Информационное пространство политики современной России Балакирева Наталья Юрьевна

Информационное пространство политики современной России
<
Информационное пространство политики современной России Информационное пространство политики современной России Информационное пространство политики современной России Информационное пространство политики современной России Информационное пространство политики современной России Информационное пространство политики современной России Информационное пространство политики современной России Информационное пространство политики современной России Информационное пространство политики современной России
>



Балакирева Наталья Юрьевна. Информационное пространство политики современной России : 23.00.02 Балакирева, Наталья Юрьевна Информационное пространство политики современной России (Формирование сетевой организации) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Орел, 2005 199 с. РГБ ОД, 61:06-23/40

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования информационного пространства политики

1.1. Методологические основы исследования информационного пространства политики 20

1.2. Теоретические подходы к обоснованию сетевой организации информационного пространства политики 51

Глава 2. Сетевая организация информационного пространства политики современной России: особенности формирования и перспективы развития

2.1. Этапы развития и принципы сетевой организации информационного пространства политики 73

2.2. Электронное государственное управление как механизм совершенствования сетевой организации информационного пространства политики 102

Глава 3. Формирование сетевой организации российского регионального информационного пространства политики

3.1. Состояние и перспективы развития сетевой организации информационного пространства политики РФ 131

3.2. Региональные модели сетевой организации информационного пространства политики 149

Заключение 173

Библиографический список 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложные и противоречивые тенденции в политической сфере современной России, необходимость кардинального реформирования системы государственной власти, оптимизации механизмов ее осуществления, совершенствования федеративного устройства, углубления процессов социально-политической и экономической интеграции регионов, формирования развитого гражданского общества ставят перед политической наукой необходимость осмысления сущности и особенностей информационного пространства политики - сферы, в которой находят отражение наиболее острые и актуальные проблемы развития современного общества.

Трансформация смысла и практик политической коммуникации, свойственная современной информационной эпохе, объективно связана с глобальным социально-политическим и культурным переустройством, обусловленным не столько многократным увеличением объема доступной информации, сколько возникновением особого рода пространства, в котором коммуникация становится системообразующим элементом политики1. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы как гражданского политического участия при принятии управленческих решений в условиях «новой коммуникативной ситуации», так и степень вовлеченности в данный процесс государственных структур различного уровня. Вполне объяснимо, что в этих обстоятельствах становится насущно необходимым изучение как социокультурной, так и технологической изменчивости - взаимозависимых с точки зрения исследования факторов - для предсказуемого развития информационного пространства политики.

Современные способы коммуникации в контексте глобализации сформировали представление о сетевой организации как доминирующем принципе организации социума в новую информационную эпоху. Тем не менее сетевая организация не является исключительным феноменом глобального развития социальных систем. Сетевая организация политической коммуникации исторически сложилась и доминирует в информационном пространстве политики, отражая как принципы взаимодействия государства и гражданского общества, так и принципы информационного обмена элит. В этой связи особую актуальность представляют вопросы, связанные с изучением принципов и механизмов сетевой организации, присущих современному российскому политическому сообществу, их влияния на развитие политической коммуникации, процессы демократизации политического пространства России.

Активное исследование политической наукой проблем трансформации политической сферы под воздействием современных информационно-коммуникационных технологий было обусловлено влиянием зарубежного интеллектуального опыта, теории постиндустриализма2, появлением таких концепций информационного общества, как «интеллектуальная технология» (Д. Белл)3, «новая технология и организация» (Дж. Гелбрейт)4, концепции «электронной демократии» (Б. Барбер, С. Хантингтон и др.)5- Данные исследования сосредоточены на решении сущностной задачи прогнозировании вероятных последствий свободного распространения информации для традиционных принципов и форм осуществления либеральной демократии6. Теоретические воззрения западного научного сообщества легли в основу исследований российских авторов, так или иначе связанных с проблематикой и перспективами развития информационного общества в России .

