Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности Чабан Олег Яковлевич

Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности
<
Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности
>



Чабан Олег Яковлевич. Институт связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации: проблемы становления и повышения эффективности : проблемы становления и повышения эффективности : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:06-23/336

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I Институт связи с общественностью в военном управлении: сущность, содержание и основные функции 11

РАЗДЕЛ II Современное состояние и проблемы функционирования института связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации 55

РАЗДЕЛ III Основные направления совершенствования института связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 179

Введение к работе

Особенность нынешнего этапа развития нашей страны связана с поиском оптимальных путей преобразования государственного управления. Сегодня органы государственной власти все больше вынуждены действовать в условиях равенства или паритета прав' и обязанностей с различными субъектами общественных отношений. Директивный, в недавнем прошлом, жестко административный вариант отношений с общественностью сменяется демократическим, при котором граждане и их объединения перемещаются с пассивных на активные позиции взаимодействия с властью. Лауреат Нобелевской премии Д. Гэлбрейт так охарактеризовал этот процесс: «Человек хочет быть услышанным».!

История и современная практика убедительно свидетельствует, что задачи военной политики довольно сложно решать без наличия достаточно мощной поддержки общества. Соответственно перед государственной властью, органами военного управления сегодня отчетливо стоит проблема построения гибкой и открытой системы взаимодействия с общественностью (политическими партиями, движениями, союзами, ассоциациями, иными общественными и религиозными организациями, средствами массовой информации, депутатским корпусом, различными социальными общностями). Уже только это обстоятельство выявляет настоятельную потребность в появлении демократических институтов, способствующих взаимодействию армии и гражданского общества. Несомненно, одним из таких является институт связи с общественностью («паблик рилейшнз»).2

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

1 Galbraith D. The Anatomy of Power. L., 1984. P. 83.

В зарубежной практике они носят название «паблик рилейшнз» - ПР (Public Relations - PR). Мы также будем пользоваться этим термином и его обозначением как синонимом связи с общественностью.

во-первых, становлением и упрочением демократических начал в отношениях Российского государства и гражданского общества, в том числе, связанных с обороной и военной безопасностью страны. За последние пятнадцать лет существенно изменились содержание и формы военно-гражданских отношений. Это во многом обусловило становление института связи с общественностью в военном управлении и в свою очередь вызвало потребность научного осмысления его места и роли в современных условиях;

во-вторых, возросшим вниманием со стороны российского общества к проблемам Вооруженных Сил. Люди хотят и имеют право знать: насколько обеспечена военная безопасность страны, каков уровень правопорядка и нравственности в воинских коллективах, чего можно ожидать от тех или иных изменений в военной организации и многое другое. Чтобы удовлетворить интерес общественности по этим вопросам необходимо организовать постоянные коммуникации между субъектами военного управления и различными сегментами внутренней и внешней среды армии (широкая общест-

- венность, средствами массовой информации, госструктуры, бизнес, представители общественные и религиозные организации, а также военнослужащие ветераны, члены их семей и т.д.);

- в-третьих, нынешним состоянием военно-гражданских отношений, ко
торые недостаточно развиты и транспарентны. Многие стороны жизнедея
тельности Вооруженных Сил все еще остаются излишне закрытыми для
внимания и контроля со стороны общества. Такое положение дел небла
гоприятно сказывается на доверии населения к Вооруженным Силам;

- в-четвертых, широким и разнонаправленным распространением информации о Вооруженных Силах России. При этом различные источники нередко содержат информацию, которая не только не соответствует официальной точке зрения органов военного управления, но и реальной действительности. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций нужны теоретические и прикладные разработки противодействия этому негативу. Сегодня требуется такая организация коммуникации, которая способствовала бы повышению

доверия общественности к информации, исходящей от органов военного управления, что невозможно без опоры на принципы и технологии «паблик рилейшнз»;

- в-пятых, расширением взаимодействия органов военного управления с зарубежной общественностью, прежде всего в связи с участием российских войск в антитеррористической борьбе, а также в миротворческих операциях. Необходимо изучение и обобщение опыта, накопленного в сфере общественных коммуникаций военного управления зарубежных стран.

