Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ) Мирзаджанян Наири Ашотович

Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ)
<
Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ) Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ) Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ) Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ) Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ) Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ) Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ) Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ) Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ) Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ) Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ) Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ) Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ) Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ) Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ)
>



Мирзаджанян Наири Ашотович. Государственная трудовая политика Российской Федерации (политологический анализ): диссертация ... кандидата Политических наук: 23.00.02 / Мирзаджанян Наири Ашотович;[Место защиты: «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»].- Москва, 2016.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы исследования государственной трудовой политики .18

1.1. Основные научно-теоретические подходы и понятийный инструментарий исследования государственной трудовой политики 18

1.2. Социально-трудовые отношения и государственная трудовая политика в Российской Федерации . 30

Глава 2. Основная специфика реализации государственной трудовой политики в российской федерации 49

2.1. Направления реализации государственной трудовой политики по регулированию рынка труда в Российской Федерации 49

2.2. Основные меры по регулированию рынка труда в Российской Федерации .65

Глава 3. Пути и перспективы оптимизации государственной трудовой политики Российской Федерации 88

3.1. Основные вызовы и риски государственной трудовой политики в Российской Федерации 89

3.2. Оптимизация государственной трудовой политики в Российской Федерации: основные направления и задачи 112

Заключение .147

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшую роль в социально-экономическом развитии Российской Федерации, поддержании социальной и политической стабильности в обществе играет обеспечение трудовой занятости населения страны. В современном обществе проблемы трудоустройства населения приобретают все более острый характер, что связано с наличием таких факторов, как влияние трудовой миграции на международный и национальные рынки труда, снижение потребности в значительных трудовых ресурсах на фоне перенаселенности одних стран и рост потребности в неквалифицированных трудовых ресурсах на фоне недостаточной рождаемости в более развитых государствах.

В Российской Федерации разрушение государственного сектора экономики в 1990-е годы повлекло массовую безработицу и дисквалификацию профессиональных сотрудников, вынужденных менять сферы деятельности. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается общее улучшение ситуации в сфере трудовой занятости населения, однако проблемы безработицы, трудоустройства молодежи и пенсионеров, управления потоками трудовой миграции остаются крайне актуальными.

В контексте политологического исследования рассматриваемой проблемы в первую очередь приобретает особую актуальность формулирование и осмысление путей и перспектив совершенствования государственной трудовой политики Российской Федерации. Для России эффективная трудовая политика в значительной степени остается залогом социального спокойствия и стабильности, следовательно – и политической устойчивости власти. Между тем, ситуация на российском рынке труда требует государственного регулирования социально-трудовых отношений. Однако на практике государственная политика в сфере трудовой занятости населения и регулирования трудовых отношений сталкивается с целым рядом препятствий, в том числе и с отсутствием четкой стратегии действий в направлении стабилизации ситуации в сфере социально-трудовых отношений.

Для политологической науки представляет особую значимость научно-теоретический поиск в сфере формулирования стратегии государственной трудовой политики. Без соответствующего научного обоснования сложно сформулировать основные цели и задачи государственной трудовой политики и выработать механизмы ее реализации в постоянно трансформирующихся социально-экономических и политических условиях. В данном контексте повышается значимость политологического исследования проблем государственной трудовой политики, которое осуществляется на стыке нескольких дисциплин – политологии, социологии, экономики.

Актуализации данной темы исследования способствуют и недавние корректировки в государственной миграционной политике Российской Федерации, связанные с усложнением процесса получения разрешений на трудоустройство иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В изменяющихся условиях следует ожидать и определенных изменений ситуации на российском рынке труда, что требует также и переосмысления некоторых направлений и механизмов реализации государственной трудовой политики.

Таким образом, наиболее актуальные направления исследования государственной трудовой политики направлены на изучение и выработку путей совершенствования трудовой политики Российской Федерации по следующим направлениям: регулирование рынка труда, в том числе присутствия на рынке труда иностранных трудовых мигрантов, определение механизмов обеспечения реализации права на труд всеми категориями российских граждан, государственная поддержка социально незащищенных категорий российских граждан. Значимость данных направлений для государственной трудовой политики и для всего социально-экономического комплекса Российской Федерации и обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исследование проблем совершенствования трудовой политики государства находится в компетенции нескольких социально-гуманитарных дисциплин – политологии, социологии, экономики. Научно-исследовательский интерес к данной проблематике стал нарастать по мере развития индустриального общества и формирования рынка труда, чему способствовало наличие многочисленных социальных проблем, связанных с трудоустройством населения. Потребность государства в минимизации безработицы, регулировании процесса подготовки и распределения трудовых ресурсов, контроле над миграционными потоками обусловила и необходимость формулирования научно-теоретической базы, на основе которой можно было вырабатывать и совершенствовать практические концепции реализации государственной политики в сфере социально-трудовых отношений.

Обращаясь к научно-исследовательским подходам, анализирующим проблематику трудовых отношений, в первую очередь следует выделить марксистскую парадигму и ее производные, связанную с именами К. Маркса, Ф.Энгельса и их более современных последователей. Исходя из марксистского подхода к анализу трудовых отношений, в современном капиталистическом обществе труд сопровождается социальным отчуждением большинства наемных работников. Абстрактность труда в индустриальном обществе также углубляет его отчуждение. П. Бурдье, развивая марксистскую парадигму, определяет капитал как накопленный труд1.

