Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации Таскаева Светлана Владимировна

Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации
<
Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации
>



Таскаева Светлана Владимировна. Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Таскаева Светлана Владимировна; [Место защиты: Чит. гос. ун-т].- Чита, 2007.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/478

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ВНЕШНЯЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ 17

1.1. Закономерности и многофакторность внешней трудовой миграции 17

1.2. Функциональная оценка трудовой миграции как специфической формы миграции 38

Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ 55

2.1. Анализ миграционно-демографической ситуации в Читинской области 55

2. 2. Региональные особенности привлечения иностранной рабочей силы 68

Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ 85

3.1. Инструменты государственного регулирования внешней трудовой миграции 85

3. 2. Анализ практики применения инструментов государственного регулирования трудовой миграции в Читинской области 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 122

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Влияние миграционных процессов на развитие общества трудно переоценить: благодаря миграции населения формировались регионы и страны, складывалась социальная структура, экономическая, политическая и культурная жизнь. Будучи неотъемлемым атрибутом общества, миграция населения претерпевает качественные изменения на каждом этапе его развития.

В течение XX в. наблюдалось интенсивное расширение миграционных потоков, а к концу XX в. массовая миграция населения становится одним из характерных явлений жизни мирового сообщества. Это вызвано множеством взаимосвязанных процессов, именуемых глобализацией, которые не знают национальных границ. Глобализация определяется как «все более и более интенсивное перемещение людей, идей, товаров, информации и денежных средств через национальные и региональные границы». Можно сказать, что миграция вступила в новую фазу своего развития в конце 80 - х - начале 90-х гг. - она вышла из состояния эпизодического волнообразного развития и приобретает черты постоянства и многообразия форм проявления.

Проблема миграций населения в современном мире является одним из наиболее актуальных полей исследования для политической науки. По характеру миграционных потоков можно в определенной степени судить о степени открытости и демократичности общества, об эффективности экономики и производства, о региональных диспропорциях развития, о состоянии межэтнических отношений, о назревающих или уже явных этнических конфликтах.

Многие западные ученые склонны считать, что новое великое переселение народов еще впереди. Толчком к нему могут стать различные социальные, экономические, политические и иные события в мире.

Особое внимание в настоящее время уделяется внешней трудовой миграции, поскольку все без исключения развитые страны за счет

4 отрицательного естественного прироста либо находятся сейчас накануне депопуляции, либо уже оказались в этой ситуации, а для развивающихся стран, в свою очередь, стала актуальной проблема массового исхода трудоспособного населения.

Внешняя трудовая миграция оказалась в центре внимания в силу значимости и масштабов ее непосредственного и опосредованного влияния на политическую, экономическую и социально-культурную жизнь как стран, генерирующих потоки рабочей силы, так и стран, принимающих иностранных работников.

Став процессом обыденным и крупномасштабным, внешняя трудовая миграция не могла не стать объектом политического контроля и управления, поскольку, с одной стороны, под ее влиянием складываются новые общественные отношения, а с другой, она выступает источником и индикатором проблем во всех сферах жизни людей.

Проблемы внешней трудовой миграции в последние десятилетия стали во многих странах в повестку наиболее актуальных вопросов социально-экономического, культурного и политического развития. Ситуация осложняется крайне неравномерным экономическим развитием разных регионов (стран), и нередко оказывается так, что экономически нестабильная ситуация в государстве дополняется высоким уровнем фертильности, что естественным образом приводит к интенсификации эмиграции трудоспособного населения из данной страны в экономически более стабильные государства. Страны же с высоким уровнем экономического развития, согласно статистике, как правило, сталкиваются с проблемой более или менее значительного сокращения рождаемости, параллельно с довольно высокими объёмами иммиграционных потоков рабочей силы.

В настоящее время государственные органы различных стран столкнулись с целым рядом очень серьезных проблем, от решения которых в определенной степени зависит их будущее. К таким проблемам нужно отнести следующие:

регулирование миграционных потоков рабочей силы, которые из эпизодического явления превращаются в постоянный фактор;

корректировка отношений с нелегальными иммигрантами;

разработка и осуществление мер по адаптации трудящихся-мигрантов к условиям труда, быта и культуры страны их пребывания;

поиски долгосрочных решений по смягчению давления демографического фактора на экономическое развитие государства.

Очевидно, что современные тенденции миграционной активности свидетельствуют о том, что содержание миграционной политики как категории политологического анализа вышло за рамки экономической и социально-демографической тематики. Последствия миграций ощущаются и в других сферах жизнедеятельности общества: политико-правовой, этно-национальной, культурно-религиозной и др.

