Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России Балашов Андрей Николаевич

Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России
<
Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России
>



Балашов Андрей Николаевич. Интернет-технологии как фактор повышения эффективности деятельности политических партий в России: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Балашов Андрей Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Орловский филиал)»].- Москва, 2015.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования информационных технологий в деятельности политических партий 17

1.1. Информационные технологии в политике: понятие, содержание и классификация 17

1.2. Обоснование эффективности деятельности партийных организаций в условиях развития информационных технологий 42

2. Распространение интернет-технологий в деятельности политических партий современной России 77

2.1. Становление и развитие интернет-технологий в российском политическом процессе 77

2.2. Особенности интернет-активности политических партий Российской

3. Коммуникационный потенциал интернет-технологий как фактора повышения эффективности деятельности российских политических партий 129

3.1. Внедрение зарубежного опыта использования интернет-технологий в деятельность политических партий современной России 129

3.2. Перспективы практического применения интернет-технологий российскими политическими партиями

Введение к работе

Актуальность исследования. В XXI веке мир стоит на пороге нового этапа исторического развития – формирования информационного общества. Усиливается роль информационных технологий во всех сферах общественной жизни. Среди них важное место занимает сеть Интернет, которая в силу своих характеристик – сетевая структура, доступность, мультимедийность, скорость распространения информации, интерактивность – имеет потенциал более устойчивого и всестороннего влияния на социально-политическую жизнь, нежели традиционные средства массовой информации (телевидение, печать, телефонная связь, радио). Это актуализирует проблему анализа интернет-технологий как нового инструмента информационного воздействия в сфере политики.

В настоящее время особую актуальность приобретает исследование влияния интернет-технологий на трансформацию института политических партий. Так, в современном мире институт политических партий, являющийся основой представительной демократии, переживает кризис: снижается доверие граждан к партиям, они все больше уступают ведущее место СМИ и иным субъектам, формирующим информационное пространство власти. В этих условиях политические партии вынуждены искать новые формы взаимодействия со своими сторонниками, избирателями и политическими элитами. В связи с тем, что Интернет получает все большее признание в качестве эффективного канала политической коммуникации, особый научный интерес представляет возможность рассматривать интернет-технологии в качестве фактора повышения эффективности современных политических партий как института представительства общественных интересов.

В настоящее время политическая наука сталкивается с актуальной проблемой трансформации институтов, каналов и механизмов политического участия, обусловленной распространением интернет-технологий. Этот процесс в значительной степени затрагивает политические партии как основной субъект агрегации и артикуляции интересов социальных групп. В современном научном дискурсе исследователи выделяют новые типы политических партий, появление и деятельность которых неразрывно связаны с использованием интернет-технологий. Такие субъекты стали заметным явлением политической жизни, о чем свидетельствуют результаты выборов в парламенты многих европейских стран.

Как показывают эмпирические данные, уровень и масштаб рас-

4 пространения Интернета в России продолжают стабильно расти, что способствует большему вовлечению интернет-технологий в политический процесс. В ходе выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 2011 года стало очевидным, что для ведения эффективных избирательных кампаний политическим партиям необходимо также использовать возрастающий потенциал интернет-технологий. Наряду с этим особенностью партогенеза в современной России является значительное увеличение количества субъектов партийной системы в результате либерализации российского законодательства о политических партиях в 2012 году. Как правило, вновь учрежденные партийные организации в силу недостатка материальных ресурсов и аморфности своей структуры испытывают затруднения в доступе к традиционным СМИ, поэтому интернет-технологии становятся для них основным инструментом создания политического имиджа, привлечения сторонников и укрепления внутренней структуры. В связи с этим актуализируется потребность исследования интернет-технологий в деятельности «новых» российских партий и партий, традиционно представленных в партийной системе России.

Таким образом, исследование роли интернет-технологий в деятельности современных политических партий имеет важное теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Научные разработки, относящиеся к исследуемой проблеме, условно можно разделить на несколько основных групп. К первой группе относятся общетеоретические исследования политических технологий, среди авторов которых А.И._Соловьев, М.Г. Анохин, Г.Г. Почепцов, Е.Б. Малкин, Е.Б. Сучков, О.Ф._Шабров, Г.В. Пушкарева и другие1.

Следующую группу составляют труды авторов, которые рассматривают общие вопросы политической коммуникации и современных коммуникативных технологий в политическом процессе. Среди них можно отметить работы А.И. _Соловьева, М.Н. Грачева,

1 См.: Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии / А.И. Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 559 с.; Анохин М.Г. Политические технологии / М.Г. Анохин // Вестник Российского университета дружбы народов. – Серия: Политология. – 2000. – № 2. – С . 101–104; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии / Г.Г. Почепцов. – М.: Центр, 2003. – 384 с.; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века / Г.Г. Почепцов. – М.: Релфбук, 2002. – 352 с.; Малкин Е.Б. Политические технологии / Малкин Е.Б., Сучков Е.Б. – М.: Рус. Панорама, 2006. – 680 с.; Шабров О.Ф. Политические технологии // Под общ. ред. О.Ф. Шаброва. – М.: Изд-во РАГС, 2001; Шабров О.Ф. Политические технологии // Знание. Понимание. Умение. – 2012. – № 4. – С . 328–330; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент: Учеб. пособие. – М.: Дело, 2002; Гришин О.Е. Технологии политической деятельности: сущность и потенциал применения. Дис. … канд. полит. наук. – Москва, 2001 г. и др.

М.С. Вершинина, М.Г._Анохина, М.Ю. _Павлютенковой, Д.Л. Цыбакова2.

Третью группу составляют общетеоретические исследования значения Интернета в политике. Среди первых российских авторов данной проблематики отметим работы Д.Г. Иванова, А.В. Чугунова, Д.Н. Пескова, Н.В. Солениковой, С.Г. Туронок, А.А. Чеснакова3. Также политические интернет-технологии исследовали И.А. Быков, И.А. Шевченко, О.И._Лосенков, С.С . Малиновский, М.А. Щенников, Г.Л. Акопов и другие4. Отдельно можно отметить современные исследования политической роли социальных медиа. Принципиально важными

2 Соловьев А.И. Политические коммуникации / А.И. Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 332 с.;
Грачев_М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития.
– М.: Прометей, 2004. – 328 с.; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном об
ществе. – СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 2001. – 253 с.; Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Информа
ционно-коммуникативные технологии в политике / М.Г. Анохин, М.Ю. Павлютенкова // Вестник Рос
сийского университета дружбы народов. – Cерия: Политология. – 1999. – № 1. – С . 40–52;
Анохин М.Г. Информационные технологии в политике // Политика: возможность современных техно
логий. – М., 2002; Цыбаков Д.Л. Борьба идеологий в современном политическом процессе: информа
ционно-психологический аспект // Среднерусский вестник общественных наук. – 2009. – № 2.
– С. 129–132 и др.