В марксистской политической мысли проводится идея освобождения труда, т.е. уничтожения эксплуатации человека человеком и ее проявления – наемного труда. Исходя из этой ключевой парадигмы марксистского подхода формулируется и соответствующее понимание государственной трудовой

1 Бурдье П. Формы капитала // Западная экономическая социология: хрестоматия современной классики. М.: РОССПЭН, 2004. С. 519.

политики в сфере регулирования трудовых отношений, суть которого заключается в понимании государства как единственного или основного работодателя, регулирующего все социально-трудовые отношения в обществе в целях именно защиты прав трудящихся от эксплуатации частным капиталом.

Несколько иную направленность имеет структурно-функциональный подход. Структурный подход Э. Дюркгейма рассматривает рынок труда в первую очередь как продукт воздействия на него социальных структур, определяющих трудовые отношения участников рынка труда. Функционалист-ский подход М. Вебера обращается к функциональным характеристикам рынка труда, которые, соответственно, и детерминируют социально-трудовые отношения. Структурно-функциональный подход Т. Парсонса, подходя к рынку труда как самостоятельному социальному институту, акцентирует внимание на социокультурной предрасположенности поведенческих моделей участников трудовых отношений. Трудовое поведение различных групп населения формируется под влиянием культурной составляющей, включающей в себя этнические, конфессиональные, историко-политические факторы влияния. М. Грановеттер собственный социоструктурный подход к исследованию феномена рынка труда, совмещающий экономические и социологические подходы1. Влияние миграции на рынок труда рассматривается в работах И. Валлерстайна, сформулировавшего мирсистемный подход, в соответствии с которым миграция является следствием разделения мира на развитые страны – ядро, и мировую периферию2. А. Горц разработал собственный подход к проблеме миграции, которая сохраняет существующий политический и социальный порядок в принимающих обществах3.

В контексте настоящего исследования особый интерес представляет несколько пластов научно-теоретической литературы, рассматривающей различные аспекты трудовых отношений, формирования и реализации государственной трудовой политики. В первую очередь, это работы, посвященные исследованию специфики функционирования мирового и отечественного рынка труда. Здесь следует отметить исследования Ю.А. Гударенко, В.С. Ра-ковской, Э.Н. Соболева, Е.Г. Теличевой4.

Второй блок привлекаемой научной литературы включает исследования, посвященные анализу важного направления современной трудовой политики Российской Федерации – регулирования трудовой миграции. Здесь

1 Грановеттер М. Социологические и экономические подходы к анализу рынка труда: социоструктурный
взгляд // Экономическая социология. Т. 12. № 2, 2011.

2 Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введение / Пер. Н. Тюкиной. М. 2006.

3 Горц А. Иммигрировавший труд // Пер. С. Цетыркиной – журнал «Скепсик» - [Электронный ресурс] –
Режим доступа: - //

4 Гударенко Ю.А. Рынок труда как социальный институт в современном российском обществе // Известия
Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2010, № 124. С. 333-334;
Раковская В.С. Современная модель системы социально-трудовых отношений в России // Вестник Том
ского университета. № 332. 2010; Соболев Э.Н. Регулирование социально-трудовых отношений в России:
генезис, механизмы, направления трансформации. Автореф. дис. .. доктора эконом.наук. М., 2010; Теличе-
ва Е.Г.
Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося россий
ского общества. Автореф. дис. … канд.соц.наук. Хабаровск, 2003

следует отметить целый ряд исследований, посвященных различным аспектам изучения миграционных потоков, трудового поведения мигрантов на территории Российской Федерации, присутствия мигрантов на российском рынке труда, оптимизации государственной миграционной политики. Назовем работы Н.Ф. Анохиной, Е.В. Гурченкова, Л.А. Жапуевой, Л.А. Скрипни-ченко, С.В. Смирновой и др. авторов1. В приведенных исследованиях рассматриваются основные факторы и тенденции внешней трудовой миграции на территории Российской Федерации, уделяется внимание последствиям присутствия иностранных трудовых мигрантов на российском рынке труда. Следует также отметить работы, в которых анализируется нормативно-правовая база государственной миграционной политики и регулирования присутствия мигрантов на российском рынке труда2.

Следующий блок работ представлен исследованиями, обращающимися к анализу проблем трудоустройства молодежи, минимизации молодежной безработицы, подготовки молодых квалифицированных кадров, востребованных на российском рынке труда. Следует отметить работы М.Н. Антроповой, А.А. Волокитиной, А.З. Гаскаровой, О.А. Гилязетдинова, И.А. Кузнецова, Е. Даниловой, Л.С. Пастуховой3.

В исследованиях перечисленных авторов поднимаются вопросы о необходимости совершенствования системы поддержки трудоустройства молодежи в современной России (А.З. Гаскарова, О.А. Гилязетдинов и И.А. Кузнецов, Е. Данилова), кадровом потенциале молодежи в условиях современного российского общества (Л.С. Пастухова, А.А. Волокитина, М.Н. Антропова).

