Государственная власть в современных политических условиях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Маклашова Елена Гавриловна

Государственная власть в современных политических условиях (На материалах Республики Саха (Якутия))
<
Государственная власть в современных политических условиях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Государственная власть в современных политических условиях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Государственная власть в современных политических условиях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Государственная власть в современных политических условиях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Государственная власть в современных политических условиях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Государственная власть в современных политических условиях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Государственная власть в современных политических условиях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Государственная власть в современных политических условиях (На материалах Республики Саха (Якутия)) Государственная власть в современных политических условиях (На материалах Республики Саха (Якутия))
>



Маклашова Елена Гавриловна. Государственная власть в современных политических условиях (На материалах Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Хабаровск, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-23/287

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14

1.1. Система государственной власти в российской федерации. Федеральные органы государственной власти 14

1.2. Особенности государственной власти субъектов российской федерации 47

1.3. Проблемы российского федерализма. Взаимоотношения центральной и региональной властей 71

ГЛАВА 2 ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА 94

2.1. Особенности организации законодательной и исполнительной властей республики саха (якутия) 94

2.2. Совершенствование системы государственной власти тенденции её развития 119

2.3. Взаимоотношения органов государственной власти российской федерации и республики саха (якутия): реалии и перспективы 145

Заключение 165

Список использованной литературы 169

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственная власть является ключевым политическим институтом, оказывающим прямое влияние на политический процесс и на политическую систему общества в целом. Её решения непосредственно отражаются на общественно-политической жизни страны, регулируя поведение социальных групп, граждан и организаций.

В силу сложившегося в российском обществе «этатистско- патерналистского» отношения государственная власть в России выступает основным элементом всех общественных преобразований, при этом её характер напрямую влияет на социальное, экономическое, культурное состояние общества. Сегодня, при определении перспектив развития Российской Федерации, на фоне становления рыночных отношений активизировалась деятельность по проведению важнейших реформ политической жизни страны, направленных на укрепление российской государственности, обеспечение единства правового пространства России, развитие института гражданского общества и местного самоуправления. Особую актуальность в данном процессе приобрели проблемы федеративных отношений, связанные с четким разграничением полномочий между уровнями власти и оптимизацией управления регионами. Важное значение эта проблема имеет для тех субъектов Российской Федерации, которые представляют собой самостоятельные национальные образования, в том числе Республика Саха (Якутия), являющаяся неотъемлемой частью Российской Федерации, и поэтому модернизационные процессы, происходящие в политической системе России, оказывают непосредственное влияние на социально- экономическое состояние республики. В этой связи в рамках регионального политического процесса, на первый план выдвигается проблема развития государственной власти национально-государственных образований в условиях проводимых политических преобразований в стране, совершенствования политической системы страны. Общественные преобразования последних лет в России подтвер-

ждают значимость исследования государственной власти в региональном аспекте, поскольку Якутия сегодня объективно выдвинулась в эпицентр разносторонних интересов российского сообщества регионов.

Состояние научной разработки темы исследования. Разгадка феномена власти, её природы и механизма властвования во все времена являлась актуальной темой политической науки. Первые попытки разобраться в парадоксах и механизмах власти были предприняты ещё в Древнем Китае и Древней Греции такими философами как Конфуций и Мо-Цзы, Платон и Аристотель. Более глубокое понимание власти отражено в теориях «общественного договора» Т. Гоб-бса и Ж.-Ж. Руссо, «разделения властей» ДжЛокка и ЖМонтескье. В современной политической науке существует множество определений и различных подходов к пониманию сущности власти: 1) бихевиоралистские трактовки власти определяют её как особый тип поведения субъектов, который основан на возможности изменения их поведения другими субъектами (Г.Лассуэлл, А.Каплан); 2) потенциально-волевые концепции трактуют власть как способность или возможность навязывать волю каким-либо политическим субъектам (Ф.Ницше, М.Вебер); 3) системная и структурно-функциональная концепции рассматривают власть как свойство системы. Например, Т.Парсонс определял власть как интегративное свойство социальной системы, основная цель которого поддержание целостности системы; 4) коммуникативный подход рассматривает власть как важнейший элемент коммуникации современного общества (Х.Арендт, КХХабермас); 5) интеракционалистский подход, согласно которому власть выполняет роль особого способа обмена (П.Блау, Д.Ронг). Государственная власть, являясь разновидностью социальной и политической власти, имеет свои отличия, которые довольно четко определены в работах советских и российских ученых: Н.Кейзерова, В.Халипова, В. Чиркина, А.Бутенко, А.Миронова, В.Ефимова, В.Лазарева, Ю. Дмитриева [1].