3 Иванов Д.Г. Интернет в России как инструмент политтехнологий: опыт выборов 1999–2000 гг. /
Д.Г._Иванов // Технологии информационного общества – Интернет и современное общество: Труды
5-й Всероссийской объединенной конференции. СПб., 25 – 29 ноября 2002 г. – СПб.: Изд-во СПбГУ,
2002. – С._287–289; Чугунов А.В. Интернет-политика как объект междисциплинарных исследований /
А.В. Чугунов. – Политический процесс и политическая наука в России: Тезисы Всероссийской науч
ной конференции. СПб.: СПбГУ, 1999. – С. 57–60; Песков Д. Интернет в России – политическая уто
пия? / Полис. – 2002. – №1. – С._31–45; Песков Д. Интернет-пространство: состояние премодерна? /
Д. Песков // Полис. – 2003. – №5. – С._46–55; Соленикова Н. В. Политический Интернет в российских
избирательных кампаниях: тенденции и проблемы развития. Автореф. дис. … канд. полит. наук.
– Уфа, 2007; Туронок С.Г. Интернет в политике: Политические аспекты новых информационно-ком
муникативных технологий. – М.: Международный университет в Москве, 2003. – 140 с.;
Чеснаков А.А. Ресурсы Internet и российские политические технологии: состояние и перспективы
развития // Вестник МГУ. – Серия 18: Социология и политология. – 1999. – №4. – С._65-69 и др.

4 Быков И.А. Интернет-технологии в связях с общественностью // Связи с общественностью как соци
альная инженерия: Учебное пособие / Под ред. В.А. Ачкасовой, Л.В. Володиной. – СПб.: Речь, 2005.
– С. 232–246; Быков И.А. Влияние политической коммуникации в Рунете на электоральное поведение:
Опыт 2007–2008_гг. // Интернет и современное общество: Труды XI Всероссийской объединенной
конференции. Санкт-Петербург, 28–30 октября 2008 г. – СПб.: Факультет филологии и искусств СПб-
Г У, 2008. – С. 137–139; Шевченко И.А. Политические Интернет-технологии в трансформирующемся
обществе / И.А. Шевченко // Автореф. дис. … канд. полит. наук. Ставрополь, 2005; Лосенков О.И. Ин
тернет-технологии как фактор политического процесса в современном глобальном пространстве //
Вестник Астраханского государственного технического университета. – 2006. – №3. – С . 302–307;
Малиновский С.С. Политическая коммуникация в Рунете как фактор российского политического про
цесса. Автореф. дис. … канд. полит. наук. – Москва, 2013; Щенников М.А. Интернет-технологии в
политической коммуникации современной России. Автореф. дис. … канд. полит. наук. – Ярославль,
2010; Акопов Г.Л. Политические Интернет-коммуникации как инновационный фактор общественного
развития. Автореф. дис. … д-ра полит. наук. – Санкт-Петербург, 2013 и др.

6 для данного исследования стали работы Н.С. Бондарева, П.А. Торочковой, Д.Г._Балуева, Д.И._Каминченко и других5.

В отдельную группу можно отнести работы, в которых исследуются проблемы государственной информационной политики и взаимодействия государства и гражданского общества, Т.С. Болховитиной, Ю.С._Васютина, Е.Н._Ветровой, А.П. Кошкина, Л.В. Мрочко, Ю.А._Нисневича, В.Ф._Ницевича, В.В. Огневой, О.А. Судоргина и дру-гих6.

Следующая группа использованных в работе трудов относится к теории политических партий. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к пониманию феномена политических партий внесли ученые Э._Берк, Э._Дюркгейм, М. Острогорский, М. Вебер, Р. Михельс, М. Дюверже, М. Вайнер, Дж. Паломбара, С . Липсет, С . Роккан, Дж._Сартори и другие7. Анализу современных тенденций в развитии политических партий уделяют внимание такие политологи, как К. Фон_Бейме, К. Джанда, Р. Кац, О._Киркхаймер, К._Лоусон, П. Майр,

5 Бондарев Н.С. Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы
влияния. Автореф. дис. … канд. полит. наук. – Москва, 2014; Торочкова П.А. Социальные сети как
элемент информационных технологий – новый актор мировой политики // Вестник РГГУ. – Серия
«Международные отношения. Регионоведение». – Москва. – 2014. – №7. – С.124; Балуев Д.Г. Полити
ческая роль социальных медиа как поле научного исследования // Образовательные технологии и об
щество. – 2013. – № 2. – С. 611; Балуев Д.Г., Каминченко Д.И. Политическая роль «новых» СМИ в
ливийском конфликте // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачев
ского. – 2012. – №2 (1). – С. 307 и др.

6 Нисневич Ю.А. Информационно-коммуникационная стабилизация политической системы // Вестник
Российского университета дружбы народов. – Серия: Политология. – 2006. – № 1 (6). – С. 68–80;
Нисневич_Ю.А. Проблемы государственной информационной политики России в условиях постинду
стриального развития // В кн.: Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Выпуск 2.
– М.: ИНИОН РАН, 2007. – С. 241–243; Ницевич В.Ф. Информационная политика в современном об
ществе // Ницевич В . Ф ., Мрочко Л. В ., Судоргин О. А. – М.: МГОУ, 2011; Васютин Ю.С.,
Ветрова_Е.Н., Огнева В.В. Технологии взаимодействия власти и СМИ в контексте реализации госу
дарственной информационной политики: региональное измерение проблемы // Среднерусский вест
ник общественных наук. – 2014. – № 1. – С. 68–74; Васютин Ю.С. Государственное управление и ин
ституты гражданского общества: проблемы взаимодействия // Государственная служба. – 2012. – № 6
(74). – С . 41–43; Огнева В.В ., Болховитина Т.С. Информационные технологии в коммуникативном
взаимодействии граждан с органами местной власти (оценка эффективности) // Власть. – 2015. – № 6.
– С. 149–154; Кошкин А.П. Российские коммуникации власти и общества // Известия Российского
экономического университета им. Г.В. Плеханова. – 2011. – № 4 (4). – С. 11–19 и др.

