Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России Сергушко Роман Николаевич

Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России
<
Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России
>



Сергушко Роман Николаевич. Государственная демографическая политика в условиях трансформации угроз национальной безопасности России: диссертация ... кандидата Политических наук: 23.00.02 / Сергушко Роман Николаевич;[Место защиты: «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»].- Москва, 2016.- 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Демографические процессы и их влияние на национальную безопасность

1.1 Теоретико-методологические аспекты исследования демографической политики в контексте национальной безопасности

1.2. Геополитическая и глобалистская детерминанты демографических процессов

Глава 2. Демографическая политика в Российской Федерации: тенденции и перспективы .

2.1 Демографические процессы как объект государственной политики России по обеспечению национальной безопасности

2.2 Государственная демографическая политика как российская репрезентация мировых демографических тенденций

Глава 3. Технологии реализации демографической политики России в условиях изменяющихся внешних и внутренних угроз

3.1 Модернизационная модель обеспечения демографической безопасности

3.2 Политический инструментарий обеспечения демографической безопасности современной России

Заключение 127

Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современных геополитических процессов особую актуальность приобретают проблемы обеспечения национальной безопасности России и соответствие государственной демографической политики изменяющимся вызовам и угрозам.

В последние годы отмечается смягчения демографического кризиса в России, в ряде регионов появилось положительное сальдо рождаемости и смертности, но стали появляться новые угрозы демографической безопасности, угрозы связаны с геополитическими, социальными, культурологическими, военными, религиозными и экономическими факторами. Таким образом, для выявления дисфункций необходим постоянный мониторинг эффективности реализации государственной демографической политики на федеральном и региональном уровнях.

Политологический анализ предполагает системное исследование государственной демографической политики как важнейшего механизма обеспечения национальной безопасности. В политологии наблюдается тенденция отклонения от господствовавшей либеральной политологической парадигмы, поэтому актуализируются разработки национально-государственной демографической политики государств и регионов. На первый план стала выходить проблема эффективности демографической политики именно в контексте обеспечения национальной безопасности.

Влияние демографических процессов на государственную политику традиционно исследуются экономическим и социологическим инструментарием в контексте обеспечения трудовыми ресурсами, смертности и рождаемости, здравоохранения и состоянием социума, а вот в контексте национальной безопасности демографическая политика стала рассматриваться как самостоятельный субъект обеспечения национальной безопасности России относительно недавно. Импульсом для политологического исследования демографических проблем стала глобализация не только экономических, но и политических процессов, в сферу влияния которых вошла демографическая проблема как глобальная, затрагивающая интересы государств, народов, наций, семьи, отдельной личности и всего человеческого сообщества.

Уникальность демографических процессов заключается в том, что они являются как объектом, так и субъектом политики государств. Поскольку политическая ситуация в России на протяжении последнего столетия многократно менялась, исследование зависимости политических процессов от демографических колебаний следует рассматривать в различных исторических периодах именно в контексте влияния на национальную безопасность России, что обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема обеспечения национальной безопасности Российской Федерации находится в центре внимания научного сообщества. В научных исследованиях по данной проблематике рассматривается как система обеспечения национальной безопасности, так и отдельные ее компоненты. Между тем в российской политической науке остается недостаточно разработанной проблема обеспечения демографической безопасности и демографического суверенитета.

Среди многочисленных научных источников можно выделить несколько групп. Первую группу представляют работы, которые выступают общетеоретической базой исследования политики народонаселения. В этих трудах освещены базовые проблемы и содержание государственной демографической политики, раскрываются ее основные детерминанты и факторы. К ним можно отнести труды таких известных российских ученых, как В.А. Архангельский, Д.И. Валентей, И.С. Данилен-ко, В.В. Елизаров, А.Я. Кваша, В.М Медков, Н.М. Римашевская, Л.Л Рыба-ковский, О.Л. Рыбаковский, М.Б. Денисенко, О.Н. Слоботчиков и др.1

Во вторую группу входят теоретико-методологическое исследования политических основ безопасности, которые представлены в работах К.А. Кокунова, В.А. Ионцева, О.А. Белькова, С.А. Кислицына, А.В Поне-делкова, С.А. Проскурина, А.А. Прохожева, А.А. Сергунина, С.В Смуль-ского., А.М. Старостина, Р.А. Явчуновской и многих других исследователей2.