С принятием в 1993г. Конституции РФ, закрепляющей новый правовой статус России, возрос интерес исследователей к проблемам становления и развития государственной власти в России, где важное место занимают работы В.Чиркина, М.Баглая, В.Радченко, Л.Окунькова, А.Огородникова, В.Ёлчева,

И.Гранкина, Ю.Краснова, К.Бельского и других [2]. В своих работах они достаточно полно характеризуют установленную в Российской Федерации систему государственной власти, статус, особенности организации и функционирования органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ. Становление и развитие российского федерализма, особенности взаимоотношений между центром и регионами, проблемы федеративных отношений и их возможные решения изложены в работах Р.Абдулатипова, Л.Болтенковой, В.Лысенко, И.Умновой, А.Аринина, Г.Марченко, Ф. Мухамет-шина, В.Вишнякова и других [3].

Исследованию организации и функционирования государственной власти Республики Саха (Якутия), а также, тесно связанного с этим вопросом, национально-государственного статуса Якутии и взаимоотношений республики с федеральным центром посвящены работы Д.Миронова, А.Кима, Т.Ермолаева, В.Власова, Ю.Бацева, В.Игнатьевой, А.Николаева, П.Максимова, У. Винокуровой. Так, в начале 90-х гг., с обретением Якутией нового правового статуса, большинство публикаций посвящено теме суверенитета государственной власти Республики Саха (Якутия) и осмыслению происшедших событий [4]. В середине 90-х гг. объектом большинства исследований стали результаты принятия республикой Декларации о государственном суверенитете и подписания Федеративного договора, разграничивающего сферы деятельности и полномочия между федеральной и республиканской властью [5]. В конце 90-х внимание ученых и политических деятелей республики было обращено к происходящим изменениям в федеративных отношениях, их влиянию на права и полномочия органов государственной власти республики, а также на конституционно-правовой статус Якутии [6]. С принятием федеральных законов, предписывающих субъектам РФ привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с нормами федерального законодательства, актуализируется обсуждение статей Конституции РС(Я), принятой в 1992г., закрепляющей статус и основы функционирования государственной власти Республики Саха [7]. Укрепление вертикали власти и начавшийся процесс воссоздания единого правового простран-

ства в стране обусловили научный интерес к проблемам дальнейшего развития государственной власти республики, конституционно-правовой ответственности субъектов РФ и договорного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральной и республиканской властями [8]. Тем не менее, вследствие последовательно проводимых федеральным центром мер по реформированию российской государственности и приведению Конституции и законов РС(Я) в соответствие с федеральным законодательством новейшие процессы, происходящие в системе государственной власти республики, еще недостаточно проанализированы и изучены.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили основную цель исследования: анализ современных изменений в системе государственной власти Республики Саха (Якутия) в рамках изучения исполнительной и законодательной властей как политических институтов. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

рассмотреть систему государственной власти в Российской Федерации и устройство федеральной государственной власти;

выявить особенности государственной власти субъектов Российской Федерации;

определить проблемы российского федерализма и рассмотреть взаимоотношения федеральной и региональной властей;

выявить особенности организации законодательной и исполнительной властей в Республике Саха (Якутия);

проанализировать изменения, произошедшие в системе органов исполнительной и законодательной властей республики, и выявить тенденции их развития;

проанализировать изменения во взаимоотношениях федеральной и республиканской властей и выявить механизм взаимодействия между органами государственной власти РФ и РС(Я).

Объектом исследования является государственная власть в Российской Федерации. Предметом исследования — взаимоотношения законодательной и

исполнительной властей Республики Саха (Якутия) и их взаимодействие с федеральной властью.

Хронологические рамки исследования включают период с момента принятия Конституции Республики Саха (Якутия) (1992г.), которая заложила основы и принципы формирования государственной власти РС(Я), по 2003 год, ставшего определяющим в системе политических преобразований в Республике Саха (Якутия).

Теоретико-методологической основой диссертации являются общеметодологические принципы диалектики: принцип единства исторического и логического, позволяющий выявить специфику исследуемого объекта; принцип историзма, требующий рассматривать генезис любого явления в конкретных условиях его возникновения и развития, определяющих его особенности; принцип системности, дающий возможность провести качественный анализ столь сложного объекта исследования, как государственная власть, во всей её внутренней сложности и противоречивости, выявить её многообразные внутренние и внешние связи в их целостности. Динамику политических процессов в республике позволил понять конкретно-исторический анализ рассматриваемых явлений. Изучить внутреннюю структуру и характер государственной власти в Российской Федерации и, в частности в Республике Саха (Якутия), позволило обращение к институциональному подходу. Исследуемая проблема находится на стыке многих научных дисциплин: политологии, государственного управления, юриспруденции, философии, социологии - и в работе использованы знания всех этих общественных наук. Основу исследования составили положения теории «разделения властей» Дж.Локка и Ш.Монтескье и современные разработки в области государственной власти ККейзерова, В.Ефимова, В. Халипова, А. Ого-родникова, В. Чиркина, А. Аринина, Р.Абдулатипова, В. Лысенко.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - в исследовании применён комплексный подход к изучению государственной власти в Российской Федерации и, в частности в Республике Саха (Якутия) с

использованием политического, сравнительно-правового анализа, а также социологического метода исследования — метода интервью;

