Информационная безопасность России в современных международных отношениях Швец, Дмитрий Юрьевич




Швец, Дмитрий Юрьевич. Информационная безопасность России в современных международных отношениях : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 23.00.02 / Моск. гос. ин-т междунар. отношений.- Москва, 2005.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-5/2640-3

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных международных отношениях резко возрастает проблема информационной безопасности в контексте вызовов, рисков, угроз и сложностей, с которыми столкнулась Россия и мировое сообщество в начале XXI века. Растущая уязвимость общественных институтов и средств массовой информации в современную эпоху привела к тому, что «эксплуатация» или манипуляция стали важнейшими составляющими социальной, культурной и политической напряженности, затрагивающей глубинные интересы личности и общества. Этому можно найти массу подтверждений. В России наглядными примерами является манипулятивное использование информационных технологий вокруг Чечни, выборов президента РФ и выборов в Государственную Думу РФ в разные годы, борьбы за ОРТ, Медиа Мост и НТВ, ситуации с АПЛ «Курск», захвата заложников в театральном центре на Дубровке и др. В международных отношениях показательны события в Ираке («Буря в пустыне», «Лиса в пустыне», «Шок и трепет»). Проблемы безопасности вообще и информационной в особенности имели место на территории бывшей Югославии, вокруг арабо-израильского конфликта, скандала с вынужденной посадкой американского самолета-разведчика на китайский остров Хайнань, террористического акта 11 сентября в США.

Усиливаются угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере: «Серьезную опасность представляют собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира; нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, а также сохранности информационных ресурсов, получении несанкционированного доступа к ним»1.

Важным событием стало принятие на 54-й сессии ГА ООН резолюции 54/49 «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации Указ Президента РФ от 10 01 2000 г № 24

Г:- нлиш БМБЛ* Clforci О* Ш

' БИБЛИОТЕКА/ і

международной безопасности», а также на 55-й сессии, резолюции «Роль науки и техники в контексте международной безопасности и разоружения» (A/RES/55/29) Таким образом, мировое сообщество признало международную информациошгую безопасность как глобальную проблему, как необходимое условие безопасного существования человеческого общества в послеядерный век.

В Российской Федерации в связи с этим особо следует выделить, принятие «Доктрины информационной безопасности РФ», разработанной Советом Безопасности РФ и подписанной Президентом РФ В.В.Путиным 9 сентября 2000 г. В поле зрения мировой и российской научной общественности оказались такие проблемы, как новый характер международных отношений в условиях «информационной прозрачности» государственных границ; манипулирование информационными технологиями и др.

В разработке социологии безопасности как самостоятельной теории, обращает на себя внимание обоснование концепций, исследующих риски, социальные катаклизмы, в которых значительное внимание уделено информационному аспекту.

Стали выходить специализированные научные журналы «Безопасность», «Безопасность Евразии», «НАВИГУТ» и др. При МГУ создан Институт проблем информационной безопасности.

Все вышеперечисленные факты свидетельствуют о том, что данная проблема крайне актуальна

Степень разработанности проблемы в последнее десятилетие значительно возросла. Это нашло отражение в выходе ряда монографий и статей. Ученые всего мира получили доступ к источникам, которые ранее были закрытыми. Кроме того, стремительное развитие информационных технологий и средств массовой коммуникации превратили мир в глобальную информационную сеть, а это позволяет исследователям оперативно общаться друг с другом, обмениваться информацией.

Сегодня международные отношения развиваются под влиянием идей постиндустриального (постмодернистского) общества. Значительный вклад в развитие данных теорий внесли такие зарубежные ученые, как: Д. Белл, Ж Бодрийяр, Э Гидденс, П. Дракер, Р. Катц, Ф. Лиотар, Й. Масуда, М. Порат, М.

і »,},*-" 4

» ' "' >

« #Т і -

Кастельс, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, И. Хасан и др2. В своих работах они обосновывают теоретические модели информационного общества, базируясь на анализе современных тенденций развития мирового социума, глобальных политических и социально-экономических процессов.

Многие зарубежные социологи и политологи активно исследуют вопросы информационного противоборства и информационной безопасности. Среди наиболее известных трудов можно отметить работы Д. Альбертса, Г.С. Джоузта, М. Либицки, Д.А. Мальтизи, Р.Д. Маклорина, Р.Л. Пфальцграффа, А. Шафрански, Р.Х. Шульца, А. Эделыптейна, и других где рассматриваются различные аспекты влияния информации на политические, экономические, военные и культурные процессы в современных международных отношениях .

