Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации Николаев Александр Александрович

Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации
<
Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации
>



Николаев Александр Александрович. Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации : 23.00.02 Николаев, Александр Александрович Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации (политологический анализ) : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.02 Москва, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-23/233

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Методологические основы влияния социальной трансформации на информационный компонент общественного развития 14

Раздел 2. Политические факторы детерминации информационной безопасности постсоветской России 51

Раздел 3. Система информационной безопасности современной России: содержание и приоритеты развития 85

Раздел 4. Совершенствование политики в сфере информационной безопасности постсоветской

России 117

Заключени е 150

Введение к работе

Постановка вопроса в плоскости информационной безопасности для постсоветской России имеет особое значение. Теоретическая и практическая востребованность данной темы диктуется целой совокупностью обстоятельств, обусловленных переходным периодом развития российского общества, который получил научное название «социальная трансформация»1. В своем конкретном выражении актуальность, данной темы обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, качественно новой ролью информации в современном обществе, превращением ее в основной социальный ресурс и параметр цивилизованности. В настоящее время понятие информации объединяет всю совокупность нетрадиционных мировоззренческих и методологических позиций исследователей - от прикладных трактовок ее как сведений, знаний, обладающих элементом неожиданности и новизны, до «первоосновы Вселенной», что обусловлено, главным образом, ее новой ролью в социальной действительности. Эта новая роль информации заключается в превращении ее в главный ресурс цивилизованного развития, который по своему значению призван осуществить такие же преобразования в общественной жизни, какие в свое время осуществили, к примеру, электрификация, телефонизация, радио и телевидение вместе взятые.

Во-вторых, возрастанием политической роли информации, превращением ее в национальный политико-стратегический ресурс и критерий зрелости и развитости политической системы. Сегодня в научном мире информация вполне обоснованно считается политическим капиталом нации. Прогрессивная состоятельность и политический вес страны, ее возможности эффективно влиять на мировые события зависят не только от вещественно-силовых факторов (например, военной и эконо-

1 См.: Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М: Дело, 2003. - С. 175.

4 мической мощи), но и от возможности эксплуатировать интеллектуальный потенциал других стран, распространять и внедрять свои духовные ценности, культуру, язык, а также тормозить духовно-культурную экспансию других народов, трансформировать и даже подрывать их культурные, духовно-нравственные устои. В соперничестве и противоборстве государств, в реализации их политических планов происходит явное смещение центра тяжести с открытых силовых методов и средств к скрытым и более «тонким» информационным методам и средствам. В таких условиях информационная безопасность превращается в аналог политической безопасности общества.

В-третьих, в превращении информационной безопасности в неотъемлемый компонент общей системы безопасности, состояние которой в условиях трансформации российского общества и государства является достаточно проблематичным. Это во многом обусловлено деградацией информационного компонента в переходных условиях развития российского общества и государства, снижением уровня общей безопасности России под воздействием рыночно-демократических факторов «реформирования», ростом так называемой «киберпреступности» и расширением возможностей международного и внутреннего терроризма по использованию современных информационных технологий для осуществления террористических актов, особенно на объекты информационной инфраструктуры.

В-четвертых, в политологическом анализе российских проблем информационной безопасности, который в последнее время вышел на определенный уровень, позволяющий исследователю иметь вполне развитую методологическую и мировоззренческую основы в интересах углубления научного познания. В гипотетическом смысле, на наш взгляд, есть все основания признать необходимым существование автономного политико-отраслевого направления под названием «политика информационной безопасности», которое объединило бы информационный ком-

понент безопасности и политику его практической реализации в деятельности органов государственно-политической власти и управления. Для России, выходящей из глубокого системного кризиса и заинтересованной в создании качественно новых факторов социального созидания, такое направление политики будет означать прогрессивную состоятельность и конкурентоспособность во взаимоотношениях с развитыми государствами мирового сообщества.

В-пятых, перманентным и почти безнадежным отставанием отечественной информационной инфраструктуры, информационных технологий от западных. Как правопреемница СССР, Россия унаследовала от него достаточно обширную, но не менее отсталую информационную базу. Как известно, доступ к современной информации обеспечивается персональными компьютерами, интегрированными сетями связи и общедоступными базами данных и знаний. В СССР общедоступных баз данных и знаний просто не существовало. Их не было еще и потому, что главным средством доступа к информации и ее переработке являются персональные компьютеры. России еще предстоит создать развитую систему информационного обеспечения, интегрирующую все компоненты в интересах безопасного, устойчивого и бесконфликтного развития.