изучены и проанализированы современные изменения в системе государственной власти Республики Саха (Якутия), обусловленные принятием новой редакции Конституции РС(Я) и внесением изменений и дополнений в нормативные правовые акты Республики Саха (Якутия), устанавливающие порядок организации и деятельности республиканских органов государственной власти;

расширены и углублены выводы и положения, сформулированные предшествующими исследователями в области изучения государственной власти в Российской Федерации;

проведен сравнительный анализ современной системы государственной власти Республики Саха (Якутия) и системы государственной власти Хабаровского края - дальневосточного региона с развитой социально - экономической инфраструктурой, экономического партнера Республики Саха (Якутия);

исследованы изменения взаимоотношений в системе государственной власти Республики Саха (Якутия);

выявлены изменения взаимоотношений между федеральной и республиканской властями;

выявлены особенности современного механизма взаимодействия федеральных и республиканских органов государственной власти.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В сложившихся политических условиях государственная власть субъектов РФ, в том числе республик, имеет ограниченный характер, и, учитывая то, что Конституция РФ и федеральные законы обладают верховенством на территории России, носит, в некотором роде, подчиненный характер. При этом федеральная государственная власть определяет принципы организации государственной власти субъектов РФ и обладает правом вмешиваться в деятельность последней, вплоть до возможности осуществления её отдельных исключительных полномочий.

  1. Изучение процесса развития государственной власти Республики Саха (Якутия) показывает, что фактически до конца 90-х годов государственная власть Республики Саха (Якутия) носила суверенный характер, а отношения между федеральной и республиканской властями строились на основе договоров и соглашений. Сегодня самостоятельность государственной власти республики ограничена рамками федерального законодательства, а взаимоотношения республиканской и федеральной властей, по сути, строятся на основе Конституции РФ и федеральных законов, приобретая централизованный характер, при этом основной формой взаимодействия становится координация деятельности республиканских органов по осуществлению полномочий по предметам совместного ведения федеральными структурами. В этой связи подписание в сентябре 2002г. Договора «О внесении изменений в Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Саха (Якутия)» выступает как политическое решение установления конструктивных взаимоотношений между центром и республикой.

  2. Сравнительный анализ Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края свидетельствует о том, что система органов государственной власти республики несколько отличается от системы органов государственной власти края, что обусловлено как историческими причинами, так и разнотипностью регионов, при этом основные отличия связаны с построением исполнительной власти в республике, но принципиальных различий, кардинально влияющих на характер государственной власти республики, не имеется.

  3. Анализ современных изменений в системе государственной власти РС(Я) показал, что если ранее, при сильном харизматичном лидере республики, соотношение полномочий складывалось в пользу законодательной власти, что привело к противостоянию властей и, как отмечают республиканские политические деятели, сдерживанию социально-экономических и политических реформ, то сегодня, при сохранении «смешанной» формы правления, произошло смещение центра политической власти в сторону Президента и, соответственно, исполни-

тельных органов власти. Согласно экспертному опросу «повышение» статуса Президента РС(Я) консолидировало деятельность органов исполнительной и законодательной властей РС(Я) в сфере государственного управления и положительно оценена и парламентская реформа. Тем не менее, первый год деятельности однопалатного парламента показал, что проблемы, предопределившие реформирование Госсобрания РС(Я), решены не в полной мере. В целом, в республике наблюдается тенденция «копирования» модели федеральной государственной власти, и можно утверждать, что баланс политических сил в республике, в большей степени, зависит от трансформации властных отношений на федеральном уровне.

5. Реформирование российской государственности предопределило изменение механизма взаимодействия федеральных и республиканских органов в сторону усиления координационных и информационных связей между центром и республикой, при этом основную нагрузку несут специально созданные органы, осуществляющие регулирование в сфере взаимодействия двух уровней власти. В целом, установившийся механизм взаимодействия федеральной и региональной властей направлен на усиление «подотчетности» региональной власти федеральному центру, при этом эксперты, отмечая наличие унитаристских тенденций в действиях федеральных властных структур, видят весьма различные перспективы развития сложившихся федеративных отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейших социально-политических и философских исследований в сфере государственно-властных отношений, в развитие кратологии. При помощи полученных результатов исследования можно проследить направление общественных изменений в конкретном национально-государственном образовании - Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве методологической базы при разработке различных республиканских и общефедеральных программ развития федеративных отношений и совершенствования механизма государственной власти. Основные выводы исследования

будут полезны в практической работе государственных служащих республиканского (регионального) и федерального уровней. Материалы диссертации могут использоваться в процессе профессиональной подготовки государственных служащих, специализирующихся в области государственного управления, преподавателей и студентов.