1 Абылкаликов С. И., Винник М. В. Экономические теории миграции: рабочая сила и рынок труда // Бизнес.
Общество. Власть. 2012, № 12; Анохина Н. Ф. Роль России в международной трудовой миграции // Про
блемы и перспективы экономики и управления: материалы II междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург,
июнь 2013 г.). СПб., 2013; Гурченков Е.В. Влияние экономического поведения мигрантов на развитие ры
ночных отношений в России. Автореф. дис. …канд.соц.наук. М., 2010; Жапуева Л.А. Экономическое по
ведение мигрантов в современной России (на материалах Южного Федерального округа). Автореф. дис.
… канд.соц.наук. Ростов-на-Дону, 2013; Жапуева Л.А. Экономическое поведение мигрантов на Юге Рос
сии в контексте процессов «этнизации» в экономической сфере // Социально-гуманитарные знания. 2013.
№ 7; Скрипниченко Л.С. Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийских и ре
гиональных практик (на материалах Краснодарского края). Автореферат дис. … канд.соц.наук. Краснодар,
2009; Смирнова С.В. Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии
в современных условиях Российской Федерации. Автореферат дис. …канд.психол.наук. М., 2013.

2 Волох А.В., Володин Е.В. Новое в законодательстве о трудовой миграции: плюсы и минусы // Юридиче
ские исследования. № 10, 2013 – [Электронный ресурс] – Режим доступа: - //

3 Антропова М.Н. Исследование проблемы занятости студенческой молодежи в сфере социально-
трудовых отношений // Вестник Кемеровского государственного университета. № 3, 2010; Волокитина
А.А.
Жизненные стратегии молодежи в условиях профессионального выбора // Знание. Понимание. Уме
ние. Фундамент. и приклад. исслед-я в обл. гуманит. наук. 2010. №1 С. 53-57; Гаскарова А.З. К вопросу о
трудоустройстве молодежи в современной России // Трудоустройство молодых специалистов: опыт, про
блемы, перспективы: Сборник трудов Международной научно-практической видеоконференции. – Уфа:
БИСТ, 2011; Гилязетдинов О.А., Кузнецов И.А. К проблеме трудоустройства молодежи // Трудоустройство
молодых специалистов: опыт, проблемы, перспективы: Сборник трудов Международной научно-
практической видеоконференции. – Уфа: БИСТ, 2011; Данилова Е. Проблемы трудоустройства молодежи в
России // Трудоустройство молодых специалистов: опыт, проблемы, перспективы: Сборник трудов Между
народной научно-практической видеоконференции. – Уфа: БИСТ, 2011; Пастухова Л.С. Региональное изме
рение молодежного кадрового потенциала // Власть. 2010. №10. С. 60-64.

А.В. Кошелева рассматривает особенности реализации молодежной политики в сфере занятости населения в региональном срезе (на примере Верхневолжского региона)1. П.А. Гурьянов рассматривает специфику реализации государственной молодежной политики применительно к области трудоустройства и трудовой занятости молодежи в Российской Федерации2. Ряд работ посвящен также обеспечению трудовой занятости социально незащищенных слоев населения, в том числе пенсионеров. Это исследования Н.П. Бурлака, В.Д. Роика, Н.В. Семиковой, С.А. Фурсова3.

Вместе с тем, следует отметить, что проблемы трудовой занятости населения и государственной политики по регулированию трудовых отношений в Российской Федерации достаточно полно освещены в рамках социологических и экономических исследований, но не имеют должного освещения в контексте политологической науки. Между тем, выработка и формулирование политологического подхода к исследованию рассматриваемой проблемы является одним из условий формирования в Российской Федерации эффективной государственной трудовой политики, поскольку задает координаты и создает научную базу для генерации и принятия соответствующих политических решений. В этой связи следует отметить, что настоящая работа призвана восполнить существующую нехватку политологических исследований сферы трудовых отношений в современной России, чем и объясняется ее актуальность.

Объект исследования – трудовые отношения в современной России.

Предмет исследования – государственная трудовая политика Российской Федерации.

Цель исследования – определение путей и механизмов совершенствования государственной трудовой политики в Российской Федерации.

Для достижения поставленной перед исследованием цели потребуется решение следующих задач исследования:

обозначить основные направления исследования государственной трудовой политики;

выработать основные понятия и методологический конструкт исследования;

1 Кошелева А.В. Региональная молодежная политика в области занятости: современные институты и тех
нологии реализации. Автореферат дис. … канд.полит.наук. Ярославль, 2010.

2 Гурьянов П.А. Развитие государственной молодежной политики в сфере занятости в России // Гумани
тарные научные исследования. 2013. № 5 [Электронный ресурс] – Режим доступа: -

3 Бурлака Н.П. Занятость лиц пенсионного возраста в условиях реформирования пенсионной системы. Ав
тореферат канд. эконом.наук. М., 2011; Бурлака Н.П. Мировой опыт формирования и эволюции пенсион
ных систем // Проблемы региональной экономики: 2009; Роик В.Д., Концептуальные подходы совершен
ствования пенсионной системы и социальной поддержки пожилого населения России в условиях долго
срочной тенденции старения населения. М.,2009; Семикова Н.В. Проблема трудоустройства инвалидов //
Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2012. № 1 [Электронный ресурс] – Режим доступа:
- Фурсов С.А. Государственная политика Российской Федерации в
области социальной интеграции инвалидов: политологический аспект. Автореф. дис. …канд.полит.наук.
М., 2011.

рассмотреть специфику формирования и развития государственной трудовой политики в Российской Федерации;

выявить основные тенденции реализации государственной трудовой политики Российской Федерации в сфере управления рынком труда;

определить основные стратегические направления реализации государственной трудовой политики в Российской Федерации;

предложить пути дальнейшего совершенствования государственной трудовой политики Российской Федерации в контексте социально-экономических и политических преобразований в стране.