И, наконец, в-шестых, в настоящее время крайне необходим такой реформационный сдвиг, который бы повлек за собой существенное обновление жизненного смысла людей, в значительной степени обесценившегося под воздействием индустриальной эпохи общественного развития. Эта эпоха, сыгравшая свою роль в развитии общественного, а в основном научно-технического и материального прогресса, отодвинула на второй план саму личность с ее культурными, ментальными, духовными и нравственными характеристиками и запросами. Индустриальный век втянул личность в орбиту рационального прагматизма, деформировавшего саму естественную природу личности, ее ценностные жизненные установки и качества, противопоставил личность обществу и го-

сударству, одну личность - другой личности и коллективу, что обесценивает любую систему безопасности и абсолютно все ее параметры. Соответствующая индустриальной эпохе информационная среда оказалась не личностно-ориентированной, а производственно-ориентированной. Налицо разрыв с интересами и природой самой личности. Ориентировать информационную среду на самого человека - одна из основных задач современного этапа социальной трансформации, стратегии российского общества и государства в XXI веке.

Степень научной разработанности проблемы.

В последнее десятилетие информационный компонент общественного развития получил достойное отражение в зарубежной и особенно отечественной литературе. Наиболее приоритетными информационно-политологическими проблемами являлись: постановка и разрешение во-проса об информатизации и «информационном обществе» как качественно новом формационно-цнвилизационном этапе общественного развития1; раскрытие различных аспектов, проблем, императивов и приоритетов информационной политики государства вообще и российского го-

Абдеев Р.Ф, Философия информационной цивилизации,- М, 1994; Арский В.П, Гиляровский И.А., Гуров А.Н., Чёрный И.А. Инфосреда: информационные структуры, системы и процессы в науке и обществе.- М,, 1996; Буданцев ЮЛ. Системность в изучении массовых информационных процессов.- М., 1986; Виноградова СМ. Международный обмен информацией: проблемы свободы и ответственности // Информационное общество. Некоторые аспекты.- СПб, 1999; Конецкая В.П Социология коммуникации.- М., 1998; Копылов В.А. Информация как объект правового регулирования // НТЙ. Сер, 1. — 1996. - №3; Мелюхин И. Проблемы формирования основ информационного общества в России // Информационные ресурсы России. -1997, -№6; Его же: Проблемы становлення информационного общества //Информационные ресурсы России, - Ї997. - №5; Моисеев Н.Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль, 1996. - №1; Панарин А.С. Глобальное информационное общество: вызовы и ответы//Власть, 2001. -№1; Пирогов А.И, Информатизация российского общества и укрепление обороноспособности страны, -Дисс. ... д-ра филос, наук, -М.: BY, 1996; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации.- М., 1998; Ракитов А,И. Компьютерная революция и информатизация общества. - М.7 1990; Суханов А.П, Информация и прогресс- Новосибирск, 1981; Тихомиров М.Ю. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. - М., 1999; Урсул А.Д. Информация: методологические аспекты.- М.т 1974; Уэбстер Ф. Теории информационного общества / Пер. с англ. М.ВАрапова, Н.В.Малыхиной. Под ред. Е.Л.Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2004 и

Др^

7 сударства, в частности ; раскрытие роли и значения СМИ в переходных

условиях ; обоснование методологических и общетеоретических проблем информационной безопасности3 и другие проблемы. Теоретико-

См.: Боер ВМ Информационно-правовая политика государства. - СПб,: СП6.ГУ, 1998; Гаджиев К.С. Средства массовой информации и политика // Вестник МГУ. - Сер.18, - 1995. - №1; Кирюшин СЮ. К вопросу о роли СМИ в политике // Права человека и гражданина: законодательство и практика. Материалы международной научной конференции. 17 марта 2001г.- Краснодар: КГУ, 2001; Манойло А.В., Петренко ЛИ., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. - М.: Горячая линия - Телеком, 2003; Нисневич КХА. Информационный фактор политической модернизации // Вестник МГУ. -СерЛ2. -2001; О государственной политике в области телевещания и радиовещания: Постановление Государственной Думы от 24 нояб. 2000г. // Законодательство России. - Электронная библиотека Ваше право. - 2003; Судоргин 0,А. Императивы и приоритеты политики обеспечения информационной безопасности России- -Дисс. ... канд. полит. наук.-М.: МГОУ, 2005; ЦигичкоВ.Н., Смолин Г.Л., Черешкин Д.С. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. - М., 1997 и др.

