерпретация и выражение изменяются и внутри, и между культурами, служа объектом исторических перемен. Социальные факторы - класс, возраст, раса и этнос - тоже образуют особое значение, выражение и опыт тендера, выделяя тот факт, что его нельзя уравнивать каким-либо упрощенным способом с полом или сексуальностью".

Очень важное определение дано в Оксфордском словаре. Здесь тендер представлен, как необходимое условия для понимания социума. Понятие "тендер" трактуется как мыслительный конструкт (научная дефиниция), определяющий социально-культурные функции пола и позволяющий отличить эти функции от функций биологических. Как социальный конструкт, предполагающий определенный путь нормирования; набор характеристик, определенных культурой общества, которые идентифицируют социальное поведение мужчин и женщин и отношения между ними. Тендер конструируется через определенную систему социализации, разделения труда и принятые в обществе культурные нормы, роли и стереотипы. Таким образом, тендер -инструмент для понимания социальных процессов.2

Автор согласен с позицией исследователя О.Ворониной, утверждающей, что под термином "гендер" прежде всего необходимо понимать сложный социокультурный процесс: продуцирование обществом различий в мужских и женских ролях, поведении, эмоциональных характеристиках.

Тендерная политика в контексте политико- экономических реформ в России

Понимание необходимости переоценки статуса маргинальных групп населения - женщин, инвалидов, детей, пожилых людей, инфицированных вирусом иммунодефицита и т.д. произошло в начале 90-х годов. Простые подсчеты показали, что "нормальные" группы составили меньшинство в обществе. Поэтому стал актуален пересмотр политики в отношении проблем, которые традиционно маркировались как женские и относились к разряду второстепенных.1 Активные действия общественных движений и тендерных исследователей из академической среды направлены на внедрению в общественное сознание понятия тендера и тендерного подхода. Реализовать это было возможно только при участие в политическом процессе государства. Именно поэтому становится актуальной разработка тендерная проблематика в политической сфере. Сформированные политические требования, воспринимаемые обществом как феминистские, были направлены на преодоление неравенства и асимметрии в традиционных тендерных ролях. Социальное неравенство - одна из важнейших проблем, потому что владение материальными ресурсами определяет уровень жизни людей. Социальная стратификация, как структурное различие между группами людей, позволяет описать социальное неравенство, которое существовало во всех типах общества. Различают четыре основные системы стратификации: рабовладельческую, кастовую, сословную и классовую. Исследования по стратификации в течение многих лет основывались только на опыте мужчин. "Авторы писали свои труды так, будто женщин не существовало, или будто они считали, что при анализе неравенства в обладании властью, богатством и престижем женщины не играли никакой роли и не представляли ни малейшего интереса... Нет таких обществ, в которых в ряде сфер социальной жизни мужчины не обладали бы большим богатством, влиянием и статусом, чем женщины".1 Таким образом, традиционный подход в науке рассматривает женщину как объект, исключая ее из социально-политических процессов. Известный социолог Э.Гидденс считает тендер одним из ярких примеров стратификации. Но насколько тендерные различия можно описать в терминах классового деления - современные исследователи не пришли к единому мнению. Несомненно, что тендерные различия имеют более длительную историю, чем классовые, т.к. мужчины находились в доминантном положении еще в бесклассовых сообществах, во времена собирателей и охотников. В современном обществе классовые различия видны так отчетливо, что заслоняют собой тендерные, но материальное положение женщины, как правило, отражает положение их мужей или отцов. Феминистская политология подвергла резкой критике традиционную политическую науку и стала разрабатывать собственные концепции политики. Основой новой политической теории является разрушении дихотомии личного и общественного, на чем основана традиционная и современная политология. "Сфера публичной политики может выглядеть столь рациональной, благородной и универсальной лишь потому, что существуют люди, которые берут на себя всю грязную работу по поддержанию жизни, заботу о хлебе насущном, решение имущественных проблем, хлопоты, связанные с рождением и смертью. Мужчины, стоящие во главе семейств, получают возможность воевать, писать законы или философствовать лишь благодаря тому, что в частной жизни за них работают другие".1 Исследования, направленные на отрицание разделения человеческой жизнедеятельности на частную (приватную) и общественную (публичную), проведенные известной феминисткой Сюзан Дж. Кэрролл, которая изучала решения женщин - членов законодательных органов власти об участии в борьбе за депутатские мандаты и их частную жизнь, не выявили существенного расхождения между общественным и частным в их жизни. "Обнаружив, что частная жизнь женщин воздействует на их карьеру, а та, в свою очередь, влияет на частную жизнь этих женщин, Сюзан Дж. Кэрролл сделала вывод, что дуалистическая концепция общественного и частного как в ... обособленных и ... исключающих друг друга сферах человеческой деятельности неадекватно отражает реальности жизни этих женщин; скорее, наоборот, общественное и частное в жизни женщин-государственных деятельниц представляет собой единую целостную систему взаимосвязанных социальных отношений, где то или иное предпринятое действие или вынесенное решение имеют последствия, влияющие на всю систему в целом".