Источниковую базу исследования составили: Конституция РФ, Конституция РС(Я), федеральный закон от 4 июля 2003 г. №95 «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», нормативные правовые акты РФ, относящиеся к теме исследования, законы РС(Я), касающиеся статуса органов государственной власти РС(Я), указы и распоряжения Президента РС(Я) о структуре исполнительных органов власти РС(Я), постановления и распоряжения Правительства РС(Я), постановления Государственного Собрания РС(Я), Устав и законы Хабаровского края и другие нормативные правовые акты, касающиеся темы исследования. В работе использованы материалы научно-практических конференций: «Республика Саха (Якутия) на рубеже XX-XXI веков: укрепление государственности)^ 1996г.), «Государственность Республики Саха (Якутия): история, современность, будущее» (1997г.), «Актуальные проблемы российского федерализма: реалии и перспективы» (1999г.), «Республика как субъект Федерации: итоги и перспективы федеративных отношений» (2000г.), Республика Саха (Якутия): от автономии к современной государственности» (2003г.), также материалы центральной и республиканской прессы.

Апробация результатов исследования. Диссертация и её основные положения обсуждались в Академии наук РС(Я) на семинаре аспирантов, на заседании совета Центра политологических исследований ИГИ АН РС(Я). Основные результаты исследования были представлены автором в докладах на научной конференции «Республика Саха (Якутия): от автономии к современной государственности» (г.Якутск, апрель 2002г.), ежегодной научной конференции Якутского государственного университета «Проблемы политической истории

Якутии» (г.Якутск, апрель 2003 г.), И-х республиканских аспирантских чтениях по философским и политологическим наукам (г.Якутск, февраль 2004г.)

Опубликованность результатов. По материалам исследования научные стати опубликованы в журналах: «Аспирант и соискатель», «Юридические науки», «Новости Якутии» и в сборнике «Молодые ученые и гуманитарная наука». В печати находятся выступление на научной конференции «Проблемы политической истории Якутии» и доклад на П-х республиканских аспирантских чтениях по философским и политологическим наукам.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и шести приложений. Во Введении обосновывается актуальность и значимость темы исследования, определяются объект и предмет, цели, задачи и методы исследования. В первой главе рассматриваются основные понятия кратологии, дающие представление об исследуемых в работе явлениях, при этом особенности их проявления изучаются в реальных политических условиях, в частности в современной Российской Федерации. Вследствие двухуровневости государственной власти в России первая глава посвящена изучению особенностей федеральной государственной власти, являющейся основообразующей политической системы России, и государственной власти субъектов Российской Федерации, как унифицированной модели и, соответственно, взаимоотношений между ними. Во второй главе внимание соискателя обращено к исследованию регионального аспекта проблемы, как её частного проявления: государственной власти Республики Саха (Якутия) (стратегически значимого как в политическом, так и экономическом плане региона России) в современных политических условиях, которое основано, прежде всего, на положениях первой главы. В рамках исследования затрагиваются вопросы функционирования законодательной и исполнительной властей РС(Я), как основных субъектов регионального политического процесса, а также взаимоотношений между федеральными и республиканскими властями, отражающих особенности российского федерализма. В Заключении изложены основные результаты исследования и предложены рекомендации по совершенствованию и

оптимизации деятельности органов исполнительной и законодательной властей РС(Я). Далее приведены список источников и литературы, использованных в работе, и приложения, отражающие экспериментальную часть исследования.

Система государственной власти в российской федерации. Федеральные органы государственной власти

Современная Российская Федерация представляет собой демократическое федеративное государство с республиканской формой правления, состоящее из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов — равноправных субъектов Российской Федерации. История становления государства российского насчитывает тысячелетия, но вот политический режим демократического типа для России является совершенно новым способом осуществления власти. Основы демократии в Российской Федерации только формируются. В странах Западной Европы и США под влиянием идеологов буржуазных революций практика формирования демократических режимов была начата ещё в XVII-XVIII вв., что во многом связанно с потребностями обоснования нового характера отношений между властью и подданными, вызванного появлением институтов гражданского общества, требований автономии и социального равенства индивидов. Сегодня демократический строй имеет широкое распространение во многих странах мира, поскольку является наиболее совершенной формой организации политической жизни. В политологии не существует однозначного определения демократии. Например, первоначально демократия рассматривалась как осуществление прямого правления граждан, в отличие от правящего монарха или аристократа, по мере усложнения политической картины мира демократия приобретала самые разнообразные толкования. В современной политической науке демократия рассматривается и как тип политической системы, и как тип политического режима. Вместе с тем специфика и уникальность демократии определяется следующими свойствами: многопартийная система, развитая система парламентаризма, наличие и гарантия прав и свобод граждан, свобода деятельности общественных организаций и движений, всеобщее избирательное право и система свободных выборов, наличие принципа разделения властей, гласность.

