Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху Казанцева Наталья Александровна

Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху
<
Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху
>



Казанцева Наталья Александровна. Идейно-политическая платформа либеральной партии Канады в информационную эпоху : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Чита, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:07-23/22

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Информационное общество как один из определяющих факторов деятельности политических партий на рубеже веков.

1.1 Теория и практика развития информационного общества ... ...14

1.2 Основные характеристики государственной политики в информационную

эпоху и ее связь с партогенезом 44

1.3 Структура либеральной партии Канады на современном этапе , 74

Глава вторая. Информационное общество как объективный фон функционирования либеральной партии Канады.

2.1 Основные черты и особенности политической программы либеральной партии Канады в информационную эпоху .92

2.2 Идейно-политическая эволюция либеральной партии Канады в период правления Жана Кретьена 114

Заключение ...155

Библиографический список 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день одними из влиятельнейших факторов в современной истории являются процессы всеобщей глобализации и информатизации. Эти процессы охватывают все страны и континенты, проникают в каждый дом, воздействуют одновременно на каждого человека и на огромные массы людей. В данных условиях изменяются концепции национальных границ, различных блоков, барьеров, что позволяет говорить о «смерти пространства» и становлении нового глобального информационного общества. Создаваемое глобальное сообщество подразумевает рост интеграции социо-экономической жизни, взаимозависимость и взаимопроникновение человеческих отношений, а также возрастающее взаимодействие партий и всех стран на мировой арене.

По словам американского ученого А. Кацнельсона1, современные государства оказались перед проблемой актуализации национальных, культурных, тендерных и религиозных различий в обществе, создаваемом технократами. Можно утверждать, что сегодня происходят изменения и в развитии общественно - политической мысли. Таким образом, появляется потребность определить, какая из политических идеологий способна встретить вызов нового общества.

В условиях глобального информационного общества, смешанного в

расовом и религиозном отношении, актуальным является обращение к

либеральной идеологии. Ведь именно либерализм исторически предан

принципам индивидуальной свободы, права, нравственности, толерантности,

демократии, частной собственности, идеологии свободной конкуренции.

По словам российского исследователя О.Ю. Малиновой, современная

либеральная теория ставит во главу угла актуальность культурно-

Малинова, О.Ю. Проблемы национальной идентичности и национальных прав в либеральной политической теории / О.Ю. Малинова // Полис. Политические исследования. - 2003. - №4. - С. 79.

национальной принадлежности и обосновывает необходимость поддерживать национальные и культурные права индивида.

Современный либерализм предстает не только как историко-философская доктрина и политическая идеология, обосновывающая программные установки определенных социальных слоев, но и как организованное движение (либеральные политические партии, движения, группировки).

Либеральная партия Канады, являясь проводником либерализма в жизнь канадского общества, на рубеже XX-XXI вв. столкнулась с проблемой идентификациии своей идейно-политической платформы в изменившихся условиях. В начале XXI в. Канада совершила серьезный поворот к построению инновационного общества. В данном случае речь идет об изменении ценностных ориентиров канадского общества, о поддержании его национальной культурной самобытности, потенциальных путях развития, создании «экономики, основанной на знаниях».

Осуществление данного проекта отчасти осложняется «многонациональным фактором» (в большей степени «франкоканадским») и регионализацией массового сознания канадского общества. Эти особенности придают канадской федерации не только особый колорит, но порождают и обостряют межнациональные и межпровинциальные противоречия внутри страны.

Таким образом, представляется важным и актуальным изучение того, как решаются многие вопросы социально-экономического и политического строительства в современной Канаде, т.к. существует много причин, сближающих Россию с Канадой. Однако самой важной из них является проблема единства в условиях разнообразия.

Канадское разнообразие проявляется в условиях укоренившейся демократии, всеобщего признания идей либерализма, мощнейшей экономики

и стабильной международной обстановки1. В данном случае задача Канады аналогична задаче России: укреплять национальное единство и гарантировать основные права при уважении различий между провинциями (областями) и народами, составляющими население страны.

Таким образом, сходство, протекающих процессов в России и Канаде актуализирует рассмотрение становления глобального информационного общества и влияние процессов глобализации и информатизации на идейно -политическую платформу либеральной партии Канады. Существует как теоретическая, так и практическая целесообразность рассмотрения данных вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Обращаясь к вопросу либерализма нетрудно назвать его основателей и их фундаментальные труды: «Политика» Аристотеля, «Левиафан» Томаса Гоббса, идея о «государстве -ночном стороже» Джона Локка, Декларация независимости США Томаса Джефферсона. Также весомый вклад в разработку идей прав и свободы личности внесли представители классического либерализма Дж.С. Милль, Т. Грин, Д. Дьюи; французские просветители Вольтер, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и представители современной либеральной мысли Дэвид Юм и Адам Смит .

