Исламский фактор в политическом процессе современной России : на примере республик Северного Кавказа Курайши Денис Афизуллаевич

Исламский фактор в политическом процессе современной России : на примере республик Северного Кавказа
<
Исламский фактор в политическом процессе современной России : на примере республик Северного Кавказа Исламский фактор в политическом процессе современной России : на примере республик Северного Кавказа Исламский фактор в политическом процессе современной России : на примере республик Северного Кавказа Исламский фактор в политическом процессе современной России : на примере республик Северного Кавказа Исламский фактор в политическом процессе современной России : на примере республик Северного Кавказа
>



Курайши Денис Афизуллаевич. Исламский фактор в политическом процессе современной России : на примере республик Северного Кавказа : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Курайши Денис Афизуллаевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/370

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические и исторические аспекты анализа исламского фактора в политическом процессе современной России на примере республик Северного Кавказа 19

1.1. Теоретико-методологические основы анализа исламского фактора в политическом процессе России на примере республик Северного Кавказа 19

1.2. Исламский фактор в политическом процессе России: историко-политический анализ 42

Глава 2. Особенности проявления исламского фактора в современном политическом процессе на Северном Кавказе 63

2.1. Основные политические концепции современного исламского мира 63

2.2. Идеи радикального ислама в политическом процессе на Северном Кавказе 90

2.3. Некоторые направления политики государства по предотвращению негативного развития ситуации на Северном Кавказе 110

Заключение 129

Приложения 133

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исламский фактор оказывал значительное влияние на политику России на протяжении всей ее истории Еще со времен первых князей Русь находилась в интенсивных цивилизационных и религиозных контактах со своими многочисленными соседями, в том числе с Волжско-Камской Булгарией, принявшей в X в ислам В целом, изучение исламского фактора является важной частью анализа российской истории и политического процесса. По словам известного татарстанского политолога Р Хакимова « судьбу России в прошлом и будущем не объяснить без исламского фактора Россия с первого дня существования сталкивалась с исламом как внутри страны, так и во внешней политике »' Согласно федеральному закону №125-ФЗ от 26 09 1997 г «О свободе совести и о религиозных объединениях» ислам относится к религиям, составляющим «неотъемлемую часть исторического наследия народов России» Это подтверждается и тем, что из 182 этносов современной России 57 ассоциируют себя с исламом, составляя около 10% населения2

Исследование исламского фактора в политическом процессе современной России особенно актуально на примере республик Северного Кавказа, где с конца 1980-х годов по сегодняшний день идет борьба между государственной властью и представителями радикального ислама и этнического сепаратизма Как заявил еще в 2000 г В В Путин, « в сфере наших государственных интересов Северный

' Хакшюв Р Исламский фактор во внешней политике России исторический шанс // http //www religare ru/2_1128 html

2 Малашенко А В Исламская альтернатива и исламистский проект М «Весь мир», 2006 С 27 Также см данные переписи населения 2002 года (www perepis2002 ru)

Кавказ занимает особое место Сегодня в этом российском регионе происходят испытания на прочность базовых основ нашего конституционного строя »3

Важность исламского фактора в политической жизни современной России отмечается многими представителями государственной власти и лидерами общественно-религиозных организаций и движений В июне 2009 г в Москве прошла конференция «Мусульмане СНГ за межконфессиональное и межнациональное согласие», на которой представителем Администрации Президента Российской Федерации была поддержана идея об открытии в Москве и республиках Северного Кавказа филиалов кувейтской организации «Умеренный ислам» для противодействия экстремизму 15 июля 2009 года на встрече с духовными лидерами российских мусульман Президент РФ Д А Медведев заявил «Наш мусульманский мир представляет очень авторитетную силу в целом Это очень важно для нашей страны»4 Президент отметил, что «к сожалению, в России деятельность экстремистских организаций является весьма активной», и призвал мусульманское духовенство распространять идеи веротерпимости Д А Медведев заявил об исламском экстремизме « этот фактор является весьма сложным, дестабилизирующим ситуацию в нашей стране »

Таким образом, исламский фактор во многом формирует политическую повестку дня в современной России, его анализ является особенно актуальным в условиях эскалации террористической угрозы на Северном Кавказе в последние годы

Возрастание влияния ислама на политический процесс современной России вызвано причинами как мирового, так и внутрироссийского масштаба При этом

3 Путин В В Обращение к читателям журнала «Родина» // Родина, 2000, №1, С 1

4 Медведев Д А Вступительное слово на встрече с духовными лидерами мусульман России 15
июля 2009 года // http//kremlinru/appears/2009/07/lS/1542 tvpe63376 219649 shtml

следует заметить, что в силу глобального характера мусульманской религии, анализ ее воздействия на политику России нельзя ограничить только внутриполитическими проблемами

В целом актуальность темы настоящего исследования обусловлена следующими причинами

глобализацией, предоставившей религиозным экстремистам новые средства осуществления своих целей и актуализировавшей глобальные притязания ислама в условиях информационного общества,

крахом биполярной системы, а также кризисом связанных с ней идеологий и модернизационных проектов, в результате чего усилилась религиозная и этническая идентичность, а также обострились межцивилизационные конфликты,

кризисом советского проекта модернизации и последовавшим за ним ослаблением российской государственности, вызвавшим всплеск религиозного экстремизма на Северном Кавказе в условиях ухудшающегося социально-экономического положения республик региона,

отсутствием у государственной власти продуманной и последовательной стратегии борьбы с исламизмом, сепаратизмом и терроризмом на Северном Кавказе, что в условиях специфической правовой и политической культуры кавказских народов, коррупции и бедности привело к формированию сложного клубка проблем («кавказского узла»), неразрешимых путем отдельных решений, разовых действий и силовых методов

Существование указанных причин приводит к тому, что в республиках Северного Кавказа постоянно тлеют очаги сепаратизма, экстремистской террористической деятельности, в том числе в форме радикального исламизма. В связи с этим представляется особенно актуальным поиск как причин создавшегося положения, так и способов его преодоления

Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования предполагает обращение к широкому кругу источников разнообразной

направленности и характера Проблема разрабатывалась многими авторами, поскольку исламский фактор оказывал и оказывает значительное воздействие на российский и мировой политический процесс

К первой группе исследований относится литература, посвященная исламу в целом, а также его отдельным сторонам и проявлениям К этой группе источников относятся работы известных ученых-исламоведов, таких как В В Бартольд, И Ю Крачковский, Г Э Грюнебаум и др5 В них раскрывается сущность исламского видения мира, истории, государства и общины верующих, жизни индивида

Вторая группа исследований рассматривает историю ислама в России, в том числе взаимоотношения государственной власти Российской империи и СССР с мусульманским духовенством и населением Сюда входят сочинения таких авторов, как Р Г Абдулатипов, И К Загидуллин, Р Ланда и др 6 Эти исследователи

5 Крымский А Е Ваххабиты М , 1912, Медников НА Палестина от завоевания ее арабами до
крестовых походов (по арабским источникам) СПб, 1903, Торнау Н Изложение начал
мусульманского законоведения СПб , 1850, Бартольд В В Ислам Петроград, 1918, Бартольд
В В
Ислам и культура мусульманства М, 1992, Вагабов MB Ислам и семья Махачкала,
1973, Керимов ГМ Ислам и его влияние на общественно-политическую жизнь народов
Ближнего и Среднего Востока М, 1982, Кирабаев НС Социальная философия
мусульманского Востока (эпоха средневековья) М, 1987, Саидбаев ТС Ислам и общество
М, 1975, Крачковский ИЮ Избранные сочинения М, 1955, Шмидт АЭ Очерки истории
ислама как религии // Мир ислама Т I СПб, 1912, Гольдциер И Лекции об исламе СПб,
1911, Грюнебаум Г Э Классический ислам Очерки истории (600-1258) М, 1986, Массэ А
Ислам Очерки истории М, 1982, Меи А Мусульманский ренессанс М, 1996, Уотт УМ
Влияние ислама на средневековую Европу М, 1976, Степанянц МТ Мусульманские
концепции в философии и политике XIX-XX вв М, 1982, Ислам Религия, общество,
государство М.1984

