Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации Борисенко Анатолий Иванович

Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации
<
Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации
>



Борисенко Анатолий Иванович. Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Борисенко Анатолий Иванович; [Место защиты: Чит. гос. ун-т].- Чита, 2007.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/469

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО- ПОЛИТИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13

1.1. Социально-политическое обеспечение деятельности Вооружённых Сил РФ как общегосударственная проблема современного российского общества 13

1.2. Содержание, сущность и критериальная основа государственного управления социально-политическим обеспечением 36

1.3. Аксиологические и психологические основы социально-политического обеспечения 59

Выводы по 1 главе

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО- ПОЛИТИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 82

2.1. Практико-ориентированная военно-социальная работа 82

2.2. Практическая деятельность офицерского состава и рекомендации по укреплению социально-политических основ Вооружённых Сил Российской Федерации 99

2.3. Опыт зарубежных стран по социально-политическому обеспечению Вооруженных Сил 125

Выводы по 2 главе

Заключение 140

Список литературы 143

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сложных и противоречивых условиях развития современного Российского общества, его Вооруженных Сил особую значимость приобретает задача всемерного обогащения и постоянной активизации интеллектуального, нравственно - культурного, духовно - творческого, идейного потенциала личности. Важнейшее значение в современных условиях имеет формирование патриотического самосознания на основе новых ценностных установок, определяющих ментальность, мировоззренческий статус, государственную принадлежность личности, осознание ею своей роли в происходящих социальных преобразованиях. В этих условиях политическая наука призвана разработать новые подходы к моделированию государственных управленческих структур на любом уровне и особое место в этом случае отводится Вооруженным Силам Российской Федерации.

На современном этапе развития нашего общества они претерпевают серьезные изменения, выраженные не только в организационном, но и в морально-психологическом, идейно-политическом, социологическом и ценностном аспектах, которые наряду с военно-профессиональной подготовкой имеют первостепенное значение, а в какой - то мере и интегрируются.

Российская армия сегодня призвана обеспечить защиту граждан, уверенность в завтрашнем дне и военной мощи государства, все это возлагает на военнослужащих огромную ответственность.

В происходящих преобразованиях особое место занимает военная реформа как социальный феномен и историческое явление, как ответ государства и общества на необходимость модернизации, главной целью которой является создание принципиально новой военной организации. Она должна стать гарантом развития России, обеспечить ей ведущие позиции на международной арене. Радикальная трансформация Вооруженных Сил, их

структуры, функций, статуса в складывающейся системе общественных отношений обусловила появление множества экономических, социально-политических, морально-психологических проблем в Вооруженных Силах, и в обществе в целом.

Сегодня значимым является вопрос о перспективах военной реформы. Обращение к истории России, глубокое осмысление опыта реформирования Вооруженных Сил помогают извлечь уроки, сознать критичность их нынешнего состояния и сделать выводы на будущее. В связи с этим существует потребность в анализе и обобщении накопленного исторического опыта военного строительства, в том числе и на региональном уровне.

На данный момент сложившаяся ситуация характеризуется следующими противоречиями:

между нестандартностью, ненормированностью личности, что лежит в основе человеческого начала реализуемым гражданским обществом и нормой, правилом, приказом, уставом, что является необходимым условием существования армии любой страны мира;

между социокультурными ценностями, в их формальном выражении, общества и армии России (как-то флаг, знамя, обращение «товарищ», «господин», преемственность традиций на протяжении XX века);

между необходимостью иметь мощную хорошо оснащенную армию и недостаточностью материально- технического и социально-политического обеспечения.

Эффективность государственного управления предполагает четкую критериальность, объективно определить которую в рамках социально-политического обеспечения затруднительно без обращения к формализации и моделированию. В этой связи представляется принципиальным разработка модели реализации государственного управления системно-политическим обеспечением Вооруженных Сил с позиций морально-психологического, комплексного и социологического и культурологического подходов.

Ключевыми понятиями в этом контексте выступают: «государство», «социальный институт», «управление», «личность», «военно-профессиональная деятельность», «социальные условия», «идеология», «политика», «нравственность».

К числу актуальных направлений развития военной науки относится социально-политическое направление. К различным аспектам этого направления можно отнести философию, методологию, педагогику, историю, акмеологию и многие другие.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной исследуемой проблематике, позволяет выделить несколько тематических блоков.

