Государственное управление приоритетными национальными проектами Малявина Анна Борисовна

Государственное управление приоритетными национальными проектами
<
Государственное управление приоритетными национальными проектами Государственное управление приоритетными национальными проектами Государственное управление приоритетными национальными проектами Государственное управление приоритетными национальными проектами Государственное управление приоритетными национальными проектами Государственное управление приоритетными национальными проектами Государственное управление приоритетными национальными проектами Государственное управление приоритетными национальными проектами Государственное управление приоритетными национальными проектами
>



Малявина Анна Борисовна. Государственное управление приоритетными национальными проектами : 23.00.02 Малявина, Анна Борисовна Государственное управление приоритетными национальными проектами (на примере проекта "Образование") : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.02 Ростов-на-Дону, 2007 143 с. РГБ ОД, 61:07-23/260

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения процессов политического управления приоритетными национальными проектами 14

Глава 2. Государственное управление ресурсами, задействованными в реализации приоритетных национальных проектов 48

Глава 3. Государственное управление инновациями в приоритетном национальном проекте «Образование» 88

Заключение 127

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной России приоритетные национальные проекты стали одной из важнейших социально-политических инноваций последних лет. На повышение качества жизни значительной части населения нацелены приоритетные проекты в образовании, жилищном строительстве, здравоохранении и сельском хозяйстве. Как заявил президент РФ В.Путин, развитие этих сфер - «это курс на инвестиции в человека, а значит, и в будущее России»1.

Особое место среди приоритетных национальных проектов занимает проект в сфере образования. Достаточно показательно, что реформы в сфере образования стали одной из главных тем саммита «большой восьмерки», который состоялся в 2006 году в Санкт-Петербурге под председательством России. На саммите был принят совместный документ «Образование для инновационных обществ в XXI веке». В нем сказано, что мировые политические лидеры приветствуют «активное участие делового сообщества и неправительственных организаций в развитии непрерывного образования, обеспечивающего квалификацию и навыки, которые необходимы для участия в общественной и экономической жизни».

В современном мире знания приобретают характер стратегического ресурса, без которого невозможно развитие общества. При этом учебные заведения выполняют не только образовательную функцию, но и являются центрами формирования культурной среды регионов, а также несут серьёзную имиджевую нагрузку. Кризисные проявления функционирования системы образования неизбежно сказываются на социальной и политической Айэни, влияют на международный имидж страны и на оценки гражданами деятельности политиков,

1 їїутин В.В. Выступление на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами Президиума Государственного Совета 5 сентября 2005 г. // Российская газета. 2005.6 сентября.

Разработка и реализация приоритетных национальных проектов предусматривает необходимость координации деятельности миллионов людей, огромного числа организаций. При этом в силу ограниченности привлекаемых ресурсов возникают проблемы не только их эффективного использования, но и выбора единственно верного варианта инвестирования. В таких условиях трудно переоценить важность государственного управления проектными мероприятиями.

Вместе с тем, обозначение такого рода практики выступает как новация для всей системы госуправления, ибо до сего времени она была настроена на краткосрочный режим управления, а национальные проекты требуют ориентации по меньшей мере на среднесрочную перспективу.

Реализация приоритетных национальных проектов, как и любых иных инноваций, неизбежно сталкивается с сопротивлением политических акторов, незаинтересованных в изменении существующих моделей функционирования тех или иных отраслей народного хозяйства. В полной мере такая ситуация характерна и для системы образования. Как заявил куратор приоритетных национальных проектов, первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев, пока что дело в этой сфере «ступорится из-за того, что инфраструктура образования невосприимчива для инноваций. В результате технологии внедряются локально»1.

Проблемы системы образования не могут считаться узковедомственными, поскольку от качества подготовки специалистов зависит не только успешное функционирование отраслей народного хозяйства, но и национальная безопасность. Вместе с тем, только в последние годы в стране при приеме на работу востребованными стали профессиональные качества будущего работника. Ориентация же системы образования на вылуск специалистов, ли отвечающих потребностям работодателей, негативно сказывается как на авторитете соответствующих учебных заведений, так и наносит непоправимый

1 Цит. по: Кузьмин В. Скрытые угрозы Наибольшая опасность для национальных проектов исходит от самих чиновников // Российская газета. 2005.22 декабря.

ущерб личности. Соответственно, на повестку дня встает вопрос конкурентоспособности в педагогической системе.