Гипотеза исследования. Анализируя специфику формирования и реализации государственной трудовой политики Российской Федерации, автор приходит к выводу о необходимости активизации государственного регулирования рынка труда в стране. Ключевыми направлениями реализации государственной трудовой политики, по мнению автора, должны стать регулирование присутствия мигрантов на российском рынке труда и участия мигрантов в трудовых отношениях в современной России; обеспечение трудоустройства молодежи и ее профессиональной подготовки в качестве трудовых ресурсов страны; поддержка и помощь в трудоустройстве социально незащищенных слоев населения, в том числе пенсионеров и инвалидов. Данные направления, по мнению автора, являются приоритетными в силу того, что помогают решить проблемы безработицы и обеспечения российского рынка труда трудовыми ресурсами, вместе с тем сохраняя социальную и политическую стабильность в обществе. Политическая стабильность в стране, по мнению автора, в значительной степени зависит от трудозанятости молодежи и регулирования трудовой миграции.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическая основа исследования представлена работами отечественных и зарубежных авторов – политологов, социологов, экономистов, философов. В теоретической части работа опирается на совокупность методов научного анализа. Среди основных концепций, на которые опирался автор в исследовании, в первую очередь следует отметить марксистскую парадигму исследования труда и трудовых отношений, структурно-функциональный подход Т. Пар-сонса, концепции «социального капитала» П. Бурдье, «человеческого капитала» Г. Беккера, концепцию миграции Э. Равенштейна, концепцию трудовой миграции А. Горца. В работе применялись сравнительный, исторический, структурно-функциональный методы и подходы. Сформулирован авторский методологический конструкт, позволивший рассмотреть тему исследования и сделать соответствующие выводы.

Эмпирическая база исследования представлена нормативно-правовыми актами Российской Федерации, статистическими данными Росстата, материалами социологических исследований, периодической печати, выступлениями политических и общественных деятелей по вопросам трудовой политики и трудовой занятости населения.

Основные элементы научной новизны, представленные в настоящем диссертационном исследовании, состоят в следующем:

обозначены контуры исследования проблемы государственного регулирования трудовых отношений, даны авторские трактовки ключевых понятий «трудовые отношения», «государственная трудовая политика»;

сформирован конструкт, позволяющий осуществить поэтапное исследование проблем совершенствования государственной трудовой политики в Российской Федерации;

выявлена специфика направленности государственной трудовой политики в современной России на регулирование рынка труда;

определена значимость развития стратегии социального партнерства в сфере трудовых отношений для совершенствования государственной трудовой политики в Российской Федерации;

предложена модель приоритетных направлений государственной трудовой политики Российской Федерации на современном этапе ее развития;

намечены перспективы развития и оптимизации государственной трудовой политики в контексте изменений российского миграционного и трудового законодательства в современный период.

Новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

  1. Для политической и социальной стабильности современной России важнейшее значение имеет регулирование трудовых отношений в стране. Трудовые отношения представляют собой взаимодействие между сторонами трудового процесса, основанные на формальном или неформальном соглашении между работником и работодателем и подразумевающие выполнение определенных функций работником в интересах работодателя. Трудовые отношения призвана регулировать государственная трудовая политика. В настоящем исследовании государственная трудовая политика определяется как деятельность государства по управлению и контролю за процессами, происходящими в сфере социально-трудовых отношений с целью обеспечения конституционного права граждан на труд, упорядочения отношений на рынке труда, формирования и развития человеческого капитала страны. В реализации государственной трудовой политики участвуют: органы государственной власти и управления, профсоюзы, независимые правозащитные организации.

  2. Политологическое исследование проблем регулирования трудовых отношений и совершенствования государственной трудовой политики требует формирования методологического конструкта, позволяющего обозначить схему исследования. Настоящая работа опирается на следующую схему исследования: выработка ключевых понятий исследования – определение целей и задач государственной трудовой политики – анализ специфики реализации государственной трудовой политики – определение актуальных и стратегически значимых направлений трудовой политики – оценка перспектив и тенденций совершенствования государственной трудовой политики

в Российской Федерации. В соответствии с данным конструктом выстраивается логическая схема исследования, направленная на поиск путей оптимизации политики российского государства в сфере регулирования трудовых отношений.

  1. Государственная трудовая политика в Российской Федерации направлена, в первую очередь, на регулирование отношений между субъектами рынка труда. Ее основной задачей является защита прав и интересов граждан в сфере трудовых отношений. На рынке труда государство выполняет две ключевые функции – регулятора трудовых отношений и работодателя. К недостаткам государственной трудовой политики в Российской Федерации относятся слабая проработанность и нормативно-правовая обеспеченность трудовых отношений, уводящая значительный сегмент рынка труда в теневую сферу. Результатом теневизации трудовых отношений является незащищенность трудовых прав граждан. Поэтому одной из ключевых задач государственной трудовой политики в РФ является преодоление тенденций те-невизации рынка труда и повышение контроля над сферой трудовых отношений с целью ее упорядочения.

