Государственно-частное партнерство в трансформирующемся российском обществе Хардина Юлия Владимировна

Государственно-частное партнерство в трансформирующемся российском обществе
<
Государственно-частное партнерство в трансформирующемся российском обществе Государственно-частное партнерство в трансформирующемся российском обществе Государственно-частное партнерство в трансформирующемся российском обществе Государственно-частное партнерство в трансформирующемся российском обществе Государственно-частное партнерство в трансформирующемся российском обществе Государственно-частное партнерство в трансформирующемся российском обществе Государственно-частное партнерство в трансформирующемся российском обществе Государственно-частное партнерство в трансформирующемся российском обществе Государственно-частное партнерство в трансформирующемся российском обществе
>



Хардина Юлия Владимировна. Государственно-частное партнерство в трансформирующемся российском обществе : 23.00.02 Хардина, Юлия Владимировна Государственно-частное партнерство в трансформирующемся российском обществе (политический аспект) : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.02 Москва, 2007 145 с. РГБ ОД, 61:07-23/215

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы взаимодействия государства и бизнеса 12

1.1. Основные концептуальные подходы к изучению взаимодействия государства и бизнеса 12

1.2. Структурно-функциональный анализ роли государства в трансформирующейся российской экономике 35

1.3. Государственно-частное партнерство: понятие, сущность и признаки 58

Глава 2. Государственно-частное партнерство как форма взаимодействия власти и бизнеса 75

2.1. Мировой опыт государственно-частного партнерства и его значение для современной России 75

2.2. Использование механизмов государственно-частного партнерства в трансформирующейся России 89

2.3. Проблемы и перспективы государственно-частного партнерства в модернизирующемся российском образовании 104

Заключение 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования вызвана повышенным интересом к государственно-частному партнерству в органах государственной власти и деловых кругах, как ведущих стран мира, так и Российской Федерации. Сегодня становится все более очевидным тот факт, что обеспечение высоких и устойчивых темпов развития страны, достижение стратегических целей государственной власти невозможно без заинтересованного партнерства государственных и муниципальных органов власти с представителями частного бизнеса. Стратегии и программы, ориентирующиеся только на использование бюджетных средств, не позволяют органам власти осуществлять масштабные, стратегические проекты, лежащие в основе высокой конкурентоспособности страны. Признанной во всем мире альтернативой подобному способу финансирования выступает государственно-частное партнерство (в англ. языке - public & private partnership - РРР).

У современного государства нередко возникает потребность в частных инвестициях, предпринимательской инициативе и менеджерских талантах для развития и управления тем или иным объектом, но при этом неприемлема передача этого объекта в частную собственность. Наиболее эффективным инструментом в таких случаях как раз и является государственно-частное партнерство. Оно применяется, когда государство заинтересовано в частных инвестициях при сохранении своей собственности на объект. Ежегодно в мировую экономику на основе государственно-частного партнерства привлекается более 80 млрд. долл.

В модернизирующейся России в настоящее время осуществляются кардинальные изменения в системе отношений государства и частного сектора. За годы рыночных реформ в экономике страны существенно сократился государственный сектор, а функции управления важнейшими объектами жизнеобеспечения стали постепенно передаваться частному бизнесу. В этих условиях Российскому государству крайне важно перейти

к стратегическому партнерству с частным сектором, формировать такой экономический порядок и систему отношений, которые бы обеспечивали и гарантировали будущее страны. Его силы должны быть направлены на такие преобразования, которые бы обеспечивали рациональное сочетание свободной конкуренции с мерами государственного регулирования и обеспечения интересов общества и его будущих поколений. Государственно-частное партнерство и является одним из таких инструментов,

Необходимость развития государственно-частного партнерства в нашей стране обоснована в Посланиях Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, в его выступлении на XIV съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (2004 г.). Председатель Правительства России М.Е.Фрадков неоднократно заявлял о необходимости развития государственно-частного партнерства как эффективного механизма решения государственных задач. Развитию данного партнерства также уделено внимание в различных правительственных документах и программах1.