6 Ланда Р Ислам в истории России М Издательская фирма «Восточная литература» РАН,

  1. Курныкин О Ю Исламский фактор в «империостроительстве» России // Первые научные чтения памяти Е М Залкинда Барнаул, 2003, Алов А А , Владимиров НГ Ислам в России М ,

  2. Журавлев KB Мельков С А , Шершнев Л И Путь воинов Аллаха Ислам и политика России М «Вече», 2004, Мизун ЮВ, Мизун ЮГ Ислам и Россия М «ВЕЧЕ», 2004, Абдулатипов Р Г Судьбы ислама в России история и перспективы М Мысль, 2002, Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика) М , 2001, Загидуллин И К Исламские институты в Российской империи Казань, 2007, Гаспринский Исмаил-бей Россия

отмечают, что исторически взаимоотношения государственной власти и ислама в России были противоречивы с одной стороны государство навязывало исламу определенную институциональную структуру, с другой стороны - проводила, в целом, политику веротерпимости

При рассмотрении исторического аспекта воздействия исламского фактора на политический процесс России особое внимание следует уделить Кавказской войне, в ходе которой Российской империи противостояло теократическое исламское государство горцев - имамат Описанию Кавказской войны посвящены труды В А Потто, Р А Фадеева и др 7 Важными для темы исследования являются работы, рассматривающие историю, нравы и особенности политического устройства кавказских народов, распространение среди них ислама как в его умеренных, так и в радикальных формах8

и Восток Казань, 1993, Бенигсен А Мусульмане в СССР // Россия и Татарстан проблемы асимметричных отношений 1995, № 2, Гайнуддинов Р И Ислам в современной России (опыт философского анализа) Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук М , 2003

7 Потто В А Кавказская война В пяти томах Ставрополь, 1994, Фадеев РА Кавказская
война М, 2003, Покровский НИ Кавказские войны и имамат Шамиля М, 2000, Дубровин
НФ
История войны и владычества русских на Кавказе Т 1 СПб, 1871, Блиев ММ, Дегоев

8 А Кавказская война М, 1994

8 Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, собранные и пополненные Семеном Броневским Москва, 1823, Берже А Н Этнографическое обозрение Кавказа СПб, 1879, Лаудаев У Чеченское племя //Сборник сведений о кавказских горцах Вып IV Тифлис, 1868, Кушева Е Н Народы Северного Кавказа и их связи с Россией (вторая половина XVI -30-е годы XVIII века) М, 1963, Смирнов НА Мюридизм на Кавказе М,1963, Акаев ВХ Шейх Кунта-Хаджи жизнь и учение Грозный, 1994, Авксентьев А В Ислам на Северном Кавказе Ставрополь, 1984, Мужухоев МБ К эволюции верований народов Центрального Кавказа в период средневековья Грозный, 1983, Ханаху РА Традиционная культура Северного Кавказа вызовы времени (социально-философский анализ) Ростов-на-Дону, 2001, Шихсаидов А Р Ислам в средневековом Дагестане VII-XV вв Махачкала, 1969, Бабич И М Эволюция правовой культуры адыгов М, 1999, Нунуев СХ М Исторические этапы и особенности распространения и укоренения ислама в Чечне (конец XVIII - начало XXI вв ) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Москва, 2007

Отдельную группу исследований составляют труды, посвященные воздействию ислама на политический процесс современной (после 1991 года) России Среди них можно отметить работы А В Малашенко, Л Р Сюкияйнена, А А Игнатенко, А К Алиева и др' Они раскрывают причины и характер актуализации ислама в российском пространстве, произошедшей за последние двадцать лет Так, А А Игнатенко полагает, что имманентно присущая исламу конфликтность циклически воспроизводится в истории как реакция на совпадение определенных политических, культурных и экономических факторов А В Малашенко считает, что современный исламизм - это «не болезнь ислама, это его вечная реакция на проигранную историю»

Ряд авторов, например К М Ханбабаев, Д А Нечитайло и др , рассматривает вопросы политизации ислама на современном Северном Кавказе с учетом внешнего фактора" Особое внимание многих ученых сконцентрировано на

9 Алиев А К Религиозно-политический экстремизм и этноконфессиональная толерантность на
Северном Кавказе М Наука, 2007, Ислам на территории бывшей Российской империи
Энцикл словарь М, 1999, Игнатенко А А Ислам и политика М Институт религии и
политики, 2004, Ислам и мусульмане в современной России М, 1999, Мухаметшин ФМ
Ислам в современном российском обществе // Мусульмане изменяющейся России М
«Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002, Сюкияйнен Л Р Мусульманско-
правовая культура и российское законодательство // Мусульмане России накануне XXI века
Материалы Международной научной конференции, Москва, 6 сентября 1997 г М, 1998,
Малашенко А В Исламское возрождение в современной России М, 1998, Баширов Л А
Ислам и этнополитические процессы в современной России точка зрения М, 2000,
Градировский С Русский ислам // Эксперт 2003 № 6, Филь М С Мусульманские общины в
политической жизни современной России Диссертация на соискание ученой степени
кандидата политических наук М , 2006

10 Малашенко А В Исламская альтернатива и исламистский проект М «Весь мир», 2006 С
201

11 Залимханов З М, Ханбабаев КМ Политизация ислама на Северном Кавказе (на примере
Дагестана и Чечни) Махачкала, 2000, Алиев MP Влияние зарубежных религиозных
организаций на радикализацию ислама в Дагестане // Государство и религия в Дагестане
Информационно-аналитический бюллетень № 3 Махачкала, 2002, Поляков К И Влияние
внешнего фактора на радикализацию ислама в России в 90-е годы XX в (на примере арабских
стран) // Ислам на постсоветском пространстве взгляд изнутри М, 2001, Ментешашвили

причинах возникновения и распространения на Северном Кавказе такой радикальной формы ислама, как ваххабизм12

Проблемам исламского экстремизма, радикализма и терроризма в целом и на Северном Кавказе в частности посвящены работы 3 С Арухова, И П Добаева, В А Тишкова, Л А Баширова и др 13 В этом контексте также необходимо отметить

Заза Исламское возрождение на Северном Кавказе и в Центральной Азии Тб Изд-воТб унта, 1999, Малашенко А В Исламские ориентиры на Северном Кавказе М, 2001, Нечитайло ДА Международный исламизм на Северном Кавказе М , 2006

12 Гаджиев Р Г Ваххабизм Особенности его проявления на Северном Кавказе Махачкала ГУП «Даг кн изд-во», 2002, Ханбабаев КМ Этапы распространения ваххабизма в Дагестане // Алимы и ученые против ваххабизма Махачкала, 2001, Гаджиев РГ Ваххабизм особенности его проявления на Северном Кавказе Махачкала, 2002, Кудрявцев А В «Ваххабизм» проблемы религиозного экстремизма на Северном Кавказе // Центральная Азия и Кавказ 2000 № 3(9), Акаев В X Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе Конфронтация или компромисс? Махачкала, 1999