Первое тематическое направление составляют специальные исследования по проблемам национальной безопасности А.Г. Арбатова, Т.Е. Бейдиной, А.В. Возженникова, В.П. Макаренко, Ю.Г. Романенко, А.И. Уткина, М.В. Радикова, С.А. Модестова, А.С. Щербакова и др. В них рассматриваются вопросы глобальной безопасности и безопасности России, в том числе Дальнего Востока и Забайкалья.

В диссертации уделяется внимание материалам В.М. Барынькина, В.Л. Цымбурского, В.Л. Манилова, Д. Рамсфельда. В них авторы рассматривают общие вопросы военной политики России, изменение характера вооруженной борьбы и их влияние на строительство Вооружённых Сил РФ.

Третье тематическое направление представлено работами отечественных специалистов П.А. Минакира, A.M. Хазанова, Д.В. Тренина, Хайдун Вана, СВ. Анчукова, В.И. Ишаева, СБ. Переслегина, Н. Самойлова, С. Смирнова, В.Ф. Терехова, С. Киселева и др.

Четвертое направление составляют общетеоретические монографии, работы и статьи по комплексным и отдельным вопросам развития Вооружённых Сил РФ А.Г. Арбатова, А.И. Владимирова, В.З. Дворкина, В.В. Шлыкова, Д.Т. Язова, А.И. Макаревского, П.С Грачева, В.Л. Манилова , О.М. Лисова, В.И. Останкова, К.Н. Цирулиса, С.А. Караганова, СБ. Сокута,

Д.В. Тренина, Ю.Н. Балуевского, П.Е. Газукина, И.Г. Панина, И.Н. Родионова, В.И. Цымбала, Е.Т. Гайдара и др.

Вопросы изучения специфики организации военно-профессиональной подготовки рассмотрены в работах Г.А. Кабаковской, Н.Д. Закорина, И.М. Караваева, В.Н. Лобова, Д.В. Алексина, В.Б. Догляды.

Психологические и теоретические основы профессиональных навыков офицеров освещаются в трудах А.В. Барабанщикова, А.В. Карманова, Э.М. Коробковой, В.А. Левченко, В.Ц. Голованевской, В.Б.Гурина.

Изучением морально-психологической готовности занимаются А.С. Караяни, Д.В.Алексин, Г.А. Антонов, А.Ю. Ерашев, А.Г. Здравомыслов, В.П. Каширин, М.В.Закарлюк.

Анализ научной литературы по теме диссертации свидетельствует, что предполагаемая изучаемая проблема еще не стала предметом специального целостного исследования.

Объект исследования: Вооруженные Силы как социально-политический институт.

Предмет исследования: государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил в реформируемом обществе.

С учетом вышеизложенных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы факторы и организационные условия реализации государственного управления социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации. Решение данной проблемы и будет являться целью диссертационного исследования.

В качестве инструментария решения проблемы положен анализ и систематизация опыта государственного управления Вооруженными Силами Российской Федерации в аспекте социально-политического обеспечения и на этой основе выработка приоритетного направления повышения эффективности государственного управления Вооруженных Сил.

Для достижения данной цели нами сформулированы следующие задачи:

выявить общетеоретические подходы в исследовании государственного управления Вооруженных Сил Российской Федерации в аспекте социально-политического обеспечения;

осуществить анализ организационно-правового механизма реализации социально-политического обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации;

- определить критериальную основу эффективного социально-
политического обеспечения;

- сформулировать основные приоритетные направления повышения
эффективности реализации социально-политического обеспечения;

- предложить меры по совершенствованию модели государственного
управления социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил
Российской Федерации.

Гипотеза исследования заключается в том, что основополагающее значение для эффективного управления вооруженных сил имеет социально-политическое обеспечение, реализация которого позволяет диагностично реализовывать государственную политику управления Вооруженными Силами Российской Федерации. В случае подтверждения гипотезы могут быть получены данные, позволяющие раскрыть закономерность реализации социально-политического обеспечения государственного управления Вооруженных Сил Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования включает комплекс общенаучных и специальных политологических методов, совокупность философских положений о взаимосвязи и системном единстве явлений реальной действительности о диалектике отрицания, закономерность становления общественного сознания и антропогенной цивилизации. В качестве нормативной методологии нашли применение системно-ценностный, культурный и профессионально-

личностный подходы. Изучение правовых основ обеспечивается нормативными методами. При рассмотрении вопросов, касающихся соотнесения «общество-армия-государство» применялся структурно-функциональный метод и метод факторного анализа, ориентированный на оценку основных научных направленный данного взаимодействия с точки зрения обеспечения научных интересов.