1 Архангельский В. Н. Факторы рождаемости. М.: ТЕИС, 2006. С 9-10; Валентей Д.И., КвашаА.Я. Основы
демографии. М., 1989. С. 7-8; Демографическая энциклопедия / Редкол.: Ткаченко А.А. (гл. ред.),
Аношкин А.В., Денисенко М.Б., Елизаров В.В., Шаповалова Н.Н. - М.: ООО Изд-во Энциклопедия, 2013. -
944 с.; Елизаров В.В. Методологические основы разработки региональных программ демографического
развития с учетом региональных особенностей (на примере Дальневосточного федерального округа) //
Уровень жизни населения регионов России, № 1, 2013. М.: ВЦУЖ С.10-17. - В соавт. с Бобковым В.Н.,
Синицей А.Л. и др.; Кваша, А.Я. Что такое демография / А.Я. Кваша.- М.: Мысль, 2003.- 235 с.; Медков
В.М. Введение в демографию. Учебник для вузов. М., 2006; Римашевская Н.М..Три предложения по
совершенствованию демографической и семейной политики///Экономические и социальные перемены:
факты, тенденции, прогноз. 2013. № 6 (30). С. 127-132. Рыбаковский Л.Л. Концепция демографической
политики: федеральные и региональные аспекты // Народонаселение. 2005. № 3. С. 14-35; Рыбаковский О.Л.,
Судоплатова В.С. // 2014. С. 4-17; Рыбаковский О.Л. // 2006. С. 58-70;
Архангельский, В. Н.С точки зрения демографов все уже предопределено / В. Н. Архангельский, В. В.
Елизаров // Чиновникъ. – Екатеринбург, 2001. – № 6(16). – С.26–31; Денисенко, М. Б. Демографическое
развитие России в первой половине XXI века [Текст] : (методологические подходы и предварительные
результаты прогноза) / М. Б. Денисенко, В. А. Ионцев, Б. С. Хорев. – М.: ИСПИ РАН, 2000. – 77 с.;
Слободчиков, О. Н.О структуре демографической политики государства [Текст]// Соц.-гуманитар. знания. /
О. Н. Слободчиков. – М., 2001. - № 1. – С.267–280.

2 Миграция и национальная безопасность: Научная серия: Международная миграция населения: Россия и
современный мир / Гл. ред. В.А. Ионцев. М.: МАКС-Пресс, 2003. Вып.11.; Бельков О.А., Комаров Н.П.
//
2013. С. 59-68; Бельков О.А. // 2011. С. 429-456; Кислицын С.А., Репинская О.В.
//

К третьей группе относятся работы, рассматривающие различные аспекты демографической политики Российской Федерации. К ним относятся публикации А.И. Антонова, В.И. Бутова, А.С. Бутовой, В.В. Воронова, Г.П. Гончар, В.Г. Игнатова, М.В. Канавцева, А.Л. Поповой, В.И. Стародубова, В.А. Тремба и др. 3

В целом проведенный вышеназванными исследователями анализ
механизмов обеспечения национальной безопасности заложил

необходимую базу для проведения политологического исследования демографической безопасности. При всем богатстве научных публикаций по проблемам демографии необходимо отметить недостаток системных исследований по проблемам обеспечения демографической безопасности в условиях изменчивости политических процессов на глобальном, региональном и местном уровнях, несущих многочисленные вызовы и угрозы национальной безопасности России. Это и обусловило выбор темы, определение объекта и предмета диссертационного исследования.

2014. С. 24-29; Филоненко В.И., Магранов А.С., Понеделков А.В. // 2015. С. 74-79; Понеделков А.В., Щербакова Л.И. // 2014. С. 156-161; Понеделков А.В., Старостин А.М., Старостин А.А. // 2015. С. 123-129; Проскурин С.А. Геополитический фактор в международных отношениях // Социально-гуманитарные знагия.-2003.-№2; Прохожее А.А. Человек и общество: законы социального развития и безопасности. М., 2002; Прохожев А.А. Методологические основы решения проблем внутренней безопасности России // Материалы научно-практической конференции 15-16 февраля 2001 г. М., 2001; Сергунин А.А. Международная безопасность: новые подходы и концепты // 2010. № 6. С. 37; Смульский С.В. // 2014. С. 48-50; Смульский С.В. // Сборник трудов конференции: VI Международный симпозиум. Изд-во: (Екатеринбург) 2015. С. 37-41; Явчуновская Р.А. // 2012. С. 179-184; Старостин А.М., Самыгин С.И., Верещагина А.В. // 2015. С. 158-163.

3 Антонов А.И. // 2010. С. 134-150; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Иванова А.Е. Проблемы Российской смертности, ее последствия и приоритетные направления действий. / Научные труды Всероссийской научно-практической конференции 30-31 мая 2006г. - М., 2006; Воронов В.В. // 2013. С. 65-71; Попова А.Л., Канавцев М.В. // 2015. С. 156-161; Гончар Г.П. // 2015. С. 86-93; Бутова А.С. // 2010. С. 69-71; Тремба В.А. Современные миграционные тренды в контексте национальной безопасности РФ // Современные тенденции в государственном управлении, экономике, политике, праве: сб. докладов межрегиональной научно-практический конференции. Ростов-на-Дону, 2012. С. 214 – 217.