Степень научной разработанности проблемы. Возникновение феномена связи с общественностью как вида практической деятельности, учебной дисциплины и направления научного поиска относится к началу XX века, хотя отдельные элементы этого феномена имеют более глубокие исторические корни. На сегодняшний день «связи с общественностью» - это бурно развивающаяся сфера деятельности, которой уделяется значительное внимание в зарубежных и отечественных исследованиях.

Анализ научной литературы показывает, что весь накопленный научный материал можно условно разделить на три основные группы источников.

В первую группу следует отнести научную литературу, в которой анализируются общая теория и практика связи с общественностью в различных областях деятельности. В них раскрывается сущность, структура, а также основы организации связи с общественностью, а также характеризуются ос-

1 Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз. Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. - М., 1994; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? / Пер. с англ. М., 1990; Буари Филипп А. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия / Пер. с фр. - М, 2001; Доти Д. И. Паблисити и паблик рилейшнз / Пер. с англ. - М, 1996; Карпухин О.И., Макаревич Э.Ф. Формирование масс:. Природа общественных связей и технологии «паблик рилейшнз»: Опыт историко-социологического исследования. - Калининград, 2001; Катлин, Скотт, М, Сентер Ален X., Брум Гелен М. Паблик рилейншнз. Теория и практика. - М., 2003; Кузнецов В.Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии. - М., 2005; Лебедева Т.А. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски. Концепции. Практика. -М., 1996; Невзлин Л.Б. "Паблик рилейшнз" - кому это нужно? - М., 1993; Ньюсом Д., Терк Ван Слайк Д., Крукеберг Д. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз / 7-е изд. Пер. с англ. - М, 2001; Пашенцев Е.Н. Связи с общественностью: мировая практика и современная Россия. - М., ИТРК РСПП, 2000; Почепцов Г.Г. Паблик рилейншнз для профессионалов. - М., 2003; Самые успешные PR-кампании в мировой практике / Пер. с англ. - М., 2002 и др;. ТульчинскиИ Г.Л. Public relations: репутация, влияние, связи с прессой и общественностью, спонсорство. - СПб., 1994; Управление общественными отношениями / Под общ. ред. B.C. Комаровского. - М., 2003; Шишкина М.А. Паблик рилейншнз в системе социального управления - Спб., 2002; Яковлев И.П. Паблик рилейшнз в организациях. - СПб., 1994.

новные технологии связи с общественностью.

Ко второй группе источников следует отнести литературу, в которой выявляется специфика связи с общественностью в политике и государственном управлении.1 В этих работах анализируются место, роль и особенности связи с общественностью в политике и государственном управлении, проблемы институционализации в современных условиях. Кроме того, в них уделяется значительное внимание проблемам совершенствования и повышения эффективности служб связи с общественностью в политико-административном управлении органов государственной власти.

И, наконец, третью группу источников составляет литература, в которой затрагиваются аспекты информационной деятельности органов военного управления, так или иначе связанные со становлением и функционированием института связи с общественностью в военной сфере. Исключение здесь являются работы Ужанова А.Е. и Парфенова Г.В., которых проблемы связи с общественностью рассматриваются в качестве предмета исследования. Вместе с тем эти исследования являются сугубо социологическими и не отражают политическое содержание связи с общественностью органов военного управления.

Анникова В.А. Информационная политика в системе властных отношений: региональный аспект: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.:РАГС, 2001; Безгодова О.В. «Паблик рилейшнз» в системе политического управления современной России: тенденции развития: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.:РАГС 1997; Векслер А.Ф. Связь с общественностью исполнительной власти современной России: особенности, механизмы и проблемы функционирования: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.:РАГС, 2000; Жарникова Э.Б. Совершенствование деятельности служб по связям с общественностью региональных органов власти Российской Федерации в процессе выработки политико-административных решений: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.:РАГС, 2001; Колотий И.А. Становление служб по связям с общественностью органов федеральной власти России: проблемы институционализации и повышения эффективности: Автореф. дис. канд. полит, наук. -М.:РАГС, 2004; Костеева М.А. Роль корпоративных связей с общественностью в управлении кли-ентно-ориентированной организацией (социологический анализ): Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.:РАГС, 2001; Ольшанский Д.В. Политический PR.- СПб.,2003; Савинова О.Н. Связи с общественностью в органах регионального управления. - Н. Новгород, 1997; Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. - М.,1998; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ. ред. B.C. Комаровского. - М.: РАГС, 2001; Тучков СМ. Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России: Автореф. дис... канд. полит, наук. - М.:МГУ,2001; Устинович Е.С. Связи с общественностью в государственном управлении Германии. - Киев, 2003.

Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности в России: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М.:ВУ, 1997; Брега А.В. Информационное обеспечение военно-политической деятельности государства: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М: ВУ,

?

Всесторонний анализ представленных источников, свидетельствует, что в особое внимание исследованию институту связи с общественностью уделяется в сфере экономики, социального и государственного управления. К сожалению, что же касается сферы военного управления, то анализ проблем, связанных с институтом связи с общественностью, в основном, проводится в контексте вопросов информационного обеспечения военной деятельности и не более, как частная информационная технология. Вне рамок изучения остается анализ особенностей и возможностей функционирования и развития института связи с общественностью, как. необходимого условия эффективного военного управления. Таким образом, очевиден пробел в научном осмыслении места и роли института связи с общественностью в военном управлении.1

Объектом исследования выступает институт связи с общественностью в военном управлении как элемент военно-гражданских отношений.

Предметом исследования является процесс институционализации связи с общественностью в системе военного управления Российской Федерации и направления его совершенствования.

Основная цель исследования ^состоит в осуществлении комплексного политологического исследования специфики и проблем становления

2000; Вачаев СП., Мухин В.Г. Военная печать в условиях перехода к демократическим формам государственного управления. - М.:ГА ВС, 1994; Герасимов А.В. Общественное мнение и военная политика. - М.:ГА ВС,1994; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил: военно-теоретический труд / Рук. авт. кол. В.П.Суставов. - М.:ВУ,1997; Карпов СИ. Проблемы взаимодействия органов военного управления с общественными структурами Вооруженных Сил. - М.:ГА ВС, 1993; Организация информирования общественности о жизни и деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации /Под общей редакцией Н.А. Дерябина. - М.: Редакционно-издательский центр ГШ ВС РФ, 2003; Прудников Л.А. Политические технологии как фактор формирования имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. канд. полит, наук. -М.:ВУ, 2004; Поздняков А.И. Информационное противоборство в жизни общества и в современных войнах: тенденции и перспективы развития. - М.:ВАГШ, 1998; Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих ВС РФ: Автореф. дис. полит, наук. - М.:ВУ, 2001; Скок А.С Социальные технологии в системе управления военной организацией. - М.ВУ,1997; Ужанов А.Е. Система «Public relation» (связей с общественностью) в Вооруженных Силах: сущность, проблемы функционирования, пути формирования: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.:РАГС 1997; Шаталов А.Ф. Информационное обеспечение деятельности органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.:ВУ, 2000.

1 Употребляя понятие «военное управление» автор ограничивает его рамками только военного управления Вооруженными Силами Российской Федерации.

8 института связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации, также возможностей повышения эффективности его функциони-рования.

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач:

- выявление структурных компонентов института связи с общественно
стью в военном управлении;

исследование состояния и специфики функционирования этого института;

анализ организационных, коммуникационных и технологических проблем и возможностей института связи с общественностью в системе военного управления;

- определение приоритетных путей совершенствования института связи
с общественностью в военном управлении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные идеи и положения политической и социологической науки в области отношений государства и общества посредством политических коммуникаций, формирования общественного мнения и политических технологий, а так же труды, посвященные военно-гражданским отношениям и проблемам институционализации связи с общественностью в военной организации России.

Исследование проводилось на основе сочетания теоретических и эмпирических методов. В диссертации использовались сравнительный, системно-функциональный и деятельностный подходы.

Эмпирическую основу диссертации составили нормативно-правовые акты, регулирующие социально-политическую деятельность в информационном пространстве России; этические кодексы различных ассоциаций «паблик рилейншнз»; открытые служебные документы государственных организаций, ведомств, в том числе и Министерства обороны по организации связи с общественностью, а также результаты социологических исследова-

9 ний ВЦИОМ, ФОМ и РОМИР, материалы отечественной и зарубежной печати, публикации в Интернет, отражающие различные аспекты связей с общественностью в сфере военно-гражданских отношений.