7 Берк Э. Правление, политика, общество. – М., 2001; Дюркгейм Э. О разделении общественного тру
да. – М., 1991; Острогорский М. Политические партии и демократия. – М., 1997; Вебер М. Политика
как призвание и профессия. – М., 1990; Михельс Р. Социология политичекой партии в условиях демо
кратии // Диалог. – 1990. – № 3,5,7,9,11,13,15,17; 1991. – № 3; Дюверже М. Политические партии.
– М., 2002; Political parties and political development / Ed. by Palombara G., Weiner M. – New York, 1966;
Lipset S., Rokkan S. Cleavage structures, party systems and voter alignments: an introduction // Party system
and voter alignments. Cross-national perspectives. – New York, London, 1967; Sartory G. Party and party
systems. – Cambridge, 1976.

7 А. Панебьянко8. Отмеченной проблеме посвящены исследования российских ученых К. А. Александрова, Г.М._Михалевой, И.Г._Чередова, Я.Ю. Шашковой и многих других9.

Несмотря на большой исследовательский интерес к интернет-технологиям в политике, отмечается недостаток научных работ, которые бы комплексно и всесторонне рассматривали использование возможностей Интернета в деятельности российских политических партий. В этом контексте востребованными для настоящего исследования стали труды Е.В._Бродовской, И.С. Кислициной, О.И. Лосенкова, Д. С. Мартьянова, Л.В._Сморгунова, Д.И._Каминченко и некоторых других10.

Отдельную группу составляют зарубежные исследования таких авторов, как Х. Маргеттс, Э. Калнес, Ф . Хартлеб, К . Косиара-Педерсен, раскрывающих значение фактора интернет-технологий в современном партогенезе11.

Анализ научной литературы и эмпирической базы показал, что, несмотря на наличие значительного массива научных разработок, проблема роли и значения интернет-технологий в развитии партийной системы современной России еще не стала предметом самостоятельного политологического исследования. Вне поля научного знания остаются

8 Beyme K. Political parties in western democracy. – Adderhot, 1989; Джанда К. Сравнение политических
партий: исследование и теория // Современная сравнительная политология. – М., 1997; Katz R., Mair P.
Changing Models of Party Organization and Party Democracy: The Emergence of the Cartel Party // Party
Politics. – 1995. – Vol. 1. – №1; Panebianco A. Political Parties: Organization and Power. – Cambridge,
1988; When parties fail: emerging alternative organizations / Ed. by K. Lawson, P. Merkl. – Princeton, 1988.

9 Александров К.А. Картельные политические партии: условия возникновения и современные транс
формации // Среднерусский вестник общественных наук. – 2011. – № 2. – С. 83–87; Михалева Г.М.
Российские партии в контексте трансформации. – М.: Книжный дом, 2009; Чередов И.Г. Эволюция
определений и типологий политических партий // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2009. – № 11.
– С. 309–316; Шашкова Я.Ю. Партийная система в процессах политической трансформации и выбо
ров в Российской Федерации (на примере регионов Юго – Западной Сибири). Дис. … д-ра полит.
наук: 23.00.02. – Чита, 2011 и др.

10 Бродовская Е.В. Методы исследования и индикаторы измерения интернет-активности политиче
ских партий // Среднерусский вестник общественных наук. – 2013. – №4. – С. 96–99; Каминченко Д.И.
Влияние «новых» средств массовой информации на политические партии // Вестник Пермского уни
верситета. – 2013. – №3. – С. 191–194; Кислицина И.С. Политические партии в коммуникативном
пространстве Интернета. Автореф. дис. … канд. полит. наук. – Москва, 2009; Лосенков О.И. Полити
ческие интернет-технологии в деятельности политических партий современной России. Автореф. дис.
… канд. полит. наук. – Черкесск, 2006; Мартьянов Д.С. Сравнительный анализ репрезентации новых
российских партий в сети Интернет // Известия Российского государственного педагогического уни
верситета им. А.И. Герцена. – 2013. – № 161. – С. 117–121; Сморгунов Л.В. Сетевые политические
партии // Полис. Политические исследования. – 2014. – №4. – С. 21–37.

11 Margetts H. The cyber party // School of Public Policy, Univ. College London; Paper to workshop ‘The
Causes and Consequences of organisational Innovation in European Political Parties’, ECPR Joint Sessions
of Workshops. Grenoble, 6–11 April. 2001; Kalnes . Norwegian Parties and Web 2.0 // Lillehammer
University College, Norway. 2008; Hartleb F. All Tomorrow’s Parties: The Changing Face of European Party
Politics. Brussels: Centre for European Studies. 2012; Kosiara-Pedersen K. Parties in Cyberspace: The
Character and Effect of Cyber-campaigning in 2005 in Denmark and New Zealand // CVAP Working Paper
Series; Nr. 2, Vol. 2012 и др.

8 такие аспекты проблемы, как влияние интернет-технологий на политические партии в части повышения эффективности взаимодействия с избирателями и другими акторами политики. В связи с этим вопрос о содержании и политических последствиях использования интернет-технологий в деятельности политических партий требует комплексного рассмотрения как на теоретическом, так и на практическом уровнях политологического знания.

Объект исследования: деятельность политических партий в современной России.

Предмет исследования: фактор интернет-технологий в повышении эффективности деятельности политических партий в современной России.

Цель: провести комплексный анализ интернет-технологий как фактора повышения эффективности деятельности политических партий в современной России и разработать практические рекомендации их использования в процессе функционирования партийных организаций.

Реализация поставленной цели исследования требует решения следующих научных задач:

– осуществить теоретико-методологический анализ информационных технологий в политике, уточнить их понятие, содержание и классификацию;

– обосновать дефиницию «эффективность деятельности политических партий» в условиях развития информационных технологий;

– проанализировать становление и развитие интернет-технологий в российском политическом процессе;

– выявить особенности интернет-активности политических партий современной России;

– рассмотреть возможность внедрения зарубежного опыта использования интернет-технологий в деятельность политических партий современной России;

– определить перспективы повышения эффективности функционирования российских партий посредством совершенствования их интернет-активности.

Гипотеза исследования заключается в том, что интернет-технологии становятся одним из решающих факторов эффективности деятельности политических партий. Несмотря на динамичное распространение интернет-технологий, они находят ограниченное применение в процессе функционирования большинства субъектов партийной системы, будучи

9 использованы преимущественно в качестве инструмента пропаганды и политической рекламы. Приоритетом повышения эффективности политических партий должно стать обеспечение конструктивной интернет-коммуникации с широким кругом акторов политического процесса и институтами гражданского общества.

