Эффективность государственной власти в современной России: сущность, проблемы, методы оптимизации Метельский Сергей Александрович

Эффективность государственной власти в современной России: сущность, проблемы, методы оптимизации
<
Эффективность государственной власти в современной России: сущность, проблемы, методы оптимизации Эффективность государственной власти в современной России: сущность, проблемы, методы оптимизации Эффективность государственной власти в современной России: сущность, проблемы, методы оптимизации Эффективность государственной власти в современной России: сущность, проблемы, методы оптимизации Эффективность государственной власти в современной России: сущность, проблемы, методы оптимизации Эффективность государственной власти в современной России: сущность, проблемы, методы оптимизации Эффективность государственной власти в современной России: сущность, проблемы, методы оптимизации Эффективность государственной власти в современной России: сущность, проблемы, методы оптимизации Эффективность государственной власти в современной России: сущность, проблемы, методы оптимизации
>




Метельский Сергей Александрович. Эффективность государственной власти в современной России: сущность, проблемы, методы оптимизации : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-23/241

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ 1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И

ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 11

РАЗДЕЛ 2 РАЗДЕЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КАК УСЛОВИЕ

ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 41

РАЗДЕЛ 3 УКРЕПЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛИЗМА И РАЗВИТИЕ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ 72

РАЗДЕЛ 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема стабильности, управляемости и развития общественных отношений стала особенно актуальной для современной России. Научный анализ потенциала влияния государственной власти и возможностей ее использования необходим для определения основных путей повышения эффективности государственной власти, так как оздоровление российского общества возможно лишь через улучшение государственной власти и усиление ее конструктивного влияния на политику и общество. Поэтому сегодня становится все более насущной потребность в новых подходах к государственной власти и самому пониманию ее эффективности.

Опыт истории убедительно показывает, что практически все глубинные социальные потрясения и преобразования непосредственно связаны с изменением государственной власти, ее способностью руководить обществом. И у нас в стране кризисы были напрямую связаны с неспособностью государственной власти эффективно управлять обществом и осуществлять давно назревшие политические и социально-экономические реформы. Исследования государственной власти как фактора общественных изменений актуальны не только для глубокого понимания нашей недавней истории и нынешних реалий, но и для определения перспектив будущего развития страны. Исследование и оценка роли и влияния государственной власти на жизнь российского общества может позитивно сказаться на формировании нового политического мышления, на качестве соответствующего современным требованиям руководства страной.

Сегодня крайне актуально использование фундаментального научного подхода к вопросам государственной власти. Формирование концепции эффективности государственной власти как научной базы государственного строительства необходимо, чтобы разработать эффективные способы управления. Теоретическое осмысление механизмов реализации государственных решений необходимо для выявления путей создания баланса власти и для установления причин, тормозящих реформаторские процессы в стране

Таким образом, проблема повышения эффективности государственной власти приобрела актуальность и практическую, и методологическую.

Степень разработанности проблемы. Вопросы повышения эффективности государственной власти тесно связаны с исследованием проблемы власти. Как

теоретическая и практическая она рассматривалась в работах крупнейших мыслителей прошлого, таких как Конфуций, Платон, Аристотель, Цицерон и др. В средние века и в последующем эта проблема находила свое освещение в работах А. Августина, Фомы Аквинского, Дж. Локка, Н. Макиавелли, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, И. Бентама, К. Маркса, Ф. Энгельса и многих других.1

Проблема теории разделения властей рассматривалась в работах Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, А. Токвила, а также Д. Тарбери, М. Мези, Р. Дэвисона, У. Олетека, Дж. Линца, В. Фреда, У. Манфельда и др.2

Работы, в которых анализируется общая стратегия реформ в российском обществе, уточняется система приоритетов в ходе трансформации России - О.А.Арин, В.А.Ачкасов, Ю.Н.Гаврилов, К.С.Гаджиев, В.В.Ильин, М.В.Ильин, Б.Г.Капустин, А.П.Кочетков, И.И. Кузнецов, СЕ. Кургинян, Л.В.Милов, Н.Н.Моисеев, Е.Н. Мощелков, В.И. Осипов, А.С. Панарин, В.А. Прокошин, В.П.Пугачев и др .

Августин А. Исповедь Блаженный Августин. Пер. с латин. [и коммент.] М. Сергеенко. [Предисл., с. 7-22, и послесл., с. 507-541, Н. И. Григорьевой] М.: МНПП 'Тендальф", 1992; Фома А. Сочинения. Сост., пер. с лат., ввод. ст. и коммент. А.В. Апполонова М.: УРСС, 2002; Локк Дж. Два трактата о правлении. Соч. в 3-х т.,-М., 1988; Макиавелли, Н. Государь. ACT [Харьков]: Фолио, 2003; И.Кант Критика чистого разума. [Пер. с нем. Н. О. Лосского] Ростов н/Д: Феникс, 1999; Гегель, Г.В.Ф. Лекции по эстетике/ Г. В. Ф. Гегель Т. 1; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 5.