Приоритетные национальные проекты в целом высветили большое количество застарелых проблем развития общества. Осмысление этих проблем и возможных путей решений требует научного анализа в связи с чем актуальность заявленной темы диссертационного исследования не вызывает сомнений.

Степень разработанности проблемы. Проблематика государственного управления приоритетными национальными проектами напрямую связана с теоретическими концептами государственного управления. Вопросы государственного управления в целом и реализации его в обеспечении развития прежде всего социальной сферы изучались отечественными исследователями: Авериным А.Н., Авериным ЮЛ, Лапиным Г., Лапкиным В.В., Неклесса А., Иноземцевым В.Л., Ильиным М.В., Макарычевым А.С., Чернышовым А., Слепенковым И.М., Сунгуровым А.Ю., Пантиным В.И., Шугриной Е.С. и др. Большой вклад в развитие современных конструктов государственного управления внесли Глухова А.В.1, Зинченко ГЛ.2, Игнатов ВТ., Таранцов В.П., Смазнова О.Ф., Соловьев А.И., Сологуб В.А.3, Лейбович О.Л., Мохов В.П., Пантин В.И. Римский В.Л., Фиглин Л.А.\ Ярулин И.Ф., Яницкий О.Н.5 и другие исследователи.

Отечественными учеными изучалась проблематика философии образования6, исследовались возможности системно-целевого подхода в реформи-

См.: Глухова А.В. Типология политических конфликтов. Воронеж, 1997.

2 Зинченко Г,П. Стратегическое управление муниципальным образованием. Инновации в местном само
управлении: юг России в контексте национального и европейского опыта (доклады на российско-
германской научно-практической конференции 27-28 мая 2005 г.)- - Ростов-на-Дону, 2005.

3 См.: Сологуб В.А., Хашева И.А. Социально-экономическая обусловленность проблем развития городских
поселений России в новых условиях. Инновации а местном самоуправлении: юг России в контексте нацио
нального и европейского опыта (доклады на российско-германской научно-практической конференции 27-
28 мая 2005 г). - Ростов-на-Дону, 2005.

4 См.: Фиглин Л.А. Информационно-аналитическая деятельность органов власти // Социологические иссле
дования, 2003, №6.

5 См.: Яницкий О.Н. Социология и рискология // Россия: риски и опасности «переходного» общества. - М.,
2002.

6 См. Щедроаицкий П. Очерки по философии образования {статьи и лекции). - Рига: Педагогический центр
"Эксперимент1', 1993; Лифинцева М.В. Человек: проблемы целостного изучения // Бюллетень проблемного

ровании образования на муниципальном уровне , особенности организации бизнес-образования2. Важное место в исследовательской проблематике занимает изучение возможностей развития инноваций в различных сферах функционирования современного российского общества3. Кроме того, существуют исследования, в рамках которых анализируется эффективность государственных целевых программ в различных отраслях народного хозяйства4.

Несмотря на непродолжительность существования феномена приоритетных национальных проектов, тем не менее, уже можно вести речь о появлении корпуса исследовательских политологических текстов по данной проблематике5. Проводимые исследование ориентированы, прежде всего, на разработку моделей государственного управления социально-экономическими инновациями, к которым могут быть отнесены национальные проекты (а также их региональные аналоги)6, проблемах повышения эффективности

совета по педагогике и психологии высшей школы: Выпуск VIII.-Ставрополь: Изд-воСТПИ, 1992. С. 41-43; Патеев Р.Ф. Проблемы развития российской модели мусульманского образования // Известия высших учебных заведений. Северо-кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск «Актуальные проблемы политологии и социологии», 2006. С. 65-79.

См. Галиахметов И.Р., Каюмов М.К., Системно-целевой подход в создании муниципальной модели управления качеством образования // Школа: проблемы и поиски, 2003, №1, Казань.

2 См. Чуев В. И. Роль бизнес-образования в развитии малого предпринимательства / Е. В. Казурова, В. И.
Чуев // Образование в современном мире: глобальное и локальное: материалы науч.-практ. конф. / под ред.
Э. Е. Чекановой. - Саратов: СГТУ, Научная книга, 2004. С.280-285; Анишин Е.В. Бизнес - образования пер
сонала как фактор повышения конкурентоспособности организации // Сборник научных трудов молодых
ученых и специалистов. - Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 2005.