Понятие «информационное пространство» было привнесено в научный дискурс лексикой формирования теорий информационного общества. К началу нового тысячелетия большинство развитых стран мира сформулировали стратегию и тактику вхождения в постиндустриальную, информационную эру развития. Интеллектуальные усилия ученых, политиков, дипломатов выразились, в частности, в принятии окинавской хартии «Глобального информационного общества»8. Этот документ, подписанный 22 июля 2000 года руководителями стран «большой восьмерки», заложил основу национальных стратегий и международной политики в целом в рамках формирующегося глобального информационного общества.

Еще в начале 1990-х в категориально-понятийном аппарате научного сообщества за рубежом появились дефиниции «информационное пространство», «информационное поле». В это же время данная тема вошла в круг проблем исследования в России, где проникновение указанных понятий с приставкой «единое» происходило преимущественно в нормотворческий оборот. Актуальность вопросов создания целостного информационного пространства страны, имеющего первостепенное значение для совершенствования государственного устройства, неоднократно акцентировалась в выступлениях Президента РФ В.В. Путина, Председателя Совета Федерации РФ СМ. Миронова, руководителей регионов. Основные положения «Концепции формирования единого информационного пространства России» нашли отражение в ряде документов - в Указе Президента Российской Федерации «Вопросы формирования единого информационно-правового пространства Содружества Независимых

Государств» № 2293 от 27 декабря 1993 года, Концепции формирования информационного пространства Содружества Независимых Государств9, Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов (1995 г.)10, ряде публикаций материалов научно-практических & конференций и т.д. Тем не менее эксперты отмечают недостаточную научную разработанность понятия информационное пространство, прежде всего с точки зрения его применения в политологических исследованиях.

В целом формирование и развитие информационного пространства политики современной России столкнулись с большим количеством проблем социально-политического, экономического и юридического характера, что требует активизации научных исследований, увязывающих теоретические конструкции и модели с практикой формирования исследуемого пространства. Данный ракурс рассмотрения проблемы в значительной степени определяет актуальность диссертационной работы, представляющей собой комплексное исследование теоретических и практических аспектов формирования информационного пространства политики на современном этапе развития России.

Степень разработанности темы. Проблематика диссертационного исследования затрагивает различные области гуманитарного знания. При выборе методологических ориентиров автором были изучены работы, в которых ученые сосредоточили свои усилия на исследовании проблемы изменений в жизни современного общества в новую информационную эпоху, когда знания и информация становятся важнейшим ресурсом социального развития - концепции, имеющей теоретические традиции, сложившиеся под влиянием теорий постиндустриализма и информационного общества.

Существенную роль в осмыслении теоретических и методологических аспектов изучения информационного пространства политики в современных условиях играет анализ социальных аспектов становления информационного общества. Основные положения данной теории были сформулированы преимущественно в исследованиях западных ученых Д. Белла, Дж. Гелбрейта, М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, А. Турена, Ф. Уэбстера п и т.д. Теоретические воззрения западного научного сообщества легли в основу исследований российских авторов, так или иначе связанных с проблематикой и перспективами развития информационного общества в России 12.

Многоуровневый и противоречивый характер перемен смысла и формы политических отношений в современном информационном пространстве отмечали У.Л. Беннет, 3. Бжезинский, P.M. Энтман, В.А. Гуторов, И.И. Засурский, Я.Н. Засурский ,3, что способствовало выявлению основных тенденций развития исследуемого пространства в условиях демократической системы.

Анализу понятия политической коммуникации, особенностям ее влияния на современные социально-политические процессы посвящены труды известных зарубежных ученых Б. Берельсона, X. Годе, Г. Лассуэлла, П.

См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.: Лазарсфельда, У. Липпмана, Л. Пая 14, а также работы отечественных исследователей М.С. Вершинина, М.Н. Грачева, Е.Ю. Кольцовой, Д.Ф. Мезенцева, А.И. Соловьева ,5 и др., что позволило автору выделить особенности изучаемого пространства в политической сфере.

Отметим также опубликованные в последние годы работы В.А. Ачкасова и А.В. Чугунова, А.В. Дмитриева, В.В. Латынова и И.Г. Яковлева, А.Н. Кулика, Д.А. Ненашева, Д.Н. Пескова ,6 и др., где рассматриваются возможности и перспективы использования новейших информационных технологий и Интернета в информационно-политическом пространстве.