  2. Защита прав граждан в трудовой сфере в современной России может достигаться посредством внедрения в состав государственной трудовой политики Российской Федерации концепции социального партнерства. В основе социального партнерства находится согласованность интересов участников трудовых отношений, что позволяет достигать компромисса между работодателями, наемными работниками и государством. Важнейшим инструментом развития социального партнерства являются независимые профсоюзы, а также политические партии, деятельность которых направлена на защиту интересов трудящихся. Реализация в рамках государственной трудовой политики концепции социального партнерства влечет за собой снижение социальной поляризации, конфликтогенности общества, укрепление стабильности во взаимоотношениях различных сегментов российского общества. Мерами развития социального партнерства со стороны государства являются создание соответствующей нормативно-правовой базы, расширяющей права профсоюзов и общественных организаций в сфере трудовых отношений; стимулирование и поддержка деятельности профсоюзов и общественных организаций; создание условий для бесконфликтного диалога работодателей и профсоюзов.

  3. Государственная трудовая политика играет одну из ключевых ролей в обеспечении социальной и политической стабильности Российской Федерации. Соответственно, ее основные направления должны быть направлены на обеспечение социальной стабильности, что может быть достигнуто посредством снижения уровня безработицы, провоцирующей социальную напряженность в обществе, и защиты трудовых прав граждан Российской Федерации, что в современных условиях подразумевает контроль над миграционными потоками и трудовым поведением мигрантов. Таким образом, целесооб-

разным является выделение трех приоритетных направлений государственной трудовой политики в Российской Федерации: государственная политика в сфере регулирования трудового поведения иностранных мигрантов на российском рынке труда; государственная политика обеспечения трудовой занятости молодежи; государственная политика защиты трудовых прав и поддержки трудоустройства социально незащищенных категорий граждан страны. Прежде всего, необходимо отметить, что реализация перечисленных направлений будет способствовать упорядочению социально-демографической ситуации в стране, развитию кадрового потенциала, сокращению уровня безработицы, улучшению социального благосостояния молодежи и социально незащищенных категорий населения. Необходимо преодолеть существующие противоречия между либеральным курсом экономического блока правительства и позициями парламентского большинства «Единой России», поскольку данные противоречия препятствуют выработке единой и оптимальной модели государственной трудовой политики в РФ.

6. Финансово-экономические сложности, испытываемые Российской Федерацией в период 2014 – 2015 гг. и связанные с осложнением внешнеполитической ситуации, падением цен на нефть и снижением курса российской валюты, детерминируют перспективные изменения в сфере рынка труда и трудовых отношений в стране. Среди сопутствующих перечисленным событиям явлений следует назвать рост количества безработных, изменения в структуре спроса на определенные профессии на рынке труда. Соответственно, государственная трудовая политика должна быть направлена на решение возникающих проблемных ситуаций, что предполагает усиление контроля за рынком труда, потоками рабочей силы и ее перераспределением. Ужесточение миграционного законодательства и требований, предъявляемых к мигрантам при трудоустройстве, будет способствовать высвобождению ряда сегментов рынка труда РФ для российских граждан. Одновременно следует обратить внимание на перспективу изменения спроса на конкретные профессии и также связанное с этим процессом высвобождение дополнительных трудовых ресурсов, нуждающихся в переподготовке или переобучении. В этой связи к основным направлениям государственной трудовой политики РФ прибавляется и организация массового профессионального обучения и переобучения граждан, оставшихся без постоянной трудовой занятости.

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящее исследование посвящено особо актуальной для России теме совершенствования государственной трудовой политики Российской Федерации. Для политологии эта проблематика имеет серьезную значимость, поскольку именно эффективно реализуемая государственная трудовая политика во многом способствует сохранению социальной и политической стабильности государства. В настоящем исследовании введены измененные авторские трактовки ряда научных понятий, изложены основные идеи совершенствования государственной трудовой политики, раскрыто появление новых проблем, стоящих

перед государственной трудовой политикой в Российской Федерации, проведена модернизация имеющегося научного знания по рассматриваемой теме.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что в процессе исследования была создана модель исследования проблем модернизации государственной трудовой политики, разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию государственной трудовой политики Российской Федерации. Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы для составления учебно-методических материалов по политологии, политической социологии, социологии труда, экономической социологии. Практический интерес работа представляет для работников органов и структур государственной власти, социальной защиты населения, кадровых агентств и служб персонала, общественных и политических деятелей.

Степень достоверности. Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена применением методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам. Основными источниками информации исследования являлись официальные документы органов государственной власти, нормативно-правовые акты, программные документы РФ, регулирующие трудовые отношения и трудовую политику, различные профсоюзные декларации, статистические данные, документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, СНГ и др.).

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных статьях и других публикациях автора, в т.ч. в 4 статьях в рецензируемых журналах из списка ВАК при Минобрнауки РФ. Также основные результаты диссертационного исследования обсуждались на различных научных мероприятиях и заседаниях кафедры политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы на русском и иностранных языках.

Социально-трудовые отношения и государственная трудовая политика в Российской Федерации .