Безусловно, последнее десятилетие войдет в историю России как знаменательный период становления демократических основ организации общественной и политической жизни страны. С принятием 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации (далее Конституция РФ или КРФ) произошли существенные изменения в системе государственной власти Российской Федерации. Установлено два уровня государственной власти: центральный (федеральный) и региональный (в субъектах федерации), что обусловлено федеративным принципом государственного устройства России, также имеется третий уровень власти, не входящий в систему государственной власти — местный (рассмотрение которого не является задачей данной диссертационной работы). Государственная власть является особым политическими институтом (нормы организации политической жизни, а также устойчивые принципы и правила политического поведения, учреждения или система учреждений, которые характеризуют качество политической системы общества и выступают регуляторами политического поведения и деятельности). Вместе с тем государственная власть - это не только политический, но и, как отмечает профессор В.Чиркин, конституционно-правовой институт, находящий свое закрепление в конституциях различных стран [96,СЛ 17]. Государственная власть является непосредственным продуктом политической власти, однако, ни политическая власть, ни государственная власть не сводятся друг к другу. Государственная власть выполняет арбитражную роль в обществе, поскольку осуществляет общие дела и призвана «умерять» противоборство различных социальных сил, а политической власти такая роль несвойственна [94,СЛ03]. Государственная власть, в отличие от политической, обладает верховенством в обществе. Она суверенна, юридически независима от любой другой власти в обществе, кроме власти народа, являющейся источником государственной власти в демократических государствах. Различие между государственной и политической властью состоит и в составе субъектов. Непосредственными субъектами государственной власти выступают органы государственной власти. Субъектами политической власти являются политические партии, различные политические общественные объединения, субъекты избирательного процесса и т.д. Только субъекты государственной власти уполномочены применять метод государственно-властного воздействия (принуждение), который распространяется на всех, находящихся на территории данного государства. Они имеют право на издание нормативных актов, которые выступают особыми регуляторами общественных отношений и носят общеобязательный характер. Субъекты политической власти такими правами не обладают. В целом, государственную власть можно определить как способность и возможность специализированных органов государства осуществлять политическое руководство обществом, обладать верховенством и от имени общества применять принуждение.

В совокупности государственные органы Российской Федерации образуют единую систему. Непосредственно система государственной власти представляет собой огромный комплекс, содержащий не только субъекты властвования, но и их горизонтальные и вертикальные связи и властные полномочия. Как отмечает доктор юридических наук В.Ефимов, система государственной власти включает в себя множество разнородных компонентов, характеризующих ее субъективный состав (органы, лица, объединения, государственные образования и государство в целом), предметно-объектную сторону отношений власти (предметные владения, компетенция, полномочия, права и обязанности, акт и действия и т.д.), а также организационные структуры, учреждения, институты (президент, парламент, суды, государственная служба и т.д.) [26,С5].

Единство системы государственной власти в Российской Федерации основано на государственной и территориальной целостности России. Единство государственной власти связано с возникновением самого государства и предполагает, что в государстве не может быть две, три и более государственных властей, различных по природе, целям и обладающих своими средствами государственного принуждения. В Древнем мире, Средние века, Новое и Новейшее время единство государственной власти имело персоналистский характер-власть сосредотачивалась в одних руках - монарха, царя, императора. Ж.Ж. Руссо выдвинул коллективистский подход к трактовке единства. Он заявил, что власть не может быть разделена, суверенитет принадлежит народу. Руссо считал, что все члены государства должны участвовать в управлении им путем формирования «общей воли» на народных собраниях. Придерживаясь точки зрения В. Чиркина, отметим, что единство государственной власти имеет два аспекта: во-первых, это социальное единство (под единством, например, в демократических странах, понимается власть народа); во-вторых, это единство принципиальных целей и направлений деятельности государственной власти, всех органов государственной власти, что обусловлено необходимостью согласованного управления обществом. Кроме того, некоторые ученые отмечают, что единство системы государственной власти проявляется как в сохранении этой целостности, так и в разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Немаловажное значение имеет принцип разделения и самостоятельности властей, который отнюдь не отвергает и принцип единства государственной власти. «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны» [38,Ст.Ю]. Нормативное содержание данного положения многозначно. Оно фиксирует разграничение властных полномочий между различными органами, устанавливая самостоятельность этих органов, но, одновременно это положение не препятствует рационализации осуществления власти. К примеру, Президент РФ, обладающий правом издавать нормативные указы, тем самым, выполняет функции законодателя или, будучи гарантом конституционных прав и свобод человека и гражданина, выступая арбитром в споре между органами государственной власти, выполняет некоторые судебные функции, а парламент, утверждая государственный бюджет или ратифицируя международные договоры РФ, выполняет отдельные функции исполнительной власти [65,С17]. Подобное распределение некоторых полномочий служит обеспечению взаимодействия властей и является гарантией согласованных действий. Разделение властей является основным механизмом функционирования политической власти. В политической системе общества, где субъектами власти выступают учреждения, организации, разделение властей означает принятие решений и их исполнение, распределение труда, разделение функций. Возникновение идеи разделения властей связано с борьбой буржуазии против абсолютизма. Стремясь к ограничению королевской власти, идеологи революционной буржуазии выдвинули тезис о разделении государственной власти на три ветви: законодательную, исполнительную, судебную. Первый проект такого рода принадлежал Дж. Локку (1632-1704), разделившему власть на законодательную, исполнительную (она же и судебная) и федеральную, ведающую международными отношениями. Впоследствии Ш. Монтескье (1689-1755) создал теорию разделения властей в её современном виде. Впервые свое юридическое оформление данный принцип нашел в Конституции США в 1778г. Разделение властей преследует следующие цели: во-первых, для более четкого определения функций, компетенции и ответственности различных государственных органов; во-вторых, для создания возможности контролировать друг друга, создавать систему сдержек и противовесов, помогающую достигать единство действий в процессе преодоления возникающих противоречий; в-третьих, для более эффективного предотвращения злоупотребления властью. Помимо разделения профессиональных функций власти, власть разделяется и между центральным и местным управлением, формируясь на разных уровнях.

