Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы Климантова Галина Ивановна

Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы
<
Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы
>



Климантова Галина Ивановна. Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Москва, 1997. - 153 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ СЕМЬИ И ПРОБЛЕМ ЕЕ АДАПТАЦИИ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕОЛОГИИ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 12

1.1. Воздействие социально-экономического кризиса и политической нестабильности на положение семьи 14

1.2. Проблемы экономической и социальной адаптации семьи 44

РАЗДЕЛ II. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИДЕОЛОГИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ СЕМЬИ 60

2.1. Анализ и оценка накопленного Россией в конце 80-х начале 90-х годов теоретического и практического опыта создания основ семейного законодательства 61

2.2. Семейный Кодекс как основа новой идеологии внутрисемейных отношений 73

2.3. Концептуальные и практические проблемы разработки и реализации комплекса законов, регулирующих отношения семьи и государства 86

2.4. Идеологическое обоснование основных направлений дальнейшего развития законодательного обеспечения государственной семейной политики 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

БИБЛИОГРАФИЯ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

Введение к работе

Россия в конце 80-х и начале 90-х годов переживает один из самых сложных, противоречивых и динамичных периодов своей истории. Происходят глобальные преобразования в экономических и социальных отношениях, политической системе, общественном сознании. Формируется гражданское общество, в котором обеспечение приоритета прав и свобод человека декларируются как наиболее значимые для России.

В Конституции Российской Федерации определена новая идеология государства демократического типа. В политической области - это установление подлинного народовластия, утверждение демократии, основанной на политическом и идеологическом многообразии. В сфере социально-экономической - формирование многоукладного рыночного хозяйства, свободного в выборе форм собственности на основе конкуренции. Эти масштабные задачи имеют кардинальное значение для положения российских семей, идеологии развития законодательной базы государственной семейной политики Российской Федерации.

Отношения семьи и государства, многие нормы права пришли в противоречие с современными жизненными реалиями, перестали адекватно соответствовать потребностям семьи и общества. Многие законы в отношении семьи работают малоэффективно или вообще не работают, между тем право в целом - это основное средство функционирования любого государства, концентрированное выражение его политики. Поэтому современное обеспечение жизнедеятельности семьи нуждается не просто в совершенствовании, но и в создании новой идеологии законодательной базы, соответствующей процессу трансформации России в социальное, правовое государство.

В Российской Федерации государственное признание ценности семьи, ее роли в общественном развитии и воспитании грядущих поколений закреплено в ст.7 и части 1 ст.38 Конституции РФ. Важным этапом осмысления роли семьи в обществе стал 1994 год, объявленный ООН Международным годом семьи под девизом: "Семья: ресурсы и ответственность в изменяющемся мире". Подготовка и проведение в Российской Федерации Международного года семьи позволили привлечь внимание всех ветвей власти и широкой общественности к проблемам российских семей, стали важным импульсом расширения и углубления дальнейших исследований.

В 90-е годы конкретизировались представления о современном состоянии основных качественных характеристик семьи, тенденциях ее развития и сложной системе взаимосвязей семьи и общества. Были разработаны концептуальные основы семейной политики, адекватной изменившимся социально-экономическим и политическим условиям. Важное значение для дальнейшего развития науки о семье имеют разработки социально-экономических индикаторов положения семьи и организация постоянного мониторинга социально-экономического потенциала семей. Тем не менее, актуальность задачи дальнейшего углубления и развития исследований проблем семьи сохраняется. Сегодня семья - объект междисциплинарного исследования многих наук. Наука "фамилистика" как воплощение междисциплинарного, системного подхода к семье еще находится в стадии становления.