Во-первых, это понятие «труд», являющееся для нашего исследования основополагающим. Труд – это основной элемент материального производства. Взаимодействие рабочей силы, орудий труда, его предметов в свою очередь свидетельствует о текущем состоянии производительных сил и производственных отношений. Исследование феномена труда осуществляется, в первую очередь, в рамках экономической и социологической науки. А.Маршалл определяет труд как «умственное и физическое усилие, предпринимаемое частично или целиком с целью достижения какого-либо результата, не считая удовлетворения получаемого непосредственно от самой проделанной работы» 1 . Соответственно, как «работу» мы можем определить труд, осуществляющийся с целью получения материального вознаграждения, который не обязательно приносит исполнителю моральное удовлетворение. По мнению Ш. Сэйерса, суть марксистского подхода к труду заключается в его понимании как преобразующей деятельности, направленной на трансформацию окружающей среды и объективацию самих себя в окружающем мире 1 . В индустриальном обществе происходит подчинение труда капиталу, в связи с чем появляется и развивается конвейерное производство, а труд превращается в коллективную деятельность, имеющую черты всеобщности и абстрактности. Соответственно, происходит разделение трудового процесса на множество мелких механических операций. Происходит отчуждение труда. Для наемного работника труд представляет собой нечто внешнее, осуществляющееся не в интересах удовлетворения самого рабочего, а скорее вопреки им2 . Отчуждение труда является одним из ключевых факторов социального расслоения современного общества. В индустриальном обществе административное управление трудовыми отношениями становится необходимым, поскольку экономическая сфера общества усложняется, соответственно возникает потребность и в управлении процессами социально-трудовых отношений.

Социально-трудовые отношения рассматриваются с применением множества различных подходов, которые в большинстве случаев позволяют оценить данный феномен наиболее объективно. В то же время некоторым из используемых подходов присуща определенная ограниченность, поскольку их применение не дает возможности выявить динамику развития социально трудовых отношений в российском промышленном секторе. Иными словами, данные методики не способствуют обнаружению отличительных особенностей развития социально-трудовых отношений на промышленных предприятиях в процессе перехода к другой экономической системе.

По мнению В.А. Ядова, наиболее адекватной альтернативой может стать так называемый деятельностно-активистский подход, через призму которого глобальные изменения, произошедшие в России после распада Советского Союза, представляются более доступными для понимания. В соответствии с этим подходом социально-трудовая сфера представляет собой такое пространство, где между собой коррелируют акторы, имеющие разную степень активности, не являющиеся равными по статусу и обеспеченности ресурсами, а предметом внимания исследователей в первую очередь является именно взаимодействие данных субъектов, итогом которого следует считать трансформацию1.

К. Маркс обращал основное внимание на собственность, как на феномен, способный воздействовать на характер формирующихся социально-трудовых отношений. При этом К. Маркс рассматривал собственность как определенную общественную форму апроприации, либо, наоборот, экспроприации материальных благ. В отличие от К. Маркса, рассматривавшего собственность в качестве наиболее значимого фактора, определяющего место индивида в социуме, М. Вебер относил к этой же категории уровень профессиональной компетентности человека и образовательный ценз (составляющие экономического ресурса), а также символический и властный ресурсы2.

Т. Парсонс, проводя исследования с применением структурно-функционального подхода, разработал структурно-функциональную модель, фундаментом которой является комплекс различных представлений об универсальной социокультурной модели деятельности социальных систем и институтов. По его мнению, любая организация – это социальный институт, способный самостоятельно развиваться, регенерироваться и обладающий природой социокультурного характера. По Парсонсу, основой функционирования универсальной модели любой социальной системы является логическая институционализация социальных отношений, которые формируются в ходе осуществления совместной деятельности. Это, в свою очередь, способствует регенерации социальных отношений и поддержанию социальной стабильности.

Современный французский исследователь Пьер Бурдье, поддерживающий позиции, близкие к неомарксизму, анализируя возможности ресурсного подхода к разделению в социально-трудовых отношениях, разработал собственную концепцию. В процессе рассмотрения самой природы капитала исследователь придерживается предложенной Марксом классической модели, но при этом адаптирует ее к современной действительности. Согласно П. Бурдье, собственно капитал представляет собой накопленный труд, задачей которого является стимулирование дальнейшего производства. Превращая его в объект частного пользования, агенты получают возможность завладеть т.н. социальной энергией, выраженной в форме овеществленного или живого труда1. Таким образом, он подчеркивает тождество между «инкорпорированным» культурным капиталом и тем, который материализован вовне его, позволяющий присваивать «социальную энергию».

Направления реализации государственной трудовой политики по регулированию рынка труда в Российской Федерации

Во избежание монополизации сферы принятия решений и для пресечения неправомерной деятельности должностных лиц, заключающихся в игнорировании установленных норм социальной справедливости, мы считаем необходимым последовательное распространение таких способов демократизации социально-трудовых отношений, как создание управленческих структур нового типа, т.е. не имеющих большого количества посреднических компонентов, предоставление работающим возможности совмещать их базовые профессиональные функции с управленческими и обслуживающими, открытость процедуры разработки и принятия значимых для деятельности организации решений, стимулирование членов коллектива к повышению производственной эффективности посредством гарантированного участия в прибыли. В России развитие практики социального партнерства предполагает некоторое разграничение функциональных обязанностей между сторонами (государством, работодателями и профсоюзами). Однако это распределение функций соблюдается не всегда и не в полной мере. Между тем, в ходе трехстороннего диалога достижение запланированных результатов зависит от того, насколько четко и неукоснительно участники выполняют свои обязанности. Очевидно, что каждый из партнеров должен нести ответственность за их реализацию. Иными словами, обязанностью государственной власти является формирование соответствующей законодательной базы, гарантирующей предоставление безопасных условий труда, его оплату, занятость населения, социальную защиту работающих граждан; обязанности работодателей состоят в создании комфортных условий труда всем членам коллектива, предоставлении рабочих мест, повышению продуктивности занятости; основная задача профсоюзов заключается в отстаивании экономических и социальных интересов трудящихся.