3 См. Лебедева Н.А. Государственное регулирование инновационной политики // Актуальные проблемы ре
гиональной экономики и образования: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конферен
ции. - Орел, ОГУ, 2005; Сидорова H.B. Системный анализ инновационных процессов в образовании / Н.В.
Сидорова // Качество подготовки специалистов: материалы докладов внутривузовской научно-практической
конференции, 18 марта 2005. - Иркутск: Изд-во ИрГГУ, 2005; Барбашин Я.В. Место и роль государства в
инновационном процессе // Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона: Сб. науч.
трудов. Вып. 6. - Орел: ОРАГС, 2006. С. 87-91.

4 См. Климова О. В. Государственные жилищные программы как административно-правовые формы обес
печения граждан социальным жильём / О. В. Климова // Молодёжь и наука - третье тысячелетие : Сборник
материалов Всероссийской научной конференции студентов) аспирантов и молодых учёных. I часть. - Крас
ноярск, 2006. С. 245 -253.

5 См. Дикаев А.З. Политические аспекты реализации национальных проектов в регионах России. - Ростов
н/Д.: Изд-во СКАГС, 2005; Дикаев А.З. Основные принципы реализации политических решений в сфере
осуществления современных российских национальных проектов и их ресурсное обеспечение // Известия
вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск «Актуальные проблемы политологии и
социологии». 2006.

6 См. Канышева О.О.Региональная политика как способ управления социальными процессами. / Дисс. соиск.
уч. степени кандидата социологических наук. М. МГУ, 2002; Мунянова Б.М. Управление реформами как
социальной системой. Российский опыт: 1985-2005 гг. - Элиста, 2006.

реализации национальных проектов на региональном уровне и в сфере образования в целом .

Объект исследования - органы государственного управления вкупе с негосударственными акторами, причастные к управлению социальной сферой.

Предмет исследования - практика государственного управления приоритетными национальными проектами.

Целью исследования является политологический анализ трансформации практик государственного управления в процессе реализации приоритетных национальных проектов (на примере НП «Образование»).

Задачи исследования:

обосновать выбор методологического инструментария, необходимого для изучения процессов государственного управления приоритетными национальными проектами;

дать оценку правовому обеспечению государственного управления приоритетными национальными проектами;

описать составляющие ресурсного наполнения приоритетных национальных проектов и роль государственного управления в их подборе;

оценить эффективность государственного контроля за использованием социальных ресурсов в процессе реализации приоритетных национальных

„ проектов;

- оценить соответствие действующего в стране законодательства в сфе
ре регулирования инновационной деятельности потребностям эффективного

1 См. Ковалев А.В. Реализация приоритетного национального проекта в сфере образования Оренбургской
области // Национальные проекты, 2006, № 1 (1); Аверкнн В.Н. Великий Новгород; как сделать националь
ный проект эффективным // Национальные проекты, 2006, № 2 (2); Иванов B.B. Опыт Новосибирской об
ласти в развитии системы образования // Национальные проекты. 2006. Ха 3 (3); Умниконв їз,Д. Рфйнтип
развития инновационного потенциала образовательного комплекса Екатеринбурга // Национальные проек
ты. 2006, № 3 (3); Скачков ЮЛ. Опыт и направления развития системы образования Пензенской области //
Национальные проекты. 2006, № 4 (4); Колесников СИ. Пути решения приоритетных задач проекта «Обра
зование» // Национальные проекты. 2006, № 3 (3).

2 См. Сидорова H.B. Формирование нового типа образования в современной России II Социально-
экономические проблемы современности и межкультурные коммуникации: сборник научн. трудов, - Ир
кутск, 2003; Сидорова Н.В. Структурный анализ современной высшей школы в России // Вестник ИрГТУ.
Вып. 3. - Иркутск, 2006.

государственного управления развитию проектных мероприятий в сфере науки и образования;

- охарактеризовать концептуальные проблемы внедрения инновационных технологий в процессе создания федеральных университетов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основным методологическим подходом при анализе управленческих практик реализации национальных проектов, как элемента социальной действительности современного российского общества, была выбрана теория социального конструирования реальности Питера Бергера и Томаса Лукмана. Автором диссертационного исследования использовалась методология социального прогнозирования, методология сравнительного анализа статистических данных, а также метод включенного наблюдения.