Однако, несмотря на то, что и государство, и бизнес возлагают на государственно-частное партнерство большие надежды, рассматривая его в качестве важнейшего инструмента повышения национальной (и региональной) конкурентоспособности, внедрение механизмов государственно-частного партнерства в российскую практику идет крайне медленно. Нерешенность целого ряда методологических вопросов концепции перехода к партнерским отношениям государства и бизнеса, отсутствие должного опыта такого партнерства, неразвитость законодательной и нормативной базы на всех уровнях, бюрократические препоны сдерживают внедрение государственно-частного партнерства в

1 См. в частности: Концепцию административной реформы (утверждена Правительством России на 2006-2008 гг.); Среднесрочную программу Правительства Российской Федерации на период 2006-2008 гг. (утверждена 28.07.2004 г.) и др.

нашей стране. Все эти обстоятельства и факторы делают актуальной тему настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение поставленной проблемы требует комплексного междисциплинарного подхода.

Ученые - философы, политологи, экономисты, как зарубежные, так и отечественные, давно занимаются проблемами взаимоотношений политики и экономики, роли политических институтов в хозяйственной жизни1. Но единой точки зрения, общей теории так и не было выработано.

Анализу роли государства в современной экономике посвящено множество работ, среди которых следует выделить фундаментальные труды западных ученых - Э.Аткинсона, Д.Стиглица, Г.Таллока, И.Шихаты, а также доклады Всемирного банка .

Изучению различных аспектов взаимодействия государства, власти и экономики, бизнеса посвящены исследования современных российских ученых - М.Н.Афанасьева, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, Г.А.Дробота, А.Д.Некипелова, И.М.Осадчей, А.Ю.Зудина, Я.Ш.Паппэ, С.П.Перегудова, Ф.И.Шамхалова, Ю.Шишкова, Е. Ясина и др3.

Государственно-частное партнерство - сравнительно новое явление и технология в политико-управленческой практике. Различные аспекты

1 См. работы М.Вебера, Е.Вятра, П.Друкера, В.Зомбарта, Дж.М.Кейнса, К.Маркса, Л.Мюеса, Ф.Хайека,
Й.Шумпетера, Ф.Энгельса, Л.Эрхарда, Л.И.Абалкина, Н.И.Азарова, Ф.М.Бурлацкого, А.А.Галкина,
СЮТлазьева, В.И.Ленина, Д.СЛьвова, Э.А.Позднякова, Г.В.Осипоаа и др.

2 Аткинсон Л., Стиглиц Дж. Лекции по экономической теории государственного сектора. - М,, 1995;
Таллок Г. Новый федералист. — М., 1993.; Шихата И. Правовая реформа. Теория и практика. - М., 1998;
Государство в меняю щем ся мире: Отчет о мировом развитии/Всемирный банк.-М., 1997.

Афанасьев М.Н. Клиентелизм: историко-социологический очерк // Полис. - 1996. - № 6.- 1997. - № I. Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. М., 1995; Государство и бизнес: институциональные аспекты. Отв. ред. И.М.Осадчая. - М., 2006; Глазьев СЮ. Экономика присвоения - это тупик // Российская Федерация сегодня. - 2006. - №1; Дробот Г.А. Меняющаяся роль государства в мировой экономике 20 века // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 2002. - №3. Зудин А.Ю. Неокорпоративизм в России? (Государство и бизнес при Владимире Путине) // Pro et Contra, - 2001. - Т. б. - № 4; Некипелов А. Д. Управление государственными активами: в поисках рыночной альтернативы // Управление собственностью. - 2003. - №1. Паппэ Я.Ш. «Олигархи», Экономическая хроника 1999 -2000. - М., 2000. Перегудов СП. Корпоративный капитал в мировой и российской политике. - М., 2005; Шамхалов Ф.И. Государство и экономика: Основы взаимодействия. Уч. нос. — М., 2003; Шишков Ю. Экономическая роль государства в современном мире // Экономист. - 1999. - Jfs 1; Ясин Е. Государство и экономика на этапе модернизации // Вопросы экономики. -2006. - №4.

