Глобализация мировой политики Мартыненко Сергей Владимирович

Глобализация мировой политики
<
Глобализация мировой политики Глобализация мировой политики Глобализация мировой политики Глобализация мировой политики Глобализация мировой политики Глобализация мировой политики Глобализация мировой политики Глобализация мировой политики Глобализация мировой политики Глобализация мировой политики Глобализация мировой политики Глобализация мировой политики
>



Мартыненко Сергей Владимирович. Глобализация мировой политики : 23.00.02 Мартыненко, Сергей Владимирович Глобализация мировой политики (факторы, институты, тенденции) : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.02 Москва, 2007 153 с. РГБ ОД, 61:07-23/254

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИКИ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО АНАЛИЗА 13

1.1. Теоретическое осмысление феномена глобализации: политический аспект 13

1.2. Сущность и факторы политической глобализации 33

ГЛАВА 2. ИНСТИТУТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 47

2.1. Наднациональные факторы и международные организации в мировой политике 47

2.2. Глобальное управление политическими процессами 66

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ 83

3.1. Глобальная трансформация политического сообщества 83

3.2. Новый международный порядок и Россия 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время процессы глобализации в экономической, социальной, культурной и политической жизни современного социума все более настойчиво заявляют о себе. Это международная экономическая интеграция, создание транснациональных корпораций и мировых финансовых центров, деятельность надгосударственных политических и военных союзов, негосударственных структур и общественных объединений, развитие и повсеместное распространение новейших телекоммуникационных технологий.

Глобализация является наиболее актуальным предметом научных споров. В ходе многочисленных дискуссий наметились определенные теоретико-методологические подходы к пониманию данного явления, были выделены те общепланетарные проблемы, которые глобализация поставила перед человечеством. В их числе - планетарный характер социальных связей, глобальное гуманитарное мышление, глобальный экологический кризис, угроза глобализации военных и политических конфликтов, интернационализация преступности и т.п. Появилась целая отрасль знания - глобалистика, объектом которой стали общепланетарные процессы, их происхождение и проявление, а также пути решения глобальных проблем.

Тем не менее в области общественных наук сохраняется множество неоднозначных, а порой и противоречивых трактовок сущности глобализации. До сих пор большинство западных исследователей рассматривают лишь факторы и последствия феномена глобализации, в то время как фундаментальное научное значение имеет анализ источников, противоречий, тенденций и субъектов данного процесса. Поэтому глобализация представляется неопределенным и неуправляемым процессом, в котором отсутствуют какие-либо центры и движущие силы. Многие ложные посылки, выдвинутые апологетами экономической глобализации, некритически

принимаются философами, социологами и политологами, становятся основой их собственных теоретических конструкций, аргументом в интеллектуальном споре.

Данное обстоятельство серьезно затрудняет построение теоретической картины глобализации, всестороннее объективное изучение реальных социальных и политических практик, в русле которых она протекает. Обоснованная критика представлений о глобализации, основанных на ее упрощенных схемах, нередко перерастает в скептицизм и негативизм по отношению к глобализации вообще.

Глобальные процессы в мировой политике во многом обострили проблемы этнополитических конфликтов, заставили исследователей пересмотреть сложившуюся расстановку сил на мировой арене, устоявшиеся представления о состоянии «войны и мира». Кроме того, многие из угроз национальной безопасности России, которые отражены в Концепции национальной безопасности Российской Федерации1, по своему характеру являются не только глобальными, но неизбежно носят политический характер. Именно поэтому сосредоточение научных исследований на одном ракурсе процесса глобализации, а именно - на глобализации мировой политики, поможет не только глубже понять современную социально-политическую реальность, но и оказать позитивное воздействие на ее развитие.

Степень научной разработанности проблемы

За последние два десятилетия вышло немало фундаментальных научных работ, направленных на анализ феномена глобализации. К ним, прежде всего, следует отнести труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых затрагивались сущностные и содержательные аспекты глобализации^

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. 10 января. Ст. 170.

специфика влияния этого феномена на жизнь мирового сообщества2. Большое внимание уделялось анализу глобальных процессов в экономике3, в сфере информации и коммуникаций4, культурным, социальным и этническим проблемам, связанным с развитием глобализации5.