Андреев Э.М. Средства массовой информации в реформировании России // Социально-политический журнал.- 1996.- №4; Баркова И.Л. Средства массовой коммуникации как фактор формирования политической культуры военнослужащих (на

примере войск гражданской обороны), Дисс канд. полит. наук.-М.: РГСУ, 2004;

Головко БЛ1 Масс-медиа России: историко-аналитический очерк теории и практики.- М, 1999; Давыдов Л.В. Средства массовой информации в современном политическом процессе (опыт политического анализа). Авторсф. дисс. ...канд. полит, наук. СП6.Л998; Засурский Я.И. Масс-медиа второй республики.- М, 1999; Его же: Роль средств массовой информации в обществе II Вестник МГУ.- СерЛО.- 1995.-№2; Славнова Б.А. Политологический анализ особенностей функционирования средств массовой информации в переходном обществе (На опыте России). Дисс. ... канд. полит, паук. - М.: МГОУ, 2004; Средства массовой информации постсоветской России.- М, 2002; Осипова Н.Г. Теории и практика влияния СМИ в современной и зарубежной социологии// Вестник МГУ.- Сер.18.- 2001 ,-№1; УмбатовФД Роль средств массовой информации в реализации государственной социальной политики. - М.т 1998 и др.

ъ См.: Андрианов ДА. Политическая компонента информационной безопасности российского общества. -Дисс.... канд. полит, наук. - М., 2002; Бусленко Н.И, Политико-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях демократических реформ. - Дисс. ... д-ра полит, наук. — Ростов на Дону, 2003; Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты, - М., 1996; Ермаков Ю.А. Манипуляция личностью: смысл, приемы, последствия. - Екатеринбург, 1995; Забелин П.В, Информационная безопасность российского государства: социально-политические и социокультурные проблемы. - М., 2001; Ильюшенко В,Н. Информационная безопасность общества. Учебное пособие. - Томск, 1998; Кулаков ВТ. Региональная система информационной безопасности: угрорзы, управление, обеспечение. - Автореф. дисс. ,,, д-ра техн. наук. - Воронеж, 2005; Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек, Общество. Государство. СПб.: Фонд «Университет». 2000; Нлцевич В.Ф. Информационный фактор национальной безопасности. - Орел, «Вариант-В», 1999; Панин А.Н. Вызовы и угрозы политической системе

8 методологические заделы, созданные другими исследователями вопросов информации и информатизации стали позволяют успешно пойти вглубь и вширь данной проблематики, разрабатывая ее в границах иных информационно-отраслевых направлениях.

Констатируя достаточную зрелость и полноту теоретико-методологического потенциала информатизации, мы, вместе с тем, считаем, что ряд актуальнейших проблем данного направления давно созрел для диссертационных исследований. Одним из таких вопросов является вопрос об информационно-политическом обеспечении безопасности в условиях переходного характера общественного развития вообще и социальной трансформации в России, в частности. В этом плане работы, посвященные теории социальной трансформации1, также по-

России в условиях глобальной информатизации. - Дисс. ... канд. полит, наук. — Саратов, СГСЭУ, 2006; Россошанский АВ. Система информационной безопасности СМИ в современной России. - Автореф. дисс. кандид. полит, наук. - Саратов, 2006; Сажип М.А. ((Электронное правительство» - инструмент модернизации общественных отношений в России и проблемы обеспечения информационной безопасности, -Дисс. ... кандид. полит, наук. - Саратов, 2005; Судоргин О.А. Императивы и приоритеты политики обеспечения информационной безопасности России. - Автореф, дисс. ... кандид. полит, наук. - М.: 2005; Стрельцов А.А. Обеспечение информационной безопасности России. - М., 2001; Чертополох А.А., Костин А.В. Информационный фактор в военной политике государства. - М: ВУ, 2000 и др.