Следует отметить, что миграция в цивилизованных формах является экономически выгодной и относительно безопасной для принимающих стран. Если же граждане, участвующие в миграционных процессах, к тому же еще надежно социально защищены, то это может служить гарантией безболезненной интеграции мигрантов в новую социально-политическую среду.

Россия в контексте внешней трудовой миграции занимает отнюдь не последнее место, величина её роли в этом процессе особенно очевидна в региональном масштабе, т.е. на постсоветском пространстве.

В конце XX в. внешняя трудовая миграция в России происходит на фоне специфических условий. В результате демократических изменений, которые произошли в России в период проведения реформ, страна оказалась в ситуации, когда, не имея должного опыта работы с массовым въездом мигрантов, при слабости и неразвитости необходимой законодательной базы, неразработанности механизмов и процедур контроля за их пребыванием, занятостью и выбытием, она подверглась обвальному, нерегулируемому потоку иммиграции.

Однако пока в стране проводились глобальные экономические реформы, не замечались или оттеснялись на второй план многие проблемы, с решением которых, как казалось реформаторам, можно повременить. Но, как выясняется, именно эти отложенные задачи сейчас становятся основными барьерами, мешающими стране идти вперед.

Актуальность исследования предопределена тем, что формирование полноценной и обоснованной миграционной политики в стране происходит в совершенно новых социально-экономических и политических условиях: с одной стороны, в России формируется экономика открытого типа, произошла отмена монополии государства на проведение внешнеэкономических операций, наметилась тенденция к интегрированию в мировое сообщество и выход России на внешние рынки труда.

С другой стороны, надвигающиеся демографические проблемы, ухудшение ситуации на рынке труда, усложнение целого ряда социальных проблем вынуждают Россию в последние годы официально позиционировать себя как страну, заинтересованную в приеме мигрантов. На протяжении последнего десятилетия продолжается разработка новой государственной миграционной политики, идет непрерывный поиск наиболее эффективных инструментов государственного регулирования внешней трудовой миграции.

В России уже сложилась определенная правовая база регулирования миграционных процессов, основанная на Конституции Российской Федерации, законах и законодательных актах, определяющих порядок въезда в страну и выезда из страны, меры по миграционному контролю. Значимым моментом явилась разработка Федеральной миграционной программы.

Однако сегодня рано говорить о том, что российская миграционная политика адекватна требованиям времени. Немаловажную роль в успешном решении задач в сфере миграции играют инструменты, с помощью которых государство регулирует миграционные потоки. Разумеется, над созданием такого инструментария в течение длительного времени работают многие государства, особенно те, которым пришлось столкнуться с миграционными

7 проблемами гораздо раньше России. Накоплен определенный международный опыт, некоторые из инструментов можно уже считать международными стандартами. Однако, учитывая специфические условия, в которых оказалась Россия в конце XX - начале XXI вв., можно предположить, что не все миграционные инструменты окажутся эффективными для нашей страны и, возможно, нам придется выработать какие-то свои собственные методы воздействия на миграционные потоки.

В силу сказанного, изучение зарубежного опыта миграционной политики, использования в России общепринятых в мировом сообществе инструментов государственного регулирования внешней трудовой миграции, оценка их эффективности представляется весьма актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Таким образом, актуальность исследования эффективности инструментов его регулирования обусловлена обстоятельствами, к числу которых можно отнести:

качественные и количественные изменения состояния государств, ранее бывших республиками СССР, и последовавшие вслед за этим изменения политики в области межнациональных отношений;

назревшую в связи с усилением миграционной активности необходимость анализа тенденций и закономерностей миграции в Российской Федерации в целом и Читинской области в частности, а также новых факторов, ее обусловивших;

необходимость научного осмысления и понимания проводимой в России государственной миграционной политики и влияния этого процесса на миграционную ситуацию в Читинском регионе;

необходимость анализа эффективности инструментов государственного регулирования внешней трудовой миграции под углом зрения приграничной территории в новых геополитических условиях;

необходимость разработки оптимальной модели миграционной политики в новых условиях и инструментов ее эффективной реализации.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной, монографической и публицистической литературы показало, что разработкой проблем миграции занимаются представители различных наук - философы, социологи, политологи, психологи, экономисты, этнографы, демографы, антропологи, экологи, правоведы, что вполне оправдано комплексным характером проблемы. Необходимо прежде всего отметить значимость исследований, посвященных общей теории миграции, анализу основных параметров и закономерностей миграционных процессов, классификации факторов миграции и выявлению их влияния на различные группы населения.

Одно из первых глубоких теоретических исследований миграционных процессов принадлежит английскому ученому Е.Г. Равенштейну, который в 1885 г. на примере миграций в Великобритании и Северной Америке сформулировал 11 миграционных законов. Многие из них справедливы и до настоящего времени, что говорит об их объективном характере.