2 Аттали Ж. На пороге нового тысячелетия. М., 1993; Бек У. Что такое глобализация? М. 2001;
Бжезинский 36. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М., 2006; Богомолов ОХ
Глобализация - вызов мировому экономическому порядку. М., 1999; Валлерстайн И. Анализ
мировых систем и ситуация в современном мире. СПб., 2001; Володин А.Г., Широков Г.К;
Глобализация: истоки, тенденции, перспективы // Политические исследования. 1999. № 5; Гидденс Э.
Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004; Добренькое В.И. Глобализация
и Россия: социологический анализ. М., 2006; Дынкин А.А. Институты и вызовы глобализации. М.,
2001; Иванов О.П., Малинецкий Г.Г. Методология исследования глобальных проблем современности
// Синергетика. 1999. Т. 2; Мартынов В.А., Дынкин А.А. Инновационные контуры мировой
экономики. Прогноз развития на 2000 - 2015 гг. М., 1999; Многоликая глобализация / Под ред.
П.Бергера и С.Хантингтона. М., 2004; Салмин A.M. Глобализация и современное государство. М.,
2001; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2001; Чумаков А.Н. Метафизика глобализации.
Культурно-цивилизационный контекст. М., 2006; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная
безопасность. М., 1999; Chase-Dunn С. Global Formation. Oxford, 1989; Ross R., Trachte K. Global
Capitalism: The New Leviathan. New York, 1990; Modernity and its Futures I S.Hall, D.Held, T. McGrew
(eds.). Cambridge, 1992; A Globalizing World? Culture, Politics, Economics I D.Held (ed.) London, 2000;
McGrew T.A Global Society? Cambridge, 1992; Sklair L. Sociology of the Global System. Baltimore, 1995;
Albiow M. The Global Age. Cambridge, 1996; The Dynamics of Globalization II Globalization: Critical
Reflections I J.H.Mittelman (ed.). London, 1997; The Limits of Globalization I A.Scott (ed.). Routledge,
1997; The Future of Global Conflict I V.Bornschier, C.Chose (eds.) II Sage Studies in International
Sociology. London, 1999; Globalization and the Challenges of a New Century I P.O'Meara, H.D.Mehlinger,
M.Krain (eds.). Bloomington and Indianapolis, 2000.

3 Бычков А. Глобализация экономики и мировой фондовый рынок // Вопросы экономики. 1997. № 12;
Голанский М.М. Новые тенденции в мировой экономике и участь отставших стран: глобальный
тоталитаризм. М., 1995; Долгов СИ. Глобализация экономики: новое слово или новое явление. М.,
1998; Дробот Г.А. Меняющаяся роль государства в мировой экономике XX в. // Вестник Московского
ун-та. Сер. 18: Социология и политология. 2002. № 3; Иноземцев В.Л. Глобализация: экономические
аспекты и интересы России. М., 2000; Кокошин А.А. Путь России в глобальной экономике. М., 1999;
Конторов Д.С., Михайлов Н.В., Саврасов Ю.С. Глобализация, экономика, Россия. М., 2001; Куренков
Ю.В., Рекитар Я.А. Прогноз развития основных отраслей и секторов мирового хозяйства на 2001-і
2015 годы. М., 1999; Королев И.С. Международный финансовый кризис: новый этап глобального
экономического развития? М., 1999; Рубанов В.А. Об участии России в процессах глобализации
мировой экономики. М., 2001; Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей: сущность, формы,
перспективы: М., 1999; Хаусхофер К. Геополитика. М., 2001; Юдина И.Н. Мировая экономика в
эпоху глобализации: 1990-е гг. и перспективы. Барнаул, 1998; Wallerstein I. The Capitalist World-
Economy. Cambridge, 1979; Barnet R.J., Cavanagh J. Global Dreams: Imperial Corporations and the New
World Order. New York, 1994; Nunnenkamp P., Grundlach E., Agarwal J. Globalization of Production and
Markets. Tubingen, 1994; Hirst J., Thompson G. Globalization in Question: The International Economy and
the Possibilities of Governance. Cambridge, 1999; The Case Against the Global Economy / J.Manderi
E.GoIdsmith (eds.). San Francisco, 1996; Ghai D. Economic Globalization, Institutional Change and Human
Security. Geneva, 1997.

4 Transnational Communications: Wiring the Third World I G.Sussman, J.Lent (eds.) London, 1991; Barker
С Global Television. Oxford, 1997; Alberts P., Czerwinski Th. Complexity, Global Politics and National
Security. Washington, 1997; Sreberny-Mohammadi A. Globalization, Communication and Transnational
Civil Society: Introduction II Globalization, Communication and Transnational Civil Society. New Jersey,
1996; The Globalization of World Politics An Introduction to International Relations I J.Baylis, S.Smithj
P.Owens (eds.). New York, 2005.