Автор диссертации при изучении влияния политических решений принимаемых в рамках реализации национального проекта ориентировалась на использование метода социального прогнозирования, являющегося не только методом опережающего отражения политических и социальных процессов, но и политической практики. В частности, использован конструкт «частичной социальной инженерии» Карла Поппера .

При рассмотрении вопросов, связанных с проблематикой политического управления ресурсами, задействованными в реализации приоритетных на-_ циональных проектов автор диссертации ориентировалась на соответствующие разработки британского исследователя Энтони Гидденса. Гидденс считает необходимым при осуществлении анализа происходящих в обществе процессов учитывать авторитативные ресурсы, возникшие как следствие координации человеческой деятельности, и распределяемые ресурсы - производные управленческого контроля за материальными продуктами или други-

ми элементами материального мира . Дополняя указанный конструкт Гид-

См. Поппер К. Открытое общество и его враги. - M., 1992. 2 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структуращш. / Пер. с англ. И. Тюриной. -М.; Академический Проект, 2003. С. 29.

денса, отечественный исследователь СВ. Бондаренко предложил в состав ресурсов включать не только пространственные, но и темпоральные ресурсы, к числу которых, в частности, относится социальное время1. Наряду с диалектическими принципами, такими как принцип противоречия, принцип историзма, планируется использование принципа дополнительности, а также системного подхода к изучаемым политическим явлениям.

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют нормативные акты Президента и Правительства РФ, данные социологических исследований ведущих аналитических организаций страны - Фонда «Общественное мнение», ВЦИОМ, Левада-Центра, материалы политической экспертной сети «Кремль-ORG». Политические и социальные факты автор диссертации автор диссертации брала из публикаций масс-медиа.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

показано, что основным методологическим инструментом изучения процессов политического управления проектами являются социально-политические технологии прогнозирования и реализации приоритетных национальных проектов;

установлено, что правовое обеспечение государственного управления приоритетными национальными проектами является недостаточным и нуждается в корректировке;

выявлено, что ресурсное наполнение приоритетных национальных проектов составляют: авторитативные ресурсы, распределяемые ресурсы и темпоральные ресурсы;

установлено, что низкая эффективность использования социальных ресурсов в процессе реализации приоритетных национальных проектов привела к снижению доверия населения к проектным мероприятиям и негативно сказывается на качестве государственного управления проектами;

Бондаренко СВ. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ. -Ростов-на-Дону: Издательство РГУ, 2004. С. 40.

установлено, что действующее в стране законодательство в сфере регулирования инновационной деятельности не соответствует потребностям эффективного государственного управления развитием проектных мероприятий в сфере науки и образования и поэтому нуждается в корректировке;

выявлено существование концептуальных проблем внедрения инновационных технологий в процессе создания федеральных университетов заключающееся в отсутствии научно обоснованных программ реорганизации и развития образовательных систем.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Основным методологическим инструментом изучения процессов государственного управления проектами являются концепции управления социальным развитием и социально-политических технологий прогнозирования и реализации приоритетных национальных проектов. Именно политико-проектный подход к реализации предусмотренных проектами социальных и политических инноваций является важнейшим принципом политического управления.

  2. Существенным недостатком реализуемой в стране модели государственного управления приоритетными национальными проектами является явно недостаточное обеспечение правовых отношений заинтересованных в проектных мероприятиях акторов. В частности, действующая редакция зако-

„, на РФ «Об образовании» не способствует формированию конкурентной среды в сфере образования. Кроме того, не соответствуют решаемым политическим задачам низкие скорости подготовки и принятия управленческих решений в правительстве страны и региональных администрациях, обусловленные несформированностью структур проектного управления и стандартов, регулирующих их деятельность.

3. Ресурсное наполнение приоритетных национальных проектов со
ставляют: авторитативные ресурсы, распределяемые ресурсы и темпораль
ные ресурсы. К авторитативным ресурсам, возникшим как следствие коорди-

нации человеческой деятельности, относятся в сфере образовательных проектов: экспертный потенциал групп участников национальных проектов; структуры новых учебных заведений, возникшие в процессе реорганизации ранее существовавших образовательных учреждений; новое качество престижа преподавателя, позволяющее привлечь в отрасль инновационно мыслящих личностей, формируемое доверие населения к действиям властных структур, реализующих приоритетные проекты.