Объектом исследования выступает демографическая составляющая национальной безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования является государственная демографическая политика в контексте обеспечения национальной безопасности.

Цель исследования состоит в анализе демографической составляющей национальной безопасности Российской Федерации, определении критериев эффективности государственной демографической политики в современных условиях и разработке политического инструментария парирования изменяющихся угроз демографической безопасности.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся и последовательно решаются взаимосвязанные теоретические и практические задачи:

  1. определить основные теоретико-методологические подходы к исследованию демографической политики в контексте национальной безопасности;

  2. выявить геополитические и глобалистские детерминанты демографических процессов, определить традиционные и новые угрозы национальной безопасности России в демографической сфере;

3) определить влияние современных демографических процессов на
государственную политику России по обеспечению национальной
безопасности;

4) проанализировать эффективность политических технологий
обеспечения демографической безопасности России в условиях транс
формации внешних и внутренних угроз

5) исследовать влияние политическая модернизации на демографи
ческие процессы;

6) разработать политологический подход к оценке соответствия
проводимой Российской Федерацией демографической политики угрозам
и вызовам ее национальной безопасности.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных и специальных методов. К общенаучным методам относятся анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, индукции и дедукции и др. Применение институционального анализа, использовался при исследовании генезиса и эволюции демографических процессов в России. В исследовании широко применялись элементы методологии системного анализа: принцип общественной обусловленности демографических процессов, структурно-функциональный принцип, принцип единства, принцип модульного построения, принцип развития, принцип децентрализации, принцип неопределенности и др.

Применение диалектической методологии позволило провести анализ системы связей и отношений, складывающихся в процессе влияния

демографических процессов на национальную безопасность государства. Замысел исследования способствовал обращению к институциональному, социологическому, историческому, системно-деятельностному, функциональному и другим методам. Сложность демографических и политических процессов потребовала применения инструментария синергетики.

Эмпирическую основу составили результаты вторичных социологических исследований, проводимыми ведущими научными центрами и материалы авторских социологических исследований, проводимых в ЮРИУ РАНХиГС. Для достижения цели исследования применялся исторический и современный опыт исследования влияния демографических процессов на обеспечение национальной безопасности государства. В ходе исследования была сформирована эмпирическая база, проведен контент-анализ документальных источников, данных статистики по исследуемым проблемам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

- в развернутой характеристике демографических процессов как
явления, в уточнении определения понятий «демографические процессы»,
«демографическая безопасность», «демографический суверенитет»;

- в выявлении закономерностей и взаимосвязей демографической и
национальной безопасности, раскрытии трансформаций геополитических,
социально-экономических и глобализационный угроз в контексте обес
печения национальной безопасности Российской Федерации;

- в определении основных направлений и особенностей влияния
демографических процессов в Российской Федерации на ее национальную
безопасность;

- в анализе соответствия моделей демографической политики
существующей политической практике реализации властных отношений и
определении наиболее эффективной модели демографической политики
Российской Федерации;

в исследовании политического инструментария реализации демографической политики и определении наиболее эффективных политических механизмов противодействия изменяющимся угрозам демографической безопасности России.

в определении и обосновании приоритетных направлений демографической политики государства в интересах укрепления национальной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется, прежде всего, тем, что сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, выступающие следствием целостного видения проблемы демографических процессов и их влияния на обеспечение национальной безопасности России и с учетом специфики совре-

менных глобальных вызовов и угроз. В этой связи полученные результаты исследования могут учитываться при стратегическом планировании федеральной и региональной демографической политики и мероприятий по обеспечению демографической безопасности России, применяться в работе органов государственного и муниципального управления.

Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при подготовке специалистов для системы государственной гражданской, военной и правоохранительной службы, специалистов для работы в системе миграционной службы, социальной защиты, здравоохранения и других сфер деятельности. Соответствующие проблемы могут изучаться в рамках курсов политологии, социологии, философии, демографии, экополитологии, глобалистики и других гуманитарных наук, использоваться в научно-исследовательской работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политическое регулирование демографических процессов в России
связано с политической деятельностью субъектов демографической
политики, направленной на проектирование и моделирование демографи
ческих процессов и ситуаций. Демографическая политика как целенаправ
ленная деятельность политических акторов должна гибко адаптироваться
к изменяющимся внешним и внутренним угрозам национальной безопас
ности. Демографическая политика выступает составной частью как внут
ренней, так и внешней политики государства. К основным угрозам демо
графической политики в контексте национальной безопасности можно от
нести: геополитическое давление; глобализационные процессы; гетероген
ность населения России; унифицированная демографическая политика во
всех регионах России; либерально-модернистическая модель демографи
ческой политики; социально-культурный и экономический кризис.