" Бережной СЕ, Добаев ИП, Крайнюченко П В Ислам и исламизм на Юге России Ростов-на-Дону Издательство СКНЦ ВШ, 2003, Яндаров АД Суфизм и идеология национально-освободительного движения Алма-Ата, 1975, Левин ЗИ Ислам и национализм в странах зарубежного Востока М, 1988, Ислам и политика на Северном Кавказе Ростов-на-Дону, 2000, Ислам и исламизм М , 1999, Арухов 3 С Экстремизм в современном исламе Махачкала, 1999, Ярлыкапов А А Исламский фундаментализм на Северном Кавказе к постановке проблемы // Бюллетень № 3 Владикавказского центра этнополитических исследований ИЭА РАН Владикавказ, 1999, Баширов Л А Ислам и этнополитические процессы в современной России М, РАГС, 2000, Игнатенко А А Эндогенный радикализм в исламе // Центральная Азия и Кавказ 2000 № 2, Нуруллаев А А, Нуруллаев Ал А Религиозно-политический экстремизм // Вестник Российского университета дружбы народов Серия «Политология» 2003 №4, Бобровников В Мусульмане Северного Кавказа обычай, право, насилие М Воет лит, 2002, Макаров Д Радикализация ислама в Дагестане возможности и пределы джихадизма //Общественные науки и современность 2004 № 6, Тишков В А Российский Кавказ книга для политиков М , 2007, Акаев ВХ Исламский фундаментализм на Северном Кавказе миф или реальность // Центральная Азия и Кавказ 2000 № 3(9), Бережной СЕ Добаев ИП, Крайнюченко ПВ Ислам в современных республиках Северного Кавказа Ростов-на-Дону, 2002, Добаев ИП Традиционализм и радикализм в современном Исламе на Северном Кавказе // Ислам и политика на Северном Кавказе Ростов-на-Дону, 2000, Добаев ИП Исламский радикализм в международной политике (на примере регионов Ближнего, Среднего Востока и Северного Кавказа) Ростов-на-Дону, 2000, Добаев ИП Исламский радикализм генезис, эволюция, практика Ростов-на-Дону, 2002, Игнатенко А А Самоопределение исламского мира // Ислам и политика М, 2001, Кисриев Э Дагестан причины конфликтов и факторы стабильности // Центральная Азия и Кавказ 2000 № 4(10),

работы А -X Султыгова, И А Цечоева, А А Мантаева и др, в которых проблемы исламского экстремизма рассматриваются на примере социально-политических процессов и проблем в сфере этнополитических конфликтов в конкретных республиках Северного Кавказа14 В ряде исследований вопросы исламского радикализма ставятся в контексте проблем национальной безопасности России

Отдельную группу исследований составляют работы, в которых производится анализ воздействия исламского фактора на политический процесс в условиях глобализации К этой группе относятся труды Н В Баталова, Н В Жданова, Л Р Сюкияйнена и др 16 Проблемы глобализации и мировой политики

Рамазанов Р О Концептуальные основы и современная практика исламистского терроризма в региональном конфликте Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук М, 2006

14 Султыгов А -X Урегулирование этнополитических конфликтов в современных условиях
зарубежный опыт и Россия Диссертация на соискание ученой степени доктора политических
наук Москва, 2006, Цечоев И А Особенности социально-политических процессов в
Республике Ингушетия в современной России Диссертация на соискание ученой степени
кандидата политических наук Москва, 2007, Мантаев А А «Ваххабизм» и политическая
ситуация в Дагестане Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических
наук Москва, 2002, Димаееа Ф Ислам в современной Чечне воздействие на социально-
культурные и политические процессы Диссертация на соискание ученой степени кандидата
философских наук М , 2003

15 Бартов В В Религиозно-политические процессы на Северном Кавказе и их влияние на
безопасность России (политологический анализ) Диссертация на соискание ученой степени
кандидата политических наук М , 2005, Исламский экстремизм и фундаментализм как угроза
национальной безопасности России Научный отчет Российского института стратегических
исследований Под общ ред ЕМ Кожокина М, 1995, Морозов ЮВ Лутовинов ВИ
Агрессивный экстремизм под прикрытием ислама авантюра в Дагестане, се последствия и
уроки // Вызовы безопасности и защита геополитических интересов России М, 1999,
Геополитика Кавказа М , 2003, Мельков С А Исламский фактор и военная политика России
М,2001

16 Религия и глобализация на просторах Евразии М Российская политическая энциклопедия
(РОССПЭН), Моек Центр Карнеги, 2009, Вагапов Н В Ислам и глобализация современного
мира Социально-философский анализ процессов адаптации и эволюции мусульманских
религиозно-правовых доктрин Диссертация на соискание ученой степени доктора
философских наук Махачкала, 2006, Жданов НВ Исламская концепция миропорядка М
Международные отношения, 2003, Сюкияйнен Л Ислам против ислама Об исламской

анализируются в работах Е М Примакова, А С Панарина, А И Уткина, И Валлерстайна, 3 Бжезинского и др17 В контексте идеи С Хантингтона о «столкновении цивилизаций» ряд авторов (Т Али, Л И Медведко) рассматривает глобализацию с точки зрения противостояния Запада и мира ислама18

Исламские политические идеологии рассматриваются в работах Г Р Балтановой, С В Годунова, Ю А Зараховича, А В Малашенко, Г Б Фанзова, Ф И Хачима, Г Джемаля и др " Мировому «исламскому возрождению» посвящены

альтернативе экстремизму и терроризму // Центральная Азия и Кавказ 2002, № 3, Сюкияйнен Л Ислам против исламского экстремизма // Азия и Африка сегодня 2003 К» 2, Материалы международной конференции «Ислам в контексте диалога цивилизаций» // Иракский кризис и становление нового мирового порядка М, 2004, Исламская альтернатива и исламистский проект М Весь Мир, 2006, Кулиев Э А Коран и глобализация Баку, 2005, Игнатенко А А Эпистемология исламского радикализма // Религия и глобализация на просторах Евразии М, 2005, Мамедова Н М Исламская экономика и глобализация // Ислам и политика М, 2000, Мазруи Али Глобализация ислам и Запад между гомогенизацией и гегемонизацией // Полис , 2000, №4

17 Валлерстайн И Конец знакомого мира Социология XXI века М , 2003, Бек У Что такое
глобализация'' М, 2001, Примаков ЕМ Мир после 11 сентября М, 2002, Бжезинский 3
Выбор Мировое господство или глобальное лидерство М, 2005, Уткин А И Глобализация
процесс осмысления М, 2002, Панарин А С Искушение глобализмом М , 2003

18 Хантингтон С Столкновение цивилизаций М, 2003, Али Тарик Столкновение
цивилизаций крестовые походы, джихад и современность М , 2006, Медведко ЛИ Россия,
Запад, Ислам столкновения цивилизаций'' М , 2003, Модестов С Ю Геополитика ислама М ,
2003, Mahathir Mohammad Islam and Globalization Kuala-Lumpur, 2000, Ахтаев Ахмад-Кади
Война идей M , 2005, Аль-Кардави Юсуф Современные фетвы М , 2003

19 См Балтанова Г Р Социально-политический анализ зарубежных концепций эволюции
ислама в России и СНГ Диссертация на соискание ученой степени доктора философских
наук М, 1994, Голунов С В Ислам в СНГ в общественно-научной мысли Запада Диссертация
на соискание ученой степени кандидата исторических наук М , 1998, Зарахович Ю А Анализ
исламского возрождения на постсоветском пространстве Диссертация на соискание ученой
степени кандидата исторических наук М, 1998, Ибрагимов М Современная англо-
американская политология об «Исламском возрождении» Диссертация на соискание ученой
степени доктора исторических наук М, 1990, Малашенко А В Феномен ислама в
политической жизни СССР/СНГ Диссертация на соискание ученой степени доктора
исторических наук М, 1995, Фаизов Г Б Государственно-исламские отношения Диссертация
на соискание ученой степени кандидата философских наук М , 1993, Хачим Ф И Проблемы
государственной власти в исламской доктрине (на примере шиизма) Диссертация на
соискание ученой степени кандидата юридических наук М , 1992, Хатами Мохаммад Ислам

