Исламский проект политико-правовой модернизации российской государственности Крамаренко Юлия Владимировна

Исламский проект политико-правовой модернизации российской государственности
<
Исламский проект политико-правовой модернизации российской государственности Исламский проект политико-правовой модернизации российской государственности Исламский проект политико-правовой модернизации российской государственности Исламский проект политико-правовой модернизации российской государственности Исламский проект политико-правовой модернизации российской государственности Исламский проект политико-правовой модернизации российской государственности Исламский проект политико-правовой модернизации российской государственности Исламский проект политико-правовой модернизации российской государственности Исламский проект политико-правовой модернизации российской государственности Исламский проект политико-правовой модернизации российской государственности Исламский проект политико-правовой модернизации российской государственности Исламский проект политико-правовой модернизации российской государственности
>



Крамаренко Юлия Владимировна. Исламский проект политико-правовой модернизации российской государственности : диссертация ... кандидата юридических наук : 23.00.02 / Крамаренко Юлия Владимировна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2008.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/151

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. РОССИЙСКИЙ ИСЛАМСКИЙ ПРОЕКТ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВОМ И ДОКТРИНАЛЬНОМ ИЗМЕРЕНИЯХ 14

1. Политико-правовая модернизация российской государственности: стратегии и риски 14

2. Исламские институты в отечественной правовой и политической культуре 33

3. Институционально-правовые формы взаимодействия светской и религиозной власти в исламском модернизационном проекте 57

Глава 2. ИСЛАМСКИЙ ПРОЕКТ ГОСУДАРСТВЕННО- ПРАВОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 77

1. Исламский фактор постсоветской трансформации политической и правовой жизни 77

2. Исламский проект в контексте политико-правового обеспечения национальной безопасности: конфликтологический анализ 96

3. Политико-правовые технологии противодействия экстремистским формам реализации исламского государственно-правового проекта в России 115

Заключение 135

Литература 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе трансформации поли-
тических структур и правовых институтов в современной России выдвигают-
ся различные проекты государственно-правового строительства, националь-
ного возрождения, укрепления суверенитета государственной власти, обес-
печения достойного уровня жизни населения страны. Новый смысл приобре-
тают и многообразные модернизационные и связанные с ними конфликтоло-
гические процессы.

Различные глобализациоппые факторы также оказывают воздействие
на содержание и вектор предлагаемых авторами моделей постсоветского по-
литико-правового развития, обусловливают не только доктринальное, но и
практическое противостояние альтернативных стратегий, среди которых
можно выделить и «Проект "Россия"», авторы которого считают, что у со-
временного Российского государства нет возможности сохранить свою цело-
стность и концепцию «суверенной демократии» в условиях заданных извне
либеральных и демократических институтов, и проект «Россия-2», цель ко-
торого - утвердить в отечественном социуме разного рода «интернациональ-
ные» политико-правовые институты, создать доктрннальную основу для
формирования критического отношения к сформировавшимся после 2000 г.
властным структурам и проводимому ими курсу.

Именно в контексте поиска стратегии политико-правового и социаль-
но-экономического развития России с учетом ее поликонфессионального и
многонационального состава и возникает необходимость рассмотреть ислам-
ский проект политико-правовой модернизации отечественной государствен-,
ности. В принципе, он связан с особенностями российского мусульманского
мира, его динамикой, спецификой межкультурной коммуникации, влиянием
исламских правовых и политических институтов на постсоветское право-
творчество и правоприменение как на региональном, так и на федеральном
уровнях.

Кроме этого, события последнего десятилетия показали необходимость
проведения комплексного политико-правового исследования так называемой
«исламской угрозы», причем это важно сделать не только в общемировом
масштабе, но, прежде всего, в плане обеспечения национальных интересов и

национальной безопасности современной России. В частности, понимание

сущности исламского политико-правового модернизационного проекта орга-
нично связано с процессом сближения интересов населяющих страну наро-
дов, правовым обеспечением взвешенной государственной национальной, ре-
гиональной и религиозной политики, формированием системы антитеррори-
стических и антиэкстремистских мер, превенцией этноконфессиональных
конфликтов и др.