С целью снижения уровня безработицы, еще в 1992 г. в Российской Федерации была введена система ежегодного подписания генеральных соглашений по социально-экономическим вопросам, где в качестве сторон участвуют правительство РФ, профсоюзы (либо иные структуры, уполномоченные работниками) и объединения работодателей (предпринимателей). Чтобы на практике реализовать положения, прописанные в Генеральном соглашении, в правительственных структурах регулярно разрабатывается план соответствующих мероприятий, которые обязательны для исполнения всеми федеральными органами власти. Контролировать выполнение плана призвана Российская трехсторонняя комиссия наряду с отраслевыми ведомствами, где также действуют специализированные комиссии, куда входят представители профсоюзов и объединений работодателей.

Чтобы максимально эффективно регулировать экономические и трудовые отношения на отраслевом уровне, в Российской Федерации применяется система заключения трехсторонних отраслевых (тарифных) соглашений. В этом случае сторонами являются отраслевые профсоюзы (либо иные организации, уполномоченные трудящимися), органы представительной власти, объединения работодателей, т.е. те структуры, которым Минтруда и социального развития РФ предоставило право участия в переговорах и подписания соответствующих отраслевых (тарифных) соглашений. В отраслевых соглашениях прописываются вопросы, касающиеся предоставления социальных гарантий, обеспечения занятости, создания безопасных и комфортных условий труда, заработной платы. Региональные соглашения, легитимные на уровне субъекта федерации и находящиеся в ведении соответствующих органов исполнительной власти субъекта РФ, предусматривают процедуру регулирования социально-трудовых отношений.

Что касается административно-территориальных образований, то на данном уровне вопросы предоставления соответствующих условий труда, обеспечения социальных льгот, а также каких-либо преференций, обусловленных специфическими территориальными характеристиками, регулируются на основании территориальных соглашений, разработанными при непосредственном участии представителей соответствующих структур местного самоуправления. На предприятиях, в учреждениях и организациях, а также у индивидуальных предпринимателей основным документом для регулирования трудовых отношений, согласно ст.40 ТК РФ, служит коллективный договор, содержание которого определяется в ходе переговоров между сторонами-участниками коллективных переговоров1.

Следует отметить, что на каждом уровне происходит увеличение минимальных гарантий и их детализация. Стартовый минимум прописывается на исходном уровне, т.е. в генеральном соглашении. Максимально полно гарантии прописаны в коллективных договорах предприятий и организаций. Важнейшими государственными инструментами регулирования вопросов оплаты труда между отраслями и категориями работников являются тарифная система, трансферты, и т.п. С целью предоставления социальной защиты трудящимся, не имеющим высокой профессиональной квалификации, а также для обеспечения минимального прожиточного минимума в РФ на законодательном уровне введено понятие минимального размера оплаты труда (МРОТ). Этот размер устанавливается решением Федерального Собрания РФ. Но на сегодняшний день МРОТ носит исключительно формальный характер, поскольку в современных экономических условиях минимальный уровень заработной платы

Основные меры по регулированию рынка труда в Российской Федерации

Экономические трансформации последнего времени со всей очевидностью продемонстрировали, что образование способствует увеличению эффективности труда, повышению материального благосостояния и наращиванию национального дохода исключительно тогда, когда сформированы максимально комфортные условия для применения полученных знаний в производственной практике. Как показывает мировой опыт, даже наличие высокой профессиональной квалификации не всегда может оказаться панацеей от безработицы, поскольку рост качества предложения труда должен происходить практически одновременно с повышением качества спроса. Это обстоятельство привело к осознанию необходимости улучшению структуры рабочих мест, что также относится к вопросам политики занятости. В западных странах в основу программ, призванных способствовать оптимизации использования потенциала работников, заложен индивидуальный подход к каждому члену коллектива. Это предполагает, что любой сотрудник может пройти повышение квалификации непосредственно на рабочем месте по плану, разработанному исключительно исходя из его способностей и возможностей, а также получить консультацию специалиста по вопросам дальнейших карьерных перспектив.

По нашему мнению, в настоящее время основной задачей государственной политики обеспечения занятости населения является улучшение качества рабочих мест, предполагающее перспективы дальнейшего профессионального роста, обеспечение адекватного уровня оплаты труда, и т.д. В Российской Федерации при формировании подобной стратегии следует в обязательном порядке учитывать несколько существенных обстоятельств. В частности, немаловажной отличительной характеристикой РФ является высокий уровень образовательного и профессионально-квалифицированного потенциала населения, соответствующий мировым стандартам. При этом в ряде отраслей, таких, как теоретическая физика, математика, инженерные специальности и др., РФ по прежнему сохраняет ведущие позиции. Это позволяет отечественным специалистам успешно конкурировать на мировом рынке труда, тем более, что низкий уровень заработной платы нередко вынуждает их трудоустраиваться за рубежом. Таким образом, Россия лишается значительного человеческого капитала.

Сопоставляя уровень развития отечественного рынка труда с аналогичными рынками европейских государств, мы выяснили, что в России к числу наименее социально защищенных категорий относятся работники, имеющие высшее образование, о чем свидетельствует низкий уровень заработной платы у этой группы лиц и относительно невысокие гарантии обеспечения их занятости. При этом к более благополучным с материальной точки зрения, а значит, к более престижным сегодня относится сфера торговли и оказания различных услуг. Сюда же можно отнести работы, которые практически не требуют высокого образовательного уровня и специализированной профессиональной подготовки. Что касается развитых стран, то в этом случае данная группа работников наряду с теми, кто остался без работы, относится к самым неблагополучным категориям.