2. Целью современной государственной демографической политики
должна выступать демографическая безопасность. Под демографической
безопасностью следует понимать систему обеспечения жизненно важных
интересов личности, общества и государства в демографических процессах,
сохранении национально-культурной идентичности, национального
генофонда, геополитической и геоэкономической стабильности, а также
других национальных демографических интересов. Национальные
демографические интересы являются совокупностью сбалансированных
демографических интересов общества, государства и личности, прежде
всего, связаны с управлением процессами воспроизводства населения,
миграционными процессами, повышением качества жизни, обеспеченности
государства трудовыми, военными и людскими ресурсами и могут
изменяться в условиях трансформации внешних и внутренних угроз
национальной безопасности.

3. Недостаточно высокий уровень эффективности государственной
демографической политики Российской Федерации вызван низкой сис
темностью, дискретностью в оценке демографической ситуации, опреде
лении долгосрочных стратегических задач по обеспечению демо
графической безопасности, унификация региональной демографической
политики, отсутствием собственной модели демографического развития,
недостаточным уровнем институционализации государственной демо
графической политики. Эффективность государственной демографи
ческой политики в федеративном государстве находится в прямой
зависимости от институциональной взаимосвязи национального и
регионального уровней обеспечения демографической безопасности.

4. Современная политическая модернизация России определяет
направленность демографической политики. Современную демографи
ческую политику можно охарактеризовать как синтез авторитарно-
патерналистского и традиционно-консервативного направлений, что
является продуктом композиции авторитарно-бюрократической и
цивилизационной моделей властвования. Данная конфигурация вызвана
доминированием властно-бюрократических политических институтов, а
также переходом части российского общества к консервативным
традиционным ценностям.

Данная модель демографической политики не позволяет упрежда-юще реагировать на изменяющиеся вызовы и угрозы национальной безопасности России, что взывает необходимость перехода на более прогрессивные в условиях гетерогенности российского общества подходы: социально-экономический и роста человеческого капитала, которые могут составить основу современной модернизационной модели демографической политики России.

5. Современные геополитические, геоэкономические и глобализаци-
онные процессы характеризуются попытками внешнего давления на
национальную политику РФ. Реализация независимой национальной
демографической политики связана с демографическим суверенитетом.
Демографический суверенитет направлен не демографическое развитие
государства, государственное регулирование демографическими и мигра
ционными процессами, защиту национальных демографических интересов
и обеспечение демографической безопасности. Его целями является рост
рождаемости, продолжительности и уровня жизни коренного населения,
сохранение традиционных семейных ценностей, защита демографических
процессов со стороны государства от вмешательства внешних между
народных экологических, правозащитных, гуманитарных и других инсти
тутов. Защита демографического суверенитета требует институцио
нального обеспечения, включающего разработку государственной страте
гии обеспечения демографической безопасности.

6. Государственная демографическая политика Российской Федерации в основном реализуется на федеральном и региональном уровнях власти. Для повышения эффективности необходима дальнейшая ее инсти-туционализация на местном уровне. Именно местное самоуправление выступает основным актором ее реализации, поэтому местное самоуправление должно являться базисом системы национальной безопасности и активно привлекать местные сообщества для решения проблем по его обеспечению. Недостаточное финансовое, нормативно-правовое, информационное и кадровое обеспечение реализации демографической политики на муниципальном уровне приводит к тому что ее комплексная реализация становится невыполнимой.

Данная проблема может свести к минимуму все усилия государственных институтов по реализации демографической политики.

Степень достоверности исследования подтверждена использованием в работе теоретических и эмпирических материалов различных исследований по политологии, политической социологии, политической психологии, этноконфликтологии, антропологии, геополитики, что обусловлено спецификой темы и ракурсом рассмотрения проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
теоретические положения и выводы, полученные автором на различных
этапах разработки диссертационного исследования, обсуждались на
кафедре политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС, докладывались в
ходе научно-практических конференций. Положения и выводы

диссертационного исследования прошли апробацию на круглых столах и иных научных мероприятиях и изложены в 9 научных публикациях, в том числе 4 научных статьях в журналах, входящих в утвержденный ВАК при Минобрнауки России перечень рецензируемых научных журналов.

Цель и задачи исследования предопределили структуру
диссертации
и логику изложения материала. Диссертационное

исследование состоит из введения, трех глав по два параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Геополитическая и глобалистская детерминанты демографических процессов

В настоящее время существует мнение, что популяция и депопуляция на Земном Шаре — явления объективные. Известный ученый-физик С. П. Капица в течение многих лет был членом Римского клуба, участники которого обсуждают пути решения различных глобальных проблем, стоящих перед человечеством. Главной из них ученый считал рост численности человечества. Предложенная им модель изменения численности основана на феноменологическом подходе, позволяющем понять это явление в целом и дать прогноз на будущее.