труды таких зарубежных авторов, как Б Льюис, Ж Кепель, Д Ландау, Д Эспозито

Особую часть использованной литературы составили оригинальные источники на арабском языке - труды идеологов исламского фундаментализма и радикализма (Абу Маудуди, Ахмад Такиддин ибн Таймийя, Ахмад ибн Ханбал, Мухаммад Абдо, Сейид Кутб, Хасан ат-Тураби, Хасан аль-Банна, Фейсал Мавляли, Юсуф аль-Кардави)21, в значительной степени повлиявшие на исламистов Северного Кавказа

Значительный объем информации по интересующим нас вопросам содержится в Интернете, особенно на сайтах информационных агентств и различных мусульманских организаций, в том числе экстремистских22

и диалог М , 2001, Фадеев И Л Концепция власти на Ближнем Востоке М , 2001, Лари Рукни Мусави Западный мир глазами мусульманина Баку, 1994, Хайдаров А Источник международного права в доктрине и практике стран ислама Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук М, 1996, Бадаев МА Ислам происхождение, эволюция и роль в общественной жизни Политологический аспект проблемы Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук М , \991,Джемаль ГД Освобождение ислама М , 2004, Джемаль ГД Революция пророков М , 2003

20 Льюис Б Что не так1? Путь Запада и Ближнего Востока прогресс и традиционализм М,
2003, Landau John The Politics of Pan-Islamism Ideology and Organization L, 1990, Кепель
Жиль Джихад
Экспансия и закат исламизма М, 2003, Меи Адам Мусульманский ренессанс
М, 1996, Esposito John Islamic Threat Myth or Reality N-Y, 1999

21 Абдель-Хамид Джуда ас-Сахар История пророков М «Сантланда», 1992, Ахмад ан-
Наими
На пути к исламской реформации Гражданская свобода, права человека и
международное право М, 1999, Абу аль-Маудуди Основы ислама М «Сатланда», 1993,
Кутб Сейид Под сенью Корана - М «Умма», 2003, КоровиковА В Исламский экстремизм в
арабских странах М, 1990, Умара абл эр-Рахман Эль Мазахиб аль-Муасира Бейрут, 1987 (на
арабском языке), Журнал «Аттарика» (Бейрут), № 4, 1987 (на арабском языке), Послание
Хасана аль-Банны V съезду «Ассоциации Братьев-мусульман» (1939 г) Каир, 1981 (на
арабском языке), Ас-Сибаи Мустафа Социализм ислама Дамаск, 1959 (на арабском языке)

22 См Совет муфтиев России (http //www muslim ru). «Дагестанская правда»
(http //www dagpravda ru). «Ассалам» (http //assalam dgu ru) Независимый исламский
информационный канал (www islam ru). «Звезда Востока» (http //www fergana ru/zvezda html).
«Мусульманский вестник» (http //islam dgu ru). «Ислам для всех»
(http //www islamua net/index shtml). «Нурул Ислам» (http //nurul-islam iw1 ru). «Северный

Во многих упоминаемых выше работах, однако, не была четко зафиксирована необходимость комплексного подхода к исследуемой проблеме Политический процесс в республиках Северного Кавказа определяется совместным действием целого ряда факторов, к числу которых, в первую очередь, необходимо отнести исламский фактор, деятельность органов государственной власти, слабость или отсутствие институтов гражданского общества и др По словам известного исследователя исламского экстремизма на Северном Кавказе А К Алиева «в изучении этой проблематики еще остаются определенные пробелы, обусловленные в первую очередь отсутствием комплексных разработок, которые бы позволили свести воедино отдельные концептуальные достижения»23

Объект исследования - исламский фактор в политическом процессе современной России Предмет исследования - воздействие исламского фактора на политический процесс в республиках Северного Кавказа.

Цель исследования - изучение особенностей воздействия исламского фактора на политический процесс современной России на примере республик Северного Кавказа.

В соответствии с целью необходимо выделить следующие задачи исследования

определить теоретико-методологические основы анализа исламского фактора в политическом процессе современной России на примере республик Северного Кавказа,

провести исторический анализ воздействия исламского фактора на политический процесс России,

Кавказ» (httn //www sknews ш). «Чеченское общество» fhttp //www chechensociet net). «Кавказ - центр» (http //kavka?center com) и др

23 Алиев А К Религиозно-политический экстремизм и этноконфессиональная толерантность на Северном Кавказе М Наука, 2007 С 22

- проанализировать основные политические концепции ислама, повлиявшие
на исламистов Северного Кавказа,

установить причины радикализации ислама в условиях Северного Кавказа,

проанализировать теорию и практику исламского экстремизма на территории Северного Кавказа,

исследовать воздействие исламского фактора на политическую систему современной России,

выявить основные недостатки российской государственной политики в области борьбы с исламским экстремизмом и пути их преодоления

Теоретико-методологическая база исследования включает в себя совокупность научных принципов и подходов, таких как системный, комплексный, сравнительно-исторический, проблемный, социокультурный и другие Системный подход позволяет выявить наиболее значимые элементы и проявления исламского фактора в политике, их взаимозависимость и взаимообусловленность Особое внимание уделяется комплексному подходу, поскольку комплексный подход позволяет учесть все многообразие факторов (политических, культурных, географических, социально-экономических, геополитических), сопряженных с исламским фактором Сравнительно-исторические методы помогают рассмотреть эволюцию исламских концепций, их влияние на политические процессы в различных регионах на разных этапах Большое значение в рамках предпринятого исследования имеет принцип историзма, который позволил проанализировать современные события и тенденции в исторической ретроспективе, выявить исторические корни современного исламского радикализма на Северном Кавказе Анализируя политические процессы в республиках Северного Кавказа в современный период, следует помнить, что нельзя отрывать их от исторических предпосылок Как справедливо отмечает В И Коваленко, назрела необходимость задуматься над тем, «как осуществлялись крупномасштабные реформы в нашей стране, а именно те из

них, которые обозначали собой заметные отходы от традиционалистских оснований общественной жизни»24

Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного анализа влияния исламского фактора на политические процессы в республиках Северного Кавказа с учетом новейших тенденций, а также в контексте актуальных задач Российского государства. В ходе проведенного анализа

предложен системный подход к изучению исламского фактора в политике,

выявлены исторические корни и особенности исламского радикализма в республиках Северного Кавказа, определено место исламского экстремизма в системе современных политических отношений на Северном Кавказе,

предложен подход, увязывающий феномен исламского экстремизма с уровнем социально-экономического развития общества,

определены некоторые направления и способы борьбы с исламским экстремизмом на территории Российской Федерации

Положения, выносимые на защиту:

  1. Общий анализ российской истории и политического процесса (особенно на современном этапе) не может быть проведен без учета исламского фактора.