В настоящее время назрела острая необходимость перехода на иную,
чем это было принято ранее, систему правовых и социально-политических
оценок «исламской проблемы», предполагающую дифференциацию, во-
первых, различных направлений, институтов ислама и понимание их конст-
руктивных и деструктивных начал, во-вторых, групп российского мусуль-
манства, отличающихся между собой политической и правовой активностью,
а также формами ее проявления.

Степень научной разработанности проблемы. Модернизационные
процессы, имеющие место и в России, и в мире обширно исследовались не
только в отечественной, но и в зарубежной литературе. Концептуальная ос-
нова теории модернизации была заложена в трудах Г.Дж. Бермана,
Р. Даля, Н. Нойхауза, Д. Норта, Р. Пайпса, Ю. Хабермаса, Дж. Хоскинга,
К. Хюбнера, К. Шмитта и других представителей западной мысли, а также в
монографиях и научных статьях российских правоведов, философов, истори-
ков - П.П. Баранова, A.M. Величко, В.Ю. Верещагина, А.В. Гулыги, А.К. Дег-
тярева, В.В. Денисенко, П.Н. Дозорцева, А.Г. Дугина, А.А. Контарева,

О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, А.В. Малько, А.Ю. Мордовцева, Л.П. Рас-
сказова, В.М. Розина, В.Н. Синюкова, В.Д. Соловья, В.Г. Федотовой,
И.Б. Чубайса, Д.Ю. Шапсугова, В.Ю. Шпака и др.

Проблемы государственно-конфессиональных отношений, религиозной
безопасности, политико-правовая специфика современного светского госу-
дарства рассматривались некоторыми авторами в контексте постсоветских
модернизационных процессов. В этом плане особый интерес представляют
работы В.Г. Бабакова, В.В. Кожинова, А. Кураева, митрополита Иоанна,
Н.Н. Лысенко, М.В. Назарова, А.С. Панарина, А.Н Севастьянова, архиепи-
скопа Серафима (Соболева), Е.С. Троицкого, С. Филатова, О. Хархордина,
М. Ходанова, О.А. Шмаковой и др.

Особенности политико-правового оформления религиозной политики
в рамках отечественного и зарубежного политического пространства ана-
лизировали С.А. Авакьян, К.В. Арановский, Н.В. Володина, С.В. Козлова,
Г.В. Мальцев, Е.М. Мирошникова, И.В. Понкин, С.В. Потанина, Н.Х. Юскаев
и др.

Поиск оптимального для национальных интересов россиян в глобали-
зирующемся мире проекта государства, отвечающего особенностям отечест-
венного политико-правового мира, имперским традициям и принципам «со-
борной», «суверенной» и иной демократии, критически оценен в исследова-
тельских программах А.С. Андрейченко, А.Г. Дугина, А.А. Кокошина,
А.П. Котельникова, А.И. Овчинникова, С.П. Федоренко, Л.М. Шураевой и др.

Отдельно следует отметить немногочисленные работы, посвященные
собственно исламской проблематике, решению исламского вопроса в совре-
менной российской правовой и политической системах. Здесь следует преж-
де выделить труды В.Х. Акаева, С.А. Воронцова, Ю.Н. Голубчикова,
И.П. Добаева, М.М. Керимова, А.В. Малашепко, Л.И. Медведко, Р.А. Мнаца-
каняна, Ф.М. Мухаметшина, В.И. Никитина, С.М. Прозорова, М.Б. Смолина,

JI.P. Сюкияйнена, JI.JI. Хоперской, С.Б. Филатова, В.В. Черноуса, И.Г. Яко-
венко и др.

Немалый интерес в плане изучения исламского проекта политико-
правовой модернизации представляют статьи и монографии самих предста-
вителей отечественного мусульманского сообщества: Р. Гайнутдина, М. Са-
наи и др.

Вместе с тем отдельного политико-правового исследования исламского
проекта модернизации российской государственности пока не проводилось.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы
правовой и политической модернизации в условиях поликонфессиональной
государственности.

Предметом диссертационного исследования является исламский по-
литико-правовой проект трансформации институтов современной россий-
ской государственности.

Цель диссертационного исследования — выявить основные институты,
принципы и приоритеты исламского проекта политико-правовой модерниза-
ции постсоветского государства в контексте национально-культурной само-
бытности.