К проблеме определения «либерализма» обращались Л. Гобхаус, Д. Деринг, Л. Мизес, Г. Роджеро, В. Хантли 3 и многие другие. Все исследователи сходятся во мнении, что в либерализме заложено несколько тенденций, что выражается в его многовариантности. Не случайно свою работу, посвященную данной теме, английский исследователь Дж. Грей

1 Дион, С. Совместим ли приоритет основных прав с уважением к разнообразию? Опыт Канады /
С.ДИОН//США- Канада. -2001. - №12. - С. 101.

2 Гаджиев, К.С. Политическая философия / K.C. Гаджиев. - М., 1999.

3 Гобхаус, Л. Либерализм / Л. Гобхаус //О свободе. Антология мировой либеральной мысли. - М., 2000.- С.
83 -182; Деринг, Д. Либерализм: размышления о свободе / Д. Деринг. - М., 1996; Мизес, Л. Либерализм / Л.
Мизес. - М., 2001; Мизес, Л. Либерализм в классической традиции / Л. Мизес. - М., 2001; Роджеро, Г. Что
такое либерализм?/ Г. Роджеро ПО свободе. Антология мировой либеральной мысли. - М., 2000. - С. 220 -
294; Huntley, W. Kant's Third Image: Systematic Sources of the Liberal Peace I W. Huntley //International Studies
Quarterly. Volume40. Numberl. March 1996. P. 77-106.

озаглавил следующим образом: «Либерализмы: очерки по политической философии » ].

История западной цивилизации - это история непрекращающейся борьбы за свободу. Свобода всегда являлась тем идеалом, во имя которого одни сражались и требовали, чтобы сражались другие. Список «славных побед» либерализма в западных странах весьма внушительный. Однако в настоящее время есть немало ученых, которые считают, что либерализм изжил себя и переживает глубокий упадок. В данном случае представляют интерес работы, связанные с наиболее влиятельным направлением современной либеральной мысли, а именно с именами Джона Ролза, Рональда Дворкина, Исайя Берлина, Чарльза Тейлора и других зарубежных исследователей.

В современный период понятие «либерализм» вернулось в российскую политическую лексику и постепенно превращается в объект заинтересованного исследования в трудах Ю.К. Бегунова, И.А. Василенко, КС. Гаджиева, В.П. Макаренко, О.Ю. Малиновой, А.С. Панарина, В.В. Похмелкина, М.М. Федоровой, С.Н. Юшенкова 3 и других отечественных ученых.

К проблеме определения складывающейся мировой формации в целом И проблемам глобализации в частности обращались А.Л. Адамишин, Э.А. Азроянц, И.В. Бестужев - Лада, В.Л. Иноземцев, В. Кувалдин, А.И. Неклесса, А.С. Панарин, С.А. Проскурин, С.Л. Удовик, А.И. Уткин, В.К. Хегай, Ю.В.

1 Грей, Дж. Либерализмы: Очерки по политической философии / Дж. Грей. - M., 1998.

2 Современный либерализм: Д. Ролз, Р. Дворник, И. Берлин, У. Кимлика, М.Дж. Сэндел, Д. Уолдрон, Ч.
Тейлор.-М., 1998.

3 Бегунов, Ю.К 13 теорий демократии / Ю.К. Бегунов, А.В. Лукашев, А.В. Пониделко. - СПб., 2002;
Василенко, И.А. Политические процессы на рубеже культур / И.А. Василенко. - М., 1998; Гаджиев, К.С.
Политическая философия / К.С. Гаджиев. - М., 1999; Макаренко, В.П. Либеральная парадигма: от ночного
сторожа к ограниченному суверенитету / В.П. Макаренко // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 18. Социология и
политология. - 2002. - №4. - С. 27-60; Малинова, О.Ю. Либерализм и концепт нации / О.Ю. Малинова
//Полис. - 2003. - №2. - С. 96- 111; Малинова, О.Ю. Либеральный национализм (середина XIX - начало XX
века) / О.Ю. Малинова. - М., 2000; Панарин, А.С. Политология. О мире политики на Востоке и на Западе /
А.С. Панарин. - М., 1999; Похмелкин, В.В. В царство свободы дорога. Очерки либеральной футурологии /
В.В. Похмелкин. - М., 2001; Федорова, М.М. Классическая политическая философия / М.М. Федорова. - М.,
2001; Постзападная цивилизация. Либерализм: прошлое, настоящее, будущее /ред. С.Н. Юшенков. - М.,
2002.

Яковец, А.Н. Яхно, а также зарубежные исследователи: У. Бек, А. Маргери, Ч. Капхен, Ф. Фукуяма 1 и многие другие.

Теоретические основы становления информационного общества, в первую очередь, представлены в работах настоящих классиков: Д. Белла, М. Кастельса, А, Тоффлера2.