1 Данилов А. Н. Переходное общество: Проблемы системной трансформации. - Мн.: ООО «Харвест», 1998; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М.: Дело, 2003. Ильин В.В., Ахиезер А,С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы, -М: Изд-во Моск. ун-та, 1997; Игрицкий Ю.И. Общественная трансформация в СССР и России после 1985 года: взгляды и концепции. - М., 1998; МачкувЕ. Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистическая системная трансформация: проблемы, концепции, периодизация // Полис, 2000, - №4; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты, транзитолагические теории и посткоммунистическая Россия. - В кн.: Политическая наука в России: Интеллектуальный поиск и реальность. - Хрестоматия. / Отв. ред-составитель АДВоскрссенский. - М.: Московский общественный научный фонд; ООО «Издательский центр научных и учебных программ», 2000; Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ: [Междунар. науч. конф., сент. 1997 г.] / Под ред. B.C. Малахова, В,А. Тишкова; Ин-т этнологии и антропологии РАН и др. - М., 2002; Пригожий А,И. Перестройка: переходные процессы и механизмы. - М, 1990; Российское общество в условиях модернизации (социально-философский аспект), - Уфа, 1998. Россия: риски и опасности «переходного» общества. - М, 1998. и др.

9 служили важным методологическим основанием для системного анализа

проблем информационной безопасности.

Объектом настоящего исследования сфера взаимодействия информационной безопасности и политических условий цивилизационного рубежа развития современной России под названием «социальная трансформация».

Предметом диссертационного исследования выступает информационная безопасность российского общества периода социальной трансформации в ее политологическом измерении: системном, факторном, институциональном, функциональном.

Основной целью исследования является политологический анализ состояния, системы и путей обеспечения и эффективного развития информационной безопасности российского общества в социально-трансформационных условиях.

Данная цель достигается решением следующих задач:

определения и раскрытия внешних и внутренних политических факторов детерминации процесса информатизации, характерных для этапа социальной трансформации государств мирового сообщества;

выявления специфики и особенностей социальной трансформации, характерной для современного российского общества, политических факторов влияния ее на информационную сферу;

выяснения сущности и содержания информационной безопасности современного российского общества, ее зависимости от политических фактороз периода социальной трансформации;

рассмотрения процесса влияния политических институтов государства и гражданского общества современной России на становление и функционирование системы информационной безопасности;

выявления характера дальнейшего развития, приоритетных путей обеспечения и повышения эффективности информационной безопасности российского общества.

Методологической основой исследования выступает совокупность апробированных и проверенных практикой теоретических положений, отражающих сущность и содержание теории информатизации, общей теории безопасности, теории социальной трансформации. Характер методологии носят нормативно-творческие положения федерального и регионального уровней организации современной России, регулирующие процесс становления и развития системы информационной безопасности в современной России, Автор опирается на методологический потенциал ряда исследований, посвященных рассмотрению вопросов переходного развития, концепции национальной и информационной безопасности в современной России, а также сложившихся и используемых принципов и направлений информационной политики.

Эмпирической базой исследования выступают данные конкретных социологических исследований, проведенных на федеральном и региональном уровнях Российской Федерации, а также отдельными авторами в соответствии с рабочими гипотезами и интересами, имеющими сходный характер по тематике и задачам.

Достоверность и истинность исследовательских положений обеспечена многовариантностью анализа теоретических положений, тесной сопряженностью с нормативно-творческим подходом, деидеоло-гизацией эмпирического и теоретического анализа, прочной опорой на практику как критерий истинности, творческой беспристрастностью, самостоятельностью и принципиальностью авторского анализа.

Научная новизна исследования состоит:

а) в определении сущности и содержания информационной безо
пасности в условиях влияния социально-политических факторов пере
ходного общественного развития;

б) в выявлении и политологическом анализе системы информаци
онной безопасности, характерной для периода социальной трансформа
ции в России;

в) в рассмотрении результатов и последствий влияния политиче
ских институтов государства и гражданского общества на состояние и
характер информационной безопасности современной России;

г) в политологической характеристике характера, путей и тенден
ций дальнейшего развития системы информационной безопасности Рос
сии в условиях постепенной стабилизации общественного развития,

В соответствии с гипотезой, объектом и предметом исследования, его целями, задачами и научной новизной автор выносит на защиту следующие основные положения.

  1. Период социальной трансформации, являющийся цивилизаци-онным рубежом в развитии многих государств мирового сообщества, обладает своей специфичной сферой информационной безопасности, становящейся и развивающейся под воздействием национально-государственных внешних и внутренних факторов ее реализации. Состояние информационной безопасности российского общества, пути и тенденции ее развития всецело зависят от деятельности политических институтов государства и гражданского общества, возникших в период социальной трансформации и политической модернизации. Исследование этого процесса позволяет скорректировать и оптимизировать многие политико-отраслевые направления современной России и в первую очередь - политику безопасности, информационную политику, тактику в сфере информационных технологий различного уровня и назначения.