Семья - многогранный общественный институт, подсистема
общества, выполняющая специфические функции по рождению,
воспитанию и социализации новых поколений.
Она функционирует как
форма индивидуальной жизнедеятельности людей и является важнейшим
фактором морального, социального, экономического прогресса и
политической культуры общества. Семейная жизнедеятельность

вплетена в социальную реальность, связана с процессами,

происходящими в экономике, политике, культуре.1 Поэтому положение
семьи чрезвычайно усложняется именно на переломных, кризисных
этапах развития общества. И, следовательно, чрезвычайно
актуализируется задача разработки и реализации активной
государственной семейной политики. Широкое и в то же время наиболее
конкретизированное определение семейной политики дано в Указе
Президента РФ от 14 мая 1996 г.: "государственная семейная политика
является составной частью социальной политики Российской Федерации
и представляет собой целостную систему принципов, оценок и мер
организационного, экономического, правового, научного,

информационного и кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни семьи".2

Из широкого круга вопросов семейной политики автором для исследования в диссертационной работе выбрана проблема идеологии формирования законодательной базы государственной семейной политики.

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, тем, что процессы общественной трансформации в России внесли глубокие изменения в сферу социально-экономических отношений, модифицировали систему ценностей и моделей социально-экономического поведения семей. Меняется вся система социальных институтов, регулирующих социально-экономические отношения. В рамках этого процесса происходит также и изменение сложившейся в прошлые годы парадигмы взаимодействия личности, семьи и государства. Главный вектор изменений состоит в том, что семья все более выходит на партнерские отношения с государством, отходит от патернализма; к ней возвращается часть функций, которые раньше активно патронировались государством - (экономическая, общественно-

1 См. Антонов А.И., Медиков B.M. Социология семьи. - М., 1996, с. 7

2 См. Собрание законодательства РФ № 21 от 20 мая 1996 г., с. 2604

воспитательная, социо-культурная и др.); семья начинает непосредственно включаться в самостоятельное решение возникающих перед ней разнообразных социальных задач.1 Поэтому проблемы семьи требуют глобального переосмысления, разработки новой идеологии и

стратегии семейной политики и ее правового обеспечения.

Во-вторых, изменения в институте семьи происходят в сложных социально-экономических и политических условиях, которые тормозят или искажают эти изменения, выводят на первый план негативные тенденции в ее развитии. Главными дестабилизирующими моментами при этом являются бедность значительной части семей с детьми, углубление социальной дифференциации и поляризации в обществе. В результате формируются разные системы ценностей, различная политическая культура узкой прослойки "богатой" части общества и остального населения. Как известно, в основе всех социальных конфликтов лежит несовместимость системы ценностей и связанных с ними стилей жизни.

Политическая культура российского общества, понимаемая как единство политических знаний, политических идей, концепций, убеждений, традиций и ценностей, образцов политического поведения индивидов и социальных групп строилась на таких важнейших элементах как опора на патерналистское государство и ценности идей социального равенства и справедливости. В эту систему ценностей была сделана попытка внедрить в короткие сроки иную парадигму политической культуры, основанную на чисто либеральных ценностях неограниченной личной свободы. Анализ показывает, что большинство семей не готовы эффективно действовать по новым правилам, нарастает их пассивность и отчуждение от реформаторских устремлений. Вместо мобилизации

1 См. Дармодехин СВ. Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период. Научный проект. -М, 1996, с. 28

социальной энергии народа в огромных масштабах идет растрата накопленного ранее квалификационного, интеллектуального, духовного и физического потенциала нации. В результате может произойти отторжение даже положительных аспектов либеральной системы ценностей. В этих условиях, учитывая ограниченные возможности государства по социальной поддержке семьи, возникает необходимость поисков максимально эффективных технологий и механизмов семейной политики, правильного выбора конкретных целей и приоритетов.