Научная новизна состоит в следующем.

1. В определении понятия «институт связи с общественностью в военном управлении», политологическом обосновании его сущности и содержания.

  1. В осуществлении анализа процесса институционализации и практики организации связи с общественностью в военном управлении.

  2. В выявлении специфики функционирования института связи с общественностью в военном управлении.

4. В обосновании путей совершенствования института связи с об
щественностью в военном управлении, способствующих улучшению воен
но-гражданских отношений.

Положения, выносимые на защиту

Обоснование политической природы, содержания и функций института связи с общественностью в военном управлении.

Характеристика процесса институционализации и современного состояния связи с общественностью в военном управлении.

Результаты исследования специфики функционирования института связи с общественностью в военном управлении.

Обоснование направлений развития и совершенствования института связи с общественностью в военном управлении.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование дополняет и углубляет теоретические представления о месте и роли института связи с общественностью в органах военного управления. Способствует выработке стратегии развития и дальнейшей институционализации связи с общественностью в Вооруженных Силах. Кроме того, диссертация может служить основой дальнейших научных поисков по рассматриваемой проблеме.

10 Практическая значимость исследования. Выводы, полученные в процессе исследования, а также рекомендации концептуального, структурно-функционального, организационно-технического и методического плана могут быть использованы органами военного управления Российской Федерации в создании полновесной и дееспособной системы связи с общественностью. И тем самым повысить эффективность деятельности военных кадров по линии военно-гражданских отношений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы Министерством обороны Российской Федерации в выработке концепции военно-гражданских отношений, мероприятиях по формированию положительного имиджа Вооруженных Сил, повседневной практике ПР-деятельности органов военного управления, а также для разработки спецкурса «Теория и практика связей с общественностью военно-гражданских отношениях» и подготовке специалистов в области взаимодействия с общественностью.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации апробированы в выступлениях автора перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии Военного университета, на межкафедральных семинарах, в процессе проведения занятий по политологии с курсантами и политологии военного управления со слушателями Военного университета, в публикации по теме исследования:

Чабан О.Я. Институт связи с общественностью в Вооруженных Сил России как объект политологического анализа // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. - М.:ВУ, 2005. - С. 54-72. - 1.1 п.л.

Институт связи с общественностью в военном управлении: сущность, содержание и основные функции

Современное развитие общества характеризуется утверждением новой среды обитания, новых социальных и.моральных ценностей, нового образа жизни и принципов управления общественными процессами. Одной из важнейших движущих сил этих изменений становится информация и знания, позволяющие относительно эффективно реагировать на вызовы высокотехнологичной постиндустриальной цивилизации. Очевидно, что политика не остается в стороне.

Сегодня наблюдается существенное повышение роли среди ресурсов власти информационного фактора, что соответственно усиливает значение коммуникационных связей между властью и обществом. В этой связи трудно не согласиться с мнением известного;.футуролога О.Тоффлера, что мощь и сила любой власти в XXI веке будет оцениваться не мощью репрессивного аппарата и наличием богатства, а силой и широтой распространения знаний (самом широком смысле этого слова) и коммуникативных технологий между властью и обществом. Подчеркивая значимость развития такого властного ресурса как знания,1 Тоффлер утверждает, что «...более всего разносторонни и основательны знания, поскольку с их помощью человек в состоянии решить задачи, которые могли бы потребовать использования насилия и богатства. Зачастую знания можно использовать так, чтобы другие люди были вынуждены действовать желательным для вас способом, а не в собственных интересах. Знания дают власть высочайшего качества».2

Нельзя не отметить и весьма заметную тенденцию сегодняшнего дня как возрастающую информированность населения, связанную с бурным развитием и массовым распространением средств коммуникации, делающих информацию (знания) из различных источников доступной для большинства граждан. В современных демократических странах, население, которых способно реально влиять на политику государства и функционирование его отдельных институтов вызываются к жизни новые механизмы взаимоотношений власти и общества.