В советское время многие исследования были посвящены разработке теории миграций и категориального аппарата. Разработка нового понятийного аппарата, методов исследования миграционных процессов, их причин и последствий активно велась В.И. Переведенцевым1, Ж.А. Зайончковской2, Л.Л. Рыбаковским3 и др.

Значительный вклад в разработку теоретических проблем миграций внесли Л.Л. Рыбаковский и Т.Н. Заславская, сформулировавшие и развившие идею

0 трехстадийности миграционного процесса .

Дезинтеграция СССР, взрыв национализма, экономический кризис, крушение «железного занавеса» и движение к рынку сильно изменили природу миграций в России и на постсоветском пространстве в целом. Это в свою очередь

1 Переведенцев, В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. - Новосибирск : Наука, Сибирское
отделение, 1966; Методы изучения миграции населения. - М. : Наука, 1975; Миграция населения и
демографическое будущее России / Научно-аналитический доклад. - М.: Институт сравнительной политологии
РАН, 2003.

2 Зайончковская, Ж.А. Современная миграция населения Красноярского края /Ж.А. Зайончковская, В.И.
Переведенцев. - Новосибирск : Наука, Сибирское отделение, 1964.

3 Рыбаковский, Л.Л. Региональный анализ миграций. - М. : Статистика, 1973; Миграция населения: прогнозы,
факторы, политика. - М.: Наука, 1987; Миграция населения (вопросы теории). -М., 2003;

4 Заславская, Т.И. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе / Т.И. Заславская, Л.Л.
Рыбаковский // Социологические исследования. - 1978. - № 1.

9 обусловило возрастание интереса к миграционным процессам и резко расширило проблематику изучаемого явления.

В 90 - е г. XX в. стали уточняться отдельные понятия в соответствии с новыми реалиями, исследоваться причины, мотивы, тенденции, условия и последствия миграций; масштабы, интенсивность и направленность потоков. Особое внимание начали уделять анализу социально-экономических, политических, демографических факторов в развитии современной миграции.

Наиболее значительными исследованиями можно назвать труды В.А. Ионцева, который предложил оригинальную классификацию имеющихся подходов к изучению миграции, внес ряд уточнений в понятийный аппарат, Л.Л. Рыбаковского , Е.С. Красинца , Ж.А. Зайончковской .

Вопросам управления миграционными процессами, разработки новой государственной миграционной политики посвящен ряд современных исследований В.И. Мукомеля9, Т.М. Регент10, О.Д. Воробьевой11, Н.М. Лебедевой и др.

Большое значение имеют исследования таких феноменов, как нелегальная (незаконная) и криминальная миграция. В коллективной работе Е.С. Красинца, Е.С. Кубишина и Е.В. Тюрюкановой13 рассматриваются вопросы, связанные с определением незаконной миграции, ее категориями и

5 Ионцев, В.А. Мировые миграции. - М. : Знание, 1992; Иностранные рабочие в России // Человек и труд. -
1995. - № 12. - С. 49 - 51; Международная миграция населения : теория и история изучения. - М. : МГУ -
Диалог, 1999; Мировые миграции. -М.: Знание, 1992.

6 Рыбаковский, Л.Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социс. - 2005. - № 3. - С.
71-81.

7 Красинец, Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. - M. : Наука,
1997.

8 Зайончковская, Ж.А. Демографическая ситуация и расселение. - М.: Наука, 1991; Рынок труда как регулятор
миграционных потоков // Миграция и рынки труда в постсоветской России : науч. доклад. - М. : Московский
Центр Карнеги. - 1998. - Вып. 7. - С. 10 - 29.

9 Мукомель, В.И. Миграционная политика России : постсоветские конспекты. - М.: Диполь - Т, 2005.

10 Регент, Т.М. Иммиграция в Россию : проблемы регулирования. - M.: Гуманитарий, 1997; Миграция в России
: Проблемы государственного управления. - М. : Изд-во ИСЭПН, 1999; Проблемы миграционной политики
России на современном этапе // Экономическая наука современной России. - 1998. - № 3. - С. 96 - 107.

11 Воробьева, О.Д. Миграционные процессы населения : вопросы теории и государственной миграционной
политики //Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. -2003. - № 9 (202). - С. 24 - 29.

12 Лебедева, Н.М. Миграционная ситуация в России и новая миграционная политика / Н.М. Лебедева и [др.] //
Российская диаспора и проблемы недобровольной миграции на постсоветском пространстве. - М. : Ин-т
проблем гуманизма и милосердия, 1997. - С. 133 - 140.

13 Красинец, Е.С. Нелегальная миграция в России / Е.С. Красинец, Е.С. Кубишин, Е.В. Тюрюканова// - М. :
Academia, 2000.

10 формами, определяются основные тенденции и характеристики этого явления в России.