Одним из первых в России и мире социологией безопасности стал заниматься российско-американский социолог П.А.Сорокин. Он исследовал проблемы безопасности и социальных катастроф через призму гуманизации человеческих отношений4. Ныне в российской социологии изучением современных информационных процессов и проблем международной безопасности занимаются Г.В. Осипов, А.Б. Ангольский, И.А. Бутенко, В.Н.Иванов, В.Н. Кузнецов, Н.И. Лапин, В.И. Добреньков, В.П.Шерстюк, Г.В. Иващенко, И.Я. Богданов, К.С. Гаджиев, Н.В. Загладин, И. Кузнецов, М.М. Лебедева, А.А Овсянников, П.А. Цыганков, А.Е. Шадрин, Ф.И. Шарков, П.Н. Шихирев, А.И. Юрьев, Р.Г. Яновский и др5. В работах этих ученых развиваются положения о том, что в условиях нового

2 Белл Д Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования / Пер с англ под
рсд В Л Иноземцева - М Academia, 1999, Бодрийяр Ж Система вещей / Пер с фр , сопровод. ст С Н
Зенкина - М Рудомино, 1999 Бодрияр Ж В тени молчаливого большинства, или конец социального -
Екатеринбург Вексель, 2000, Гидденс Э Последствия модернити - М Форум, Гидденс Э Ускользающий
мир Как глобализация меняет нашу жизнь - М Весь мир, 2004, 1999, Лиотар Ж -Ф Состояние
постмодерна - СПб Алетейя, 1998, Тоффлер О Будущее труда - М Прогресс, 1986, Masuda Y The
information society - Bethesda Chicago Revue, 1980
3 Libicki M Information Dominance I Libicki M II Strategic Forum - № 132 - 1997, Szafranski R A Theory of

Information Warfare Preparing for 2020 I Szafranski R If Airpower Jourmal - Spring - 1995, Alberts DS Defensive Information War Problem Formation and Solution Approach - Washington D С University Press, 1996, F.delstein A Total Propaganda From Mass Culture to Popular Culture - Manchaster Royal Press, 1997, Pfalzgraff R L, Jr, Shultz RH, Jr Future War in the Information Age New Challenges for U S Security -London London Print House, 1997

Сорокин П А Общедоступный учебник социологии -M Наука, 1994, Сорокин П А Главные тенденции нашего времени -М Ин-т Социологии РАН, 1993, Сорокин ПА Человек и общество в условиях бедствия // Сорокин ПА/ Вопросы социологии, М , - № 3 - 1993

Гаджиев К С Введение в политическую науку - М Логос, 1999, Загладин Н В США Общество, власть, полигака - М Русское слово, 2001, Осипов Г В Социология и социальное мифотворчество - М , 2002; Кузнецов В Н Социология безопасности - М, 2003, Заславская Т М Современное российское обществ социальный механизм трансформации - М Дело, 2004 Кашлев Ю Б Информация и PR в международных

мирового порядка необходимо по-новому рассматривать проблемы информационной безопасности как социокультурного явления, учитывать кардинальные перемены в отношениях между ведущими мировыми державами, амбивалентность интеграционных и дезинтеграционных процессов, современные достижения научно-технического прогресса, развитие информационных и манипулятивных технологий. Отдельные авторы отмечают проблемы в контексте глобализации6. Эксперты ищут пути предотвращения и смягчения последствий катастроф, рисков, чрезвычайных ситуаций, недопущения роста «цифрового разрыва» между развитыми и развивающимися странами.

Изучением информационной безопасности, информационного

противоборства и информационных технологий занимались такие авторы, как: В.И Аникин, А.А. Трешневиков, Ю.Б. Кашлев, В.А. Лисичкин, В.Л Манилов А Г Михайлов, А.А. Максимов, В.Н. Крысько, И.Н. Панарин, Г.Г Почепцов, С П Расторгуев, Л.А. Шелепин, В.И. Ярочкин и другие7. В работах этих авторов подчеркивается, что в условиях всеобъемлющего влияния информации требуется переосмысление стратегии обеспечения национальной безопасности, разработка и плановая реализация концепции информационного управления.

