Государственная социальная политика в Вооруженных Силах США Бауэр Сергей Витальевич

Государственная социальная политика в Вооруженных Силах США
<
Государственная социальная политика в Вооруженных Силах США Государственная социальная политика в Вооруженных Силах США Государственная социальная политика в Вооруженных Силах США Государственная социальная политика в Вооруженных Силах США Государственная социальная политика в Вооруженных Силах США Государственная социальная политика в Вооруженных Силах США Государственная социальная политика в Вооруженных Силах США Государственная социальная политика в Вооруженных Силах США Государственная социальная политика в Вооруженных Силах США
>



Бауэр Сергей Витальевич. Государственная социальная политика в Вооруженных Силах США : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:06-23/37

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность и содержание государственной социальной политики США 15-64

2. Особенности и основные механизмы реализации государственной социальной политики США в вооруженных силах . 65-113

3. Основные направления использования позитивного опыта государственной социальной политики США в вооруженных силах в ходе строительства Вооружённых Сил Российской Федерации

Заключение 160-170

Литература 171 -180

Приложения 181 -201

Введение к работе

Социально-политическая ситуация, сложившаяся в современной России остается сложной. Связано это с социально-экономическими и политическими изменениями, происходящими в современной жизни российского общества, совершенствованием законодательства в социальной сфере, структурной перестройкой государственной системы управления. Данные процессы приводят к дальнейшей социальной дифференциации общества, его социальному и имущественному расслоению.

Руководящие органы страны были поставлены перед необходимостью корректировки курса социально-экономических реформ общества; оптимизации деятельности различных ветвей власти, взаимодействия центра и регионов, партий и общественно-политических движений.

В своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2004 году Президент Российской Федерации отмечал, что необходимо решить самые насущные для граждан страны проблемы и, в первую очередь, связанные с вопросами социального обеспечения и защиты населения. На решение этих проблем должна быть направлена социальная политика государства и всего общества в целом: «Без зрелого гражданского общества невозможно эффективное решение насущных проблем людей. Качество их повседневной жизни прямо зависит от качества общественно-политической системы»1.

Перемены в обществе затронули и Вооруженные Силы Российской Федерации, в которых стали протекать социально-политические процессы, сопровождающиеся качественными изменениями социального положения и прав военнослужащих. Данные процессы негативно сказались на уровне социального статуса военнослужащих и их социальном положении среди других социальных групп общества. Проводимая государством социальная по См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации // Российская газета, 2004. 27 мая. литика, в том числе и в Вооруженных Силах, должна минимизировать негативные последствия, возникающие в ходе проведения структурных социальных изменений и способствовать поддержанию социальной стабильности в обществе.

При социально-политических изменениях общества и Вооружённых Сил весьма ценен опыт проведения реформ в других странах мира. Ведь использование уже опробованных и эффективно действующих моделей позволяет государству сократить расходы на исследование и апробацию структурных изменений вносимых в общество и сократить время на их внедрение. А поиск и внедрение более эффективной модели социальной политики, способствует возврату доверия населения страны к органам власти.1

Проведя анализ и оценку существующих моделей социальной политики за рубежом, автор пришел к выводу, что в современных условиях для Российской Федерации особого внимания заслуживает изучение, обобщение и оценка опыта США. На взгляд автора это связано с тем, что, социально-политические отношения, выстраиваемые в современной России, имеют либерально-демократическую направленность, а данная модель проведения государственной социальной политики наиболее близка аналогичной политике проводимой в Соединенных Штатах. Направления реализации государственной социальной политики в американском обществе имеют развитую законодательную и нормативно-правовую базу, систему социальных служб, большое количество научно-теоретических работ характеризующих и обобщающих данную сферу политической деятельности государства.

Современные процессы общественно-политического развития, направленные на формирование социального государства, изменение сложившихся социальных отношений в современных Вооруженных Силах, выдвигают задачу анализа опыта проведения социальной политики на одно из цен тральных мест в теоретическом и практическом плане. В связи с этим актуальность исследования обусловлена следующим.