2 Гоббс Т. Избр. произведения. Т. 1-2.-М., 1964; Руссо, Жан Жак. Сочинения. [Пер. с фр.]
Калининград: Янтар. Сказ., 2001; Монтескье, Ш. О духе законов / Шарль Луи Монтескье [Сост., пер. и
коммент. примеч. авт. А. В. Матешук] М.: Мысль, 1999; Токвиль, А. Демократия в Америке Пер. с фр.
Предисл. Г. Дж. Ласки [с. 5-22; Коммент. В. Т. Олейника] М.: Прогресс, Б.г., 1994; Разделенная
демократия Сотрудничество и конфликт между Президентом и Конгрессом [США: Пер. с англ. Дж.
Тарбер, М. Мези, Д. Пфиффнер и др.]. Под общ. ред. Дж. Тарбера М.: Прогресс: Универс, Б. г., 1994.

3 Гаджиев, К.С. Политическая философия / К. С. Гаджиев М.: Экономика, 1999; Кочетков А.П.
Некоторые особенности социально-политической эволюции Российского государства. //Веста. Моск. ун
та, Сер. 12, Политические науки. 2002. № 1; Кузнецов И.И. Разделение властей в современной России:
динамика модели переходного периода—Саратов, 1999; Кургинян С. Россия: стратегия достоинства:
Имидж и реальность страны, информ. технологии и кризис. Ситуации. М.: Имидж Контакт, 2001;
Мощелков Е.Н. Переходные процессы в России: опыт ретроспективно-корпоративного анализа
социальной и политической динамики. -М.: Изд-во МГУ, 1996; Осипов В.И Политическая власть в
условиях реформирования Российского общества Социол. анализ взаимодействия власт. структур
Саратов. обл.-М., 1995; Панарин, А.С. Политология. Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова М.: Проспект
2003; Прокошин, В.А.Развитие государственной власти в условиях реформирования экономики Дис. д-ра
юрид. наук: 12.00.02 М., 1995; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учеб. для

Исследованию места и роли государственной власти в различных политических системах, в том числе и в российском обществе, посвящены работы отечественных ученых: М.В. Баглая, В.Е. Гулиева, ДА. Златопольского, А.В. Колесникова, А.В. Киселева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Б.С. Крылова, В.О. Лучина, А.В. Мазурова, Н.Д. Махалева, А.А. Мишина, Ю.С. Пивоварова, В.А. Ржевского, М.А. Сахле, Ю.И. Скуратова, Б.Н. Татарника, В.Е. Чиркина, Е.Б. Шестопал и др.1

Политологическим аспектам федеративных отношений посвящены труды А.Н. Аринина, Д.В. Бадовского, В.Ф. Грызлова, М.Н. Губогло, В.И. Коваленко, Г.И. Королевой-Конопляной, А.П. Кочеткова, А.С. Кузьмина, В.Н. Лысенко, Б.И. Макаренко, С.А. Маркова, С.С. Митрохина, В.Б. Пастухова, Н.П. Петрова, В.Н. Рыжкова, А.В. Рябова, А.М. Салмина, Л.В. Смирнягина, С. Солника, А.П. Сычева, Р.Ф. Туровского, Р.С. Хакимова, А.Ю.Шутова и других2.

Важный теоретический вклад в изучение современных проблем административно-государственного управления и путей реформирования государственной службы внесли исследования отечественных научных деятелей и учёных, среди которых можно выделить таких как Г.В. Атаманчук, А.Г. Барабашев, Д.Н. Бахрах, И.А. Василенко, В.В. Граждан, А.А. Дёмин, В.П. Иванов, Л.В. Сморгунов, О.Ф. Шабров.3

студентов вузов. - 4-е год., перераб. и доп. М.: Аспект Пресс, 2003; Ильин В.В. Политология: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по гуманит. спец.: Кн. дом "Ун-т", 2000.

1 Гулиев В.Е., Колесников А.В. Отчужденное государство: проблема политического и правового отчуждения в современной России. М., 1998; Конституция и власть: сравнительно-историческое исследование. М., 1999; Сахле М.А. Организационные формы взаимодействия Президента РФ с субъектами РФ // Законодательство. 1998. № 6; Чиркин В.Е. Государственная власть субъектов Федерации // Государство и право. 2000. №5; Психология восприятия власти. Под ред. Е.Б.Шестопал. Издательство: М.: Соц. -полит. Мысль, 2002 и др.