Методологическая база исследования. Методологическую базу исследования составляет совокупность подходов, в том числе в работе использованы системный, структурно-функциональный, сравнительный, хронологический подходы, а также общелогические методы исследования. В практической части для исследования состояния и особенностей использования интернет-технологий в деятельности российских и зарубежных политических партий использованы перспективные методы оценки и анализа интернет-активности: киберметрические методы (индексы значимости интернет-ресурсов, показатели количества участников сообществ в социальных сетях и блогосфере и др.), анализ интернет-коммуникации (количество и периодичность записей в социальных медиа, количество пользовательских комментариев к записям, содержание комментариев, доля конструктивных комментариев и др.), анализ упоминания в электронных СМИ, математический и статистический инструментарий.

Эмпирическая база исследования представлена данными государственной статистики, материалами социологических исследований Фонда «Общественное мнение», Всероссийского центра изучения общественного мнения, компании TNS, Фонда развития гражданского общества, нормативно-правовыми документами, материалами научных конференций, данными СМИ. К отдельной группе источников следует отнести данные с официальных сайтов политических партий, страниц политических партий и партийных лидеров в социальных сетях и блогосфере, материалы интернет-СМИ.

Область диссертационного исследования соответствует пункту 4 «Типы политических организаций. Место и роль партий в политических отношениях современности. Социальные основы и природа политических партий. Функции политических партий. Партии и государство. Партии и движения. Партии и другие формы артикуляции интересов (корпоративизм, группы давления и пр.). Структура политических партий. Партии и избирательные системы. Идеологии политических партий. Партийные системы. Механизмы взаимодействия партий в рамках партийных систем. Современная партийная система в России. Программа-

10 тика основных политических партий в стране», а также пункту 6 «Особенности и механизмы формирования общественного мнения в политике. Место СМИ в общественной жизни. Функции СМИ. Возрастание роли средств массовой информации в условиях утверждения информационного общества. Интернет и политика. Свобода и ответственность СМИ. Взаимодействие с государственной властью, бизнесом, влиятельными социальными и политическими группами. СМИ в электоральных процессах. СМИ и проблема информационной безопасности. СМИ и проблемы политического манипулирования. Особенности места и роли СМИ в политической жизни современной России» Паспорта научной специальности 23.00.02 «Политические институты, процессы и технологии».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

– уточнены определение и классификация информационных технологий в политике;

– обоснована дефиниция «эффективность деятельности политических партий» в условиях развития информационных технологий;

– исследованы этапы становления и развития интернет-технологий в российском политическом процессе;

– выявлены особенности интернет-активности российских политических партий, предпринята попытка разработки методики ее анализа с учетом различных видов деятельности в сети Интернет;

– рассмотрены возможности внедрения зарубежного опыта использования интернет-технологий в деятельность политических партий современной России;

– определены перспективы повышения эффективности российских партий посредством совершенствования их интернет-активности.

Результатами диссертационного исследования явились следующие выносимые на защиту положения и выводы, обладающие научной новизной:

1. Установлено, что информационные технологии приобретают политический характер в том случае, если они оказывают непосредственное или опосредованное влияние на сферу властно-управленческих отношений. Под информационными технологиями в политике предлагается понимать технологии создания, сбора, хранения, обработки, передачи и распространения информации для реализации функций политической системы, направленных на повышение эффективности политического

11 процесса и достижение значимых политических результатов. Использование новых информационных технологий акторами политики ведет к нарастанию динамики политического процесса, укрепляет связь между политическими институтами и гражданским обществом, предоставляет конкурентные преимущества участникам борьбы за политическую власть.

  1. Обосновано, что под эффективностью деятельности политических партий следует понимать их способность выражать интересы социальных групп общества, оказывать влияние на формирование политического курса государства, что реализуется посредством достижения и удержания власти. Уровень эффективности деятельности политических партий в условиях развития информационных технологий находится в прямой зависимости от продуктивности их коммуникаций с различными субъектами общественно-политического процесса. Нарушение функции обратной связи является причиной снижения эффективности партий, что проявляется в уменьшении доверия и поддержки со стороны общества, снижении численности членов, росте абсентеизма, замещении функции артикуляции и агрегации общественных интересов другими акторами: общественными движениями и ассоциациями, некоммерческими и неправительственными организациями, новыми коллективными формами политической активности, интернет-сообществами.

  2. На основе российских электоральных циклов и эволюционных этапов развития глобальной Сети автором выделены следующие периоды развития Интернета в российском политическом процессе:

протопериод (1993–1998 гг.) – формирование Рунета и постепенное распространение Сети по территории страны;

информационный период (1999–2010 гг.) – рост политического сектора Рунета, создание и наполнение политическим контентом интернет-ресурсов группами администраторов-профессионалов;

коммуникационный период (2010 г. – н.в.) – становление качественно нового этапа: активное вовлечение пользователей Интернета в политическую коммуникацию. В ходе анализа выявлено, что, несмотря на сохранение значения

традиционных СМИ, интернет-технологии в России занимают все большую долю в совокупности технологий, применяемых политическими акторами. По мере проникновения Интернета во все более широкие сферы социально-политических отношений, количественного и качественного роста групп пользователей аудитория новых СМИ может стать сопоста-

12 вимой с аудиторией традиционных, что увеличит потребность политических партий в наращивании интернет-активности.

  1. Исследование позволило констатировать, что интернет-активность российских партий носит противоречивый характер. Наряду с широким внедрением интернет- технологий парламентскими партиями большинство «новых» российских партий (56 партий, что составляет 72% от общего количества) имеют низкую интернет-активность, ориентируются преимущественно на традиционные информационные технологии. Вследствие этого социальные медиа не используются для установления обратной связи с субъектами политики и электоратом, фактически выполняя функции традиционных медиа.