Реализация поставленной цели осуществляется решением следующих
исследовательских задач:

выделить возникшие в ходе политико-правовой модернизации ин-
ститутов российской государственности и связанные с исламской проблемой
риски, определить стратегию их минимизации;

определить содержание исламского политико-правового проекта, его
структуру и основные функции;

показать динамику развития институционально-правовых форм взаи-
моотношений светской и религиозной власти в исламском модернизацион-
ном проекте;

  1. обосновать специфику исламской проблемы в контексте постсовет-
    ской трансформации национальной политической и правовой жизни;

  2. выявить особенности политико-правовой институционализации этни-
    ческого (регионального) и транснационального ислама, обозначить угрозы
    национальной безопасности Российского государства;

  3. систематизировать политико-правовые технологии противодействия
    исламскому экстремизму в современной России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для решения
поставленных в диссертационном исследовании задач использовались фило-
софские и общенаучные (диалектический, логический, анализа и синтеза,
системно-структурного анализа, религиоведческий, конфликтологический,
моделирования, прогнозирования и др.) методы, а также специальные мето-
ды научного исследования (институционально-правовой, сравнительно-
правовой, историко-правовой, формально-юридический и др.).

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой
постановкой проблемы, сформулированной целью и поставленными задача-
ми, и состоит в следующем:

    1. На основе теоретико-методологического анализа в работе выявлены
      модернизационные риски, возникшие в ходе реализации принципов либе-
      рального проекта реформирования российской государственности, миними-
      зация которых связана с корректировкой отдельных стратегических направ-
      лений постсоветской правовой политики.

    2. Предложена авторская трактовка исламского политико-правового
      модернизационного проекта, его функций и приоритетов.

    3. Выделены критерии политико-правовой специфики и форм взаимо-
      связи институтов светской и духовной власти в исламском проекте политико-
      правовой модернизации российской государственности.

      1. Показана практическая значимость исследования исламского факто-
        ра в контексте решения первоочередных задач демократизации постсовет-
        ской правовой и политической жизни.

      2. Выявлены особенности взаимодействия институтов этнического и
        «транснационального ислама» в современной России, влияющего на повы-
        шение конфликтогенности в региональном политико-правовом пространстве.

      3. Дана критическая оценка и намечены перспективные политико-
        правовые стратегии и технологии противодействия исламскому экстремизму
        в разных ареалах российского мусульманского сообщества.

      Основные положения, выносимые на защиту:

      1. В рамках теоретико-методологической интерпретации либеральной
      стратегии постсоветского реформирования следует выделить следующие мо-
      дернизационные риски, имеющие конфликтогенный характер и деформи-
      рующие политико-правовой механизм обеспечения безопасности личности,
      общества и государства в контексте реализации исламского политико-
      правового проекта в России: а) стихийный характер возникновения и «ситуа-
      ционность» функционирования в стране исламских организаций на фоне сис-
      темного кризиса и отсутствия целенаправленной конфессиональной и нацио-
      нальной правовой политики государства; б) низкий уровень не только право-
      вой, политической, но и религиозной культуры российских мусульман как
      следствие советской атеистической политики и долговременной изоляции
      мусульманского населения страны от центров мировой исламской культуры,
      собственных духовных корней; в) ошибки в федеративной правовой полити-
      ке, стимулировавшие процессы элитообразования в ряде исламских субъек-
      тов федерации на этноконфессиональной основе, нарушившие устойчивость
      развития и функционирования региональных правовых и политических сис-
      тем; г) утрата российскими мусульманами опыта решения социальных про-
      блем на основе исламских политико-правовых принципов предопределила
      конфронтационные формы исламского возрождения в модернизирующейся
      России.

          1. Минимизация модернизационных рисков связана с формированием
            исламской политико-правовой стратегии Российского государства, вклю-
            чающей в себя: использование позитивного потенциала традиционного исла-
            ма в региональной правовой политике; признание ислама в качестве одной
            (наряду с православием) из традиционных российских религий, что приведет
            к изменению правового статуса этой конфессии; развитие институтов единой
            исламской правовой и политической культуры на основе сближения двух му-
            сульманских сообществ («российского» и «северо-кавказского») и преодоле-
            ния фундаментализма и ваххабизма; создание политико-правовых условий
            для распространения религиозных знаний и ценностей традиционного ислама
            среди мусульманского населения; разработка законодательной базы для вос-
            становления духовных и иных связей российских мусульман с мировым му-
            сульманским сообществом.