Во-первых, особой ролью государственной социальной политики заключающейся в создании оптимальных условий жизнедеятельности для граждан, социальных групп, общества в целом.

Во-вторых, кардинальными изменениями, произошедшими в общественно-политической и социальной жизни российского общества, возникновении необходимости формирования принципиально новых социально-политических и общественных отношений в государстве, Вооруженных Силах, для чего целесообразно использовать передовой опыт, накопленный в этой сфере деятельности в мире и в частности США, как одной из наиболее развитых стран.

В-третьих, необходимостью обобщения и систематизации имеющихся форм и методов практической реализации государственной социальной политики в зарубежных странах для выявления положительного опыта и использования его в практике совершенствования социальных отношений в России.

В-четвертых, качественными изменениями в подходах российского государства к формированию и практической реализации государственной социальной политики в обществе и Вооруженных Силах в связи с происходящими политическими и социальными изменениями.

В-пятых, недостаточной изученностью современной практики государственной социальной политики в вооруженных силах зарубежных государств современной российской политической наукой, отсутствием рекомендаций по использованию выявленного опыта.

К социально-политическому анализу особенностей процесса реализации государственной социальной политики в вооруженных силах США, наряду с актуальностью данной проблемы для России, побуждает и уровень, степень ее научной разработанности.

Социально-экономические и общественно-политические проблемы общества, особенно четко проявившиеся в период перестройки России в середине 80-х, начале 90-х годов XX века, потребовали их научного исследования и описания. Это вызвало интерес ученых к анализу роли социальной политики государства в их разрешении. Работы Большакова В.В., Гордона Л.А., Назимовой А.К., Ракитского Б.В., Ревайкина А.С., Урланиса Б.Ц., Шохина А.Н. и др., в которых исследовались проблемы социальной защиты населения, экономические аспекты социальной политики, проблемы социального управления и демографии, представляют сегодня определенную методологическую ценность в изучении современной социальной политики.

С начала 90-х гг. происходит серьезное изменение экономической и политической ситуации в обществе, усиливаются социальные противоречия и кризисные явления. Трансформация взглядов на характер социальной политики вызвала поляризацию мнений о ее роли в общественно-политическом развитии государства. В работах Бородкина Ф.М., Богатырева Е.Д., Вдовина Ю.Н., Карпова СИ., Певеня Л.В., Скока А.С., Шахова А.Н. и др., дается оценка событиям, происходящим в обществе, вырабатываются пути решения социально-политических проблем общества и армии.

Изменения, произошедшие в обществе, коснулись и Вооруженных сил, в которых также происходили процессы демократизации и гласности. Однако в силу специфики военной среды состояние этих процессов, в основном, характеризовалось эмоциональной поддержкой взятого партией курса на перестройку. Это было обусловлено тотальным контролем над армией со стороны КПСС и политическим режимом, а также удовлетворительным положением военнослужащих в обществе и престижностью профессии. Эти социально-политические явления нашли отражение в диссертационных работах Богатырева Е.Д., Булаха А.В., Герасимова А.В., Горобцова Г.А., Лозы Г.Г., Удальцова В.Г. и др.1 В публикациях Викулова С.Ф., Воробьева В.В., Квасо-ва B.C., Пронина Ю.Н. и др. в прямой постановке разрабатывались отдельные проблемы социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных в запас и членов их семей.

Научный интерес к проблемам социальной политики был вызван и закреплением в Конституции РФ 1993 г. статуса государства как социального. Это позволило по-новому оценить роль социальной политики в деятельности государства и в жизни общества. Исследования новых подходов к решению теоретических и практических проблем общественного развития достаточно аргументировано изложены в работах Аверина А.Н., Бурджалова Ф.Э., Григорьевой И.А., Жукова В.И., Кутаева P.M., Митрошенкова О.А., Осипова Г.В., Осадчей Г.И., Ракитского Б.В., Рюмина В.А., Стребкова А.И., Торлопо-ва В.А., Холостовой Е.И. и др.