В нынешнее время государственная власть вынуждена все больше опираться на иную, новую культуру влияния на общественные процессы. Если в прошлые века и в первой половине XX века государство во взаимоотношениях с обществом, нередко опиралась на прямое насилие, то ныне такое насилие постепенно находит свою замену в более «мягкой» в партисипативной культуре взаимодействия власти и общества. Включенность в систему артикуляции общественных интересов широких слоев населения, интенсивное развитие средств массовой информации, повсеместное распространение переговорных технологий и лоббизма, изощренные технологии создания и продвижения имиджа лидеров и организаций на политическом рынке становятся непременным полем деятельности власти, без них она не может полноценно выполнять свои функции. В таких условиях огромное значение приобретает наличие в государственном управлении института «связи общественностью».

При этом важно учитывать, что государство - это «совокупный» субъект, состоящий из множества различных организаций и органов управления ими. Поэтому каждая из них имеет свою специфику отношений с общественностью.

Общеизвестно, Вооруженные Силы есть государственная организация, действующая в интересах всего общества, обеспечивая его военную безопасность. Разумеется, армия в силу своего предназначения и решаемых задач объективно не может не находится в зоне повышенного внимания общества, так как затрагивает судьбы миллионов людей. Ведь обществу далеко не безразлично как само состояние Вооруженных Сил, так и их способность защитить страну от военных опасностей и угроз. Особенно, сегодня, когда перед государственной властью и органами военного управления отчетливо стоит проблема построения более гибких, неконфликтных, самонастраивающихся систем взаимодействия с обществом в, интересах достижения взаимопонимания по вопросам военного строительства, жизнедеятельности Вооруженных Сил, расходования бюджетных средств на оборону и дальнейшее развитие военно-гражданских отношений и гражданского контроля. Последнее особо подчеркнул в своём Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Путин В.В.: «Прошу иметь ввиду министерство обороны и правительство в целом: объёмы затрачиваемых средств, интересы обороноспособности страны, а также важные социальные параметры реформы делают обязательным наличие гражданского контроля за эффективностью идущих в армии преобразований».1

Успешное решение задач военного строительства в Российской Федерации и реформирования Вооруженных Сил требует наличие достаточно мощной общественной поддержки. Однако её вряд ли можно достичь, если для общества Вооруженные Силы и, проблемы с которыми они сталкиваются, будут представлять «вещь в себе». А значит, возникает необходимость постоянно поддерживать «контакт» между армией и гражданским обществом, который смог бы обеспечить конструктивные, сбалансированные отношения в системе «общество - Вооруженные Силы». Тем более, что в нынешних условиях жесткое, пропагандистское, без социально-политической адресности, воздействие на общественность при решении тех или иных военно-политических проблем, как правило, вызывает в общественном мнении реакцию отторжения. И в конечном итоге может создать предпосылки к возрастанию недоверия, подозрительности к официальной информации, распространению негативных слухов и привести к разрыву коммуникационных связей между Вооруженными Силами и общественностью.

Современное состояние и проблемы функционирования института связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации

В условиях перманентной трансформации силовых структур и ведомств Российской Федерации, возрастает объективная потребность поддерживать постоянное взаимодействие с общественностью. Уроки и опыт реформирования и функционирования военной организации в странах Запада, а также подготовки и осуществления военных кампаний последних десятилетий в Ираке, Югославии, Чечне наглядно показали, что эффективное взаимодействие с обществом во многом детерминирует результативность достижения военно-политических целей.

Сегодня мы становимся свидетелями бурного становления и дальнейшего развития института связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации.

На этапе перехода России от традиций государственного патернализма к модели социально-партнерских отношений армии с обществом органы государственного и военного управления отчетливо осознали необходимость построения более гибких, неконфликтных, самонастраивающих систем взаимодействия с общественностью в интересах достижения в обществе согласия относительно замысла и практический путей военной модернизации России.

В немалой степени это осознание обусловлено тем, что организационные преобразования и практические шаги по реформированию военной организации России на протяжении последних пятнадцати лет существенно изменилось отношение общества к ратному труду, которое выразилось падении престижа военной профессии.