Особенности организации законодательной и исполнительной властей республики саха (якутия)

Российское государство уже много веков существует как многонациональное, объединяющее более ста народов, каждый из которых сохранил свою самобытность, язык и культуру, несмотря на возникающие трудности. Якутия вошла в состав России во второй половине XVII века. Вместе с русским народом народ Якутии прошел длительный и сложный путь становления российской государственности, социально-экономического, политического и духовного развития России. Сегодня Республика Саха (Якутия) является субъектом Российской Федерации как национально-государственное образование.

Для понимания характера и особенностей организации государственной власти в современной Республике Саха (Якутия) обратимся к некоторым историческим фактам. До начала 90-х годов Якутская АССР, будучи официально декларированным в Конституции СССР и РСФСР государством, de facto была обычной административно-территориальной единицей, обладавшей только внешними признаками государства, что было предопределено особенностями формирования России как федеративного государства [22,С41]. Кардинальные преобразования российского государства были начаты с принятием 12 июня 1990г. «Декларации о государственном суверенитете РСФСР». Доктор юридических наук Д. Миронов пишет, что Декларация стала важным документом для развития большинства автономных республик, утверждающим государственный суверенитет субъекта — государства в составе Федерации [41,С45]. 27 сентября 1990г. принимается Декларация о государственном суверенитете Якутской -Саха ССР, а 31 марта 1992г. подписывается Федеративный договор, которые стали основой для разработки Конституции Якутии и формирования договорных отношений с Россией. Согласно Декларации Якутия объявлялась суверенным государством, самостоятельно решающим вопросы своего социально -экономического развития. Федеративный договор урегулировал взаимоотношения между Россией и республиками, признавая их самостоятельность в осуществлении международных связей, пользовании и распоряжении недрами и природными богатствами, находящихся на территории республик как достоянием народов республик. Данные документы по сути предопределили дальнейшее развитие государственности Республики Саха и начиная с этого периода республика стала реализовать свою политическую стратегию по достижению экономической самостоятельности. В этой связи следующим важным шагом стало правовое обеспечение суверенитета республики путем принятия 4 апреля (введена в действие 27 апреля) 1992г. Конституции Республики Саха (Якутия).

Конституция РС(Я) (далее Конституция РС(Я) или КРС(Я)) объявляла Якутию суверенным демократическим правовым государством, обладающим всей полнотой власти на своей территории, при этом ст. 8 Конституции РС(Я) устанавливала, что Республика Саха (Якутия) является субъектом Российской Федерации и на территории республики законы Российской Федерации, принятые в соответствии с полномочиями, находящимися в её ведении, обладают высшей юридической силой. Положения Конституции РС(Я) указывали на установление договорных отношений с Российской Федерацией путем добровольной передачи Федерации части принадлежащих республике суверенных прав на основе Федеративного договора и договора по осуществлению совместных полномочий России и Якутии.

Положения Декларации о государственном суверенитете Якутской - Саха ССР и Федеративного договора нашли свое отражение во многих статьях Конституции РС(Я). Так, к ведению Якутии, помимо принятия Конституции Рес о публики Саха (Якутия), внесения в неё изменений и дополнений, образования органов государственной власти и управления и проведения социально-экономической, демографической и народонаселенческой политики, были отнесены: государственное устройство, территория и статус Республики Саха (Якутия), защита суверенитета республики, контроль за соблюдением Конституции республики, а также представительство республики в международных организациях (ст.38 КРС(Я) в ред. 1992г.).

Конституцией РС(Я) закреплено, что многонациональному народу республики принадлежит территория Республики Саха (Якутия), являющаяся исконной землей традиционного расселения её коренных народов (ст.44 КРС(Я) в ред. 1992г.). Земля, недра и их богатства, воды, леса, растительный и животный мир и другие природные ресурсы объявляются неотъемлемым достоянием народа Республики Саха (Якутия) (ст.5 КРС(Я) в ред. 1992г.). Конституция гарантирует сохранение и возрождение коренных народов республики, а также русских и других старожилов (ст.42 КРС(Я) в ред. 1992г.). В республике государственными языками объявляются русский и язык саха, а в местах компактного проживания народов Севера официальными признаются их языки (ст.46 КРС(Я)вред. 1992г.).