Позже идеи «певцов» информационного общества получили развитие в работах целого ряда российских и зарубежных исследователей. Научное обоснование и практическое объяснение формирования информационного общества представили зарубежные ученые Й. Галтунг, Э. Гидденс, Г. МакЛюэн, Д.Харви, Дж. Тапскотт, Ф.Уэбстер3.

В отечественной науке проблеме формирования и становления информационного общества и электронного государства (е- government) в постиндустриальных странах посвящены работы известных российских исследователей И.Ю. Богдановской, В. Борисова, Е.Л. Вартановой, В.А.

1 Адамишин, А.. Л. Перспектива - неуправляемый мир? / А.Л. Адамишин //Глобализация. Конфликт или диалог цивилизаций? - М., 2002. - С. 185 - 190; Азроянц, Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции / Э.А. Азроянц. - М., 2002; Бестужев - Лада, И.В. Альтернативная цивилизация / И.В. Бестужев - Лада. - М., 1998; ИноземцевДЛ. Глобализация - наивная мечта XX века / В.Л. Иноземцев // Человек. - 2003. -№5. - С.38; Кувалдин, В. Глобализация - светлое будущее человечества? / В. Кувалдин // НГ - сценарии. - 2000. - №9, 11 окт. - С.5; Неклесса, А.И. Глобализация: новый цивилизационный контекст / А.И. Неклесса // Безопасность Евразии. -

  1. - №1,- С. 99 - 130; Панарин, А.С. Искушение глобализмом А.С. Панарин. - М., 2000; Проскурин, С. А. Глобализация как фактор поляризации современного мира / С.А. Проскурин // Социально - гуманитарные знания. - 2001. - №4. - С. 41 -65; Удовик, С.Л. Глобализация: семиотические подходы / С.Л. Удовик. - М., 2002; Уткин, А.И. Глобализация: процесс или осмысление / А.И. Уткин. - М., 2002; Хегай, В.К. Глобализация и стратегические интересы России на Дальнем Востоке / В.К. Хегай //Многогранная глобализация. - М., 2003. - С. 179 -190; Яковец, Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций / Ю.В. Яковец. - М., 2001; Яхно, А. Н. Современные концепции глобализации: опыт политического анализа: Автореф. дис. канд. полит, наук / А.Н. Яхно - М. 2000; Бек,У. Что такое глобализация? / У.Бек. ^ М., 2001; Маргери, А. К диалогу цивилизаций / А. Маргери //Глобализация. Конфликт или диалог цивилизаций? - М.,

  2. - С.246 -253; Капхен, Ч. Закат Америки: Уже скоро / Ч. Капхен. - М., 2004; Фукуяма, Ф. Конец истории? / Ф. Фукуяма // США - экономика, политика, идеология. - 1990. - №5. - С. 39 -54.

2Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социологического прогнозирования/ Д. Белл-M., 1999; Кастельс, М. Информационная эпоха: Экономика, общество, культура / М. Кастельс. - М., 2000; Тоффлер, А. Футуршок / А. Тоффлер. - СПб, 1997.

3 Галтунг.Й. Теория малых групп и теория международных отношений / Й. Галтунг // Соц. - полит, журнал. - 1998. - №2.- С. 56 -83; Гидденс, ЭПоследствия постмодернити / Э. Гидденс // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999; McLuhan, G. Understanding Media I G. McLuhan. - NY, 1984; Harvey, D. The Condition of Postmodernity I D. Harvey. Cambridge (Mass.). - Oxford, 1999; Тапскотт.Дж. Электронно -цифровое общество I Дж. Тапскотт. - Киев - М., 1999; Уэбстер, Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер.-М., 2004.

Геловани, Л.М. Земляновой, В. Л.Иноземцева, И.С. Мелюхина, А.И. Ракитова.

На современном этапе человечество переживает пятую информационную революцию. Одним из значимых явлений данного периода времени является развертывание «Всемирной паутины» (World Wide Web), включающей Интернет. Российские исследователи А. Геналиев, В.В. Тарасенко, Д.Н. Песков представили в своих работах точки зрения по данному вопросу.

Среди работ российских ученых можно выделить некоторые, посвященные роли государства в формировании глобального информационного общества и информационного общества в России .

Среди исследователей, изучающих политический процесс в современной Канаде, необходимо выделить целую плеяду российских канадоведов.

Богдановская, И.Ю. «Электронное государство» / И.Ю. Богдановская //Общественные науки и современность. - 2004. - №6. - С. 105 - 111; Борисов, В. Социально - политические особенности информационного общества [Электронный ресурс] / В. Борисов. - Режим доступа: (5 мая 2005г.); Вартанова, Е.Л. Новые проблемы и приоритеты цифровой эпохи / Е.Л. Вартанова // Информационное общество. - 2001. - №3. - С. 36-46; Геловани, В.А. Информационное клонирование в процессах глобализации / В.А. Геловани, В.Б. Бритков, СВ. Дубовский // Общественные науки и современность. - 2005. - №6, - С. 121- 128; Землянова, Л.М. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура / Л.М. Землянова // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1998. - №4. - С.58-69; Иноземцев,В.Л. Расколотая цивилизация / В.Л. Иноземцев. -М.,1999; Мелюхин, И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции / И.С. Мелюхин. - М., 1999; Ракитов, А.И. Философия компьютерной революции / А.И. Ракитов. - М., 1991.