В числе обстоятельств и причин, обусловливающих остроту социальных и политических проблем Вооруженных Сил России и, как следствие, падение престижа военной службы и дестабилизацию военной сферы в целом, можно выделить следующие:

переход к рыночной экономике осложнил проблемы жизнеобеспе чения деятельности Вооруженных Сил и снизил возможности государства в реализации социальных программ в отношении военнослужащих;

прежние формы коммуникаций между властными и общественными структурами не в полной мере способны в нынешних условиях обеспечить конструктивные, сбалансированные отношения и процессы (в том числе информационные) в системе «общество --армия»;

за крайне короткое время военнослужащие из сравнительно высоко оплачиваемой группы населения превратились в социальную группу с низким достатком, так как именно денежное довольствие является для воєнно-, служащих основным, а для большинства и единственным источником формирования семейного бюджета. Отсутствие материального и финансового обеспечения для реализации положений законодательства о социальной защите военнослужащих и их семей ставит семьи на грань нищеты, служит источником возрастания социальной напряженности в военно-социальных организациях;

разрушение прежних идеологических и патриотических основ военной службы, использование армии во внутриполитических конфликтах, повсеместное нарушение принципов «социальной справедливости» в кадровой политике, снижение значимости военно-корпоративных ценностей в Вооруженных Силах привело к существенному изменению политического сознания военнослужащих, выразившееся в падении доверия последних к власти.1

Сокращение Военных Сил в ходе проведения военной реформы, изменение системы их комплектования, изменение социального статуса военнослужащих выдвинуло на первый план-необходимость разработки комплексной программы институционализации системы связей с общественностью.

Острота и актуальность обозначенных проблем, необходимость их комплексного решения не раз отмечались Президентом и Правительством РФ и подтверждаются результатами некоторых экспертных опросов.

Так в рамках исследовательского проекта «Влияние» зафиксировано состояние ценностной среды российского общества, характеризующаяся:1

- ценностно-нормативным «вакуумом», своего рода отсутствием человеческих общепринятых норм поведения: в обществе - 78,6%; в Вооруженных Силах -62,8%;

- низкой степенью воздействия общепризнанных норм поведения людей: в обществе - 84,3%; в Вооруженных Силах - 71,7%;

- неустойчивостью, расплывчатостью и противоречивостью норматив-ных предписаний: в обществе - 80%; в Вооруженных Силах - 80%;

- противоречием между нормами, определяющими цели деятельно и нормами, регулирующими средства достижения этих целей: в общее 81,4%; в Вооруженных Силах - 65,7%.

Процесс институционализации связей с общественностью в Вооруженных Силах Российской Федерации осуществлялся в несколько этапов.

На перюм_этапе (1991-1994 гг.) в Министерстве обороны появляются первые институциональные образования. Так приказом Министра обороны №372 от 15 июля 1993 года введено в действие Положение о помощнике Министра обороны РФ по связям с общественностью и прессой, а Приказом Министра обороны РФ №370 от 15 июня 1993 г. «О введении в действие Положения об Управлении информации и печати Министерства обороны РФ». В марте 1994 года Приказом Министра обороны № 75 вводится единое Положение о пресс-центре вида, округа, группы войск, флота, рода войск. Пресс-центрам придается статус самостоятельных подразделений с непосредственной подчиненностью Главнокомандующим и командующим, оперативным подчинением Управлению информации и печати Минобороны. Однако, введенное положение не закрепляло численность и четко не определяло организационную структуру пресс-центров, фактически передав решение этих главенствующих вопросов в ведение соответствующих руководителей. Такого рода подход создал предпосылки к местничеству, разночтениям, организационно-кадровым издержкам в формировании пресс-центров на начальном этапе их становления, что продолжает негативно сказываться и в настоящее время.

Основные направления совершенствования института связи с общественностью в военном управлении Российской Федерации

Основываясь на материале, изложенном в двух разделах настоящего исследования, автор полагает, что дальнейшее развитие института связи с общественностью в военном управлении неразрывно связано с совершенствованием а) организацией деятельности структур связей с общественностью (организационное направление); б) методов и практик взаимодействия с общественными и государственными партнерами (коммуникативное направление); -6) технологий ПР-деятельности (технологическое направление). При этом принимаемые меры должны обязательно учитывать нормативно-правовые, экономические, социокультурные и политико-управленческие аспекты.