сущности данного понятия, а также процессы формирования и технологии функционирования государственно-частного партнерства довольно глубоко изучаются зарубежными исследователями, среди которых выделяются работы Т.Барнекова, Р.Бойла, Л.Джезируски, М.Б.Джеррарда, С.Китадзима, Ф.Кука, Д.Рича. Концепция государственно-частного партнерства во многом определяется природой государства, относительно которой в западной научной литературе имеются две основные точки зрения. Первая отражает представление о государстве как инструменте осуществления гегемонии правящего класса, вторая - провозглашает нейтралитет государства и служение его на пользу всего общества1. В русле такого понимания сущности государства одни авторы утверждают, что государственно-частного партнерство является инструментом, который создан государством и отвечает интересам доминирующего класса, а другие, что партнерство - это механизм, отражающий интересы широкого диапазона общественных групп,

В России тема государственно-частного партнерства возникла первоначально в очень широкой форме и применительно к различным отраслям: транспорт, дорожное строительство, технологии, инвестиции и др. Достаточно большой интерес к теме государственно-частного партнерства проявляет Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ, некоторые органы государственной власти, создавшие экспертные советы по данной проблеме, органы местного самоуправления, консалтинговые компании.

Анализ выступлений, высказываний российских должностных лиц по вопросам государственно-частного партнерства позволяет установить интерес к этой проблеме, но не позволяет установить содержание данного термина. Понятно, что речь идет о некоем сотрудничестве государства и бизнеса, однако такого рода сотрудничество в общем виде возможно и без каких-либо особых терминов.

1 См.: Кревельд Мартин ван. Расцвет и упадок государства. - М., 2006.

Особенности государственно-частного партнерства как феномена и как понятия рассматриваются в работах О.С.Белокрыловой, В.Г.Варнавского, Л.И.Ефимовой, В.А.Михеева, Т.Санниковой, Б.Столярова и А.Шмарова1.

Важные политико-правовые аспекты государственно-частного партнерства в России нашли свое освещение в работах М.В.Вилисова, С.С.Сулакшина, Е.А.Хрусталевой, В.И.Якунина2.

Тем не менее, содержание и формы государственно-частного партнерства, а также способы его эффективного применения в российском государственном управлении и экономической политике исследованы пока недостаточно. В частности, не нашли достаточного отражения в современной политической науке такие вопросы, как: возможность применения в России международного опыта в сфере государственно-частного партнерства; различные механизмы реализации таких проектов; комплексное развитие нормативно-правовой базы государственно-частного партнерства; обеспечение государственной поддержки и гарантий для бизнеса на вложенные средства; повышение уровня коммуникаций всех вовлеченных сторон и активное информационное освещение этого процесса и др. Исходя из этого, и были сформулированы объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.

Белокрылова О.С. Взаимодействие бизнеса и власти в процессе формирования стратегии
экономического развития регионов // Проблемы формирования государственных политик в России. - М.,
- 2006; Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. - М., 2005;
Он же. Партнерство государства и частного сектора: теория и практика. - М., 2005. Он же. Партнерство
государства и частного сектора: Теория и практика // Мировая экономика и международные отношения. -
2002. - № 7; Ефимова Л.И. Некоторые модели государственно-частных партнерств: тенденции и
зарубежный опыт // ; Михеев В.А. Государственно-
частное партнерство: политика и механизм реализации // Проблемы
формирования государственных политик в России. - М., 2006; Санникова Т. Public - private partnership II
. ru I comment_doc . asp ? d_no=46833; Столяров R, Шмаров A. PPP: перевод на русский
II Эксперт. - 2006,25 декабря. - №48(542).