По мнению доктора юридических наук Д. Миронова, статус республики, закрепленный в Конституции Республики Саха (Якутия), обусловлен следующими ее особенностями [41,С38]:

а) Республика Саха (Якутия) занимает обширную зону вечной мерзлоты. На территории арктической республики создание единого рынка является на сущной задачей;

б) экстремальные природно-климатические условия постоянно задерживали ее развитие;

в) аграрно-промышленный и интеллектуальный потенциал республики создавался трудом представителей народов Союза ССР;

г) коренным народам удалось сохранить свою самобытность, но их национальной культуре, традициям, формам хозяйствования нанесен значительныйущерб;

д) экологическая уязвимость республики значимой делает проблему сохранения природы, проведения работ по поддержанию среды обитания населения;

е) Республика Саха (Якутия) не располагает собственной независимой системой жизнеобеспечения: завоз топлива, товаров, технологий, умений и навыков управления является необходимостью, для решения которой нужны усилия как республики, так и федеральных органов;

ж) состав населения всегда был сложным: коренное население превратилось в национальное меньшинство, высок уровень миграции.

Таким образом, Конституция РС(Я) 1992 г. закрепила суверенный характер государственной власти республики и отстаивала договорные отношения с федеральной властью. Государственной властью республики были заключены различные соглашения с государственной властью Российской Федерации, затрагивающие довольно большой спектр социально-экономических проблем. Более того, фактически как независимое государство Якутия заключала международные договора и открывала свои представительства за рубежом, стала участницей международных организаций.

Совершенствование системы государственной власти тенденции её развития

Принятая 4 апреля 1992г., Конституция Республики Саха (Якутия) закрепила принципиально новый - национально-государственный - статус Якутии, установив в республике гражданство и два государственных языка, закрепив её самостоятельность в решении внутренних вопросов и образовании органов государственной власти.

Первая редакция Конституции РС(Я) к высшим органам государственной власти республики относила Верховный Совет РС(Я), Президента РС(Я), Конституционный суд РС(Я) и Верховный суд РС(Я).

Верховный Совет РС(Я) провозглашался высшим представительным, законодательным и контрольным органом государственной власти республики, состоящим из 165 народных депутатов, избираемых от территориальных округов, работающих сессионно, но с постоянно действующим Президиумом. Этот орган был вправе принимать Конституцию РС(Я), вносить в неё изменения и дополнения, разрабатывать и принимать законы РС(Я), изменять название и статус республики. Верховный Совет РС(Я) определял внешнюю и внутреннюю политику республики, участвовал в формировании Правительства РС(Я), создавал Конституционный суд РС(Я), избирал членов Верховного суда РС(Я) и Высшего арбитражного суда РС(Я), вводил налоги, утверждал бюджет, ратифицировал законы и иные акты Российской Федерации по вопросам, отнесенным к совместному ведению. Он был вправе приостанавливать действие законов РФ, нормативных актов федеральных органов и ведомств, осуществлял право законодательной инициативы в органах власти РФ. К контрольной деятельности органа было отнесено принятие отставки, отрешение от должности и привлечение к ответственности Президента РС(Я), вице-президента РС(Я), принятие отчета Национального банка.

Президент РС(Я) возглавлял исполнительную власть в республике. Пост президента был учрежден в октябре 1991г. законом «О Президенте Якутской -Саха Советской Социалистической Республики», но свое оптимальное определение нашел в Конституции РС(Я), принятой в 1992г. Необходимость введения поста президента в республике предопределена обретенной ею самостоятельностью в решении внутренних дел. Это «утверждение качественно новой роли республики в составе России, проявление необходимости создания баланса ветвей власти, координация их деятельности, охраны национально- государственных интересов» [64,С44]. Согласно первой редакции Конституции РС(Я) Президент РС(Я) возглавлял систему органов государственного управления, обеспечивал взаимодействие органов государственного управления с высшими органами государственной власти республики. Он подбирал кандидатуру премьер - министра и членов Правительства РС(Я), назначаемых и освобождаемых с согласия Верховного Совета РС(Я); осуществлял руководство Правительством РС(Я) и принимал его отставку; отменял постановления и распоряжения Правительства РС(Я); назначал руководителей государственных предприятий и учреждений; пользовался законодательной инициативой; подписывал и обнародовал законы, но только одобренные референдумом. Политическая ответственность Президента РС(Я) перед представительным органом связывалась процедурой импичмента. Президент РС(Я), прежде всего, являлся гарантом суверенитета и территориальной целостности республики, соблюдения Конституции и законов республики, а также принятых республикой межгосударственных и межреспубликанских обязательств, что предполагало широкое право Президента РС(Я) действовать по своему усмотрению, исходя не только из буквы, но и духа Конституции РС(Я), восполняя ее пробелы в правовой системе и реагируя на непредвиденные Конституцией жизненные ситуации [14,С.П0]. Более того, суверенный характер государственной власти республики предопределил соответствующие полномочия Президента РС(Я), как то: вводить чрезвычайное положение на территории республики, в случае ущемления интересов Республики Саха (Якутия) со стороны законодательных и исполнительных органов РФ с учетом заключения Конституционного суда РС(Я) приостанавливать действие таких актов на территории РС(Я), вести переговоры и подписывать международные и межгосударственные договоры, принимать решение о дислокации на территории республики воинских формирований, определять порядок образования территориальных воинских и иных формирований, устанавливать факт нарушения государственного суверенитета.