  2. В процессе развития общества в период социальной трансформации формируются политические факторы общественного развития, выступающие источником вполне конкретной системы и модели информационной безопасности. Основными политическими факторами обеспечения информационной безопасности, характерными для периода социальной трансформации в России, выступают: состояние информационной политики государства; политическая культура общества; степень развитости институтов гражданского общества; политическая со-

12 циализация личности; степень развитости информационно-политических, в том числе избирательных технологии; политическая роль средств массовой информации.

  1. В период социальной трансформации активно формируются основные параметры и сама система информационной безопасности современного российского общества, детерминированные специфически-национальными условиями и факторами переходного общественного развития. По своим особенностям эта система носит многопрофильный, пол и компонентный, многоуровневый и многоступенчатый характер. В системном выражении информационная безопасность России выступает частью общей системы национальной безопасности, нейтрализующей и предотвращающей угрозы, опасности и риски, возникающие в информационной сфере развития постсоветской России.

  2. В результате развития и влияния политических институтов государства и гражданского общества на состояние и систему информационной безопасности постсоветской России возникают вполне определенные приоритеты в обеспечении эффективного функционирования системы информационной безопасности. К ним в первую очередь следует отнести: эффективное прогнозирование и определение современных угроз, опасностей и рисков информационной направленности, в особенности по линии информационного терроризма; уточнение доктриналь-ных основ информационной безопасности и места ее в общей системе безопасности современной России; развитие и постоянное совершенствование правовых основ обеспечения информационной безопасности России; формирование новейших информационно-политических технологий на базе использования современной электронной и компьютерной техники; эффективное использование мирового опыта функционирования и обеспечения информационной безопасности.

  3. По мере решения основных задач социально-экономической и политической модернизации российского общества, обеспечения его

ІЗ информационной безопасности в условиях социальной трансформации

постепенно будет формироваться новейшее политико-отраслевое направление - политика информационной безопасности. Она будет определять императивы развития, приоритетные направления и пути оптимизации деятельности государственно-общественных политических институтов по повышению эффективности функционирования.системы информационной безопасности. Возникновение развитого политико-отраслевого направления информационной направленности логично завершит разрешение основных проблем информационной безопасности в переходный период развития России и определит стартовые параметры ее дальнейшего стабильного и демократического развития.

Структура диссертационного исследования обусловлена последовательностью реализации концептуального замысла и рабочей гипотезы, преимуществами политологического анализа и приоритетностью аргументации теоретической проблематики, остротой и актуальностью соответствующей проблематики для современного российского общества, степенью неразработанности определенных проблем в отечественной и зарубежной литературе и другими факторами.

С учетом отмеченных факторов структура диссертационного исследования включает введение, четыре раздела (раздел 1 - «Методологические основы влияния социальной трансформации на информационный компонент общественного развития»; раздел 2 - «Политические факторы детерминации информационной безопасности России в период социальной трансформации»; раздел 3 - «Система информационной безопасности постсоветской России: содержание и тенденции развития»; раздел 4 - «Совершенствование государственной политики в сфере информационной безопасности российского государства»), заключения и списка использованной литературы.

Методологические основы влияния социальной трансформации на информационный компонент общественного развития

Полоса исторических перемен, проложивших себе дорогу в странах Центральной Европы с конца 80 — начала 90-х годов, а затем и в бывших республиках упраздненного СССР, получила в научной литературе название трансформации1.

Термин "трансформация" образован от латинского "transformare", что означает изменять, преобразовывать, превращать. Слово использовалось в технике, употреблялось в физике, математике, семантике, а также в генетике. Общественные науки, нуждающиеся в новых выражениях для характеристики процессов, происходящих в обществе, используют это понятие с 50—60-х гг. XX столетия для описания радикальных структурных перемен. Оно выражает переход к качественно новому состоянию общественной организации. И потому перемены, протекающие ныне, например, в западных странах (создание новых и развитие старых интеграционных союзов, унификация правовых систем, новации в сфере государственного управления и т.п.), строго говоря, не могут рассмат 15 риваться как явления трансформации, — это скорее эволюционные процессы, учитывающие те или иные общественные потребности.