Как следует из его модели, человечество сегодня живет в период мирового демографического перехода. Он длится около ста лет и характеризуется резким увеличением скорости роста популяции, затем почти столь же стремительно идет ее падение, после чего численность населения стабилизируется. Пик этого перехода в период XX и XXI столетий человечеством уже пройден. Причем, этот переход наблюдается во всех странах - и развитых, и развивающихся.

Неравномерность демографических процессов в разных странах мира доказывает их многообразие. Поэтому демографы всегда рассматривали и рассматривают каждую страну в отдельности и ищут причины, объясняющие разные демографические явления в каждой отдельно взятой стране.

Рассматривать население Земли как единую демографическую систему ученые не торопились. А напрасно: все явления необходимо рассматривать в комплексе. По мнению С.П. Капицы, человечество ведет себя как единое целое, и даже можно говорить о его коллективном поведении. «Демографический переход» можно назвать ярчайшим проявлением волнующей сегодня весь мир глобализации». В результате демографического перехода, по модели С. П. Капицы, население Земли, достигнув численности 10-12 млрд. человек, таким и будет оставаться.6

Прежде чем рассматривать демографические процессы в глобальном или локальном масштабе, следует дать определения основным понятиям, которые будут использоваться в диссертационном исследовании: демография, демографическая ситуация, демографический кризис, демографический переход и др. Возьмем наиболее общепринятые. Демография - наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению7.

Термин «демография» появился в 1855 г. в названии книги французского учёного А. Гийяра «Элементы статистики человека, или Сравнительная демография». Он рассматривал демографию в широком смысле как «естественную и социальную историю человеческого рода» или более узко как «математическое познание населения стран, их общего движения, физического, гражданского, интеллектуального и морального состояния». Официальное признание понятие «демография» получило в наименовании Международного конгресса гигиены и демографии, проходившего в Женеве в 1882 г.

Демографическая ситуация - это состояние человеческого рода, характеризуемое пропорциями популяции и депопуляции на фоне стратификационных процессов.8 процессы и

Демографический спад (как и демографический подъем) – это присущие для развития населения явления, обусловленные, в частности, движением так называемых демографических волн и имеющие, как правило, кратковременный характер. Например, увеличение численности женщин в возрасте от 20 до 29 лет может привести к увеличению рождаемости в стране. К примеру, по оценкам экспертов, увеличение числа родившихся и общего коэффициента рождаемости в России в 2000-е гг. на 20–30 % связано как раз с эффектом демографической волны.

Демографическая катастрофа – это ситуация, когда за короткий период (буквально 2–3 года) население страны (региона) значительно уменьшается (более чем на 50 %) или вообще исчезает на этой территории. Демографическая катастрофа, как правило, связана с какими-либо социальными или природными катаклизмами. Россия за 1992–2010 гг. в результате естественной убыли потеряла около 13,2 млн. жителей (8,9 % населения), что демографической катастрофой не является.

Депопуляция – длительный процесс уменьшения численности населения, происходит как следствие его суженного воспроизводства, когда численность последующих поколений становится устойчиво меньше предыдущих, смертность превышает рождаемость. Депопуляция стала характерной чертой демографического развития большинства развитых стран мира9. Типичным примером является Германия, где с начала 70-х гг. XX в. имеет место естественная убыль немецкого населения при небольшом росте общей численности населения страны за счет миграции.

Демографический процесс — это последовательность одноимённых событий в жизни людей, имеющая значение для смены их поколений. Основные показатели демократического процесса - рождаемость, смертность, брачность, прекращение брака - рассматриваются в демографии как процесс, последовательное наступление в нём соответствующих демографических событий. В демографическом анализе изменение численности поколения рассматривается в зависимости от одного (напр., смертности), двух (напр., смертности и брачности) или нескольких показателей. Иногда демографический процесс называют воспроизводством населения в целом или изменение численности всего населения в результате рождений и смертей, а также некоторых других демографических явлений.10 Основной характеристикой демографического процесса служит его интенсивность, которая измеряется частотой демографических событий в поколении или в населении. Демографические процессы являются объектом научного исследования в экономике, политологии, социологии, медицине, биологии и других науках. Для политологии они имеют особое значение, т. к. определяют вектор демографической политики государства.

Подлинное начало формированию демографии как науки со всеми ее соответствующими атрибутами — относится ко второй половине XVII века, когда развитие капитализма породило устойчивую потребность в изучении народонаселения. Затем возникли цели и задачи: определить динамику численности населения, её зависимость от рождаемости, смертности, структурных и территориальных перемещений.

В конце XVIII — начале XIX века в США были заложены основы современной переписи населения (1790), был налажен его текущий учет. В России в середине XVIII века М. В. Ломоносов первый обратил внимание на проблемы «сохранения и умножения российского народа».