К распределяемым ресурсам - производным управленческого контроля за материальными продуктами или другими элементами материального мира относятся: ресурсы создаваемые в процессе объединения материально-технической базы реформируемых учреждений образования; ресурсы - материальные продукты, направляемые в соответствии с политическими решениями в рамках реализации национальных проектов; ресурсы, создаваемые в рамках инициированной национальными проектами инновационной деятельности. К темпоральным ресурсам относится социальное время.

4. С точки зрения принципа эффективности государственного управле
ния необходима тщательная проработка всех ресурсных составляющихпри-
нимаемых политических решений и их предполагаемых последствий в во
просах использования социальных ресурсов еще на стадии проектирования
мероприятий приоритетных национальных проектов. Недооценка указанного

_ принципа в процессе государственного управления приоритетным национальным проектом «Образование» привела к снижению доверия к проектным мероприятиям, а также к дифференциации общества в отношении целесообразности тех или иных образовательных инноваций в сфере использования авторитативных социальных ресурсов.

5. Анализ системы нормативно-правовой поддержки ПНП прежде все
го на примере проекта «Образование» показывает, что действующее в России
законодательство, особенно в сфере налогообложения инноваций, фактиче
ски препятствует развитию, как системы образования, так и научно-

технических отраслей. Политическим инструментом решения проблемы повышения эффективности использования научного потенциала вузов могло бы стать внесение дополнений и изменений в федеральный закон «О науке и научно-технической политике». В целом необходима подготовка целевых программ правового обеспечения и сопровождения приоритетных национальных проектов на уровне Государственной Думы РФ и их внеочередная реализация.

6. Создание новых федеральных университетов в Сибири и на Юге России столкнулось с концептуальными проблемами внедрения инновационных технологий, решение которых должно быть найдено на институциональном уровне принятия решений в сфере политического управления реализацией приоритетного национального проекта «Образование». В числе основных проблем: отсутствие научного обоснования выбора модели слияния вузов, на базе которых создается новый университет; отсутствие аналитических и ко-ординирующихцентров, способных вырабатывать рекомендации по внесению корректив в социальные проекты создания университета; несоответствие профессиональных навыков руководства федерального университета уровню поставленных задач; ориентация федеральных органов на количественные показатели реформирования в ущерб показателям качества учебного процесса и уровня подготовки выпускников. Назрела насущная необходи-. мость организации штабных структур управления таким фрагментом ГШП «Образование», как становление новых федеральных университетов, на уровне федерального и региональных министерств образования.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории политического управления, при преподавании курсов политологии, а также в практической деятельности по корректировке планов реализации приоритетных национальных проектов.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на кон
ференциях , были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов,

в том числе одна статья в журнале из списка рекомендованных ВАК изданий для апробации результатов диссертационных исследований. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация общим объемом 130 страниц состоит из введения, трех глав, заключения. Библиография содержит 142 названия.

Теоретико-методологические основы изучения процессов политического управления приоритетными национальными проектами

В первой главе диссертационного исследования рассмотрим теоретико-методологические основы изучения процессов политического управления приоритетными национальными проектами. В первой части главы обоснуем выбор методологического инструментария, необходимого для изучения процессов политического управления проектами, в качество которого нами будет использоваться социально-политические технологии прогнозирования и реализации приоритетных национальных проектов. Во второй части главы рассмотрим качество политико-правового обеспечения проектных мероприятий.

5 сентября 2005 года президент Путин выдвинул идею национальных проектов, таковых было определено четыре: здравоохранение, образование, доступное жилье, развитие сельского хозяйства. Автором диссертации не случайно выбран для рассмотрения заявленной проблемы именно приоритетный национальный проект «Образование». В условиях перехода России к новому государственно-политическому и социально-экономическому устройству, основанному на демократии и рыночных отношениях в экономике, образованию отводится особая роль. Становление нового общества настоятельно требует создания новой, соответствующей ему системы образования. Как было отмечено на УП съезде Российского союза ректоров, роль образования заключается в том, чтобы пройти переходный период быстро, грамотно и эффективно, вооружить российских граждан такими фундаментальными и практическими знаниями, которые не только нужны им сегодня, но и потребуются в будущем1.

Обращение УП Российского союза ректоров высших учебных заведений (Москва, МГУ им. В ходе проводившихся социологических исследований 35% респондентов объясняли выдвижение национальных проектов стремлением снизить растущую в обществе социальную напряженность, 33% - заботой о благе народа, чувством ответственности перед страной. Важную роль сыграли также благоприятная экономическая ситуация, рост цен на нефть и газ (27%), стремление как-то компенсировать инфляцию, растущие тарифы на ЖКХ, газ и электроэнергию (30%)1.