В работах СЕ. Метелева14 рассмотрены типы, виды, показатели нелегальной и криминальной миграции, предложены пути повышения результативности государственной миграционной политики предупреждения и противодействия данным явлениям.

Автор считает необходимым выделить ряд исследований по миграционным проблемам, основанных на фактическом материале регионов Сибири и Дальнего Востока. Сложная демографическая ситуация, низкий уровень социально-экономического развития этих регионов, статус приграничных территорий, потенциальная опасность «китайской экспансии» заставляют исследователей подвергать тщательному анализу причины этих явлений, прогнозировать будущее регионов, искать пути решения назревших проблем. Особый интерес вызывают работы Л.Л. Рыбаковского15, В.Г. Гельбраса , Г.С. Витковской и Ж.А. Зайончковской , В.Я. Портякова , Е.Л. Мотрич19, М. Рахманиновой20, СВ. Соболевой21, Н.М. Бариновой22 и др.

Проблемы социально-политической, экономической безопасности Читинской области, управления миграционными процессами и занятостью

Метелев, СЕ. Международная трудовая миграция и нелегальная миграция в России. - М.: ЮНИТИ - ДАНА: Закон и право, 2006; Национальная безопасность и приоритеты развития России : социально-экономические и правовые аспекты. - M.: ЮНИТИ, 2006,222 с.

15 Рыбаковский,Л.Л. Миграционная ситуация на Дальнем Востоке / Л.Л. Рыбаковский, Н.В. Тарасова, А.Г.
Гришанова - М. : ИСПИ, 1999. - 77 с; Рыбаковский, Л.Л. Нелегальная иммиграция в приграничных районах
Дальнего Востока : история, современность, последствия / Л.Л. Рыбаковский, О.Д. Захарова. - М.: ИСПИ РАН,
1994.-40 с.

16 Гельбрас, В.Г. Китайская реальность России. - М.: Муравей, 2001 ; Россия в условиях глобальной китайской
миграции. - M. : Муравей, 2004. - 320 с; Самое слабое звено в экономической безопасности России //
Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России. - M. : Московский Центр Карнеги, 1996. -
Вып. 7.-С. 87-115.

17 Витковская, Г.С. Новая столыпинская политика на Дальнем Востоке России : надежды и реалии / Г.С.
Витковская, Ж.А. Зайончковская // Перспективы дальневосточного региона : межстрановые взаимодействия /
под ред. Г. Витковской и Д. Тренина. - M.: Гендальф, 1999. - С, 80 - 120.

18 Портяков, В.Я. Миграционная ситуация на Дальнем Востоке // Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и
политика России. - М.: Московский Центр Карнеги, 1996. - Вып. 7. - С. 37 - 57.

19 Мотрич, Е.Л. Динамика миграционных процессов на российском Дальнем Востоке // Вестник ДВО РАН. -
1998.-№6.-С. 46-57.

20 Рахманинова, М. Воздействие миграционных процессов на геополитическое и экономическое положение
Дальневосточного региона // Вопросы статистики. - 1998. - № 1. - С. 69 - 71.

21 Соболева, СВ. Миграционные процессы в Магаданской области // Социологические исследования. - 1999. -
№ 11. - С. 58 - 62 ; Новое в миграционных процессах Сибири //ЭКО. - 1998. - № 5. - С. 121 - 128.

22 Баринова, Н.М. Трудовая миграция на Дальнем Востоке // Экономист. - 1997. - № 3. - С. 73 - 79.

11 населения в Читинской области освещались в работах Т.Е. Бейдиной23, А.П. Тарасова , В.И. Дибирдеева , А.И. Варьянова , Е.В. Артюшенковой и др.

Изучение трудов по рассматриваемой проблематике позволяет вычленить основные политические, правовые, социально-экономические, психологические причины миграции.

Следует отметить, что практически все исследователи, занимающиеся проблемами миграции населения на современном этапе, приходят единогласно к выводу о том, что российская миграционная политика несовершенна, носит до сих пор фрагментарный характер, слабо увязана с перспективами социально-экономического развития страны, с демографическими процессами, из чего следует, что необходимо всесторонне и глубоко проанализировать миграционные процессы в стране в целом и в каждом регионе в отдельности, выработать основные цели, задачи, принципы, основные направления государственной миграционной политики, а также разработать эффективные инструменты и механизмы ее реализации для достижения поставленных целей и задач.

Объектом диссертационного исследования выступает внешняя трудовая миграция.

Предметом исследования является государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте РФ.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном многоаспектном анализе феномена внешней трудовой миграции на современном этапе, выявлении ее региональных характеристик и анализе

Бейдина, Т.Е. Региональная социально-политическая безопасность Читинской области. - Чита : ЧитГУ, 1999. -278 с.