Опираясь на научные воззрения таких ученых, как И.М. Дзялошинский, В.Д. Попов , в соответствии с которыми информационное пространство предстает как разновидность социального пространства, автором изучен ряд работ, в которых с философских позиций рассмотрены либо отдельные аспекты проблематики социального пространства, либо представлен ее всесторонний анализ. Исследования К.Э. Аксенова, П. Бурдье, Б. Верлена, А.

Дугина, Г. Зборовского, А. Лефевра, П. Сорокина, В. Писачкина, А.

Филиппова, Н. Шматко способствовали более полному теоретическому осмыслению понятий «информационное пространство» и «информационное пространство политики».

Концептуальная база диссертационной работы не могла сложиться вне изучения научных трудов, формирующих представление о сетевой организации как доминирующем принципе формирования современного информационного пространства политики. Аспект сетевой организации социально-политического пространства рассматривается в работах Р. Берта, Дж. Гудвина, М. Кастельса, М. Эмирбайера 19, а также отечественных авторов Ю. Барсуковой, В. Валитова, А. Чуракова, М. Чучкевича, И. Штейнберга 20 и т.д. Формы и методы сетевой организации в политике исследуются в работах М. Аткинсона, Т. Берцель, В. Коулмана, Д. Ноука, Р. Родеса, Л.В. Сморгунова21.

Существенный вклад в изучение процессов и принципов организации, свойственных федеральному и субфедеральному уровням информационного пространства политики в связи с демократической трансформацией политического пространства, внесли отечественные ученые И.А. Батанина, Ю.С. Васютин, В.Я. Гельман, Б.А. Зубов, Д.Н. Нечаев, В.Ф. Ницевич, В.В. Огнева, А.И. Ракитов, А.Ю. Сунгуров22 и др.

Значительный научно-практический интерес для исследования представляют материалы «круглых столов», конференций и симпозиумов по вопросам политического развития информационного пространства регионов РФ23.

Вместе с тем, несмотря на значительную исследовательскую работу, проделанную отечественными и зарубежными учеными, тем или иным образом затрагивающую различные аспекты анализируемой проблемы, следует отметить, что информационное пространство политики как научное понятие, процессы, происходящие в нем, а также современные формы организации исследуемого пространства пока еще не стали объектом комплексных теоретико-методологических исследований. Необходимость более полного анализа особенностей, тенденций и проблем, с которыми сталкиваются формирование и развитие современного информационного

пространства политики России, обусловила выделение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования является информационное пространство политики современной России.

Предмет исследования - формирование сетевой организации 4} информационного пространства политики как фактор политического

процесса современной России.

Цель исследования состоит в комплексном анализе теоретических и методологических основ феномена «информационное пространство политики»; выявлении особенностей формирования и развития сетевой организации исследуемого пространства в современном обществе; выработке практических рекомендаций по совершенствованию функционирования его субъектов в российском политическом процессе.

Постановка цели исследования требует решения следующих научно-практических задач:

- проанализировать основные теоретические подходы к исследованию информационного пространства в различных областях научного знания с целью формирования представления о сущности феномена «информационное пространство политики»; сформулировать понятие об исследуемом пространстве;

- раскрыть сущность феномена «сетевая организация информационного пространства политики»;

- выявить особенности формирования и развития сетевой организации информационного пространства политики РФ;

- исследовать современные механизмы совершенствования сетевой организации информационного пространства политики с учетом

) особенностей политического развития современной России;

- выявить перспективы формирования и развития сетевой организации информационного пространства политики России;

- исследовать региональные модели и механизмы сетевой организации информационного пространства политики России;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию функционирования сетевой организации регионального информационного пространства политики в российском политическом процессе.