2 Геналиев, А. Компьютер, он же телевизор, телефон, библиотека - и что еще? / А. Геналиев // Эхо планеты.
-2003. - №1. - С.36; Тарасенко, В.В. Антропология Интернет: саморегуляция человека «кликающего» / В.В.
Тарасенко// Общественные науки и современность. - 2000. -№5. - С.110 - 125; Песков, Д.Н. Интернет -
пространство: состояние премодерна? / Д.Н. Песков// Полис. Политические исследования. - 2003. -№5. -
С.46-55; Песков, Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность / Д.Н. Песков // Полис.
Политические исследования. - 2002.- №1. -С. 31-45.

3 Алексеева, И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества [Электронный ресурс] /
И.Ю.Алексеева. - Режим доступа: (10 февр. 2004г.); Василенко, И.А.
Информационная парадигма и государственное управление / И.А. Василенко // Власть. - 2004. - №8. - С.12-
18; Вертинская, О.Н. Информационное общество в России как проблема социально - политического выбора
и общественной инициативы [Электронный ресурс] / О.Н. Василенко, Т.В.Ершова. - Режим доступа:
(5 мая 2005г.); Дрожжинов, В. Россия и глобальное информационное общество
[Электронный ресурс] / В. Дрожжинов, Ф. Широков. - Режим доступа: (10 февр. 2004г.);
Мелюхин, И.С. Информационное общество и государство [Электронный ресурс] / И.С. Мелюхин. - Режим
доступа: Рос. фонд функц. исслед. (Запр. 2005г.); Панферова, В.В. Информационная
политика в современной России / В.В. Панферова// Социально - гуманитарные знания. - 2005. - №5. - С.
53-68; Чугунов, А.В. Перспективы развития в России «Информационного общества». Социальный портрет
российской интернет - аудитории по данным социологических опросов / А.В. Чугунов //Полис.
Политические исследования. - 2002. - №5. - С. 146-157.

В своих работах российские канадоведы рассматривают различные стороны канадской реальности. B.C. Ажаева1 изучает партийно-политическую жизнь Канады. К.Ю. Барановский, А.А. Захаров, А.Л.Кондаков, В.Е. Шило больше заинтересованы в изучении проблем канадского федерализма и квебекской проблематике. Исследователи М.А.Владимирова, Е.О. Еременко, Т.А. Щукина3 уделяют большое внимание проблеме самобытности и политике мультикультурализма в современной Канаде.

Интересы Е.Г. Комковой 4 отличаются большим разнообразием с точки зрения проводимых в стране выборов, экономической ситуации, внешней политики Канады.

Что касается экономической и социальной политики канадского правительства, то наиболее полно они отражены в работах Л.А. Немовой5.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам глобализации и информационного общества, либерализма и либеральной партии Канады свидетельствует о том, что с момента появления различных концепций и до настоящего времени накоплен достаточно весомый

1 Ажаева, B.C. Канада: тенденции социально - политического развития / B.C. Ажаева. - М., 2001;
Ажаева,В.С. Эволюция партийно - политической системы Канады в 90-х годах / B.C. Ажаева // Канада:
Взгляд из России. - М., 2002. - С. 67-82; Ажаева, B.C. Партийно - политическая жизнь Канады накануне
выборов / B.C. Ажаева //США- Канада,- 2004 .-№8.-С. 102-112.

2 Барановский, К.Ю. Квебекский сепаратизм - острая проблема канадской федерации / К.Ю.Барановский //
США - Канада. - 2001. - №11. — С. 63-84; Барановский, К.Ю. Квебекский сепаратизм накануне
провинциальных выборов / К.Ю. Барановский // США - Канада. - 2003. - №2. - С.37-45; Захаров, А.А.
Федеративное государство и сепаратизм: канадский вариант / А.А. Захаров //Полис. Политические
исследования. - 2002. -№3. -С. 129-141; Кондаков, А.Л. Россия и Канада / А.Л. Кондаков //Международная
жизнь. - 2000. - №5. - С. 73-79.

3 Владимирова, М.А. Канадская самобытность и политика многокультурности / М.А.Владимирова //США -
Канада. - 2004. - №.6. - С. ; Еременко, Е.О. Современная этнополитическая ситуация в Канаде / Е.О.
Еременко // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - №4. - С. 75-80; Щукина,Т.А.
Политика Канады в сфере культуры / Т.А. Щукина //Канада: взгляд из России. - M., - 2002. - С.242 - 254 ;
Щукина, Т.А. Государство и пресса в Канаде / Т.А. Щукина //США - Канада.- 2004. - №4. - С. 66 -78 .