Можно отметить, что в этот период происходит существенное изменение взглядов и на роль социальной политики государства в Вооруженных Силах. В работах Антюшина С.С, Аничина Р.Н., Бабанова А.А., Кончугова А.В., Лемешева СВ., Панова А.И. и др.,2 социальные проблемы рассматриваются в качестве основополагающих по степени влияния на социальную и политическую стабильность общества и его неотъемлемой части - армии.

Социальная ситуация, складывающаяся в Вооруженных Силах, в связи с изменением принципа комплектования, введением альтернативной гражданской службы, зарождением новой системы гражданского контроля над военной организацией, нашла своё отражение в исследованиях Бровко С.А., Емеца B.C., Ковалева И.Г., Кузьменко Б.В., Кулакова А.А., Мурачева А.П.,

Пыханова Ю.В., Чернавина Ю.А.1 и др. Свое дальнейшее развитие получили взгляды на систему социальной защиты военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей, причины появления социальных «болезней» общества, их негативного влияния на армию. Эти взгляды и пути их разрешение были изложены в трудах Кибакина М.В., Коровникова А.В., Лозы Г.Г., Родюкова Э.Б., Серебреникова В.Н., Шелеста Б.Е., Шуриновой В.В. и

Отдельное место занимают работы, рассматривающие проблемы реализации социальной политики государства, социальной защиты военнослужащих, ветеранов и членов их семей в зарубежных армиях. В это время в периодической печати выходят работы Александрова А.А., Бровкина В.Б., Дя кина В.В., Кибакина М.В., Коровникова А.В. и др.1, рассматривающие состояние социальной защиты военнослужащих в зарубежных армиях. Особое внимание в этих работах уделяется опыту реализации направлений государственной социальной политики в вооруженных силах США.

Вопросы организации государственной социальной политики в США особенно активно изучались в 80-е годы XX века, когда были опубликованы работы Борисюк В.И., Велиховой И.В., Гусева А.Д., Ионовой Е.П., Кассиро-вой Е.П., Машезерской Л.Я., Олещука Ю.Ф., Попова А.А.2 Хотя в данных работах государственная социальная политика США рассматривалась с классовых позиций, но в них впервые был проведен научный анализ данного направления политики США.

Современные тенденции организации отдельных направлений государственной социальной политики в США были рассмотрены в работах Козловского А.А., Лебедевой Л.Ф., Леонидова С.Н., Мгимова Ю.В., Онищука Д.В., Останковича А.В., Старикова В.В., Супяна ВБ., Тухватуллина P.P.,3 и др.

Широкая дискуссия о социальных проблемах общества и армии, в контексте настоящего исследования, постоянно ведется на страницах периодической печати. Особого внимания заслуживают научные статьи, публикации, изданные после 1993 г., когда научные работы стали посвящаться анализу динамики развития социальной политики, как в России, так и за рубежом, оценке ее роли и места в обществе и Вооруженных Силах.

Особо отметим, что изучение современной социальной политики невозможно без исследования генезиса теоретических основ ее формирования, исторического и современного опыта реализации в зарубежных странах и в их вооруженных силах. Источники этих знаний представлены в трудах рос-сийских и зарубежных ученых.

Проведенный анализ научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод, что в большинстве работ, посвященных исследованию социальной ситуации в обществе и армии, изучался в основном в философском,

историческом и социологическом плане, оставаясь при этом недостаточно рассмотренным именно политологической наукой. В последнее время не было работ, исследующих социальную политику государства в вооруженных силах зарубежных стран в концептуально-политологическом аспекте.

Таким образом, актуальность и практическая значимость проблемы, степень ее научной разработанности политологической наукой и обусловили выбор темы диссертационного проекта, а также определили его объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является государственная социальная политика США в вооруженных силах.

Предмет исследования - опыт реализации государственной социальной политики в армии США и направления его использования в Российской Федерации.