Государственная демографическая политика как российская репрезентация мировых демографических тенденций

Демографические процессы сложны и многообразны. Они порождают множество проблем, от решения которых зависит благополучие и безопасность человека, семьи, общества, государства, его суверенитет. Государство по Конституции выступает гарантом суверенитета и национальной безопасности, и демографические процессы в силу своего влияния на все стороны жизни являются главным объектом государственной политики. Государственная политика тогда эффективна, когда она строится на знании процессов и причин вытекающих из них проблем.

В современном мире существует огромное количество проблем, таких как преодоление отсталости развивающихся стран, предотвращение ядерной войны, ликвидация опасных болезней, продовольственная и энергетическая безопасность, загрязнение окружающей среды и ряд других. Все они предельно важны, но особое место среди них занимает демографическая проблема. Именно она обусловливает появление и развитие практически всех глобальных проблем человечества. Доказать это не сложно.

Лавинообразный и объективный рост населения планеты создает человечеству из года в год все новые и новые трудности. Вот некоторые из них: неравномерность народонаселения, ограниченный ресурс воды и пищи, эпидемии и новые виды болезней, экологические катастрофы и т.п. Тем не менее, по прогнозам ООН, к 2015 году на планете будет жить около 8 млрд. людей. Всем им нужны вода, пища, воздух, энергия и место под солнцем50. Но планета уже не сможет предоставить эти блага каждому человеку и в равной мере. Экологи подсчитали, что предельный ресурс Земли может удовлетворить на минимальном уровне потребности 10-12 млрд. чел. Естественно, каждое государство стремится удовлетворить свои внутренние потребности, нередко пренебрегая интересами других стран. Это рождает опасное противоречие, приводящее к войнам и захватам чужих территорий и ресурсов. Войны – это не только инструмент захвата чужих территорий, это и инструмент ликвидации конкурентов на жизненное пространство.

Сколько существует человечество, столько существуют и войны. Разрешение противоречий мирным путем требует эффективной международной политики, строящейся на гуманистических принципах равенства, взаимопонимания, справедливости и честности. В каждой отдельно взятой стране вопросы жизнеобеспечения решаются в соответствии со своими природными возможностями и демографическим потенциалом, его физическим и интеллектуальным качеством, целеполаганием экономической политики.

Чтобы обеспечивать людей необходимым жизненным ресурсом, строятся заводы, дороги, добываются полезные ископаемые, обрабатываются земли, используются леса, водные ресурсы и т.д. Человек эксплуатирует природу тем сильнее, чем больше численность населения и выше уровень использования невозобновляемых природных ресурсов.51 Это наносит огромный ущерб природе, что со временем может привести к глобальной экологической катастрофе. Например, за последние 50 лет на Земле уничтожено более половины лесов. В результате навсегда исчезли сотни видов животных и растений, происходит загрязнение атмосферы и водной поверхности, имеет место опустынивание территорий, меняется климат. В результате человеческой деятельности появляются и такие экологические проблемы, которые, негативно влияют на демографические процессы.

Человек подвержен не только внешним природным изменениям, в нем происходит внутренняя трансформация отношений к природе, человеку, обществу, государству, в нем рождаются порой непредсказуемые инициативы, появляются новые взгляды на природу и общество, трансформируется мораль, меняются жизненные ценности. Эти масштабные и сложные процессы приводят к изменению отношений в семье и обществе, ломают традиционные представления о семье как основы общества и государства.

В условиях быстро убывающих естественных ресурсов потребления, снижения их качества и безопасности привели к деградации общественных отношений. Индивидуализм стал основным качеством жизни особенно индустриального и постиндустриального общества. Даже такие, казалось незыблемые, сферы жизни, как женская репродуктивность, рождение детей, практика материнства, сексуальная жизнь становятся предметом регулирования и особого подхода к политике государства в решении демографических вопросов, являющихся основополагающими в сохранении государства и обеспечении его безопасности.52

Попытки стабилизировать, или повысить уровень рождаемости путем экономического поощрения брака и укрепления семьи не новы, хотя воспроизводство долгое время считалось естественным процессом, не подвластным государственному регулированию и научному толкованию. Но прошло время и общество в его развитии стало рассматриваться не только как объект научного знания, но и государственного регулирования.