  2. Ислам по своему влиянию является всемирной религией Следовательно, анализ исламского фактора в политическом процессе России должен осуществляться не только с точки зрения внутриполитических проблем и задач России, но и с точки зрения глобальных притязаний и перспектив ислама в условиях глобализации, становления информационного общества и многополярного мира

24 Коваленко В И Проблемы трансформации демократии в условиях новых вызовов // Вестник МГУ Серия 12 Политические науки №2,2007 С 9

  1. Северный Кавказ, как показывают события конца ХХ-начала XXI вв (в том числе «Пятидневная война» в Южной Осетии в августе 2008 г), является «ключевым» регионом для Российского государства, поскольку от мира и стабильности на Северном Кавказе в значительной степени зависит безопасность, территориальная целостность и конституционный строй России в целом Использование исламского фактора на Северном Кавказе с целью борьбы против государственной власти зачастую является не средством борьбы за «независимость», а инструментом влиятельных международных игроков в «холодной» войне против России

  2. Исторически ислам на Северном Кавказе носил синкретический характер, органично наложившись на доисламские верования, этнические традиции и обычаи (адаты) Политизация и, соответственно, радикализация ислама в регионе всегда значительно усиливались в периоды кризисов идентичности местных народов в результате конфликтов или внешней экспансии Кроме того, после окончания эпохи советского «научного атеизма», а также в условиях глобализации и наступления информационного общества, политизация ислама на Северном Кавказе приобрела во многом несамостоятельный характер, став результатом вхождения Северного Кавказа в мировое информационное пространство в качестве периферии исламского мира В результате на Кавказе возникло противоречие между традиционным исламом и его радикальными версиями, приходящими в основном из арабского мира Таким образом, исламский фактор в политическом процессе современной России не является чем-то целостным и однородным, что создает значительное пространство возможностей для действий государственной власти, духовенства и гражданского общества

5 Исламский фактор не является определяющим для политического

процесса на современном Северном Кавказе Это связано с тем, что ислам

утвердился на Северном Кавказе относительно недавно (в XVII-XVIII веках), с

отсутствием у горских народов длительного и успешного опыта проживания в

исламском теократическом государстве, а также с длительным воздействием российской, европейской и советской культуры Исламский фактор, скорее, обостряет основополагающие социально-экономические и политические факторы нестабильности на Северном Кавказе Действующие в республиках Северного Кавказа экстремистские «джамааты» не являются свободными в своей идеологической устремленности и политической практике объединениями, поскольку в финансовом, идейном, организационном и других отношениях в большой степени зависят от зарубежных экстремистских организаций Вследствие этого на практике активность северокавказских экстремистов лишена созидательного содержания и не выходит за рамки тех целей, которые преследуются в регионе внешними, далеко не всегда исламскими, силами

6 Для решения проблем исламского экстремизма и терроризма на Северном Кавказе необходима реализация ряда мер развитие политико-институционального строительства, способствующего нейтрализации исламского экстремизма и терроризма, совершенствование политических и правовых принципов федерализма, их реализация на практике с учетом геополитических интересов России, реализация организационных, социальных, административных, силовых и других мер по борьбе с исламским радикализмом, прежде всего с его крайними формами, организация просвещения населения в духе традиционного умеренного ислама, лояльного к государственной власти России

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения могут быть использованы при дальнейшем анализе социально-политических процессов на Северном Кавказе, в деятельности органов государственной власти по реализации государственной политики в регионе и по борьбе с исламским экстремизмом Материалы данной работы также могут быть применены в учебном процессе

Апробация работы осуществлена в выступлениях автора на научно-практических мероприятиях и конференциях семинаре-совещании «О

взаимодействии федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов РФ в реализации государственной национальной политики» (Совет Федерации ФС РФ, Москва, 22-23 марта 2007 г), научно-практической конференции «Сохранение этнокультурного наследия народов России» (Институт социально-консервативной политики, Москва, 2 ноября 2007 г), Российском конгрессе народов Кавказа «Российский Кавказ» (Президент-отель, Москва, 20-21 марта 2008 г )

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры российской политики факультета политологии МГУ им MB Ломоносова

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, приложения и список литературы

Теоретико-методологические основы анализа исламского фактора в политическом процессе России на примере республик Северного Кавказа

Основой теоретико-методологического анализа исламского фактора в политическом процессе России на примере республик Северного Кавказа должны быть системный и комплексный подходы. Системность предполагает, что исламский фактор представляет собой определенный целостный объект, вступающий в специфические отношения с другими объектами - прежде всего с политической системой того или иного государства и с системой международных отношений. Таким образом, в целях исследования необходимо выявить сущность и дать определение исламского фактора с учетом его взаимосвязи с политической системой Российского государства. Комплексность предполагает, что научный анализ такого объекта, как исламский фактор, возможен только при учете всей совокупности отношений и процессов, воздействующих на исламский фактор и степень его проявления или возникающих вследствие его существования.

Чтобы дать определение исламского фактора в современном политическом процессе России необходимо охарактеризовать его генезис и проявления.

Во-первых, исламский фактор - это существование 1,3 миллиарда мусульман , составляющих большинство населения приблизительно сорока стран мира и имеющих стабильные меньшинства в большей части остальных стран. Россия относится к государствам с достаточно многочисленным (около 14,5 млн. человек или 10% населения) мусульманским меньшинством, в основном сконцентрированным в Поволжье и на Северном Кавказе. Большая часть российских мусульман - сунниты ханафитского и шафиитского мазхабов (вероучебных традиций). Из 57 народов России, ассоциирующих себя с исламом, крупнейшими являются татары (5,5 млн. чел. по переписи 2002 года), чеченцы (1,36 млн. чел.), аварцы (814 тыс. чел.), кабардинцы (520 тыс. чел.), даргинцы (510 тыс. чел.), кумыки (422 тыс. чел.), ингуши (413 тыс. чел.), лезгины (411 тыс. чел.), карачаевцы (192 тыс. чел.).

Во-вторых, исламский фактор — это появление исламской общины в результате глобализации в тех точках мира, где она ранее не существовала, активное вовлечение мусульман в мировые миграционные и информационные потоки. Специфическая черта эпохи глобализации - это «детерриториализация религии. Религия становится рассеянной поверх традиционных конфессиональных, политических, культурных и цивилизационных границ. Любая религия находит своих приверженцев там, где исторически их никогда не было, и теряет в регионах традиционного распространения»26.

В-третьих, исламский фактор - это существование мусульманских организаций, оказывающих воздействие на самые разные стороны деятельности людей. Из приблизительно 20 тыс. религиозных организаций, зарегистрированных в России, около 1,5 тыс. являются исламскими . Из них на Дагестан приходится 1100 организаций, Чечню — 150, Кабардино-Балкарию - 130, Карачаево-Черкесию - 108, Ингушетию - 85, Адыгею - 28, Северную Осетию - 19. В 1989 году вместо единого Духовного управления мусульман Северного Кавказа возникли семь духовных управлений республиканского масштаба, из которых крупнейшим является дагестанское. В 2001 году был создан Координационный центр мусульман Северного Кавказа, возглавляемый Исмаилом Бердиевым. Наиболее известными мусульманскими организациями, действовавшими на Северном Кавказе в 1990-х и начале 2000-х годов, были «Союз мусульман России (Н. Хачилаев), движение «Hyp», «Исламская партия России» (М. Раджабов), «Исламская партия Дагестана» (С. Асиятилов), ваххабитская всесоюзная «Исламская партия возрождения» (А. Ахтаев, Б. Магомедов), проваххабитские «Исламский путь» (М. Удугов), «Конгресс «Исламская нация»» (М. Удугов, А. Алиев), «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана» (Ш. Басаев), «Джамаатуль муслимин» (X. Хасбулатов). В те же годы на Кавказе осуществляли свою деятельность такие организации, как Международная исламская организация «Спасение» (МИОС), «Джамаат Ихья Ат-Турас Аль-Ислами», «Лашкар Тайба», «Аль-Хайрия», «Аль-Харамейн», «Катар», «Икраа», «Ибрагим бен Ибрагим». В основном эти организации финансировались из Саудовской Аравии, Пакистана, Кувейта. Филиалы этих международных организаций экстремистского характера по решению российских судов в 1999-2000 годах были закрыты, но многие из них фактически продолжают свою деятельность.