Коваленко В.И. Проблемы и перспективы федерализма//Вестн. Моск. ун-та, Сер. 12, Политические науки. 2002. № 3; Кочетков А.П. О реформе федеральных органов власти Российской Федерации// Вестн. Моск. ун-та, Сер. 12, Политические науки. 2001. № 5; Современный политический процесс в России: Учебно-справочное пособие / Авт.-сост. В.И. Коваленко, Е.Н. Мощелков, А.В. Федякин и др. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2002; Шутов А.Ю. Территориальные органы управления в истории России: опыт административно-политического участия// Вестн. Моск. ун-та, Сер. 12, Политические науки. 1997. № б.

3 Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации М.: Изд-во РАГС, 2002; Реформа государственной

Работ, непосредственно связанных с проблематикой диссертации, значительно меньше. Среди них особенно хотелось бы отметить такие работы, как например, исследование Шаброва О.Ф. «Эффективность политического управления», где автор предлагает в оценке эффективности политического управления использовать системно-кибернетический подход. «Эффективность политического управления оценивается по-разному. В конечном же счете, она связана с наличием системности в самом управлении. Критериями и условиями эффективности политического управления являются критерии и условия ее системности». Однако, последние исследования отмечают некоторую узость системно-кибернетического подхода.

Так же следует отметить коллективную монографию «Эффективность государственной власти и управления в современной России»2 в виде сборника статей авторского коллектива в составе Игнатова В.Г., Понеделкова А.В., Охотского Е.В.И др. В работах этих авторов основательно проанализированы социокультурные составляющие политического процесса России, основы российской государственности, деятельности властных институтов в стране. Этот анализ позволяет разработать

службы России: История попыток реформирования с 1992 по 2000 г. [Барабашев А.Г., Беков Х.А., Зайцева Т.В. и др.]; Общ. ред. Т.В. Зайцевой. Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. гос. упр. М.г Всемир. Банк: Весь Мир, 2003; Бахрах Д.Н. Государственная служба: основные понятия, содержание и принципы // «Государство и право», М., 1996, № 12; Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. // Учебное пособие. М.: издательская корпорация «Логос», 2000; Граждан В.В. Государственная служба как политико-административная власть// Власть, 2001, № 5; Дёмин А.А. Государственная служба: Учеб. пособие; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Юрид. фак.. М.: Зерцало-М, 2002; Государственная служба Российской Федерации: основы управления персоналом [Монография] [Иванов В.П. (рук.), Анненков В.И., Галумов Э.А. и др.]; Под ред. Иванова В.П. М.: Известия, 2003; Проблемы государственной службы и пути их решения на региональном уровне: (Учён, записки, посвящ. 10-летию образования ОРАГС) Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации, Орл. регион, акад. гос. службы. Кур. фил.; [Редкол.: Гл. ред. - П.Н. Уткин и др.] Курск : КФ ОРАГС, 2003; Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ административных реформ в западных странах// Вестн. Моск. ун-та, Сер. 12, Политические науки. 2000. № 1; Шабров О.Ф. Политическое управление. М.: Интеллект, 1997.

1 Шабров О.Ф. Эффективность политического управления Системно-кибернетический подход:
Дис. д-ра политол. наук в форме науч. докл.: 23.00.02 М., 1998

2 Эффективность государственной власти и управления в современной России : Коллектив,
моногр. Авт. коллектив: Игнатов В. Г., Понеделков А. В., Охотский Е. В. и др.; Науч. ред.: Игнатов В. Г.-
д-р экон. наук, проф., д. чл. Акад. полит, науки; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ и др. Ростов
н/Д.1998.

адекватную российским реалиям парадигму, вносит определенный вклад в обеспечение теоретической базы прикладных аспектов государственного строительства, эффективного освоения мирового опыта и учета исторических традиций государственного развития России. Стоит отметить ориентацию ряда выводов авторов на задачи переходного периода, выхода из кризиса власти. Как результат многие положения стремительно устаревают по мере преодоления условий переходного периода, нарастания тенденций зрелости российской государственности.

Поэтому проблема повышения эффективности государственной власти в России требует дальнейших исследований с позиций методологии современной политической науки с привлечением новых источников, позволяющих раскрыть основные тенденции преобразования сферы государственной власти Российской Федерации.

Объектом исследования в настоящей диссертации выступает система государственной власти Российской Федерации.

Предметом исследования - являются основные направления повышения эффективности государственной власти в современной России.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в комплексном исследовании проблем повышения эффективности государственной власти и на этой основе в выработке критериев оценки эффективности государственной власти и выявлении основных направлений ее повышения.

Реализация данной цели предполагает постановку следующих исследовательских задач:

рассмотреть содержание понятия эффективности государственной власти;

выделить критерий эффективности государственной власти, предложить концептуальные подходы к оценке ее эффективности и повышению позитивного вклада эффективности государственной власти в стабилизацию и развитие общества;

определить основные направления повышения эффективности государственной власти;

разработать рекомендации по повышению эффективности государственной власти в управлении государством.