5 Бауман 3. Идентичность в глобализирующемся мире II Индивидуализированное общество. М., 2002;
Караганов С.А. Международные отношения в условиях глобализации. М., 2001; Глобализация и

В конце XX века тема глобализации стала объектом пристального внимания широкой научной общественности нашей страны. В результате проведения представительных всероссийских научно-практических конференций и круглых столов, таких как «Глобализация: федерализм и региональное развитие», «Актуальные проблемы глобализации», «Духовные и социальные проблемы глобализации», «Западня глобализации - западные сценарии» и многих других был принят ряд программных документов. Вместе с тем необходимо признать, что отечественная наука еще не располагает достаточным числом комплексных исследований, которые бы изучали феномен глобализации с политической точки зрения, хотя ряд интересных трудов в данной области имеется6.

Объект исследования: процесс становления единых для мирового сообщества связей и отношений, структурирующих политическое пространство современной цивилизации.

поиски национальной идентичности в странах Востока / Отв. ред. Л.М.Ефимова, Л.Б.Алаев. М., 2002; Россия в условиях глобальных изменений окружающей среды и климата / Под ред. Н.Л.Добрецова, А.В.Николаева, Г.С.Голицына, ГА.Заварзина. М., 1995; Яншин А. Глобальные экологические ситуации: опасности действительные и мнимые // Общественные науки. 1989. № 6; Globalization, Knowledge and Society I M.Albrow, E.King (eds.). London, 1990; Global Culture: Nationalism. Globalization and Identity. London, 1990; Social Theory and the Global Environment I M.Redclif, T.Benton (eds.) London, 1994; Held D. Democracy and the Global Order. Cambridge, 1995; Spybey T. Globalization and World Society. Cambridge, 1995; McMichael P. Development and Social Change: A Global Perspective. London, 1996; Rhodes M. Globalization and West European Welfare States: A New Social Contract? New York, 1996; Midgley J. Social Welfare in Global Context. Sage, 1997; Globalization with a Human Face. Migration and Transnational Social Spaces I L.Pris (ed.) London, 1999; Bauman Z. Globalization: Human Consequences. New York, 1998; Beyer P. Globalizing Systems, Global Cultural Model and Religion(s) II International Sociology. 2001. Vol. 13; Featherstone M. Undoing Culture: Globalization, Postmodernism and Identity. London, 1995; Higley J., Burton M. Elite's, Democracy and Globalization: Action and Ideology. Quebec, 2000; Tomlinson J. Globalization and Culture. London, 1999. 6 Алексеева И.В., Зеленев Е.И., Якунин В.И. Геополитика в России. СПб., 2001; Арбатов А. Национальная безопасность России в многополярном мире // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 10; Василенко И.А. Политическая глобалистика. М., 2000; Загладин Н. «Новый мировой беспорядок» и внешняя политика России // МЭиМО. 2000. № 1; Караганов С.А. Международные отношения в условиях глобализации. М., 2001; Кефели И.Ф. Судьба России в глобальной геополитике. СПб., 2004; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2001; Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме) / Московская школа геоэкономики и социальных исследований. СПб., 2000; Куликов М.И. Глобализм как теория и политическая стратегия внешнеполитической деятельности цивилизованных государств (постановка проблемы), Новгород, 1997; Россия в глобализирующемся мире: политико-экономические очерки / Под ред. Д.СЛьвова. М., 2004; Эрлер Г. Глобальная монополия: мировая политика после распада Советского Союза. М., 2000.

Предмет исследования: политический контрапункт глобализации; реалии, пределы, парадоксы, факторы, институты и тенденции глобализации как выражения политического диалога цивилизаций.

Цель исследования заключалась в том, чтобы на базе теоретико-методологического анализа основных научных подходов к процессу политической глобализации раскрыть его специфику, рассмотреть тенденции развития в настоящее время и обозначить то влияние, которое он оказывает на политическую сферу жизни мирового сообщества.