          2. Исламский проект модернизации постсоветского институционально-
            правового и политического пространства направлен на создание и реализа-
            цию стратегии развития российского мусульманского сообщества в совре-
            менной России, касающейся изменения правового и общественного статуса
            исламских организаций, и включает в себя несколько системообразующих
            элементов: а) институционально-нормативный (правовой), включающий за-
            конодательное оформление мусульманских организаций в России, определе-
            ние их статуса, фиксацию места и роли мусульманского права в правовой
            системе страны, определение оптимального в контексте исламских религиоз-
            ных канонов соотношения норм государственного, мусульманского и тради-
            ционного права (адата); б) институционально-организационный, предпола-
            гающий создание и укрепление различных исламских религиозных организа-
            ций на территории постсоветской России, налаживание в той или иной мере
            конструктивного диалога с международными исламскими организациями,
            а также с представителями иных отечественных конфессий, институтов пуб-
            личной (федеральной, региональной и муниципальной власти), гражданского
            общества (политическими партиями, правозащитными движениями и др.), оп-
            ределение наиболее приоритетных направлений их деятельности в политико-
            правовой, социально-экономической и культурной (духовной) сферах и т.д.;
            в) доктринально-программный элемент связан с разработкой и пропагандой
            разного рода исламских концепций, имеющих религиозное, политическое,
            правовое, экономическое, военное и иное содержание, основанных на Кора-
            не, трудах авторитетных исламских богословов прошлого и иных источни-
            ках. Этот компонент современного исламского проекта выступает в качестве
            идеологической основы по отношению к иным его институтам.

          К основным функциям исламского проекта политико-правовой модер-
          низации российской государственности относятся: регулятивная, интеграци-
          онная, легитимизирующая (институты светской власти на федеральном и ре-
          гиональном уровнях), поддержание правового порядка (влияние на правовое
          поведение мусульман через религиозные каноны и организации).

          4. В контексте институциональных (нормативных, организационных) и
          пеинституциональных (доктринальных, обыденных) форм исламского мо-
          дернизационного проекта в политико-правовом пространстве России необхо-
          димо учитывать особенности взаимосвязи светской и духовной власти на ос-
          нове следующих критериев: уровень совпадения первоочередных целей, ин-
          тересов и ценностей; юридическая и организационная специфика, характер
          структурного взаимодействия. В соответствии с ними оптимальной в плане
          обеспечения нормативно-правовой и институционально-организационной
          основ устойчивого развития отечественной государственности является кон-
          трактуалистская политико-правовая модель, предполагающая реализацию
          идеи меры и идеи порядка, что в практической плоскости означает импера-
          тивное установление правовых пределов деятельности исламских религиоз-
          ных структур, стремление к компромиссу между ними и федеральными, ре-
          гиональными и муниципальными органами власти при сохранении неподо-
          печности мусульманских организаций. Контрактуалистская модель должна
          не только декларироваться и концептуализироваться, но и получить соответ-
          ствующее законодательное оформление.

                1. В ходе постсоветской демократизации российской государственно-
                  сти именно исламизм (и отождествляемые с ним фундаментализм и вахха-
                  бизм) стал существенным деформационным фактором, определяющим про-
                  цессы становления нового государственно-правового режима. Основные
                  проявления исламизма (культивирование идеи джихада и разного рода фобий
                  в отношении неисламского политико-правового опыта, стремление к возрож-
                  дению архаических правовых и иных традиций, утверждение исключитель-
                  ности законов шариата и противопоставление их национальному праву и за-
                  конодательству, ориентация на единство светского и религиозного начал в
                  системе публичной власти и др.) привели не только к существенным искаже-
                  ниям в отечественной национальной правовой политике, вызвали кризисные
                  явления в ходе политико-правовой институционализации российского феде-
                  рализма, но и способствовали делегитимации самого исламского модерниза-
                  ционного проекта, вызвали его отторжение на структурно-
                  институциональном, ценностном и нормативно-правовом уровнях, затормо-
                  зили процесс исламского возрождения в условиях модернистской политико-
                  правовой парадигмы.