Основная цель исследования заключается в политологическом анализе сущности и содержания государственной социальной политики США, выявлении особенностей ее реализации в вооруженных силах, в выработке рекомендаций по использованию опыта США в осуществлении государственной социальной политики в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Достижение этой цели объективно потребовало решения следующих исследовательских задач:

- уточнить политологическое содержание и сущность государственной социальной политики;

- выявить особенности реализации основных направлений государственной социальной политики США в вооруженных силах;

- выделение механизма и особенностей использования зарубежного опыта в практике проведения социально-политических изменений в государстве;

- сформировать и обосновать модель использования опыта реализации государственной социальной политики США в вооруженных силах при строительстве Вооружённых Сил Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: социально-политические концепции и теории становления и развития государственной социальной политики, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых, политических и военных деятелей, междисциплинарные научные взгляды о системном характере государственной социальной политики, ее месте и роли в развитии современного общества в различных измерениях: экономическом, политическом, социальном, культурологическом; результаты анализа материалов научных дискуссий, конференций, конгрессов, отражающие современное состояние государственной социальной политики в Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составляют результаты социологических и политологических научных исследований, статистические материалы отечественных и зарубежных исследований США, данные периодической и военной печати в сфере социально-политической деятельности государства в вооруженных силах США.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

- авторском подходе к раскрытию сущности и содержания понятия государственная социальная политика;

- выявлении факторов, противоречий и современных особенностей формирования государственной социальной политики в США;

- раскрытии содержания основных направлений реализации государственной социальной политики США в вооруженных силах;

- определении механизма использования зарубежного опыта в современной практике реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации;

- выявлении принципов использования опыта строительства вооруженных сил США в Российской Федерации.

Исходя из актуальности и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторская трактовка понятия «государственная социальная политика» и ее политологическая характеристика.

2. Выделение и обоснование этапов становления и особенностей реализации современной государственной социальной политики США.

3.Результаты анализа опыта реализации основных направлений государственной социальной политики США в вооруженных силах.

4. Социально-политический механизм использования зарубежного опыта государственной социальной политики в процессе развития российского общества.

5. Направления использования опыта государственной социальной политики США в вооруженных силах Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе реализации государственной социальной политики Российской Федерации в отношении Вооруженных Сил, разработке концептуальных и программных документов, связанных с решением социально-политических задач государства в Вооруженных силах, а также входе изучения спецкурсов по соответствующей проблематике для слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений.

Практические рекомендации могут быть использованы при решении конкретных задач, стоящих перед законодательными, исполнительными и судебными органами власти, Министерством обороны Российской Федерации, органами военного управления, командирами и их заместителями по воспитательной работе всех степеней.

Апробация работы. Отдельные положения исследования прошли апробацию в курсах учебных дисциплин «Гендерология и феминология», «Социальная работа в Вооружённых силах», «Семьеведение», на научных конференциях Военного университета, посвященных проблемам военно-социальной работы в Вооруженных Силах РФ.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 1 п.л.

Сущность и содержание государственной социальной политики США

Социальная политика, с момента своего зарождения, широко используется в практике государственного строительства для регулирования экономических, политических и социальных отношений в обществе. Поиск же оптимального подхода к определению ее политической сущности, по мнению диссертанта, должен вестись на междисциплинарной основе политического, экономического и социального начал общества.

Государственная социальная политика заключается в решение повседневных социальных проблем общества, различных социальных групп и индивидов. Она является «способом диалога» власти с народом, инструментом регулирования социальных отношений, индикатором социальной и политической напряженности. Это идеологическая позиция власти, выраженная в определенных обязательствах перед обществом, направленная на преобразование социального положения личности, социальной группы, посредством изменения условий ее жизнедеятельности, что предполагает оптимизацию возможностей реализации интересов и потребностей, и минимизацию негативного влияния социальных проблем, носящих рецидивирующий характер.

Определяя объектом диссертационного исследования государственную социальную политику США необходимо определиться с научным подходом к этому понятию в американской политологической науке.

В американском «Словаре социальной работы» Р. Баркера дается следующее определение данного понятия: «Социальная политика - деятельность и принцип общества, формирующие способ, при помощи которого оно вмешивается и регулирует отношения между индивидами, группами, общинами, социальными учреждениями. Эти принципы и действия являются результатом обычаев и ценностей общества и в большой степени определяют распределение ресурсов и уровень благосостояния его людей».