В-третьих, явно недостаточной остается проработка проблем семьи с правовой точки зрения, что отмечают многие исследователи.1 В законотворческой деятельности отсутствует единая идеология; принятые законодательные акты, регулирующие отношения семьи и государства, в основном решают текущие задачи социальной защиты семей в кризисных условиях; медленно формируется комплексная правовая система, способная вывести семью на активные позиции в обществе и способствовать ее становлению в новой социально-экономической среде.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы жизнедеятельности семьи и семейной политики в разных направлениях рассматривались в трудах отечественных ученых. Анализу общественных функций семьи и ее особенностей как социального института, разработке методологических и методических проблем социологии брака и семьи посвящены работы И.В.Бестужева-Лады, Э.К.Васильевой, СИ. Голода, Н.Я.Соловьева, А.Г.Харчева, З.А.Янковой.2 Тенденции и перспективы изменения размеров и состава

1 См., например, Топчий Л.В. Обзор научно-исследовательских проектов, заявленных на
участие в государственной научно-исследовательской программе "Семья. Женщины. Дети". Сб.
"Семья в процессе развития". Материалы международной научно-практической конференции. - М.,
1994, с. 180.

2 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., Мысль, 1979; Харчев А.Г., Голод СИ.
Профессиональная работа женщин и семья. Ленинград, Наука, 1971; Соловьев Н.Я. Брак и семья
сегодня. Вильнюс, 1977; Васильева Э.К. Семья и ее функции. - М., Статистика, 1976; Борисов B.A.
Перспективы рождаемости. - М., Статистика, 1976; Борисов В.А., Синельников А.Б. Брачность и

семьи, динамика демографических процессов, причины

демографического кризиса в стране и возможные пути его преодоления

рассматривались в трудах В.А.Борисова, А.Г.Волкова, А.Б.

Синельникова, А.Я.Кваши, В.И. Переведенцева. В работах

А.И.Антонова, А.Г.Вишневского, Е.М.Зуйковой, М.С. Мацковского,

В.М. Медкова, Г.И.Осадчей, М.Г. Панкратьевой,1 первом в России

учебнике "Феминология. Семьеведение" (1996) под редакцией

профессора Л.Т.Шинелевой рассмотрены теоретические проблемы

института семьи, проанализирована суть и факторы происходящих в ней

изменений, показана роль семьи в ценностных ориентациях различных

поколений, обоснована необходимость государственной семейной

политики и ее основных направлений. Вопросы семейной политики

активно разрабатываются в трудах СВ. Дармодехина.2

Проблемы формирования семейного законодательства рассмотрены в статьях ученых юристов И.М.Кузнецовой, М.Г.Масевич, Н.И.Марышевой, А.М.Нечаевой, С.В.Полениной.3 Существенный вклад в разработку проблем реализации государственной семейной политики в

рождаемость в России: демографический анализ. - М., 1996; Волков А.Г. Семья - объект демографии. -М., Мысль, 1986; Кваша А.Я. Демографическая политика. - М., 1981; Переведенцев В.И. Воспроизводство населения и семья. "Социологические исследования". 1982, № 2.

1 Антонов А.И., Мед IXOB В.М. Социология семьи. Учебное пособие. - М., 1996; Бестужев-Лада
И.В. Семья вчера, сегодня, завтра. - М., 1979; Вишневский А.Г. Эволюция семьи в России и принципы
семейной политики. Семья и семейная политика (Демография и социология). - М., 1991; Он же.
Воспроизводство населения и общество. - М., 1982; Мацковский М.С. Социология семьи. - М., 1989;
Семья как объект социальной политики. Отв. редактор М.Г. Панкратьева. - М., 1986. Брачность и
рождаемость в России: демографический анализ. - М., 1996. Зуйкова Е.М., Кулагина В.И. Женщина в
обществе и семье. Н.Новгород, 1991. Осадчая Г.И. Семья безработных и семейная политика.
Социологические исследования. 1997, № 1; Янкова З.А. Советская семья, проблемы и тенденции. - М.,
1981.

2 Дармодехин СВ. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. - М.,
1995; Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в
отношении семьи на среднесрочный период. Научный проект. - М., 1996.

3 Масевич М.Г., Кузнецова И.М., Марышева Н.И. Новый Семейный кодекс Российской
Федерации. Дело и право. 1996, № 1; Нечаева A.M. Брак, семья, закон. - М., 1984; Корбут Л.В.,
Поленина СВ. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. Сб. универсальных
и региональных международных документов. - М., 1997.