2 Вилисов М. Государственно-частное партнерство: политико-правовой аспект // Власть. - 2006. №7; Сулакшин С.С., Вилисов М.В., Хрусталева Е.А. Государственно-частное партнерство в дорожной сфере // Научный эксперт; Проблемы правового регулирования дорожной деятельности в Российской Федерации. Выпуск № 2 (9). - М,, 2005; Якунин В.И. Партнерство в механизме государственного управления // Социологические исследования. - 2007. - №2.

Объект диссертационного исследования - взаимодействие государства и бизнеса в переходный период развития российского общества.

Предметом исследования является политический аспект государственно-частного партнерства в условиях трансформации России.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ государственно-частного партнерства и выявление его возможностей для модернизации России в переходный период.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- провести политологический анализ основных подходов к
исследованию взаимодействия государства и частного сектора (бизнеса);

уточнить содержание понятия «государственно-частное партнерство», вскрыть его сущностные признаки;

- обобщить зарубежный опыт партнерских отношений между
государством и частным сектором и изучить перспективы его
использования в условиях российского транзита;

проанализировать основные инструменты государственно-частного партнерства и показать их значение для практики государственного управления в Российской Федерации;

выделить круг проблем, решение которых должно способствовать становлению и развитию государственно-частного партнерства в сфере модернизирующегося российского образования.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования определена предметом анализа и совмещает ряд общенаучных (анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному) и традиционных методов политической науки.

Одним из ведущих методов исследования выступает сравнительный анализ развития государственно-частного партнерства в различных

странах. В исследовании широко используются институциональный, структурно-функциональный и системный подходы. Последний является основополагающим в данной работе.

При формулировке концептуальных обобщений и практических рекомендаций автор широко опирался на положения и выводы, содержащиеся в научной литературе по социальной философии, политологии, экономике, истории политических учений, социологии. Существенное влияние на формирование позиции автора оказали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам взаимодействия государственной власти и частного сектора (В.Г.Варнавского, М.В.Вилисова, С.С.Сулакшина, В.РіЯкунина, Т.Барнекова, Р.Бойла, Д.Рича).

Информационную базу исследования составили опубликованные данные по развитию государственно-частного партнерства в России, а также материалы, характеризующие практический опыт реализации такого партнерства в ведущих странах мира.

Научная новизна диссертации, которая является одной из первых попыток системного исследования государственно-частного партнерства в трансформирующемся российском обществе, заключается в том, что в ней:

на основе политологического анализа основных концептуальных подходов к исследованию взаимодействия государства и бизнеса раскрыто содержание и сущностные признаки понятия «государственно-частное партнерство»;

исследован зарубежный опыт партнерских отношений между государством и частным сектором и показаны возможности его использования в условиях трансформации российского общества;

- выделены основные инструменты государственно-частного
партнерства и даны рекомендации по их реализации в практике
государственного управления в переходный для Российской Федерации
период;

- показан круг проблем в сфере модернизирующегося российского
образования, для решения которых необходимо развитие государственно-
частного партнерства.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

- государственно-частное партнерство - это институционально и
организационно оформленное взаимодействие между государством и
бизнесом в целях реализации социально значимых проектов и программ в
широком спектре общественной жизни (от отраслей промышленности и
НИОКР до сферы услуг и образования);

- политический аспект имеет существенное значение для
эффективной реализации проектов в рамках государственно-частного
партнерства. Многие проблемы взаимодействия российского государства и
частного сектора лежат именно в политической плоскости. Это происходит
тогда, когда государство не определяет стратегических целей развития
страны и не демонстрирует готовности к равноправному партнерству с
бизнесом;