«Национальные проекты в области здравоохранения,. образования, строительства доступного жилья и сельского хозяйства выступают в качестве предложенных государством способов для решения задач повышения качества жизни граждан России. Социальная направленность и приоритетность данных проектов в своей основе имеют выражение политической воли «правящего класса», вынужденного учитывать обострившиеся на нынешнем этапе модернизации угрозы и риски для сохранения и поддержания государственного суверенитета, а также необходимость и возможность перехода общества на путь устойчивого развития»2.

Процитированный нами политолог С.А. Панкратов в своем исследовании обосновывает положение, в соответствии с которым успешность реализации предложенных президентом России национальных проектов зависит от целого ряда факторов. Во-первых, от объемов бюджетного финансирования и .механизмов распределения, которые отражают ограничительные «пороги» в соответствии с экономическими возможностями государства. Во-вторых, от способности государства создать и предложить обществу эффективную управляющую систему (включающую в себя институциональные, процессуальные и другие компоненты) по выработке и реализации социально-ориентированных решений. В-третьих, от возможности увеличения количества и расширения сферы направленности национальных проектов, превращения их в повседневную практику социально ориентированной политики1. Как справедливо отмечает Е.С. Шугрина, «власть — это не просто рычаг или средство управления, а его непременное условие. Без власти нет управления»2.

Государственное управление ресурсами, задействованными в реализации приоритетных национальных проектов

В настоящей главе диссертационного исследования рассмотрим ресурсные механизмы обновления качества образования. При этом будем ориентироваться на соответствующий конструкт известного британского исследователя Энтони Гидденса, который предложил при рассмотрении вопросов организации совместной деятельности людей учитывать такой фактор как социальные ресурсы. Гидденс, в частности пишет: «Ресурсы могут быть двух видов: авторитативные ресурсы, возникшие как следствие координации человеческой деятельности, и распределяемые ресурсы - производные управленческого контроля за материальными продуктами или другими элементами материального мира»1.

На взгляд отечественного исследователя СВ. Бондаренко, в состав ресурсов необходимо включать не только как утверждает Энтони Гидденс пространственные, но и темпоральные ресурсы, к числу которых, в частности, относится социальное время. «Социальное время является частью социального пространства, которое ограничивает и определяет его во всех качественных и количественных измерениях. Социальный мир заключен в границы _ объемлющего пространственно-временного горизонта» . Соответственно, без обращения к пространству-времени, как автор уже показала в первой главе диссертационного исследования, объяснение происходящих в обществе процессов невозможно. Применим указанные конструкты к проблематике политического управления ресурсами, задействованными в реализации приоритетных национальных проектов. К авторитативным ресурсам, возникшим как следствие координации человеческой деятельности, относятся:

- экспертный потенциал групп участников национальных проектов;

- структуры новых учебных заведений, возникшие в процессе реорганизации ранее существовавших образовательных учреждений;

- новое качество престижа преподавателя, позволяющее привлечь в отрасль творчески мыслящих личностей и т.д.;

- доверие населения к реализуемым проектам.

К распределяемым ресурсам - производным управленческого контроля за материальными продуктами или другими элементами материального мира относятся:

- ресурсы создаваемые в процессе объединения материально технической базы реформируемых учреждений образования;

- ресурсы - материальные продукты, направляемые в соответствии с политическими решениями в рамках реализации национальных проектов;

- ресурсы, создаваемые в рамках инициированной национальными проектами инновационной деятельности.

В процессе реализации национальных проектов задействуются все упомянутые выше ресурсы и, далее по тексту диссертационного исследования мы рассмотрим особенности принятия политических решений в области управления ресурсами в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Начнем рассмотрение с авторитативных ресурсов, возникающим как следствие координации человеческой деятельности. При всей важности материально-технической базы системы образования, тем не менее, основной акцент при принятии политических решений в сфере повышения качества образовательных услуг должен делаться на развитие человеческого капитала, как преподавателей, так и обучаемых. В частности, в регионах с этой целью необходимо:

- привлекать складывающееся гражданское экспертное сообщество к обсуждению ключевых вопросов образовательной политики;

- использовать инновационный опыт лучших учителей для экспертизы авторских программ, разработки олимпиадных, аттестационных заданий, элективных курсов, методических материалов;

- строить сетевую систему повышения квалификации с опорой на инновационные школы .