Тендерная тематика в современных СМИ

Итак, как говорилось в параграфе 1 главы 1, тендерные стереотипы, как один из видов социальных стереотипов, основаны на исторических традициях и на принятых в обществе представлениях о "женском" и "мужском" и их иерархии, то есть стереотипы не являются чем-то природным, а создаются обществом.

Исследуя механизм рождения и формирования стереотипов, Э. Игли выдвинула предположение, что различия мужских и женских социальных ролей являются причиной формирования тендерных стереотипов.1 При этом тендерные стереотипы активно воспроизводятся средствами массовой информации, которые являются одним из основных современных средств социализации личности.

Существуют значительные расхождения в тендерных стереотипах различных культур, отмечает Н.М. Лебедева. Проведенное кросс-культурное исследование в 14 странах показало, что в странах с высоким социально-экономическим развитием - это равенство, в мусульманских странах (традиционная культура) - это подчинение одного пола другому. Интересен пример Японии - страны, которая совмещает высокий уровень развития и традиционную тендерную идеологию. Так, двести лет назад японские женщины не отвечали за воспитание детей. Сейчас забота о детях - главная обязанность женщины, которая настолько образована, что может обучать своих детей от школы до университета. При опросе японских мальчиков на вопрос, сколько времени они проводят с отцами, они в три раза чаще, чем их американские сверстники, ответили "нисколько".1

Любые социальные стереотипы действуют так: сложное явление упрощается до знакомого и привычного образца, взятого из арсенала исторической памяти, известного чужого примера и т.д. Как считают исследователи, очевидно, в процессе восприятия информации через СМИ процесс опознания заменяет процесс понимания. Аудитория, опознавая привычные образы, старается следовать им, чтобы быть понятой другими. Затем стереотип может выступать в качестве руководства к действию.

Данный параграф целесообразно разделить на три основным темы:

1. Исследования образов женщин и мужчин в СМИ.

2. "Женская" и "мужская" пресса.

Задача, которую ставит перед собой автор данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы максимально полно представить анализ образов мужчин и женщин, которые используют СМИ. Для решения этой проблемы потребуется анализ мужской и женской тематики в массовых и специализированных изданиях и телепрограмм.

Активный интерес исследователей-феминистов к женской тематике в СМИ проявляется с начала 1970- годов. Однако в работах этого периода понятие тендера еще не актуализируется. Исследования образов женщин и мужчин в СМИ с позиций тендерной социологии начались с обзора массовой общественно-политической прессы с середины 90-х годов. Феминистские исследования в основном фокусировались на "женских жанрах" (женские журналы, мыльные оперы, "любовные" романы). Исследователи считали, что большинство газет адресуются "бесполой" аудитории.1 В тендерных исследованиях ученые впервые обратили внимание на то, что система массовой коммуникации распространяет тендерно разбалансированные дискурсы.

Необходимо отметить, что современные тендерные исследования образов мужчин и женщин, как правило, сфокусированы на последних. Во-первых, популярность этого направления связана с тем, что родоначальницами тендерных исследований стали женшины-феминистки. Во-вторых, оказывает влияние политика фондов-грантодателей (Институт "Открытое общество", Фонд Д. К. МакАртуров, Фонд Форда, Российский Гуманитарный Научный Фонд и др.), ориентированных на проблемы женщин (дискриминация на рынке труда, асимметрия политической власти, насилие в семье и т.д.). Поэтому за последние 10 лет в первую очередь финансировались исследования этого направления. В-третьих, непопулярность гендерной тематики среди исследователей-мужчин, которые, могли бы заниматься разработкой гендерной тематики с точки зрения мужчины, в том числе и образа мужчин.