Достижению поставленной цели, решению задач в рамках диссертационной работы служит формулировка рабочей гипотезы исследования. Автор высказывает предположение о том, что изучение особенностей развития современного информационного пространства политики в наибольшей степени актуально для стран, где происходит становление демократической политической системы. Основываясь на представлении экспертов о том, что демократическое развитие современной социально-политической сферы невозможно вне использования плебисцитарных (неформальных) моделей политической коммуникации государства и общества, автор приходит к выводу о том, что тенденции и перспективы дальнейшей демократической трансформации политической системы России могут быть выявлены в процессе изучения информационного пространства политики - сферы публичной коммуникации политических акторов. Исследование специфики организации современного информационного пространства политики, по мнению автора, может способствовать выявлению наиболее эффективных для России форм управления политическими процессами, выработке политических решений.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования стали труды зарубежных и отечественных ученых, сосредоточенные на изучении практик формирования и развития современного информационного пространства политики, особенностей осуществления коммуникационных взаимодействий политических акторов в данной сфере; материалы научно-практических конференций, монографии, статьи по теме диссертации. В основе исследования лежат теории постиндустриализма и информационного общества, политической коммуникации, сетевые теории. В диссертационной работе использованы положения концепций М. Кастельса, Г. Лассуэла, П. Лазарсфельда, Р. Родеса и т.д., формирующие представление об особенностях организации и тенденциях развития изучаемого пространства в условиях новой коммуникативной ситуации.

Для решения поставленных задач использовались современные методы познания социально-политических явлений, в том числе: программно- целевой, сравнительно-политологический, структурно-функциональный, а также сетевая методология исследования политики. В качестве наиболее значимых для осмысления процессов формирования и развития информационного пространства политики применялись конфликтологический подход, метод политического прогнозирования, а также модель политико-управленческих сетей. Широко использовались методы прикладных исследований: социологический, статистический, контент-анализ, позволяющие рассматривать количественные параметры процессов формирования информационного пространства политики. Интеграция перечисленных методов обусловлена многоаспектностью изучаемого объекта.

Нормативно правовой базой диссертационной работы явились Конституция РФ, федеральные законы, нормативно-правовые акты, определяющие юридический статус информационного пространства, а также посвященные вопросам функционирования исследуемого пространства в политической сфере.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформировалась в процессе вторичного анализа материалов исследований отечественных и зарубежных политологов, социологов по изучаемой проблеме, в результате исследования текущего архива губернатора Орловской области, полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, документальных материалов, выявленных в библиотеках, архивах. Значительный объем информации почерпнут из материалов периодической печати. Особое внимание диссертанта было уделено изучению информационных материалов сети Интернет, содержательных и структурных особенностей сайтов федеральных и региональных органов государственного управления, неправительственных организаций и общественных объединений с целью формирования представления об уровне информационной открытости и функциональности указанных информационных источников.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом и методологическом обосновании сущности феномена «информационное пространство политики», особенностей организации исследуемого пространства, его роли в системе политических отношений государства и общества, региональном развитии современной России.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования по специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам) в рамках п. 10 «Роль СМИ и новых информационных технологий в политике; политические и правовые основы функционирования СМИ в современном обществе; роль СМИ в формировании общественного мнения; СМИ и проблема информационной безопасности России» паспорта специальностей ВАК РФ состоят в следующем:

- раскрыта сущность феномена «информационное пространство политики» как сферы публичной коммуникации политических акторов с целью аккумулирования воли субъектов политики к властному взаимодействию, осуществлению взаимной поддержки и мобилизации сил для коллективных действий при использовании форм и методов сетевой организации;

уточнено понятие «сетевой организации информационного пространства политики» как универсальной формы структурирования и управления публичным пространством, связывающей государство и гражданское общество.