  2. Аргументируется, что среди зарубежных и российских партий наибольшими сетевыми сообществами обладают субъекты, имеющие представительство в законодательных и исполнительных институтах государственной власти. В отличие от России, зарубежные партийные организации, относящиеся к типу «сетевых партий», обращаются к Интернету как основному каналу распространения своих идей, программ и ценностей, а также к инструменту взаимодействия со своими сторонниками. На основе осмысления отечественного и зарубежного опыта автором предлагается выделить несколько моделей использования интернет-технологий в деятельности политических партий:

модель присутствия – статичное пребывание партийной организации в интернет-пространстве, что выражено в отсутствии онлайн-стратегии, а также узости целевой группы коммуникации, которая ограничена членами и сторонниками партии и не распространяется на другие субъекты политики и социальные группы;

информационная модель – интенсивное информационное воздействие на общество посредством Интернета;

интерактивная модель (модель участия) – использование интернет-технологий для повышения уровня политического участия и мобилизации ресурсов;

интегрированная модель интернет-технологии выступают в качестве стратегического ресурса партии, ключевого организационного и функционального инструмента в борьбе за политическую власть.

6. В результате проведенного исследования обосновано, что прио
ритетными направлениями практического использования интернет-тех-

13 нологий в деятельности российских политических партий могут являться:

– изменения в законодательстве в части повышения информационной открытости при создании и деятельности политических партий; принятие законодательных норм, обязывающих федеральные и региональные органы политических партий создавать и вести свои сайты в сети Интернет; – наличие официального партийного сайта в сети Интернет, формирование сетевых сообществ в социальных медиа, расширение коммуникации представителей партии в социальных медиа, обоснование позиции партии по актуальным вопросам общественно-политической жизни; – создание интернет-ресурса «Общественная инициатива для политических партий», на котором граждане России смогут выдвигать и голосовать за инициативы по совершенствованию деятельности партийных организаций, формированию их программных документов и коррекции политического курса.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования сформулированных автором выводов в процессе научного осмысления характера и итогов партийного строительства в Российской Федерации. Полученные автором результаты могут найти применение в дальнейших разработках в области политических наук по тематике влияния интернет-технологий на функционирование политических партий. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут служить основой для совершенствования категориального аппарата, применяемого в современной партологии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций в целях эффективного использования интернет-технологий для усиления взаимодействия и коммуникации партийных организаций с различными участниками общественно-политического процесса, развития интернет-фанд-райзинга. Предложенная в диссертационном исследовании методика анализа интернет-активности в социальных медиа рекомендуется к применению для мониторинга эффективности коммуникации политических партий, а также других политических акторов и институтов гражданского общества.

Положения и выводы диссертации, эмпирический материал иссле-

14 дования могут быть востребованы при подготовке лекционных курсов и практических занятий по политологическим дисциплинам «Политические технологии», «Избирательные технологии», «Политические партии», «Политические коммуникации» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы осуществлялась по нескольким направлениям. Диссертация была обсуждена и рекомендована для защиты кафедрой политологии, государственного и муниципального управления Орловского филиала РАНХиГС. Концептуальные положения и выводы были освещены на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях, форумах, «круглых столах», в том числе на Международной конференции молодых ученых «Механизмы модернизации и развития региональных социально-экономических систем» (г. Орел, 20 марта 2013_г.); на Московском форуме молодых политологов «Россия и мир в новую эпоху: новые вызовы политике и обществу» (г. Москва, 15–16 марта 2014 г.); на IV Международном Славянском форуме «Современное развитие славянских государств: возможности, ограничения и стратегические инициативы» (г._Орел, 23 мая 2014 г.); на Международной научно-практической конференции «Взаимодействие органов государственной власти и гражданского общества в Республике Таджикистан» (г. Душанбе, 16–17 октября 2014 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Политическое сознание современного российского общества в условиях модернизации» (г. Красноярск, 20 декабря 2014_г.) и других.

Выводы исследования нашли отражение в научных публикациях автора. По теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых научных изданиях ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Материалы и выводы данного исследования были использованы в ходе преподавания курсов «Интернет-технологии в государственном и муниципальном управлении», «Информационные технологии в управлении», «Информационное обеспечение электронного правительства» на факультете «Государственное, муниципальное управление и экономика народного хозяйства» Орловского филиала РАНХиГС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Обоснование эффективности деятельности партийных организаций в условиях развития информационных технологий

В результате глобального процесса перехода от индустриального к информационному этапу развития общества, постоянного расширения форм и видов новых информационных технологий и все большего их влияния на политическую сферу общественной жизни перед современной политической наукой стоит задача исследования роли и места информационно-коммуникационных технологий в современном политическом пространстве.

Внедряясь в сферу политики, современные информационные технологии изменяют формы поведения, модели взаимоотношений между политическими институтами и индивидами, способствуют трансформации существующих и появлению новых политических акторов.

Несмотря на распространенность понятия «информационные технологии», можно констатировать недостаточное теоретическое обоснование этого понятия применительно к политической сфере. Существуют отдельные исследования политической пропаганды и агитации, политического PR, технологий формирования имиджа и политической рекламы. В современных условиях усиления влияния Интернета на протекание политических процессов в политической науке активно разрабатываются интернет-технологии. Перечисленные технологии имеют некоторые общие черты, и поэтому существует необходимость рассмотрения их в общем контексте понятия «информационные технологии в политике», выделения их характерных особенностей.

Для теоретического обоснования понятия «информационные технологии в политике» следует в первую очередь обратиться к понятию «технология». Существует большое количество трактовок этого понятия. Термин «технология» заимствован из производственной сферы, где под технологией понимается совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; метод преобразования данного в необходимое; способ производства12. В научное употребление его ввёл Иоганн Беккман для обозначения ремесленного искусства, включающего в себя профессиональные навыки и эмпирические представления об орудиях труда и трудовых операциях.

Современное понимание технологии имеет несколько смыслов. В широком смысле технология — это объём знаний, которые можно использовать для производства товаров и услуг из экономических ресурсов. В узком смысле это способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов. Материальная технология создаёт материальный продукт, информационная технология – информационный продукт.

В политической науке наиболее часто употребляется следующее понятие технологии: «технология — это система жестко скоординированных элементов: цели — процедуры (правила) — технические средства — операции (действия) — мотивы (стимулы)»14. Технология является целостной системой, включающей в себя определенные элементы: цели, аппаратно-орудийные средства, операции и процедуры деятельности с ними, а также информацию, знания, энергетические, сырьевые, кадровые и иные ресурсы. Главная особенность любой технологии в том, что она предназначена для неоднократного применения и может быть использована для решения сходных задач. Технология обеспечивает рациональность самого процесса деятельности.