В современной России в сфере внимания государственных структур, реализующих политику занятости населения, прежде всего, попадают представители традиционных групп риска (люди предпенсионного и пенсионного возраста, инвалиды, матери-одиночки, и пр.) и те, кто в ближайшем будущем может остаться без работы, попав под сокращение. Между тем, как уже говорилось выше, заметно актуализировалась проблема утраты человеческого капитала – в этом случае мы имеем в виду как пресловутую «утечку мозгов», так и переход значительной части квалифицированных работников в сферы занятости, не требующие знаний и квалификации, однако дающие возможность получения более высокого заработка. Чтобы обеспечить себе и своей семье материальное благополучие, современная молодежь зачастую не стремится инвестировать в знания, предпочитая сразу трудоустраиваться на высокодоходные позиции, при этом не требующие квалификации.

Существенным показателем, иллюстрирующим нестабильную социально-экономическую обстановку в РФ, является отсутствие налаженной системы трудоустройства для выпускников ВУЗов, которые, не имея возможности получить работу по полученной специальности, вынуждены заниматься непрофильной деятельностью. Между тем, в развитых странах молодые люди предпочитают строить карьеру, где на начальных ступенях доходы являются невысокими, однако существуют реальные перспективы дальнейшего профессионального роста с повышением благосостояния по мере получения необходимого опыта.

Современная действительность диктует необходимость реформирования системы образования и профессионального обучения в РФ, однако значимость подобных изменений пока игнорируется разработчиками государственной трудовой политики. При этом следует отметить, что в России уже есть средние учебные заведения и ВУЗы, и университеты, учебные планы и методики преподавания к рыночным запросам, однако до сих пор это не стало общепринятой практикой. Очевидно, что сегодня очень важно проводить продуманную и взвешенную политику в сфере предоставления качественных образовательных услуг. Прежде всего, необходимо внедрение следующего комплекса мероприятий:

Оптимизация государственной трудовой политики в Российской Федерации: основные направления и задачи

На последнем остановимся подробнее. Порядок регистрации в службе занятости, утвержденный Правительством РФ, предусматривает, что на первом этапе каждый обратившийся может быть зарегистрирован для поиска подходящей работы. В случае, если поиск оказался безуспешным, гражданин получает статус безработного. Поводом для отказа в предоставлении статуса безработного может стать, например, двукратный отказ гражданина от подходящей работы (в т.ч. временной) в течение 10 дней, что прописано в соответствующем закрытом перечне. Отметим, что подходящей работой, согласно постановлению Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы», является деятельность, соответствующая профессиональной пригодности и квалификации соискателя, условиям предыдущего места работы, состоянию здоровья и уровню транспортной доступности. В постановлении также прописаны категории безработных, которым можно на законных основаниях предлагать общественные и временные работы. Разработан и утвержден стандарт государственной услуги по оказанию содействия в трудоустройстве и поиску работников, который предполагает определенную систему предоставления таких услуг, конкретные процедуры и сроки их осуществления, а также достижение необходимых результатов. Это подтверждено приказом Минтруда РФ от 13 ноября 2012 г. № 524н «Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников».

Для упрощения процедуры поиска работы, оказания нуждающимся гражданам психологической помощи в 2013 году Минтруд России принял стандарты оказания государственных услуг лицам, оставшимся без работы и средств к существованию. Так, специалисты службы занятости обязаны в случае необходимости способствовать социальной адаптации соискателей, изучать причины, в силу которых человек имеет сложности с поиском работы, оказывать помощь в составлении резюме, разъяснять нюансы прохождения собеседования с потенциальным работодателем, проводить специализированные тренинги. Эти обязанности регламентированы приказом Минтруда России от 9 января 2013 г. № 3н «Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда». Что касается бесплатной психологической поддержки, то данная норма прописана в ст. 7.1-1 Закона о занятости. Согласно действующему законодательству, гражданин вправе либо самостоятельно обратиться за такой поддержкой, либо принять соответствующее предложение со стороны специалистов службы занятости населения.

По результатам психологического тестирования человек, обратившийся за психологической помощью, может принять участие в специализированных групповых тренингах (протяженностью не более четырех часов), или же получает индивидуальные консультации психолога (максимальная продолжительность - 90 минут). Такая возможность подтверждается приказом Минтруда РФ от 9 января 2013 г. № 4н «Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по психологической поддержке безработных граждан». Внесены необходимые уточнения в порядок информирования общественности о текущем состоянии рынка труда, правах в области занятости, мерах предотвращения роста безработицы. Получение данных сведений возможно в результате подачи заявления (гражданином РФ, иностранным гражданином, лицом, не имеющим гражданства), в порядке телефонного обращения, а также на официальном сайте Минтруда России. В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 февраля 2013 г. № 74н «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации государственной услуги по информированию граждан и работодателей о положении на рынке труда в Российской Федерации, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы», можно получить информацию о динамике рынка труда, его основных характеристиках, профессиях, наиболее востребованных на данный момент, о размере средней заработной платы, и т. д.

Разработана процедура предоставления социальных выплат безработным гражданам РФ. Согласно приказу Минтруда России от 29 июня 2012 г. № 10н «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными», гражданину не могут отказать в приеме документов для предоставления данной государственной услуги.