современных условиях, определения ее места и роли в социальной деятельности государства внесли работы Л.Ф.Безлепкиной, В.Б.Корняк, Е.Ф.Лаховой, А.М.Панова, Е.Н.Феоктистовой, А.В.Федуловой, опубликованные в периодической печати.

Избранная тема диссертации потребовала изучения работ, посвященных различным аспектам политики и идеологии, политической культуры. Эти вопросы всесторонне исследованы в работах Д.В.Гудименко, Б.И.Краснова, Т.А.Кудриной, В.Ф. Пенькова, Ю.С.Пивоварова.1

Проблемы социальных последствий экономических

преобразований в России, их влияние на жизнедеятельность всех слоев населения, а следовательно и семей2 рассматриваются в работах российских исследователей А.В.Бузгалина, В.И.Жукова, А.И.Колганова, В.В.Радаева, Н.М.Римашевской.3 Социальные последствия экономической и общественной трансформации в России, социальная роль государства и его влияние на жизнеобеспечение семей являются предметом анализа переведенных на русский язык работ зарубежных ученых в совместном издании общества К.Дуйсбурга и Института Европы РАН под общей редакцией Х.Х.Хеманна.4 Современные подходы к определению международных приоритетов в отношении семьи содержатся в материалах Х.Дж.Сокальски "Роль семьи в процессе развития" - на международной научно-практической конференции.5

1 Кудрина ТА. Политика и культура. - М., 1993; Пивоваров Ю.С. Политическая культура.
Методологический очерк. - М., 1996; Пеньков В.Ф. О политической культуре российского общества. -
Тамбов, 1996; Гудименко Д.В. Политическая культура России: преемственность эпох. Полис, 1994, №
2. Политология. Учебное пособие (под редакцией Б.И.Краснова). - М., 1995.

2 По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. 87,4% населения проживает в семьях

3 Россия: социальная доктрина переходного периода и концепция программы действий. Под
руководством Н.М.Римашевской. - ИСЭПН РАН, -М., 1996; Бузгалин A.B., Колганова А.И.
Закономерности и модели переходной экономики. МГУ им. Ломоносова. - М., 1995; Жуков В.И.
Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1995.

4 Социальная рыночная экономика в Германии и экономическая трансформация в России.
Совместное издание общества К.Дуйсберга и Института Европы РАН, под общей редакцией
Х.Х.Хеманна. - Кельн, Москва, 1996; Цель - рыночное хозяйство; хозяйство и общество в процессе
перехода от плана к рынку. - М., 1995 (перевод с немецкого).

5 Семья в процессе развития. Материалы международной научно-практической конференции. -
М., 1993

Анализ научной литературы по проблемам положения семьи и семейной политики позволяет прийти к выводу, что существует потребность в изучении основных тенденций, влияющих на идеологию формирования законодательной базы государственной семейной политики, роль в этом процессе политических и социально-экономических факторов, которые на новом этапе развития России практически не изучены.

Предмет исследования составляют система социально-экономических, политических и культурных условий и факторов, оказывающих воздействие на идеологию законотворческой деятельности в Российской Федерации в сфере государственной семейной политики; воздействие семейного законодательства на уровень политической культуры общества; идеология семейного законодательства

Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в анализе и оценке идеологических векторов семейного законодательства России в 80-е - 90-е годы, степени его соответствия реальным потребностям семьи в современных условиях и возможностей реализации, а также определение основных приоритетов дальнейшей работы по идеологическому обеспечению законодательной базы государственной семейной политики.

В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:

на базе анализа социально-экономических и политических условий функционирования семьи определить основные факторы, влияющие на взаимодействие семьи и государства, формирование идеологии законотворческой деятельности, выбор приоритетов в государственной семейной политике, работе по ее правовому обеспечению;

выявить основные формы адаптации современной семьи к кризисным условиям, показать их взаимосвязь с политической культурой, дать оценку воздействия сдвигов в социально-экономическом потенциале семьи на социально-политическую стабильность общества;

показать взаимосвязь концептуальных и идеологических подходов к семейному законодательству и их взаимосвязь с политической культурой общества;

определить основные приоритеты идеологии дальнейшей законотворческой деятельности в сфере государственной семейной политики.