В-четвертых, исламский фактор — это усиление присутствия ислама в идеологической борьбе и в информационном пространстве. Происходит возрождение скорее не самого ислама, а его роли как источника и носителя определенных политике-идеологических проектов: ислам был и остается религией широких народных масс, но лишь приблизительно в последние 20-30 лет он стал предметом интеллектуальной «моды» как на Западе, так и в России. Предшественниками современных российских исламских интеллектуалов можно назвать дореволюционного татарского просветителя И. Гаспринского и чеченского общественно-религиозного деятеля Н. Гоцинского. Исмаил-бей Гаспринский выступал за широкое приобщение татар к достижениям русской культуры, европейского просвещения и научно-технического прогресса при одновременном развитии системы мусульманского образования . Известным татарским идеологом ислама в первой половине XX века был также Мирсаид Султан-Галиев, разработавший концепцию «исламского социализма», ставшую популярной в ряде арабских и тюркских стран (например, Алжире и Турции).

В-пятых, исламский фактор - это возрастание роли ислама в мировой политике и международных отношениях, произошедшее после крушения биполярной системы. Как пишет А.В. Малашенко, «с концом биполярной системы ислам полноценно вписался в глобальную политическую конъюнктуру, а силы, действующие под религиозными лозунгами, превратились в субъект мировой политики» . Ислам претендует на то, чтобы составить в современном мире новый центр силы («полюс»). Некоторые идеологи политического ислама, например Г.Д. Джемаль, считают, что именно эта религия способна отстоять интересы «третьего мира» и «бедного» Юга в борьбе против «золотого миллиарда» и «богатого» Севера. Как считает Е.М. Примаков, по мере углубления глобального социального неравенства разница между исламским фундаментализмом, не обязательно предполагающим насилие, и исламским экстремизмом будет стираться.

С распадом колониальной системы мусульманские страны стали все чаще выступать единым фронтом. «И когда мы говорим об исламском факторе в мировой политике, то, прежде всего, речь идет о той роли, которую играют исламские страны в международном развитии, об их действиях по консолидации исламского мира, влиянии на внутренние процессы других стран и т.д.»30.

В-шестых, исламский фактор - это возрастание в мусульманском мире роли именно радикальных и фундаменталистских идей так называемого салафизма (ваххабизма). Что касается появления в России в 1990-х годах ваххабизма, то это является результатом активизации прежде всего внешних сил, а не внутрироссийских.

В-седьмых, исламский фактор - это выход локальных мусульманских традиций из изоляции. Так, радикализация российского ислама связана с его выходом из искусственной изолированной среды советского государства, «образованием идейного вакуума на постсоветском пространстве и заполнением нетрадиционными формами духовности, часто граничащими с идейным и политическим экстремизмом» .

Исламский фактор в политическом процессе России: историко-политический анализ

Историки высказывают разные соображения относительно даты появления ислама на территории России: одни связывают её с проникновением мусульманства в Нижнее Поволжье в X веке, другие с появлением арабов в Дербенте в VII веке. Автор данной работы придерживается мнения, что временем появления ислама на современной территории России следует считать 653 год от рождества Христова. По этому поводу Р. Г. Абдулатипов отмечал: «Есть разные мнения о том, когда ислам пришел в Россию. Некоторые российские мусульмане в 1989 г. отмечали 1100-летие принятия ислама, этот отсчет велся, видимо, от периода исламизации Волжской Булгарии. Другие мусульмане в 2000 г. отмечали 1400-летие принятия, прихода ислама на территорию современной России, в частности на Кавказ, в Дербент в VTI в.»82 Д. Ю. Арапов пишет: «В располагавшейся в Нижнем Поволжье и на Дону Хазарии значительная часть населения приняла ислам в VIII в.; в Среднем Поволжье возникла Волжская Булгария, ислам здесь был государственной религией с 922 г.»

Часть исследователей связывает проникновение ислама в Россию с нашествием татаро-монголов, хотя мусульманами они стали при хане Узбеке (1312 г.). Ислам в процессе своего формирования и развития на территории нынешней России охватывал общества с различными традициями, нравственными принципами, политическими и правовыми воззрениями.

Принятие ислама народами, проживающими на Северном Кавказе, в Поволжье и Сибири свидетельствует о значимости и роли этой религии в истории человечества. Можно предположить, что ислам принимался многими народами для объединения усилий в борьбе против иноэтничных и инорелигиозных элит (например, в Хазарии) и захватчиков .

Распространение ислама на территории нынешней России было связано с активной миссионерской деятельностью Халифата, установлением интенсивных экономических и политических отношений с народами, населяющими нынешнюю Россию . К X веку ислам исключительно мирными формами охватил частично или полностью чувашей, марийцев, башкир, камских булгар. Историк В. О. Ключевский писал, что «в княжеских дружинах XI—XII вв. были люди из инородцев восточных и западных, которые окружали Русь, торков, берендеев, половцев, хазар». Это еще раз подтверждает историческую терпимость народов России, отсутствие изначально враждебных противоречий между ними, их культурами и религиями.

Принятие ислама Волжской Булгарией, Казанским и Астраханским ханством, народами Хазарского каганата включило их в мусульманскую общину, так называемую «дар-уль-Ислами», что явилось следствием образования социокультурных очагов мусульманского мира с этнически разнородным населением. Следует отметить, что указанные мусульманские анклавы существовали в окружении немусульман долгое время и исторически выработали традиции мирного сосуществования с ними.

Следует также отметить, что ислам на территории нынешней России не прижился в «чистом» арабском варианте, а присутствует в виде так называемого «либерального» ислама с примесью национально-этнических особенностей. «Ислам на Кавказе имеет специфические черты, обусловленные этнокультурными особенностями мусульманских нраодов данного региона. Ислам на Кавказе выполнял и выполняет многофункциональную роль и проявляется во всех сферах общественной жизни. Здесь произошло сращивание «нормативного» ислама с местным духовным субстратом разных национальных культур, в результате чего сложилась специфическая региональная форма его бытования, основой которой являются общеисламские принципы» .

Ханафитский ислам, который исповедует более 90% мусульман постсоветского пространства87. На наш взгляд, народы, принимавшие ислам, входили в мусульманскую умму не столько ориентируясь на религиозную суть ислама, сколько на те социальные возможности, которые открывались с его принятием.

Что касается особенностей распространения ислама на Северном Кавказе, то уместно привести следующие факты. К концу VIII века относится появление на территории Дагестана одного из первых мусульманских памятников - джума-мечети в ауле Кумух (ныне — Лакский район Республики Дагестан), построенной в 779 г. Несмотря на то, что Арабскому халифату не удалось надолго закрепиться в Дагестане (уже в IX веке южнодагестанские государственные образования и феодальные владения, а также общины севера Дагестана стали независимыми), распространение ислама продолжалось. В 913 г. арабский проповедник Абу Муслима распространил ислам среди лезгин. В ХІ-ХП веках ислам приняли другие народы юга Дагестана - агулы, рутульцы, цахуры. Этим временем датированы мечети в аулах Ихрек (Рутульский район), Рича (Агульский район), Кара-Кюре (Ахтынский район). К XTV веку относится распространение ислама среди аварцев. Отдельные горские общества принимают ислам еще позже: в 1435 г. Караханское и Цунтинское, а в 1475 г. Гидатлинское. Таким образом, окончательное принятие ислама народами Дагестана завершилось к концу XV века88.