В большом толковом социологическом словаре Collins, составленном Дэвидом Джерси и Джулией Джерси социальная политика характеризуется как - сфера изучения, включающая экономическую, политическую, социоп-равовую и социологическую экспертизу способов, каким центральная и местная правительственная политика затрагивает жизнь индивидуумов и общин2. При этом авторы социальную политику связывают с решением таких социально-политических проблем как справедливость, гражданство, потребность и т.д.

Американские социологи Н.Глазер и Г.Фриман пишут, что социальная политика направлена на то, чтобы обеспечить минимально необходимые условия «для достойного существования» всех классов общества. Ее главной задачей является улучшение существования бедных3. Г.Фриман и К.Шервуд рассматривают социальную политику США как «фундаментальный процесс, благодаря которому существующие общественные организации поддерживают элемент стабильности и в то же время стремятся улучшить условия существования членов общества»4.

Таким образом, по мнению автора, государственная социальная политика — это составная часть политики государства воплощенная в социальных программах и практике социальных отношений направленных на обеспечение гражданских прав, свобод, потребностей граждан и поддержание стабильности в обществе.

В качестве основного субъекта социальной политики большинством авторов рассматривается - государство, другие находят, что основным субъектом является государство в совокупности с негосударственными организациями, ориентированными на регулирование социальных отношений, причисляя к ним политические партии, общественно-политические движения и другие институты гражданского общества.1 Есть и такая точка зрения, что субъектами социальной политики, при ведущей роли государства, являются и структуры, формирующие гражданское общество (общественные объедине-ния, организации, предприятия, фирмы и т.д.) .

Если исходить из того, что политика, равно как и социальная политика, есть взаимоотношение социальных групп, индивидов, то, безусловно, можно рассматривать всех участников социально-политической жизни общества ее субъектами. При этом первичными субъектами будут сами люди, социальные группы, а вторичными - органы и организации, представляющие их интересы. Но необходимо учитывать, что реальных рычагов влияния на процесс формирования политики государства, в том числе и социальной, у вышеперечисленных субъектов нет.

Кроме того, нельзя отрицать опосредованное влияние субъектов общественной жизни на процесс формирования социальной политики, а тем более активную позицию при ее реализации. Именно это позволяет сформировать социальную политику адекватную сложившейся в обществе социальной ситуации. Однако ответственность за реальное состояние социально-экономического развития общества и социальной сферы всегда перекладывается на государство и разноуровневые структуры государственной власти.

Особенности и основные механизмы реализации государственной социальной политики США в вооруженных силах.

Проведение социальной политики в армии США является одним из важных условий укрепления морального духа личного состава и лояльности военнослужащих правящему режиму, повышения привлекательности военной службы.

Вооруженные силы традиционно рассматриваются в качестве политического института и в значительно меньшей степени - как определённая социальная группа1.

На самом деле вооруженные силы являются не только специфическим инструментом в руках политической власти, но и «живым организмом». Их основу составляют люди, представляющие особую, профессионально ориентированную социальную группу. Такое положение в обществе, специфика решаемых задач, индивидуальный статус военнослужащих требуют неординарного отношения к людям в погонах со стороны государства.

Условия жизнедеятельности военнослужащих являются социально-политической ценностью, их состояние оказывает существенное влияние на военное строительство, боеготовность и моральный дух армии. Они влияют на политическую социализацию личности военнослужащих и членов их семей. Через их состояние оцениваются важность и необходимость воинской службы, авторитет власти и ее забота о человеке в погонах. За этим стоит и качество выполнения главной задачи вооруженных сил - вооруженная защита государства, а также эффективность реализации, в случае необходимости, политических планов власти.

Военнослужащие представляют собой специфическую часть населения, которая более других подвержена потенциальным и реальным угрозам жизни и здоровью. Поэтому государство обязано предпринимать все меры по сохранению жизней своих солдат и офицеров, как в мирное, так и в военное время. Создание достойных условий жизнедеятельности, обеспеченность военного человека всеми средствами охраны и защиты жизни, его высокопрофессиональная подготовка к боевым действиям зависят не только от содержания и направленности социальной политики, но и насыщают социальным смыслом всю военную политику государства1.