Технологизация (как процесс рационализации деятельности) может происходить в любых сферах общественной жизни. Исходя из этого, уместно провести типологию технологий в соответствии со сферами общественной жизни. В условиях современного общества правомерно выделить следующие шесть основных видов технологий: – социальные технологии;

Для разграничения технологий в соответствии со сферами общественной жизни целесообразно придерживаться следующего подхода. Рассматривая любую технологию как целостную систему жестко скоординированных элементов, можно установить, что цели, для достижения которых применяется технология и которые лежат в определенной сфере общественной жизни, будут определять причастность используемой технологии к определенному виду деятельности. Технологии неотделимы от субъекта применения технологий, который имеет промежуточные и конечные цели своей деятельности. Другие элементы технологии – аппаратно-орудийные средства, операции, знания, кадровые и иные ресурсы – не позволяют однозначно определить причастность технологии к какой-либо сфере человеческой деятельности. Таким образом, невозможно строго разграничить эти виды технологий, они вливаются друг в друга и в зависимости от целей субъектов могут быть отнесены к тому или иному виду15. В настоящей работе имеет смысл придерживаться отмеченного подхода к разделению понятий политических и информационных технологий.

Исходя из целей диссертационного исследования, необходимо подробнее рассмотреть понятие «политические технологии», которое также не является общепринятым. Существует большое количество часто употребляемых определений этого понятия. Приведем некоторые из них.

По мнению А.И. Соловьева, политические технологии представляют собой «совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач конкретного субъекта в определенное время и в Е.Б. Сучков определяет политические технологии как «технологии подготовки и проведения избирательных и политических кампаний, политических проектов, а также технологии партийного строительства»17. Он исходит из того, что разделяет область применения политических технологий на избирательные кампании, политические кампании, политические проекты и партийное строительство. Примечательно, что автор пишет о возможности сведения перечисленных технологий к политическим проектам и рассмотрения их как разновидности последних. На взгляд автора диссертации, это определение не раскрывает сущности исследуемого понятия полностью, так как отражает только избирательные технологии и не учитывает другие виды политических технологий.

О.Ф. Шабров определяет политические технологии как целенаправленно сконструированную совокупность приемов и способов достижения результата, использование которых затрагивает государство и несовпадающие интересы значимых социальных групп. Политические технологии всегда представляют собой технологии борьбы за политическую власть и ее удержание, технологии распределения и применения политической власти18.

Особенности интернет-активности политических партий Российской

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в условиях становления информационного общества повышение эффективности деятельности политических партий находится в прямой зависимости от повышения эффективности их коммуникаций. Эффективность коммуникаций достигается применением информационных технологий, обеспечивающих информационное взаимодействие политических партий и гражданского общества.

Одним из факторов снижения эффективности деятельности партий является нарушение функции обратной связи, что ведет к росту манипулятивных тенденций, невозможности для многих социальных групп общества трансляции своих позиций политическим партиям, маргинализации данных политических субъектов, уменьшению прозрачности политического процесса и в конечном счете к снижению уровня устойчивости политической системы и способности адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды.

Политические партии на протяжении своего существования по-разному реагировали на вызовы современности. Различные исследования политических партий демонстрируют, что их структура, стратегии, электорат, функции изменяются. Поэтому факторы, влияющие на эффективность партий следует рассматривать относительно определенного этапа их развития. Порожденные складывающимся гражданским обществом партии в их «традиционных» виде и форме сопутствовали индустриальной эпохе. Наступающая же постиндустриальная, информационная эпоха влечет изменение формы традиционных «классических» партий, а значит, и факторов эффективности их деятельности. К некоторым наиболее важным тенденциям в изменении традиционных политических партий можно отнести следующие: 1) уменьшилась роль идеологии в деятельности партий; 2) партии перестали опираться на массовые низовые организации, потребность в разветвленной партийной структуре как проводнике идеологии сверху вниз отпала; 3) членские взносы перестали быть финансовой основой деятельности партий, главным финансистом партий стал государственный аппарат; 4) партии перестали заботиться об увеличении количества своих членов; 5) многократно увеличилась роль информационных технологий в деятельности политических партий. В контексте задач настоящей работы необходимо рассмотреть эти тенденции подробнее.

Идеология и первичные организации. Эпохе индустриализации сопутствовало появление партий массового типа, которые имели жесткую бюрократическую систему управления. За счет разветвленной сети первичных организаций, которые работали как по территориальному, так и по профессиональному принципу, такие партии вовлекали в свою деятельность большие массы людей.

Ключевой функцией первичных организаций партий массового типа была идеологическая функция. Первичные организации транслировали гражданам идеологическую платформу партии, а также разъясняли идейные позиции по тем или иным вопросам общественной жизни в условиях непосредственной личностной коммуникации. Отметим, что идеологическая функция массовых партий была наиболее актуальной в XIX веке.

В современных условиях перехода к информационному обществу, повышения уровня образования населения, доступности информации, касающейся сферы идеологий, значимость идеологической функции политической партии упала до минимума. СМИ способны донести позицию и образ партии и партийных лидеров гражданам без участия низовых партийных организаций на местах. Наличие некоторого минимально необходимого числа членов партии в настоящее время еще остается значимым фактором, но вопрос об обязательном существовании низовых партийных организаций, непосредственно находящихся в контакте с избирателями, практически не возникает.

Члены партии и финансирование. Другой особенностью массовых партий является потребность в гражданине как постоянной социальной опоре. Члены массовой партии составляют ее мобилизационный ресурс: партия обладает возможностью приведения в действие значительных масс населения в случае организации демонстраций, выступлений и иных массовых акций. Помимо этого члены массовой партии являются основой ее финансовой поддержки.

Вместе с тем количество и напряженность массовых акций, организуемых именно политическими партиями (а не другими политическими акторами), в последнее время неуклонно снижается. Общество во многом движется от конфликтного к консенсусному способу деятельности и развития: экономический рост во многих развивающихся и развитых странах сглаживает социальные различия, стирает границы социальных классов. Таким образом, численный состав политической партии как ее ресурс, используемый в ходе массовых акций протеста, утрачивает свое значение. В последние десятилетия основной задачей партий стало не постоянное поддержание числа ее членов, а периодическое увеличение сторонников в период конкретных выборов. В связи с этим современным партиям не обязательно быть массовыми, о чем свидетельствует опыт зарубежных государств: партийное руководство не стремится к росту числа постоянных членов партии.