Необходимо отметить, что с утверждением ислама начался культурный расцвет народов, вошедших в мусульманскую умму. В Волжско-Камской Булгарии происходило развитие науки, образования, книжной культуры, литературного творчества. В X-XIV веках Булгария стала одним из центров подготовки мусульманских ученых и священнослужителей. Среди интеллектуалов средневекового мусульманского мира можно встретить немало выходцев из Поволжья. Об этом свидетельствует этнонимическая приставка к имени - «ал-Булгари»: Якуб ибн Нугман ал-Булгари - историк, автор «Истории Булгара» (XI век); Абу-ал-Аля Хамид ибн Идриси ал-Булгари - знаток шариата, получивший титул «шейх имамов» и преподававший в медресе городов Бухары, Нишапура, Насафа (XI-XII века); Бурхан ад-дин Ибрагим ибн Юсуф ал-Булгари - богослов и медик (умер в 1204 г.); Ходжа Хасан ибн Омар ал-Булгари - основатель медресе «Хаджи Булгарии» в Бухаре (умер в 1299 г.); Бурхан ад-дин Ибрагим ибн Хозыр ал-Булгари ал-Ханафи — богослов и правовед (XIV век); Мухаммад Амин ал-Булгари - врач; Максуд ал-Булгари - астроном (XIV-XV века). Особо следует выделить мусульманского ученого Эш-шейха Ходжу Ахмеда ал-Булгари («Ходжа Булгарии»), известного в качестве учителя султана Махмуда Газневи (967-1030), создателя Делийского султаната - одного из крупнейших государств средневекового Востока.

Эти и другие примеры свидетельствуют о том, что российские регионы с длительной исламской традицией могут выступить в качестве центров мусульманской культуры и просвещения, подготовки религиозных деятелей.

В XVI-XVIII веках произошёл расцвет мусульманской культуры дагестанских народов. Возникли очаги мусульманского просвещения. Уже в начале XVI века в ауле Обода (Хунзахский район) существовало медресе, которым руководил учившийся в Аравии проповедник Шаабан ибн Исмаил. Большую известность получили медресе в аулах Кумух (Лакский район), Акуши (Акушинский район), Эндери (Хасавюртский район). При наиболее крупных мечетях (Кумухской, Хунзахской, Чохской, Кудатлинской) существовали богатые библиотеки. Это способствовало формированию в Дагестане традиций классического исламского образования и появлению влиятельного слоя мусульманского духовенства (эфенди). Среди них выделилась группа алимов (улемов) - мусульманских ученых, знатоков Корана и шариата, владеющих арабским, персидским, турецким языками. Алимы считались также хранителями традиций и нравственных норм. Среди наиболее авторитетных дагестанских алимов XVII-XVIII веков - Абу Бекр Аймакинский, Дауд Акушинский, Абдулла Согратлинский. Особо следует отметить имя ученого-энциклопедиста Дамадана Мутинского (1642-1708) из аула Мути (Акушинского района), оставившего многочисленные научные труды в области философии, математики, астрономии, медицины. Составленный им медицинский справочник «Дамадан» имел широкое хождение среди медиков Кавказа.

Основные политические концепции современного исламского мира

Переходя от историко-политического анализа взаимоотношений Российского государства и ислама к современным процессам, необходимо прежде всего заметить, что при Российской империи, а особенно в годы советской власти российский ислам был изолирован от мировой мусульманской общины. В начале 1990-х годов хлынувший из-за рубежа поток новых, зачастую радикальных исламских идей бросил серьезный вызов российскому исламу, его интегративной силе и адаптивным способностям. «Российский ислам, на Северном Кавказе в частности, к моменту перестройки был ослаблен всем предшествовавшим историческим развитием в составе Российской империи и Совесткого Союза и в условиях начавшихся возрожденческих процессов попросту оказался не готов к осознанному сопротивлению чуждому и враждебному идеологическому вторжению»108.

В связи с этим представляется необходимым проанализировать политические концепции исламского мира, в том числе идеи исламистов, которые сильно повлияли на мусульман Северного Кавказа. Без этого невозможно произвести полноценный анализ воздействия исламского фактора на политический процесс современной России в республиках Северного Кавказа.

Рассматривая основные доктринальные течения в современном (XX--XXI вв.) исламе, можно выделить следующие характерные особенности, лежащие в основе их политической составляющей:

1. Тотальность ислама. Под тотальностью большинство ученых понимают широкий охват исламской религией всех сфер жизнедеятельности людей: не только веру, но и экономическое и социальное устройство, управление, семью, быт. Шариат определяет как этические принципы, так и правовые. Все это в совокупности приводит к тому, что ислам выступает как образ жизни, всецело определяющий мировоззрение и поведение людей .

2. Идея «завершения пророчества». В трактовке мусульманских теологов эта идея означает, что пророк Мухаммед был последним посланником Бога на земле и принес человечеству окончательную истину. Это свидетельствует об исключительности мусульман как избранной общности и особом положении ислама по сравнению с другими религиями110.

3. Аутентичность ислама и личность мусульманина. Под аутентичностью понимается полное выражение мусульманской религии в личности верующего. Мусульмане всех стран одинаковы, независимо от этнических, расовых и иных отличий. Это люди, сформированные исламом, составляющие единую общность - «умму»11 . Поэтому мусульмане независимо от страны, в которой они проживают, тянутся друг к другу как братья по вере. Отсюда происходят различные панисламистские концепции, пропагандирующие объединение всех мусульман мира в единое государство.

4. Идеализация и мифологизация государственно-политической системы, которая существовала в мусульманском мире в период правления пророка Мухаммеда и первых четырех «праведных» халифов (Абу-Бакр, Омар, Осман, Али), стремление к ее возрождению. В частности, современный пакистанский автор, основатель фундаменталистской организации «Джамаат-и-Ислами» Маудуди , идеализируя состояние первоначального ислама, писал: «Если вы заглянете в душу любого мусульманина, каким бы порочным и безнравственным он ни был, и копнете ее, то узнаете, что больше всего он тоскует по тому идеальному обществу, которое основал Мухаммед. Каждый мусульманин рассматривает этот золотой этап в качестве образца и примера, испытывая к нему пылкую любовь, и мечтает увидеть его еще раз воплотившимся в жизнь»113.

5. Фатализм, фанатизм, воинственный характер ислама и .его стремление к мировому господству. В свете требования покорности в мусульманском мышлении важное место занимает крайний фатализм (кадар). Главная цель догмата божественного предопределения - это беспрекословное исполнение воли Бога, его пророка и халифа на земле.

В непосредственной связи с фатализмом находится активизм. Он также вытекает из идейной сущности ислама и его системы. Ислам требует от своих последователей деятельного следования кораническим идеям и хадисам114.

Развитию религиозного фанатизма в исламе способствовали такие основополагающие представления, как вера в загробную жизнь и Судный день, в то, что «шахид» (погибший за веру) обязательно попадет в рай. «А тех, которые убиты на пути Аллаха, - говорится в суре «Мухаммад», — никогда Он не собьет с пути их деяний: Он поведет их и сохранит в порядке их состояние и введет их в рай, который Он дал им узнать»115.

Выдающийся юрист Абу-Юсуф (713-798), последователь мазхаба Абу-Ханифы и Верховный судья халифата при халифах ал-Махди, ал-Хади и Харун-ар-Рашиде так описывал исламский фанатизм в работе «Китаб-ал-харадж» («Книга о харадже»): «Затем рассказывается о походе Хали-Да в Ирак. Перед Хирой он говорит: Я приглашаю вас признать бога и ислам; если вы это сделаете, то у вас будут такие же права и обязанности, как и у мусульман; если же вы откажетесь, то уплатите нам поголовную подать, если же откажетесь, то ведь я пришел к вам с людьми, для которых смерть желательнее нежели для вас жизнь» . Об этом же говорится в Коране в суре «Женщины»: «Пусть же сражаются на пути Аллаха те, которые покупают за ближайшую жизнь будущую! И если кто сражается на пути Аллаха и будет убит или победит, Мы дадим ему великую награду» . Мусульманский фанатизм и вера в предопределение имеют важную мобилизующую роль.

6. Нацеленность на борьбу с врагом, определение этого врага как «кафира» («неверного»). В узком смысле это люди, которые, рождаясь мусульманами и оставаясь ими подсознательно всю жизнь, не используют свои способности и интеллект для признания своего Господа и Создателя. Такие люди становятся неверующими, что на языке ислама называется «кафир» . В широком смысле слова под термином «неверные» зачастую понимаются не только «неистинно верующие» внутри ислама, но и немусульмане в целом.