Теоретической основой исследования служит разработка положений и выводов ведущих отечественных и зарубежных ученых, военных, экономистов и социологов, занимающихся изучением военных вопросов и организацией армии, а также основами социальной квалиметрии и исследованием закономерностей развития профессиональной армии.

В качестве информационной и эмпирической базы исследования был избран Сибирский военный округ, Вооружённые Силы Российской Федерации со всеми войсками и структурными подразделениями.

В качестве источника информации использованы архивные данные Министерства обороны Российской Федерации, Сибирского военного округа, Читинского областного архива, статистические сборники Государственного комитета статистики России и Читинской области, плановые отчеты командиров войсковых частей и командования округа, материалы центральных и областных средств массовой информации, социологические исследования, проведённые при непосредственном участии автора. При исследовании использовался следующий комплекс методов:

теоретический и историко-генетический анализ;

системный анализ и синтез;

структурно-функциональный анализ;

- изучение и обобщение массового военно-управляющего опыта -
длительный и фиксированный, в том числе, включённые наблюдения по
специально разработанным программам;

- опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование;

- хронометраж и методы статистической обработки эмпирических данных;

ретроспективный анализ личной военно-профессиональной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, степенью её разработанности и результатами объективного анализа государственного управления социально -политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации. Кроме того:

раскрыта сущность и структурное содержание, характер социально-политического обеспечения государственного управления Вооружёнными силами;

осуществлено моделирование реализации социально-политического обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации в организационно-правовом аспекте;

- разработано содержание социально-политического обеспечения
государственного управления Вооружёнными Силами Российской
Федерации;

- определены ведущие факторы социально-политического обеспечения
государственного управления Вооружёнными Силами Российской
Федерации;

- сформированы основные приоритеты направленного повышения
эффективности и реализации социально-политического обеспечения;

- предложены меры по совершенствованию модели государственного
управления социально-политическим обеспечением Вооружённых Сил
Российской Федерации.

Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованием их общими положениями теории политической науки, теории государственного управления, сопоставлением результатов с данными,

полученными другими исследователями, широким использованием аспектов военной науки, а также новизной методологии исследования.

На защиту вынесены следующие положения:

- государственное управление Вооружёнными Силами Российской
Федерации становится более прогнозируемым и управляемым и поддаётся
оптимальному моделированию при реализации его в аспекте социально-
политического обеспечения;

- социально-политическое обеспечение Вооружённых Сил Российской
Федерации выступает как высокоорганизованный политический ресурс,
должным образом структурированный и формализованный,
обеспечивающий его прогностическое моделирование и устойчивое
функционирование;

- в основу социально-политической обеспеченности должна быть
положена модель, предусматривающая системно-последовательный,
морально-психологический, идейно-политический и оптимизационный
подходы, основанные на общепринятых принципах развития общества и
социальных институтов, закономерностях функционирования армейских
подразделений;

- критерием эффективности государственного управления деятельности
Вооружённых Сил Российской Федерации при реализации социально-
политической обеспеченности является мера корректного соотнесения целей,
задач Вооружённых Сил, государственной политики России и
социокультурных ценностных ориентации общества понимаемых и
принимаемых всеми сторонами;

к ведущим факторам реализации социально-политической обеспеченности в руководстве государственных Вооружённых Сил относятся: достаточный тезаурус, моделирование предполагаемых решений и их результат, идейно-политические, морально-психологические, социокультурно-ценностные составляющие.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы могут найти применение в военной практике руководства войсками, могут быть положены в основу разработки практических рекомендаций в управлении практически во всех общественных сферах. Предложенный автором подход способствует совершенствованию подготовки специалистов для Вооружённых Сил Российской Федерации. Также материалы исследования, содержащиеся в диссертации могут быть использованы при разработке курсов лекций по дисциплинам «Социальная работа с военнослужащими», «Социальная безопасность», а также на специальности «Социология», «Политология» в образовательном процессе университета и в системе повышения квалификации армейских управляющих структур командирского состава.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Чита 1993,1994,2004 г., Новосибирск 1996 г., Москва 2001 г.), на заседании кафедры социальной работы и психологии, социальной политики Читинского государственного университета, кафедры философии и кафедры социальной педагогики Амурского государственного университета (г. Благовещенск).