инструменты государственно-частного партнерства (федеральные адресные инвестиционные программы, Инвестиционный фонд, особые экономические зоны, концессии, Венчурный фонд, Российская венчурная компания, технопарки) могут стать важной формой привлечения российского бизнеса к решению масштабных общегосударственных задач, реализации федеральных и региональных программ. Для достижения этого российская государственная власть должна, во-первых, признать свою готовность к сотрудничеству с бизнесом в форме цивилизованного партнерства; во-вторых, признать такое партнерство эффективным и стратегическим принципом взаимодействия власти и бизнеса; и, в-третьих, четко определить сферы государственно-частного партнерства, а также цели, которые власть преследует в рамках каждого конкретного проекта;

в целях повышения конкурентоспособности страны, развития человеческого капитала требуется дальнейшее развитие технологий

государственно-частного партнерства в сфере российского образования, прежде всего, в системе средне-специального, профессионально-технического и высшего профессионального образования. Важнейшим направлением государственно-частного партнерства здесь является решение вопроса об эффективном взаимодействии образовательной системы с бизнес-сообществом при разработке образовательных программ и стандартов специальностей. Начальным этапом такой работы является комплексное изучение квалификационных требований бизнеса, к тем или иным специальностям.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций в процессе разработки и реализации конкретных проектов государственно-частного партнерства в нашей стране.

Результаты исследования могут быть использованы также в высших и средне-специальных учебных заведениях, школах бизнеса, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов по актуальным проблемам государственного управления, экономической политики, развития политических учений.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации изложены в публикациях автора, докладывались на конференциях, проблемных семинарах. Отдельные выводы и рекомендации автора использовались при разработке и реализации Программы сотрудничества государственных образовательных учреждений (ГОУ) Юго-Западного окружного управления образования Департамента образования г, Москвы и объединений работодателей (предпринимателей). По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 1,5 п.л.

Тема работы, поставленные цели и задачи обусловили следующую структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, в каждой по три параграфа, заключения и списка литературы.

Основные концептуальные подходы к изучению взаимодействия государства и бизнеса

Переход России к рыночным отношениям потребовал переосмысления традиционных понятий и категорий, многие из которых наполняются новым содержанием. Это относится к понятиям «политика», «государство», «власть», да и к самой политологии как науке, бурно развивающейся в нашей стране лишь в последние 15 лет.

Во многом по этой причине до сих пор четко не определены предметные границы данной науки. Политология часто уступает свою «территорию» другим социальным наукам: экономике, праву, социологии, истории. В качестве доказательства приведем следующие факты: политэкономия, изучающая политические аспекты экономической жизни, находится в системе экономических дисциплин. Логически рассуждая, экономическая политика должна быть предметом изучения политологии, но это не так - она также в настоящее время преимущественно изучается в рамках экономики. Это относится и к социальной политике, которая, прежде всего, рассматривается как составная часть экономической политики, и изучается экономистами, реже — социологами и крайне редко -политологами. Уместен вывод о том, что политические исследования в нашей стране направлены на исследование процессов демократизации общественной жизни, анализ властных отношений и выборных процессов, в то время как экономическое, социальное и другие направления политики остаются в тени или отданы на откуп представителям других наук, что нам представляется не вполне правомерным.

В данных, условиях особую актуальность приобретает изучение взаимосвязей и взаимозависимостей государства (и шире - политики вообще) и бизнеса (шире - экономики).

Подчеркнем, что понятия «политика» и «экономика» отражают важнейшие сферы общественной жизни, тесно связанные между собой. Именно в политике и политической деятельности в наиболее концентрированной форме представлены экономические интересы. Поэтому вопрос о соотношении политики и экономики в жизнедеятельности человека имеет не праздное, а большое мировоззренческое и методологическое значение. Политика, политическая деятельность, оторванные от экономики, во многом лишаются своего реального социального содержания, теряют свою базисную основу.

Прежде чем приступить к рассмотрению основных подходов к исследованию взаимодействия государства и бизнеса, определимся с содержанием основных понятий - государства и бизнеса.