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:

выделить и систематизировать основные методологические подходы к теоретическому осмыслению политической глобализации;

эксплицировать понятие политической глобализации в концептуально-теоретическом аппарате современной науки;

проанализировать реалии политической глобализации как социально-политического феномена;

- выявить основные факторы, способствующие развертыванию
глобализации в политической сфере;

- рассмотреть основные институты политической глобализации и
показать их роль в глобальном управлении мировой политикой;

произвести векторное исчисление трансформации мирового политического сообщества, построенное на основе принципа политической глобализации;

- обосновать сценарии нового международного порядка в XXI веке и
определить роль России в нем.

Теоретическая основа и методологическая база исследования

Теоретической основой настоящего исследования послужили положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих современных политологов, философов и социологов7.

Методологическую базу исследования составили принципы современной методологии науки, прежде всего, комплексный подход, применяемый к анализу социально-политических феноменов. Автором также использовались такие методы теоретического исследования как восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, дедукция и индукция.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что в нем:

- систематизированы новейшие теоретико-методологические подходы к
исследованию сущности процесса глобализации мировой политики;

- выявлена противоречивость и специфика данного социально^
политического явления и выделены основные факторы, его обуславливающие;

раскрыты функции наднациональных социально-политических институтов и акторов, участвующих в процессе глобального управления;

7 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика общества и культура. М., 2000; Поппер К. Открытое общество и его враги: в 2 т. М., 1992; Тойнби А. Постижение истории. М., 1991; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В.Л.Иноземцева. М., 1999; Фукуяма Ф; Конец истории? // Философия истории. Антология / Под ред. Ю.А.Кимелева. М., 1995; Богомолов О.Т. Глобализация - вызов мировому экономическому порядку. М., 1999; Кокошин А.А. Политика национальной безопасности России в условиях глобализации. М., 2001; Кефели И.Ф. Судьба России в глобальной геополитике. СПб., 2004; Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность // Социологические исследования. 2002. № 3; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2002; Cooper R. The Postmodern State and the New World Order. London, 2000; Wallerstein I. Globalization or the Age of Transition? Along Term View of the Trajectory of the World System II International Sociology. 2000. № 3. Vol. 15; Waters M. Globalization. London, 1995; Civilizing World Politics. Society and Community Beyond the State I M.Albert (ed.). London, 2000; Theories of International Relations / S.Burchill, A.Linklater (eds.). London, 2001; Luke T. New World-Order and Neo-world Orders: Power, Politics and Ideology in Informationalizing Glocalities II Global Modernity's I M.Featherstone, S.Lash, R.Robertson (eds.). London, 1995; Holton R.J. Globalization and the Nation-State. New York, 1998; Trends in Global Governance: Do They Threaten American Sovereignty? II Chicago Journal of International Law. 2000. Fall; The Globalization of World Politics An Introduction to International Relations I J.Baylis, S.Smith, P.Owens (eds.). New York, 2005.

выявлены современные тенденции, характеризующие процесс политической глобализации;

определено место России в контексте глобализации мировых политических процессов;

введены в научный оборот понятия, связанные с глобальными политическими процессами, - глобальное управление, глобальное гражданское общество, глобальное государство, создан концептуальный каркас этих явлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобализация мировой политики - это противоречивый процесс
становления единства в многообразии современного мира, исторический
процесс, означающий фундаментальное изменение политической практики
современной цивилизации. Наряду с расширением, сжатием и ускорением
политических процессов происходит стирание различий между локальным и
глобальным таким образом, что вопросы внутренней политики становятся
интернационализированными, а всемирные политические процессы -
локализованными. Тем самым глобализация бросает вызов одномерному и
ортодоксальному видению системы международных отношений, которое
оперирует исключительно терминами геополитики, в большинстве своем
заимствованными из военных «стратегем» начала прошлого века, и борьбы за
монопольное лидерство на «мировой шахматной доске».

2. Сегодня на авансцене мировой политики появились новые акторы,
деятельность которых носит транснациональный характер. При этом, во-
первых, необычайно усложняются отношения между этими разнородными
акторами; во-вторых, растут их возможности оказывать воздействие на всю
международную систему в своих интересах. В данной связи все более
значимым представляется вопрос о формировании эффективной системы

глобального политического регулирования, наделенной соответствующим объемом полномочий и легитимности.