Основные концептуальные положения нашли свое отражение в разработке программ и документов Министерства обороны, диссертационной работы программ социально-технического и социально-экономического развития Сибирского федерального округа Российской Федерации, Сибирского военного округа, Читинской области, Амурской области.

Достоверность и надёжность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с системно-ценностным, культурным и профессионально-личностным подходами, адекватностью его задач, методов и логики,

репрезентативностью и многоступенчатой стратификационной выборкой, непротиворечивостью выводов и их сравнением с массовой практикой.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Социально-политическое обеспечение деятельности Вооружённых Сил РФ как общегосударственная проблема современного российского общества

Сегодня нашему государству необходимы мощные Вооруженные Силы, так как угрозы военной безопасности нашей Родине, несмотря на их снижение, сохраняются. В обеспечении национальной безопасности страны в оборонной сфере особую роль играет человеческий фактор, общественный статус военнослужащего. Поэтому на первый план выдвигаются такие задачи, как осуществление комплекса мер по социальной защите военнослужащих, повышению престижа военной службы, формированию общественного сознания в духе необходимости вооруженной защиты национальных интересов страны и мобилизации усилий и возможностей государства, общества и граждан для проведения военной реформы.

Специфика социального статуса, условий и содержания профессиональной деятельности военнослужащих достигают в большинстве случаев такой глубины, что можно говорить о принципиальных социокультурных отличиях военной и гражданской жизни, особенностях ценностно-нормативного регулирования социального и профессионального поведения.

Кадровый состав Вооруженных Сил может быть охарактеризован высоким уровнем образования, профессиональной подготовки и военной социализации. Последний момент имеет принципиальное значение для понимания особенностей социально-политической обеспеченности уществования ВС РФ, так как уровень военной социализированное связан с удовлетворенностью своим статусом, содержанием деятельности, уровнем адаптированности, усвоенными образцами эффективного поведения в профессиональной сфере и системе социальных отношений, опосредованных военной деятельностью. То есть можно говорить о сформированной системе ценностного регулирования поведения офицеров в достаточно формализованной и нормативной среде военной профессиональной деятельности. Кроме того, специфика самой военной профессиональной деятельности по целям, условиям, предмету труда определяет, в большинстве случаев, необходимость профессиональной переподготовки или доподготовки военнослужащих.

Если решение задачи профессиональной подготовки офицеров обеспечено организационно-методическими условиями, то решение задачи социально-психологической адаптации военнослужащих к воинской службе, их профориентационной поддержки не имеет четкой технологии. Одна из основных проблем переходного этапа заключается в том, что процесс согласования ценностно-нормативных систем, отражающих условия военной и гражданской жизни, не является однозначным и линейным. Оптимальность процесса интеграции нарушается уровнем социализированное индивида и условиях военной службы, что имеет обратное влияние на процессы освоения новых отношений. Основу дезадаптированных состояний определяет перенос установок и поведенческих стереотипов, сформированных в условиях военной деятельности, в новые социокультурные условия.

Исходя из вышеперечисленного, мы подходим к объективному противоречию:

- Между нестандартностью, ненормированностью личности, что лежит в основе человеческого начала реализуемым гражданским обществом и нормой, правилом, приказом, уставом, что является необходимым условием существования армии любой страны мира.

Историография исследуемой проблемы на сегодняшний день недостаточна, хотя многие военные и гражданские историки в своих работах в той или иной степени касались вопросов социально-политического обеспечения военнослужащих.

Первые работы, затрагивающие интересующие нас проблемы, были опубликованы еще в дореволюционной России. Наиболее значимы исследования авторов А. Апухтина, А. Мариюшкина, Н. Морозова, П. Режепо, А. Редигера (141; с. 134). Немалый интерес представляют и некоторые дореволюционные издания, позволяющие увидеть приоритетные направления развития военной науки того времени.

Военнослужащие как граждане, исполняющие особый вид федеральной государственной службы (военную службу), имеют обусловленное особенностями ее исполнения, установленное государством правовое положение - статус. Он определяется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Как определено Федеральным законом "О статусе военнослужащих", статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих. В зависимости от содержания прав, свобод обязанностей и ответственности правовой статус военнослужащих включает в себя общегражданскую и специальную составные части (192; 14).