Государство - центральный политический институт, концентрирующий высшие властные полномочия. Оно служит центром силы, который способен принудительными методами организовать должное распределение ресурсов, ценностей. Поэтому, даже там, где между собой конкурируют политические партии или иные субъекты политики, их борьба нацелена на овладение частью полномочий этого института .

Бизнес (от староанглийского «bisig» - активный, занятый работой, деловой) играет определяющую роль в экономике. Именно бизнесу общество обязано практически всеми экономическими благами, определяющими условия существования современного человека - от жилища и одежды до коммуникаций и досуга . Бизнес модифицируется, принимает различные формы, трансформируется и эволюционирует, привлекает к себе все новые поколения людей, отдающих бизнесу лучшие годы жизни. Понятие «бизнесмена» подразумевает человека, отдающего себя производству товаров или услуг в условиях рыночных отношений. Следует, тем не менее, учитывать, что не каждый работник может назвать себя бизнесменом, не каждый процесс в сфере производства может называться бизнесом, и не каждый бизнес полезен обществу. Тем не менее, бизнес составляет сердцевину современной экономики, без него экономика теряет динамизм, адаптивность, а порой и целевую ориентацию.

Мировой опыт государственно-частного партнерства и его значение для современной России

По данным отчета Лондонской международной финансовой службы, занимающейся поддержкой экспорта британских финансовых услуг, проекты государственно-частного партнерства разрабатываются сейчас в 60-ти странах мира (данные 2003г.)1. Сферы применения государственно-частного партнерства в зарубежных странах очень разнообразны. Сотрудничество между партнерами (органами власти и бизнесом) может проходить в рамках различных структур, с разнообразным диапазоном задач и компетенций. В настоящем параграфе мы проведем анализ зарубежного опыта государственно-частного партнерства с целью создания детальной картины возможности применения этого опыта в Российской Федерации.

За рубежом государственно-частным партнерством принято называть очень широкий спектр бизнес-моделей и отношений- В самом общем смысле этот термин применяется при любом использовании ресурсов бизнеса для удовлетворения общественных потребностей. При этом привлекаемые из частного сектора ресурсы могут быть разными - и капитал, и ноу-хау, и опыт менеджеров» Под общественными потребностями понимается то, что признается таковыми в каждом конкретном государстве, - дороги, парки, а кое-где и такие, в целом вполне коммерческие, сектора, как связь и/или недвижимость.

Прежде всего, отметим, что фундаментальные экономические и политические правила и юридические нормы, конституирующие партнерские отношения государства и бизнеса в хозяйственной области, формировались в ведущих странах в течение нескольких столетий. Они претерпевали определенные трансформации в периоды войн, революций, экономических спадов1 и депрессий, но их основные принципы сохранялись.

К примеру, юридическая и экономическая практика концессионных форм партнерства складывалась еще в средние века (в частности, во Франции еще в середине XVI), В Великобритании концессионное законодательство появилось в XVII в. В США первые концессии были выданы триста лет назад. Во Франции закон о концессиях в сфере общественных услуг (жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное строительство и эксплуатация, энергетика и т.п.) существует со времен Наполеона.

В течение последних двух десятилетий в рамках государственно-частного партнерства за рубежом реализованы тысячи проектов .

Чем объясняется волна заинтересованности в подобном механизме сотрудничества государства и бизнеса, начавшаяся 1990-е гг.? Одной из основных причин для государства к учреждению ГЧП является все возрастающая потребность в услугах, в первую очередь в услугах, за которые государство несет ответственность, т.е. здравоохранение, образование, коммунальные услуги, транспорт и т.д. Современный мир идет по пути потребления, поэтому правительства сталкиваются с дилеммой - как удовлетворить растущие ожидания граждан в услугах в условиях хронического состояния для многих стран - необходимости уменьшения дефицит госбюджета. Особенно обостряется эта проблема в период замедления экономического роста и сокращения налоговых поступлений. Существует испытанный вариант решения данной дилеммы -сократить дефицит за счет уменьшения расходной части бюджета. Разумеется, что такой вариант в условиях демократии малоинтересен для всех участников отношений. Поэтому идея государственно-частных партнерств открывает определенные перспективы.