                2. Сохранение национальной идентичности в условиях эскалации гло-
                  бализационных процессов обусловливает изменение политико-право-вого
                  формата российской государственности в отношении ииститутов российско-
                  го этнического и «транснационального ислама». Во-первых, представители
                  федеральной, а особенно региональной и муниципальной власти, используя
                  правовой, административный и иной ресурс, должны контролировать про-
                  цесс взаимодействия российских мусульман и их лидеров с различными
                  структурами «европейского» и «мирового» ислама, обеспечивая исключи-
                  тельно духовно-религиозный характер этой коммуникации, минимизируя ее
                  юридические и политические аспекты как наиболее конфликтогенные, для
                  чего важно внести некоторые коррективы в Федеральный закон «О свободе
                  совести и о религиозных объединениях»; во-вторых, необходимо пресекать
                  любые попытки прозелитизма со стороны исламских религиозных (этниче-
                  ских и иных) организаций в отношении русского населения, соответственно,
                  в правовых рамках; в-третьих, считая право нормативным медиатором, по-
                  зволяющим в определенной мере адаптировать требования государства к на-
                  циональным, религиозным и иным особенностям индивидов и их групп, тем
                  не менее в отношении антиэкстремистской деятельности его регулятивпо-
                  охранительный потенциал будет эффективен только при наличии политиче-
                  ской воли, адекватной мере опасности российского исламизма во всех его
                  формах.

                Научно-теоретическая и практическая значимость диссертацион-
                ного исследования.
                Материалы, результаты и выводы диссертационной ра-
                боты представляют интерес для дальнейшего научного исследования про-
                блемы политико-правовой институционализации исламских этноконфессио-
                нальных отношений и традиций в контексте демократизации многонацио-
                нального Российского государства. Содержание диссертации и многие ее по-
                ложения найдут применение при чтении учебных курсов по общей теории
                государства и права, политологии, философии права, конституционному пра-
                ву России и зарубежных стран, а также спецкурсов по правовой этнологии,
                юридической антропологии и др.

                Апробация результатов исследования. Основные идеи, результаты,
                выводы и рекомендации диссертации отражены в четырех публикациях авто-
                ра и были представлены в докладах на международных, всероссийских, ре-
                гиональных и вузовских конференциях, а также в межвузовских сборниках
                научных трудов. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на ка-
                федре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Рос-
                товского юридического института МВД России.

                Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет,
                цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы.
                Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов,
                заключения и списка литературы.