Всякая сложная развивающаяся социосистема стремится сохранить свое равновесие. Однако в результате нарастания неравновесных и нелинейных отношений она начинает испытывать внутренние изменения, сумма которых в определенный момент превышает допустимый для данной системы предел напряжения. В этот переломный момент система вынуждена перейти порог устойчивости, и тогда становится невозможным предсказать, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие: станет ли состояние системы хаотичным или она перейдет на новый, более дифференцированный и более высокий уровень упорядоченности и организованности. Нередко случайное стечение обстоятельств подталкивает систему на новый путь развития, а после того, как данный путь (один из множества) выбран, вновь вступает в силу действие детерминирующих факторов. Такова общенаучная картина неравновесных систем и возникающих в них время от времени трансформационных процессов или трансформационных состояний1.

Трансформационный период в общественном развитии — особая историческая подсистема, в которой обнаруживается своя структура, свое устройство, свои тенденции развития и свои методы регулирования.

Трансформационный процесс зиждется на диалектическом преодолении существенных элементов старого порядка, выработке новых целей и формировании новых специфических способов их достижения. По самой своей сути он нацелен на новое качество явления или системы.

Обычно трансформационный процесс проходит следующие стадии:

— переоценка существующего состояния общества и оценка содержания и масштабов кризиса, носящего системный характер;

— социальная диагностика, т. е. непредвзятая, объективная характеристика настоящего, его корней в прошлом, возможностей и путей выхода из кризисной ситуации;

— демонтаж отжившей системы, ликвидация ее очевидных несоответствий достигнутому уровню общественного развития и его тенденциям;

— новое самоопределение общества, выдвижение и обоснование путей дальнейшего развития.

Трансформационный процесс состоит из ряда последовательных трансформационных состояний, каждое из которых представляет собой реально достигнутые перемены в конкретный период времени.

Трансформацию, охватившую страны Центральной и Восточной Европы, можно определить как системную, затрагивающую весь спектр общественной жизни, политику, экономическую и социальную структуру, духовную жизнь1. Таким образом, устанавливается различие с реформами, которые всегда являются обновлением или переменой положения без принципиальной ломки. Реформы осуществляются целенаправленно, изменяя свои цели в ходе событий или формулируя их заново. Реформы относятся, как правило, к отдельным структурам общества и имеют дело главным образом с процессами на техническом и социально-техническом уровне, в меньшей степени — на уровне общественных проблем, затрагивающих жизнь общества в целом.

Политические факторы детерминации информационной безопасности постсоветской России

Ядром социальной трансформации выступает политическая модернизация, понимаемая как процесс коренного обновления политической сферы общественной жизни. В процессе этого обновления возникает новое качество политики - совокупности политических интересов, отношений, институтов, явлений, характеризующих политику как качественно новую сферу социальности и социальной трансформации, В таком понимании качественно новая политическая сфера выступает причиной многих других социальных явлений, как совокупность факторов их детерминации- Именно в таком ключе мы понимаем политическую обусловленность информационной безопасности современного российского общества. И именно в таком политическом контексте данная проблема исследуется российскими обществоведами1.

Вместе с тем влияние политики на информационную безопасность осуществляется посредством действия многих факторов - существенных и несущественных, реальных и перспективных, необходимых и случайных, внутренних и внешних и т.п. Нас в первую очередь интересуют такие политические факторы, «влиятельность» которых обусловлена спецификой социальной трансформации, определяет внутренний облик и характер информационной безопасности, ее систему в условиях социального реформирования, направленность ее дальнейшего развития. К таким политическим факторам, по нашему мнению, относятся политическая идеология, политическая культура, политическая социализация, политико-институциональная сфера государства и гражданского общества, политические отношения и процессы трансформационной направленности. Именно данные факторы непосредственно связаны с информатизацией, соизмеримы с ней как сферой социальности, целостно характеризуют политическую сферу общественной жизни, развивающуюся в условиях социальной трансформации постсоветской России.

Связь информационной безопасности с политикой, с политической сферой общественной жизни характеризует ее как опору или оппозицию политической системы и политического режима, способность ее информационно-идеологически «освящать» политический режим в защитном или разрушительном направлениях. В этом смысле политическими детерминантами информационной безопасности выступают информационно-политическая идеология и культура.