4 Банцекин, Н.Б. Экономические приоритеты правительства либералов / Н.Б. Банцекин, Е.Г. Комкова //
США - Канада. - 1994. - №5. - С. 72 -80; Комкова, Е.Г. Проблемы Канады в платформах ведущих
политических партий / Е.Г. Комкова // США - Канада. - 2001. - №1. - С. 17-37; Комкова, Е.Г. Выборы в
Канаде: чистая победа Жана Кретьена / Е.Г. Комкова // США - Канада. - 2001. - №2. - С. 36-44;
Комкова,Е.Г. Перестановки в правительстве Канады / Е.Г. Комкова, С.Ф. Молочков //США - Канада. -
2002. - №3. - С. 123-127; Комкова, Е.Г. Канадская политика в отношении России: корректировка курса /
Е.Г. Комкова // США - Канада. - 2003. - №3. - С. .

Немова, Л.А. Новые приоритеты экономической политики канадского правительства / Л.А. Немова //США

Канада. - 2001. - №4. - С. 3- 17; Немова, Л.А. Канада: реформы в социальной сфере / Л.А. Немова// США

Канада. - 2003. - №4. - С. 3-21; Немова, Л.А. Современный этап развития научно - технического потенциала Канады / Л.А. Немова //США - Канада. - 2003. - №. 8,9. - С. 28- 35, 39-47.

теоретический и практический материал. Однако стоит отметить, что он носит весьма разрозненный характер. Анализ предшественников показал необходимость систематизировать и проанализировать материал по влиянию глобализационных и информационных процессов на идейно - политическую платформу либеральной партии Канады, которые являются недостаточно изученными.

Цель исследования - обозначить идейно-политическую платформу либеральной партии Канады в условиях становления глобального информационного общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

изучить основополагающие концепции информационного общества и выделить характерные особенности складывающейся мировой формации;

выявить практическое применение основных принципов либерализма в канадской действительности;

проследить этапы становления глобального информационного общества и рассмотреть особенности формирования информационного общества в Канаде;

проанализировать'зависимость политического курса либеральной партии Канады от современных глобализационных процессов.

Объект исследования - либеральная партия Канады.

Предмет исследования - идейно-политическая платформа

либеральной партии Канады в информационную эпоху.

Гипотеза исследования. Федеральное правительство Канады, возглавляемое лидером либеральной партии Жаном Кретьеном, быстро среагировало на вызов времени - повсеместную компьютеризацию и информатизацию. Построение канадской информационной магистрали и включение научно-технической политики в число самых приоритетных направлений деятельности государства позволило Канаде уверенно вступить в информационную эпоху, сохранив при этом свое «канадское содержание».

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические труды классиков мировой философии; работы зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию процессов глобализации, этапам становления информационного общества, проблеме либерализма и либеральной партии Канады в современных условиях.

При проведении исследовательской работы использованы следующие методы: исторический, логический, сравнительный, а также ретроспективный анализ для рассмотрения эволюции понятий «либерализм» и «информационное общество». При характеристике политики либеральной партии Канады был осуществлен факторный анализ, связанный с воздействием объективных и субъективных причин на правительственный курс. Вместе с этим при обобщении теоретического материала и создании целостной картины были использованы универсальные методы синтеза, анализа, аналогии, противопоставления, обобщения.

Научная новизна исследования состоит в выявлении основных характеристик складывающейся информационной эпохи, в исследовании влияния новой формации на уже устоявшуюся политическую партию Канады. В итоге разработки темы были получены следующие результаты:

- рассмотрено содержание понятий «глобализация», «информационное
общество», «либерализм» с учетом канадской действительности;

выявлены основные характеристики информационной эпохи на канадской почве;

проанализирована программа либеральной партии Канады, ее теоретические постулаты и механизмы их практического воплощения;

-обозначено влияние информационной эпохи на идейно-политическую платформу либеральной партии Канады.

Научная значимость и практическая реализация результатов исследования. С теоретической точки зрения диссертация способствует

систематизации проблем. исследования информационного общества и либеральной идеологии в современном мире.

Основные положения диссертации легли в основу разработанных лекционных курсов и семинарских занятий по политологии, социально-политической системе США и Канады для студентов 3-4 курсов специальностей 350300 «Регионоведение», «Государственно- муниципальное управление», а также для слушателей дополнительного образования Института Переподготовки и Повышения Квалификации Читинского государственного университета.

Отдельные моменты данных курсов нашли поддержку у преподавателей и учителей лицейских классов школы № 12 города Читы и лицея Читинского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1, Проведенный сравнительный анализ существующих определений
«информационного общества» проясняет природу данного явления и
позволяет резюмировать следующее. Информационное общество - это
ступень в историческом развитии по цепи аграрное - индустриальное -
постиндустриальное общество, основой развития которого служит прогресс
информационных и телекоммуникационных технологий.