24 Тарасов, А.П. Забайкалье и Китай: опыт анализа международных связей. - Чита: РИС ЗабГПУ, 2003. - 432 с. 25Дибирдеев, В.И. Тенденции демографического развития России и Читинской области (по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г.). -Чита : Читастат, 2005.-233 с.

26 Варьянов, А.И. Управление занятостью и методы его совершенствования (на примере Читинской области) : автореф. дис. ...канд. социол. наук : 22.00.04 / Варьянов Анатолий Иванович. - Чита : ЧитГУ, 2006. - 24 с. 27Артюшенкова, Е.В. Управление миграционными процессами в КНР и России в современных условиях (региональный аспект) / дис.... канд. социол. наук :/ Артюшенкова Елена Владимировна. - Чита :ЧитГУ, 2005. -162 с.

12 практики государственного регулирования в Читинской области, как субъекте Российской Федерации.

Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

1) исследовать миграционно-демографическую ситуацию в Читинской
области, выявить тенденции к изменению интенсивности и направленности
миграционных потоков в регионе за последние 10-15 лет, сравнить их в
исторических и политико-географических координатах;

  1. обосновать необходимость привлечения иностранной рабочей силы для Читинской области и раскрыть региональные особенности внешней трудовой миграции;

  2. провести анализ практики применения инструментов государственного регулирования миграционных процессов в отдельно взятом субъекте РФ -Читинской области;

4) предложить ряд практических рекомендаций, направленных на
оптимизацию регулирования процесса миграции в регионе.

Рабочая гипотеза состоит в том, что эффективность государственного регулирования миграционных процессов зависит от правильности выбора концепции миграционной политики, умения использовать различные ее инструменты с учетом специфики региона.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных политологов, социологов, демографов, экономистов по проблеме миграции населения. Основой исследования также стали работы историков, культурологов и правоведов, рассматривающих проблему миграции населения в культурологическом, историческом аспектах, а также с точки зрения права. Обращение к существующей классификации методов и подходов, используемых при анализе политических процессов в условиях глобализации, позволило определить общефилософскую основу исследования, включающую комплексный, сравнительный (компаративистский) подходы, диалектический (детерменистский), цивилизационный, философско-антропологический,

13 статистический методы, метод структурно-функционального анализа, а также частнонаучные методы - социологический, научное прогнозирование и др.

Комплексный, сравнительный (компаративистский) подходы позволили систематизировать и сопоставить различные инструменты государственного регулирования миграционных процессов, выявить из них наиболее оптимальные для региона.

Диалектический метод способствовал определению причинообразующих условий миграции населения, установлению смыслообразующей связи изменения постоянного или временного места проживания с такими объективными и субъективными факторами, как экономические, природно-климатические, социально-политические и др.

Цивилизационный метод позволил исследовать влияние процессов глобализации на развитие миграционных процессов и изменения, вследствие этого, государственной миграционной политики.

Философско-антропологический метод позволил изучить

обусловленность миграции населения природой рода человеческого, присущими каждому индивиду потребностями, определить новые ценностные основы в жизни человека в условиях глобализации.

Статистический метод позволил исследовать динамику миграционных процессов в определенные периоды времени.

Метод структурно-функционального анализа обеспечил рассмотрение государственной миграционной политики как некоторой целостности, системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой (инструмент) имеет определенное назначение и выполняет специфическую функцию, направленную на удовлетворение соответствующих потребностей системы.

Социологический метод обеспечил анализ влияния миграционных процессов и проводимой государством миграционной политики на развитие общества и изменение общественных отношений.

14 Метод научного прогнозирования позволил построить некоторые отдельные прогнозы на ближайшие 3-5 лет в отношении трудящихся-мигрантов в Читинской области.

Научная новизна исследования диссертационной работы состоит в следующем:

в процессе исследования миграционно-демографической ситуации в Читинской области в конце XX - начале XXI вв. выявлены тенденции ее развития, произведено сравнение интенсивности и направленности миграционных потоков в регионе за последние 10-15 лет в исторических и политико-географических координатах;

обоснована необходимость привлечения иностранной рабочей силы в Читинскую область и раскрыты региональные особенности ее привлечения;

систематизированы инструменты государственного регулирования привлечения иностранной рабочей силы, проанализирована практика их применения в Читинской области;

предложены новые инструменты регулирования внешней трудовой миграции и модель формирования эффективной миграционной политики с учетом специфики геополитического положения Читинской области, как приграничной территории.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы позволяют составить целостное представление о современном состоянии миграционной ситуации в Российской Федерации в целом и Читинской области в частности. В работе содержатся конкретные предложения по совершенствованию государственного регулирования привлечения иностранной рабочей силы.