Финансирование политических партий может осуществляться из ряда источников: вступительные и членские взносы, предпринимательская деятельность партий, государственное финансирование, частное финансирование, институциональные пожертвования. Массовые партии в первоначальный период своего развития были самостоятельными и материально независимыми за счёт поступлений от вступительных и членских взносов. Кадровые же партии принципиально не могут существовать за счёт таких поступлений.

Внедрение зарубежного опыта использования интернет-технологий в деятельность политических партий современной России

Примечательно то, что основную часть интернет-аудитории составляют преимущественно молодые люди (средний возраст пользователя Интернет составляет около 30 лет). При этом, по данным ВЦИОМ, 50% молодежи (в возрасте от 18 до 24 лет) используют Интернет как главный источник новостей130. Следовательно, Интернет, в отличие от телевидения, имеет более молодую аудиторию, а значит, и активную часть населения. С политической точки зрения это делает Интернет более привлекательной площадкой для политической коммуникации. Это, в свою очередь, влияет на становление сети Интернет в качестве базового источника политической информации.

Таким образом, на данный момент Интернет ещё не достиг масштабов распространения телевидения и не стал его полноценной заменой. Те граждане, что имеют доступ в Сеть, не являются репрезентацией общества. Традиционно пользователи Интернета преимущественно представляют наиболее образованные и обеспеченные слои общества.

По мере проникновения Интернета, количественного и качественного роста групп пользователей аудитория новых СМИ может стать сопоставимой с аудиторией традиционных. При этом неизбежно будет увеличиваться общественная и коммерческая значимость информации, распространяемой в глобальной Сети. В перспективе влияние Интернета станет сопоставимым с влиянием телевидения, что неизбежно поставит основные интернет-ресурсы в разряд таких же значимых источников информации, как общенациональные телеканалы и государственные радиостанции.

Данный тезис подтверждается аналитической информацией Фонда развития гражданского общества. В частности, в докладе «Рунет сегодня: исследование российского Интернета» указывается: «...можно утверждать, что выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ в 2016 году и, тем более, выборы Президента России в 2018 году пройдут в новой информационной реальности, где главная роль будет принадлежать всемирной Сети»131. Таким образом, очевидно, что возрастающий потенциал интернет-технологий должен быть использован политическими партиями для ведения эффективных избирательных кампаний и направлен на привлечение сторонников, формирование общественного мнения, реализацию политической программы, завоевание позиций в органах государственной власти и местного самоуправления, обеспечение взаимодействия и соблюдения интересов в системе «государство – политические партии – человек».

Возрастание потенциала интернет-технологий не означает, что телевидение принципиально утратит свое значение. По мнению экспертов, телевидение, как и печатные СМИ, не утратят своего значения, они будут заниматься более глубокими для общественного сознания проблемами и вещами.

В работе В.Н. Бузина представлен прогноз, согласно которому телевидение, адаптируясь к новым реалиям, достаточно долгое время будет сохранять свои позиции. Тенденции к увеличению времени телесмотрения сохраняются практически во всех развитых странах, трансформация телесмотрения позволяет телевидению сохранять за собой массовую аудиторию

Специфический состав интернет-пользователей предопределяет и специфику их предпочтений, зачастую заметно отличающихся от предпочтений тех, кто глобальной Сетью не пользуется. Популярные в Интернете темы, мнения, партии и политики вне его границ, как правило, являются выбором меньшинства, и наоборот. Тому примером могут служить особенности электоральных предпочтений интернет-аудитории.

В 2011 году Фонд «Общественное мнение» составил такой сценарий развития аудитории Рунета: при сохранении текущих тенденций в развитии и распространении Интернета к концу 2014 года число пользователей вырастет приблизительно на 30 млн. человек, при этом к наиболее активной части интернет-пользователей (суточной аудитории) можно будет отнести больше половины россиян — 56%, или примерно 63 млн. человек. На сегодняшний день можно отметить, что рост аудитории происходил с заметным опережением графика. Если темп роста сохранится на этом уровне, то в год стоит ожидать прироста численности аудитории примерно на 7,3 млн. человек, то есть к 2020 году проникновение Интернета среди взрослых пользователей вполне вероятно на уровне 85% (см. рисунок 4). Действительно, существенному росту численности аудитории может поспособствовать повышение уровня доступности Интернета, например, за счет развития ШПД, но особое внимание следует обратить и на развитие мобильного интернета, его качества и доступности133.

Однако необходимо упомянуть и препятствия, которые оказывают существенное влияние на рост аудитории Интернета. Технические и инфраструктурные ограничения проникновения Интернета в России являются серьезным фактором, затрудняющим использование сетевых политических коммуникаций в рамках всей страны.

Несмотря на прогресс в деле снижения цифрового разрыва различных регионов РФ, стоимость и качество доступа по стране все еще достаточно

Интернет в России: состояние, тенденции и перспективы развития // Отчет по итогам 18-го российского Интернет Форума РИФ+КИБ 2014. Под общей редакцией Казаряна К.Р. – С. 23. неоднородны. Так, по данным компании Яндекс, в 14 раз отличается стоимость широкополосного доступа в Интернет в Москве и на Дальнем Востоке. В то же время по индексу доступности, который учитывает доходы населения, этот разрыв также достигает 14 раз134.

Таким образом, условиями роста аудитории Интернета являются: обеспеченность ШПД в малонаселенных пунктах; достаточно низкая стоимость терминалов доступа (смартфонов, ноутбуков, десктопов и планшетов) для населения; доступность тарифов операторов связи и провайдеров доступа к Интернету для населения. Оптимистичный прогноз роста интернет-аудитории предполагает реализацию перечисленных условий, а консервативный прогноз предполагает сохранение существующей ситуации на рынке доступа в Интернет (см. рисунок 4).

Между тем, как отмечается в исследовании «Глав ы регионов РФ в социальных сетях и блогосфере», большинство российских губернаторов используют возможности социальных сетей только в качестве нового способа трансляции информации широким слоям общественности. Социальные медиа по-прежнему не заменяют функции общественных приемных и электронных форм для двусторонней связи с представителями власти135.

Наряду с этим, в сфере коммуникативного взаимодействия граждан с органами местной власти в России также существует нереализованный потенциал информационных технологий. По мнению авторов, «начало интерактивному взаимодействию общества и местной власти положено, но если смотреть на проблему шире, то предстоит преодолеть однонаправленный режим такой коммуникации … и переходить к выстраиванию информационных взаимоотношений … где пользователи выступают активными участниками коммуникации»136.