20 апреля 1994г. принимается закон «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Республики Саха (Якутия)», который вносит изменения в 49 статей Конституции РС(Я). В соответствии с данным законом высшим представительным, законодательным, контрольным органом государственной власти республики объявлялось Государственное Собрание (Ил Ту-мэн) Республики Саха (Якутия), состоящее из двух палат: нижней - Палаты Представителей и верхней - Палаты Республики. Якутский парламент был создан по образу и подобию российского Федерального Собрания. Заметим, что верхняя палата обычно учреждается в федеративных образованиях, Якутия, напротив, является унитарным государством. Полномочия Госсобрания РС(Я), процедура рассмотрения и принятия им законов были определены в Законе РС(Я) «О Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» от 22 апреля 1994 г. №9-1 (далее закон №9-1). Число депутатов в каждой палате Госсобрания РС(Я) составило 35 человек. Все законы рассматривались и принимались Палатой Представителей. Палата Республики рассматривала и окончательно принимала конституционные законы, государственный и республиканский бюджеты, законы по вопросам финансового, валютного, кредитного регулирования, внесенные палатой Представителей. Ни один закон не мог быть принят, изменен и введен в действие без рассмотрения Палатой Представителей. Каждую палату возглавлял председатель. Закон №9-1 выдвигал требования к кандидатурам на пост Председателей Палаты Республики и Палаты Представителей. Председателем как верхней, так и нижней палаты мог стать гражданин республики по рождению или проживший в республике не менее 15 лет, свободно владеющий обоими государственными языками республики. Палата Представителей осуществляла свои полномочия на постоянной основе, а Палата Республики работала сессионно.

В целом, полномочия Государственного Собрания РС(Я) были сконструированы из полномочий Верховного Совета РС(Я) и разделялись между палатами следующим образом:

- Палата Республики принимала решения по основным вопросам внутренней, внешней, экономической, социальной и культурной политики, утверждала государственные проекты и программы. Она давала согласие Президенту РС(Я) на назначение и освобождение от должности Председателя Правительства РС(Я), его заместителей, Председателя Национального банка, министров внутренних дел, финансов, внешних связей, директора Департамента пенсионной службы, начальника государственной налоговой инспекции, директора Департамента налоговой полиции, председателя Комитета по драгоценным металлам и драгоценным камням, также давала согласие на назначение Прокурора РС(Я) Генеральным прокурором РФ и начальника службы контрразведки Федеральной службы контрразведки РФ. Палата Республики избирала судей Конституционного суда РС(Я), председателей Верховного и Высшего Арбитражного судов РС(Я). Палата Республики осуществляла контроль за валютным фондом, внебюджетными фондами, фондом драгоценных металлов и камней, за исполнением государственного и республиканского бюджета и контроль за исполнением республиканских законов.

- Палата Представителей принимала решения по текущим вопросам внутренней и внешней политики, экономического, социального и культурного развития республики; ратифицировала законы и акты Российской Федерации, отнесенных к совместному ведению. В области кадровой политики Палата Представителей давала согласие на назначение и освобождение от должности министров и руководителей комитетов, за исключением должностных лиц, назначаемых Палатой Республики, а также избирала судей улусных (городских) судов, Верховного и Высшего Арбитражного судов РС(Я). Палата была вправе приостанавливать действие законов республики и Российской Федерации, постановлений, распоряжений и других актов Правительства РС(Я), ведомств и предприятий республики, федеральных органов и ведомств, противоречащих Федеральному договору, Конституции и законам РС(Я), ограничивающих суверенитет республики. К контрольным функциям Палаты отнесен контроль за расходной частью государственного, республиканского бюджетов, различных фондов и контроль за исполнением законов РС(Я).

Обе палаты обладали правом вносить предложения в Федеральное Собрание Российской Федерации.

Изменения коснулись и исполнительной власти республики. Так, Президент РС(Я) наделялся правом вето на законы, что имело немаловажное значение для его правового статуса. Исполнительным и распорядительным органом государственной власти республики объявлялось Правительство РС(Я). Возник конституционный пост Председателя Правительства РС(Я), которому было поручено руководство и организация работы Правительства РС(Я).

Судебная система республики включала Конституционный суд РС(Я), Верховный суд РС(Я), Высший Арбитражный суд РС(Я), улусные (городские) суды, организация и порядок деятельности которых определялся Конституцией и законами республики.