Цель исследования определила его логику. В первом разделе "Политологический анализ социально-экономического положения семьи и проблем ее адаптации на этапе становления рыночных отношений как основы формирования идеологии семейного законодательства" рассматриваются основные параметры, направления и причины изменений в социально-экономическом потенциале семей; выделяются тенденции, оказывающие долговременное воздействие на институт семьи; анализируются основные формы адаптации семьи к новым социально-экономическим условиям и отношениям; обосновывается главный вектор и идеология законотворческого регулирования положения семьи в новых условиях.

Во втором разделе работы "Анализ процессов формирования и развития идеологии законодательного обеспечения государственной политики в отношении семьи" исследуются проблемы формирования и реализации идеологии семейной политики; обосновывается выбор приоритетов законотворческой деятельности; показано влияние политической культуры общества на прохождение законов через Федеральное Собрание и восприятие их обществом; проанализированы проблемы реализации принятых норм семейного законодательства.

Воздействие социально-экономического кризиса и политической нестабильности на положение семьи

Проблемы семьи в последние годы обуславливаются, в первую очередь, воздействием экономического кризиса, беспрецедентного снижения объемов производства, хотя эти тенденции и наметились уже к началу 80-х годов, но выпуск продукции к уровню 1989 г. по многим отраслям составил в 1996 г. от 40 до 80%. К концу 1995 г. объем инвестиций сократился более чем в 3 раза и составил 29% от уровня 1980 г., объем промышленного производства - 50%, производства зерна также 50%, мяса - 67%, молока - 71%.

В 1996 г. экономический спад усилился по сравнению с 1995 г. по всем важнейшим показателям. В истекшем году падение валового внутреннего продукта составило 6%, промышленного производства -более 5%, объема инвестиций - 18%. Опережающими темпами шло в 1996 г. сокращение производства продукции легкой промышленности (27%), машиностроения (21%), строительных материалов (25%), наукоемкой продукции (до 30%). Вновь начался спад в тех отраслях, где в 1995 г. появились первые признаки роста - в черной и цветной металлургии, нефтехимии. Ухудшилось финансовое положение предприятий: в целом по России число убыточных предприятий составляет 43%), а в отдельных отраслях - 60-80%; задолженность по заработной плате, составившая в начале 1996 г. 60% ее месячного фонда снизилась, несмотря на продолжавшиеся в течение всего года "битвы за заработную плату", лишь на несколько процентов.1

По основному показателю экономического потенциала - валовому внутреннему продукту (ВВП) - Россия на пороге XXI века в 10 раз уступает США, в 5 раз Китаю, вдвое Германии и Индии. Если же говорить об уровне экономического развития на душу населения, то здесь Россия прочно закрепляется среди слаборазвитых государств Азии и Африки по уровню экономической, инновационной и производственной активности, а также средней продолжительности жизни. Наиболее четко критическое состояние экономики проявляется в бюджетном кризисе. Налоговая база бюджета устойчиво меньше необходимого для обеспечения минимальных государственных расходов более чем на четверть.1

По оценкам специалистов, дальнейшее снижение производства и общего уровня экономической активности через некоторое время вызовет соответствующее сокращение как накопленного богатства, так и потенциала будущего роста. По мнению экспертов Института экономических проблем переходного периода, в настоящее время в экономике происходит "накопление кризисных явлений", ситуация "напряженная" и даже "критическая".2

В отличие от стран Центральной и Восточной Европы, где частный сектор стал одним из факторов оживления хозяйственной деятельности и вхождения в режим экономического роста, в России увеличение доли частных предприятий сопровождается экономическим спадом. По оценке Госкомимущества и Министерства экономики Российской Федерации доля государственного сектора в ВВП за 1994-1996 гг. сократилась с 38 до 23%, а доля приватизированных предприятий (включая корпорации с долей государства) увеличилась с 37 до 39%, доля изначально частных (т.е. создававшихся как частные) предприятий выросла с 25 до 38%.3 В настоящее время 70% ВВП производится в негосударственном секторе экономики.4 Это означает, что надежды на создание "эффективного собственника" на основе широкомасштабной приватизации не оправдались, и задача поиска стимулов экономического роста по-прежнему остается крайне актуальной.