Организационное направление связано с закреплением необходимой структуры связей с общественностью в органах военного управления, её статуса, форм деятельности, а также прав и обязанностей военных кадров по выполнению ПР - функций.

Для этого требуется, осуществлять мероприятия комплексного характера. Действительно довольно сложно связать воедино все многообразие проявлений связи с общественностью в военно-управленческой деятельности. Ведь «связи с общественностью», по мнению диссертанта, осуществляются не только посредством деятельности специальных структур. В отношения с общественностью нередко вступают многие военные управленцы, которые делают это либо по собственной инициативе, либо исходя из требований конкретной ситуации, как в рамках выполнения своих непосредственных служебных обязанностей, так и нет. В повседневной деятельности встречается широкое использование элементов ПР при выполнении служебных обязанностей от командира взвода и до командира объединения, хотя формального (нормативно-правового) закрепления этого нет. Другими словами в настоящее время в Вооруженных силах имеется немало практик налаживания отношений с общественностью, которые неинституционализиро-ваны. В частности к ним относятся: встречи и переписка командного состава с родственниками военнослужащих, проведение дня открытых дверей части, организация шефских отношений, меценатство и т.д.

Соответственно, в организационном совершенствовании института связи с общественностью военного управления связано с двумя аспектами: формальным и неформальным. В основании такого деления выступает наличие или отсутствие организационно и юридически оформленных структур, в обязанности которых входит поддержание благожелательных отношений с общественностью.

Учитывая, что связи с общественностью представляют собой коммуникативную деятельность, то всегда актуальным будет вопрос о возможных путях совершенствования системы информирования общественности в рамках института ПР.

Одним из основных объектов, требующих совершенствования, относятся: военная печать, военное телерадиовещание, пресс-службы и пресс-центры. Военные СМИ обеспечивают циркуляцию как минимум трех потоков информации: информирование российской общественности, информирование личного состава Вооруженных Сил, информирование зарубежной общественности.

Наибольшей перестройки требует деятельность военного радио. В большей степени недостаточно развита содержательная сторона радиопередач. Наличие в Министерстве обороны большой сети радиопередатчиков и собственных частот позволяет решить проблему самостоятельного вещания. Необходимо также в технологическом плане шире привлекать в информационных целях такой популярный в молодежной среде источник, как эстрадно-музыкальные и развлекательные программы, ввести элементы художественной постановки по типу «мыльных радиосериалов» (например, «Военный городок» - о реальных жизни и быте гарнизонов).

Важно использовать зарубежный опыт и опыт других «силовых» министерств, например, программы радиовещания в FM-диапозоне «Милицейская волна». В становлении подсистемы военного телерадиовещания, в отладке механизма взаимоотношений Министерства обороны с национальными телекомпаниями представляет интерес зарубежная практика, в частности США, Франции, Великобритании.

Так, правительство США внимательно контролирует телевизионные сети страны по части производства военно-политической информации, активно вмешиваясь в редакционную политику компаний. Практикуются так называемые предупредительные письма и телеграммы в адрес руководства компаний об «опасности выпуска в эфир необъективного мнения», либо «не отвечающего национальным интересам».

Например, чтобы снять в фильме военную базу или взять на прокат военное оборудование, продюсерам программы необходимо получить специальное разрешение Пентагона, что дает возможность военному ведомству осуществлять социальный контроль над подготовкой сюжетов для транслирования в национальном масштабе. Так, первый вариант сценария фильма «Энола Гей» об экипаже самолета, сбросившего бомбу на Хиросиму, не был одобрен Пентагоном из-за чрезмерно сочувственного отношения к гражданам Японии. Продюсерам корректно было отказано в оборудовании и доступе к военному персоналу и базам до тех пор, пока сценарий не был переписан специалистом из управления информации Пентагона. Отработанный таким образом сценарный план выражал уже проамериканскую направленность, о чем свидетельствовал резюмирующий фильм дикторский текст: «перед лицом такого фанатичного врага, как Япония, у США не было другой альтернативы, как сбросить атомную бомбу., напротив, те программы, в которых преднамеренно восхваляются военные, получают полную поддержку Пентагона. Думается, что российскому Министерству обороны также необходимо вести наступательную стратегию в этом направлении.