И все же в проблеме информационной безопасности есть много неисследованного, что и побудило нас обратиться к ней. В частности, отметим, что социологи указывают на ряд несовершенств и противоречий в Концепции национальной безопасности Российской Федерации . Практически мало

отношениях - М Известия, 2003, Шарков Ф И Теория коммуникаций М РИП-Холдинг, 2004, Яновский Р Г Глобальные изменения и социальная безопасность - М Академия, 1999

6 Валлерштайн И Конец знакомого мира Социология XXI века -М Логос, 2003, Валлерштайн А Анализ мировых систем и ситуация в современном мире - СПб Университетская книга, 2001, Гоауман 3 Глобализация Последствия для человека и общества - М Весь мир, 2004, Бек У Что такое глобализация'' -М Прогресс-Традиция, 2001, Гидденс Э Ускользающий мир как глобализация меняет нашу жизнь -М Весь Мир, 2004

Аникин В И Теория и практика управления во внешнеполитической деятельности - М Научная книга, 1999, Трешневиков А Информационная война - М Рыбинское подворье, 1999, Лисичкин В А , Шелепин Л А Третья мировая информационно-психологическая война - М Академия социальных наук, Манилов В Л Теория и практика организации системы национальной безопасности России - М ТОН, 1995, Михайлов А Г Взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации ~ М ОНиРИО Московского ин-та МВД России, 2000, Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов Российский опыт» - М МИФИ, 1999, Крысько В Секреты психологической войны - Минск Харвест, 1999, Панарин И Н Информационная война и мир - М Олма-пресс, 2003, Почепцов Г Г Информационные войны - Киев Ваклер, 2000, Расторгуев С П Информационная война М Радио и связь, 1998, Ярочкин В И Информационная безопасность -М Международные отношения, 2000

Шерстюк В П, Национальная безопасность России и наука - Доклад на II социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке, социальные вызовы и альтернатива» В 2 т - М Альфа-М 2001 -ТІ

исследуются проблемы информационной безопасности в контексте вхождения российского общества в состояние открытости, нелинейного развития Слабо освещается смысл перехода от концепции государственной безопасности, характерной для советского периода, к концепции национальной безопасности, акцентирующей вырастающую роль безопасности общества и личности.

Цель диссертационного исследования - выявить, в чем смысл нового понимания информационной безопасности России в начале XXI века, какие социологические подходы могут быть применены для анализа возможных угроз, рисков и опасностей, возникающих между Россией и другими субъектами международных отношений Не менее важно, что обеспечение информационной безопасности в современных международных отношениях может способствовать достижению Россией поставленных стратегических политических и экономических целей.

В соответствии с этим, ставится ряд конкретных задач: с позиций социологических подходов уточнить научные понятия, относящиеся к информационной безопасности (в социологическом и политологическом дискурсе они не уточнялись).

Соответственно, дать определение «национальной» и «информационной» безопасности, «информационной войне» и «информационному противоборству», а также «информационному обществу» и «информационному пространству»;

Раскрыть некоторые особенности развития информационного общества в России в эпоху перехода к открытому информационному пространству, нелинейному развитию

Исследовать формы и методы использования технологий информационного управления на современном этапе в международных отношениях, включая методы манипулирования информационными потоками; симулятивной реальности;

Конкретизировать задачи и приоритеты обеспечения информационной безопасности России в XXI веке с учетом коррекции между объективными условиями и субъективными оценками безопасности.

Объектом исследования являются информационные процессы в современной социокультурной динамики международных отношений в контексте

утверждения нелинейного развития России, возникновения самоорганизованных акторов на открытом информационном поле.

Предметом анализа являются социологические подходы к информационной безопасности России, концепции безопасности, анализирующие социокультурную динамику основных институтов и акторов, влияющих на безопасность общества, личности, государства в разных сферах их функционирования. Также предметом исследования явились информационные технологии, формы и методы управления информационным пространством в российском обществе, отношениями в процессе деятельности по обеспечению безопасности.