Аксиологические и психологические основы социально-политического обеспечения

На современном этапе развития Вооружённых Сил России все более очевидным становится решающая роль морального, духовного фактора в достижении необходимого уровня боевой готовности войск, укреплении воинской дисциплины и правопорядка, повышения качества боевой учебы и службы. В поисках наиболее эффективных путей морально-психологической закалки военнослужащих, обеспечении такого уровня морально-психологического состояния личного состава частей и подразделений, которое способствовало бы выполнению всех поставленных перед ними задач внимание отечественных исследователей было обращено к системе ценностей общества с 60-х гг. прошлого века. Теоретическую основу российской аксиологии составляют работы таких авторов, как С.Ф.Анисимов, И.И.Антонович, Л.М.Архангельский, В.А.Блюмкин, Л.А.Волович, О.В.Горшкова, А.Г.Здравомыслов и др. (65) В трудах этих исследователей рассматривались фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с отологическими вопросами теории ценностей, изучались исторические корни происхождения проблемы ценностей в философии, культурологии, этике и эстетике, объяснялось отношение системы ценностей к миру духовного и материального, исследовались формы и способы существования ценностей. С начала 70-х гг. объектом исследования в работах А.И.Веренецкой, О.В.Горшковой, Е.М.Груздовой, А.Г.Здравомыслова, Е.В.Золотухиной, Е.Ф.Соколовой, В.А.Ядова и др. становятся структура и содержание системы общественных и личных ценностей, влияние различных факторов на формирование и изменение системы ценностей. Анализу воспитательного потенциала общественных объединений и организаций посвящены работы М.А.Ариарского, П.К.Багаева, А.В.Волохова, В.А.Дергунова, С.Н.Иконниковой, М.Е.Кульпетдинова, Д.В.Криш, Г.П.Николаева, И.И.Фришмана и др.; возможностям учреждений дополнительного образования — работы В.А.Горского, В.А.Сулеймановой, А.Х.Чупанова, Е.Б.Евладовой, А.Колодина и др; проблемам социализации детей и молодежи в условиях общественных объединений и организаций исследования Л.В.Байбородовой, А.В.Волохова, М.И.Рожкова, В.Н.Кочергина, И.И.Фришмана, Е.Б.Штейнберга и др. Значительную часть исследований в области теории и практики социально - культурной деятельности составляют труды Р.З.Богаутдиновой, М.Г.Вохрышевой, Р.С.Гарифуллиной, Ю.Д.Красильникова, Н.Ф.Максютина, А.П.Маркова, Г.А.Никитиной, Р.Г.Салахутдинова, В.Е.Триодина, Д.В.Шамсутдиновой, Н.Н.Ярошенко и ДР-)- Масштабные общественно-политические и социально-экономические изменения в современной России, и как следствие в Вооруженных Силах привели к необходимости решения многочисленных социальных проблем, появление новых возможностей для самореализации личности, существенное увеличение степени творческой свободы актуализируют необходимость пересмотра методологических основ теории формирования социокультурных ценностей. Стало совершенно очевидно, что прежняя теоретическая парадигма не позволяет формировать социокультурные ценности сообразно изменившимся реалиям. Система социокультурных ценностей — это органическая взаимосвязь продуктов человеческой деятельности, специфических технологий их создания и потребления. На нее оказывает влияние комплекс факторов, в числе которых можно выделить следующие: социально-экономический потенциал; этносоциальная среда; художественно-эстетический потенциал; морально-эстетико-правовой и социально-политический климат в обществе; научно-технический ресурс; образовательное пространство. Отношение человека к системе социокультурных ценностей отражает его предпочтение в отношении определенной системы ценностей и соответствует структуре личности, особенно это проявляется в Вооруженных Силах. Ценностное отношение, как и ценность, объективно само по себе и одновременно субъективно, так как существует в сознании субъекта. Оно обозначает как объективные связи, в которые вступает человек с окружающими его людьми и предметами, так и то, как он сам относится к действительности. Ценностное отношение раскрывает внутренний мир личности, основными составляющими которого являются устойчивые смыслы и личностные ценности как источники данных смыслов. Личностные ценности отражаются во внутреннем мире в виде идеалов добра, красоты, совестливости, ответственности и т.п.; потребности — в виде желаний, стремлений. Построение новой парадигмы требует раскрытия сущности целостного процесса воспитания, социализации и развития подрастающего поколения в современных условиях, что связано с необходимостью серьезного анализа социальной природы человека. Такой анализ невозможен без междисциплинарного подхода, учитывающего достижения разных наук социально-гуманитарного цикла. Для исследователя принципиальное значение приобретают культурная социализация личности в процессе исторического развития формирование ответственности индивида перед обществом и общества перед индивидом.