3. В настоящее время процесс глобального регулирования отличается
географической несбалансированностью. Доминирующую роль в его
осуществлении играют страны Большой восьмерки, а участие других
государств в этом процессе является нерегулярным. В данной связи наиболее
перспективной формой управления политическими процессами представляется
глобальное сотрудничество, когда решения по поводу глобальных проблем
могут приниматься не в рамках подходов, навязанных могущественными
субъектами мировой политики, а путем конструктивного и воплощаемого в
жизнь диалога всех заинтересованных сторон. При этом особо значимым
представляется проект космополитической демократии, авторы которого
предполагают усилить демократизацию глобального управления, подчинить его
целям глобальной социальной справедливости.

4. Глобализация ведет к серьезным изменениям в политической сфере,
которые непосредственно затрагивают, хотя и в разной степени, всех членов
мирового сообщества. При этом нынешней эволюции международных
отношений свойственны следующие основные тенденции: 1) политическое
доминирование в мире западных стран, что позволяет говорить об
асимметричном характере политической глобализации; 2) активизация, наряду
с усилением процесса глобализации, регионализации, локализации и
фрагментации политической жизни.

Ослабление некоторых национальных государств в условиях глобализации мировой политики, изменение их функций, невозможность в ряде случаев гарантировать безопасность собственных граждан влечет за собой усиление неопределенности в международных отношениях, провоцирует развитие затяжных конфликтов.

5. Современный миропорядок многополярен, он структурирован
несколькими центрами силы, пытающимися диктовать - хотя и в разной
степени - политические решения всему мировому сообществу, в силу чего в

нем постоянно возникают неравновесные, турбулентные эффекты. Немалый вклад в процесс строительства нового международного порядка способна внести Россия.

Специфика российской ситуации в том, что глобализация накладывается на противоречивый процесс трансформации страны, сопровождающийся углублением социального взаимодействия в обществе. В настоящее время России нужна новая геополитическая концепция, нацеленная на восстановление ее в качестве ведущей мировой державы. Эта концепция должна строиться с учетом геополитических факторов развития нашей страны^ которые оказывают определяющее воздействие на глобализационные процессы.

Научная и практическая ценность результатов исследования

Научная ценность исследования заключается в возможности использования основных его положений и выводов в дальнейшей разработке теоретических и методологических подходов к анализу феномена политической глобализации в современном мире, а также к определению места России в этом процессе.

Научные результаты, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике разработки стратегии России в области реализации ее внешней политики. Настоящее исследование вносит вклад в осмысление геополитической среды, в рамках которой Россия должна позиционировать себя как великая держава и, отталкиваясь от вызовов которой, - строить свою концепцию национальной безопасности.

Материалы настоящего исследования содержат сведения, которые могут применяться в практике научно-исследовательской деятельности и при организации специальных курсов по проблемам политической глобализации для студентов и аспирантов вузов.

Апробация диссертационной работы

Основные положения диссертационного исследования апробированы на международной научной конференции «Качество жизни: социально-экологические проблемы и приоритеты Союза Беларуси и России» (Москва, 27 - 28 октября 2005 года), на II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Будущее России: стратегии развития» (Москва, 14-15 декабря 2005 г.), на IV Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 20 - 22 октября 2006 г.). По материалам диссертации опубликован ряд статей и брошюра8.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

8 В их числе: Мартыненко СВ. Глобальные угрозы национальной безопасности России // Наука, культура, общество. 2005. № 3; Мартыненко СВ. Глобализация как важнейший социально-исторический процесс современности // Наука, культура, общество. 2006. № 1; Мартыненко СВ. Глобализация мировой политики: тенденции и перспективы. М., 2006.

Теоретическое осмысление феномена глобализации: политический аспект

В настоящее время в результате усиления отношений взаимозависимости, затронувших практически каждого человека, мир стал единой глобальной системой. Как отмечают исследователи, глобальная система - это не просто среда, в условиях которой различные общества растут и видоизменяются. Социальные, политические и экономические связи пересекают границы государств и властно вторгаются в судьбы живущих в них людей9. Такую усилившуюся взаимозависимость мирового сообщества ученые обозначают универсальным термином «глобализация».

Первоначально термин «глобализация» возник как нейтральная характеристика процессов, связанных с глобальными последствиями технологической революции10. Дальнейшее изучение «глобализации» позволило ученым детально выделить конкретные формы ее проявления, которые, по их мнению, дают возможность лучше понять характер этого важнейшего феномена современности.