2. Канадская федерация является самой децентрализованной в мире. Ни
в одной стране голоса отдельных провинций не звучат так явственно как в
Канаде. Дуалистическое франко- и англо- говорящее руководство
либеральной партии Канады сочетает идеи централизации и
децентрализации, создает истинно национальную политическую партию,
которая призвана примирить провинциальную автономию с национальным
единством, поддерживать гражданские и религиозные свободы и построить
самоуправляемую канадскую нацию, в которой существовала бы гармония
между всеми элементами без потери их отличительного характера.

3.Процессы экономической, политической, информационной интеграции ведут к созданию некой усредненной «единой» культуры. В

современных условиях одним из приоритетов федерального правительства Канады является сохранение национальной культурной самобытности. Развивающиеся информационные и телекоммуникационные технологии позволяют Канаде стать информационно открытой для других стран, но в то же время они должны ограждать страну от негативного информационного воздействия извне.

4. Канадскому правительству под руководством Жана Кретьена удалось ликвидировать колоссальный государственный долг, придать огромное значение вопросам социального обеспечения, усмирить сторонников децентрализации. Таким образом, он доказал жизнеспособность и эффективность избранного им «Канадского пути» развития государства. В период с 1993 по 1996 гг. Организация Объединенных Наций объявляла Канаду лучшей страной для проживания человека по совокупности важнейших критериев: общий уровень жизни, экология, культура и искусство, образование, уровень преступности, реальные доходы населения, продолжительность жизни. Все это, бесспорно, является заслугами правительства Жана Кретьена.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на V - VI Всероссийских научно -практических конференциях «Кулагинские чтения» (Чита, 2005, 2006), на международной научно - практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия (политика, экономика, право, культура, экология, образование)» (Чита, 2006). Также были опубликованы статьи и тезисы в альманахе «Молодой международник» (Владивосток, №5, 2003; №7, 2004); в «Вестнике ЧитГУ» (№32, 2004); в сборнике «Кулагинские чтения» (Чита, 2005;).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Теория и практика развития информационного общества

Вторая половина XX в. была насыщена драматичными социальными и политическими трансформациями, которые до сих пор радикально изменяют облик цивилизации. Такие трансформации происходят на фоне всеобщей глобализации в сфере экономики, политики, социальных и тендерных отношений.

В современном обществе важнейшими экономическими активами становятся интеллект, знания, технологии. В развитых странах более половины валового внутреннего продукта создается в интеллектуально-емком производстве, устраняются барьеры на пути перемещения капитала и торговых услуг.

Сегодня формируются и развиваются трансграничные глобальные информационно-телекоммуникационные сети. Они охватывают все страны и континенты, проникают в каждый дом, воздействуют одновременно на каждого человека и на огромные массы людей. Выступая в 1996 г. в университете Джорджа Вашингтона, президент Билл Клинтон дал следующую характеристику мирового развития: « Блоки, барьеры, границы, которые определяли мир для наших родителей и их родителей, уходят под воздействием удивительной технологии. Каждый день миллионы людей используют портативные компьютеры, модемы, CD-ромы и спутники для того, чтобы посылать идеи, товары и деньги в самые дальние углы планеты за считанные секунды»1.

Можно предположить, суть этого процесса заключается в интеграции программно-технических средств, средств связи и телекоммуникаций, информационных запасов или запасов знаний как единой информационной телекоммуникационной инфраструктуры. В данной инфраструктуре активно действуют юридические и физические лица, органы государственной власти и местного самоуправления. В итоге неимоверно возрастают скорости и объемы обрабатываемой информации, появляются новые уникальные возможности производства, передачи, распространения, поиска и получения информации, новые виды деятельности в этих сетях.

Многие сторонники складывающейся мировой формации в один голос говорят о «смерти пространства», изменившейся концепции национальных границ и представлениях о том, где должен жить и работать человек.

Мы разделяем точку зрения Пьера Тейяра де Шардена, который обозначил геометрический образ современного общественного пространства такими формулировками: «скручивание», «свертывание на себя»; «мир, который свернулся», «мир без границ»1. Из этого следует, что былое значение территории и расстояния постепенно утрачивается, и начинают появляться реальные очертания нового общественного пространства.

В новом пространстве мир и индивид становятся взаимозависимыми, а значит и взаимоуязвимыми. Новое качество мироотношений внутри социальных общностей и между государствами, повышение статуса информации и знаний, появляющихся вследствие наличия данной информации, а также объем информационных потоков, обусловленный трансформацией информационного пространства, позволяют говорить о возникающем глобальном информационном обществе или мегаобществе.

Тема «информационного общества» завоевала популярность в середине XX в. В конце 1960-х гг. XX в. произошли события, которые во многом предопределили развитие этого понятия. Они касались социальной, технологической и научной сфер.