Практико-ориентированная военно-социальная работа

Лучшему пониманию содержания и перспектив военно-социальной работы способствует обращение к истории её зарождения и развития. Социальная работа в её нынешнем понимании возникла благодаря деятельности характеризующейся проявлением целенаправленного понимания к людям, не способным в силу субъективных или объективных причин обеспечить себе условия существования, оказанием им посильной помощи в сохранении и организации своей жизнедеятельности, поддержанием их материально и духовно. Понятие военно-социальной работы вошло в отечественную практику в начале 90-х годов теперь уже прошлого века. Вместе с тем российская история содержит многовековой пласт культуры славянских народов, породившей множество форм проявления милосердия и благотворительности, послуживших формированию современных взглядов и методик помощи, социальной защиты. Сложившаяся в домонгольский период система общественной благотворительности, с возникновением Древнерусского государства в 1Х-ом веке н.э, постепенно приобрела формы в виде адресного вспомоществования нуждающимся, оказание врачебной помощи. Выдающуюся роль в становлении благотворительности сыграла Русская Православная Церковь, выступившая с объединительной идеей любви к ближнему. Особое место в истории социальной работы занимают жизнь и деяния иноков Киево -Печорского монастыря Антония Доминиона, Феодосия Печорского, устраивавших при монастырях особые помещения для обездоленных. В церковном уставе 996г. упоминается об обязанностях священнослужителей по надзору и попечению за презрением. Новым этапом в становлении социальной работы явился собранный Ионном Грозным Стоглавый Собор (1551),проделавший значительную работу по презрению воинства, определению мер по государственному управлению этим процессом. Собор рекомендовал осуществить по всем городам Русского государства перепись всех, оказавшихся в надзоре. Свое дальнейшее развитие благотворительность и попечительство воинов получили при Петре 1. В первой половине XVIII-ro в. царскими указами были учреждены сиротские приюты, госпитали для "увеченных и больных" и инвалидные дома. Системы мер по упрочнению системы помощи воинам, намеченных и предпринятых Петром 1 ,продолжала развиваться и в периоды царствования Екатерины 1, Елизаветы Петровны, и особенно Екатерины 2, по указаниям которой в 1775г. в 40 губерниях были созданы "Приказы общественного презрения". Середина XVIII-ro 1-ая половина XIX в., характеризовалась завершением формирования в России структуры государственного призрения. В 1802 г. Александр 1, учредив в системе управления государственного министерства, отнес вопросы попечения о благосостоянии народа к обязанностям Министерства внутренних дел. В этом же году было открыто Филантропическое общество, преобразованное в 1816г. в "Императорское человеколюбивое общество", имевшее собственную организационную структуру. Непосредственное участие в оказании помощи жертвам войны, включая военнослужащих и членов их семей, приняло Российское общество Красного Креста, сформированное в период проведения петровских реформ. В развитие военно-социальной работы неоценимый вклад внесли видные военачальники и ученые П.И.Румянцев, А.В.Суворов, М.И.Кутузов, П.С.Нахимов, М.И.Драгомиров и многие другие. Они прилагали усилия и обращали внимание на необходимость решения основных социальных проблем, посредством борьбы с рутиной, косностью и крепостническими порядками в армии; утверждения гуманного отношения к простому воину; уважения к личному достоинству и заботы о младших чинах; социальной помощи инвалидам, семьям погибших воинов и т.п. В роли конкретных структур, выполняющих социальные функции в воинских частях в XIX в., выступали солдатские магазины и чайные, лазареты, офицерские клубы. Факторами, объективно влияющими на развитие военно-социальной инфраструктуры, явились: - полное подчинение интересам службы всего уклада жизни военнослужащих и членов их семей в гарнизонах и воинских частях; - возможность организации быта и досуга в зависимости от социальной и культурной инфраструктуры, имевшийся по месту службы; - преобладание в воинской среде индивидуального и группового аскетизма, официальное закрепление в уставах и наставлениях требования к военнослужащим "стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы". Дальнейшее развитие отечественной военно-социальной работы характеризовалось неоднозначностью и драматизмом развития общества в послеоктябрьский период. В ходе военной реформы 1924-1925г.г. руководству страны пришлось, наряду с другими, решать острейшие социальные проблемы.