Новые жесткие экономические импульсы, ставшие основой экономической политики Е.Гайдара, без достаточных и целенаправленных мер по их социальной амортизации привели к массовому снижению жизненного уровня населения, которое захватило ранее достаточно стабильные социальные группы, а наиболее уязвимых поставило на грань физиологического и генетического выживания. В числе бедных семей по общепринятым социально-экономическим и статистическим критериям оказались не только те, чье благосостояние и в прошлом находилось ниже черты бедности, но и огромная масса работающего, относительно благополучного до недавнего времени среднедоходного (по российским параметрам) слоя населения, который составлял более половины всех жителей России.

Анализ и оценка накопленного Россией в конце 80-х начале 90-х годов теоретического и практического опыта создания основ семейного законодательства

В конце 80-х годов были сделаны существенные шаги по созданию основ семейного законодательства. При этом, государственная семейная политика в эти годы формировалась в основном через систему законодательно установленных социальных гарантий по охране материнства и детства, была направлена на стимулирование рождаемости и преодоление малообеспеченности семей с детьми.

Среди законодательных положений можно, в первую очередь, назвать гарантии в сфере труда, закрепленные Кодексом законов о труде РСФСР: запрет на увольнение по инициативе администрации беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, обязательное их трудоустройство в случае ликвидации предприятия или срочного трудового договора. Был запрещен труд женщин на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда (ст. 160 КЗОТ Российской Федерации), а также привлечение женщин, имеющих детей, к сверхурочным работам и работам в выходные дни.1

Постановлением Верховного Совета СССР от 10. апреля 1990 г. № 1420-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи"2 впервые был сформулирован принцип предоставления социальных гарантий, позволяющих совмещать трудовую деятельность и семейные обязанности. В частности, постановлением вводилась норма, согласно которой работающим мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, ежегодный отпуск по их желанию предоставляется в период отпуска

жены. Этим же постановлением одному из родителей (опекуну или попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида было дано право на получение листка временной нетрудоспособности. Разработанные на основе этого документа методические указания Госкомтруда СССР, Минфина СССР разъясняли порядок и возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста кому-либо из членов семьи - отцу ребенка, бабушке, дедушке или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Меры государственной поддержки семьям с детьми отражены в ряде правительственных документов 1985-1990гг.1 Вопросы формирования политики в отношении семьи в этот период решались в основном через постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Верховного Совета РСФСР. Управление мероприятиями, составляющими в совокупности семейную политику в бывшем СССР осуществлялось через различные министерства и ведомства, их территориальные органы, а также через систему профсоюзов.

В обществе плановой экономики и единой идеологии эти постановления осуществлялись на практике с достаточной степенью обязательности, причем приоритеты охраны материнства и детства, закрепленные в правительственных документах, являлись таковыми и для исполнительной власти. Хотя не все меры по поддержке семьи являлись адекватными истинному положению семей, но благодаря им реализовывались интересы государства в области семейной политики.1 Это был период, когда государство обеспечивало пусть и недостаточно высокий, но относительно устойчивый уровень социальных гарантий для каждого человека в области образования, здравоохранения, культуры, трудовых отношений, социального обеспечения. Государственная политика в отношении семьи реализовывалась в основном через отрасли социальной сферы. В 80-е годы в основе социальной политики была идеология создания благоприятных условий для роста населения и поддержки воспитания детей и подростков. Основной мерой, обеспеченной государством, являлись отпуска и пособия по уходу за малолетними детьми.