Модернизационная модель обеспечения демографической безопасности

По материалам исследования было видно, что Россия имеет свои особенности проявления демографических проблем, что к их решению нельзя подходить с общими мировыми мерками. Например, при подходе к вопросу о повышении рождаемости следует учесть, что количество детей в российской семье не определяется только уровнем материального обеспечением (доходы, размеры жилья и др.) как основной мерой рождаемости.73 При всех экономических трудностях и неравномерности распределения доходов в Российской Федерации, уровень дохода напрямую не влияет на решение семьи «заводить» новых детей или нет. Более того, установлено, что количество детей в семьях, как правило, уменьшается с ростом благосостояния и уровня потребления. Из данного наблюдения не должен следовать вывод об ослаблении внимания к мерам по материальному стимулированию рождаемости и общей поддержке семей. При недостаточно высоком среднем уровне жизни населения России в этом стимулировании нуждаются семьи с низким доходом, рождаемость в которых выше, чем в обеспеченных семьях. В этих семьях приоритеты многодетности являются нравственной основой жизни. При решении проблемы рождаемости материальные меры являются необходимыми, но недостаточными. Кроме них существуют моральные меры статусной поддержки семьи, свободный доступ детей из многодетных семей к источникам образования и культуры, создание условий для развития детей.

Преувеличенными являются выводы о росте влияния алкоголизации и наркотизации населения на депопуляцию. Напротив, в таких семьях рождаемость выше, чем в нормальных. Другое дело, в таких семьях больше рисков рождения не вполне здоровых, в том числе психически здоровых, детей, есть и риски отказа от новорожденных. Асоциальная среда влияет не столько на рождаемость, сколько на качество человеческого потенциала. 74

В решении этой проблемы нужен особый комплекс мер по созданию условий для рождения и нормального развития детей. В России это очень серьезная проблема, одними правовыми нормами ее не решить. Дети в таких семьях (полных и неполных) требуют государственной опеки с немалыми финансовыми затратами. Проблема пьянства и наркомании пока решается очень слабо, особенно на стадии предупреждения и реабилитации. По большому счету, в стране должна быть объявлена тотальная война алкоголизму, табакокурению и наркомании. В этой борьбе не должно быть компромиссов, если мы хотим иметь в будущем здоровое поколение людей, способных развивать Россию на уровне интересов общества и государства. Нельзя одной рукой подписывать законы о поддержке семей, а другой — планы расширения выпуска и реализации алкогольной продукции, т.к. она является весомой статьей дохода государства. Принимаемый государством комплекс полумер пока нужных результатов не дает. Относительное снижение показателей потребления алкоголя и табака — не более чем самообман.

Высокая смертность населения — показатель не только уровня здравоохранения, но и низкого уровня жизни и культуры быта населения. Это блок серьезных задач, решать которые должны вместе государство и общество, опираясь на данные статистики и их глубокий анализ.75 Привычная статистика числа смертей от онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний, занимающих первые места в рейтинге причин смертности, мало что говорит о действительных причинах заболеваний и ухода людей из жизни. Тем не менее, смертность по этим двум видам болезней продолжает расти. Для отрасли здравоохранения, фармацевтики и медицинской науки есть огромное поле деятельности. Сравнение с опытом развитых стран не в пользу России. Больно слышать и видеть, как российские дети направляются на лечение и операции в Германию и Израиль, потому что отечественная медицина бессильна.

В настоящее время в стране проводится большая работа по применению высокотехнологичных методов лечения, но они доступны далеко не в тех сферах, где уровень смерти самый высокий. И не всем больным из разных регионов России удается воспользоваться высоким эффективными медицинскими технологиями. Огромная страна не в состоянии обеспечить эффективное лечение по месту пребывания больных. Это большая тема, в которой есть место не только профессионалам, но и региональным властям, и каждому жителю России. Одной из главных причин отсталости является низкий уровень компетенции и квалификации медицинского персонала. Решить эту проблему можно только с помощью образования и системы подготовки профессиональных кадров, их закрепления в отдаленных уголках страны. Статистика заболеваемости и смертей показала: это должно быть направлением главного удара политики государства в решении демографической задачи в социальном плане и в плане обеспечении национальной безопасности.76

Мы должны избегать ложных ориентиров, которые нам подбрасывает иногда демографическая наука. Например, ложным ориентиром является утверждение, что непререкаемым законом является обязательный переход в России от многодетности к малодетности, как это имеет место на Западе, - так называемый демографический переход. Он якобы вытекает из объективности законов природы, важнейшей частью которого является человечество .

Политический инструментарий обеспечения демографической безопасности современной России

Меры обеспечения демографической безопасности в Российской Федерации постепенно трансформируются. За период с 2000 г по настоящее время государство от реактивной политической модели обеспечения демографической безопасности перешло к проактивной, использующей возможности общества и каждой отдельной личности.