Во-первых, это интенсификация интеграционных процессов во всех сферах жизнедеятельности социума. Так, на рубеже последних столетий резко возросли масштабы взаимосвязей и степень взаимной зависимости в мировом сообществе. Если перефразировать высказывание А.Тойнби11, возникли социальные отношения вселенского, всемирного масштаба, принципиально отличающиеся от «международных отношений». Во-вторых, это преобразование пространства и времени современного сосуществования людей. Пространственно-временное уплотнение весьма сократило не только физические, но и социальные дистанции, разделяющие граждан информационного общества. В настоящее время «происходит сжатие пространства, время спрессовывается, географические и межгосударственные границы становятся все более прозрачными и легко преодолимыми»12. Другими словами, человеческая жизнь все в большей степени испытывает на себе влияние действий и событий, происходящих далеко от той социальной среды, в которой она протекает.

В-третьих, это неуклонно крепнущий процесс взаимодействия различных культур. Современные электронные средства связи, дистанционного образования и массовой информации сделали возможным обмен культурными образцами в широчайших масштабах, обмен, который совершается с огромными скоростями. Люди в разных концах света все больше проникаются осознанием того, что они живут в мире, едином в своем многообразии.

В-четвертых, это масштабные преобразования в экономической области которые характеризуются резким увеличением масштабов и темпов перемещения капиталов; опережающим ростом международной торговли по сравнению с ростом ВВП всех стран; созданием сетей международных производств с быстрым размещением мощностей по выпуску стандартизированной и унифицированной продукции; формированием мировых финансовых рынков.

В данной связи уместно отметить, что известный ученый М.Кастельс назвал нынешнее общество «сетевым», где в качестве ядра образуется глобальная экономика, которая «работает как единая система в режиме реального времени и масштабе всей планеты»13.

В целом попытки научного анализа процесса глобализации привели к пониманию того, что данный феномен представляет собой «...постепенное преобразование мирового пространства в единую зону, где беспрепятственно перемещаются капиталы, товары и услуги, где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и шлифуя механизмы их взаимодействия»14.

Наднациональные факторы и международные организации в мировой политике

Глобализация мировой политики предполагает, что международная система, сложившаяся в XXI веке, отличается от всех прежних международных систем в одном важнейшем отношении. Все государства, даже великие державы, будут жить в ситуации взаимозависимости, сокращающей степень свободы их деятельности ввиду возрастающего значения институтов политической глобализации. Данное обстоятельство требует детального анализа современных субъектов глобальных политических отношений, их роли и функций в управлении мировыми процессами.

В настоящее время в глобальной политической системе, кроме правительств различных государств мира, задействованы следующие категории политических субъектов:

1) свыше 240 межправительственных организаций (ООН, НАТО, ОБСЕ);

2) более 64000 крупных транснациональных компаний («Шелл», «Майкрософт»), которые имеют около 866 000 зарубежных филиалов;

3) примерно 6600 известных крупных, а также мелких международных неправительственных организаций79.

При этом постоянно расширяется численность компаний и неправительственных организаций, которые работают в отдельной стране, но имеют потенциал, чтобы расширить свое влияние и на другие страны. В целом, по подсчетам специалистов, за последние пять лет общее количество глобальных акторов значительно увеличилось: на 66% в ряду транснациональных организаций и на 40% среди неправительственных организаций. Следовательно, никто не может отрицать роста численности этих организаций и расширения диапазона действий этих субъектов мировой политики80.

Сегодня все большую актуальность приобретает вопрос о функционировании специальных легитимных наднациональных институтов, наделенных соответствующим объемом полномочий диктовать те или иные решения национальным государствам. Следует отметить, что понятие «наднациональное» означает наличие власти на более высоком уровне, нежели уровень национальных государств, - власти, решения которой принимаются к безоговорочному исполнению всеми членами мирового сообщества. Так; широко известны такие наднациональные экономические институты как Международный валютный фонд, Всемирный банк и Всемирная торговая организация, которые довольно успешно осуществляют глобальное управление экономикой.

К сожалению, современную стадию в развитии глобальных процессов отличает тенденция к усилению влияния институтов экономической, а не политической глобализации, поскольку действия государств по созданию хорошо функционирующей системы глобальных политических институтов еще не достаточно согласованы.

Известно, что толчок для глобализации в политической сфере дали региональные военно-политические блоки, которые возникли вскоре после 1945 г. Наиболее важными такими организациями были НАТО и Организация стран Варшавского договора, хотя сформировались и другие структуры, например, Организация договора стран Юго-Восточной Азии (СЕАТО).