Полученные результаты и рекомендации могут быть использованы исполнительными органами Читинской области при разработке регионального законодательства в сфере миграционной политики.

Положения диссертации могут быть востребованы при подготовке разделов учебных курсов по миграционной политике, а также при обучении

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на IV межрегиональной научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (2004 г.) и V Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (2005 г.), а также на Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия (политика, экономика, право, культура, экология, образование» (2006 госструктура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

15 студентов и специалистов в области политологии, государственного муниципального управления, международных отношений. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Статистические данные свидетельствуют, что на протяжении последних лет доля трудоспособного населения в Российской Федерации в целом и в Читинской области, в частности, неуклонно снижается. Комплексный анализ миграционно-демографической ситуации в Читинской области позволяет предположить, что в ближайшей перспективе ситуация на рынке труда вряд ли изменится в лучшую сторону. В сложившейся ситуации привлечение иностранной рабочей силы является обоснованной необходимостью для региона.

  2. В построении адекватной модели государственной миграционной политики необходимо учитывать международный опыт применения различных инструментов государственного регулирования привлечения иностранной рабочей силы - миграционных фильтров, запретов на въезд / найм, каналов натурализации, административно - правовых и организационно - финансовых инструментов. Однако при этом следует учитывать специфические особенности общественно-политического, культурно-исторического развития и национальных приоритетов России.

  3. Исследовав практику применения инструментов государственного регулирования миграционных потоков в Читинской области, автор пришел к выводу о возрастающей потребности проведения мониторинга в субъектах РФ и общероссийском масштабе с целью анализа практики применения миграционных инструментов и результативности законодательных актов, принятых в сфере миграции.

  4. В связи с неоднородностью геополитических, социально-экономических условий в российских регионах выработаны рекомендации по расширению спектра полномочий региональных властей при привлечении иностранной рабочей силы, а также закреплению их на законодательном уровне.

Закономерности и многофакторность внешней трудовой миграции

Современный миграционный процесс представляет собой многогранное явление, влияющее на все стороны развития общества, будь то экономика, политика, демография, идеология или религия.

Изучая историю человечества на протяжении многих веков, можно сделать вывод о том, что миграция племен и народов существовала всегда и практически была непрерывной. Однако, выступая в прошлом главным образом в формах кочевничества, военных и колонизационных переселений, миграция населения с развитием капиталистической системы хозяйствования приобрела новые черты. Люди, лишенные средств производства, в поисках материального достатка, лучших условий жизни устремились в другие страны, далекие и близкие.

Следует отметить, что на протяжении XIX и XX вв. миграционные процессы претерпели беспрецедентную качественную модификацию. Миграция превратилась из спорадического передвижения людей в поисках сезонной работы или бегства от войн и религиозных преследований в устойчивый и постоянный процесс.

Многогранность процесса миграции и сложившиеся в связи с этим расхождения в теоретических подходах к его исследованию привели к формированию различных его трактовок.

Так, в Демографическом энциклопедическом словаре указывается, что миграция - это перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.

В Советском энциклопедическом словаре дано более детальное определение миграции (лат. migratio, от migro - перехожу, переселяюсь) -«перемещения людей, связанные, как правило, со сменой места жительства. Подразделяется на безвозвратную (с окончательной сменой постоянного места жительства), временную (переселение на достаточно длительный, но ограниченный срок), сезонную (перемещение в определенные периоды года). Различают внешнюю (за пределы страны) и внутреннюю миграцию; к внешней относятся эмиграция, иммиграция; к внутренней - движение из села в город, межрайонные переселения и др. Иногда к миграции относят так называемые маятниковые миграции (регулярные поездки к месту работы или учебы за пределы своего населенного пункта)».

В настоящее время в понятие «миграция населения» различные исследователи вкладывают самый разнообразный смысл. Можно сказать, что количество определений данного понятия равно количеству его исследователей, а, возможно, и превышает его. Так, например, В. А. Ионцев насчитал только в отечественных публикациях 36 различных определений.

В широком смысле под миграцией понимается все многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. Сюда относят: переезды из одних населенных пунктов в другие; ежедневные поездки на работу или учебу за пределы мест проживания; прибытие в тот или иной район на временные (в том числе и сезонные) работы; поездки в командировки, отпуск; смену места жительства и другие перемещения. Таким образом, миграция - это такой процесс пространственного движения населения, который в конечном счете ведет к его территориальному перераспределению, временному или постоянному.

Поскольку одним из основных признаков международной миграции является пересечение административных границ (государства, области, населенного пункта), то на этой основе выделяют, прежде всего, внешнюю миграцию (эмиграцию и иммиграцию) и внутреннюю. Внешняя миграция связана с пересечением государственной границы; она получила название международной миграции и ее подразделяют на межконтинентальную и внутриконтинентальную. Внутренняя миграция связана с перемещениями внутри одной страны.