Использование механизмов государственно-частного партнерства в трансформирующейся России

Либеральный способ ускорения роста в России уже частично опробован - этим путем попыталось идти правительство М.Касьянова. Данный способ включает налоговую либерализацию и проведение институциональных и структурных реформ, направленных на ликвидацию бюрократических барьеров в экономике. Определенные шаги в этом направлении продолжаются. Но пока, строго говоря, ни на темпы, ни на качество роста либеральная модель всерьез не повлияла.

Дирижистский способ помимо прочего предполагает поиск и поддержание государством точек роста. Первую такую точку М.Е.Фрадков назвал почти сразу после вступления на свой нынешний пост - инновации. Не случайно и первую комиссию при Правительстве, которую он создал, назвали комиссией по конкурентоспособности. Затем ее объединили с советом по предпринимательству.

Однако найти точки роста - это не самое сложное. Гораздо сложнее найти механизмы их поддержки.

Скажем, в других странах, как правило, для этих целей используют налоговые льготы. В России после «дела ЮКОСа» этот путь практически закрыт. Что же остается? - Доступ к объектам государственных монополий. Это, прежде всего железные и шоссейные дороги, порты. К их строительству и эксплуатации и предлагается применять инструменты государственно-частного партнерства.

В каких еще сферах есть необходимость в ГЧП? Прежде всего, в тех, за которые государство традиционно несет ответственность - объекты общего пользования (помимо транспортной, еще коммунальная и социальная инфраструктура, объекты культуры, памятники истории и архитектуры и т.п.), так называемые «публичные службы» (public services) - ремонт, реконструкция и содержание объектов общего пользования, уборка территорий, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение. На федеральном уровне в дополнение к прежним инструментам сотрудничества власти и бизнеса, таким, к примеру, как федеральные адресные инвестиционные программы (ФАЙЛ), появились новью -Инвестиционный фонд, особые экономические зоны, концессии, Венчурный фонд, Российская венчурная компания, технопарки.

Государственные капиталовложения с использованием новых инструментов ГЧП на ближайшие пять лет оцениваются экспертами более чем в 15 млрд. долларов, а если в Инвестиционный фонд переведут средства от экономии на процентах Парижскому клубу (7,7 млрд. долларов), то они превысят 20 млрд. долларов. Если каждый рубль государственных инвестиций будет генерировать порядка 4-5 рублей частных - а пока эта пропорция выдерживается, - то результатом первой пятилетки ГЧП может стать запуск инвестиционных проектов на 100 млрд. долларов только за счет применения федерального инструментария. Помимо федерального уровня в стране стали развиваться и инструменты регионального уровня. Так, на региональном уровне сегодня 73 субъекта применяют налоговые льготы, 61 - гарантии по займам, 60 практикуют соинвестирование коммерческих проектов, 50 регионов предоставляют инвестиционные налоговые кредиты, 43 субсидируют процентные ставки1.

В результате сейчас в России к реализации крупного инвестиционного проекта компания вполне может: а) за счет Инвестфонда разработать проектную документацию и профинансировать строительство производственной инфраструктуры; б) привлечь к развитию социальной и коммунальной инфраструктуры средства ФАЙЛ и регионального бюджета; в) получить региональные налоговые льготы и произвести, по крайней мере, часть оборудования предприятия в режиме особой экономической зоны. Возможны и другие комбинации. Очевидно, то российский бизнес, безусловно, опережает государство в предпринимательской инициативе и эффективности. При этом воплощению почти 90% его стратегических планов препятствует недостаточное развитие инфраструктуры. Помочь бизнесу решить инфраструктурные проблемы и может, в первую очередь, государство.