                Политико-правовая модернизация российской государственности: стратегии и риски

                Обсуждаемая в последнее десятилетие категория «государственность» является эвристически продуктивной для исследований, имеющих стратеги- ческий характер, в рамках которых стремятся выявить основополагающие тенденции державостроительства, обнаружить противоречия модернизаци- онных процессов, в той или иной мере свойственных различным историче- ским периодам, совпадающим (по крайне мере, в России) по вектору (разные формы вестернизация национальных политико-правовых и социально- экономических институтов), но отличающихся по содержанию, используе- мым ресурсам (юридическим, властным, духовным и др.) и порождаемым рискам. Именно государственность, понимаемая как система взаимосвязанных и взаимозависимых государственно-политических, правовых, социальных, экономических, нравственно-этических, этнических, религиозных и иных, так или иначе связанных с государством и реализацией его функций компо- нентов, с помощью которых государственная власть осуществляет регуля- тивно-организующее, стабилизирующее и интегрирующее воздействие на отношения, объективно складывающиеся внутри социума, позволяет осуще- ствлять комплексное изучение ключевых проблем, т.к. объединяет в себе ин- ституты государственной (публичной) власти, правовую систему, систему отношений между властными структурами, проживающими на территории страны этносами, религиозными организациями, городскими и сельскими общинами (в настоящее время - территориальными публичными коллекти- вами, субъектами местного самоуправления), отдельными индивидами и др. В этом плане, анализируя институционально-правовые и политические основы исламского модернизационного проекта, неизбежно выходишь за рамки публично-властного пространства в широкое поле национальной (це- лостной) государственно-правовой действительности — «вместилища, средо- точия разнообразных явлений» , связанных с правом и государством. «Модернизация подразумевает технологические рационализаторские изменения в организации труда, а кроме того, охватывает и многое другое: смену социальных характеров и нормальных человеческих биографий, сти- лей жизни и форм любви, структур влияния и власти, форм политического принуждения и политической активности...»". В настоящее время такие кате- гории, как «трансформация», «модернизация», «глобализация», «демократи- зация», составляют в силу действия многих факторов синонимический ряд, что, конечно же, влияет и на современный научный дискурс в данных социо- культурном и политико-правовом секторах. В частности, В .Я. Ядов констатирует, что происходящие в России из- менения чаще всего характеризуются термином «модернизация», но и этот, и сопряженные с ним термины - «переходный период», «переходное общест- во» - «не выражают существа происходящих в России изменений просто по- тому, что исторический вектор этих преобразований объективно не задан, не предопределен. Наиболее общее адекватное понятие, которое свободно от о "векторной нагрузки" - понятие трансформации» . Вообще, категория «трансформация» также требует некоторых уточне- ний. В частности, можно выделить несколько вариантов трансформаций: 1) традиционализация - возникновение1 и сохранение (в том числе и через механизм политико-правовой институционализации) традиций в раз- личных сферах общественной жизни, которые и обеспечивают приоритет ус- тоявшихся норм поведения субъектов, соответствующих им действий по сравнению с возможностями их инновационного выбора ; 2) либерализация (отождествляемая в настоящее время с модернизаци- ей вообще) - расширение свободы выбора и ответственности субъектов, уве- личение возможностей для различных (политико-правовых, экономических, духовных и др.) инноваций в рамках западной парадигмы социального разви- тия, возникновение и включение в структуру общества новых интегрирую- щих (институциональных и неинституциональных) элементов, в соответст- вии с усложнением общественных связей, изменения их типа, меняющимися потребностями и способностями человека; 3) смешанные формы (модернизации или трансформации), к числу ко- торых относится и постмодернизация как «развитие на базе собственных культурных оснований», стратегия которого предполагает формирование не западного, а «постсовременного» общества и государства, органически соче- тающих в себе черты современности и национально-культурных традиций и ориентирующихся на иные (чем, например, при вестернизации) способы и ресурсы достижения поставленных целей, реализации этого идеала. Речь идет о медленном, постепенном «вживании» традиционного общества в но- вую среду, включающем изменение институционально-правового, институ- ционально-политического и институционально-экономического профиля без разного рода «шоковых терапий», а значит, при минимальных социальных и духовных издержках проводимых реформ (именно низкая «социальная цена» реформирования и обеспечивает легитимность и осуществляемых измене- ний, и властных структур, инициирующих эти реформы), без разрушения ос- нований жизнеспособности правовой и политической систем, национальной экономики и иных элементов государственности .

                Институционально-правовые формы взаимодействия светской и религиозной власти в исламском модернизационном проекте