Для второй половины XX в. характерно возрастание роли специфической формы международных миграций населения - трудовой миграции. И.В. Ивахнюк и СЕ. Метел ев определяют международную (внешнюю) трудовую миграцию как миграцию, связанную с пересечением государственной границы с целью продажи своей рабочей силы в стране выезда на определенный срок (от одного дня до нескольких лет).

Автор определяет внешнюю трудовую миграцию как миграцию (перемещение) трудоспособного населения между государствами с целью продажи своей рабочей силы, предполагающую смену постоянного места жительства или временное пребывание на территории иностранного государства.

Под трудовым мигрантом в настоящее время понимается трудоспособный человек, который перемещается в другую страну с целью найма на работу к иностранному физическому или юридическому лицу. Согласно разработкам Международной организации труда выделяют несколько основных категорий мигрантов: сезонные рабочие - мигранты; трудящиеся мигранты, связанные с реализацией проекта; трудящиеся мигранты, работающие по контракту; временные трудящиеся мигранты; обосновавшиеся трудящиеся мигранты; высококвалифицированные трудящиеся мигранты.

Анализ миграционно-демографической ситуации в Читинской области

Территория Читинской области составляет 431,5 тыс. км2, что составляет 2,5 % территории России. Расстояние от г. Читы до г. Москвы - 6074 км. На территории области расположены два субъекта Российской Федерации -Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ (АБАО).

Наиболее крупными городами Читинской области являются:

- г. Чита (областной центр), население составляет 316,6 тыс. чел.;

- г. Краснокаменск (районный центр), население - 58,1 тыс.чел.;

- г. Борзя (районный центр), население - 31,5 тыс.чел.;

- г. Петровск - Забайкальский (районный центр), население - 21,2 тыс.чел.;

- г. Балей (районный центр), население - 14,8 тыс.чел.

Численность постоянного населения Читинской области на 1 января 2006 г. составила 1128,2 тыс. чел. Плотность населения в Читинской области - 2,6 чел. на 1м2 (по России - 8,3 чел.), в АБАО - 3,8 чел. на 1 км2.

Экономически активное население составляет 543 100 чел., т.е. 48 %; в экономике занято 482 700 чел.; численность безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости - 12 800 чел., всего же безработных - 60 400 чел.

Национальная структура населения (по данным Всероссийской переписи населения 2002 г.) представлена, в основном, русскими - 1 037 502 чел., бурятами - 70 457 чел., украинцами - 11 843 чел., татарами - 8 159 чел., всего же в регионе проживает более 30 национальностей 68. Гражданами России является большинство жителей края; иностранные граждане - это, в основном, граждане стран СНГ, наиболее многочисленными из которых являются лица с гражданством Азербайджана, Армении, Украины. В регионе проживают также лица, имеющие два гражданства и лица без гражданства, но их доля невелика (см. Приложение 1).

На юге и юго-востоке Читинской области на протяжении 1,5 тыс. км. пролегает Государственная граница с Монголией и Китаем.

По своим геополитическим характеристикам все приграничные с Китаем территории РФ в 90 - е гг. не имеют себе аналогов в стране, поэтому они характеризуются ярко выраженной региональной спецификой своего развития в этот сложный, переходный к рыночным отношениям, период.

С начала 90-х гг. миграционно-демографическая ситуация в Читинской области стала быстро меняться в худшую сторону.

В России с 1992 г. (в Читинской области - с 1993 г.) началась естественная убыль населения. Но если для России в целом источником восполнения потерь в численности населения стала миграция (хотя даже в пиковом 1994 г., когда миграционный прирост составил 811 тыс. чел., он не компенсировал естественную убыль населения), то в Читинской области естественная убыль населения начала сочетаться с характерным для нее отрицательным миграционным приростом, что усугубило миграционно-демографическую ситуацию в регионе (см. Приложения 2, 3).

В начале XXI в. миграционно-демографическая ситуация в Читинской области продолжала ухудшаться.

Естественная убыль населения, которая составляет от 1,0 до 3,7 тыс. чел. в год в период с 1997 по 2005 гг. (см. Приложение 4), вызвана снижением рождаемости и сокращением продолжительности жизни вследствие многих причин (низкий жизненный уровень, а порой и обнищание отдельных слоев населения, в частности, сельского населения, финансовая нестабильность, сокращение рабочих мест, снижение уровня медицинского обслуживания, отсутствие оптимистических социально-экономических прогнозов на будущее и др.).