8. Настороженное, подозрительное, враэюдебное отношение к представителям других религий. Данное положение четко просматривается в Коране. Так, в 114 аяте суры «Аль-Баккара» («Корова») сказано: «И никогда не будут довольны тобой ни иудеи, ни христиане, пока ты не последуешь за их учением». В 214 аяте этой же суры зафиксировано: «А они не перестанут сражаться с вами, пока не отвратят вас от вашей религии, если смогут». В 91 аяте суры «Женщины» говорится: «Они хотели бы, чтобы вы оказались неверными, как были неверными они, и вы бы оказались одинаковыми». В.36 аяте суры «Добыча» подчеркивается: «Поистине, те, которые не веровали, тратят свое имущество, чтобы отвратить от пути Аллаха, и они издержат его. Потом это окажется для них огорчением, потом они будут побеждены!».

9. Концепция джихада, планетарной миссии пророка Муххамеда и его последователей.

Некоторые направления политики государства по предотвращению негативного развития ситуации на Северном Кавказе

Политический процесс в республиках Северного Кавказа столкнулся с серьезными проблемами: религиозным экстремизмом, этнонациональным сепаратизмом, коррупцией и неэффективностью политических институтов, низким уровнем политической культуры, нетерпимостью. Не менее важной причиной неудач в политическом процессе является отсутствие концептуального осмысления возможных направлений и последствий политической трансформации Северного Кавказа. Прежняя методология, в соответствии с которой осуществлялись политические процессы на Северном Кавказе, обнаружила свою неэффективность, поскольку основывалась на механическом перенесении западных моделей управления, неподходящих для существующей общественной, религиозной и этнической среды.

Следствием этого стало создание авторитарной системы, носящей эклектический характер и сложившейся в результате автоматического перенесения демократических институтов, норм и процедур на Кавказскую почву. Подобная система слабо реагирует на политические риски и вызовы, связанные со спецификой социально-групповой динамики на Кавказе и влиянием глобальных факторов.

Политическая система Юга России функционирует по неэффективной модели, соединяющей два равно непродуктивных состояния: «навязанное единство», обусловленное победой одной части элиты над другой, и раскол элиты, выражающийся в жесткой внутриэлитной борьбе за власть, закрывающей региону путь к легитимному политическому процессу.

Характеризуя современную политическую элиту на Северном Кавказе, можно выделить следующее: доминирование групповых и личных интересов над гражданскими; отсутствие идеологии, общих целей и приоритетов политики; острая внутригрупповая конкуренция, превращающая элиту в наиболее конфликтную социальную группу; глубокая дезинтеграция между правящей элитой и населением региона.

Среди особенностей политической элиты, мешающих ей создать пользующиеся общерегиональным влиянием политические институты (партии, движения, организации), способные эффективно мобилизовывать массовую активность, выделяются следующие:

- доминирование клановых, семейных, националистических интересов над общественными и региональными, преобладание группового и личностного эгоизма;

- недостаток общей и профессиональной культуры, дефицит ярких лидеров, талантливых политиков;

- низкий уровень нравственности, по сути исключающий из политики моральные критерии, склонность к обману, преступлениям, коррупции;

- утилитарный прагматизм, отсутствие интереса к теоретическому осмыслению происходящего, уверенность в правильности своих действий;

- высокая степень бюрократизации со всеми присущими ей пороками: преобладанием аппаратной логики, неэффективностью, чинопочитанием, пренебрежением к нуждам населения, отчуждением от народа.

Драматизм ситуации усугубляется тем, что в политическом пространстве нет альтернативы таким элитам. Политическая система теряет авторитет, а религиозные экстремисты с их " политическими проектами постепенно приобретают легитимность в глазах населения. Политический процесс прежде всего должен опираться на культурное «ядро» общества, которое включает в себя совокупность представлений о мире и человеке, о добре и зле, множество символов и образов, традиций и ценностей. Когда это ядро стабильно, в обществе существует стабильный политический режим; как только происходит подрыв доверия к политической системе — возникают условия для экстремизма . Кроме того, людям должно быть понятно, почему они составляют единый народ России, какие блага связаны с их пребыванием в составе России; необходима надконфессиональная и надэтническая идея Российского государства, привлекательная для всех ее граждан и актуально существующая.

Отказавшись от прежней советской модели регулирования и контроля, уйдя из многих сфер экономической и культурной жизни, государство перестало быть основным субъектом политики и управления. Оно фактически распалось на множество ведомств, региональных кланов, промышленно-финансовых групп. Тесное переплетение бизнеса, криминала и политики, почти неограниченная концентрация власти и собственности, утрата обществом рычагов контроля над государственным аппаратом, эрозия прежних норм служебной морали стали питательной средой для коррупции. Так, после посещения Дагестана в 1998 году С. Степашин заявил: «нас немного увели в сторону, мы все искали экстремистов в Чечне, в селах Карамахи, Чабанмахи», тогда как надо бороться с криминалом в гораздо более близких местах, «особенно в Махачкале»211. На самом деле экономическая и политическая элиты в Дагестане (и не только там) прочно срослись с криминальными структурами и представляют почти единое целое212. И борьба с криминалом и коррупцией, естественно, коснулась основных противников существующей власти. Неспособность органов власти выражать и реализовывать общественные интересы и есть прояление слабости государства и отсутствия вертикали власти.

Мировой и российский опыт свидетельствует, что при трансформациях политических систем решающую роль в их стабилизации играет федеральный центр через подконтрольные региональные политические элиты.

Политическая борьба «без правил» объясняется спецификой политико-правовой культуры Северного Кавказа и неконсолидированностью элит. Между тем история трансформаций политических систем многих стран в последние десятилетия позволяет утверждать, что без консолидации элит невозможна ни стабильность общества, ни успешное проведение государственной политики. Эта консолидация может быть добровольной или принудительной. Добровольная консолидация основывается на разделяемых ценностях и целях, на согласии в отношении правил и норм общественного поведения, в том числе политической борьбы. Сегодня для добровольной консолидации элит на Северном Кавказе подобных оснований нет. Поэтому пока наиболее вероятной альтернативой остается столь характерная для истории России принудительная консолидация элит213.

Все обозначенные выше моменты необходимо учитывать при определении политического курса федерального центра на реформирование политического режима и нейтрализацию воздействия идей сепаратизма и религиозного терроризма на политический процесс.

Программа преобразований в этом направлении должна состоять из трех элементов:

- раскрытие пороков и недостатков существующей системы;

- определение целей и оснований новой эффективной политической системы;

- разработка механизмов, стратегии и тактики построения новой системы.

Наилучший метод - путь постепенных, поэтапных реформ, нацеленных на эволюционное изменение политического режима на Северном Кавказе и предотвращение дальнейших потрясений и конфликтов. Необходимо при прямой поддержке федерального центра привести политический процесс в республиках в соответствие с Конституцией РФ.

Суть этого сводится к построению политических процессов на основе конституционных демократических принципов, а именно: а) обязательность регулярной смены власти на выборной основе с точным соблюдением действующих конституционных принципов и законов; б) недопустимость политики избирательной ориентации федеральных властей на определенных политических деятелей в ущерб демократическим принципам выборности и состязательности в процессе формирования органов государственной власти; в) необходимость повышения компетенции и правосознания политиков и населения в вопросах государственного управления, в том числе путем формирования межэтнических политических коалиций (партий), которые призваны обеспечить легитимность избирательного процесса; г) необходимость учета специфики населения и его традиций при определении административного устройства на местах с соблюдением базовых принципов демократического правления, определенных федеральной и региональными конституциями.