Основными направлениями, по которым планируется, организуется и проводится государственная социальная политика в вооруженных силах США, являются: обеспечение гражданских прав и свобод военнослужащих, политико-правовой и материальный аспекты. Для реализации этих направлений в вооружённых силах США создана система социальной защиты военнослужащих, развернута широкая сеть социальных учреждений, а на службе состоит большое количество профессиональных специалистов социальной работы. Таким образом, государство, через систему социальных институтов и служб, берет на себя ответственность и заботу о военнослужащих, ветеранах военной службы и членах их семей.

Как уже отмечалось в первом разделе, государственную социальную политику составляют политическая, социально-правовая и социологическая сферы воздействия государства на общество, социальную группу, личность. Особенностью государственной социальной политики США, отмеченной нами в первом разделе, является то, что она основана на либеральных ценностях предоставляющих гражданам свободу в решении своих проблем. Но проведение государством социальной политики в отношении военнослужащих связано с рядом объективных факторов, присущих армии США.

1. Характер военной службы, предполагает ограничение для военнослужащих в ряде случаев их личных, гражданских, политических и социально-экономических прав. Поэтому государство вынуждено различными материальными и моральными стимулами компенсировать издержки военнослужащим, обусловленные выполнением воинских обязанностей.

2. В современном американском обществе наметилась тенденция мер-кантилизации образа жизни (при отходе на второй план государственно-патриотических мотивов) и повышение социальной мобильности военнослужащих, которая может проявиться в реализации возможности перемены ими сферы деятельности, если военная служба, в силу каких-либо неблагоприятных условий, начинает их не устраивать.

3. В вооруженных силах США происходит процесс совершенствования ее профессиональной системы. Преобразования происходят по критерию «стоимость - результативность». Но при этом учитывается, что высокопрофессиональная и мобильная армия без системы социальной защиты военнослужащих нереальна.

4. Сегодня в Соединенных Штатах существует тесная взаимосвязь государственно-патриотической идеологии и системой социальной защиты военнослужащих. В условиях постоянной заботы государства о вооруженных силах обеспечиваются престиж военной службы, соответствующий морально-боевой дух войск, их боеспособность.

Эти факторы обусловливают необходимость повышения внимания к проведению социальной политики в армии, налаживания системы мероприятий социальной защиты, совершенствования уровня социальной работы, как одного из основных элементов реализации социальной политики государства,.

Основные направления использования позитивного опыта государственной социальной политики США в вооруженных силах в ходе строительства Вооружённых Сил Российской Федерации

Политологическая наука подчеркивает, что современное социальное государство ставит своей целью - с помощью форм и методов социальной политики обеспечить достойные условия жизни для всех граждан. При этом она, с помощью специальных рычагов (законодательства, налогообложения, кредитов, инвестиций, финансовых социальных программ и др.) воздействует на экономику для реализации своих социальных функций в отношении различных социальных групп, в том числе и военнослужащих.

Наш социально-политологический анализ свидетельствует, что государства мира по разному используют направления, силы и средства влияния на социум, акцентируя свое внимание, в большей степени, на те из них, которые наиболее приемлемы и соответствуют социально-политическому устройству государства и общества в целом.

Проводимые реформы в политическом устройстве государству влекут за собой и изменение влияния на инструменты, реализующие социальные функции государства, особенно в отношении социальных групп его составляющих. В этом контексте решение социальных вопросов военнослужащих -дело государственное. Одни Вооруженные Силы поднять этот пласт не смогут. По нашему мнению, эти проблемы должны в обязательном порядке обсуждаться и рассматриваться на государственном и региональном уровне власти.

Важно заметить, что правительство, планируя и проводя в жизнь социально-политические преобразования, обращается к существующему опыту в этой сфере в других государствах. Оно оценивает его и выбирает из всего многообразия наиболее соответствующие государству меры, которые позволяют наиболее эффективно провести преобразованиям и достичь поставленных целей.