С точки зрения политологии, демографическая политика рассматривается как целенаправленная деятельность государственных и муниципальных институтов власти, общественных организаций, социально ответственного бизнеса по управлению всем населением, его половозрастными и территориальными группами. Демографическая политика включает в себя не только управление демографическими ресурсами и их анализ, но и прогнозирование демографических процессов.148 Такой подход предполагает переориентацию общественной и государственной деятельности на интересы демографической политики, а не подчиненность последней предвыборным, экономическим и другим краткосрочным целям. Такой подход продиктован демографическим кризисом в России и определяющей ролью демографических процессов в построении будущей России. Политологический подход позволяет выбрать основные, более эффективные направления демографической политики. Она предусматривает оптимизацию пропорций естественного прироста населения (баланса рождаемости и смертности), влияние демографической политики на качество трудовых ресурсов, их профессиональную квалификацию и компетенцию. Она обеспечивает поддержку семей, материнства и детства, пропаганду и создание условий для здорового образа жизни, проводит оптимизацию миграционных потоков (механического прироста населения). В своем реальном воплощении демографическая политика неразрывно связана с социальной и миграционной политикой, которые по отношению к ней являются составляющими.

Демографическая безопасность является вектором национальной безопасности России, которая как система обеспечения жизненно важных интересов личности, общества и государства основана на общей стратегии, целью которой являются безопасность человека, основанная на реализации его потребностей и интересов, ликвидации угроз и рисков, направленных против них; безопасность общества как главное условие реализации потребностей и интересов и основной способ предотвращения угроз и рисков безопасности; наличие благоприятной окружающей среды и ее сохранение как естественное условие существования человека.

Институционально-политическое обеспечение данной политики выражает закономерные взаимосвязи национальной и демографической безопасности. Поэтому демографическую безопасность следует рассматривать как политическую категорию, отражающую институциональную взаимосвязь между государственным демографическим интересом и системой получивших легитимацию общественных отношений, политическими институтами, обеспечивающими предотвращение и ликвидацию угроз и рисков для поддержания планируемого государственной политикой демографического баланса в обществе. Меры обеспечения демографической безопасности в РФ постепенно трансформируются за 2000-е гг. от реактивной модели к проактивной.

Российская демографическая проблематика своеобразна тем, что при экономических индикаторах, относящих страну к категории развивающихся, Россия по демографическим показателям близка к постиндустриальным странам Запада. Данная диспропорция объясняется цивилизационной спецификой России и циклической модернизацией экономической, социальной и политической систем России. Вместе с тем процесс депопуляции населения России нарушает эту диспропорцию. Для России с ее огромной территорией депопуляция неизбежно влечет ухудшение ее геополитического положения в мире. В ближайшие десятилетия снижение численности населения России будет происходить на фоне роста населения большинства соседних стран. Это неизбежно вызовет миграционное давление на Россию, а, возможно, и попытки территориальной экспансии геополитических конкурентов.

Реактивная политика государственной власти в 1992-2005 гг. запаздывала с ответами на вызовы демографического кризиса и привела к недооценке его угрозы. Изменения произошли лишь в 2006 г. С этого года по инициативе Президента РФ проводится активная демографическая политика, ключевым звеном которой является поддержка рождаемости в большинстве регионов, т снижение смертности и заболеваемости. Это привело к модернизации социальной политики в России и ее субъектах. На данном этапе особенно важно улучшить демографические показатели в центральных, северных и восточных регионах, а также повсеместно в сельской местности. От косвенной поддержки рождаемости государство вынуждено перейти к прямым мерам ее стимулирования, что нашло отражение в социальных программах (материнский капитал, социальные выплаты, льготные ипотеки). Неотложные меры демографической политики по направленности разделяются на сдерживающие и стимулирующие.

Сдерживающие меры призваны уменьшить издержки депопуляции: смертность, низкое качество здоровья населения, чрезмерную неконтролируемую эмиграцию и иммиграцию.150 Стимулирующие меры включают в себя повышение рождаемости, привлечение «качественных» переселенцев, льготное кредитование молодых семей, поощрение многодетности, улучшение работы спортивных и медицинских учреждений, внедрение системы дешевого социального страхования.151 Ссылки на опыт высокоразвитых стран Запада по привлечению массовой миграции при неизбежности низкой рождаемости необъективны. Выход - в системном построении демографической политики в сферах рождаемости, смертности, улучшения образа жизни, поддержки семьи, уменьшения преступности и других социальных девиаций. Следует закрепить в федеральном законодательстве социальные стандарты и индикаторы, отражающие действительное положение семьи в обществе и позволяющие выявлять итоги демографической политики.

Кроме государства демографическая безопасность должны стать предметом интереса и заботы общества и субъектов его деятельности (профессиональных объединений, НКО, политических партий и т.д.). Сравнительный анализ стратегий российских партий в демографической политике РФ (2003-2011 гг.) показал, что во всех партийных документах ориентация на демографическую проблематику чаще всего сводится к материально-финансовой помощи, к адресной социальной поддержке определенных категорий населения. 152 Как правило, к ним относят многодетные семьи, семьи матерей-одиночек, инвалидов, сирот и других нуждающихся в материальной помощи.