Перспективы практического применения интернет-технологий российскими политическими партиями

Среди германских партий наибольшее сообщество зафиксировано у Христианско-демократического союза Германии во главе с Ангелой Меркель. Остальные партии имеют небольшие сообщества в сравнении с ХДС. Вместе с тем отметим партию «пиратов» Германии (0,201%), которая не получила мест по результатам парламентских выборов в 2013 году, но является второй по размеру сообществ среди немецких партий.

Партия «пиратов» является наиболее ярким примером кибер-партии. Данная партия – это новое явление в европейском политическом пространстве, особенно в Германии. «Пираты» позиционируют себя как партия, в которой возможен вклад каждого. Их главный принцип – «больше участия, больше демократии», который они проводят именно с помощью коммуникации с гражданами в социальных медиа.

Как отмечает А.А. Литвиненко, для «пиратов» характерны присутствие во всех популярных социальных сетях и на блог-платформах, совмещение онлайн- и оффлайн-мероприятий, высокая степень смешения частной и публичной сфер благодаря умелому ведению страничек политиков в социальных сетях. Однако, в отличие от других немецких партий, политики от партии «пиратов» более активно ведут общение с электоратом169, поэтому аккаунты «пиратов» в Facebook и Twitter отличаются высокой активностью граждан.

В 2011 году кандидаты Пиратской партии Германии получили 8,9% голосов и 15 мандатов на выборах в Палату депутатов Берлина. Среди молодёжи «пираты» набрали 20% голосов. В 2012 году на выборах в ландтаг федеральной земли Саар партия набрала 7,4% голосов (4 мандата). На выборах в местный парламент земли Шлезвиг-Гольштейн она набрала 8,2% (6 мест). В 2014 году на выборах в Европейский парламент партия получила 1 место в Блоке Зеленые – Eвропейский свободный альянс. Среди партий Италии наибольшие сообщества имеет партия «Движение пяти звёзд» (3,712%), которую основал популярный блогер Беппе Грилло. Его блог в 2008 году входил в десятку самых влиятельных блогов во всей мировой паутине170. Каждая запись в его блоге получает несколько тысяч комментариев и откликов от читателей. Партия быстро стала популярной и добилась серьезных успехов: стала третьей на парламентских выборах 2013 года (25,5%) и второй на европейских выборах 2014 года (21%). По итогам парламентских выборов ей удалось получить 109 мандатов из 630 в Палате депутатов и 54 кресла из 315 в Сенате.

Партию «Движения пяти звезд» можно также отнести к типу кибер-партий. Интернет сыграл важную роль в политическом успехе «Движения пяти звезд». Но на результат повлияли и другие факторы. Так, эксперты утверждают, что голосование за Грилло было протестным. «Третье место Грилло свидетельствует о сильной усталости итальянцев от политических лидеров»171.

Демократическая партия Италии (3,448%), имеющая большинство по результатам досрочных парламентских выборов 2013 года, немного уступает «Движению пяти звёзд». Лидер демократической партии Маттео Ренци, в настоящее время являющийся Председателем Совета министров Италии, имеет 1,638 млн. читателей микроблога в Twitter.

Наряду с перечисленными партиями большие сообщества имеют партии «Вперёд, Италия» (1,471%) во главе с Сильвио Берлускони, «Лига Севера» (1,328%) во главе с Маттео Сальвини, а также партия «Левые Экология Свобода» (1,189%) возглавляемая Николой Вендола. В целом, в отличие от других стран, у большинства анализируемых итальянских партий и лидеров наблюдаются большие сообщества (по отношению к численности избирателей) в социальной сети «Facebook» и сервисе микроблогов «Twitter».

Среди французских партий выделяются «Союз за народное движение» (Николя Саркози, 2,276%), «Социалистическая партия» (Франсуа Олланд, 1,966%) и «Национальный фронт» (Марин Ле Пен, 1,451%). «Национальный фронт» в настоящее время набирает популярность, о чем свидетельствует внушительное сообщество Марин Ле Пен в «Facebook». Отметим, что данная партия по итогам выборов в парламент Франции в 2012 году имеет только 2 места.

Среди политических партий США абсолютным лидером является сообщество представителя Демократической партии и президента Барака Обамы (54,5 млн. читателей в Twitter, что составляет более 30% всех избирателей Соединенных Штатов). Многие аналитики констатируют, что американские выборы 2008 года стали уникальными с точки зрения исследования политических интернет-технологий. Решающим фактором победы Барака Обамы на выборах стала стратегия продвижения в Интернете. Его сайт my.BarackObama.com имел большой набор инструментов для коммуникации его сторонников и сбора финансовых средств на предвыборную кампанию. Наряду с этим он обращался к многомиллионной публике через электронные средства связи – блоги, видеохостинги и социальные сети, предоставляя избирателям возможность получать информацию и быть непосредственно вовлеченными в политический диалог

Во время своей кампании Барак Обама активно использовал интернет-рекламу, компьютерные игры, а также специальные агитационные приложения для мобильных устройств. Наряду с этим Обаме удалось привлечь огромную армию волонтеров, а также собрать в предвыборный фонд 640 млн. долларов. Стратегия ориентации на интернет-технологии В результате победы Б. Обамы американские политики стали уделять возможностям Интернета еще больше внимания. По мнению И.А. Быкова, «избирательные технологии Барака Обамы открыли новую эпоху «электронных выборов». И это значит, что в ближайшем будущем успех или проигрыш на выборах будет зависеть от того, позволила Обаме быстро стать лидером предвыборной гонки среди интернет-аудитории. насколько масштабно и качественно представлен тот или иной кандидат в Интернете»173.

Среди других не представленных в таблице партий интересны для нашего исследования «партии-вспышки», к которым относят Движение Паликота в Польше (в 2011 году стала третьей партией в парламенте), партию «Обыкновенные люди и независимые личности» в Словакии (получила 16 мест в парламенте в 2012 году), партию LMP («Политика может быть другой») в Венгрии (с 2010 года имеет 16 мест в национальном парламенте). «Партия-вспышка» часто сосредоточена на одной проблеме, и когда эта проблема разрешается либо устраняется, партия становится электорально незначительной или перестает существовать совсем.

Примером «couch-партии» является «Партия свободы» в Нидерландах. Её создатель Герт Вилдерс является единственным членом этой партии. Несмотря на это, партия активно участвует в политической жизни, получая поддержку за счет нефиксированных членов. В 2010 году на парламентских выборах его партия получила 24 мандата из 150, заняв третье место.