                «В российском обществе идет большая интеллектуальная работа. Эта работа напрямую связана с поиском стратегии развития России, адекватных ответов на вызовы и угрозы, которые возникают или появляются в перспек- тиве... Опорной точкой консолидации российского общества являются ис- конные, традиционные ценности: патриотизм, державность, государсствен- ничество, социальная солидарность. Эти ценности в последние годы восста- навливаются и укрепляются» . Конечно, трудно спорить с такого рода суждениями, однако они долж- ны быть идентифицированы в теоретико-методологическом плане. Послед- нее означает использование познавательных методик гуманитарного право- ведения, которое (по аналогии с гуманитарной политологий, предлагаемой, например, А.С. Панариным) при выявлении мотивов и причин правозначи- мого действия должно ориентироваться не только на интересы субъектов (они могут быть весьма краткосрочными), но, прежде всего, на их ценности как более устойчивые элементы политико-правового и социально-экономи- ческого пространства, изменяющиеся значительно медленнее. Именно в этом контексте целесообразно рассматривать специфику взаимодействия светских и духовных начал в системе институтов и форм публичной власти. Вообще, для постсоветского этапа формирования и функционирования религиозной правовой политики в России характерно, прежде всего, призна- ние того, что государство не вправе недооценивать значимость религиозной сферы общества, самоустраняться от разрешения возникающих в ней про- блем, забывать, что в отношениях между государством и церковью именно оно является ведущей силой, обеспечивающей реализацию интересов всех граждан, верующих и неверующих. Государство обязано создать правовое поле для нормальной жизнедеятельности различных объединений граждан, возникающих по мировоззренческим убеждениям. Следует иметь в виду, что, говоря «государство», мы имеем в виду, ко- нечно, институты государственной власти, что снимает ряд вопросов, свя- занных с имеющим место как в классической, так и в современной юридиче- ской науке, широким подходом к пониманию этой категории, определению государства в качестве «проживающих на одной территории граждан, объе- диненных общими законами, и др.» (от Цицерона, Канта и далее» или «поли- тической организации стратифицированного общества» (JI.C. Мамут). Пола- гаем, что такой вариант во многом связан с отождествлением «государства» и «государственности», что с точки зрения категориального аппарата совре- менного правоведения не совсем корректно31. Обращение же к институтам государственной власти (или шире - пуб- личной власти) как современной, должным образом оформленной светской власти, позволяет конкретизировать проблему как в содержательном, так и в структурном плане, т.к. власть - это центральное, организационное и регуля- тивно-контрольное начало всех политических процессов, их институцио- нально-правовая основа, важнейший источник и ощутимый стимул. Кроме этого, власть можно определить и как функцию «любой формальной или не- формальной человеческой группы и общества в целом»32. Именно с этих по- зиций в рамках сложившейся национальной государственности можно выде- лять институты государственной власти, институты религиозной власти и проектировать основные формы их взаимодействия, определять соответст- вующих институциональных субъектов и т.п. В структурном аспекте важно выделять две группы элементов государ- ственной власти, определяющих ее сущность и специфику функционирования: 1) «идеальная» группа, включающая волю (нации, народа, властных элит и иных субъектов) и так или иначе организационно оформленную силу пер- вичных (ее носителей) и вторичных (госаппарат) субъектов власти; 2) институциональная группа (государственные органы, законода- тельство). Воля субъектов власти имеет различные (институциональные и неинсти- туциональные) формы своего выражения, в том числе она может проводиться через различные научные теории, религиозные институты, мораль и т.д. Сила государственной власти связана как непосредственно с деятельностью сило- вых структур (армии, прокуратуры, МВД, ФСБ и др.), так и с институтами идеологического воздействия, тем более, что представления о неком «идео- логически стерильном» государстве и обществе, свойственные ряду либе- рально ориентированных политиков и мыслителей, утопичны. Религиозная власть, конечно, только отчасти структурно совпадает с государственной властью. Тем не менее такое совпадение имеет место: воля и сила приверженцев той или иной конфессии, проявляющиеся в специфиче- ских формах и институтах, наличие обязательных для адептов канонов, рег- ламентирующих их жизнь и функционирование религиозных организаций, формирование и поддержание религиозно-идеологического воздействия как на своих членов, так и на общество в целом. Таким образом, в рамках любого (пусть даже самого атеистического) государства всегда существуют две подобные в структурном отношении сис- темы — государственная и религиозная власти, - взаимодействующие между собой хотя бы в силу частичного структурного совпадения . Обращаясь же к современной действительности, следует заметить, что процесс формирования модели государственно-религиозной правовой поли- тики (как результата объективного процесса взаимодействия светской госу- дарственной и религиозной властей) в современной России оказался чрезвы- чайно сложным, что связано с рядом обстоятельств:

                Исламский фактор постсоветской трансформации политической и правовой жизни link3

                Несмотря на интерес к исламу в России, к исламскому фактору («ис- ламской альтернативе»), к его внешней и внутренней политике, на растущее число публикаций об этом, российское мусульманство в значительной степе- ни остается «вещью в себе». Тем более, когда речь идет о политико-правовом измерении вопроса, а именно, о влиянии ислама (доктрины, права, организа- ционных форм) на трансформацию институтов отечественной правовой и политической жизни . «Думается, что в ближайшем будущем роль ислама в России будет оп- ределяться тем, станут ли достижения исламской цивилизации действитель- но органической частью российской культуры (в том числе правовой и поли- тической), сумеет ли он оказать заметное влияние не только на религиозную жизнь в России, но и на нравственно-духовный, интеллектуальный облик всего общества» . Вообще, ислам есть религия со строго определенными заповедями, нормами поведения и мировоззрения, обязательными для всех. Сам себя ис- лам называет не религией, а словом «дин», которое в приблизительном пере- воде означает «закон», «политическое установление», некую социально- политическую реальность, идущую от Бога. Этот закон и лег в основу му- сульманского права - шариата - совокупности юридических и религиозных норм, основанных на Коране. В принципе, современный ислам - это, собст- венно говоря, даже не религия, а «особая организация с жесточайшей дисци- плиной, которая ставит своей целью подчинение всего рода человеческого». Вместе с тем законы ислама в наилучшей степени отражают противоречивую человеческую природу, которая сама требует своего обуздания и оправдания. Ислам дает для этого много оснований. Процесс реформирования постсоветской России связан с несколькими особенностями, так или иначе влияющими на понимание роли и значения ис- ламского фактора в трансформации отечественной правовой и политической жизни: а) доминированием секулярного и позитивистского подходов к тради- ционалистским формам правовой и политической практики, характерным для российского либерального правоведения, ориентирующегося исключительно на общечеловеческие ценности, универсальные права и свободы человека и гражданина, рецепированные «конституционные конструкции», институты, нормы; б) непризнанием постсоветскими властными элитами значимости и опасности межрелигиозных и межцивилизационных противоречий, а также того, что «чисто внерелигиозные» политические и юридические идеи все ме- нее становятся востребованными в эпоху «религиозных возрождений». В этих условиях не только в теоретическом, но и в практическом плане крайне затруднено исследование исламского политико-правового модерни- зационного проекта, понимание смысла «исламской угрозы» в процессах конституирования институтов демократической власти в столице и регионах. Вполне объяснимы и допущенные трагические ошибки в отношении исламизации политической и правовой жизни в республиках Северного Кав- каза, Татарстане и других субъектах РФ. Вряд ли новой российской власти стоило стимулировать эти процессы, подводить их под проявления «нацио- нального возрождения» или демократической активности. Такая политкор- ректность существенным образом деформировала национальную правовую политику постсоветского периода, создала предпосылки для распада Россий- ского государства, утраты его суверенитета. В данном контексте ясно и то, почему отечественная федерализация 90-х годов по сути своей привела к суверенизации ряда исламских субъектов, породила затяжной кризис в решении кавказского вопроса. В итоге ислам- ский политико-правовой проект быстро трансформировался в исламизм, фундаментализм, ваххабизм, а мусульманское население страны в большин- стве своем практически на целое десятилетие оказалось «выведенным» из общероссийской правовой и политической жизни. Такая ситуация, естественно, привела к быстрому формированию этно- кратических режимов, приходу к власти в ряде российских регионов пред- ставителей наиболее радикального исламского крыла. Причем само возник- новение этих радикальных сил является следствием институционального ис- кажения правовой и политической системы, показателем духовно расколото- го общества. Сохранявшийся в имперский период и советскую эпоху диалог между мусульманами и русским (немусульманским) этносом в исламских субъектах РФ был нарушен, эффективного же политико-правового механиз- ма, обеспечивающего баланс отношений между этими субъектами во власт- ной и социально-экономической сферах, создано не было. Не получило должной юридической оценки и распространение в современной России крайне политизированной мусульманской доктрины, идеологи которой были в большей степени заняты вопросом власти, чем религиозными материями. В итоге исламский фактор стал одной из основных угроз национальной безопасности страны, и хотя после 2000 г. федеральная власть, используя как силовые, так и политико-правовые меры, сумела частично ликвидировать (а точнее, «завуалировать») исламскую проблему, исламизм еще долго можно будет причислять к числу «вечных» вопросов российской государственности. В целом, рассматривая исламский политико-правовой проект модерни- зации постсоветской государственности, следует выделить и его идентифи- кационные аспекты, играющие большую роль в утверждении в России тех или иных исламских институтов: 1) в советском государстве компромисс публичной власти и исламско- го начала был ситуативен, а конфликт носил латентный характер, хотя и сдерживался с помощью административного ресурса, возможностью опера- тивного силового вмешательства, а также различными идеологическими компаниями; 2) в настоящее время решающе значение приобрел вопрос формирова- ния российской гражданской и политической идентичности, в рамках кото- рой исламская (или этноисламская) идентичность не будет конфликтовать с государственной, но сможет стать ее значимым элементом, одной из основ самосознания многонационального и поликонфессионального народа; 3) Конституция РФ, а также система текущих законов сформировали юридические предпосылки для такого процесса, создали новую систему по- литико-правовых координат: свойственный федеративному государству ак- цент на политическом и правовом единстве территорий и этносов совершен- но не исключил и даже в какой-то мере стимулировал этноконфессиональное многообразие, получившее свое выражение в самых разных институциональ- ных (правовых, политических, культурных и социально-экономических) формах.