Студенческие революции 1968 г. во Франции ознаменовали наступление эпохи социального постмодерна. Скандальные лозунги парижских улиц через 10-15 лет прижились в западном обществе, добавив ему такие черты, как толерантность, ироничность, сексуальность, цинизм, всеобщее смешение жанров и симуляция действительности.

Не менее значимыми, хотя и менее заметными, были изменения в науке и технологии. В 1969 г. в США появился прообраз нынешнего Интернета -военная сеть ARPANET, призванная сохранить информационную инфраструктуру США в случае нанесения Советским Союзом ядерного удара и облегчить взаимодействие ученых из различных географических центров.

Третьим событием было введение профессором Токийского Технологического института Ю. Хаяши в научный оборот понятия «информационное общество» .

Ю. Хаяши ставил акцент на развитии электронно-вычислительной техники, которая дает возможность перерабатывать огромные объемы информации для принятия решений, в первую очередь, правительственными структурами. По словам директора Центра интернет-политики МГИМО(У) МИД РФ Д.Н. Пескова, результатом первых двух событий стало усиление тенденций, которые привели к торжеству идеалов постмодернизма и созданию глобальной информационной сети. Однако, как он считает, изучение проблематики «информационного общества» с каждым годом все более отдалялось от этих явлений.

Российский исследователь А.А. Муратов считает, что в середине XX в. была достаточно распространенной точка зрения о том, что глобальные изменения в мировой политике и само становление «информационного общества» инициированы возникновением информационных технологий нового типа. Считалось, что эти технологии сами по себе способны изменить систему мировой политики2.

Структура либеральной партии Канады на современном этапе

Отцы-основатели современной либеральной партии Канады утверждали, что свободнорожденные англичане не потеряли никаких из своих прав при пересечении Атлантики. Они полагали, что целью правительства колоний должно быть благополучие самих поселенцев.

На тот момент реформаторы (либералы) были значительно менее организованы, чем бывшие уже у власти Тори. Реформаторы выступали против особых привилегий для правящих олигархий и рассматривали ответственное правительство как средство ликвидации особых привилегий и достижения равенства прав для всех.

Однако вопрос об ответственном правительстве не был решен до всеобщих выборов 1842 г. В 1848 г. избиратели отдали предпочтение лидерам канадских реформистов Луи-Ипполиту Лафонтену и Роберту Болдуину. Именно им было поручено образование первого кабинета.

Коалиция Лафонтена и Болдуина в те дни не стала партией, быстро распалась после их отставки в 1851 г. Тем не менее, она явилась одним из крупнейших достижений канадской политической истории - началом создания организованного партийного правительства.

Это дуалистическое франко - и англо - говорящее руководство было также примером того, что стало наиболее отличительной и впечатляющей особенностью Канадской политики. Именно в тот момент обозначились предпосылки появления двунациональной партии, преодолевшей различия между французскими и английскими началами и соединившей их внутри себя для создания правительства на принципах, с которыми они согласны. Коалиция Лафонтен-Болдуин стала не только символом союза Онтарио и Квебека, но и основой политики либеральной партии Канады. Так Канада получила самоуправление в виде ответственного правительства \

На сегодняшний день либеральная партия Канады представляет собой организованную группу людей, выдвигающую кандидатов и принимающую участие в выборах для того, чтобы оказывать влияние на население и правительство Канады. Ведь конечной целью каждой партии является формирование правительства и самостоятельная разработка политики государства.

В современной Канаде нет специальных законов о политических партиях, на них распространяются общие положения конституции, в соответствии с которыми любая группа граждан вправе создавать свои партии, если их цели и задачи не ставят под сомнение законность существующего конституционного строя, основополагающих прав и свобод граждан. Для либеральной партии Канады главным документом является Устав партии, который детально предписывает функции партии на федеральном и провинциальном уровнях. Эти предписания включают процедуры и правила работы избирательной, провинциальной и территориальной ассоциаций либеральной партии; процедуры избрания должностных лиц и делегатов на национальные партийные съезды; сроки и порядок проведения партийных съездов, избирательных кампаний и выборов; правила вступления в партию и т.д.

В структурном отношении в либеральной партии Канады можно выделить следующие уровни. Первый уровень представлен блоком избирателей, которые идентифицируют себя с данной партией и систематически голосуют за нее на выборах. Принадлежность к данной группе больше основывается на приверженности, нежели на официальной вовлеченности в партийную организацию.

Второй уровень представлен официальной партийной организацией. В современной Канаде либеральная партия насчитывает 295 федеральных избирательных округов, которые мобилизуют избирателей в поддержку кандидатов своей партии на местном уровне. Далее отдельные члены партии объединяются в избирательные ассоциации, клубы или комиссии, которые, в свою очередь, входят в провинциальные или территориальные ассоциации, образующие либеральную партию Канады.