Методологическую основу диссертации составляет ряд исследований,
работающих над созданием социологической теории информационной
безопасности российских и зарубежных специалистов информационного
противоборства. При написании работы автор сочетал элементы системного
анализа, межстранового компаративного анализа, исследования документов и
статистических данных, что позволило комплексно рассмотреть основные
составляющие информационной безопасности России в современных
международных отношениях. Методом исследования является

систематизированный анализ различных подходов к обеспечению информационной безопасности личности, общества, государства

Новизна работы заключается в том, что в диссертации:

Критически проанализирован социологический дискурс по проблемам информационной безопасности России в контексте перехода страны и мирового сообщества к открытому социуму, нелинейной динамике;

Предпринят социологический анализ самоорганизованного информационного актора, как носителя динамических социокультурных ценностей и норм, имеющих свой портал или веб-сайт;

Раскрыта социально-историческая динамика информационной безопасности;

Исследованы социальные, культурные, гуманистические аспекты безопасности открытого, нелинейно развивающегося социума;

Выявлен методологический потенциал разных социологических парадигм для исследования современного информационного поля России;

Раскрыто единство информационной безопасности личности, общества, государства, показана их рефлексивная природа в отношении нелинейного развития, характерного для постмодерна;

Выявлена связь информационной культуры с различными типами рациональности, показана ее российская специфика.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В российском обществе отчетливо проявляются характерные для постмодерна социальные и культурные проблемы: утрата абсолютных ценностей, плюрализация морали, конец веры в «научную рациональность», что непосредственно сказывается на характере информационной безопасности России, ее функциях, которые обретают амбивалентное содержание с одной стороны, вызванное манипулированием информацией, а с другой, - открытием перспектив диалога, толерантности.

  2. С появлением Интернета коммуникация в международных отношениях впервые попала в ситуацию быстрого, постоянного, взаимного общения на любом расстоянии посредством анонимного печатного слова. Особенность Интернета заключается в том, что в нем унифицировано информационное пространство. Информационное поле приобретает характер открытого, динамично развивающегося социума, доступного для самоорганизованных информационных акторов Информация во всемирной паутине приобрела характер трансграничности.

  3. Процесс регулирования отношений на информационном поле России осуществляется за счет самоорганизованнных акторов и государственного управления, побуждающего СМИ к ответственности перед гражданским обществом и отдельными личностями.

  4. Информационная безопасность является по природе динамичной, а не статичной. В этом контексте особую актуальность приобретает управление информацией, нацеленное на эффективное распоряжение собственными информационными ресурсами, проведение скоординированных действий информационных акторов как на внутреннем, так и на внешнем информационном поле.

  1. Интеллектуальный потенциал информационных акторов составляет один из важнейших элементов безопасности России, что делает обеспечение образования и прав человека на значимую информацию в качестве важнейшей составляющей безопасности. Разработка методологии информационного управление, совершенствование стратегии и тактики информационного противоборства являются приоритетными направлениями для упрочения национальной безопасности Отечества.

  2. Для успешного обеспечения информационной безопасности России было бы целесообразно:

Построить гармоничное российское информационное общество (как идеальный тип), основанное на саморегуляции;

Усилить действия в международном информационном пространстве по нейтрализации распространяемой дезинформации о политике России и развивать позитивный имидж Российской Федерации на международной арене,

Оказывать влияние на международную информационную среду, продвигая и лоббируя интересы Российской Федерации;

Разработать и реализовать комплекс мер по усилению безопасности
информационной инфраструктуры федеральных органов исполнительной и
законодательной власти, реализующих внешнюю политику российского
государства;

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в международной и внутригосударственной деятельности, при выработке государственной политики, корпоративных стратегий в сфере использования технологии информационной безопасности. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в системе образования, при подготовке общих и специальных курсов по социологии информации, социологии информационной безопасности, связям с общественностью, журналистики, а также при написании учебных пособий в данных областях науки.

Апробация. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии 4 мая 2005 года, протокол № 14. Она является итогом рабслы автора в области изучения феномена информационного противостояния Основные

положения и выводы диссертации прошли апробацию в форме публикаций автора в виде книги, статей, учебных пособий (см. список в конце автореферата), лекций и семинаров в МГИМО (У) МИД России 2003-2004 гг.

Также аналитические и методологические концепции автора были использованы в работе государственных и коммерческих организаций Российской Федерации.

Структура диссертации соответствует задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.

Во введении дается общая характеристика работы, раскрывается актуальность изучения информационной безопасности России в современных международных отношениях, определяются объект и предмет исследования, а также основная цель и задачи диссертации. Значительное внимание уделяется степени разработанности проблемы диссертационного исследования.

В контексте становления нового содержания информационной безопасности, ориентация на которую призвана обеспечивать динамично-устойчивое развитие России дается характеристика современным международным отношениям, отмечается, что тема диссертации в ракурсе международных отношений является малоизученной, подчеркивается новизна данного исследования.