дано обоснование сетевой организации информационного пространства политики России как имплицитной формы осуществления политической коммуникации в современном обществе;

- выявлены особенности формирования и развития сетевой организации информационного пространства политики России, обусловленные неравномерным участием государства и гражданских структур при осуществлении политической коммуникации;

- исследованы современные механизмы совершенствования сетевой организации информационного пространства политики России, основанные на плебисцитарных моделях политической коммуникации с учетом использования новых информационно-коммуникационных технологий;

- разработаны основные концептуальные подходы к формированию и развитию сетевой организации информационного пространства политики России, включающие представления о необходимости децентрализации территориального управления, активизации сетевых механизмов политической коммуникации для достижения гармоничного развития политической сферы;

- исследованы основные региональные модели сетевой организации информационного пространства политики России — социально-политические сообщества, осуществляющие политическую коммуникацию в региональном пространстве такие, как гражданские ассоциации, неправительственные организации, территориальные органы власти и т.д.;

- выработаны практические рекомендации по совершенствованию функционирования регионального информационного пространства политики, включающие необходимость применения таких современных механизмов политической коммуникации государства и общества при принятии политических решений, как электронное государственное управление, Интернет-системы и т.д.

Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Информационное пространство политики является специфической сферой информационного пространства, обладающей социально-метрическими характеристиками, в которой информация предстает основным ресурсом власти и управления при осуществлении формальной и неформальной коммуникации политических акторов на основании принципов сетевой организации.

2. Сетевая организация как вариант доминирования сетевых принципов в организации социально-политического пространства имеет исторически сложившиеся традиции, обусловленные различным ее воплощением в различных сообществах, в различные эпохи. Принципы сетевой организации лежат в основе элитарной и неэлитарной коммуникации политических акторов, являются базовыми в организации современных социально-политических сообществ, ключевыми в принятии управленческих решений в различных социальных сферах. Современные принципы сетевой организации - мобильность, облегченная структурность, целесфокусированность, техническая оснащенность - способствуют более эффективной обработке информационных потоков и, следовательно, являются приоритетными с точки зрения совершенствования организации современного информационного пространства политики.

3. Дальнейшее формирование и развитие информационного пространства политики России объективно соотносится со спецификой становления гражданского (сетевого) общества и информационного общества, присущей российской политической сфере.

4. Анализ динамики развития современного информационного пространства политики России позволяет прийти к заключению о синхронизации общеполитического процесса укрепления государственного устройства с процессом выстраивания «информационной вертикали» между Центром и регионами. Данная модель политического управления входит в противоречие с принципами открытой циркуляции информации в современном обществе, что в значительной степени снижает эффективность

функционирования сложившейся системы регионального управления в современной России.

5. Расширение гражданского информационно-политического участия, дальнейшее субъектное наполнение исследуемого пространства, как на федеральном, так и на субфедеральном уровнях возможно за счет целенаправленного освоения политическими акторами современных механизмов сетевой организации, поддерживающихся Интернет-технологиями, являющихся основой для конструирования современных социально-политических сообществ.

6. Процесс внедрения современных механизмов сетевой организации в деятельность государственных органов власти должен учитывать особенности социально-политической среды, внутрицивилизационные потребности российского общества. Выявленная недостаточная эффективность механизмов внедрения элементов системы электронного государственного управления на региональном уровне, выраженная в неопределенности статуса, функций и задач данных систем, свидетельствует о необходимости дополнительного использования в деятельности территориальных органов государственной власти локальных информационных систем, основанных на Интернет-технологиях - как средства обеспечения более высокого уровня информированности лица или лиц, принимающих решения, совершенствования механизмов коммуникации социально-политических сообществ и территориальных органов власти.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что материал, обобщенный и систематизированный в диссертационной работе, сделанные на его основе выводы являются одной из первых попыток комплексного исследования проблем касающихся вопросов формирования и функционирования федерального и субфедерального уровней современного информационного пространства политики России. Выводы, рекомендации и фактический материал могут способствовать более полному и глубокому пониманию закономерностей и тенденций, присущих процессам, происходящим в исследуемом пространстве, расширяют возможности для дальнейших научных исследований изучаемой сферы.

В практическом плане результаты исследования могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов власти в интересах совершенствования выполнения задач по обеспечению дальнейшего развития информационной сферы России.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе и включены в следующие учебные курсы: информационные технологии управления, политическая глобалистика, общественные связи государственной службы, информационная политика и т.д.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции аналитических работников «Информационно-аналитическая деятельность в России: состояние и перспективы» (г. Москва, Институт научной информации по общественным наукам РАН, май 2004 г.); межрегиональном «круглом столе» «Информационное поле агрария: из опыта работы библиотек России» (г. Орел, Орловская областная публичная библиотека им. И.А. Бунина, апрель 2004 г.); изложены в публикации в ИНИОН РАН и ряде статей в периодических изданиях общим объемом 2,7 печатных листа.

Материалы, основные положения и выводы работы одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы.

Результаты диссертационного исследования были использованы в деятельности информационно-аналитического управления губернатора и коллегии администрации Орловской области для разработки предложений по совершенствованию организации региональной информационной сферы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, предложений и библиографического списка, включающего 223 библиографических источника. Диссертационное исследование содержит 199 страниц, включает 6 схем, 3 рисунка, 1 таблицу.

Методологические основы исследования информационного пространства политики

В последние десятилетия в условиях масштабных изменений в информационных процессах, с возникновением концепции информационного общества как одной из центральных в теории постиндустриализма, в поле изучения политических наук появился ряд новых понятий, связанных с проблематикой распространения и функционирования информации в пространстве, большая часть которых неотрефлексирована. Теоретические работы, посвященные исследованию информационного пространства, преимущественно сосредоточены на раскрытии содержания и сущности данного понятия с точки зрения философии, социологии. При этом практически отсутствуют исследования, акцентирующие внимание на когнитивных аспектах информационного пространства в политической сфере. Ряд проблем, связанных с исследованием нового для политической науки понятия - информационное пространство политики, выявил необходимость анализа различных подходов к изучению исследуемого пространства.

Отметим прежде всего важнейшие вопросы, возникающие в ходе изучения современного информационно-политического пространства, являющегося с точки зрения исследования специфической сферой глобального информационного пространства24, в которой информация выступает как ресурс политической власти. Автор отмечает «всеохватывающий характер» современной политики, ее инклюзивность (от лат. includere - включать), а также тот факт, что политический процесс - как форма функционирования политической системы общества, эволюционирующей в пространстве и времени25, в современных условиях протекает в иных, нежели раньше, пространственных реалиях. Ныне политическое пространство теряет свои четкие очертания во многом из-за становления глобального информационного пространства в контексте развития в первую очередь новых информационных технологий, которые, как бы продолжая нервную систему людей, соединяют их в едином «глобальном объятии» . Речь идет о новом мировом пространственном устройстве, охватывающем все сферы общества , о релятивации физических расстояний, устранении либо снижении их значимости для политического, экономического, социального порядка .

Изначально категория информационного пространства как в обыденном понимании, так и, к примеру, нормотворческом обороте отождествлялась с метрическим, то есть «технологически оснащенным» пространством30. На наш взгляд, это вполне объяснимо, поскольку изучаемое понятие тесно связано с аспектом возникновения различных концепций информационного общества, привнесенных в науку теорией постиндустриализма31, и формирующих преимущественно технологический тренд в социальном развитии, связанный с влиянием новых информационных, компьютерных технологий на жизнедеятельность общества. Более того, уже в 1960-е годы в научном сообществе получило широкое распространение представление о том, что технологические факторы развития общества начинают превалировать над политическими и социальными. По мнению ряда ученых , темпы развития информационных технологий переводят индустриальное общество в новое качественное состояние или стадию информационного общества, наиболее схематическое представление о котором заключается в том, что причастные к нему формируют свои взгляды в информационном пространстве, которое отличается широтой и плюрализмом источников информации. При этом изменяется масштаб субъектов, способных стать активными агентами политического процесса. Новые группы интересов и отдельные лица получают возможность подключаться к принятию политических решений, в том числе и на международном уровне, что создает условия для публичных дискуссий, а также для образования коалиций между участниками политической игры. Иными словами, возникает принципиально новый уровень политического диалога, способный, по мнению некоторых авторов, привести в перспективе к формированию «транснационального политического класса», «транснационального гражданского общества» и мирового общественного мнения, с которым государствам придется считаться.

Представление о том, что современный политический процесс оказался под фундаментальным воздействием революции в информационных технологиях, охватывающей все области человеческой деятельности современного мира, было подробно освещено и развито в трудах М. Кастельса. В свое время он высказал предположение о том, что революция в информационной технологии распространяла через материальную культуру социума освободительный дух, который расцвел в движениях 1990-х годов, катализировав процессы демократизации в постсоциалистических странах34. С одной стороны, рассредоточение информационного ресурса в социуме значительно ослабило жесткий властный контроль над сферой политических отношений. Так новые информационные технологии стали мощным транслирующим механизмом для неправительственных организаций, популяризующих с их помощью свои идеи и позиции по тем или иным вопросам35. С другой - способствовали расширению активности властных институтов, которые более не нуждаются в жесткой привязке к традиционным локальным формам политического управления, формируя систему, где распределение властных функций ранжируется в зависимости от доступа политических субъектов к информации

Этапы развития и принципы сетевой организации информационного пространства политики

Изучение особенностей формирования и перспектив развития современного информационного пространства политики, по сути, выявляет необходимость исследования форм организации, присущих исследуемому пространству в условиях различных политических систем. Поскольку задачи данного исследования не предполагают изучение проблематики столь широкого спектра, данная часть диссертационной работы будет касаться вопросов выявления особенностей организации информационного пространства политики России. Данный исследовательский аспект приобретает наибольшую актуальность в связи с переходным состоянием развития политической системы в современной России, изменениями, происходящими в информационно-политическом пространстве нашей страны. Рассмотрение особенностей организации и функционирования наиболее активных участников российского информационного пространства политики (неправительственных организаций, государственных органов власти) представляется перспективной задачей для исследования с точки зрения выявления тенденций дальнейшей демократической трансформации российского общества, перспектив становления информационного общества, а также развития основ гражданского политического участия.

Автор подчеркивает, что научное представление об особенностях организации информационного пространства политики не возникло спонтанно только под влиянием новых подходов, изначально сформулированных западным научным сообществом и лишь потом принятых и поддержанных отечественной интеллектуальной элитой. Существуют исследования, содержащие представление о том, что в качестве первоосновы, матрицы российского пути развития (экономики, политики, социальной сферы) следует считать общинность как прообраз современной сетевой организации информационно-политического пространства, один из демократических элементов развития русского общества136. Этот подход основан на представлении о первичном политическом сообществе, в котором каждый гражданин знаком с основными проблемами общины, каждый имеет возможность повлиять на процесс принятия решений и достаточно компетентен, для того чтобы оценить результаты воплощения этих решений в жизнь, а процесс политической коммуникации проходит в открытых и общественно-полезных дискуссиях .

Эксперты подчеркивают, что основы политической коммуникации в России закладывались именно в таких, издавна присущих российскому обществу формах социально-политической сетевой организации, как земские соборы, приходские общины и казачество, всевозможные корпорации дворян, купечества, ремесленников, горожан, духовенства, крестьян и др. Данные формы самоорганизации населения, различных социальных слоев и групп самым радикальным образом воздействовали на все стороны социальной организации и задавали направленность, темпы и характер происходящих в России перемен139, формируя прообраз современной сетевой организации государственного управления и общественных структур.

В этом контексте, на наш взгляд, возможно утверждение о том, что сетевые принципы коммуникации в деятельности современных партий, неправительственных организаций, различных гражданских ассоциаций были

заложены историческими и социально-политическими обстоятельствами развития России.

В частности, еще до перестройки в СССР существовали так называемые «добровольные общественные организации», чаще всего активно ретранслирующие политическую волю руководства страны, которые по формальным признакам могли быть отнесены к гражданским ассоциациям. Среди них такие, как советы ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных организаций, региональные общественные организации ветеранов боевых действий, профсоюзные организации и т.д.

Относительное снижение монопольного влияния данных государственно-корпоративных организаций в общественно-политической жизни в последующие годы эксперты связывают с появлением гражданских ассоциаций «нового типа», которые принято относить к так называемому третьему сектору140 и возникновение которых было обусловлено подъемом общественной активности и в целом активизацией политической коммуникации в 1990-е годы. Это касается в первую очередь правозащитных, экологических, культурно-просветительских организаций, которые и до сих пор активны в информационном пространстве политики.

Позже, во время нисходящей фазы мобилизационного цикла, часть общественных движений трансформировалась - некоторые из них политизировались, участвуя в выборах, многие исчезли, а некоторые институционализировались, став политическими партиями

Состояние и перспективы развития сетевой организации информационного пространства политики РФ

Изменение принципов организации современного информационного пространства политики не могло не сказаться на особенностях его регионального развития, которые в наибольшей степени отражают сложность и остроту политического процесса в современной России. Изменение руководством страны принципов в осуществлении регионального управления236, направленное на повышение управляемости данным пространством, отражает, по мнению автора, общие тенденции, свидетельствующие о становлении государственно-центрической модели развития в современной России. Данное видение обусловило формулирование автором положения о противоречии, возникающем в данных условиях, в средствах и возможностях регионального управления, обусловленном, прежде всего, спецификой развития современной информационной сферы. Подчеркнем, что принципы распространения информации в современном обществе, по сути, значительно ограничивают возможности продуктивного функционирования государственно-центристской формы государственного управления как на внутрирегиональном, так и межрегиональном уровнях. В данном контексте представляется необходимым рассмотрение возможных перспектив и особенностей развития регионального информационного пространства России на современном этапе.

Принципы открытой циркуляции информации в социуме сформировали представление о современном социально-политическом пространстве политики, лишенном каких-либо четких пространственных решений. Не случайна в этой связи и интенсификация исследований экспертным сообществом проблематики суверенности национального государства, неизбежно возникающей в условиях новой коммуникативной ситуации, нивелирующей в какой-то мере также роль и функции, осуществляемые элитой в современном обществе.

Процесс трансформации государственного устройства, связанный с изменением роли национальных правительств, нередко называют «эрозией Вестфальской модели мира» . Сущностью данных преобразований является изменение структуры управления государством в направлении децентрализации. Новые принципы взаимодействия государственных и общественных институтов формируют новую организационную структуру общественно-политических акторов, основанную на принципах сетевой организации. Данный процесс, тем не менее, не является свидетельством того, что исчезают иные формы социальной координации, основанные на традиционных принципах структурирования, - иерархические, рыночные (иерархия - на принципе контроля, рыночная координация - на принципе поиска баланса), поскольку различные типы социальной координации существуют не в чистом виде, а только во взаимодействии и взаимопроникновении.

Помимо переустройства в архитектуре государственного управления, связанного с изменением роли национальной бюрократии, сегодня все более очевидны и предпосылки трансформации во внутренней региональной структуре государств. В этой связи согласимся с исследователями , полагающими, что одним из ключевых процессов, определяющих облик современной России, выступает количественная и качественная фрагментация социально-политического пространства. При наличии единого политико-экономического центра страны, где концентрируется большая часть финансов, прослеживается явный дисбаланс связующих функций во взаимоотношениях «Центр - периферия». Территориальная поляризация усугубляется цивилизационной, формирующей представление о резком расслоении уровней жизни российской деревни, городов и мегаполисов. Как следствие - теряется связность потоков информации, капитала, товаров между Центром и периферией на различных территориальных уровнях. Кроме того, эксперты справедливо, на наш взгляд, отмечают «разреженность» регионального социально-политического пространства по причине недостаточной развитости коммуникационных возможностей субъектов гражданского общества в условиях отсутствия функционального публичного пространства , необходимого для реализации идеи сетевой организации. По сути, основной характеристикой российской ситуации, в особенности в регионах, является наличие публичных субъектов, которые могут быть идентифицированы по своим интересам и целям, и отсутствие пространства, в котором они могли бы осуществлять свою деятельность наиболее плодотворно. Заметим в этой связи, что разного рода публичные технологии на региональном уровне возникают преимущественно для реализации каких-либо краткосрочных прагматичных целей - для проведения выборов или, например, продвижения товара. Социально-политическая ситуация свидетельствует о том, что более выгодной стратегией для сетевых сообществ в российских регионах является непрозрачность - формирование своего, замкнутого, мира и решение всех вопросов внутри него.