Избирательная ассоциация является отправной точкой деятельности партии. Члены партии входят в избирательные ассоциации, чтобы участвовать в деятельности объединения и выработке политики; на уровне рядовых избирателей организовывать подготовку к выборам, содействовать повышению осведомленности общества о целях деятельности и политической платформе либеральной партии; принимать участие в выборе кандидатов от партии. Таким образом, избирательные ассоциации заботятся состоянии дел в партии на местном уровне, как во время выборов, так и в период между ними.

В либеральной партии образованы три комиссии - Молодых Либералов Канады, Комиссия по Народам-аборигенам и Национальная Женская Либеральная Комиссия, которые должны представлять интересы студентов, молодежи, женщин и аборигенов в партии, поощрять и координировать их деятельность внутри либеральной партии1.

Основные черты и особенности политической программы либеральной партии Канады в информационную эпоху

К концу XX в. скорость и глубина процессов глобализации и информатизации бросили вызов способности человека и человечества ориентироваться в окружающем мире, обозначить координаты переживаемого этапа, соответствующим образом адаптировать свое сознание1.

В 1989 г. американский экономист Дж. Вильямсон сформулировал десять рекомендаций по формированию мировой торговли, названные «вашингтонским консенсусом». Именно этот «консенсус» был призван открыть «ворота мировой глобализации». Сформулированные рекомендации заключаются следующем.

1. Налоговая дисциплина. Большие и постоянные дефициты бюджета порождают инфляцию и отток капитала. Государства должны свести этот дефицит к минимуму.

2. Особая направленность общественных расходов. Субсидии предприятиям должны быть сведены до минимума. Правительство должно расходовать деньги лишь в сфере образования, здравоохранения и на развитие инфраструктуры.

3. Налоговая реформа. Сфера налогооблагаемых в обществе должна быть широкой, но ставки налогов - умеренными.

4. Процентные ставки. Процентные ставки должны определяться внутренними финансовыми рынками. Предлагаемый вкладчикам процент должен стимулировать их вклады в банки и сдерживать бегство капиталов.

5. Обменный курс. Развивающиеся страны должны ввести такой обменный курс, который помогал бы экспорту, делая экспортные цены более конкурентоспособными.

6. Торговый либерализм. Тарифы должны быть минимальными и не должны вводиться на те товары, которые способствуют (как части более сложного продукта) экспорту.

7. Прямые иностранные капиталовложения. Должна быть принята политика поощрения и привлечения капитала и технологических знаний.

8. Приватизация. Должна всячески поощряться приватизация государственных предприятий. Частные предприятия обязаны быть более эффективными хотя бы потому, что менеджеры непосредственно заинтересованы в более высокой производительности труда

9. Дерегуляция. Излишнее государственное регулирование порождает лишь коррупцию и дискриминацию в отношении субподрядчиков, не имеющих возможности пробиться к выспшм слоям бюрократии. С регуляцией промышленности следует покончить.

10. Права частной собственности. Эти права должны быть гарантированы и усилены. Слабая законодательная база и неэффективная юридическая система уменьшают значимость стимулов, побуждающих делать накопления и аккумулировать богатства \

Рекомендации «вашингтонского консенсуса» оказали огромное влияние на экономическую жизнь многих развитых стран в конце XX в. Указанные идеи стали основой либерального фундаментализма 1990-х гг. Либеральная партия Канады, приступившая в тот момент к реформации своей экономики и экономической политики, взяла данные идеи за основу своей политической платформы.

Одновременно с этим в лексикон политических деятелей, социологов вошло понятие «золотой корсет». По своей сути понятия «вашингтонский консенсус» и «золотой корсет» являются синонимами. Однако, значение последнего несколько шире.

Согласно правилу «золотого корсета», государство, входящее в мировое разделение труда должно подчиняться ряду непреложных условий: частный сектор становится основным мотором экономического развития, поддерживается низкий уровень инфляции, сохраняется стабильность цен, бюрократический аппарат государства уменьшается, вырабатывается сбалансированный бюджет, сокращаются до предела тарифы на импорт, ликвидируются ограничения на иностранные инвестиции, происходит отказ от квот на импортную продукцию, разбиваются внутренние монополии, увеличивается экспорт, приватизируются государственные предприятия, происходит отказ от регуляции движения капиталов, местная индустрия открывается миру, иностранцам предоставляется право покупать любые акции и ценные бумаги, поощряется конкуренция местных компаний, уничтожается коррупция государственных чиновников, происходит отказ от субсидий отдельным предприятиям, частным владельцам открываются банковская и телекоммуникационные системы, частные граждане получают право выбора любого, отечественного или иностранного, пенсионного фонда.

Как отмечает сторонник глобализации Томас Фридман, особенность «золотого корсета» состоит в том, что он предписывает «один размер для всех»1. Страны, желающие присоединиться, должны помнить, что им придется приспособиться к унифицированному размеру, который устанавливается сильнейшими странами.

Если страна надевает на себя «золотой корсет», то ее экономика непременно начинает расти, а политическая сфера сокращается.