Идеологический смысл социальных явлений в настоящее время раскрывает способность и возможность данных явлений отражать в своем развитии политические интересы межгосударственного, национально-государственного, корпоративно-группового и даже индивидуального уровней отражения смысла и значимости социальной организации. За идеологией всегда стоит политический интерес различной иерархии -международный, национально-государственный, корпоративно-групповой, индивидуальный. Профессионально-выраженный идеологический интерес всегда и во все времена представлял собой мощную материально-политическую силу, находящуюся под защитой государства и нацеленную только на победу. Среди ученых нет единства по поводу понимания сути идеологии и ее социально-политической значимости. Преобладают крайние точки зрения, концептуально представленные теориями деидеологизации и реидеологизации. Считается, что идеология как «нарочитая практически-духовная форма освоения действительности через призму корпоративных интересов себя исчерпала. Она становится фактом прошлого. Но вообще без идеологии, без жизненной правды, требующей стойкости, которой ... надо держаться, за которую надо стоять, висеть на кресте, -без такой правды нельзя».1 Общепризнано, что должна быть такая идеология, которая включает и обосновывает понятия наиважнейшего - тех фундаментальных ценностей, идеалов существования, которые целеори-ентируют, регулируют, мотивируют жизнь на уровне высокого. Имеется две модификации такого рода жизненной идеологии, тесно связанной с проблемами информатизации общества, - межгосударственная и национально-государственная.

Система информационной безопасности современной России: содержание и приоритеты развития

Определившись с политическими факторами детерминации информационной безопасности, следует обратиться к целостному результату их воздействия - системе информационной безопасности современной России как совокупности тех компонентов, из которых она состоит, и характера их взаимодействия. Данное направление исследования в последнее время получило в России свою «нишу» и стало одним из актуальных . Для России системное оформление, системная организация и системное обеспечение информационной безопасности, безусловно, не просто новая, но и новейшая проблема. Длительное господство принципа огосударствления общественной жизни привело к существованию в обществе достаточно убогих системных образований, порожденных только государством и им же контролируемых. Гражданские по природе системные образовшшя получили развитие лишь с начала 90-х годов.

Становление российской государственности сопряжено с определением новых концептуальных основ безопасности, отвечающих современным реалиям. Это касается безопасности политической, информационной, экономической, культурной, военной сферы и т п. Эффективность реализации этих направлений безопасности зависит от состояния политической системы, направленности, быстродействия и согласованности работы ее внутренних механизмов. В свою очередь, ключевые характеристики политической системы, например, такие как стабильность функционирования и развития, зависят от эффективности самих систем безопасности, где одну из главных ролей, в условиях всевозрастающей роли информации и средств ее распространения, играет информационная безопасность.

Информатизация является одной из основных тенденций развития современного общества. Появление новых средств информационной коммуникации трансформировало не только принципы и формы сбора, обработки и передачи информации, но и стало оказывать мощнейшее воздействие на политические, культурные, экономические, социальные характеристики общества и государства, становясь одним из основных факторов обеспечения и поддержания устойчивого развития.

Всепроникающий характер информационных процессов, разрастание информационной сферы приводит к формированию информационного общества. Были выявлены следующие его особенности. Информационное общество представляет собой новую стадию развития общества, в котором основу производительных сил составляют новые информационно-коммуникативные технологии, которые проникают во все сферы жизнедеятельности общества; общество, в котором основными объектами и результатами труда большинства являются информация и знания; общество, в котором информация и средства ее распространения становятся важным источником и ресурсом политической власти. Критериями информационного общества являются: количество, качество и эффективность обработки информации; наличие единой, интеграционной среды; быстрый н свободный доступ к информации для всех социальных слоев населения.

С развитием информационного общества связан ряд проблем, таких, как защита информации, обеспечение равенства возможностей получения информации для всех травдан, возрастающие угрозы манипуляции общественным мнением и т.п. От решения этих и многих других проблем зависит информационная безопасность России, которая должна сочетать сбалансированные интересы личности, общества и государства в информационной сфере.

Как состояние защищенности в сфере политики информационная безопасность выступает совокупностью взаимодействующих и взаимосвязанных компонентов, а именно:

- угрозы жизненно важным интересам общества в сфере информационной безопасности, а также опасности, вызовы и риски;

- сами жизненно важные интересы общества, государства и личности, подлежащие информационной защите;

- основные мероприятия, проводимые субъектами государства и гражданского общества, по нейтрализации угроз, опасностей и рисков в сфере информационной безопасности.