Необходимо отметить, что эта политика стала одной из причин повышения рождаемости в конце 80-х годов - с "пиковой отметкой" в 1987 г. Практически всеми исследователями-демографами признается, что это явление было вызвано принятыми в масштабах бывшего СССР мерами по материальной поддержке матерей с детьми.

К началу 90-х годов социально-экономическая ситуация в стране резко изменилась, Кабинет Министров СССР провел реформу розничных цен, что самым негативным образом отразилось на положении семей с детьми. Учитывая резкий рост цен на все товары и услуги, для этой категории населения были введены компенсационные выплаты, целью которых была социальная поддержка семей с детьми в новых условиях.

Концептуальные и практические проблемы разработки и реализации комплекса законов, регулирующих отношения семьи и государства

Разработка законов, регулирующих отношения семьи и государства развивалась по нескольким основным направлениям. Прежде всего, в период глубоких общественных изменений, которые переживала и переживает Россия, возникла настоятельная потребность в приведении законов, затрагивающих интересы детей в соответствие с положениями новой Конституции РФ, с международными нормами и правилами Конвенций и договоров, ратифицированных Россией.

Но значение этой проблемы гораздо шире. Законодательное регулирование положения детей - это обеспечение будущего России, поскольку в условиях растущей дифференциации и обеднения большинства населения значительная часть детей лишилась доступа к квалифицированному медицинскому обслуживанию, полноценному отдыху и качественному образованию. Остро стоит необходимость правового обеспечения условий для равного жизненного старта детей из различных слоев общества.

Учитывая социальное и политическое значение правовой защиты детей в трансформирующейся экономике, этому аспекту законотворческой деятельности было уделено особое внимание. 22 ноября 1994 г. Комитет по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы первого созыва провел парламентские слушания, на повестку дня которых был поставлен вопрос "О действиях Правительства Российской Федерации по активизации социальной политики в интересах детей". В качестве приоритетных направлений деятельности государства по решению проблем детства участниками парламентских слушаний были признаны1:

принятие оперативных государственных мер по социальной защите, поддержке интересов и прав детей на особую заботу, помощь и обеспечение государством полноценной жизни, развития образования и воспитания подрастающего поколения;

актуальность принятия и реализации долгосрочного Национального плана действий, федеральных и региональных программ, ориентированных на создание гарантированных государством условий для обеспечения выживания защиты и развития полноценного поколения будущих граждан России;

совершенствование законодательной базы, приведение действующего законодательства в соответствие с международным правовым стандартом, что позволит обеспечить социально-правовую основу защиты детского населения, закрепить права детей во всех сферах жизнедеятельности.

Особое внимание участниками слушаний было обращено на необходимость разработки законов и внесение поправок в законодательство, нацеленное на государственную поддержку всех социальных институтов в оказании помощи детям, их социальной защите.

В 1994 г. начал разрабатываться и 19 мая 1995 г. вступил в действие Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Им вводится единая система пособий и гарантируется минимальный уровень государственной поддержки материнства и детства с учетом состава семьи и уровня ее доходов. Закон определяет приоритет интересов ребенка; право семей, воспитывающих детей, на государственную поддержку; разделение ответственности семьи и государства за содержание детей; обеспечение равных возможностей всем членам семьи в выполнении ими семейных обязанностей. Увеличена социальная помощь семьям, которые в силу объективных причин не способны обеспечить минимальные условия для развития ребенка. Социальная политика, в том числе политика в отношении детей, включая выплату пособия на ребенка, является по Конституции РФ 1993 года предметом совместного ведения центра и регионов, поэтому значительно возросли полномочия, самостоятельность и ответственность регионов в этой сфере. Регулярность выплаты пособий во многом зависит от позиции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Поэтому Федеральный Закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" можно рассматривать как шаг к созданию эффективного механизма финансирования семейной политики за счет средств и федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации.

Следует отметить, что федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" принят в переходный период и предусматривает поддержку семей с детьми - наименее защищенную часть общества в условиях социально-экономического кризиса. Он является базовым по социальной поддержке семей с детьми в 1994-1998гг.