Методология исследования включает совокупность общенаучных и специальных политологических методов, поскольку тема диссертации предполагает комплексный подход к решению поставленных задач. Основным методом изучения вопроса является системный анализ, который позволяет представить процесс реформирования государственной власти в виде системной целостности, где на каждом этапе реформ выполняются определенные функции и задачи.

Особое место занимает также институциональный подход, поскольку именно развитие и совершенствование институтов государственной власти является важным направлением повышения ее эффективности.

Необходимость анализа изучаемых явлений в динамике обусловила применение исторического метода, привлечение общеисторических методов анализа. Цель и задачи исследования потребовали рассмотрения явлений, связанных с проблемой эффективности государственной власти в последовательном временном развитии.

В значительной мере автором использован философский подход, а также сравнительно-описательные методы, которые позволили определить общие закономерности, особенности и тенденции эволюции понятия эффективности государственной власти Использован также опыт сравнительной политологии.

Кроме того, автором были использованы приемы аналогии, историко-философской реконструкции, смысловой актуализации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнено понятие эффективности государственной власти;

систематизированы основные методологические подходы к изучению эффективности государственной власти в современной России;

выделены основные критерии и факторы повышения эффективности государственной власти;

раскрыто содержание этого принципа эффективности в единстве с его социальными, духовно-нравственными, историческими составляющими;

проанализированы основные направления повышения эффективности государственной власти в современной России;

сформулированы рекомендации по повышению эффективности государственной власти и принципам политической модернизации страны в целом.

При разработке модели эффективности государственной власти освещаются мировой и отечественный опыт. Предлагаемая модель позволяет не только разработать стратегию устойчивого развития России, но и оценить уже действующие или планируемые стратегии, концепции и программы с точки зрения их соответствия критериям эффективности, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Это нашло свое отражение в ряде положений, выносимых на защиту:

представляется возможным сформулировать следующий критерий оценки эффективности государственной власти - это соотношение полученного результата деятельности государственной власти к затраченным ресурсам для получения этого результата. Сформулированный критерий подходит как для оценки уже совершенных

действий, так и для оценки будущих. Так как результат - это достигнутые цели и задачи, следовательно, для оценки будущих программ критерий эффективности представляется следующим — соотношение намеченных целей и задач к ожидаемым затратам на их осуществление;

целесообразно эффективность государственной власти представить как систему отношений, рассматривая ее как единство социальной, политической и управленческой эффективности. Именно в рамках такой модели эффективности государственная власть в полной мере выполняет свои функции по обеспечению жизнедеятельности всего общества;

повышение эффективности государственной власти в системе политических приоритетов современной России является одним из ведущих;

реформирование государственной власти с целью повышения ее эффективности в ближайшей перспективе должно проводиться по следующим трем основным направлениям: во-первых, сбалансированность ветвей власти, во-вторых, укрепление федерализма и развития местного самоуправления, в-третьих, реформа административно-государственного управления;

сбалансированность ветвей власти как условие политической стабильности российского общества. Принципы взаимодействия властей должны выглядеть таким образом, чтобы путем «сдержек и противовесов» обеспечить возможность проведения эффективной государственной политики. На данном этапе развития допускается перекос в сторону президентской власти. Но эта модель «сдержек и противовесов» должна воспрепятствовать превращению института Президента в режим личной власти, неподконтрольной гражданскому обществу или способной игнорировать иные ветви государственной власти Российской Федерации;

наиболее эффективной и стабильной для России на данном этапе является федеративная модель государства, основанная на этнонациональном и административно-территориальном принципах. Однако, необходимо в данных условиях обеспечить равенство субъектов Федерации, а в последующем постепенно перейти к территориальному принципу федерального устройства с развитым местным самоуправлением, которое должно представлять собою хотя бы частично органы государственной власти;

эффективно действующий государственный аппарат. Основной целью программы его реформирования должно стать создание профессиональной, независимой, подотчетной системы государственной службы, которая имела бы четко прописанные функции и несла бы ответственность за принимаемые решения. Новая

структура власти должна быть ориентирована на результативность работы и рациональность затрат общества на ее обеспечение. Только тогда она будет обладать всеми признаками эффективной государственной структуры, а ее работа высоко ценилась бы гражданами, получателями услуг государственной службы.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы совершенствования государственной власти в современном российском обществе, в практической работе государственных органов при вьфаботке конкретных рекомендаций государственным, общественным и политическим структурам, непосредственно связанным с реальными процессами реформирования государственной власти в современной России.

Материал диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе по курсам политологии, социологии и других дисциплин, в чтении лекционных курсов, спецкурсов и т.д.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы.