Институт конституционного контроля в политической системе: мировой опыт и Казахстан Гулямова, Динара Раисовна




Гулямова, Динара Раисовна. Институт конституционного контроля в политической системе: мировой опыт и Казахстан : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Алматы, 2000.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Конституционный контроль как самостоятельная, специализированная деятельность, осуществляемая судом или квазисудебным органом, получил широкое распространение в мире и повсеместно рассматривается как весомый институт политической системы общества.

Становление новой политической системы в Казахстане характеризуется не только преобразованием и реформированием практически всех институтов власти, но и появлением принципиально новых политОических институтов. К числу последних относятся специализированные органы конституционного контроля - Конституционный Суд Республики Казахстан и сменивший его в 1995 году Конституционный Совет.

Весомая политическая роль, которую выполняет институт конституционного контроля в политической системе, а отсюда и высокая актуальность исследования обусловлена тем, что сегодня без его существования не мыслится демократическая форма организации общества.

Во-первых, особое значение института конституционного контроля в политической системе предопределено тем местом, которое занимает Конституция в жизни общества. Основной Закон, выступая главным политическим и правовым документом общества, закрепляет наиважнейшие стороны политической и социально-экономической системы, организации государства, определяет основные права, свободы и обязанности граждан. Исключительная роль в демократизации политической системы принадлежит институту конституционного контроля как наиболее эффективному способу обеспечения верховенства Конституции, при котором деятельность всех акторов политического процесса должна четко соответствовать Конституции. Поэтому вполне закономерно, что институт конституционного контроля приобрел в Республике Казахстан особую роль: только при обеспечении реальной, а не декларативной роли Конституции, на основе и в рамках которой действует весь политический механизм, ее верховенства возможно построение правового государства как важного направления преобразования посттоталитарной политической системы.

Во-вторых, актуальность исследования конституционного контроля объясняется тем, что органы конституционного контроля выступают неотъемлемым компонентом механизма разделения власти, арбитром в конфликтах между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти, между властью центрального и местного уровня; необходимым противовесом по отношению к законодательной и иной нормотворческой форме государственной деятельности. В этом смысле потенциальное воздействие решений конституционной юстиции на политический порядок огромно. В той мере, в какой конституционный суд или совет способен своим авторитетом легитимировать государственную политику, а также обеспечить мирное отклонение спорных решений, исходящих от какой-либо ветви власти, данные органы выполняют функцию обеспечения общей политической

стабильности в стране, содействуют легитимации политического режима Следует отметить, что для Казахстана, находящегося на переходном этапе когда еще не отработаны механизмы эффективного функционирования і взаимоотношения ветвей власти, вопросы политической стабильності достаточны актуальны.

В-третьих, актуальность научных исследований институт конституционного контроля определяется его ролью как наиболе эффективного механизма защиты личности от произвола власти, средств обеспечения основных прав и свобод человека.

Конституционный Суд Республики Казахстан эффективно реализовыва полномочие по защите конституционных прав граждан, вынося решена относительно защиты не только индивидуальных, но и политических праї Конституционный Совет, в отличие от своего преемника, не може рассматривать прямые обращения граждан.

Согласно действующему законодательству, граждане могут защищать cboj права в Конституционном Совете, но опосредовано: суд любой инстанциі обязан обратиться в Конституционный Совет, если в процесс правоприменения у него возникли сомнения относительно того, не нарушае закон или иной нормативный правовой акт закрепленные Конституцией страні права и свободы человека и гражданина. В этой связи возникают закономерны сомнения в реализации этого полномочия судами, принимая во внимание и истинное положение в политико-правовой системе Казахстана.

Учитывая заметную роль конституционного правосудия в процесс политической социализации и в формировании политического сознанш политической активности, политико-правовой культуры граждан, можи предположить, что невозможность прямого обращения граждан Конституционный Совет значительно принижает его роль в политической правовой системе Казахстана.

Деятельность органов конституционного контроля в значительной степей имеет политический характер, что также предопределяет актуальность и политологического исследования. Наделенные правом пересмотра решени президента, парламента, правительства, они имеют мощные средства контрол за функционированием политической системы, тем самым влияя н политическую ситуацию /1/.

Особого внимания заслуживает и тот факт, что органы конституционног контроля участвуют в процессе принятия наиважнейших политически решений, имеющих серьезные политические последствия. Однако здес возникает сложная диллема, касающаяся потенциально возможной чрезмерно политизации конституционных судов или советов. Эта проблема особенн актуальна для постсоветских государств. Не удалось избежать ее : Конституционному Суду Казахстана, что стало главным аргументом «против его сохранения в том виде, в каком он существовал. Думается, что основньн направлением решения этой проблемы может стать посылка о том, что решени органов конституционного контроля должны стать правовым ограничителе!

политических решений, принимаемых политическими законодательной и исполнительной ветвями власти.

Степень разработан ности проблемы.

В изучении института конституционного контроля тесно переплетены правовые и политологические подходы. Анализ конституционно-правовых источников организации и функционирования конституционного контроля, правовых норм, отражающих становление и развитие органов конституционного контроля, совершенствование правового регулирования деятельности органов конституционного правосудия являются составной частью науки конституционного права. В то же время изучение проблемы участия органов конституционного контроля в решении политических вопросов, их места в процессе принятия политических решений, анализ реализации иігтересов политических сил в организации и функционировании этих органов, исследование каналов их политического влияния, роль конституционных судов или советов в обеспечении стабильности политической системы и легитимации политического режима составляют часть политологических исследований.

Ввиду отрицания практической и научной ценности органов конституционного контроля в советский период развития Казахстана, долгое время литература по проблемам судебного конституционного контроля была крайне ограничена, характеризовалась слабым уровнем теоретического развития и в основном была связана с более или менее умеренной критикой данных органов.

С началом перестроечных процессов в СССР, в условиях начавшейся в стране реформы, произошел теоретический прорыв в разработке проблем конституционного контроля. При этом важно отметить, что началась и практическая институционализация конституционного контроля. В конце 80-начале 90-х годов выходят в свет первые исследования, затрагивающие те или иные аспекты проблемы. В этом направлении важную теоретическую и практическую ценность имеют работы таких авторов, как С.В.Боботова, Г.А. Гаджиева, В.А. Кряжкова, В.В. Лазарева, М. Митюкова, М.А.Никифоровой, С.Э. Несмеяновой, М.А.Нуделя, Ж.И.Овсепян, М. Пастухова, Ю.Л. Шульженко, Ю.А.Юдина и других /2/.

Принимая во внимание, что проблемы конституционного контроля, осуществляемого специализированными органами, имеют прямое отношение к государственно-правовой системе, они в той или иной мере рассматривались известными учеными в области конституционного права. В этом направлении можно выделить работы М.Т. Баймаханова, М. Байгазина, С. Журсимбаева, С.З. Зиманова, Ю. А. Ким, А.К.Котова, Г.С. Сапаргалиева, С.Г.Темирбулатова, Н.А. Шайкенова и других /3/.

Особо хотелось бы отметить единственную монографическую работу, посвященную исследованию Конституционного Суда Республики Казахстан -Ж.Н.Баишева, являвшегося судьей данного Суда /4/.

Таким образом, применительно к постсоветским странам, в частности, Казахстану и России, институт конституционного контроля является объектом исследования преимущественно юридической науки.

Что касается казахстанской политической науки, то вопросы, связанные с исследованием политических аспектов организации и функционирования института конституционного контроля в политической системе Казахстана, пока не получили должного исследования.

Между тем, зарубежная правовая и политическая наука уделяет достаточное внимание данным вопросам, которые на теоретическом и практическом уровне решались вместе с процессом становления и развития данных органов. Правовые и политические аспекты института конституционного контроля находились под пристальным вниманием зарубежных специалистов, среди которых можно выделить таких авторов, как: А. Бланкенагель (ФРГ), Б.Визер (Австрия), А. Кариолло (Италия), М. Капеллетти (Италия), Н. Неновски (Болгария), Л.Фаворе (Франция), Т.Р. Фернандес Родригес (Испания), Е.Мачкув (ФРГ), К. Хеллер (Австрия), Г. Халмаи (Венрия), А. Шайо (Венгрия), В.Шампель-Дэпла (Франция).

Однако особенное внимание исследованию конституционного контроля как политического института уделяется в США, где во второй половине XX века даже зародилась так называемая «политическая юриспруденция» -относительно условное наименование междисциплинарного направления в современной политологии и науки публичного права, представители которого уделяют главное внимание изучению политической роли и политического влияния судов в политико-правовой системе США и особенно конституционных судов. Анализ данного направления в науке США известен прежде всего благодаря работам российских ученых С.А. Егорова, О.А. Жидкова, А.А. Мишина 151.

Исследование казахстанских органов конституционного контроля -Конституционного Суда и Конституционного Совета, особенности их становления и развития как политических институтов возможно только через призму особенностей посттоталитарного развития политической системы Республики Казахстан. Различным аспектам трансформации политической системы Казахстана посвящены работы Е.М. Абен, Е.М. Арын, А.А.Айталы, С.Н. Акатай, Г.К. Ахметжановой, Л.А. Байдельдинова, А.С. Балгимбаева, А.Б. Гали, Ж.Х.Джунусовой, М.З. Изотова, Т.Т. Исмагамбетова, Р.К. Кадыржанова, P.M. Калиевой, Е.Т.Карина, К.Е. Кушсрбаева, С.К. Кушкумбаева, М.С. Машан, Ж.А. Мурзалина, Т.Т. Мустафина, А.Н. Нысанбаева, Н.В. Романовой, Д.А. Сатпаева, А.В. Соловьева, К.Л. Сыроежкина, И.Н. Тасмагамбстова, М.Б.Татимова, А.К.Тулегулова, Т.Б. Умбеталиевой, А.Чеботарева, А.Ж. Шоманова и других/6/.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании мирового опыта организации и функционирования конституционного контроля, анализе становления и развития данного политического института в Казахстане, выработке на этой основе предложений по его совершенствованию и повышению роли в политической системе страны.

Задачами исследования являются:

анализ места органов конституционного контроля в системе разделения власти;

исследование роли и места органов конституционного контроля в процессе принятия политических решений;

- сравнительный анализ организации и функционирования института
конституционного контроля в демократических и посттоталитарных
политических системах;

исследование места и роли Конституционного Суда Республики Казахстан в политической системе;

анализ новой модели конституционного контроля, осуществляемого Конституционным Советом Республики Казахстан;

выработка рекомендаций, направлеїшьіх на повышение эффективности деятельности Конституционного Совета Республики Казахстан в контексте сложившихся политико-правовых реалий и с учетом мирового опыта.

Предметом исследования является институт конституционного контроля в демократической политической системе; процесс становления и развития, поиска места и роли института конституционного контроля в посттоталитарной политической системе.

Научная новизна работы обусловлена применением системного, институционального и компаративного подходов к анализу проблем становления и развития института конституционного контроля, его места и роли политической системе общества.

Исходя из этого, научная новизна диссертации может быть сформулирована следующим образом:

обосновано, что все три функции выхода политической системы - функции выработки правил, применения правил и контроля за применением правил -присутствуют в деятельности органов конституционного контроля, однако функция контроля за применением правил является все же доминирующей;

проанализированы место и роль органов конституционного контроля в процессе принятия политических решений;

выявлены каналы фактического и потенциального политического влияния конституционного контроля в зарубежных странах;

исследовано общее и особенное в развитии конституционного контроля в демократических и посттоталитарных политических системах;

проанализированы место и роль Конституционного Суда в политической системе Казахстана;

исследованы политико-правовые аспекты деятельности Конституционного Совета Республики Казахстан, его место и роль в политической системе, зозможные пути повышения эффективности его деятельности.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической базой диссертационной работы является теория юлитической системы. При этом особенное внимание уделяется

информационно-кибернетической (коммуникационной) модели политической системы, разработанной одним из классиков теории политических систем К. Дойчем. Это связано с тем, что, в отличие от концепции Д. Истона, К. Дойч рассматривает политическую систему в форме «белого ящика». Он применяет широко распространенные в кибернетике и общей теории систем понятия «рецепторов», «эффекторов», «блока обработки данных», «центра принятия решений» и другие. Такой подход позволяет исследовать те латентные процессы, которые происходят внутри политической системы и, в частности, проанализировать ключевой вопрос в исследовании роли органої конституционного контроля в политической системе, а именно их место процессе принятия политических решений.

Кроме того, в ходе диссертационного исследования применяются законы диалектики, а также широко используются рестроспективный институциональный, компаративный подходы.

Источи иковую базу диссертации составляют трудь: казахстанских и зарубежных исследователей; Конституция Республик* Казахстан, законодательство об органах конституционного контроля, другие нормативно-правовые акты, в частности, постановления Конституционного Суда и Конституционного Совета; конституционное законодательстве ближнего и дальнего зарубежья об органах конституционной юстиции. Е качестве вспомогательных источников использованы материалы текущеі прессы.

Практическая значимость работы определяете) возможностью использования основных положений и результатов диссертацш в осуществлении мер по совершенствованию организации и функционированш конституционного контроля в Республике Казахстан в контексте мировой опыта.

В диссертации исследованы проблемы, сформулированы положения которые могут быть применены в казахстанской политической науке; наукі конституционного права; в исследованиях, посвященных вопроса* зарубежного и отечественного опыта института конституционного контроля теориям политической системы общества и «разделения власти» и др.

Положения и результаты диссертации могут найти применение прі подготовке вузовских спецкурсов по политологии и праву.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В деятельности органов конституционного контроля отчетливо можні проследить реализацию трех функций выхода политической системы выработки правил (нормотворчество), применения правил и контроля з; применением правил. Однако функция контроля за применением правил і деятельности данных органов является все же доминирующей. Следовательно с позиции теории разделения власти органы конституционного контроля, в» зависимости от конкретной их модели и иных страноведческих особенностей,: большей степени могут быть отнесены к правовой судебной ветви власти.

  2. Органы конституционного контроля, имея исключительное значение : процессе принятия политических решений, не могут быть признані

субъектами принятия таких решений. Их место определяется блоком «память и ценности»: они, контролируя «центр принятия решений» - политические исполнительную и законодательную ветви власти - выполняют функцию реализации правовых ограничений, на базе которых принимаются политические решения. В противном случае они не только не способствуют стабилизации и легитимации политической системы, но выступают существенным фактором риска для нее.

  1. Деятельность органов конституционного контроля является одним из «вводов» в политическую систему требований со стороны ее окружения, а их рассмотрение судами в процессе принятия решений и возвращение в форме принятых судебных решений - одним из «выходов» системы. Принятие решений органами конституционного контроля, является, таким образом, безусловно, одним из важных каналов воздействия на политическую систему. Органы конституционного контроля могут рассматриваться как один из механизмов, с помощью которого удается справиться с возмущающими воздействиями среды. Отсутствие доступа к данным органам существенно влияет на уровень закрытости входов политической системы и неразвитости механизмов ввода требований и поддержки, что в конечном итоге определяет возможности демократизации политической системы, достижения и сохранения ее стабильности.

  2. Конституционный Суд Республики Казахстан наделялся широкими полномочиями, что позволяло ему занимать достойное место в политической системе Казахстана. С другой стороны, весомая политическая роль первого специализированного органа конституционного контроля определялась общими демократическими тенденциями развития политической системы в Казахстане на данном этапе. Однако Конституционному Суду не удалось избежать чрезмерной политизации, и, как следствие, дискредитации своей деятельности, что повлекло необходимость пересмотра его статуса. В то же время реформирование данных органов как следствие дискредитации их деятельности на первоначальном этапе - закономерная и транснациональная проблема: во многих государствах СНГ, начиная с середины 90-х годов, происходит пересмотр статуса этих органов в направлении устранения их излишней политизации.

5. Неудачный финал деятельности Конституционного Суда в Казахстане
эстро поставил проблему устранения фактической и потенциальной
зозможности его излишней политизации. Именно данная проблема
тредопределила статус Конституционного Совета, а также его роль в
политической системе Казахстана. Однако в Казахстане эта проблема
приобрела чрезмерные масштабы - в такой степени, что она стала условием
сохранения самого органа конституционного контроля в политической системе
<азахстанского общества, его жизнеспособности. Новое конституционное
іаконодательство Республики Казахстан, проводя идею недопущения
ірезмерной политизации органа конституционного контроля, превышает в этом
юпросе мировые мерки и идет во многом «сверх» требований прежнего,
юбственно казахстанского, опыта.

6. В деятельности Конституционного Совета произошло существенное сужение возможности контроля за актами Президента и исполнительной власти. Данное ограничение сферы контроля Конституционного Совета может быть оценено как направленное на недопущение его излишней политизации, однако в современных политико-правовых условиях это представляется неоправданным и значительно снижает роль Совета в политической системе Казахстана.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании Центра политических исследований Института развития Казахстана, заседании отдела политологии и этносоциологии Института философии и политологии МОН РК 5 июля 2000 г., где была рекомендована к защите в Диссертационном совете.

Основные положения и выводы диссертации были изложены на Республиканских ежегодных политологических чтениях «Казахстан на пороге XXI века» (г. Алматы, КазГУ им. Аль-Фараби, 15 сентября 1998 г); Республиканской научно-практической конференции «Республика Казахстан: перспективы демократических реформ» (г. Алматы, Научно-исследовательская ассоциация «Институт демократии», КИСИ при Президенте РК, Алматинское управление информации и общественного согласия, 22 декабря 1998 г); Республиканской конференции «Демократические выборы как политический процесс» (г.Алматы, КазГУ им .Аль-Фараби, Казакстан даму институты, 19 октября 1999 г.); Научно-практической конференции «Политическая культура и становление фажданского общества в Казахстане» (г.Алматы, Институт философии и политологии Министерства образования и науки РК, 31 мая 2000 г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников. Объем диссертации составляет 120 страниц машинописного текста.