По данным переписи 2002 г. численность постоянного населения Читинской области составила 1 млн 155,3 тыс.чел.. По сравнению с 1989 г. население области сократилось на 223,0 тыс.чел., или на 20 %.69 Сокращение численности населения происходило из-за естественной убыли населения (превышения числа умерших над числом родившихся), которая составляла около 3 тыс.чел. в год, и из-за отрицательного миграционного прироста населения (см. Приложения 2, 3, 6).

Комплекс причин, обусловивших отток населения из Читинской области в 90-е гг. XX в., лежит, что называется, на поверхности. Вряд ли будет оспариваться взаимозависимость миграционно-демографической ситуации от социально-экономических показателей. Главной причиной миграционной убыли населения Читинской области, по мнению автора и других исследователей, стало резкое ухудшение экономической ситуации и падение уровня жизни большинства населения региона после 1991 г.

С распадом союзного государства в России начался переходный период, который можно охарактеризовать как общий социально-экономический и политический кризис, т.е. необходимый этап замены одних социально-экономических и политических отношений - другими.

Сложность переходного периода, необходимость которого диктовалась отсутствием объективных предпосылок для непосредственного встраивания в рыночные отношения, в изменившихся геополитических условиях сказалась и на стране в целом, и особенно - на его отдельных регионах.

Инструменты государственного регулирования внешней трудовой миграции

Проблемы, которые несет с собой международная миграция рабочей силы, привели к созданию широкой системы инструментов государственного и межгосударственного регулирования. Вмешательство государства в международное движение рабочей силы началось значительно раньше, чем его участие в регулировании международной торговли. Уже в конце XVIII в. в Англии были приняты законы, запрещавшие промышленным рабочим эмигрировать за границу. В течение XIX в. многие европейские страны принимали законы, ограничивавшие въезд нежелательных лиц. Тогда же страны стали заключать двусторонние конвенции, регулирующие миграцию, часть из которых действует по настоящее время.

Неспособность миграционных властей развитых стран решить многие проблемы внешней трудовой миграции, в частности проблемы нелегальной миграции и интеграции в принимающие общества крупных иноэтнических общин, делает очевидной необходимость поиска новых подходов и новых инструментов миграционной политики в начале XXI в. Целенаправленная деятельность государства по регулированию процессов экспорта и импорта рабочей силы в данную страну или из нее называется государственной миграционной политикой.

С точки зрения организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (ОАТЭС) государственное регулирование - это набор осуществляемых государственными структурами мер, направленных на контроль за поведением индивидов или групп, которые попадают под сферу деятельности этих структур.95 Регулирование включает законы и вспомогательные инструменты, создаваемые государством, а также правила, устанавливаемые государственными и негосударственными агентствами в рамках делегированных полномочий.

Государственная миграционная политика призвана защищать интересы трудящихся-мигрантов, национальных работников, а также должна обеспечить взаимную защиту интересов самих стран - экспортеров и импортеров рабочей силы. Как указывает О.Д. Воробьева, эффективная миграционная политика «призвана изменить или поддержать численность и состав населения государства и отдельных его территорий, воздействуя на движение потоков и состав мигрантов. Главная ее цель - обеспечить рациональное размещение населения для эффективного развития экономики и самого населения, улучшения его качественного состава, равномерного развития регионов, сглаживания социально-экономической дифференциации условий жизни.»

Миграционные власти все более осознают необходимость сбалансированного, комплексного, многоуровневого и многостороннего управления миграционными процессами. Миграционная политика получает более упреждающий характер и выходит на межгосударственный уровень, включая в свои рамки не только страны-реципиенты, но и страны-доноры. Так, например, в миграционную политику стали все более активно включаться такие средства, как внешняя помощь, прямые иностранные инвестиции (ПИИ), меры внешней и внешнеторговой политики, которые призваны сдерживать эмиграцию населения из основных стран-доноров. Средства помощи и развития, способствуя установлению благоприятного делового климата в последних, как правило, стимулируют экономический рост, создание рабочих мест, повышение доходов, разрядку социальной напряженности.

Государственная миграционная политика, как правило, подразделяется на два вида: эмиграционную и иммиграционную.

Государственная иммиграционная политика в настоящее время - область острой борьбы между сторонниками и противниками массового привлечения мигрантов. При этом ни одна страна в мире не признает свою иммиграцию слишком низкой до такой степени, что не требуется государственного вмешательства.

Цели иммиграционной государственной политики обычно рассматриваются в трех аспектах:

- обеспечение защиты национальной экономики от нежелательного и неконтролируемого притока трудящихся-мигрантов как по масштабам, так и по качественному составу;

- рациональное использование иностранной рабочей силы в экономических и политических интересах страны - импортера;

- решение наиболее острых проблем в области занятости населения внутри принимающей страны за счет гибкого регулирования численности трудящихся-мигрантов («экспорт безработицы»).