Говоря иными словами, речь идет об институциональных изменениях, как в самой реформируемой системе, так и в сферах интересов формирующегося в стране гражданского общества. Основным препятствием для развития в указанном направлении является инерционность существующей в стране системы образования.

Государственное управление инновациями в приоритетном национальном проекте «Образование»

В настоящей главе диссертационного исследования акцентируем внимание на вопросах политического управления инновациями в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В своем ежегодном Послании (2006) Федеральному собранию В.В. Путин сказал: «России нужна конкурентоспособная образовательная система. В противном случае мы столкнемся с реальной угрозой отрыва качества образования от современных требований. Необходимо в первую очередь поддерживать те высшие учебные заведения, которые реализуют инновационные программы»1. Соответственно, со стороны государства поддержка инновационных программ предусматривает принятие не только организационных и экономических, но и, в первую очередь, политических решений.

Принятие такого рода решений должно учитывать особенности функционирования образования как социального института. В силу институциональных причин система образования достаточно консервативна. Инновации же в образовательном процессе становятся востребованы обществом, в первую очередь, во время социальных и политических кризисов, когда большая часть выпускников-носителей знаний не может трудоустроиться.

Тот факт, что российская система образования переживает кризис уже не вызывает сомнений. Речь идет не только в существовании разрыва между знаниями преподаваемыми и знаниями востребованными в народном хозяйстве, но и в отрыве вузов от науки. По данным ректора ГУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова, «из 330 тысяч преподавателей вузов только 19% занимаются реальной научной деятельностью. А из тех, кто работает в научном секторе, только 40% имеют высшее образование»1.

Было бы ошибкой снижение интереса к занятиям научной деятельностью преподавателей вузов сводить исключительно к экономическим факторам. Немаловажна значимость и политических решений в сфере симулирования инноваций. Ведя речь о проблемах в этой сфере сошлемся на мнение ректора ЮФУ В.Г. Захаревича: «Проблем, естественно, больше, но я назову «навскидку» три, может быть, главные. Согласно закону №127-ФЗ «О науке и научно-технической политике» университеты, несмотря на всю их научную деятельность, не являются научными организациями. В этой связи нам стоит большого труда объединять усилия с академическими институтами по родственным темам исследований. Приходится преодолевать массу преград при попытках организовать хоть какое-то взаимодействие.

Вторая проблема, тоже организационно-правовая, состоит в том, что вуз - это учреждение, а значит, при выполнении инновационного проекта любое изменение, даже самое незначительное, требует согласования с учредителем. Например, если требуется увеличить закупку программного обеспечения на пару миллионов рублей, уменьшая, правда, на эту же сумму стоимость оборудования, то есть, не меняя общую сумму закупки, необходимо согласие Минобрнауки. А это - одиннадцать согласующих подписей! Наш , годовой консолидированный бюджет превышает 500 млн. рублей, причем из них собственно бюджетных средств только 150 млн. рублей, а взять кредит даже на 5 млн. рублей мы не можем, потому что это запрещает Бюджетный кодекс. Таким образом, существующая законодательная база не способствует успешному и эффективному функционированию вузов, и в этом плане национальный проект нам не помог»2. Действующее в России законодательство, особенно в сфере налогообложения инноваций, фактически препятствует развитию, как системы образования, так и научно-технических отраслей. «Сфера инноваций связана с высокими рисками и издержками, поэтому она не может эффективно развиваться при высоком налоговом бремени, - считает руководитель Роспатента Борис Симонов. - Вот представьте, что вы изобрели новое лекарство - вам надо пройти целую цепочку доклинических и клинических испытаний, взять в аренду соответствующее оборудование, и даже тогда вам не гарантирован успех. Причем теневым этот бизнес быть не может, потому что, если вы не зарегистрируете свои права на интеллектуальную собственность, ее присвоит кто-нибудь другой. И главный способ снижения издержек и рисков здесь -именно налоговые льготы. В конечном итоге они окупятся с лихвой и принесут заметный доход для бюджета страны - откроются новые производства, появятся рабочие места. И, скажем, те же лекарства, которые из-за дороговизны не могут сейчас получить наши льготники, будут производиться у нас и стоить намного дешевле» .