С окончанием «холодной войны» НАТО осталась единственной крупной военной организацией регионального масштаба, что обернулось радикальным переосмыслением ее роли и целей. Сегодня НАТО расширяется, превращаясь в глобальный наднациональный институт военного управления. Государства бывшего Варшавского договора одно за другим вступают в НАТО - во многом для того, чтобы подкрепить свою военную и политическую независимость от России. Однако эта организация осуществляет свою деятельность, прежде всего, под эгидой США и является проектом «расширенной Америки» и ее гегемонии над Европой, а также усиления планетарного доминирования этого государства.

Глобальным институтом, призванным управлять политическими процессами и правомочным диктовать те или иные политические решения национальным государствам, выступала Лига объединенных наций, а затем -Организация Объединенных Наций (ООН).

Глобальная трансформация политического сообщества

Глобализация ведет к серьезным изменениям в политической сфере, которые непосредственно затрагивают, хотя и в разной степени, всех членов мирового сообщества. На наш взгляд, происходящую сегодня эволюцию международных отношений отличают следующие основные тенденции.

Первая из них заключается в стремлении к культурному и, в особенности, к политическому доминированию в мире со стороны Запада, что позволяет говорить об ассиметричном характере политической глобализации. Одной немногочисленной группе стран принадлежит наибольшая часть всемирного экономического богатства и мощи, а другая, большая группа, является предметом экономической эксплуатации, политического, военного и культурного подчинения или же воплощением нищеты и бессилия. На основе этого создаются предпосылки для длительных конфликтов, в том числе, и военных, между странами, которые относятся к этим противоположным группировкам, по сути дела, «мирам», особенно между США и странами которые не соглашаются на подчинение им и пытаются освободиться от такого положения, прибегая и к вооруженному сопротивлению115.

Вторая состоит в том, что наряду с усилением процесса политической глобализации, активно идут процессы регионализации, локализации и фрагментации политической жизни.

В рамках третьей - с увеличением глобальной взаимозависимости претерпевают девальвацию как экономический, так и политический суверенитеты, хотя разные субъекты затронуты этим процессом в разной мере, і Как уже было показано в предыдущих главах, глобализация - это весьма сложный, противоречивый и необратимый процесс.Он имеет немало позитивных последствий: установление единства человечества, обмен материальными и духовными достижениями различных стран и народов. Под воздействием глобализации формы пространственно-временной организации социальных связей и отношений претерпевают глубокую трансформацию. Пространство частной и публичной жизни обретает третье измерение, меняющее привычную систему координат. Из плоскостного оно становится сферическим, позволяющим прокладывать новые пути, быстро и легко налаживать коммуникации между различными частями земного шара. Все это меняет социальное положение индивидов - оставаясь частичками национальных организмов, они становятся гражданами мира.

В то же время многие теневые и негативные проявления глобализации, такие как, например, рост поляризации в мире, дают возможность констатировать ее «асимметричность».

Подобно тому, как возникающая глобальная экономика оказалась подмятой транснациональными корпорациями из стран Запада, так же и глобальная политика стала полем господства ведущих западных государств. Самым влиятельным и мощным субъектом глобальной политики выступает сообщество развитых западных государств, лидером которых являются США; Западные державы, опираясь на свою экономическую и военную мощь, либо непосредственно образуют свои наиболее влиятельные международные организации, либо подминают их под себя11б.

США являются главным центром глобализации. Это государство господствует в международной финансовой системе, будучи привлекательным местом для капиталовложений, а также лидирует в экономической, военной и идеологической области. В то же время, как отмечают специалисты, на первый взгляд XXI век начался введением порядка под гегемонией США, навязыванием американского образа жизни всему миру117. Однако очень скоро обнаружилась рискованность порядка подобного типа, который содержит в себе немало деструктивных элементов.

С одной стороны, многое говорит о том, что глобализация, существующая ныне, и глобализация ближайшего будущего, вероятнее всего, будут сопровождаться новыми волнами насилия, будут наводить страх на целый ряд национальных государств, и тому виною - внешняя политика США и ее ближайших союзников. С другой стороны, будет присутствовать не только оборонительное, но и агрессивное насилие со стороны тех стран, которые станут подвергаться насилию; или даже насилие в отношениях внутри «блока» самых мощных и самых богатых капиталистических государств, с третьей стороны. Абсолютно неизвестно, во что выльются все эти конфликты. Известно только, что мир вступает в новый и серьезный глобальный кризис и что все труднее разграничить оборону и агрессию 8.