В процессе демократических преобразований в России определенно прослеживается тенденция использования зарубежного опыта. Однако, к сожалению, во многих случаях имеет место некритичное отношение к чужому опыту, желание перенести его на отечественную почву без учета всей совокупности тех связей и отношений, в которых он сложился. Как отмечает отечественный правовед С.А. Иванов, основные причины крупных пробелов в использовании зарубежного опыта надо искать в нашем многолетнем пренебрежении сравнительными исследованиями проблем государства1.

Определенные позитивные сдвиги в отношении подобных исследований произошли в конце 70-х - начале 90-х годов, но они оказались явно недостаточными. Отмеченные выше положения в полной мере относятся и к проблемам реализации социальной политики государства в Вооруженных Силах. Как правило, эти исследования затрагивали лишь отдельные фрагменты механизма реализации социальной политики государства в обществе и армии, давали им ту или иную оценку в сопоставлении с российскими аналогами. Отмечая полезность этих исследований, в то же время подчеркнем значение системных, комплексных политических проектов, в которых должна была быть представлена целостная картина социальной политики как в государстве в целом, так и в отдельном ее социальном институте, каковым являются Вооруженные Силы. Сравнивать отдельные сегменты социальной политики в Вооружённых Силах разных странах, безусловно, полезно. Однако, на наш взгляд важно иметь научное, политическое представление и об общих направлениях социальной политики в той или иной стране, о том, какое место занимают социальные институты государства в контексте решения аналогичных проблем для соответствующего общества.

Оценивая опыт проведения государственной социальной политики необходимо провести сопоставление решения похожих проблем в Вооруженных Силах США и России.

Проведя в нашем исследовании анализ функционирующей государственной политики в США и основополагающих направлений по которым она реализуется в обществе и вооруженных силах, необходимо констатировать, что при заимствовании американских социально-политических идей, моделей и норм в полной мере надлежит учитывать специфический характер отечественной социально-политической системы, в условиях которой чужие идеи и модели могут измениться до неузнаваемости. Всемерный учет характера социально-политической системы России требует от государства, общества безусловного отказа от слепого копирования, механического переноса идей, моделей и норм из одной социально-политической системы в другую.

Обращает на себя внимание то, что государственная общественно-политическая система США прошла достаточно долгий исторический путь своего становления. Она основывается на действующих принципах либерализма и демократического построения государственных взаимоотношений. Это позволило американскому обществу выработать, апробировать и внедрить присущие ему механизмы социальной помощи и защиты, как для отдельных социальных групп населения, так и касательно отдельных категорий граждан. При этом, мы отмечаем, что система конкретных социальных мер и действий со стороны общества в отношении вооруженных сил и военнослужащих, строилась на принципе компенсации принесенных во имя общества жертв со стороны военнослужащего на благо государства. Этот принцип закладывался с момента образования колоний в Северной Америки, когда гарантировалась компенсация добровольцам, пожертвовавшим собой во имя защиты интересов колонии в войнах с индейцами. В дальнейшем эта система совершенствовалась с развитием американского государства, приобретая стройную систему и отработанный механизм реализации социальных гарантий военнослужащим.

Процесс демократизации государственного устройства в России в настоящее время проходит только стадию становления. Еще недостаточно разветвлена система социальных служб, реализующих направления социальной политики, весьма слаба финансовая система страны, которая осуществляет денежное обеспечение социальной помощи населению. Это хорошо видно сегодня, когда реализуется правительственная программа монитаризации льгот. Поэтому невозможно без научного, комплексного осознания сразу, без создания соответствующей системы служб, технологий внедрения - перенести в нашу страну, полученный в результате изучения положительный зарубежного опыта.

Можно утверждать, что социальная политика, формирующая социальную сферу, как во всей России, так и в Вооруженных Силах, находится пока еще на стадии становления. Срок ее формирования и перехода в новое социально-политическое состояние относительно недолог. Хотя, следует оговориться, что строится она не на пустом месте, а на основе существовавших государственных структур и общественно-политических систем существовавших в Советском Союзе и его Вооруженных Силах. Однако, демократические преобразования всего общества потребовали перестройки системы социальных взаимодействий и взаимоотношений общества и армии, а так же социальных служб в них. Необходимо констатировать, что в Вооруженных Силах России ещё не в полной мере созданы и функционируют постоянно структуры социальных служб.